Лукьянов Сергей » 2015-05-04 11:26:15

В наше время вряд ли кто нибудь такое повторит.
Красный командир Глеб Леонтьевич Травин.
http://b3.icdn.ru/t/totmih/4/42880824RQb.jpg
Во время путешествия.
http://b3.icdn.ru/t/totmih/3/42880823uZQ.jpg
Глеба Леонтьевича Травина называли чудаком, когда он в ноябре 1929 года отправился в путешествие по Ледовитому океану на велосипеде. За полтора года он проехал по арктическому льду и побережью сорок тысяч километров — от Кольского полуострова до мыса Дежнева на Чукотке. В его паспорте-регистраторе печатями удостоверено прибытие велосипедиста в 1929—1931 годах в Мурманск и Архангельск, на острова Вайгач и Диксон, в селения Хатанга, Русское Устье, Уэлен и другие.
В документальной повести А. Харитановского «Человек с железным оленем» приводятся свидетельства очевидцев. Известный полярный летчик Герой Советского Союза Б. Г. Чухновский видел Травина у Новой Земли и на острове Диксон. Старейший русский гидрограф, руководитель Морской Карской экспедиции 30-х годов Н. И. Евгенов встречался с ним в бухте Варнек на Югорском Шаре. Командующий полярной авиацией М. И. Шевелев свидетельствует в этой книге, что летчики видели  велосипедиста в устье  Енисея.  Наконец,  в Москве живет первый радист Чукотки — И. К. Дужкин, который недавно подтвердил прибытие Травина в Уэлен. В честь арктического велоперехода Травина комсомольцы Чукотки в июле 1931 года установили памятный знак на мысе Дежнева. Сейчас там стоит памятник, изготовленный на родине отважного путешественника— в Пскове.
Взято отсюда.
http://www.liveinternet.ru/journalshowc … mp;categ=0

Modulator » 2015-05-04 18:25:32

И ничего себе, СКОЛЬКО У НЕГО В ЗАПАСЕ ПОКРЫШЕК! :o :D :|
Да ещё и без шипов!!! И с одной повышающей передачей... Герой, безусловно, только вот не нужно быть провидцем,
что на всех мало-мальски сложных участках маршрута, он шёл пешком и катил велосипед руками, используя, как
шасси для своего груза. Это видно, собственно, и по фото: сумка на верхней трубе рамы явно мешает педалированию.

Жаль, что он не дожил до наших дней - и не испытал возможность поездить на современной, эргономичной и высоконадёжной технике...

Vitaly » 2015-05-04 20:06:27

Уже доказано, что по его маршруту далеко не везде можно реально проехать на велосипеде и потому это скорее лучше назвать
"Вело-пешее путешествие Глеба Травина", что конечно по сути не снижает уважение к такому путешествию и к самому путешественнику

Лукьянов Сергей » 2015-05-05 18:33:04

Ульяновский вместо того чтобы удалить флуд троля на три страницы закрыл тему революционного велосипеда. Чего он и добивался. Аплодисменты Ульяновскому от всех.
А как же народ будет обсуждать эту конструкцию

dim » 2015-05-05 19:29:21

Vitaly написал:

Уже доказано, что по его маршруту далеко не везде можно реально проехать на велосипеде

Во-первых, это вообще странно что-то тут доказывать, тем более через 80 лет. Доказательства типа: "я не смог, значит и никто не сможет", они убеждают только самих доказывающих.
А во-вторых, книжку почитать этим доказателям религия не позволяет, что-ли? Там прямо написано, что где мог ехать - ехал, где не мог - шёл. Можно подумать, сейчас велопутешественники по-другому действуют.

Лукьянов Сергей » 2015-05-06 09:27:23

Спасибо за ссылку. Оказывается там опубликована карта путешествия и он объехал весь Советский Союз!
http://b3.icdn.ru/t/totmih/8/42910118IVT.jpg
В уссурийской тайге на него чуть не напал тигр. но видно испугался красного велосипеда.
Как он замечает во время пути  красный велосипед не раз отпугивал диких зверей от нападения и спасал ему жизнь.
Звери боятся всего необычного.