| Vitaly » 2012-01-11 00:53:34 |
Только что сообщили, что в результате серъезной болезни сердца умер известный велообщественник Александр Сычев.

Похороны состоятся в пятницу. Подробности опубликуем позже.
|
| СУГЕН » 2012-01-11 01:12:33 |
Чрезвычаино печально .... еще один единомышленник и активнейший пропагандист и практический популяризатор велодвижения , в том числе и веломобильного ,ушел из жизни , без него будет труднее двигать велосипедную и веломобильную темы среди велоспорта и велотранспорта . Очень быстро сгорел , ещё этим летом ходили с ним на выставку строительства городов на ВДНХ .Пусть земля ему будет пухом
|
| gorobets » 2012-01-11 09:08:57 |
Соболезную родственникам и всем нам ...
|
| Vitaly » 2012-01-11 18:03:07 |
Вот более подробная информация с сайта МКВ:velotourclub.ru
10 января 2012 года на 60-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни ушёл из жизни Александр Николаевич Сычёв, бывший вице-президент клуба, член Географического Общества. Александр Николаевич совершил свою последнюю велопоездку 13 ноября 2011 года. Мечтая проложить велодорогу по маршруту Москва-Ясная Поляна, затеял очередную велопоездку-разведку, чтобы выяснить возможность прокладки велодороги. А попутно собирал информацию о начавшихся работах по незаконной застройке Битцевского лесопарка. В поездке говорил о планах, собирался осваивать видеосъёмку. В первых числах декабря Александр Николаевич тяжело заболел, его состояние всё ухудшалось. Накануне госпитализации, в воскресенье 11 декабря, в телефонном разговоре он просто сказал: "Завтра иду сдаваться в больницу". Последующее резкое ухудшение здоровья не позволяло надеяться на скорое выздоровление, но мы всё же надеялись на чудо вопреки всему. Находясь в больнице, в тяжёлом состоянии, он в каждом разговоре с близкими, как и раньше, всегда просил передавать приветы друзьям. А 10 января в 14 часов 30 минут - Александра Николаевича не стало. Не стало весёлого, доброго, отзывчивого человека, идеалиста, эдакого сказочного "Карлсона" - человека, который живёт на крыше, "Дон Кихота", вечно борющегося с ветряными мельницами. * * * "Вообще-то когда-то у меня была мечта - путешествовать по всему миру - без границ, с хорошим настроением, весело, заезжая ночевать в мотели, кемпинги, выпивая чашку-две кофе в придорожном кафе, посещая дискотеки и различные интересные мероприятия в разных странах мира. И все это - на велосипеде. Что-то удалось совершить, что-то - нет. Вот на дискотеках за рубежом так и не побывал. Но зато был и в Кара-Кумах, и на Памире..." * * * Александр Николаевич лучшую часть своей жизни отдал велотуризму, проработав шестнадцать лет старшим инструктором в Московском городском центральном туристском клубе. В разные годы Александр Николаевич работал автослесарем, инкассатором, директором дома культуры, зам. директора ПКиО Кузьминки, социальным работником. В последнее время активно боролся за народные права граждан России. Жители села Молоди, где Александр Николаевич возглавил сопротивление против коммерческих фирм, пытавшихся застроить коттеджами территорию старинного парка, скорбят о нём: "За парк и речку Рожайку с. Молоди, в битве с захватчиками, жители будут помнить его всю свою жизнь." В феврале 2010 года Александр Николаевич организовал митинг за спасение озера Байкал и Утришского заповедника Невозможно перечислить все гражданские инициативы и добрые дела Александра Николаевича. Энергия его не знала границ. Был вежлив и мягок в общении. Любил детей. Главная черта его характера - необыкновенная доброта.
|
| Vitaly » 2012-01-12 00:30:21 |
Проститься с Сашей можно в пятницу 13 января в морге больницы №12 по адресу Бакинская ул., 26 (метро Кантемировская). Кремация на Хованском кладбище, поминки в клубе. Кто не может поехать на Хованское кладбище и в клуб, приезжайте к Зиловской больнице в 11.00, ул. Бакинская, 26 (метро Кантемировская, далее автобусом № 221, ехать 15 минут до остановки «12-я городская клиническая больница»). Остальные приезжают к Хованскому кладбищу в 12.00-12.30 (М.О., Ленинский район, п/о "Мосрентген" 21 км Киевского шоссе, ст. м. "Юго-Западная" - авт. № 802, ст. м. Тёплый Стан - авт. № 600), затем едем в клуб. Для решения организационных вопросов требуются помощники и помощницы. Обращаться к Борису Шумилкину: 8-916-827-9609.
|
| Vitaly » 2012-01-14 23:38:18 |
13 января ездили проститься с Сашей и проводить его в последний путь. Собралось много народу, все говорили очень теплые и хорошие слова о нём. Встретили много ветеранов московского велотуризма. Жаль, что встречаемся только на таких печальных событиях. Кто-то сказал, что с уходом Сычева уходит целая эпоха велотуризма, это верно и очень грустно. ет слов, чтобы выразить всё горе утраты, когда от нас уходят такие люди.
Сегодня в Бауманскром клубе на встрече, посвящённой памяти Алесканда в течении нескольких часов, непрерывно звучали слова благодарности от всех, кто там собрался за всё то, что сделал Александр в своёй жизни для вело-туризма и не только.
Времени для того, чтобы все высказались всё равно не хватило...
Поступило предложение увековечить имя Александра в названии клуба МКВ. Если руководство клуба МКВ поддержит это предложение - это будет замечательно и справедливо, так как нет, наверное, человека столько сделавшего развития для Московского вело-туризма и клуба МКВ, с которого начинался весь вело-туризм Москвы.
Скорбим....
Вспомним некоторые кадры, где Саша заснят и где виден его замечательный энергичный драйв: в слайд-фильме "Закрытие летнего велосезона 2010 года: http://video.mail.ru/mail/new.proekt/_myvideo/11.html,

а также в фильме "Закрытие велосезона 2010" http://www.youtube.com/watch?v=sc0hHUJt … redirect=1 Александр Николаевич везёт детей и взрослых на общемосковское закрытие велосезона, организованное по его инициативе.
|
| Ульяновский Вениамин Вени » 2012-01-18 21:55:40 |
Сегодня девятый день как не стало Александра Сычева. Нашел на блоге Евгения Чеснокова http://www.yamoskva.com/node/8848 несколько фотографий. Они -уже история. Давайте ещё раз помянем нашего товарища добрым словом.
  
Жаль, что попрощаться с ним, от коллег-веломобилистов смогли придти только мы вдвоем с Суздальцевым.
|
| СУГЕН » 2012-01-19 00:15:59 |
Памяти велосипедного и веломобильного правозащитника посвящается . Уже много лет взаимодействуя с А.Н. Сычёвым велообщественность имела надёжную практическую поддержку с его стороны , всегда готов был идти в любую инстанцию для защиты прав велопользователей , На моей памяти ходили вместе с ним к Префекту ЮАО, в Москомспорт , соцзащиту и пр организации. " шумел " ПО ПОВОДУ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕЛОТРАНСПОРТНЫХ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ". Создал общественное движение " ВЕЛОДОРОГИ РОССИИ ". Был инициатором создания Ассоциации велоклубов России , для защиты интересов велосипедистов и веломобилистов перед чиновниками всех уровней вплоть до Председателя Правительства , К сожалению не успел сделать это благое дело , Vitaly предложил эту идею , но реализовать не решился . Кто терерь будет " биться " за права веломобилистов и велопользователей перед чиновниками всех мастей и уровней ? В прошлом году он начал пробивать туристский маршрут на велорсипедах и веломобилях Москва -Ясная Поляна по пути пешеходных путешествий Л.Н. Толстого из Москвы в Ясную Поляну . Хотел в этом году осуществить этот проект . Не сбылось . Хотелось бы чтобы его деятельность была поддержана растущей молодёжью и закончилась победой велопользователей над чиновничьм аппаратом .
|
| grey_kardinal » 2012-01-19 01:43:48 |
Мы победим. Нас больше, несмотря на потери...
|