КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2008-07-18 23:16:47

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Наш мега-трайк готов!

Скоро состояится его торжественное вручение хозяину - парню с ДЦП. Наша задача была построить не инвалидную коляску, а нечто прямо противоположное, чтобы челове не чувтвовал себя инвалидом. К счастью, у нас не было ограничения по габариту.
http://b5.imgsrc.ru/m/mashinki/8/10019688AzV.jpg
спинка регулируется в широких пределах, на ней и сиденьи специальные ремни для фиксации тела, на педалях - туклипсы. 8-скоростная планетарная втулка с ножным тормозом (тормо - требование заказчика, скорости - моя инициатива). На второе колесо сделан дополнительный ручной дисковый тормоз. Сзади - очень вместительный багажник. Колёса - 24", накат отличный. Руль таже регулируется по высоте, наклону и расстоянию до сиденья.

Неактивен

 

#2 2008-07-18 23:56:34

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Наш мега-трайк готов!

Саша, вот эта конструкция вызывает уважение к её создателям! Тебя (их) можно поздравить с успехом.
      Хорошее качество исполнения узлов, проработка деталей и другое видны сразу. Но в ней не чувствуется цельности замысла: что это, для чего и для кого? Проясни пожалуйста, очень интересно понять ход твоих (или ваших-неизвестно сколько авторов) мыслей при разработке. Ну, например: если этот трайк для инвалида с ДЦП, то почему именно такая схема; как инвалид будет садиться-слезать с сидения, как застегивать туклипсы (при таком заболевании), почему нет поддерживающих элементов (скажем подлокотников), почему именно такой дизайн (это желание заказчика?), как устроен привод, как решил проблему с трехопорным промвалом и  т.д.
       И вообще: эта штука разительно, на порядок, отличается  в лучшую сторону от твоих двух первых конструкций веломобилей. Расскажи,пожалуйста, как тебе удалось её сделать. Её - по скоростным характеристикам- впору брать на "Тест-тур"! Рискнёшь?

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-07-19 00:00:14)

Неактивен

 

#3 2008-07-19 00:15:57

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Наш мега-трайк готов!

Привод на одно колесо, поетому про прохоимости сливает начисто. От веломобиля отличается только тем, что крашен не масляной каской, а из баллончиков. Технологии остального одинаковы. Плюс у веломобия не обшито сиденье, просто голая фанера. Даже кузов системы ящик на обоих идентичен.
Замысел очень прост - переделка на базе серийного велосипеда. Подлокотники никакие не нужны - будут мешать посадке и управлению. Сам он, в силу поражения оганов, сесть не сможет, естествено. Его сажают, пристёгивают, фиксируют ноги - и поехал.
Вал - примитивнейший, из водопроводной трубы.
Для ТТ это трайк не годится, т. к. не рассчитан на дальняк и длительное педалирование. Не та посадка и эргономика.

Неактивен

 

#4 2008-07-19 02:15:27

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Наш мега-трайк готов!

Shuriken написал:

Скоро состояится его торжественное вручение хозяину - парню с ДЦП. Наша задача была построить не инвалидную коляску, а нечто прямо противоположное, чтобы челове не чувтвовал себя инвалидом. К счастью, у нас не было ограничения по габариту.
http://b5.imgsrc.ru/m/mashinki/8/10019688AzV.jpg
спинка регулируется в широких пределах, на ней и сиденьи специальные ремни для фиксации тела, на педалях - туклипсы. 8-скоростная планетарная втулка с ножным тормозом (тормо - требование заказчика, скорости - моя инициатива). На второе колесо сделан дополнительный ручной дисковый тормоз. Сзади - очень вместительный багажник. Колёса - 24", накат отличный. Руль таже регулируется по высоте, наклону и расстоянию до сиденья.

rollДа, Шурик, шикарного красавца вы сотворили!  --- МОЛОДЦЫ !!! smile  Я тоже заказала бы такого, но у меня уже нет частного дома, а в квартиру такого не поселишь... А в целом всё классно сделанно!!  И сидение очень удобное, и спинка, но все же я добавила бы крохотные, тонкие подлокотнички... и хотя они мне тоже не больно нужны, но с ними удобнее... и "холка" у вашего коня все ж-таки немножко высоковата, Вениамин Вениаминович прав: садиться на него нам не слишком удобно -- пониже бы....... Впрочем, ДЦП -- диагноз весьма капризный: зависит от многих факторов, поэтому кому-то дополнительные ремни -- необходимы, а кому-то они совсем не нужны, всё индивидуально,
А скорость и безопасность, я думаю, здесь вполне конкуретноспособны, т.е. на таком "скакуне" можно с комфортом куда угодно  рвануть, без особого риска! smile

Shuriken написал:

Вал - примитивнейший, из водопроводной трубы.
Для ТТ это трайк не годится, т. к. не рассчитан на дальняк и длительное педалирование. Не та посадка и эргономика.

Табе виднее..... hmm а выглядит вполне прилично... smile

Отредактированно Натали МОРЕ (2008-07-19 02:37:37)

Неактивен

 

#5 2008-07-19 03:38:06

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Наш мега-трайк готов!

Shuriken написал:

Замысел очень прост...

Хороший ответ: вежливо, скромно. Но пока ничего не ясно по конструкции, скажем, привода. Поскольку колеса со стандартными втулками, то должен быть промвал. Поскольку, из ответа следует, что ведущее колесо одно (по  фото- левое), то  стало понятно , что промвал - двухопорный. Из чего он сделан-
 

Shuriken написал:

Вал - примитивнейший, из водопроводной трубы.

менее интересно.  Поскольку, планетарка с ножным тормозом, то вопрос: как и чем обеспечено натяжение обеих цепей. И т.д.

Shuriken написал:

...спинка регулируется в широких пределах...

Если основание сидения фиксировано на раме, то спинка может  изменять только угол наклона и высоту положения , причем последнее излишне.
Возникает вопрос : как и чем регулируется наклон - не видно на фото : сама спинка-то на что опирается? Т.е. неясна  силовая схема рамы. Да и сама рама в передней части несколько вычурна, не функциональна. Не о дизайне разговор ( он интересен) , а о том: почему инвалиду (вряд ли он со спортивными претензиями) разработан именно такой трайк.
    Пожалуйста, преодолей свою скромность: выложи ещё виды трайка. Может они прояснят конструкцию. Действительно интересно. 

Shuriken написал:

От веломобиля отличается только тем...

А это и не комментируй: видно любому неспециалисту невооруженным глазом.

P.S. Извини, Саша, но осмелюсь посоветовать: придумай своему мега-трайку имя. И не мешкая. Ребенка нарекают при рождении. Иначе это сделают за тебя другие, или прилипнет какая-нибудь кличка (как произошло с твоими первыми веломобилями. Попробуй теперь назвать их по-другому. Не получится!). Поверь - это очень важно: как назовешь - такова и дальнейшая судьба. И надо делать еще на стадии проекта, задумки.

      Аналог - создание терминов. Ты вот сейчас употребляешь словосочетание "руль-аватар".  Произнесешь, и сразу становится понятно всем , что говоришь о  схеме с рулем, расположенным под сидением пилота веломобиля. Этот термин я ввел  в употребление четверть века назад. И он прижился.  Почему- не знаю.  То ли потому, что первое имя такого руля. Может просто лёг на слух. (А вот почему  назвал "аватаром" - расскажу отдельно, если спросишь.)

      Так и с названием веломобиля. Подумай. А то получишь очередного (тьфу-тьфу) "Фр..."

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-07-19 03:44:44)

Неактивен

 

#6 2008-07-19 10:41:09

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Наш мега-трайк готов!

"Остальные виды" будут позже у меня на сайте.
Сиденье двигается на раме, спинка вращается вокуг двух различных осей.
Натяжение обоих цепей - при помощи совокупности пролольных дропаутов.

Ульяновский Вениамин Вени написал:

почему инвалиду (вряд ли он со спортивными претензиями) разработан именно такой трайк.

Тут спортом и не пахнет. Основа - велосипед-чоппер.
А почему - я уже писал:

Shuriken написал:

задача была построить не инвалидную коляску, а нечто прямо противоположное, чтобы челове не чувтвовал себя инвалидом.

А имя - дело десятое. Будет уменя плоттер, чтобы наклейки-лейблы резать - будем придумывать и лепить. Потому что если человек хочет обосрать - всн всё равно это сделает.

Неактивен

 

#7 2008-07-19 18:09:06

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Наш мега-трайк готов!

Shuriken написал:

Shuriken написал:
задача была построить не инвалидную коляску, а нечто прямо противоположное, чтобы челове не чувтвовал себя инвалидом.
А имя - дело десятое. Будет уменя плоттер, чтобы наклейки-лейблы резать - будем придумывать и лепить. Потому что если человек хочет обосрать - всн всё равно это сделает.

Да, очень красивый !.. и совсем не похож на инвалидную коляску. Должно быть кататься на таком – сплошное наслаждение... smile
У меня ассоциация с Черным Мустангом... smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.023 seconds, 6 queries executed ]