КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2012-03-14 02:25:58

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Голландец    Вим Руттен, совершивший в прошлом году на  веломобиле «Strada» путешествие от порога своего дома до украинского города Ровно и обратно (см. сайт Алексея Ганшина http://hpv.com.ua/2011/09/), вновь собирается в дальнюю дорогу.
      Ровно через полгода он стартует, и  на сей раз конечная точка веломарафона – Москва. Маршрут пройдет через Германию, Польшу, Белоруссию. В нашей столице В.Руттен пробудет несколько дней.
     В течение нескольких месяцев, мы по переписке согласовывали с В.Руттеном маршрут,  места ночлега и отдыха, программу знакомства с  достопримечательностями Москвы и т.д.. Во многом эта информация  пока носит личностный характер, и я не вправе подробно распространяться о ней.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/6/27398096lmA.jpg

      Поделюсь следующим. В.Руттен планирует финишировать в  Москве в последних числах сентября. Виму скоро исполнится 51 год. Он сильный велосипедист - ежедневно в дороге будет наматывать 300-350 км, включая движение в темное время суток. Очевидно, что его цель: весь маршрут   пройти и в этот раз в одиночку. Во всяком случае, от любого вида сторонней помощи на маршруте (включая сопровождение) отказался. Нюансы проезда по территории  и дорогам  Белоруссии и России мы обсудили, он обязательно остановится у  Карева – там,  где в 2010 году была и  команда  ТТ «Страна Бусландия» http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?pid=6375#p6375.
      В Москве Вим несколько дней  будет моим гостем. Думаю, надо  обязательно организовать встречу  веломобилистов с В.Руттеном.  Может быть даже небольшие ( ему хочется посмотреть Москву) совместные покатушки (с кажем на Ходынке?) – когда-то ещё представится возможность опробовать  один из лучших зарубежных веломобилей, и послушать советы бывалого и опытного путешественника. 
      Обратно из Москвы мы, с В.Руттеном, выйдем на автомашине. В Белоруссии он спешится, т.е. сядет за руль «Strada», и возьмет курс домой.
     
Фото  прошлогоднего пробега В.Руттена взято с сайта http://hpv.com.ua/

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2012-03-14 02:36:04)

Неактивен

 

#2 2012-03-14 23:07:01

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

ВВ вот к этому моменту надо поставить "Титиву" на ход  ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Может Дашевский  проездом окажется в Москве.?
Может нам провести на Ходынке  соревнование 2/200  ?

Отредактированно ИлиюкА (2012-03-14 23:21:44)

Неактивен

 

#3 2012-03-17 08:28:52

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Класс! Может и я приеду на встречу с Рутеном....


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#4 2012-03-22 11:25:30

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Тоже автономно, чтобы на билеты не тратиться - дорого же!

Неактивен

 

#5 2012-03-28 15:34:49

Stalex
Member
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 143
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Да не-е-е, престиж тут важнее денег. Представляете, приезжает Руттен в Москву, и узнает, что у нас тоже ребята не менее крутые есть.

Отредактированно Stalex (2012-03-28 15:35:48)

Неактивен

 

#6 2012-08-30 11:58:28

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Вим Руттен завершает подготовку к своему путешествию.

За последние месяцы мы отшлифовали с ним (по переписке) ньюансы на маршруте. Состыковали все сроки, к моему возвращению из Невады. В Москве он планирует въехать в ночь на 26-е сентября.  Вчера в КЭБе был Виталий Пересыпкин("Караван") - обсудили возможную встречу с Руттеном в клубе. Как и планировали, в Москве Руттен  будет ещё четыре дня.Затем мы с ним уезжаем в Белоруссию на авто , а оттуда он стартует обратно домой в Голландию на своем "STRADA".

Вчера Вим прислал фото и попросил передать коллегам-веломобилистам несколько слов, что я с удовольствием и делаю:

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/29496034lMU.jpg


"Мои искренние и горячие приветствия российским велосипедистам!
С нетерпением жду старта своего путешествия на веломобиле из Нидерландов в Москву, которое намереваюсь совершить за 12 дней.

Вим
"

Неактивен

 

#7 2012-09-01 15:12:46

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Ура! big_smile

Правильно я понял, что Strada поедет в Белоруссию на крыше Матиза, подобно Тетиве?!

P.S.: А коллективные покатушки on the Moscow streets будут? А вдруг и правда Вим разрешит прокатиться
на своём веломобиле! Представляете, какое чувство можно испытать, когда твой велосипед не упирается в
стенку на отметке 32, а продолжает дальше и дальше!

Как было бы здорово, если бы Вим принял участие в одном из наших марафонов, к прнимеру в последнем Осеннем Экспрессе!!!

Алексей Ганшин написал:

Класс! Может и я приеду на встречу с Рутеном....

Shuriken написал:

Тоже автономно, чтобы на билеты не тратиться - дорого же!

Stalex написал:

Да не-е-е, престиж тут важнее денег. Представляете, приезжает Руттен в Москву, и узнает, что у нас тоже ребята не менее крутые есть.

Слово не воробей -  вылетит не поймаешь!

P.S.: когда при мне произносят фразу: "нет времени, семейные дела", мне уже хочется что есть сил разбежаться и влететь головой
в бетонную стену hmm ...

Отредактированно Modulator (2012-09-01 15:14:30)


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#8 2012-09-02 13:37:34

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

По сути ВВ "приватизировал" визит Руттена, а сколько народу приходит к ВВ - было видно на встрече после поездки на Лаузитцринг. Очень жаль, что у Руттена останется впечатление, что в Москве темой занимается только горстка пенсионеров и случайных зевак.

Неактивен

 

#9 2012-09-02 21:28:05

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

По сути Саша ты прав.В его программе нет встречи с Московскими веломобилистами.Нет совместных пока тушек, соревнований.
Москву ему будет показывать  только ВВ.
Как в прошлый приезд Дашевского. Мы разговаривали с Сергеем у "Баргузина"  20 мин. потом его увёз к себе ВВ.
.

Отредактированно ИлиюкА (2012-09-02 21:29:04)

Неактивен

 

#10 2012-09-02 22:38:32

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Shuriken написал:

По сути ВВ "приватизировал" визит Руттена

Видимо ВВ хотел ему помочь в этом визите, а другим было не до этого. То есть, если бы Шурикен за несколько месяцев до этого тоже начал бы переписку с Руттеном, то программа визита была бы другой. Но что-то Шурикену помешало.
Претензии в стиле: "Почему кто-то что-то делает, не учитывая моих желаний?" выглядят нормально, только если этот кто-то тебе чем-то обязан. Ну типа ты ему дал денег, чтобы организовать визит Руттена. Тогда да, нехорошо получается.

Неактивен

 

#11 2012-09-04 11:54:05

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

А вот действительно, что сделал лично Шурикен для развития веломобильного движения ?
Пока кроме брюзжания и вечного недовольства от Саши ничего не видно и не слышно hmm

Что же касается визита Руттена в Москву, то конечно хотелось бы устроить с ним встречу и аппарат его посмотреть,
причем эта тема очень будет интересна и велосипедистам тоже наверняка.
Прошу уважаемого ВВ всё же подумать над этим !

Неактивен

 

#12 2012-09-04 16:33:09

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Ульяновский Вениамин Вени написал:

В Москве Вим несколько дней  будет моим гостем. Думаю, надо  обязательно организовать встречу  веломобилистов с В.Руттеном.  Может быть даже небольшие ( ему хочется посмотреть Москву) совместные покатушки

Неактивен

 

#13 2012-09-04 20:41:19

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

dim. это будет ВВ плюс его команда плюс Дашевский. Вот увидишьsmile
ЗЫ я бы с удовольствием приехал, пригласил бы посмотреть мастерскую, показал бы технику (хотя уровень конечно пониже), но кто я такой и кто ВВ, к тому же языковой барьер.

Добавлено спустя     1 минуту   6 секунд:

Vitaly написал:

Видимо ВВ хотел ему помочь в этом визите, а другим было не до этого. То есть, если бы Шурикен за несколько месяцев до этого тоже начал бы переписку с Руттеном,

Спрпаведливости ради - это да. И действительно, ВВ не обязан приглашать кого-либо ещё. Но...

Неактивен

 

#14 2012-09-22 12:36:43

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Вим Руттен едет в Москву на веломобиле "Страда" с небольшим опережением графика. Вчера вечером он проскочил мимо поворота к Кареву Ю.Н. и остановился на ночлег в отеле уже далеко за Минском. Сейчас Вим примерно в 125 километрах до Орши.

Неактивен

 

#15 2012-09-27 11:49:11

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

24-го сентября  в 23.30 веломобиль  "Strada"  Руттена пересекла границу Москвы.

Днем от него пришла смс-ка,что находится в 230 км от Москвы в каком-то отеле, что идет проливной дождь. Я ожидал его приезда в Москву 25-го согласно графика. Но через несколько часов Руттен  был уже в 25 км от Москвы и запросил эвакуацию. Поиски какой-то АЗС где ждал Вим заняли около двух часов. Оказалось в его смс-ке ошибка: авто-заправочная станция находилась в 39 км от МКАД. Этот последний отрезок пути с интенсивным трафиком  и под дождем "Strada"  проехала с прикрытием "Хюндаем" сзади. Скорость на отдельных участках достигала 65 км/ч.

Вим стартовал из голландского города Зутфен  13-го числа. Путешествие до нашей столицы по маршруту протяженностью в 2565 км продолжалось 12 дней.

Сейчас голландец отдыхает, знакомится с достопримечательностями Москвы.

В субботу 29-го в 15.00 -17.00 в КЭБе состоится короткая встреча московских веломобилистов с Вимом Руттеном (приглашаются желающие). Затем запланирована фотосессия в центре столицы. А на следующее утро мы, загрузившись в микроавтобус "Хюндай", уезжаем в Минск.

p.s. Фото встречи не выкладываю, поскольку все они носят сугубо личный характер и без веломобиля  "Strada".

Неактивен

 

#16 2012-09-27 12:50:55

veloman
Member
Зарегистрирован: 2010-09-03
Сообщений: 13
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Ульяновский Вениамин Вени написал:

ежедневно в дороге будет наматывать 300-350 км

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Обратно из Москвы мы, с В.Руттеном, выйдем на автомашине. В Белоруссии он спешится, т.е. сядет за руль «Strada», и возьмет курс домой.

Ульяновский Вениамин Вени написал:

информация  пока носит личностный характер, и я не вправе подробно распространяться о ней

От Минска до Гродно, где я как раз и обитаю, около 300км. Если В.Руттен поедет через Гродно, то было бы замечатьльно хотя бы мельком увидеть его веломобиль.

Неактивен

 

#17 2012-09-27 13:32:04

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

veloman написал:

...было бы замечатьльно хотя бы мельком увидеть его веломобиль.

Нет проблем! Сообщите телефон и адрес (можно мне в личку) и Вим с удовольствием встретится с вами . Покажете город, познакомитесь с веломобилем "Strada". Руттен прибудет в Гродно 3-го октября вечером. Было бы неплохо помочь ему с ночлегом, а?

Неактивен

 

#18 2012-09-27 14:25:10

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Передавайте Виму пламенный привет от Ганшиных!


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#19 2012-09-27 17:53:14

veloman
Member
Зарегистрирован: 2010-09-03
Сообщений: 13
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Мой номер телефона +37529-774-13-08 МТС. Город покажу и с ночлегом помогу.  Алексей, ты тоже приезжай.  smile

Неактивен

 

#20 2012-09-27 19:39:20

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

veloman написал:

Алексей, ты тоже приезжай.  smile

не сыпьте соль на рану...


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#21 2012-09-28 11:32:19

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Новая статья о путешествии В.Руттена http://auto.onliner.by/2012/09/25/velo-44

Неактивен

 

#22 2012-09-28 22:35:16

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Особенно огорчают некоторые комментарии...Народец кровожадный


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#23 2012-09-29 19:11:54

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Да комментарии сильные. Мне вот этот понравился ""я на велике пару километров проеду. и подыхаю ." Неужели правду человек написал?

Неактивен

 

#24 2012-09-29 22:20:00

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Да, каменты печальные... Я как почитал рассказы ВВ, сложилось впечатление, что белоруссия вообще рай велосипедный, а реальные каменты реальных белорусов ещё хуже чем в рашковане...

Неактивен

 

#25 2012-10-03 22:20:52

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Голландец Вим Руттен проехал по Москве на своем веломобиле «Strada».

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/3/29933063MmR.jpg

И символически   попрощался с ней,  выехав с Красной площади вечером 29 сентября после большой фотосессии. Дальше ему предстоял обратный путь домой в город Зутфен, протяженностью в 2565 километров.

Московские  веломобилисты, те кто хотел и имел возможность пообщаться с путешественником, сделали это, осмотрели серийный голландский трайк, и, с согласия владельца, посидели в нем. На большее Вим не соглашался - ему ещё нужно без поломок проехать до дома.


     Что Руттена интересовало в нашей столице? Прежде всего, он хотел познакомиться с самим городом, с его памятниками старины, с жителями самой большой европейской столицы. В его родном  Зутфене всего 30 тысяч населения,поэтому конечно Московское метро. Голландец изучает русский язык и немного понимает разговорную речь. Мы говорили только (и немеренно много) на английском. Но несколько наших  выражений он с удовольствием вызубрил, как-то «лапша на уши», причем объяснит, чем лапша отличается от, скажем , спагетти было совсем непросто. Он увлечен русской музыкой (разными жанрами) – домой  купил несколько дисков, в том числе мужикоименной певицы Максим, фирменный логотип её даже нанес на «Страду». Любит и умеет готовить, и много расспрашивал о  русской кухне и, разумеется, отведал кое-что новое для себя, увезя  в памяти рецепты. Вим знает и любит русскую поэзию. Купил себе томик А.Пушкина с ауди-уроками.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/29932979dWb.jpg

       Программа пребывания В.Руттена была нами согласована задолго.В моем приглашении ему, выданном ОВИРОМ, было указано посещение древнего Сергиева Посада, на что все мы с удовольствием  потратили целый день. Разумеется, запланировали и посещение Московского кремлям с его музеями и колокольней Ивана Великого – тоже минус целый     день. Поездка и многочасовое пешеходство по центру города  утянуло кучу времени, которое Вим  тратил (не скрою и я тоже, поскольку давно там не бывал) с удовольствием. Все это было обильно заправлено не очень дорогими, но частыми ( поскольку сил на километры московских улиц тратили немало) перекусами в ресторанчиках и кафе ( у него пристрастие к особым сортам кофе). Почти день (неожиданно) ушел на успешные поиски очков Вима , которые он оставил на автозаправочной станции под Москвой. В этот день удалось только на часок заскочить в КЭБ на Башиловской – Вим очень хотел познакомиться с конструкцией «Тетивы», и очень много времени мы провели тогда в дороге – транспортный коллапс.  Влипнув где-то в районе Рублевского шоссе в десятке километров от кольцевой в очередной затор, Вим немного знающий русский язык выдал- БОЛЬШАЯ ПОПКА, забыв, что в последнем слове несколько другие звуки и должна быть буква «р». Но суть наших дорожных проблем охарактеризовал более чем точно.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5/29932995Qqq.jpg
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/29933038Fzz.jpg

      В общем Вим Руттен, самый обычный человек: со своими привычками, национальными «заморочками», с хорошим чувством юмора, и, по-моему, с вполне коммуникабельным характером. Всё новое, прежде чем есть – пробовал на язык на полном серьёзе. Даже «Царскую» водку отхлебнул по грамму два раза. А к третьему тосту  уже по-русски с удовольствием опрокидывал крохотную стопочку залпом держа наготове огурчик в другой руке.  Во всяком случае, нам было довольно легко вместе, тем более что оба - «Близнецы» по гороскопу.
      Желания ездить по перегруженной Москве на своем веломобиле, у Вима  абсолютно никакого не было. «Strada» все дни простояла в моем гараже, а её компоненты и личные вещи голландца проходили сушку-чистку . О её существовании мы просто забыли: много других впечатлений, а конструкцию лучше можно рассмотреть на фото спец-сайтов. Да и о самом его путешествии говорили   сравнительно немного: фото он привез с гулькин нос, и, честно говоря - неинтересные. Зато в Москве Вим в этой части  взял реванш.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/2/29933032XOo.jpg

      Что меньше всего интересовало  Вима Руттена в Москве, кроме катания на веломобиле: встречи с местными шурикенами и знакомство с их квадратно-трубными конструкциями веломобилей. Кстати, и с моей велотехникой и мастерской тоже. Я не настаивал, и не  водил туда. Единственный, о ком голландец вспоминал и с теплотой это - Леша Ганшин.

     Вим  по образованию – «гуманоид», по профессии – библиотекарь, по увлечениям: велосипедист с моголетним  стажем, меломан и т.д. Более всего его заинтересовали русские блины, которые он уплетал с удовольствием, выспрашивая рецепты у моей жены. По дороге он намерен обязательно купить  пищевую соду для теста, которой нет в Голландии.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/29933017UXC.jpghttp://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/29933034WqI.jpg

Всего в нашем общем распоряжении было пять дней – на один больше чем планировали.
Причина: Вим в пути проскочил поворот к дому минского веломобилиста-ветерана Юрия Николаевича Карева и прокрутил педали ещё добрую сотню  лишних километров до ближайшего отеля.
  24-го сентября  днём Вим прислал мне смс-ку, что находится в 240 км от Москвы под проливным дождем и ищет ночлег в гостинице. Уверенный, что он идет графику и приедет  на следующий день, я отправился на работу. А в восемь вечера очередная смс-ка: «Я жду на автозаправочной станции в 25 км от Москвы». Бросив всё и вскочив в микроавтобус «хюндай» рванул на поиски. Они продолжались два часа: 25-ый километр оказался 39-м.
     Встретились как старые друзья. А почему и нет: переписка длилась более полугода. Первый сюрприз: установить «Страду» на багажник «хюндая» о-очень сложно.   Уговорил смертельно уставшего  и насковозь промокшего  за 300 километров пути Руттена доехать под моим конвоем до Москвы своим ходом.
     Его скорость на отдельных участках достигала 55-65 км/ч, правда на подъёмах падала  до 16-18 км/ч. В 23.30 «Strada» В.Руттена пересекла границу Москву, а ещё через полчаса он уже был гостем моего дома…

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5/29933065JzM.jpg 

     Мы перепланировали с Вимом  встречу с коллегами – московскими веломобилистами на последний день его пребывания в Москве - на субботу 29, так что бы ни у кого не было проблем отпрашиваться с работы. Всего только два столичных энтузиаста И.Афанасьев и С.Худатов  позвонили – выразили желание придти на встречу.
      Утром-второй сюрприз, который привел к форс-мажору. Поднять  «Страду» из гаража на «хюндай» оказалось в принципе невозможно. Её кузов обтекатель содержит немало сверх-тонких ( в один слой карбона) участков ,что была большая вероятность его повредить.
Я срочно улетел на Башиловку за микромашиной «Матиз» и в темпе сварил специальный ложемент для перевозки «Страды» на его багажнике. Иначе нам не на чем было бы добираться до Минска, а график Руттена (связанный с арендой отелей) нарушать было нельзя. Умчался обратно к гаражу...

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/2/29933062vfV.jpg

       В результате форс-мажора, мы привезли  «Страду» на "Матисе" в КЭБ с опозданием на два часа. Пятеро случайных гостей, приехавших на встречу с «живым» голландцем не дождались буквально минуты.
      Ещё полтора часа мы втроем (спасибо С.Пономареву за помощь) готовились, и готовили "Страду"  к отъезду в Белоруссию. Затем отправились на Красную площадь для завершающей фотосессии. По дороге я обзванивал коллег - веломобилистов, предложил присоединиться к нам хотя бы здесь. Но у всех нашлись отговорки.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/6/29933016sUQ.jpg

       Площадь и прилегающие районы оказались перекрыты из-за очередного мероприятия. Но наши полицейские проявили участие, и после кучи удачных фотоснимков своих и любопытствующей публики. Вим Руттен выехал с главной площади России, попрощавшись таким образом с Москвой.

       На следующий день вечером мы уже были под Минском в гостях  у Ю.Карева. «Матис» летевший в Германию с «Тетивой» на крыше развивал скорость в 120 км/ч, со «Страдой» едва-едва разгонялся до сотни: большая разница в форме и сечении обтекателей.
       День пешеходствовали с удовольствием по красавцу Минску, отдыхая в уютных кафушках. В девять часов следующего утра, по традиции (уже Вим напомнил нам ) присели на дорожку, вышли на крыльцо деревенского дома Каревых и… хлынул проливной дождь.
       Ещё два часа приятного чаепития. Стартовал В. Руттен в компании  ветерана – 74-летнего Юрия Карева на своем титановом  трайке четверть-вековой свежести.
Свидетельствую: все три километра до точки  расставания шли ноздря в ноздрю...

       
Попрощались мы с В.Руттеном через полсотни километров – у поворота на магистраль к городу Лида. Зашли напоследок в кафе и взяли по порции русских блинов, которые так полюбились Руттену. Он протянул мне блокнот и попросил написать крупными буквами «ЛАПША НА УШИ», что я с удовольствием и сделал.

     Обнялись, Вим сказал по-русски со своим руттеновским  акцентом, что «это была замечательная неделя». И ещё добрую сотню метров, удаляясь на «Страде», махал нам, с Наташей, кепкой...

  В эти часы Руттен должен прибыть в Гродно. Там эстафету опеки над ним возьмет Андрей (ник veloman). Спасибо , Андрей, что нашли время и привезли к Каревым белорусский мобильник для Вима – ему это поможет в дороге!

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/6/29933036WUP.jpg

А  вчера вечером, когда  я уже отдыхал, пришла смс-ка от Руттена.
   Она личная. Извини, Вим, что обнародую её, но она результат нашей с тобой встречи и, надеюсь, дружбы. Кто может –переведите, я не сумел – понял только смысл:          

   «A good tear for goodbye. Thanks, captain Veniamin!
     Wim»

Все фото:  http://imgsrc.ru/1949/29933016.html     
       
 
.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2012-10-04 02:02:19)

Неактивен

 

#26 2012-10-03 23:38:12

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Очень трогательно.

Неактивен

 

#27 2012-10-04 02:40:26

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Если ни лукавишь , Олег, то -да, я сам не ожидал,что получится такой текст. Но знаю, что писать надо сразу по следам события пока свежи впечатления.

Несколько слов добавлю о "Страде". У Руттена это второй веломобиль -первый был "Квест", он более скоростной и  комфортный (подвеска и пр.) .
При педалировании  "Страды" явно видно,что её хвост "гуляет". Обтекатель-кузов  выполнен из карбона. Средняя часть, где вырез для посадки пилота, усиленна для установки: привода, системы управления, сидения и заднего ведущего колеса. Остальное, как я уже сказал, выполнено гораздо более тонким- только в качестве элементов обтекателя и защиты от непогоды. Настолько тонким, что детская рука уже повредила эти элементы -они сопоставимы по прочности с упаковкой, скажем, торта.

Очень хороша задняя световозвращающая наклейка. Несколько светодиодов образуют и габаритки, и стоп- сигнал, и указатели поворота, которые отлично видны в ночи и на освещенной трассе. Есть "аварийка" со соотвествующим звуковым сигналом.

  http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/29932978Ktm.jpg

Сидение  сменное  и под конкретный размер. Я сел и провалился буквально - у нас  с Вимом разница в росте в полголовы. Но и он не пользуется активно подголовником - там зазор в кулак.

В "Страде" много пространства для мелких вещей и для нескольких штатных сумок (каждая по 70-80 евро). Модно просто положить что-то (например, крупный насос) в кузов и проблем не будет: все движущиеся части закрыты кожухами.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/2/29932992gUU.jpg

Полная подвеска создает некоторые проблемы с боковой устойчивостью (по оценке Руттена): при попадании,скажем,  в старую колею кузов кивает в сторону с раскачкой. Демпфером служат резиновые кольца внутри пружинного (две пружины) аммортизатора, которые при работе издают характерный  слегка раздражающий скрип.

"Страда" под Вимом очень юркая: отпустив его вперед на двадцать минут, я догонял его на "Матисе" со скоростью под сотню около получаса. Т.е. он шел где-то около 55-60км/ч.

Общий  сухой вес "Страды" -28 кг.

Тем не менее, В.Руттен принял решение расстаться со "Страдой" и приобрести новую модель "Квеста". О ней немало написано на сайтах - это карбоновый уменьшенный вариант  стандартного веломобиля.

Такую тему мы с Руттеном обсуждали.Если бы я взялся за проектирование подобного кузовного веломобиля - обязательно уменьшил бы его пропорции - неиспользуемый объем внутри той же "Страды", не говоря уже "Квесте" - неоправданно велик.

Неактивен

 

#28 2012-10-04 11:23:31

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Всего только два столичных энтузиаста И.Афанасьев и С.Худатов  позвонили – выразили желание придти на встречу

Неудивительно, ведь

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Что меньше всего интересовало  Вима Руттена в Москве, кроме катания на веломобиле: встречи с местными

Здорово написано, интересно читать, я рад что Виму понравилось. Спасибо за рассказ. Но хочется сказать, что, несмотря на то, что он путешествует на веломобиле, веломобильным это путешествие не назовёшь. Нет, не потому, что в Белоруссию веломобиль поехал на крыше автомобиля, нет. Просто для Вима веломобиль - лишь средство, инструмент, такой же, как одежда. Никакой "популяризации". Просто вещь. Поэтому ему и неинтересны другие конструкции, особенно самоделки. Вот есть у вас машина - и что, вы ей хвастаете? С интересом смотрите другие машины? Нет, это всего лишь средство передвижения. Другое дело Тетива: автомобили-суперкары всегда вызвают интерес у большинства простых людей. Хотя очевидно, что никто из них не сможет себе такой позволить и не будет на нём ездить, однако это считается интересным.
Есть другая категория веломобилистов - технари, которые всё путешествие строят вокруг своей техники, это уже другое дело, и предполагаю, что наши веломобилисты в основном именно такие.

Неактивен

 

#29 2012-10-04 11:49:04

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

А что это за "брелки" на кожухе правого колеса на последнем фото?

Неактивен

 

#30 2012-10-04 12:41:15

Valentin Gvozdev
Member
Зарегистрирован: 2010-07-11
Сообщений: 51
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Shuriken написал:

Здорово написано, интересно читать, я рад что Виму понравилось. Спасибо за рассказ. Но хочется сказать, что, несмотря на то, что он путешествует на веломобиле, веломобильным это путешествие не назовёшь. Нет

Очень странная логика.  На мой взгляд то, что сделал Вим - это весьма серьезное и спортивное путешествие. Можно, конечно, долго спорить о том, насколько оптимален был маршрут и вообще сама идея ехать до Москвы, но в данном контексте это не нужно - все состоялось по плану, задумки выполнены, положительные впечатления получены. Что, собственно, еще нужно?  Веломобильное ли оно? - на мой взгляд риторический вопрос. А какое же еще, если вся нелегкая дистанция была пройдена именно на веломобиле? И причем тут некая "популяризация"??

При такой логике выходит, что и обычный велопоход - это не вполне "велосипедное" путешествие.  Не абсурд ли?

Shuriken написал:

Есть другая категория веломобилистов - технари, которые всё путешествие строят вокруг своей техники, это уже другое дело, и предполагаю, что наши веломобилисты в основном именно такие.

Прошу прощения, но как можно стоить путешествие "вокруг техники"?  Техника - техникой, а путешествие - это путешествие. Ну а если техника такова, что требует очень специфических условий езды, то разумно возникает сакральный вопрос - а нужна ли вообще такая техника?

Отредактированно Valentin Gvozdev (2012-10-04 12:42:11)

Неактивен

 

#31 2012-10-04 13:18:47

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Я совершенно о другом. Можно, понимая, что ты едешь на нетривиальной технике, как-то об этом рассказывать, показывать (не быдлу, разумеется, а кому интересно), интересоваться местным опытом (где он есть конечно) - так делает технарь. Мне всегда интересно ознакомиться с местными конструкциями. А можно по-другому: ну веломобильи веломобиль, и чего, ни разу не видели чтоли?

Неактивен

 

#32 2012-10-04 13:39:15

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Многие веломобилисты  довольно замкнутые люди Нестюрин Дашевский  Руттен Халиков
вероятно не стоит объявлять что приезжает очередной герой, общение с ними не складывается вероятно они сами этого не хотят.
Вероятно стоит спрашивать у Героев их планы , потом давать очередную объяву об их приезде.

Либо готовить встречу для народа....

Отредактированно ИлиюкА (2012-10-04 13:40:52)

Неактивен

 

#33 2012-10-04 14:04:59

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

dim написал:

А что это за "брелки"...  ?

Кожух колеса (передних только с внешней стороны, заднего - с обеих) простейшей конструкции: водостойкая ткань, натянутая на упругое проволочное кольцо. "Брелки" - пласмассовые крючки, одетые на спицы,  в  которые и вставляется это проволочное кольцо. Просто и удобно - легко можно снять-помыть-поставить.

Неактивен

 

#34 2012-10-04 14:35:29

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Да я не о том. На последнем фото показана внутренняя часть веломобиля. Справа на колесной нише липучка, на ней три круглых пластмассовых штучки с ремешками, похожие на брелки для ключей.

Отредактированно dim (2012-10-04 14:36:09)

Неактивен

 

#35 2012-10-04 17:31:27

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

ИлиюкА написал:

стоит спрашивать у Героев их планы , потом давать

Вот, Илья! Именно то что я хотел сказать но не смог доходчиво выразить словами! У тебя получилось как раз в точку!

Неактивен

 

#36 2012-10-04 19:35:43

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Valentin Gvozdev написал:

Ну а если техника такова, что требует очень специфических условий езды, то разумно возникает сакральный вопрос - а нужна ли вообще такая техника?

Это как я понимаю "сакральный вопрос" про Тетиву? Я бы сказал это не сакральный вопрос, а тест на профпригодность: те, кто считает, что нужна - "наш" человек, остальные - "не наши". Соглашусь с Шурикеном, Вим Руттен хороший человек, но "не наш".
Хотя и Страда по-моему тоже требует довольно специфических условий езды. То есть для Голландии они может и не очень специфические, а для России - очень даже.

Неактивен

 

#37 2012-10-04 20:01:17

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Весь сыр бор из за библиотекаря голландца купивший веломобиль и сумевший доехать до Москвы. Причём сам библиотекарь ни одной конструкции не сделал и естественно как конструктор он никакой. Поэтому конструкциями из квадратного профиля не интересуется.
Как путешественники гораздо большего уважения заслуживают два австралийца проехавшие на рикамбентах от Петрозаводска до Пекина через всю Россию. Причём ехали даже зимой.
http://www.youtube.com/watch?v=a5R-YpN-13c

Отредактированно Лукьянов Сергей (2012-10-04 22:15:23)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#38 2012-10-04 20:01:46

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

dim написал:

для Голландии они может и не очень специфические, а для России - очень даже

Когда я показал Виму видео с прошлого похода в Молдавию (по второстепенным дорогам) он очень удивился и сказал, что это совсем не то, что ОН видел в Украине (такого он не видел)

Почти все дальнобойные путешественники едут по автомагистралям, и не видят ни реальных дорог ни реальной жизни в стране.

  Мы делаем ошибочные выводы о том, что европейская техника вполне неплохо идёт по нашим дорогам. Но она идёт только по основным дорогам.  А реально мы по этим дорогам езди раз в год.  Зато по второстепенным, по месту, ездим постоянно. И тут-то как раз наша реальность от европейской сильно отличается. Естественно и наша техника тоже отличается от их техники.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#39 2012-10-04 20:03:52

veloman
Member
Зарегистрирован: 2010-09-03
Сообщений: 13
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

http://s48.radikal.ru/i120/1210/9d/501fe94f4f71.jpg
Вим на фоне вечернего Гродно.

К рассказу Вениамина Вениаминовича добавлю только один момент, который меня несколько удивил: на Strade Вим ежедневно ездит на работу за 50км (соответственно и 50 км обратно) и тратит на поездку в одну сторону около полутора часов. Вот так вот.
Сегодня в каждом информационном выпуске центрального белорусского канала показывают репортаж об этом необычном путешественнике, так же сегодня по дороге до польской границы Вима снимало наше местное телевидение, на местном информационном интернет-портале тоже имеется статья. Поэтому незнаю где как, но в нашем городе Вим не остался незамеченным. (Это я к вопросу о популяризации веломобиля)

Отредактированно veloman (2012-10-04 20:40:23)

Неактивен

 

#40 2012-10-04 20:08:28

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

dim написал:

Хотя и Страда по-моему тоже требует довольно специфических условий езды

Каких же таких "специфических", если Вим проехал то, что не всякий вертикальщик проедет?

Добавлено спустя     1 минуту   53 секунды:

Алексей Ганшин написал:

Зато по второстепенным, по месту,

Для этого нужны нормальные карты, а они есть только в Европе. По второстепенным в России я только в этом году начал ездить, и как? есть проеханный кем-то трек и ты едешь по навигатору по треку, иначе, не зная пути, по карте - НЕ ПРОЕХАТЬ. А при дальнобое кагбэ важен график!

Неактивен

 

#41 2012-10-04 21:08:34

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Shuriken написал:

dim написал:

Хотя и Страда по-моему тоже требует довольно специфических условий езды

Каких же таких "специфических", если Вим проехал то, что не всякий вертикальщик проедет?

Если речь идет о количестве километров, то конечно Вим молодец, никто не спорит. Но везде, где проехал Вим, проедет и вертикальщик. Причем обратное неверно. А Страда - аппарат предназначенный строго для хорошего асфальта. Это я и называю специфическими условиями, их у нас не очень много, а там где они есть, слишком много машин, причем часто "безбашенных".

Неактивен

 

#42 2012-10-04 21:22:39

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

veloman написал:

так же сегодня по дороге до польской границы Вима снимало наше местное телевидение, на местном информационном интернет-портале тоже имеется статья. Поэтому незнаю где как, но в нашем городе Вим не остался незамеченным.

Дайте пожалуйста ссылки на видео (если есть)


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#43 2012-10-04 21:51:06

veloman
Member
Зарегистрирован: 2010-09-03
Сообщений: 13
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Алексей Ганшин написал:

Дайте пожалуйста ссылки на видео (если есть)

http://ont.by/news/our_news/0080133

Неактивен

 

#44 2012-10-04 22:53:16

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

dim написал:

Но везде, где проехал Вим, проедет и вертикальщик.

А сможет ли вертикальщик каждый день давать такие концы, как Вим? Даже по "идеальным" дорогам?

Неактивен

 

#45 2012-10-05 00:04:13

Valentin Gvozdev
Member
Зарегистрирован: 2010-07-11
Сообщений: 51
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

dim написал:

Это как я понимаю "сакральный вопрос" про Тетиву? Я бы сказал это не сакральный вопрос, а тест на профпригодность: те, кто считает, что нужна - "наш" человек, остальные - "не наши". Соглашусь с Шурикеном, Вим Руттен хороший человек, но "не наш".

Нет. Думаю, всем прекрасно понятно, что "Тетива" и подобные ей аппараты и какие-либо путешествия - вещи совершенно несовместимые и говорить на эту тему, по большому счету нечего. Рекордные стримлайнеры - это отдельная весьма специфическая категория велотранспортных средств со своими  узкими задачами. Безусловно, очень интересная. Что-то сродни автомобилям для гонок формулы-1 или ракетомобилям, состязающихся в гонках на соляных озерах.  Нужна ли такая техника - на мой взгляд ответ только положительный. Ибо будучи абсолютно неприспособленной для рядовой эксплуатации, ее создание и совершенствование так или иначе дает прогресс и новые идеи, которые в том или ином виде могут воплотиться в более "рядовых" конструкциях. 

Алексей Ганшин написал:

Почти все дальнобойные путешественники едут по автомагистралям, и не видят ни реальных дорог ни реальной жизни в стране.

Очень спорное утверждение. То, по каким дорогам пролегает маршрут, очень сильно зависит от предпочтения едущего и от его целей. Если цель - проехать из конца в конец страны как можно быстрее, то тогда да - альтернативе основным шоссе почти что нет.  А если цель иная - прокатиться по красивым местам, избегая потоков машин и шумных трасс, то во многих случаях можно (и нужно!) ехать по глубинке.

Shuriken написал:

ля этого нужны нормальные карты, а они есть только в Европе. По второстепенным в России я только в этом году начал ездить, и как? есть проеханный кем-то трек и ты едешь по навигатору по треку, иначе, не зная пути, по карте - НЕ ПРОЕХАТЬ. А при дальнобое кагбэ важен график!

Александр, открою маленький секрет. Сейчас уже давно почти никто не ездит по бумажным картам. Это прошлый век.  Навигаторы, более-менее адекватные ВЕКТОРНЫЕ карты, дополнительная информация из космоснимков, чужих отчетов, реальные треки - всем этим можно и НУЖНО пользоваться. Стоит только захотеть.

Shuriken написал:

А сможет ли вертикальщик каждый день давать такие концы, как Вим? Даже по "идеальным" дорогам?

А сколько у него средний пробег в день??  Впрочем, почти уверен, что для тренированного "велодальнобойщика" такие пробеги вполне по силам. Почитайте в Интернете про поездки Вадима Водолаги, недавнее мероприятие "Трансроссия", марафоны на 1000-1200 км от велоклуба "Балтийская звезда" и все сами поймете.

Отредактированно Valentin Gvozdev (2012-10-05 00:05:34)

Неактивен

 

#46 2012-10-05 13:54:34

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Лукьянов Сергей написал:

Весь сыр бор из за библиотекаря голландца купивший веломобиль и сумевший доехать до Москвы. Причём сам библиотекарь ни одной конструкции не сделал и естественно как конструктор он никакой. Поэтому конструкциями из квадратного профиля не интересуется.
Как путешественники гораздо большего уважения заслуживают два австралийца проехавшие на рикамбентах от Петрозаводска до Пекина через всю Россию. Причём ехали даже зимой.
http://www.youtube.com/watch?v=a5R-YpN-13c

Далеко не каждый библиотекарь и даже не библиотекарь отважится поехать на таком аппарате в такое путешествие и тем паче в нашу Россия smile
Что же касемо австралийцев, то их путешествие и особенно неграмотная подготовка - фактически авантюра и она совсем не стоит тех мучений и отмороженных пальцев hmm
хотя конечно ребята молодцы
И вообще не нужно сравнивать несравнимое, ибо путешествие Руттена - скорее именно дальнобойный веломарафон

Добавлено спустя     3 минуты   11 секунд:

veloman написал:

Сегодня в каждом информационном выпуске центрального белорусского канала показывают репортаж об этом необычном путешественнике, так же сегодня по дороге до польской границы Вима снимало наше местное телевидение, на местном информационном интернет-портале тоже имеется статья. Поэтому незнаю где как, но в нашем городе Вим не остался незамеченным. (Это я к вопросу о популяризации веломобиля)

Очень жаль, что о приезде Руттена в Первопрестольную знало так мало людей и вообще никакие СМИ не были проинформированы об этом событии у нас в России sad

Отредактированно Vitaly (2012-10-05 13:58:31)

Неактивен

 

#47 2012-10-05 16:05:38

veloman
Member
Зарегистрирован: 2010-09-03
Сообщений: 13
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Vitaly написал:

Очень жаль, что о приезде Руттена в Первопрестольную знало так мало людей и вообще никакие СМИ не были проинформированы об этом событии у нас в России

Так у нас никто никого специально не информировал. Корреспонденты просто "ловили" Вима на дороге, видимо у наших телевизионщиков неплохая "агентурная сеть" smile

Отредактированно veloman (2012-10-05 16:06:04)

Неактивен

 

#48 2012-10-05 18:49:00

Yes_this_is_my_trike
Member
Откуда: Москва, Коньково
Зарегистрирован: 2012-05-01
Сообщений: 325
Профиль  Вебсайт

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Вениамин Вениаминович, а не могли бы Вы узнать куда Вим будет девать свою "Страду"?
Он бы мог подарить её мне....big_smile
Не, у Вас музей и всё такое!.... Но зачем такому хорошему аппарату так рано на покой?big_smilebig_smilebig_smile

Отредактированно Yes_this_is_my_trike (2012-10-05 18:51:37)

Неактивен

 

#49 2012-10-05 19:15:11

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

veloman написал:

Vitaly написал:

Очень жаль, что о приезде Руттена в Первопрестольную знало так мало людей и вообще никакие СМИ не были проинформированы об этом событии у нас в России

Так у нас никто никого специально не информировал. Корреспонденты просто "ловили" Вима на дороге, видимо у наших телевизионщиков неплохая "агентурная сеть" smile

У нас просто слишком много всяких других событий происходит постоянно - жизнь бурлит и для привлечения СМИ необходимо их теребить wink

Отредактированно Vitaly (2012-10-05 19:15:31)

Неактивен

 

#50 2012-10-05 21:30:27

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

veloman, повторю вопрос - есть ли в сети сюжеты про Вима от белорусского телевидения?


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#51 2012-10-05 21:56:50

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

veloman написал:

на Strade Вим ежедневно ездит на работу за 50км (соответственно и 50 км обратно)

Да, он придерживается нормального, здорового образа жизни. В частности в питании.

К этому стимулирует и политика государства Нидерландов. У Вима есть авто, но он им пользуется только несколько раз в год - когда отрпавляется с семьей в отпуск. Все  остальное время  главный транспорт -  "Strada". Иногда электричка. За то, что сотрудник пользуется экологически чистым транспортом, фирма доплачивает ему некоторую, но весьма ощутимую для семейного бюджета, надбавку к зарплате.
Не надо забывать, что Голландия - плоскостная страна с хорошо развитой сетью велодорог. И 50 километров по "плоскачу" там  - это не поездка на 25 по московским улицам.

Yes_this_is_my_trike написал:

...куда Вим будет девать свою "Страду"?

Это его личное дело. Я не стал обсуждать с ним сию тему по двум причинам. Первая: стоимость пости новенькой (меньше двух лет после покупки) зашкаливает за 7 тыс. евро, а вторая:  ничего "ахового" в этом веломобиле нет. "Болтается" хвост при педалировании, хилый во многих местах обтекательи т.д., и, главное -сложная посадка через горловину верхней части. Повторяю (уже говорил об этом), в "Страде" немерено неиспользуемого пространства. Не зря Руттен "запал" на новую модель "Квеста" уменьшенных пропорций.

Неактивен

 

#52 2012-10-05 22:36:06

veloman
Member
Зарегистрирован: 2010-09-03
Сообщений: 13
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Ульяновский Вениамин Вениаминович написал:

и, главное -сложная посадка через горловину верхней части

"высадка" еще сложнее посадки, я смог вылезти оттуда только с пошаговыми инструкциями Вима, т.к. действительно очень хрупкий обтекатель и боязно куда-нибудь не туда приложить усилие

Алексей Ганшин написал:

veloman, повторю вопрос - есть ли в сети сюжеты про Вима от белорусского телевидения?

Алексей, ответ на твой вопрос заданный впервые был дан в следующем за вопросом посте, через 29 минут. Вероятно пост №43 для тебя оказался невидим.  smile

Отредактированно veloman (2012-10-05 23:08:48)

Неактивен

 

#53 2012-10-06 07:13:07

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

veloman написал:

Алексей, ответ на твой вопрос заданный впервые был дан в следующем за вопросом посте, через 29 минут. Вероятно пост №43 для тебя оказался невидим.  smile

Да, точно. Туплю smile Большое спасибо


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#54 2012-10-06 10:30:01

Yes_this_is_my_trike
Member
Откуда: Москва, Коньково
Зарегистрирован: 2012-05-01
Сообщений: 325
Профиль  Вебсайт

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Это его личное дело.

Да  я ж не спорю!smile Но вдруг по счастью у их с утилизацией больше проблем чем у нас с таможней!big_smile И усе там ездят на нулячих мобилях и продать подержанный за 7 с лишним тысяч евров ну ни как! А тут весь я, такой "красивый"!big_smilebig_smilebig_smile
А серьёзно, машинка не для Москвы. Вот на родных Кубанских просторах ей бы можно было насладиться в полной мере.
А есть возможность создать у нас нечто подобное, но более компактное? Для наших дорог.

Неактивен

 

#55 2012-10-06 12:28:09

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

На Страды и Квесты достаточно высокий спрос. Фирма-производитель делает не так много новых машин, поддерживая некоторый дефицит, поэтому б/у в цене, кроме того, б/у проходит реновацию на заводе и снова идёт в продажу.

Yes_this_is_my_trike написал:

А есть возможность создать у нас нечто подобное, но более компактное? Для наших дорог.

Больше всего интересует, какой смысл вкладывается в последнее предложение.

Неактивен

 

#56 2012-10-06 13:50:57

Yes_this_is_my_trike
Member
Откуда: Москва, Коньково
Зарегистрирован: 2012-05-01
Сообщений: 325
Профиль  Вебсайт

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Shuriken написал:

какой смысл вкладывается в последнее предложение.

Такой же как и покупка дорого авто!А если не можешь пользоваться последним, так тем более!
Машина с уникальными ходовыми качествами, это страсть без смысла.

Неактивен

 

#57 2012-10-06 15:03:41

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Yes_this_is_my_trike написал:

Shuriken написал:

какой смысл вкладывается в последнее предложение.

Такой же как и покупка дорого авто!А если не можешь пользоваться последним, так тем более!

Мне кажется Шурикен хотел получить более развернутое ТЗ, ну там, размер колес, ход подвески и т.д. То есть если Страда не для наших дорог, тогда что нужно для наших?

Неактивен

 

#58 2012-10-06 16:13:57

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Просто интересно, чем же таким особенным "наши дороги" отличаются от всех остальных, что ими можно оправдать любое безделье, забраковать любую конструкцию, зарубить любой проект.

Неактивен

 

#59 2012-10-06 16:21:13

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Shuriken написал:

Просто интересно, чем же таким особенным "наши дороги" отличаются от всех остальных

Если дороги Москвы, то, на сколько я понимаю, с асфальтом у вас всё как в Европе, но зато ОЧЕНЬ много машин на дорогах.

Ну, а если дороги всего остального пространства СНГ, то, говоря в двух словах, проходимость и подвеска транспортного средства должна быть не на много хуже, чем у МТБ.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#60 2012-10-06 16:24:34

Yes_this_is_my_trike
Member
Откуда: Москва, Коньково
Зарегистрирован: 2012-05-01
Сообщений: 325
Профиль  Вебсайт

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

аааааааааа!!!!!!!!!!

Shuriken написал:

вкладываЕТСЯ

hmm Беда с этими недочитанными окончаниями! ДЦП - факт.
Основные параметры: скоростность и динамичность. До Артига идти по прямой 20 км/ч я не мог. Ща могу. И так чем выше и дальше, тем лучше.
Какими точными тех.характеристиками это достигать, я не знаю.
Мне надо долго экспериментировать с посадкой, и нудно подбирать расположение педального узла. Вес, должен быть не большим. А потом уже всякие аэродинамические примочки.
Шутки-шутками, а было бы интересно попробовать и Квест и Страду. Возможно, на них бы возникли какие-то ощущения, которые в итоге породили идеи.

Неактивен

 

#61 2012-10-06 16:30:21

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Быстрее 20 км/ч на такой высокой машине я бы не стал ехать!

Неактивен

 

#62 2012-10-06 16:52:50

Yes_this_is_my_trike
Member
Откуда: Москва, Коньково
Зарегистрирован: 2012-05-01
Сообщений: 325
Профиль  Вебсайт

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

На Артиге? С горы 30 давлю -- нормально.
Когда машин нет и за 35............

Неактивен

 

#63 2012-10-07 03:38:37

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

2 года веломобильной жизни, лично мне показали, что кузовные мобили - не для наших условий. Если бы был кузов - я уже несколько раз в ДТП попал бы.

Неактивен

 

#64 2012-10-07 11:40:50

Yes_this_is_my_trike
Member
Откуда: Москва, Коньково
Зарегистрирован: 2012-05-01
Сообщений: 325
Профиль  Вебсайт

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Shuriken написал:

наши дороги

Я имел введу Москву. Тут нужны узенькие аппараты. Меньше риска что тебя зацепят.  А Страда, всё-таки широковата. Не для города она.... А тем более не для Москвы. Здесь юркость нужна.

Неактивен

 

#65 2012-10-07 21:18:13

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Yes_this_is_my_trike написал:

Тут нужны узенькие аппараты. Меньше риска что тебя зацепят.

Что может быть уже мотоцикла? Только скутер. И что интересно, и тех и других цепляют непрерывно. А широкие автомобили ездят и не боятся, что их зацепят. Мне кажется веломобиль для города должен иметь размер не меньше Оки, чтобы быть равноправным участником движения. Особенно по высоте.

Неактивен

 

#66 2012-10-07 22:12:29

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Yes_this_is_my_trike написал:

А Страда, всё-таки широковата.

Идём на сайт производителя и курим характеристики. Ширина 80 см по колёсам и 76 по кузову - как руль мотоцикла.

dim написал:

иметь размер не меньше Оки,

а лучше раза в два побольше. И со всей этой хернёй на борту попытаемся взлететь, ага.
Как же достали все эти теоретики.

Неактивен

 

#67 2012-10-08 01:15:06

Stalex
Member
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 143
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

В тон Шурикену: Как же достали все эти практики!!! big_smile Даж юмору не понимают smile!

Неактивен

 

#68 2012-10-08 01:15:51

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Вим Руттен завершает свое путешествие на "Старде" по графику. Сегодня вечером оприслал смс-ку, что без проблем прибыл в последний польский город на маршруте:

"Hello Veniamin!
................
Today I am in Poland Gora Wielkopolski and tomorrow I am arriving in Germany. It was a fantastic nevter to forget travel...".

Неактивен

 

#69 2012-10-08 01:21:01

Stalex
Member
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 143
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

А если серьёзно, то ПДД нужно уважать и быть предсказуемым для "братьев наших старших". Цепляют "чертей из табакерки" Выскочил внезапно, шарахнулся в сторону - получай леща от авто.. И авто того же разряда (непредсказуемо шарахающихся в стороны), кстати, тоже цепляют.

Неактивен

 

#70 2012-10-08 13:39:28

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Shuriken написал:

Как же достали все эти теоретики.

Да, это есть. Хотя практики тоже очень мощно выступают, особенно некоторые.
Вот например, недавно один практик объяснял другому особенности движения на высоких скоростях:

Shuriken написал:

Просто на на деревянной резине не достичь тех скоростей на которых куются победы это раз, а два - если их всё-таки разосрать до таких скоростей, то они гарантированно либо лопнут либо просто не будут держать дорогу. Пойми, на гоночные машины не ставят колёса от сельского трактора.
Есть, Алексей, ещё такие параметры, как сопротивление качению и круглость....

Тут интересно что тот, кого учат, уже имеет и опыт изготовления скоростных лигерадов и опыт езды на них, а тот, который учит, такого опыта не имеет, зато является чемпионом по количеству сообщений.

Stalex написал:

А если серьёзно, то ПДД нужно уважать и быть предсказуемым для "братьев наших старших".

Этого недостаточно для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, надо еще как минимум быть хорошо заметным. Почитайте отзывы на белорусском сайте, большинство комментаторов считают такой транспорт экстремальным. И это они еще не знают, что у него корпус "из бумаги".

Неактивен

 

#71 2012-10-08 16:01:39

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

dim написал:

что тот, кого учат, уже имеет и опыт изготовления скоростных лигерадов и опыт езды на них,

Это ты про Ганшина, который советует поставить деревянную резину, чтоле?

Неактивен

 

#72 2012-10-12 02:28:21

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Вим Руттен  успешно завершил свое путешествие на веломобиле "Страда" по маршруту Зутфен(Голландия)-Москва-Зутфен и сегодня  вернулся в свой родной город.
Продолжительность пробега увеличилась на один день в связи с проблемами, как я понял из его письма, при переезде через реку Одер: " ...  In Germany Havelberg on 9 oktober  the fahrs over the river "Oder " was not working so I had  a 2 hours delay..."

Неактивен

 

#73 2012-10-12 20:37:15

Stalex
Member
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 143
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

dim написал:

Этого недостаточно для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, надо еще как минимум быть хорошо заметным.

Согласен! У "Страды", кстати, сзади наклеена светоотражающая плёнка. Светит, как хорошая фара smile. А днём можно для заметности - флаг на флагштоке, и оранжевый цвет (как, например, у Ганьшина его обтекатели на "Колумбе").

Отредактированно Stalex (2012-10-12 20:38:15)

Неактивен

 

#74 2012-10-13 01:41:53

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Вим Руттен  успешно завершил свое путешествие на веломобиле "Страда" по маршруту Зутфен(Голландия)-Москва-Зутфен и сегодня  вернулся в свой родной город.
Продолжительность пробега увеличилась на один день в связи с проблемами, как я понял из его письма, при переезде через реку Одер: " ...  In Germany Havelberg on 9 oktober  the fahrs over the river "Oder " was not working so I had  a 2 hours delay..."

Слава Богу... Как же я за него переживал hmm ... Ведь веломобиль у него очень опасный:
чуть чего - не выскочишь! yikes Проблему можно решить, как я писал уже раньше:
безопасный веломобиль должен иметь огромный быстровыталкиваемый люк плюс
нижний компактный руль-аватар, не торчащий между ног...

Shuriken написал:

Как же достали все эти теоретики.

О, да! roll lol Боже мой, как же я каждый раз умиляюсь, слушая их речи. big_smile
Каждый раз одно и то же, одни и те же стандартные фразы, о Мамма Мия! roll
Так и хочется порой взять и вставить свою реплику, но понимаю, что никчему hmm ...
Скажешь, а в ответ пойдёт очередной вынос мозга, после которого можно и от смеха помереть. big_smile
КарочЕ: у них свая тиория, а у нас свая...

dim написал:

Да, это есть. Хотя практики тоже очень мощно выступают, особенно некоторые.

Ну если ФАКТЫ разносят всю теорию в мелкие щепки, то как же ещё?! lol wink

* P.S.: сей пост актуален на 13.10.2012, 01:39:38. hmm


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#75 2012-10-14 01:08:53

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Modulator написал:

Ведь веломобиль у него очень опасный:

А мужуки-то не знают!

Неактивен

 

#76 2012-10-14 09:08:25

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Я просто поражаюсь! Вам не угодишь! Критикуем и говорим "фу" даже на карбоновый серийный евровеломбоиль, который успешно прошёл такое расстояние!
Энтузиасты, блин.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#77 2012-10-14 12:23:42

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Алексей Ганшин написал:

Я просто поражаюсь! Вам не угодишь! Критикуем и говорим "фу" даже на карбоновый серийный евровеломбоиль, который успешно прошёл такое расстояние!
Энтузиасты, блин.

Это неплохой веломобиль, чтобы успешно участвовать на нём в гонках: Cycle Vision, 200м сходу,
суточных гонках... То есть на тех трассах, где полностью перекрыто автомобильное движение.
Где ездят только твои собратья, в твоей весовой категории: велосипедисты и веломобилисты!

Вим очень рисковал, двигаясь ниже уровня бамперов в капсуле, закрытый в хрупкой капсуле
из которой надо несколько минут вылезать. При всём при том, белоруссы правильно окрестили
его веломобиль: "капсула смерти"... Несложно догадаться, что произойдёт с пилотом, при
самом простейшем ДТП... Даже при столкновении с машинкой Дэу Матиз или с "Окой"...
Про фуры можно не говорить: даже не заметят и не услышат... Вот был бы его корпус из
хорошей стали минимум, 10мм толщиной
, - вот тогда я был бы спокоен за Вима...

Следует всегда помнить, что машины ездят не по рельсам, а тихо мирно приближающийся автомобиль
на скорости 80км/ч, это как тихо мирно приближающийся асфальт, при прыжке с 6-го этажа!
Потенциальная энергия чудовищна...

Поэтому, огромная благодарность всем водителям на этой дистанции, что проявили бдительность и
реакцию: вовремя повернули руль/нажали на тормоз и сохранили Виму жизнь.

Веломобиль для дорог должен быть безопасным: пусть он и будет ехать не 56, а 48км/ч, но чтобы ехать
и не чувствовать себя погребённым заживо...


Вот, к примеру, с моего "Василича" элементарно спрыгнуть за долю секунды, чуть зажав тормоза,
а как из этой Страды выпутываться?!

veloman написал:

Ульяновский Вениамин Вениаминович написал:
и, главное -сложная посадка через горловину верхней части"высадка" еще сложнее посадки, я смог вылезти оттуда только с пошаговыми инструкциями Вима, т.к. действительно очень хрупкий обтекатель и боязно куда-нибудь не туда приложить усилие

Ничто не мешает создать полнообтекаемый веломобиль с большим легковыталкиваемым люком и нижним рулём, не мешающим экстренной эвакуации с одного толчка!!!

Отредактированно Modulator (2012-10-14 12:28:25)


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#78 2012-10-14 12:47:15

IVIichael
Member
Зарегистрирован: 2010-09-25
Сообщений: 141
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Modulator написал:

Ничто не мешает создать полнообтекаемый веломобильс большим легковыталкиваемым люком и нижним рулём, не мешающим экстренной эвакуации с одного толчка!!!

То бишь, автоматически с одного толчка катапультируемое сидение. Да, это было бы интересно. :-)

Отредактированно IVIichael (2012-10-14 12:49:40)

Неактивен

 

#79 2012-10-14 13:10:55

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

IVIichael написал:

То бишь, автоматически с одного толчка катапультируемое сидение. Да, это было бы интересно. :-)

Нет, просто открыл крышку и выпрыгнул, а не протискиваться полдня через этот узкий
"стульчак унитаза", что у Вима на Страде. hmm

Ну и сзади должен быть некий силовой элемент - отбойная штанга, защищающий от удара
при столь низкой посадке... 
А то этот корпус просто сомнётся и весь веломобиль уйдёт под бампер машины. hmm


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#80 2012-10-14 15:09:03

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Modulator написал:

Ничто не мешает создать полнообтекаемый веломобиль с большим легковыталкиваемым люком и нижним рулём, не мешающим экстренной эвакуации с одного толчка!!!

Ну так делай!

Modulator написал:

А то этот корпус просто сомнётся и весь веломобиль уйдёт под бампер машины. hmm

Если делать веломобиль настолько прочным , чтобы он мог защитить от наезда, то весить он будет не менее 100 кг, тогда на него придётся ставить мотор и это уже никакой не веломобиль.

  Но я понял вашу позицию. Вим сам писал, что ехать было опасно.  Для веломобилей у вас там действительно нет места, а у нас для таких веломобилей нет дорог...


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#81 2012-10-14 15:40:03

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Алексей Ганшин написал:

Если делать веломобиль настолько прочным , чтобы он мог защитить от наезда, то весить он будет не менее 100 кг, тогда на него придётся ставить мотор и это уже никакой не веломобиль.

В крайности впадать не стоит. roll
От БЕЛАЗа и на джипе не спасёшься, нужно, чтобы обтекаемый веломобиль обеспечивал
хотя бы тот уровень безопасности, что обеспечивает обычный велосипед.
То есть, до определённой степени, но не менее...

Никакие не 100кг. Ехать, имея силовую стальную дугу сзади весом в 8кг а не 100, гораздо лучше,
чем имея тонкий слой карбона плюс собственные рёбра hmm ...

Если не удалось сделать веломобиль достаточно высоким: (опрокидываемость трайка, мидель и т.д.)
можно сделать сзади дугу безопасности из трубок каплевидного сечения, чтобы особо не взбалтывали
воздух. И туда же яркую и тонкую светодиодную ленту...


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#82 2012-10-14 21:03:29

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Modulator написал:

.....  чтобы особо не взбалтывали воздух.

smile wink wink

Отредактированно Vitaly (2012-10-14 21:04:17)

Неактивен

 

#83 2012-10-15 18:44:45

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Алексей Ганшин написал:

Для веломобилей у вас там действительно нет места, а у нас для таких веломобилей нет дорог....

Это все справедливо, если говорить о Страде, на нее и снаружи страшно смотреть и в ней неуютно себя чувствуешь на наших дорогах. Она на дорогах общего пользования как болид F1. А например с Педикаром ситуация совсем другая, думаю проехать на нем по нашим дорогам нашлось бы намного больше желающих.

Неактивен

 

#84 2012-10-15 21:01:49

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

dim написал:

А например с Педикаром ситуация совсем другая, думаю проехать на нем по нашим дорогам нашлось бы намного больше желающих.

Со скоростью 15 км\ч?


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#85 2012-10-16 13:00:36

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Откуда такие цифры? Вроде по городу у него 20-25, максимально 40. Никто кстати не запрещает сделать тот же Педикар более аэродинамичным, что добавит скорости. Но здесь мы вроде о безопасности говорим, точнее о кажущейся безопасности. И в этом Страда явно проигрывает и Педикару и тем более обычному автомобилю. Зачем нужна скорость, если человек боится даже выехать на дорогу? Поэтому и "фу".

Неактивен

 

#86 2012-10-16 13:10:05

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

dim написал:

и тем более обычному автомобилю.

Что на это можно ответить?

Автомобиль это всё равно что танк в сравнении с велосипедом. Сомневаюсь, что высокий и МЕДЛЕННЫЙ (по тому что высокий и широкий) "Педикар" может хоть как-то ровняться по ходовым качествам с быстрой и низкой "Страдой". У них изначально разные области применения.

"Педикар" это машинка для того, чтобы выехать из гаража, проехать НЕ СПЕША 5-10 км до магазина, там припарковаться, и потом НЕ СПЕША вернуться домой. Он удобный именно для такой НЕСПЕШНОЙ езды. У него для этого хороший обзор и маневренность, защита от непогоды, большая дверь и т.д. 

Страда уже более спортивная машина, не спорю, что сделана для велодорог или, по крайней мере, для дорог с вменяемыми водителями (а не такими, которые уважают только тех, у кого телега больше). А у нас все только пальцами у виска крутят и называют "капсула смерти".

На сколько я видел видео московских дорог - я бы туда не сунулся НИ НА ЧЁМ вообще.  Там для велотехники места нет, разве что для горных великов, которые по бордюрам скачут.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#87 2013-01-30 22:54:06

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Алексей Ганшин... написал:

я видел видео московских дорог - я бы туда не сунулся НИ НА ЧЁМ вообще...

На днях В.Руттен прислал ссылку: он выложил на you tube мое короткое видео о его въезде ночью в Москву 24 сентября 2012 http://youtu.be/MHXdzxy_9yU

Сейчас он ездит на карбоновом "Квесте" после продажи своей "Страды". Вот видео недавних тамошних зимних покатушек на 25 км из Зволле: http://www.youtube.com/watch?v=BAyfe5bC … =youtu.be. Всего было 159 веломобилей. Вим Руттен на 59 сек (совершает разворот).

Неактивен

 

#88 2013-02-06 04:29:35

Sofabike
Member
Зарегистрирован: 2012-10-05
Сообщений: 283
Профиль

Re: Путешествие веломобилиста Вима Руттена в Москву

Спасибо большое. B.B.
Видео очень ВДОХНОВЛЯЕТ

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 6 queries executed ]