КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2011-12-21 01:14:14

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Совсем не наша тема, и всё же...

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5/26282695rzL.jpg

    Неделю назад скончался Черток Борис Евсеевич. Для обывателей и людей далеких от неземных дел это событие осталось незамечнным.
А ведь в Ин-те, строчках газет и на TV буквально звенело:  ушел последний из пионеров отечественной космонавтики. Он прожил без пары месяцев век. Как сказал космонавт Алексей Леонов " оборвалась последняя ниточка, связывающая"  с эпохой С.П.Королева.
   К своему стыду я практически ничего не знал о Б.Е.Чертоке, хотя полагал, что в юности повыискивал немало книг и книжиц, открывая для себя  вехи  и историю космонавтики. А тут, в ту ночь набрал в поисковике и сразу: "Ракеты и люди. Б. Черток". Четыре тома исторической правды из первых рук, и какое перо, и это он писал и вспоминал в 90 лет! Шок!
   
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/6/26282696TpE.jpg

Читать такое с компа  - преступление! Скачал, распечатал (успел только первые четыреста страниц первого тома) и по главам, по строчкам, вдоль и поперек, проглатывая жадно страницы, перепрыгивая не удерживаясь через некоторые и перечитывая затем  всё вновь.
Неужели одна человеческая жизнь может вместить в себя столько дел  и событий!? И при этом, практически всегда второй. Думаю что Главным может иногда быть и проще, а вот на второй роли - тащить на себе не меньшие заботы и при этом оставаться в тени, пусть и гениального каким был С.П.Королев, патрона - на это способен только незаурядный и не менее талантливый человек.   

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/26282697KGV.jpg
На этом фото  из книги  - легендарные советские ракетчики. Им здесь где-то всего под  40, а за плечами уже уникальные свершения:  первые советские ракеты, восстановленные по крупицам секреты Пенемюнде, возобновление производства и пусков «Фау-2» в Германии,  старты   ракет в Кап.Яре и многое другие события.
    Я не могу осознать, как мог почти столетний человек  восстановить всё до мелочей  в памяти и изложить так, что доверяешь автору абсолютно. Где-то услышал, что послойно отсканировали мозг Альбе?рта Эйнште?йна и выяснили, что он соответствует возрасту молодого девятнадцатилетнего юноши. Т.е., мозг человека, как  и тело требует постоянной  тренировки и трудов. Б.Е.Черток работал, как рассказывают, до последнего дня главным консультантом в НПО «Энергия».
     И вот ещё почему мне  безумно интересно читать эти книги. На страницах иногда мелькают  знакомые фамилии крупных конструкторов и специалистов, которые работают (или работали – возраст более чем почтенный) на космической фирме в Филях, где несколько лет  я «зеленым» выпускником «бауманки» проходил школу конструктора. И, разумеется, не предполагал, что  те проходные ещё в предвоенные годы были родными для легендарного Б.Е.Чертока.
     Очень советую, коллеги, особенно кто помоложе, прочтите эту книгу. Не пожалейте времени. Может, по-другому взглянем на наши веломобильные проблемы и взаимоотношения.         

Вот ссылка на книгу: http://epizodsspace.narod.ru/bibl/chert … 1/obl.html

     А в качестве введения в неё, нашел видео - интересные воспоминания летописца советской космонавтики Владимира Губарева о Борисе Чертоке: http://www.pravda.ru/video/society/845.html

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2011-12-21 01:17:33)

Неактивен

 

#2 2011-12-21 20:41:06

СУГЕН
Member
Зарегистрирован: 2008-05-30
Сообщений: 710
Профиль

Re: Совсем не наша тема, и всё же...

чудесный и дельный сигнал как надо работать в команде , . просто прелесть .

Неактивен

 

#3 2011-12-30 22:16:59

Stalex
Member
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 143
Профиль

Re: Совсем не наша тема, и всё же...

Так долго и плодотворно работать может человек, если дело, которому он посвятил себя, ему интересно. Впрочем, если неинтересно, то и не посвятит. А Б.Е. Черток - пример ученого, который посвятил себя до конца жизни своему делу - ракетной космической технике.
Книгу скачал давно, около полугода назад. Читал, когда было время. Хороший труд. Вроде - мемуары, субъективное восприятие. Однако, его экономико-политические экскурсы, предваряющие повествование про дела тех далеких лет, очень помогают "проникнуться" той атмосферой. Эффект присутствия образуется, похожий на то, когда вдруг очнешься от чтения книги (или от просмотра фильма) и понимаешь, что ничего вокруг не видел и не слышал, кроме событий произведения.

Неактивен

 

#4 2017-02-08 15:07:57

Alexey
Member
Зарегистрирован: 2015-01-30
Сообщений: 257
Профиль

Re: Совсем не наша тема, и всё же...

Телестудия Роскосмоса в конце 2016 года разместила на своем канале почти 45-минутное интервью с Б.Е. Чертоком.
http://www.rusarchives.ru/projects/chertok/pics/01-26-chertok-boris-evseevich.jpg

СМОТРЕТЬ

Отрывки из этого интервью легли в основу документального фильма телестудии Роскосмоса "Борис Черток. Выстрел во Вселенную."

СМОТРЕТЬ

Неактивен

 

#5 2017-02-08 17:53:54

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Совсем не наша тема, и всё же...

У нас на мониторе на проходной эту печальную новость выводили...
Обычно выводят об удачных пусках "Протона" с РБ "Бриз-М"
(в "Бризе" наша БСУ).
Или же об успешных испытаниях  спутников и других изделий с нашей системой управления. 

Ну и с юбилеями сотрудников нашего КБ на этом мониторе поздравляют.

И тут я очень удивился, что вывели сообщение о смерти совершенно стороннего человека.
Да теперь ещё и на форуме В.В. вспомнил.
Значит, стоит и мне изучить биографию этого выдающегося человека и восполнить сей досадный пробел в своих знаниях...  Спасибо.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.011 seconds, 7 queries executed ]