ИлиюкА » 2011-12-09 01:12:31

Веломобили из Анапы .
     Проходя по главной улице Анапы -Крымской - увидел два трайка ,стоящие во дворе  дома и обомлел . Сфотографировал , Вышел хозяин - Александр Валерьевич - и оказалось , что он давно сделал для себя и жены веломобили и пользуется ими уже много лет для перемещения по городу и окрестностям . надо отметить . что среда для передвижения на велосипедах и веломобилях  в Анапе создана очень хорошая. везде пандусы для инвалидов и веломобилистов с разной степенью уклонов . но везде они есть , оформлена специальная велодорожка для велосипедистов,веломобилистов и инвалидов на одной из центральных улиц , ежегодно проводятся много веломероприятий ,сама глава города открывает веломероприятия . Но веломобильных мероприятий не проводится . Сам Александр  Валерьевич не поддерживает эти мероприятия . Уговорил его прокатиться по улицам города и по набережным . Сфотографировались и даже снял небольшой видеофильм .   потом попросил его провести показательные заезды веломобилей в одной из школ города .  В назначенный день по согласованию с директором школы  мы доставили веломобили на территорию школы и попросили ребят покататься . сначала все не хотели, но потом малыши начали активно кататься . даже девчонки подключились . и даже одна пожилая женщина всех удивила своими возможностями по управлению веломобилем , ребята постарше 8-10 класс стояли в стороне и не теряли своего достоинства . В конце договорились с директором школы о проведении цикла занятий по конструированию веломобилей с возможностью их последующей постройки . Подумалось , что тут пригодился бы опыт Шурикена , Нестюрина и Афанасьева .
    при последующих встречах выяснилось , что он конструирует и электродвигатели на принципах Шкондина. и у него есть несколько образцов  таких мотор-колёс . но нет потребителей  и со Штракиным бы ему интересно обменяться мнениями и возможностями . веломобилист он до мозга костей . но о сайтах наших веломобильщиков не знал ., Очень приятный человек и отличный конструктор веломобилей .
http://s017.radikal.ru/i419/1112/41/3f45441e812a.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1112/73/c5d68820c149.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1112/52/3fa8d21e2f24.jpg

grey_kardinal » 2011-12-10 00:43:33

Ура, сегодня покатался полтора часа на трайке Алексея. Доволен как слон. Аппарат в целом понравился. Правда есть несколько замечаний.
Впрочим, насколько я понял, Алексей не конструктор и веломобилист. Он увлекается йогой, целительствомм и прочими вещами. А мобили - это всего лишь элемент здорового образа жизни.

Мои покатушки снимали на видео. ВЫложу по приезду.

Shuriken » 2011-12-10 14:17:06

........................ И опиши, каково в сравнении с твоим веломобилем едется.
Ещё важно - отсними деталировку веломобилей.

grey_kardinal » 2011-12-10 19:44:03

МЫ с ним договорились еще покататься. Так что сделаем детальные фотки.
Впечатления опишу чуть позже.

grey_kardinal » 2011-12-10 20:28:09

===========================================================

И так, впечатления:
Этот трайк, на котором я катался, довольно большой. длинна 210 см, ширина 110. 18 скоростей. вес около 35 кг. Есть еще второй, чуть меньше, для его жены.
Из плюсов: добротная конструкция. чувствуется что человек изучил тему. Хорошо роботает подвеска. Очень удобное сиденье, прямо автомобильное. Но это и минус - оно судя по всему, очень тяжелое. Ход легкий и плавный.
Из минусов: тяжелый и громоздкий (для конструктора это не актуально - он живет в частном секторе). Есть проблемы с цепью - она периодически заклинивает на отжимной звездочке. Зачем-то впереди сделано что-то навроде бампера, что добавляет лишний вес и снижает маневренность.

СУГЕН » 2011-12-11 22:02:46

grey_kardinal написал:

Ура, сегодня покатался полтора часа на трайке Алексея. Доволен как слон. Аппарат в целом понравился. Правда есть несколько замечаний.
Впрочим, насколько я понял, Алексей не конструктор и веломобилист. Он увлекается йогой, целительствомм и прочими вещами. А мобили - это всего лишь элемент здорового образа жизни.

Мои покатушки снимали на видео. ВЫложу по приезду.

Зовут его Александр Валерьевич ,  он настоящий конструктор от бога .но сромняга .  Видео можно выставить на форум  . используя интернет-клуб на улице Ленина буквально в 300 метрах от входа в Надежду   из выхода из надежды надо идти направо . Там есть старое двухэтажное  здание санатория Волна , с правой стороны здания за незаметной дверью  есть интернет по 60 руб /час . За 10 минут можно всё передать с флешки без ограничения трафика .

grey_kardinal » 2012-01-08 22:07:06

Долгожданное видео :)   http://www.youtube.com/watch?v=jSG5FA98zw0

СУГЕН » 2012-01-08 23:16:26

Наконец получил долгожданное видео из Анапы , ВЫ  прекрасно покатались , хотя и были очевидные трудности в координации   из-за несоответствия конструкции для такого типа пользователей . Я так сразу поехал без всякой апробации  органов управления , и мы вместе с Александром Валерьевичем проехали по набережной  ( примерно 5 км.) без всяких остановок ,  Учитывая , что он не знал ранее о существовании ЭТРА КЭБа и веломобиль.орг  и создавал СВОЮ конструкцию по интернету с иностранных образцов . - это приличное конструкторское решение . С новым годом и рождеством поздравляю конструктора и команду Кентавр . !

[

grey_kardinal » 2012-01-08 23:37:55

Спасибо за поздравления! Мы отлично провели праздники и после 14го снова принимаемся за работу.

Что же касается анапского мобиля, то да, он под меня не настроен и я к нему не привык. Хотя видно, что в конце я более менее освоился :)

СУГЕН » 2012-01-08 23:56:01

В общем ВЫ были молодцом при встрече с новой конструкцией, Ильяка планирует создавать более простые конструкции .

а почистить видео можете  ( вырезать отдельные огрехи съёмки  )  Форумчане надоумили как включить веломобили в индивидуальную программу реабилитации (  ИПР )  наименовать их  ВЕЛОУСТРОЙСТВАМИ  или КОЛЯСКАМИ  с велоприводом , Я сейчас вместе с НИИ ПИ  велотранспорта пробиваю эту тему в Москве , Жаль что Швецову Л.И. переместили . Теперь надо творить новый канал обращений.

grey_kardinal » 2012-01-09 00:12:14

Почистить попробую. Главная проблема заключается в том, что при каждом редактировании происходит перезжатие, т.е. качество падает. Пока я не нашел более оптимального метода.

Надо сказать, мне было очень интересно прокатится на таком типе мобиля, т.к. в апреле к нам должен поступить аппарат именно такой схемы.

grey_kardinal » 2012-01-09 19:09:31

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Сугена, за предоставление огромного количества фото-видео материалов по деятельности клуба "Ветерок". Я только сейчас все просмотрел, разобрал и рассортировал. Теперь будем с ребятами смотреть и изучать опыт коллег. :)

Еще прошу Сугена разрешить мне выложить на ютуб его покатушку не анапском веломобиле. Т.к. там более понятны его технические возможности.

СУГЕН » 2012-01-10 14:03:34

благодарю за отклики по ветерку . , разрешение на выкладку  анапского веломобильного пробега даю . 1

grey_kardinal » 2012-01-10 16:39:06

И так видео покатушки Сугена в Анапе +  катаются ребята.
http://www.youtube.com/watch?v=lTFf-JjvQ5U

СУГЕН » 2012-01-11 00:37:54

ответ от автора на вопрос параллельного форума == Бампера нужны для обоих веломашин для их хранения в вертикальном положении в сарае - это мнение автора ,, они конечно великоваты и рога можно было бы скруглить для устранения травматизма при столкновении , но видимо конструктор и технолог решили обойти эту  проблему попроще .

на тот форум никак не пускают пароли .

kab » 2012-01-11 10:40:56

Конструкция Анапских веломобилей интересная, но из нашей практики, для хранения достаточно прислонить веломобиль к стенке и подставить упор под заднее колесо, чтобы не откатывался.
http://luchistoe.ru/images/M_images/image06.jpg