КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2011-09-12 00:21:53

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Веломобиль мечты

Я вот велосипедист заядлый, но темой неклассического велотранспорта интересуюсь давно и вот решил предложить для обсуждения такую тему
(см. название).
Вот моё видение веломобиля, который хотелось бы иметь в личное пользование и кататься:

- легкий по весу (не более 15 кг);
- достаточно скоростной на равнине;
- с хорошим набором/диапазоном передач;
- с возможностью без проблем забираться в достаточно крутые горки;
- удобная посадка;
- хорошая маневренность, курсовая устойчивость и управляемость;
- передние и задние подвесы с регулировками и с фиксацией;
- максимальная унификация с традиционными велосипедами по деталям и комплектующим;
- одинаковые размеры колес спереди и сзади;
- возможность беспроблемной и удобной перевозки в общественном транспорте;
- возможность беспроблемного хранения в городской квартире (вероятно некие складные варианты или быстроразборные);
- красивая конструкция, радующая глаз и притягивающая внимание (гармония формы и качество исполнения и отделки);
- защита от дождя и солнца, ветра;
- хорошая аэродинамика;
- относительно малый радиус поворота и разворота;
- брызго и грязе защита пилота;
- хороший обзор спереди и по сторонам;
- возможность передвижения как по асфальтовым трассам, так и по грунтовым и относительно плохим дорогам (про бездорожье речи не ведем);
- безопасность самой конструкции и заметность на дорогах для автомашин;
- относительно доступная цена;

Здесь конечно собраны весьма взаимно противоречивые и даже практически маловозможные и невозможные cочетания характеристик.
Но вот давайте прикинем всё же какой тип известных конструкции наиболее отвечает этим требованиям
и как можно приблизиться к этому идеалу (?)

Отредактированно Vitaly (2015-05-18 10:32:11)

Неактивен

 

#2 2011-09-12 08:23:14

android
Member
Зарегистрирован: 2010-05-21
Сообщений: 46
Профиль

Re: Веломобиль мечты

Да, Виталий, сразу видно что вы сами ничего не изготовляли--типично ошибочный подход--желание одной моделью решить все существующие проблемы. В том-то и заключается искуство изобретения веломобилей что каждый выбирает для себя те функции и параметры которые наиболее важны для конкретных целей. Я изготовил и испытал 69 в/м, правда с приводом для рук, но я сейчас о подходе с выбором модели, так вот сейчас езжу на довольно простой модели и осталось к ней изготовить заднюю подвеску/недавно решил как заставить её не раскачиваться во время работы приводом/ и скажу что конечно она не идеальна--не складывается, очень габаритна, но те качества которые для меня важны я реализовал и вам советую выбирать компромисы в конструировании в/м те которые не противоречат главным выбранным качествам. Я вот на инвалидном форуме открыл тему--коляски повышенной проходимости--и постепенно народу объяснил какие приводы  эффективнее, ходовая и прочее, а то они как и вы хотят получить все возможные качества в одной модели типа--она должна быть малогабаритная и складывающаясяя и в то же время иметь высокую курсовую и поперечную устойчивость и супер проходимость--вот яркий пример невыполнимой задачи и люди не желая взглянуть правде в глаза сидят и мечтают о том чего невозможно сделать.

Неактивен

 

#3 2011-09-12 10:20:49

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Веломобиль мечты

Виталий вы нарисуйте "Свою мечту" А мы подберём под неё компромиссные решения.

Неактивен

 

#4 2011-09-12 12:41:49

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Веломобиль мечты

ИлиюкА написал:

Я вот на инвалидном форуме открыл тему--коляски повышенной проходимости

Это на каком?

Неактивен

 

#5 2011-09-12 13:16:03

android
Member
Зарегистрирован: 2010-05-21
Сообщений: 46
Профиль

Re: Веломобиль мечты

Вот здесь эта тема и небольшое видео того на чём я сейчас езжу:
http://www.disability.ru/forum/index.ph … amp;page=7

Неактивен

 

#6 2011-09-12 13:33:18

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Веломобиль мечты

ИлиюкА написал:

Виталий вы нарисуйте "Свою мечту" А мы подберём под неё компромиссные решения.

Чтобы нарисовать мечту нужно сперва понять что же это такое может быть
и вот с этим то проблемы как раз.
Я же неспроста затеял эту тему многогранную и противоречивую, дабы попытаться разобраться что это может быть
хотя бы ориентировочно и как к этому приблизиться smile

Неактивен

 

#7 2011-09-12 20:14:56

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Веломобиль мечты

Тогда это "облако  на небе" которое может принимать любое очертание.-Вот и разбирайтесь на что оно похоже.Вам надо нарисовать  реальное воплощение того что вы увидели на небе. В противном случаи всё закончится  болтовнёй.roll

Неактивен

 

#8 2011-09-13 17:59:17

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Веломобиль мечты

ИлиюкА написал:

Тогда это "облако  на небе" которое может принимать любое очертание.-Вот и разбирайтесь на что оно похоже.Вам надо нарисовать  реальное воплощение того что вы увидели на небе. В противном случаи всё закончится  болтовнёй.roll

Я как раз хочу, чтобы именно веломобилисты, которые в теме (в отличие от меня), более четко и верно сформулировали и может быть тоже нарисовали своё видение идеального веломобиля.

Неактивен

 

#9 2011-09-14 20:36:59

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Веломобиль мечты

Я как раз хочу, чтобы именно веломобилисты, которые в теме (в отличие от меня), более четко и верно сформулировали и может быть тоже нарисовали своё видение идеального веломобиля.

Идеального веломобиля нет и быть не может, как нет единого для всех велосипеда.
Уж Вам, то как велосипедисту, этого ли не знать?
У меня вот три велика,  не считая тандема, мотоцикла, лигерадов и мобиля, ещё хочу четвёртый велик собрать,
И что?
Под каждые цели будет своя железка, со своим предназначением, конструкцией, ценой, ценностью и т.д.
А мало вокруг мобилей - так всё просто - пусть каждый по 5 штук за зиму сделает - весной станет их больше.
И всем места найдётся -кому-то два раза в год марафон пульнуть,
другому продукты из соседнего магазина каждый день возить, да детишек в школу подбрасывать.
Просто ведь всё.

Неактивен

 

#10 2011-09-14 20:46:51

Отшельник
Member
Зарегистрирован: 2011-08-18
Сообщений: 39
Профиль

Re: Веломобиль мечты

Vitaly
Почитайте внимательно первую часть моего бреда, возможно там есть ответ на то, как осуществить любое желание.

Неактивен

 

#11 2011-09-15 10:19:19

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Веломобиль мечты

Vitaly
Почитайте внимательно первую часть моего бреда, возможно там есть ответ на то, как осуществить любое желание.

В том то и дело, что тема открыта не для того чтобы конкретное сделать, а "чтобы расшевелить массы"...
А массы можно шевелить только конкретными изделиями.
Короче, кто хочет делает, остальные обсуждают.

Неактивен

 

#12 2011-09-15 20:15:49

Отшельник
Member
Зарегистрирован: 2011-08-18
Сообщений: 39
Профиль

Re: Веломобиль мечты

Да судя по первому посту, велосипедист просит содействия у корифанов веломобилестроения. Если я правильно этот пост понял. А корифаны насолько заняты своим творчеством, что им не до велосипедиста. Вот если велосипедист предложит хотя бы рисунок, тогда в нём найдётся куча недостатков, достойных обсуждения. Но решения недостатков всё равно не будет.
Я предлагаю такое решение - прототип Денди, но на больших колёсах и с каркасным обтекателем.

Неактивен

 

#13 2015-05-17 14:38:59

Александр Юрьевич
New member
Зарегистрирован: 2015-05-17
Сообщений: 1
Профиль

Re: Веломобиль мечты

Доброго здравия всем! Хочу ответить Виталию по поводу "техзадания" (пожелания) представленного им. На мой взгляд, уложиться в заданные параметры возможно, но!... Конструкцию (раму) изготовить из титана (вариант: сплав Д-16Т), либо - карбон. Сразу вопрос: а во сколько это влетит по деньгам? Далее... Универсальную схему веломобиля, практически, создать невозможно, а вот под конкретную задачу - не вопрос: шоссейник, городской, горник и т.д... Я сам, года три тому, наткнулся в И-нете на конструкцию веломобиля типа трайк обратная дельта и загорелся. Довольно долго обдумывал схему и конструкцию машины. Нарисовал массу вариантов и, наконец. остановился на схеме той же обратной дельты, но с полным (!) подвесом, промежуточным валом и рулём типа "аватар". Мороки хватило. Помогло то, что имею конструкторские навыки, да и оборудование позволяло: Токарка, полуавтомат и т.д., плюс с младых ногтей слесарил довольно не дурно...
Остановил выбор на стальной раме, колеса - 22" перед и 24" заднее. Передние втулки выточил из кругляка Д-16Т, сразу предусмотрев подшипники №203.  Заднее колесо пока стандартное, но мыслю установку эл. мотор-колеса. Амортизаторы покупные - китайские, рычаги подвески на сайлент-блоках.
Если будет интересно - задавайте вопросы.

Неактивен

 

#14 2015-05-17 14:55:40

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Веломобиль мечты

.../удалил админ/...


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#15 2015-05-17 21:43:24

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Веломобиль мечты

.../удалил админ/...
Добавлено спустя     1 минуту   47 секунд:

Александр Юрьевич написал:

Конструкцию (раму) изготовить из титана (вариант: сплав Д-16Т), либо - карбон. Сразу вопрос: а во сколько это влетит по деньгам?

Согласен, что титан дорог, но вот с алюминием явно в этом вопросе проще будет, хотя варить алюминий сложнее стали

Добавлено спустя     4 минуты   10 секунд:

Александр Юрьевич написал:

Я сам, года три тому, наткнулся в И-нете на конструкцию веломобиля типа трайк обратная дельта и загорелся. Довольно долго обдумывал схему и конструкцию машины. Нарисовал массу вариантов и, наконец. остановился на схеме той же обратной дельты, но с полным (!) подвесом, промежуточным валом и рулём типа "аватар". Мороки хватило. Помогло то, что имею конструкторские навыки, да и оборудование позволяло: Токарка, полуавтомат и т.д., плюс с младых ногтей слесарил довольно не дурно...
Остановил выбор на стальной раме, колеса - 22" перед и 24" заднее. Передние втулки выточил из кругляка Д-16Т, сразу предусмотрев подшипники №203.  Заднее колесо пока стандартное, но мыслю установку эл. мотор-колеса. Амортизаторы покупные - китайские, рычаги подвески на сайлент-блоках.

Интересно, что у Вас получилось в итоге и какие ходовые качества у аппарата ?
С удовольствием посмотрим фотки и видео

Отредактированно Vitaly (2015-05-17 21:50:22)

Неактивен

 

#16 2015-05-18 04:41:34

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

Re: Веломобиль мечты

.../удалил админ/...


В открытых патентных базах секретный изобретатель Пересыпкин Виталий Фридрихович не встречается.
Разве что патенты на дизайн где поиск усложнен, но и там в трети доступных оного нет.
Правда есть и другие Пересыпкины - находится несколько десятков патентов и авторских без Виталия.

Ну а в интернете имярек и авторское свидетельство/патент - не пересекаются.
Может номера назовете?

.../удалил админ/...
...
Как там книга мемуаров деда, вами обещанная, с подлинной правдой о ВОВ, вышла из печати?


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#17 2015-05-18 08:15:08

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Веломобиль мечты

И патенты мои имеются, и книга пишется, и на велофорумах у меня всё в порядке, но к теме веломобилей это отношения никакого не имеет

Неактивен

 

#18 2015-05-18 08:37:56

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

Re: Веломобиль мечты

Vitaly написал:

И патенты мои имеются, и книга пишется, и на велофорумах у меня всё в порядке, но к теме веломобилей это отношения никакого не имеет

Похвально, хотя книгу стоило бы и дописать, подрастающему поколению было бы полезно ознакомится.

Так вы номера назовете или будете и далее выступать в жанре художественного свиста?

Гомосечество вот к теме веломобилей тоже не имеет отношение но вы же горячо занимались пропагандой оного несколько дней smile


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#19 2015-05-18 09:49:55

SODN
Member
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 139
Профиль

Re: Веломобиль мечты

Vitaly написал:

Вот моё видение веломобиля, который хотелось бы иметь в личное пользование и кататься:

- легкий по весу (не более 15 кг);
- достаточно скоростной на равнине;
- с хорошим набором/диапазоном передач;
- с возможностью без проблем забираться в достаточно крутые горки;
- удобная посадка;
- хорошая маневренность, курсовая устойчивость и управляемость;
- передние и задние подвесы с фиксацией;
- максимальная унификация с традиционными велосипедами по деталям и комплектующим;
- одинаковые размеры колес спереди и сзади;
- возможность безпроблемной и удобной перевозки в общественном транспорте;
- возможность безпроблемного хранения в городской квартире (вероятно некие складные варианты или быстроразборные);
- красивая конструкция, радующая глаз и ипритягивающая внимание (гармония формы и качество исполнения и отделки);
- защита от дождя и солнца, ветра;
- хорошая аэродинамика;
- относительно малый радиус поворота и разворота;
- брызго и грязе защита пилота;
- хороший обзор спереди и по сторонам;
- возможность передвижения как по асфальт0трассам, так и по грунтовым и относительно плохим дорогам (про бездорожье речи не ведем);
- безопасность самой конструкции и заметность на дорогах для автомашин;
- относительно доступная цена;
-

1. Делать только из углепластика.
2. Колеса 29". "Трубки".
3. Набор передач как у "горного"
4. Ноги как у штангиста или двигатель.
5. Без проблем.
6. Или скорость или маневренность.
7. Подвес это МАССА. Сотри п.1
8. без проблем.
9. Проблема с эргономикой и с п.2 п.4 п.6
10. Да... тут проблемка радикальная. Тут и велик проблема перевезти. Хотя есть конструкция. (сорри если неправильно написал фамилию). Эдуард Стовбуновский. См. конструкцию на vrlomobile.org/
11. Проблемка. а) Ширина дверного проема входной двери, затем межкомнатной, затем балконной. Да! Еще подъездная дверь, лифт пассажирский , если повезло то грузовой, а лестничный марш, попробуй на нем развернуться и не дай Бог на нем противопожарные перегородки. А... еще забыли заставленный коридор.
12. Ну это как раз без проблем. Взгляд притягивает ВСЕГДА.
13. Сложность в сочетании требований, но возможно.
14. Проблема с пунктами см. выше.
15. Противоречие см. п. выше.
17. Без проблем.
18. Противоречие. Кузов или обзор. Ну может сделать кузов весь прозрачным. Вобщем, возможно.
19. Ну если позвоночник в трусы не выпадет... Тогда да. На велике ездим везде. А на "Украине" вобще ВЕЗДЕ. Так что возможно.
20. Заметностьна дороге - без проблем. Безопасность это что? Это сминаемый кузов как на авто. Или как у броневика.
21. Вот тут вы погаречились. Только в условиях массового выпуска. В масштабах СССР.
ИТОГО. ТТ составлено взагали. Надо более точно сформулировать задачу.
С уважением, Сергей.

Отредактированно SODN (2015-05-18 09:50:54)

Неактивен

 

#20 2015-05-18 10:23:56

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Веломобиль мечты

Stoyan написал:

Гомосечество вот к теме веломобилей тоже не имеет отношение но вы же горячо занимались пропагандой оного несколько дней

Продолжаем флудить и тему засорять ?
Гомосячество как раз пропагандировал и оправдывал тут Дима-Модулятор, а я не мог ему не отвечать, потому как я противник этого мерзкого явления.
На этом флуд предлагаю закончить и перейти к обсуждению основной темы

Добавлено спустя     3 минуты   53 секунды:

SODN написал:

1. Делать только из углепластика.
2. Колеса 29". "Трубки".

1. Карбон конечно стал доступнее, но все равно еще дорог и сложно делать в домашних условиях;
2. На "трубках" колес 29" никогда не было и если речь идет о шоссейных колесах, то это 27" и клинчера, которые намного практичнее и надежнее однотрубок;

Неактивен

 

#21 2015-05-18 13:21:41

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Веломобиль мечты

...../удалил админ/...

Объявляю предупреждение о недопустимости ведения дискуссии  с коллегами в таком тоне


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#22 2015-05-18 13:24:52

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Веломобиль мечты

.../ удалил админ/...

Неактивен

 

#23 2015-05-18 21:48:08

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

Re: Веломобиль мечты

Vitaly написал:

Гомосячество как раз пропагандировал и оправдывал тут Дима-Модулятор, а я не мог ему не отвечать, потому как я противник этого мерзкого явления.
На этом флуд предлагаю закончить и перейти к обсуждению основной темы

Чтобы аплодировать нужно две руки. Так что вы в режиме полемичной полемики работали на пару. Уж вам то "медиа-эксперту" этого не знать.

Впрочем вы действительно всячески пытаетесь уклониться от темы.

Зарегистрированных изобретений вы не имеете и номеров предоставить не можете. (тут можно отвечать надувая щеки и говорить что они секретные) Зачем лгать?


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#24 2015-05-18 23:17:29

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Веломобиль мечты

Повторяю для непонятливых, что сия тема не про меня и не про мои патенты с изобретениями и заслугами, а про веломобиль мечты
и я более не намерен обсуждать здесь ничего иного, кроме как заявленной темы.

Тем более я не собираюсь разным неадекватам и провокаторам нечто доказывать.
Все кто меня знают лично, те многое про меня знают и этого вполне достаточно.
Я не размахиваю дипломами на публике, как некоторые и никогда этого не стану делать - мне это совершенно не нужно.

Прошу дальше высказываться только по начальной теме

Неактивен

 

#25 2015-06-05 03:11:10

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Веломобиль мечты

Александр Юрьевич написал:

.... долго обдумывал схему и конструкцию машины. Нарисовал массу вариантов и, наконец. остановился ...
Если будет интересно - задавайте вопросы.

Александр Юрьевич!
Обрадовался, что появился на форуме создатель "веломобиля мечты", а вас хватило только на один пост всего...
Я даже не понял: конструкция уже готова или осталась только в планах-мечтах?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.029 seconds, 6 queries executed ]