olga » 2015-12-15 12:52:56

Всем привет.
Народ, скажите можно сделать такую велоприставку к инвалидной коляске? Чтобы только колесо с педалями, без цепи и, хотя бы, с небольшим радиусом поворота у пятого колеса и без руля, поворачивать ногами. Пятое колесо должно находиться на месте подножки для ног. Прикрепляться велоприставка должна примерно так: на противоположном конце трубы, которая идет от пятого колеса, привариваются два крючка, которые накидываются на перекладины, которые есть под сидением коляски. Без цепи - чтобы можно было ездить и назад, и вперед. Ездить только дома. Насколько устойчива будет эта коляска?

Народ, пожалуйста, помогите.
Мое здоровье ухудшилось: ходить как раньше уже не могу, а маме тяжело меня водить. На «Зольге» в наших маленьких комнатах  не удобно ездить и потом на «Зольге» я езжу на улице и каждый раз, вернувшись, нужно мыть колеса.
Сколько будет стоить такая велоприставка?

http://b0.is.pp.ru/o/olga3178/4/46096624WAP.jpg

olga » 2015-12-15 13:51:37

а вообще есть такие велоприставки? я имею ввиду маленькие, а не громоздкие.

ИлиюкА » 2015-12-15 18:24:20

Что бы коляска была манереная нужно что бы передние колеса были как можно ближе к задним. И МАЛЕНЬКОГО ДИАМЕТРА
Тип такой http://www.invalirus.ru/forum/topic576/rss.xml можете поискать на АВИТО в своем регионе.

Добавлено спустя     2 минуты   47 секунд:
тАКОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ нужно все время снимать крепить снова .потом мыть колеса задние. проще иметь две коляски

olga » 2015-12-15 18:44:08

ИлиюкА написал:

Что бы коляска была манереная нужно что бы передние колеса были как можно ближе к задним. И МАЛЕНЬКОГО ДИАМЕТРА
Тип такой http://www.invalirus.ru/forum/topic576/rss.xml можете поискать на АВИТО в своем регионе.

Добавлено спустя     2 минуты   47 секунд:
тАКОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ нужно все время снимать крепить снова .потом мыть колеса задние. проще иметь две коляски

Спасибо за ответ. У меня дома две инвалидные коляски, только толку от них мало. Я не могу сама справиться с простой коляской.

olga » 2015-12-15 19:55:13

Если для маневренности нужно чтобы пятое колесо было ближе к задним хорошо пусть будет так. Думаю можно пятое колесо прикрепить под сидение коляски, а педали вывести (для этого наверное понадобиться цепь и две звездочки) на то место где подножка. Только я не понимаю как тогда поворачивать и давать задней ход.

ИлиюкА » 2015-12-15 20:27:16

я так понимаю что можете двигать ногами .а руками нет? тогда вам нужен привод как на простой рычажно коляски   только токать рычаги ногами . Чем поворачивать одной рукой?

Добавлено спустя     9 минут   40 секунд:
В чем смысл 5 колеса ?

gorobets » 2015-12-15 21:04:14

olga написал:

Если для маневренности нужно чтобы пятое колесо было ближе к задним хорошо пусть будет так. Думаю можно пятое колесо прикрепить под сидение коляски, а педали вывести (для этого наверное понадобиться цепь и две звездочки) на то место где подножка. Только я не понимаю как тогда поворачивать и давать задней ход.

Здравствуй. Олечка! Тебе наверное нужно комнатную электроколяску. комнатную, полегче.Тебе нужно оформить новую ИПР через врачей и вписать туда такую коляску. А прежде почитай на форуме инвалидов о ДЦПшниках. пользующихся такими колясками... http://www.disability.ru/forum/index.ph … mp;page=12 там много можно найти и видео тоже, но наверное надо зарегистрироваться...

grey_kardinal » 2015-12-15 23:06:52

Я вижу два выхода из ситуации:
Электричка - оптимальный вариант.
Офисное кресло - выбрать по вкусу и параметрам, отталкиваться ногами. Иногда сам так катаюсь по комнате. :)

Stoyan » 2015-12-16 01:21:49

откройте свою тему на форуме
http://electrotransport.ru/ussr/index.php
там даже раздел есть: Инвалидные коляски на электротяге Да и народа несравненно больше.
Можно найти подрядчика на конструирование и переделку
Для квартиры мне кажется хватит электропривода от аккумуляторной дрели БОШ или типа того

olga » 2015-12-16 12:05:40

Всем спасибо за ответы. Электроколяска мне не полагается, даже если бы и полагалось я не хочу в нее садится. Если сяду в электроколяску то здоровье совсем ухудшиться потому что двигаться вообще перестану. смысл пятого колеса в том что крутить педали чем самым хоть как то двигаться.

olga » 2015-12-16 12:25:43

Смотрите что я нашла http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=20402.0 Почему нельзя приделать наподобие такого же колеса только с выводом педалей к ногам. http://b0.is.pp.ru/o/olga3178/8/46108948xmx.jpg

olga » 2015-12-16 14:19:28

Народ, я наверное чего то не понимаю. Объясните мне пожалуйста, почему нельзя сделать такую приставку, в чем ее сложность (вы гораздо сложней конструкции делаете)? Ведь она будет спрашиваться спросом, это же вам лишнее деньги будут. А весить она будет дай Бог 2-3 кг ее легко снять и положить в салон машины, а коляску в багажник.

ИлиюкА » 2015-12-17 17:36:12

Не понятно ,чем ты хочешь приводить 5 колесо . напиши подобрно как видишь  свою идею.а

ИлиюкА » 2015-12-17 17:52:20

Этот привод толкает коляку только вперед .повороты за счет рук .стоит он 120 000руб.

olga » 2015-12-17 21:00:35

ИлиюкА написал:

Этот привод толкает коляку только вперед .повороты за счет рук .стоит он 120 000руб.

это был просто пример куда прикрепить колесо.

Добавлено спустя     3 минуты   8 секунд:
вот как пример только колесо наверное надо поменьше и прикрепить либо под сидением коляске либо в заде сидения.
http://b0.is.pp.ru/o/olga3178/8/46125878VmO.jpg

ИлиюкА » 2015-12-18 20:20:37

Я не понимаю. что вам надо?

olga » 2015-12-19 12:56:36

ИлиюкА написал:

Я не понимаю. что вам надо?

вот почитайте http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=31815.0

ИлиюкА » 2015-12-19 20:25:50

Там тоже ясности нет опишите словами.как вы представляете себе привод

olga » 2015-12-19 21:36:18

ИлиюкА написал:

Там тоже ясности нет опишите словами.как вы представляете себе привод

Колесо с педалями, без цепи и, хотя бы, с небольшим радиусом поворота у пятого колеса и без руля, поворачивать ногами. Колесо должно находиться на месте подножки для ног. Прикрепляться велоприставка должна примерно так: на противоположном конце трубы, которая идет от пятого колеса, привариваются два крючка, которые накидываются на перекладины, которые есть под сидением коляски. Без цепи - чтобы можно было ездить и назад, и вперед. Если колесо будет находиться под сидением или в заде сидения то придется наверное как то выводить педали. Это наверно можно сделать с помощью двух звезд и цепи. Я не знаю как еще объяснить.

ИлиюкА » 2015-12-19 22:59:27

В детсве был трех колесный велосипед с педалями на переднем колесе. И руль .Ты сможешь руками его поворачивать ?

Добавлено спустя     1 минуту   20 секунд:
Без руля  педали будут поворачиватся при нажитии педали .ехать не получится.

Добавлено спустя     5 минут   14 секунд:
Может тебе нужен привод как на зольге но к твоей коляске?,но убрать трещетку  ...... Угол Поворота будет очень мал в квартире будет трудно ездит. Хотя такой вариант востребован.

olga » 2015-12-20 12:17:34

ИлиюкА написал:

Может тебе нужен привод как на зольге но к твоей коляске?

Да.

ИлиюкА написал:

Угол Поворота будет очень мал в квартире будет трудно ездит.

Примерно какой угол поворота будет?

Как такое колесо будет крепиться? Коляска будет устойчивая? Диаметр у колеса каким будет?

ИлиюкА » 2015-12-21 00:56:22

Угол поворота как на вашей Зольги. На больший ноги не повернут.когда крутишь педали ногу выпрямляешь это значит короче чем Зольга сейчас коляска не будет.а наоборот длинее за счет больших зад.кол.  если делать приставку на крючках то она будет болтатся при педалирование от усилия ног. Коляска алюминивая  аргоновая сварка дорогая а иначе крепление не поставить. К тому же. она станет не складной . Вы можете от талкиваясь ногами от земли ехать на инва.коляске ? Видео процеса есть?

olga » 2015-12-21 11:23:58

ИлиюкА написал:

Угол поворота как на вашей Зольги.

меня это вполне устраивает.


ИлиюкА написал:

если делать приставку на крючках то она будет болтатся при педалирование от усилия ног.

ездить она все рано будет?


ИлиюкА написал:

Коляска алюминивая  аргоновая сварка дорогая

сварка исключена.


ИлиюкА написал:

Вы можете от талкиваясь ногами от земли ехать на инва.коляске ?

пробовала не удобно мне. коляска высока ноги до пола не достают приходиться садиться на край сидения. а когда сажусь на край то коляска из под меня выкатывается.


почему нельзя поставить колесо маленького диаметра на уровне подножки? да ноги не будут выпрямляться, но крутить возможно. тем более я маленького роста если сяду в плотную к спинке коляске то ноги как раз будет вытянуты.

Stoyan » 2015-12-21 12:40:47

http://ic.pics.livejournal.com/sstoyan/25436415/70723/70723_original.jpg
оригинальное кресло слева | предполагаемая переделка справа

1. снимаем мелкие колеса.

2. на штыри которые держали вилки этих колес крепится стальная полоса (красное) с дырками на концах, которая жестко соединяет эти штыри.

3.по центру стальной полосы вварен стакан куда втыкается ось рулевого-ведущего колеса. (на картинке взят полностью узел от зольги)

4.Привод колеса может быть не цепной а фрикционный через малое резиновое колесо на педальной оси хотя можно и аналог зольги

5. При фрикционном приводе чтобы двигаться вперед надо крутить назад и наоборот - непривычно но в условиях квартиры несущественно.

6.коляска может быть быстро перемонтирована в исходное состояние

критика вопросы замечания предложения???

Jozef » 2015-12-21 16:59:59

1. Крепить к штырям не полосу, а профиль минимум 40х40.
2. Подвижная каретка необязательна, можно сделать наподобии переднего привода с неподвижной кареткой - ведущую звезду непосредственно над колесом, каретка приварена к рулевому стакану, цепь скручивается при поворотах. Но в этом случае надо руль и радиус поворота увеличится.

olga » 2015-12-22 15:01:54

Здесь такая же коляска как у меня http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=29624.0 И если колесо на моей коляске будет находиться на том месте как на той коляске то тогда привод от Зольги подойдет полностью.

ИлиюкА » 2015-12-24 01:11:28

Какая ширина коляски .по осям труб?
Какое растояние от копчика до середины стопы .ноги на педалях?
Передача с тоиозом. ИЛи прямая?

Добавлено спустя     2 минуты   47 секунд:
Какая длина шатунов?

olga » 2015-12-25 13:13:29

ИлиюкА написал:

Какая ширина коляски .по осям труб?
Какое растояние от копчика до середины стопы .ноги на педалях?
Передача с тоиозом. ИЛи прямая?

Если будут тормоза то я не смогу давать задний ход. Поэтому без тормозов.

Добавлено спустя     2 минуты   47 секунд:
Какая длина шатунов?

Что такое шатуны?

ИлиюкА » 2015-12-26 01:30:22

Шатуны это педали.

olga » 2015-12-26 13:17:28

ИлиюкА написал:

Шатуны это педали.

Как мне определить длину шатунов?

ИлиюкА » 2015-12-26 23:41:20

померить  по осям

dim » 2015-12-26 23:43:02

ИлиюкА написал:

Шатуны это педали.

Оригинально. Хотя у Оруэлла круче было "война это мир", "свобода - это рабство" и т.д.

olga написал:

Как мне определить длину шатунов?

Почитайте вот здесь.

ИлиюкА » 2015-12-26 23:59:02

Спросил ребенок папу
- Что такое  "Оборт"
Папа челый час пытался додхдчиво объяснить что это такое
Потом устал и спросил Кроху где "Это" оно услышало?
Да в песли ПАП .
- Волны бьются О борт карабля .
Так что такое "Оборт " ПАП а.?

Так  и ты инфориации море .а суть не понятна.:))

gorobets » 2015-12-27 20:41:07

http://ok.ru/profile/563930040659/statu … 0995865939

olga » 2015-12-27 21:39:42

ИлиюкА написал:

по осям труб

35 см.


ИлиюкА написал:

Какое растояние от копчика до середины стопы

87 см. (нога вытянутая)




Мне удобно будет если педали будут находиться от сидения на расстояние 30 см., а от пола и до того места к чему педали крепятся 17 см. Получается длинна шатунов 15 см.

http://b0.is.pp.ru/o/olga3178/8/46257478TYn.jpg

ИлиюкА » 2015-12-28 03:35:43

За январь постсраюсь изговить раб.вариант . Какая ширина коляски?

olga » 2015-12-28 13:11:51

ИлиюкА написал:

Какая ширина коляски?

40 см.


Сколько будет стоить это приставка?

ИлиюкА » 2015-12-28 16:20:08

около 9 999 :))

inva-velo » 2015-12-28 18:49:05

Здравствуйте, друзья! 
Очень рад, что Ольга поставила вопрос о Комнатной Велоприставке!  Именно такую  я уже два года назад просил сделать для меня Илью Афанасьева! 
Мне кажется, вариант крепления ВП к стаканам для маленьких колес самый простой и дешевый.
Буду следить за обсуждением этой темы и желаю Ольге удачи !
Владимир Бочков.

ИлиюкА » 2015-12-28 23:47:15

А вам тов. Бочков эту пристаку еще придется испытавать на себе. Так  что кочайте мышцу.
Какая там у вас ширина коляски? 115см ?

olga » 2015-12-29 12:20:14

ИлиюкА написал:

около 9 999 :))

Вы пошутили? Это же целая "Зольга"?

Stoyan » 2015-12-29 12:37:48

olga написал:

Вы пошутили? Это же целая "Зольга"?

Здесь стало модным поминать Рязанова? ;)

— Вот! Как обещал... магнитофон "Грюндиг". Четыре дорожки, стереофония, элегантный внешний вид.
— Но он новый?
— Абсолютно новый. Лично сам проверял.
— Ну, выписывайте. Я все помню.
— Восемьдесят!
— Как? Вы же говорили пятьдесят?
— У меня изменились личные обстоятельства.
— Ну, знаете, это просто грабеж!
— Я не настаиваю. Вещь уйдет в секунду. Элегантная вещь... четыре дорожки... стереофония.
— Выписывайте!
(К/ф «Берегись автомобиля», 1966).

inva-velo » 2015-12-29 16:19:48

ИлиюкА написал:

А вам тов. Бочков эту пристаку еще придется испытавать на себе. Так  что кочайте мышцу.
Какая там у вас ширина коляски? 115см ?

Илья! Я не собираюсь делать себе ВП!  Банально, нет никаких денег. Совсем!
Всеж с Новым Годом!

ИлиюкА » 2015-12-29 23:46:11

велик детский стоит    3 000
переделка его стоит     3 000
покраска   его стоит     2 000
пересылка его стоит    1500
упаковка   его стоит    500
Вот так. с того времени все подорожало
Тов.Бычков  желать надо всем сердцем и верить что мечта исполница. тем более что есть такой случай..
к тому же можно в расрочку  по курсу у.е

inva-velo » 2015-12-30 00:15:52

ИлиюкА написал:

велик детский стоит    3 000
переделка его стоит     3 000
покраска   его стоит     2 000
пересылка его стоит    1500
упаковка   его стоит    500
Вот так. с того времени все подорожало
Тов.Бычков  желать надо всем сердцем и верить что мечта исполница. тем более что есть такой случай..
к тому же можно в расрочку  по курсу у.е

Спасибо за информацию!  :-)

olga » 2015-12-30 13:07:38

Илья, размер колеса какой будет?

ИлиюкА » 2015-12-30 17:32:39

Какой Вы хотите ? Напишите я поищу варианты решения. В крайнем случаи как на Зольге.

Добавлено спустя     2 минуты   48 секунд:
Я постараюсь дешевле.я понимаю что денег у вас  не  много.

Добавлено спустя     3 минуты   48 секунд:
Авансов брать не буду.

olga » 2015-12-30 21:19:06

ИлиюкА написал:

Какой Вы хотите ? Напишите я поищу варианты решения.

оптимальный вариант какой? Колесо в 15 см (не знаю сколько это диаметров) подойдет?

olga » 2016-01-17 18:11:27

кто-нибудь знает куда пропал Илья?

inva-velo » 2016-01-17 19:18:51

ИлиюкА написал:

А вам тов. Бочков эту пристаку еще придется испытавать на себе. Так  что кочайте мышцу.
Какая там у вас ширина коляски? 115см ?

Илья, я договорился с Ольгой Зотовой, что я буду помогать тебе и ей проверять и испытывать её приставку по моей коляске. У нас с Ольгой одинаковые модели коляски и ты может привезти прототип приставки ко мне домой, на примерку и проверку , а начиная с конца марта или начала апреля я, если надо будет - отдам в мастерскую мою коляску до конца работы над Олиной приставкой.  У меня есть вторая коляска для дома и все это мне совсем не помешает.
Так как Ольга живет в Нижнем Новгороде, а я в Москве, то я думаю тебе будет удобно работать со мной? Просто хочу помочь вам с Ольгой и все!
Мой интерес в том, что я хочу в принципе узнать, могу ли я вообще ездит на велоприставке и нужна ли она мне вообще в принципе?
Пока, я не выясню этот вопрос - покупать приставку мне ни  к чему!
Все вопросы пиши в письмах.
Размеры я уточню и напишу тебе отдельно..

olga » 2016-02-03 21:46:33

Народ, можно у Зольги убрать тормозные колодки? И что нужно добавить чтобы был задний ход? При этом чтобы цеп осталась на месте.

inva-velo » 2016-02-04 17:57:48

olga написал:

Народ, можно у Зольги убрать тормозные колодки? И что нужно добавить чтобы был задний ход? При этом чтобы цеп осталась на месте.

Olga!  Если ты имеешь ввиду передок Зольги, то я крайне извиняюсь за мои слова в личной переписке вчера! Извини меня пожалуйста, я тебя не понял совсем!
Забудь, все, что я тебе написал!
По твоему вопросу. 
1. Да, тормоза у Зольги можно снять - не проблема! Смотрел вчера описание конструкции Зольги, как раз по  этому вопросу.
2. Задний ход у Зольги включит  или поставить  нельзя - такая у нее конструкция втулки переднего колеса и всего привода типа " Мазурчак ".

Друзья, оочень прошу меня поправить,  если я ошибаюсь!
И очень прошу,  помочь девушке в её проблеме с приставкой!  Мы с Ольгой  целый месяц вдвоем обсуждаем эту тему, а на форуме глухо!
Спасибо за внимание!
С уважением Владимир Бочков -  inva-velo.

Stoyan » 2016-02-04 18:45:05

на форуме электротранспорта Ольге кто то из её города готов был помочь
нужно лишь приехать и снять размеры с коляски.

Там по моему всей работы по изготовлению приставки на один вечер.

olga » 2016-02-04 19:15:53

Переделывать много придется, чтобы у Зольги был задний ход?