КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-02 02:18:53

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Уничтожение веломобилей

Спасибо Никите Володину и Александру Карпуку!

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/28420408WYb.jpg

      За два дня  мы вместе разобрали мой  огромный 13-метровый контейнер-склад забитый  старыми (с 80-х годов) веломобилями, "нашинковали" их болгарками и сдали   на металлолом. Один бы я не справился, а главное не решился- рука не поднялась бы. Всё -таки эти веломобили могли послужить-поработать ещё в детских садах, школах, пунктах проката в местах отдыха. К ним ещё осталось немерено оригинальных  зап.частей. Но за три года, пока "висело" обявление о продаже даже за смешные цены, желающих практически не было.  И я принял решение всё "пустить под нож" - аренда слишком высока за хранение. С других складов порежу остальные веломобили в несколько заходов и тоже  на свалку. Оставлю только  тех.описания и фотографии - вдруг кого-то заинтересует (хотя бы чтоб не повторять конструкторские ошибки).

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/1/28420411BSM.jpghttp://b0.imgsrc.ru/1/1949/3/28420413BjZ.jpg

Наверное незачем  в дальнейшем хранить подобные конструкции и надо без сожаления раставаться с прошлым -   веломобильные времена  нынче слишком быстро меняются.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2012-06-02 02:28:00)

Неактивен

 

#2 2012-06-02 06:05:11

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Уничтожение веломобилей

Это прокатные образцы?

Неактивен

 

#3 2012-06-02 11:14:27

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Уничтожение веломобилей

Оставлять надо образцы где есть хоть какая либо новизна. Если даже она не удачная всё равно она интересна . В будущем может пригодиться в других конструкторских решениях.
Прокатный металлолом не кому не интересен. Ему место давно на свалке.
Андроид вообще молодец. назвал меня парнем, который старше его. А уж какие он глубокие анализы делает. Сдавай свои анализы в поликлинику.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#4 2012-06-02 13:16:22

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Уничтожение веломобилей

grey_kardinal написал:

Это прокатные образцы?

Да.

Раскрашенные - обрезанные остатки рам неубиваемых трёхместных детских веломобилей. Наварили несколько десятков, в простейших плоских стапелях-кондукторах, таких что сейчас обсуждаются на форумах.
Изготавливались  все веломобили из тех труб, что удавалось "достать" - свободной продажи металла (тем более, частникам) ещё несколько ( лет пять) не было. Тонкостенные квадратные (25х25) - это реквизированные с какого-то военного  склада каркасы кроватей для полевого госпиталя (около тысячи -брали все, что могло пригодится). Тонкостенные (1,2 мм) круглые - импортные трубы редкого диаметра в 23 мм , предназначены для холодильников. Трубы идеально согнутые  в "скобку"  - детали с производства тренажеров - тоже удалось тогда разживиться с полтонны не менее. Все шло в ход.

Синий каркас - от универсала "Йети": и снегомобиль на камерах от 21-ой "Волги", и обычный трайк летом - ставили колеса от мопеда "Верховина" (2,5х16). Таких веломобилей сделали 5-6 шт, больше не требовалось.

На всех прокатных моделях детали  и узлы были максимально унифицированы. Очень многие веломобили  можно было собирать как конструктор. Например, в том же "Йети": элементы рулевой от двухместника  для взрослых "Белинда", трехместного "Циклопа" и т.д. В частности, каретки на всех веломобилях были   одной конструкции (с модификациями), регулируемые рулевые тяги в сборе с рулевыми шарнирами и шкворнями тоже были собраны из набора типовых деталей. И т.д. Такое единообразие  несколько увеличивало вес , но в эскплуатации давало огромные преимущества - резко сокращалась номенклатура запасных частей. А веломобилей в прокате  на более чем двадцати точках (в парках  Москвы) были сотни  и разных конструкций. Соотвественно и материалы для ремонта требовались минимального сортамента,  и механиков-ремонтников  было проще обучить.

Неактивен

 

#5 2012-06-02 16:24:40

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Уничтожение веломобилей

Позвонил я ВВ попросил оставить не сколько веломобилей для инвалидов в ответ услышал
- Нет я все порешу!!!!!! Видно ВВ почувствовал запах крови и sadего понесло..........
А  я раньше звонил просил мне оставить. , а ВВ отвечал
- потом когда буду разбирать контейнеры...
Видно веломобильного уничтожителя не кто не может остановить.Как жаль ОДНАКО.sad sad sad

Отредактированно ИлиюкА (2012-06-02 20:10:42)

Неактивен

 

#6 2012-06-02 21:10:08

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Уничтожение веломобилей

А разве инвалиды смогут на ЭТОМ кататся? Для них нужны максимально легкие и индивидуальные конструкции а не эти "броненосцы".

Неактивен

 

#7 2012-06-03 11:18:16

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Уничтожение веломобилей

ИлиюкА написал:

Позвонил я ВВ попросил...

Поздновато позвонили, Илья. Вчера с утра порешил ещё с десяток ретро-веломобилей, велорикш, велоприцепов. И уже без сожаления.
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/3/28436873eTH.jpghttp://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/28436874akd.jpghttp://b0.imgsrc.ru/1/1949/5/28436875uyX.jpg

Неактивен

 

#8 2012-06-03 18:31:01

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Уничтожение веломобилей

ИлиюкА писал:

Позвонил я ВВ попросил оставить не сколько веломобилей для инвалидов в ответ услышал

Разрезанные рамы - это именно рамы прокатных веломобили.
Очень добротно сделанные, небольшие по весу, но это техника с крайне узкой областью применения.
Чистый прокат на небольшой территории и для детей, по размерам самих конструкций.
Нынешний интерес - с чисто созерцательной точки зрения.
На данный момент мобильчики устарели морально и по сфере применения, и по комплектующим.
Если пытаться их восстановить до рабочего состояния - объём работ даже больше, чем при изготовлении новых.
Хотя, с голубеньким заднеуправляемым "Йети" (в первом сообщении на втором снимке с мопедовским колесом) с чисто конструкторско - эстетической точки зрения расстоваться было грустно.
Скорее всего постараюсь себе зарисовать общую схему конструкции.
Нетривиальная работа. Но марафоны ему не по зубам ни в каком виде...sad

Видно веломобильного уничтожителя не кто не может остановить.Как жаль ОДНАКО.

Чтобы пришло новое, надо освободиться от старого. Человек избавляется от своих якорей из прошлой жизни, радоваться за него надо!big_smile

Илья!
У тебя хорошо оснащённая мастерская, твой "Шарик", в своей категории, вполне успешно прошёл марафон, Повторить "Шарика" в достаточном количестве экземпляров - даже не проблема, а просто задача. Тебе вполне посильная. Зачем тебе отслуживший своё металлолом собирать? Сделай новое, Своё и будет тебе счастье! wink
Удачи всем и во всём! smile

Отредактированно kab (2012-06-03 18:44:18)

Неактивен

 

#9 2012-06-03 19:12:20

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Уничтожение веломобилей

Попалось в инете, понравилось.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Неактивен

 

#10 2012-06-03 21:20:42

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Уничтожение веломобилей

Когда ВВ сказал что режет одноместные четырёх колесные веломобили.Мне совсем обидно стало.
Саша чтобы сделать "Шарика" надо  купить железо потрать 1-2 недели вечерами на сборку.
А мне четырёх колесные нужны для "Ветерка" это и есть прокат.
Волки это взрослые. а я с инвалидами-они как дети .А Дети всегда играют вместе И волчата, медвежата  и и мы с тобой играем в веломобильчики.
Обидно когда обещают и слово свое не держат.Какие бы  доводы не были обосновывающие.sad
Мог ведь пригласить по присутствовать?

Отредактированно ИлиюкА (2012-06-03 23:46:33)

Неактивен

 

#11 2012-06-04 19:35:59

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Уничтожение веломобилей

В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Волки это взрослые. а я с ...

Уважаемый Илья, может хватит пытаться выглядеть глупее, чем ты есть на самом деле! smile

чтобы сделать "Шарика" надо  купить железо потрать 1-2 недели вечерами на сборку.

Шоб вы так жили, как прибедняетесь! big_smile

Неактивен

 

#12 2012-06-04 22:37:14

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Уничтожение веломобилей

Саша если ты такой умный то почему такой бе.....?

Неактивен

 

#13 2012-06-04 23:54:05

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Уничтожение веломобилей

Саша если ты такой умный

Благодарю за комплимент!
Тронут, до слёз. Втихомолку вытирал слёзы платочком. Умилялся.
Умеешь поднять настроение, так держать!
Удачи тебе! smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.025 seconds, 6 queries executed ]