КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2012-02-22 16:32:20

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Революция в мировом сообществе веломобилистов!

Смакуя на форумах личные проблемы и упиваясь собственными достижениями, мы проспали революцию в веломобильном мире.

Отныне существуют две ассоциации, претендующие на статус международных: WHPVA  и  IHPVA. Я писал о своих подозрениях по этому поводу  на форуме пару лет назад, где - теперь и сам не могу найти. Поэтому даю ссылку (перевод мой) на материал, появившийся в Википедии

"WHPVA изначально именовалась   IHPVA (Международная ассоциация создателей  транспортных средств приводимых человеком), которая была основана в 1976 году в США и являлась много лет ассоциацией индивидуальных членов.

В 1997 году IHPVA  была реорганизована в международную Ассоциацию (с тем же названием), но уже  состоящую из национальных ассоциаций различных стран и Американской ассоциации, которая получила название HPVA.

Из-за возникших конфликтов, относительно места  хранения архива рекордов  HPV и авторских прав,  HPVA  в 2004 году вышла из состава международной, а в 2008 году самостоятельно переименовала себя,  взяв название IHPVA.

Поскольку и Международная ассоциация имела такую же аббревиатуру, возникла ситуация, когда две организации имеют одно и то же название. Кроме того, агрессивно настроенная американская  «IHPVA» присвоила и  прежнее доменное имя ihpva.org, хотя фактически уже   не являлась международной организацией.

Международная IHPVA пыталась отстоять свое право на  это доменное имя, обращалась  за помощью в ICANN*, но безуспешно.
Поэтому в 2009 году Международная ассоциация была переименована во Всемирную ассоциацию создателей  транспортных средств приводимых человеком – WHPVA."

*Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, или ICANN (читается айкэ?н) — международная некоммерческая организация, созданная 18 сентября 1998 года при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета.


 
     Любой писанине в Википедии можно верить только на 50%, остальное всегда требует перепроверки и анализа.

    Понятно желание веломобилистов Старого света порулить. С одной стороны:   в Европах за последние два десятилетия сформировались сильные, многочисленные  самодостаточные национальные клубы, а до Америки даже добираться – как до Луны. С другой - сменилось поколение энтузиастов в мире, сменились ориентиры и ценности и естественно, встал вопрос:  а почему это «ООН» одна и  столь долго прописана в Нью-Йорке? 
мы  что ли не умеем пользоваться секундомером и  самостоятельно регистрировать рекорды? Как результат – успешно осуществлена попытка  захвата «власти».
   
     И там – за океаном, и в Европах теперь «фунциклируют» две международные организации с одинаковыми целями и задачами. У американцев одно бесспорное преимущество – корни всего начатого и сделанного за почти сорок лет, этого из  веломобильной истории не вычеркнуть, да и незачем.
     Смотрю сейчас на оба сайта обеих организаций: у американцев http://www.ihpva.org/about.htm членствуют национальные ассоциации со всего мира (по крайней мере они указаны в перечне членов), у  европейской «международной» http://www.whpva.org/ - пока только страны  Старого континента.
     
     Голландский клуб –соорганизатор многих мировых чемпионатов последних лет, и, как заметил, осуществляет на них судейство. Вправе бы претендовать на лидерство в WHPVA. Но англичане ( подозреваю, что именно они и затеяли эту «революцию», поскольку Британский клуб самый именитый  и полон действующих ветеранов-веломобилистов) объявили об очередном за последние два года Мировом чемпионате, который  будет проходить именно  в Англии  8-10 июня с.г. Это очевидный симптом заявки на  гегемонию.
     
      Чего ждать в дальнейшем – не знаю. Мне кажется, что кончится всё дроблением на континентальные сообщества веломобилистов.
      Мы ближе к европейским коллегам, но чувствую какую-то историческую несправедливость по отношению к американцам в попытках переноса штаб-квартиры и самой Международной  ассоциации  HPV на наш континент.
     
     Нехороший прецедент.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2012-02-23 00:28:33)

Неактивен

 

#2 2012-02-22 17:06:29

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Революция в мировом сообществе веломобилистов!

Ну это всегда так - пока кто-то только пишет тезисы, другой уже взбирается на броневичёк...smile

Неактивен

 

#3 2012-02-27 18:43:52

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Революция в мировом сообществе веломобилистов!

Веломобиль! roll)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.070 seconds, 8 queries executed ]