КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2008-09-19 14:52:53

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Уважаемый Вениамин Вениаминович! Пожалуйста изготовьте для спинальника веломобиль? Надоело каждое лето сидеть дома, хочется быть к людям поближе.


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#2 2008-09-24 03:36:45

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Vikus678 написал:

... изготовьте для спинальника веломобиль? Надоело...  сидеть дома..

Доброй ночи, Виталий!

      Пока я "тест-турил", да отдыхал у турок, получил кучу писем от Вас. Давайте разбирать их вместе.

      "Доброго времени суток вам, уважаемый Вениамин Вениаминович! Листая форумы для инвалидов, наткнулся на статью Зотовой Ольги про веломобиль. В общем это она дала мне ваш адресок. Дело в следующем, я спинарь с пятилетним стажем, перелом поясничного отдела, в общем слабые мои нижние конечности, дома то кручу педали на велотренажёре, а вот дальше двора то выйти не могу, ноги слабые, а так хочется как пишет Ольга свободы. Не могли бы вы изготовить для меня что то подобное для прогулок по местности. Я проживаю в сельской местности, в Мордовии. Дело в том, что рост мой 1.81м и вес приличный, за сотню кг перевалило. Если не трудно и возможно, то подскажите, какие варианты можно для меня изготовить. Заранее спасибо!"

      "Доброго времени суток! Уважаемый Вениамин Вениаминович, мне необходим
аппарат не "изольда" т.к. я же спинальник и ноги будут постоянно спадать
с педалей. Надо чтобы педали были ниже уровня тела, как у обычного
велосипеда ну и сзади два колеса. Очень хочется вот такие или похожие
как на фото. Заранее спасибо за ответ!"

          Меня  "подкупило" вот это, близкое и мне: "Нет нерешаемых проблем, есть неприятные решения!". А ещё то, на что замахнулись (см.фото)  - вот это запросы у человека!
          Как же для Вас подобное ( как для Ольги) изготовить? Для Вас - с  такими богатырскими параметрами - надо бесподобное придумывать что-то! И соображать нужно вместе: получится  - тогда и об изготовлении заведем разговор. Годится?     

        Если "да", то объясните  для начала, пожалуйста, как понять: "чтобы педали были ниже уровня тела, как у обычного
велосипеда" и "сзади два колеса". Т.е, Вас интересут обычный трехколесный велосипед , но с удобным сидением или всё же вариант посадки, изображенный на фото? И почему?
(Не могу вставить фото)

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-09-24 03:49:53)

Неактивен

 

#3 2008-09-24 14:52:24

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Добрый день! Насколько я себя, вернее своё тело понимаю, то на обычном трёхколёсном велосипеде (сужу по тренировкам на велотренажёре) большая нагрузка ложится на руки и на руль соответственно, т.к. в моём положении я этим упором помогаю ногам, легче крутить. А на том варианте, что на фото, думаю основная нагрузка ляжет не на руки и руль, а на сиденье, спина будет упираться и спинные мышцы будут помогать ногам работать. Поэтому варианты на фото думаю мне будут удобнее. А по поводу моих богатырских параметров - чтож тут особенного, думаю для этого не нужно специальных колёс или чего то ещё? Тем более я уже сбрасываю вес... По поводу ног ещё хотел сказать, стопы у меня, в связи с моей травмой в принципе как болтанки, не слушаются меня (по крайней мере пока) и если их не закреплять нормально в варианте с "Зольдой", то они естественно будут подать. А то, на что я замахнулся - по моему любому человеку будет приятно на такой технике ездить!!!


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#4 2008-09-24 15:08:52

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#5 2008-09-24 15:24:20

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

И ещё забыл сказать про "сзади два колеса". Я не научился пока равновесие удерживать, поэтому на двух колёсах просто не смогу.


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#6 2008-09-24 23:50:40

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Когда ты крутишь педали,  то колени не сводит?
Есть ли у тебя фото лучьше вмдео  на тренажере или другие. если не хочешь в открытую то пиши в личку.
Без реальной картины  трудно понять  твои физ. возмозности.
(Я с ВВ из одной команды)

Отредактированно Ильяка (2008-09-24 23:57:22)

Неактивен

 

#7 2008-09-28 17:36:15

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Vikus678  написал мне
"Добрый день, Вениамин Вениаминович! Я не могу открыть сайт  http://imgsrc.ru "


Уважаемый Виталий!
Я тоже не могу уже несколько дней открыть его.
Может кто  из  компьютерных ассов подскажет , что можно сделать.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-09-28 17:37:19)

Неактивен

 

#8 2008-09-28 17:57:26

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Лежит http://imgsrc.ru, выключили его. Надо было им больше с порнухой играться (да-да, это именно из-за той фотографии его закрыли, дада! roll))
В понедельник обещали что заработает. Может быть.

Неактивен

 

#9 2008-09-28 19:49:24

konkop
Member
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-09-22
Сообщений: 13
Профиль  Вебсайт

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Shuriken написал:

В понедельник обещали что заработает. Может быть.

Большинство фотографий уже сегодня к вечеру стали "отдавать". Пока только альбомы прямо на сервере недоступны.

Неактивен

 

#10 2008-10-01 03:09:50

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Виталий,доброй ночи!

Запарка с делами вроде закончилась. Ставлю  (спасибо,  Ильяке - надоумил как)  фото  вашей мечты, которые Вы прислали мне для  начала обсуждения:
http://s57.radikal.ru/i155/0809/10/1fa5db78be32.jpg (1)
http://s42.radikal.ru/i097/0809/8c/107ff68daa13.jpg(2)

Но это же - полноценные велоэлектромобили! Зачем они нужны Вам? Тяжеленные и громоздкие. Или это - только пример посадки водителя? Если-да, то подобной компоновки трехколесный веломобиль для человека с такими же интересами как и у Вас, где-то  недавно показывал Shuriken (не могу вспомнить где). Может его конструкция подойдет Вам?

Как  Вы вообще собираетесь будущий веломобиль выносить из дома (квартиры): везжать на нем,поднимать его на чем-то? Какие  примерно габариты  и вес  приемлемы для ваших условий? Где вообще собираетесь его хранить? По каким дорожкам, и какой протяженности ездить.  Вообще-то, прогулки на веломобиле - это  только половина ( и приятная) дела, а остальная часть (менее интересная) - проблемы эксплуатации. Давайте вначале с ними разберемся!

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-10-04 23:13:14)

Неактивен

 

#11 2008-10-01 14:22:59

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Добрый день Вениамин Вениаминович! Конечно полноценные велоэлектромобили мне ни к чему. Немного опишу ВТОРОЕ фото. Меня там устраивает практически всё: удобная для меня посадка, удобное мягкое кресло ( что для меня крайне важно ), педальный узел думаю стоит на нужной высоте. В общем для меня как для человека с травмой позвоночника много плюсов в этой модели! Да, Shuriken показывал похожую модель, он её изготавливал для человека с ДЦП, но к сожалению она мне не по карману.                                                                                                                                                                 Теперь по поводу хранения-транспортировки: проживаю я в частном секторе, дороги - асфальт практически везде, ну протяжённость моей езды - катание по посёлку, до города 15 км, осилю ли я? Хотя конечно осилю, со временем! Для хранения найдётся место в своём доме всегда. И конечно хотелось бы, чтобы будущий веломобиль был максимально облегчён, а то я его и на дорогу то не выкачу, ведь в связи с моей травмой ноги сильно ослаблены. Забыл сказать про габариты - они не имеют значения, как говориться на усмотрение мастера.


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#12 2008-10-04 02:11:26

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Vikus678 написал:

...Меня там устраивает практически всё: удобная для меня посадка, удобное мягкое кресло ( что для меня крайне важно ), педальный узел думаю стоит на нужной высоте...

Vikus678 написал:

...проживаю я в частном секторе, дороги - асфальт ...

Виталий, доброй ночи!
      Эти и другие вводные говорят  мне о том, что Вам действительно вполне подойдет  подобранный Вами веломобиль-аналог (2), но с поправкой на схему веломобиля "Кэтуля" (извините за нескромность - нет другого под рукой, хотя ве-лей подобных схем много). Т.е.: трехколесный длиннобазник (это когда каретка находится за передним колесом- ближе к пилоту) с приводом на одно колесо и дисковыми тормозами на обоих задних колесах, а также с небольшим диаметром колес (16-18 "). Возможно с промежуточным валом .
    Почему?
    Во-первых, достаточно устойчивая конструкция, простая, а значит и надежная.
    Во-вторых, не позволяет закладывать крутые виражи( а  Вам они совсем и ни к чему).
    В -третьих, небольшие колеса являюся более прочными (при вашем весе это важно) и облегчают момент трогания с места. Средняя скорость движения на них не самая большая (а Вам  она и и не нужна), но 10-15 км/ч , думаю, будете развивать.
    В-четвертых , подвески нет, но на ваших асфальтовых трассах она особенно и не нужна, тем более ,что сидение просите обязательно  поставить  достаточно мягкое.
    В-пятых, габариты Вы не ограничиваете ( они конечно будут в разумных пределах),следовательно конструкцию можно не делать складной, что  тоже удешевляет веломобиль. И т.д.

     Другими словами, я не вижу препятствий  для разработки проекта и изготовления для Вас веломобиля. Мне он интересен тем, что  веломобиль будет находиться в эксплуатации у человека  с такой комплекцией. Лучших натурных прочностных испытаний и не придумаешь! Кроме того, именно в эти дни у меня идет переписка по аналогичному вопросу с заказчиком ваших же габаритов и стати. Удивительное совпадение! Одновременная работа над двумя аналогичными проектами представляется интересной.
      Я говорю "да", и прошу Вас для начала сделать простейшие замеры.
      Размер  А .Сядьте на пол  с упором в стенку и пусть кто-нибудь начнет пододвигать  по полу к вашим ступням какую-нибудь коробку (табуретку и т.д.) до упора  в них. Замерьте расстояние от стенки до коробки.
      Размер В. Сядьте на стул, по возможности прямо, замерьте расстояние от макушки  головы до стула.
      Размер С. Сидя на стуле, по возможности прямо, обопритесь плечами о спинку стула, вытяните обе руки вперед со сжатыми кулаками. Замерьте длину рук ( в таком положении)  от спинки стула.
      Вот пока и всё. До связи!

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-10-04 02:12:15)

Неактивен

 

#13 2008-10-04 12:18:49

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Вениамин, можно влезть? Это будет ещё один акт благотворительности или проект будет сделан хотя бы по себестоимости? Я ему выкатил минимальный ценник в 25-30 тысяч рублей, ему это дорого.
Хотелось бы, чтобы финансовый вопрос не остался в стороне - довольно уже сказок с дешевизной веломобилей и завышением результатов!

Неактивен

 

#14 2008-10-04 13:42:53

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Shuriken написал:

...можно влезть?

Конечно. Для этого и открыта тема на форуме.
        Для себя я не стал бы  влезать в этот  проект - здесь практически нет сложных конструкторских задач.
        Что мне в нем интересно?
        Во - первых. Привод "Кэтули" очень простой по замыслу (и надежный - выдержал  даже все твои "издевательства" на "Тест-туре", за что отдельное спасибо ) , но не по сборке. Он - как  китайская головоломка - есть только один путь  сложить детали в единый механизм ( заинтересует  - расскажу). При этом колея получилась  в 530 мм. Для Виталия колея  должна быть больше. Поэтому буду пробовать модернизировать привод, если удастся. Если нет - значит возьму любой банальный привод от известных конструкций веломобилей.
        Во- вторых. Я всё больше убеждаюсь (основание - личная переписке, обзоры  зарубежных веломобилей) , что схема  на фото (1,2) интересна т.н. "рядовому" потребителю. Ко всему, там практически всегда присутствует  дополнительный электропривод. В  проекте "Кэтуле"  тоже предусмотрена возможность установки симметрично ещё одного педального  или электропривода.
      Что касается второго  твоего вопроса, то (повторяю в который раз) на этом форуме  я готов обсуждать только творческую составляющую проекта.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-10-04 13:43:56)

Неактивен

 

#15 2008-10-04 16:14:34

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Касательно привода Кэтули - это действительно рабочая схема (хотя как можно фиксировать осевое перемещение вала ленточным хомутом, мне до сих пор непонятно), она жёсткая, касательно сборки - не скажу, не собирал, но вот что явно видно - это большой процент оригинальных деталей, которые не купить в магазине и которые для своего изготовления требуют спецоснастки. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо затронуть вопрос цены. Пока кэтули не покидают пределов КЭБа - их цена никому неинтересна, но как только они станут товарным образцом - сам понимаешь. Тут - то же самое. Чтобы у инвалидов (да и у "обычных" людей) не было иллюзий. Уважаемый Vikus678 клюкул на мой трайк, но ценник в 55 тысяч его осадил. А если бы не было озвучено ценника? Сколько бы народу мне написало с просьбой сделать то же самое за сто рублей?
Поэтому я считаю категорически необходимым обсуждение финансовых аспектов товарных веломобилей. Если кэтуля будет в разы дешевле и трайка, и суммы, в которую я оцениваю свой грузовой веломобиль - я первый приду на поклон перенимать опыт эффективного производства.
Без чётких раскладов по деньгам не может быть массовости веломобилей, они так и останутся уделом людей со своим производством.

Неактивен

 

#16 2008-10-04 22:15:05

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

РЕАЛЬНАЯ ЦЕНА В ........ РАЗА ДЕШЕВЛЕ .

Отредактированно Ильяка (2008-10-04 22:16:39)

Неактивен

 

#17 2008-10-04 22:21:21

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Размер  А .Сядьте на пол  с упором в стенку и пусть кто-нибудь начнет пододвигать  по полу к вашим ступням какую-нибудь коробку (табуретку и т.д.) до упора  в них. Замерьте расстояние от стенки до коробки

С БОЛЬШИМ ЖИВОТОМ КРУТИТЬ НЕУДОБНО. ПЕДАЛИ НАДО ОПУСКАТЬ НИЖЕ СЕДЕНИЯ НА 15-25 СМ.

Неактивен

 

#18 2008-10-04 22:26:27

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

А давайте устроим АУКЦИОН  своих моделий. А Вениамин Вениаминович?

Неактивен

 

#19 2008-10-04 22:43:50

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Ильяка написал:

РЕАЛЬНАЯ ЦЕНА В ........ РАЗА ДЕШЕВЛЕ .

Если ты это мне, то отнюдь нет. Там одних только материалов и запчастей на 25 тысяч. Далее идёт конструторская разработка, слесарные, сварочные работы, сборка-разборка-сборка - РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. Причём время не меня одного.

Неактивен

 

#20 2008-10-04 23:31:29

СУГЕН
Member
Зарегистрирован: 2008-05-30
Сообщений: 710
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Хотел бы обсудить вопрос стоимости. Серийный велосипед  с комплектацией Кэтули российского производства  от Веломоторс ( СТЕЛС) самый навороченный  стоит 10-15 тысяч рублей. Прикидки позволяют мыслить веломобиль как двойной велосипед по затратам  материалов и рабочего времени. Для первых (опытных)  образцов ,сделанных "На коленках" цена естественно увеличивается, так что верхний предел уже просматривается. В  "спартанской " комлектации СЕРИЙНЫЙ  веломобиль может быть  значительно дешевле .

Неактивен

 

#21 2008-10-05 08:59:01

Денис Силантьев
Member
Зарегистрирован: 2007-10-23
Сообщений: 113
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Если разрабатывать с нуля и строить единичный экземпляр под конкретного человека, то в цену конструктор имеет право заложить стоимость разработки, а эта сумма уж только на его усмотрение.  Но когда велик строится на отработанной базе, то я не думаю, что автор так завысит стоимость, да и нет в Кэтуле

одних только материалов и запчастей на 25 тысяч

Неактивен

 

#22 2008-10-05 09:54:45

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Даю в кэтуле дорогого только оригинальный задний мост да сиденье. А у нас - чоппер-исходник, планетарная трансмиссия, оригинальное регулируемое сиденье со спинкой, задние колёса... Да и строилось конктретно под человека. Вся инвалидная техника, по сути такая.
Хотя тот же вопрос кардана в кэтуле по-прежнему открыт - сколько карданов - столько и машин, а больше их и нет!

Неактивен

 

#23 2008-10-05 14:03:52

Денис Силантьев
Member
Зарегистрирован: 2007-10-23
Сообщений: 113
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Чего за карданы зацепился? Готовых карданов полно и за копейки, хотя бы тот же карданчик рулевого механизма классики. ВВ говорил, и, думаю, еще раз подтвердит, что в Кэтуле всего одна деталь заказывается на стороне - вал заднего колеса, да и она страшно простая по-сути.

Отредактированно Денис Силантьев (2008-10-05 14:05:56)

Неактивен

 

#24 2008-10-05 16:58:37

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Shuriken написал:

...вопрос кардана в кэтуле по-прежнему открыт ...

Ох, Шурикен-Шурикен! Ты "Кэтулю" десять дней и в хвост и в гриву  во время "ТТ-2008", так сказать, испытывал, пока я не видел этого безобразия. Где ты там кардан нащупал?
http://s53.radikal.ru/i140/0810/cd/d172a2b49154.jpg
И Наташа  подтвердит: нет там никакого страшного кардана.
http://s52.radikal.ru/i135/0810/16/9ff078b617e2.jpg
А вот Денис далеко, да зрит в корень:

Денис Силантьев написал:

...в Кэтуле всего одна деталь заказывается на стороне...

Вот она - фланец, который приваривается к стандартной детали - валу( ось от мотоцикла):
http://i081.radikal.ru/0810/96/91ae4aefae20.jpg
На  июльском фото - комплекты точеных деталей для трёх-четырех "Кэтуль" (модификация с промвалом и без оного). Общая стоимость всех  этих деталей  - около 2500 рублей.

Если же, Саша, ты говоришь об этом прошлогоднем варианте,

http://i053.radikal.ru/0810/de/38022c864697.jpg "ТТ-2008".Виктор Михалёв (г.Чайковский)

  то он действительно в стадии доработки. Но кардан там не страшненький: всего рублей 250. Он легкодоступен - от "Москвича". Я его, правда, несколько дорабатываю элетроточилом: убираю лишний металл для увеличения угла при складывании рулевого вала вдоль рамы. Шарнир для излома рулевого вала установил перед "ТТ-2008", чтобы можно было в пути откидывать руки вперед для отдыха, как на "Треке - R200", ну и для удобства выхода из веломобиля, конечно.

http://s54.radikal.ru/i144/0810/65/03b462779308.jpg http://s45.radikal.ru/i107/0810/26/b3d6f42114c5.jpg

Попробовал на трассе: действительно удобно, но если, не дай бог,  на скорости камушек на дороге в этот момент попадет под переднее колесо... Наверное, уж если применять кардан в такой схеме, то лучше вал оставлять нерасчлененным и просто откидывать  с опоры вверх, при выходе-входе, как это было на нашем аналоге 1989 года:
http://s51.radikal.ru/i131/0810/18/263bb93e5b8a.jpgСотсков Г.Н.(Москва). Веломобиль "Полиция",1989 г.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-10-06 14:40:21)

Неактивен

 

#25 2008-10-05 18:40:33

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Ну начнём по пунктам. Во-первых, консольные втулки. Их надо из чего-то делать. Лалее крепление трещётки и дисковых тормозов - они что, сами к мотоциклетной полуоси прилепляются? Сам корпус моста - трубы. Гнутые явно промышленным способом. Плюс внутри этих труб разворачиваются посадки под подшипники - тоже не круглым напильником на глазок. Так что не в одном фланце дело. Хватит сказок про "одну деталь".
Кардан - естесвенно, "прошлогодний". Кэтуля с аватаром - совершенно сырая по посадке. Требует оригинального руля.
Про сам кардан - не надо ляля про от классики или от москвича. Я прошёл не один магазин автозапчастей в поисках этих деталей. Результат - единственный кардан неизвестого происхождения, что был у меня на лигераде, а в классике - неразборный карданный вал (рулевой!) с парой карданов на концах.
Про "удобство посадки" не буду говорить, моё мнение, что это лишнее, машина не для инвалидов, но если очень хочется - действительно, прпавильнее по кардану и откидывать. Руль, что был на жёлтой машине в туре - катастрофически неудобен.

Неактивен

 

#26 2008-10-05 23:53:53

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

http://s44.radikal.ru/i105/0810/54/69526484fc46.jpg http://s57.radikal.ru/i156/0810/5d/57cf6a2023c5.jpg

Саша,ты чего закипел?

Shuriken написал:

...машина не для инвалидов...

А кто тебе доказывает обратное? Посмотри мой текст, я только сказал, что намерен делать поправку на схему "Кэтули". Конкретно: планирую использовать её привод.

      Чтобы остыл, даю ещё пояснения по конструкции "Кэтули"- может что-то интересное для себя найдешь.
      1. Консольные втулки - это обычные  стандартные стаканы "торпедовских" втулок.
      Но моё - "ноухау"! За него огромное спасибо нашим братьям -китайцам: эти стаканы они поставляют нам "сырые"! В них элементарно сверлится отверстие  под болт М8. Затем в стакан запрессовываю втулку (отрезок прутка подходящего диаметра диаметра из стали или алюм.) с осевым отверстием под развертку. Раньше крепил соединение еще тремя каплями эл.сварки-оказалось, лишнее. Затем во втлке сверлится оверстие и нарезается резьба под стопорный болт М8х1. Болт стандартный - крепления шатуна на квадрат вала каретки- он обеспечивает крепление колеса на валу. Но не один! Для выбирания зазоров между деталями на валу(стандартные подшипники, распорные трубки) на резьбовой конец вала наварачивается гайка с гровером. И только после этого окончательно затягивается стопорный болт. И всё!

    2.

Shuriken написал:

...крепление трещётки и дисковых тормозов - они что, сами к мотоциклетной полуоси прилепляются?

Ты прав! Конечно же не сами. Трещётку я наварачиваю рукой на резьбу фланца ( я о нем, как о единственной точеной детали и говорил). И к этому же фланцу известными винтиками М5 креплю ротор дискового тормоза (предварительно нарезав во фланце резьбу под них).

     3.

Shuriken написал:

...трубы. Гнутые явно промышленным способом...

Правильно! Это тоже моё "ноухау".Использую много лет. Оглянись вокруг: на многих предприятиях есть такие отходы или некондиция. Они прекрасно вписываются в рамы разной конфигурации. В результате: забот- минимум, вид- товарный. На складе у нас всегда найдутся подходящие гнутые отрезки нужных труб.

     4.

Shuriken написал:

...внутри этих труб разворачиваются посадки под подшипники - тоже не круглым напильником на глазок...

А вот здесь  ошибся! Именно, круглым напильником и на глазок. Это - тоже моё "ноухау". Подбираю трубы и подшипники (последние не всегда дешевые) сопрягаемых размеров, круглым напильником снимаю шов в трубе на участке чуть больше ширины подшипника, выполняю продольный пропил,  в конце завершаю его круглым отверстием и сжимаю получившуюся цангу любым хомутом. И всё!

     

Shuriken написал:

...Хватит сказок про "одну деталь"...

Вот теперь ты прав - я тебе абсолютно все "сказки" про привод "Кэтули" рассказал. Ничего секретного  там нет. Все до безобразия просто, и соответственно, гениально smile. Найдешь вторую точеную деталь  в конструкции "Кэтули"- дам пирожок.
     А подтолкнул меня к этой идее разговор с С.Дашевским о немецком "Кэтвизеле" (он же работал с ними некоторое время). Сидели-разбирались на бумаге с их приводом. Задумка хорошая, а исполнение - хуже не придумаешь - очень сложно. Вот и попытался упростить, вроде бы получилось.

    Не горячись впредь, пожалуйста, мы же всего лишь обсуждаем наши веломобили.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-10-06 03:47:39)

Неактивен

 

#27 2008-10-06 00:13:26

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Ну вот, уже что-тоsmile первый гол в ворота Демона есть. Признаться, я не изучал досконально конструкцию Кэтули в Туре. Возможно, это стоит сделать сейчас. Подшипники под размер труб - это не открытие для меня, но зажимать трубу наподобие цанги не додумался.
А вот отходы труб - вещь неоднозначная. Для товарных машин надо большое количество одинаковых обрезков, а всё что я нахожу - это по больше части толстостенное водопроводное гэ....

Неактивен

 

#28 2008-10-06 00:22:25

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Shuriken написал:

А вот отходы труб - вещь неоднозначная. Для товарных машин надо большое количество одинаковых обрезков, а всё что я нахожу - это по больше части толстостенное водопроводное гэ..

Непорядок надо указывать точное место находки . Желательно с адресом  на доставку на дом.wink

Неактивен

 

#29 2008-10-06 01:21:11

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Shuriken написал:

А вот отходы труб - вещь неоднозначная. Для товарных машин надо большое количество одинаковых обрезков, а всё что я нахожу - это по больше части толстостенное водопроводное гэ....

А. Карпук из Тамбова много лет использует гнутые спинки кроватей - там труба 32х1,5 - для мобилестроителя толщина - самое оно!

Неактивен

 

#30 2008-10-06 10:02:01

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Олег, спасибо за наводку, надеюсь, ещё не все выкинули smile

Неактивен

 

#31 2008-10-06 12:31:30

Денис Силантьев
Member
Зарегистрирован: 2007-10-23
Сообщений: 113
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

hof написал:

Карпук из Тамбова много лет использует гнутые спинки кроватей

big_smile И мы тоже.

Неактивен

 

#32 2008-10-06 14:06:09

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Vikus678 написал:

...Меня там устраивает практически всё: удобная для меня посадка, удобное мягкое кресло ( что для меня крайне важно ), педальный узел думаю стоит на нужной высоте...

Vikus678 написал:

...проживаю я в частном секторе, дороги - асфальт ...

Виталий, доброй ночи!
      Эти и другие вводные говорят  мне о том, что Вам действительно вполне подойдет  подобранный Вами веломобиль-аналог (2), но с поправкой на схему веломобиля "Кэтуля" (извините за нескромность - нет другого под рукой, хотя ве-лей подобных схем много). Т.е.: трехколесный длиннобазник (это когда каретка находится за передним колесом- ближе к пилоту) с приводом на одно колесо и дисковыми тормозами на обоих задних колесах, а также с небольшим диаметром колес (16-18 "). Возможно с промежуточным валом .
    Почему?
    Во-первых, достаточно устойчивая конструкция, простая, а значит и надежная.
    Во-вторых, не позволяет закладывать крутые виражи( а  Вам они совсем и ни к чему).
    В -третьих, небольшие колеса являюся более прочными (при вашем весе это важно) и облегчают момент трогания с места. Средняя скорость движения на них не самая большая (а Вам  она и и не нужна), но 10-15 км/ч , думаю, будете развивать.
    В-четвертых , подвески нет, но на ваших асфальтовых трассах она особенно и не нужна, тем более ,что сидение просите обязательно  поставить  достаточно мягкое.
    В-пятых, габариты Вы не ограничиваете ( они конечно будут в разумных пределах),следовательно конструкцию можно не делать складной, что  тоже удешевляет веломобиль. И т.д.

     Другими словами, я не вижу препятствий  для разработки проекта и изготовления для Вас веломобиля. Мне он интересен тем, что  веломобиль будет находиться в эксплуатации у человека  с такой комплекцией. Лучших натурных прочностных испытаний и не придумаешь! Кроме того, именно в эти дни у меня идет переписка по аналогичному вопросу с заказчиком ваших же габаритов и стати. Удивительное совпадение! Одновременная работа над двумя аналогичными проектами представляется интересной.
      Я говорю "да", и прошу Вас для начала сделать простейшие замеры.
      Размер  А .Сядьте на пол  с упором в стенку и пусть кто-нибудь начнет пододвигать  по полу к вашим ступням какую-нибудь коробку (табуретку и т.д.) до упора  в них. Замерьте расстояние от стенки до коробки.
      Размер В. Сядьте на стул, по возможности прямо, замерьте расстояние от макушки  головы до стула.
      Размер С. Сидя на стуле, по возможности прямо, обопритесь плечами о спинку стула, вытяните обе руки вперед со сжатыми кулаками. Замерьте длину рук ( в таком положении)  от спинки стула.
      Вот пока и всё. До связи!

ВОТ МОИ ЗАМЕРЫ: размер А - 108см, размер В - 95 см, размер С - 80 см.


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#33 2008-10-06 20:59:02

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

смысл выкладывать в открытом источнике приватное видео?

Неактивен

 

#34 2008-10-06 23:25:28

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Виталий, взгляните сюда:
http://i060.radikal.ru/0810/5a/dfe6b115a276.jpg
Узнаете себя? Ваши размеры совпали с моим шаблоном с точностью до сантиметра. 
Посмотрел видео. Вы - молодчина! Уверен, ездить на веломобиле сможете !
Предлагаю окрестить его "Принцем" (сам не знаю почему взбрело на ум это название) и -вперед!
Если нет возражений, то давайте решим вместе  главный вопрос : на сколько миллиметров (100-200-и т.д) ниже сидения нужно разместить каретку,чтобы Вам было удобно педалировать. Попробуйте поиграйте с различными вариантами: сидите на стуле и подкладывайте под ноги книги. Симитируете  для себя как Вы будете ставить ноги на педали , как начнете крутить их, как будете выходить из веломобиля и т.д.
Считайте, что хребтовая труба рамы расположена горизонтально и на уровне каретки. Не торопитесь. Ответ дайте, желательно, не позже послезавтра.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-10-06 23:28:15)

Неактивен

 

#35 2008-10-06 23:29:26

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Виталий, взгляните сюда:
http://i060.radikal.ru/0810/5a/dfe6b115a276.jpg
Узнаете себя? Ваши размеры совпали с моим шаблоном с точностью до сантиметра. 
Посмотрел видео. Вы - молодчина! Уверен, ездить на веломобиле сможете !
Предлагаю окрестить его "Принцем" (сам не знаю почему взбрело на ум это название) и -вперед!
Если нет возражений, то давайте решим вместе  главный вопрос : на сколько миллиметров (100-200-и т.д) ниже сидения нужно разместить каретку,чтобы Вам было удобно педалировать. Попробуйте поиграйте с различными вариантами: сидите на стуле и подкладывайте под ноги книги. Симитируете  для себя как Вы будете ставить ноги на педали , как начнете крутить их, как будете выходить из веломобиля и т.д.
Считайте, что хребтовая труба рамы расположена горизонтально и на уровне каретки. Не торопитесь. Ответ дайте, желательно, не позже послезавтра.

Спасибо, хорошо. Прикину.


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#36 2008-10-07 15:21:13

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Вениамин Вениаминович, доброго времени суток! Подумал я тут и решил, что применить свои виртуальные мыслишки более как к тому, что под рукой и не к чему. А под рукой у меня велотренажёр и кресло - коляска. Так вот, расстояние от кресла до педального узла 37-40 см, это на данный момент наиболее осиливаемый способ педалирования (соответственно при хорошем фиксировании стоп, иначе они в этом полугоризонтальном состоянии просто вылетают из ремней на педалях). А высота педального узла у тренажёра от пола составляет 25-27 см. Ну и высота моего кресла составляет от пола 50 см. Вот из этих цифр думаю можно составить высоту будущей каретки и кресла. А по поводу того, как я буду ставить ноги на педали и снимать их - в моём случае нет других вариантов, как помогать руками закреплять в крепления. Выходить из вломобиля и заходить в него? Конечно было бы очень удобно иметь подобную площадочку, как на этом фото http://s50.radikal.ru/i129/0810/e2/de5adaeda71e.jpg, но тут уж как говориться, не всё зависит от меня... .


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#37 2008-10-09 22:54:36

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Виталий, добрый вечер!
     Меня  больше интересует несколько иные параметры.
     Веломобиль "Принц", как мы обсудили, будет похож на этот аналог. Колеса 16-18 или 20". Ось каретки от пола: терпимо 320 мм, хорошо 350-360 мм. Высота сидения от пола: лучше 450 мм, можно 500 мм, терпимо 550 мм, плохо, но возможно -600 мм. Какая высота сидения  Вам удобнее для посадки в веломобиль?
      Что мне важно и что я просил симитировать?.
     1.У аналога спинка сидения, практически, вертикальна. Можете ли Вы сидеть в , подобном аналогу, кресле веломобиля, но слегка отклонив назад спинку (на 15-18 градусов) и педалировать(каретка в этом случае ниже основания сидения на 150-200 мм) или есть какие-то ограничения по самочувствию? Например, неудобно так долго находитьсяв этом положении,  или неудобно крутить в таком положении педали и т.д.  Или всё таки считаете, что посадка "как на аналоге" -лучший вариант для Вас? То, что ступни ног необходимо закрепить на педалях (хотя бы на время первых месяцев тренировок) я понял.
     2. О процедуре выхода-входа в веломобиль. Я её представляю  себе так. Вы нажимаете и удерживаете ручку тормоза рукой и садитесь сбоку,скажем слева, на сидение. Затем (в первые месяцы пока натренируете ноги) перебрасываете рукой правую ногу на педаль и т.д.  Я-прав? Если это так, то высота от пола главного препятствия для ног  -хребтовой трубы- должна быть (как Вы сообщили) не более 250-270 мм?
    3. На видео Вы довольно  смело  и вызывающе раскачивались на велотренажере, не держась руками за руль. Каждый веломобилист в какие-то моменты чувствует себя "велошумахером", и Вы  не станете исключением.  На этот случай  вопрос : нужно ли как то страховать вашу спину - закреплять Вас в сидении (делать подлокотники, ремни и пр.) или всё-таки будете сидеть, вцепившись в руль?
    Вот, по-моему,  и все вопросы вообще. Остальные появятся в процессе проектирования "Принца". Я буду еще несколько вечеров у монитора, затем уеду на неделю. Хочу успеть получить от Вас ответы. Пожалуйста.

Неактивен

 

#38 2008-10-09 23:24:42

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Вениамин, скажи, за сколько ты берёшься сделать этот аппарат? Я имею в виду деньги. Я присутствую при рождении экономического чуда?

Неактивен

 

#39 2008-10-09 23:35:48

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Добрый вечер Вениамин Вениаминович! Пишу ответ не откладывая в ящик. Значит высота каретки 350 мм будет нормально, но тогда высота сиденья пусть составляет 550 - 600 мм. Мне высота посадки в принципе нормальна любая, с более высокой вылазить легче. Но суть не в этом. Просто при горизонтальном педалировании та малая часть сил в ногах куда то пропадает, поднимать ноги тяжело. Сидеть я могу конечно в кресле с таким уклоном, да и с большим смогу, но не уверен, что при педалировании не буду сползать. Скорее всего наоборот, так что думаю чем градус отклона будет меньше, тем наверно лучше. 15 - 18 будет в самый раз. О процедуре входа - выхода вы всё поняли правильно, всё так, где не сможет нога, там поможет рука. А на видео я раскачивался так смело зная, что в любой момент смогу за что то зацепиться если что. На самом деле я не так рьяно могу сидя наклоняться влево - вправо, но по поводу страхования моего тела, моей спины не стоит беспокоиться, я прямо могу сидеть уверенно! Вроде на все вопросы ответил? До связи!


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#40 2008-10-10 12:24:08

Alex HPt
Member
Зарегистрирован: 2008-10-08
Сообщений: 15
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Shuriken написал:

Во-первых, консольные втулки. Их надо из чего-то делать

Нашел ссылочку
http://www.fleettrikes.com/tth2.htm#kingpins

Неактивен

 

#41 2008-10-10 13:17:40

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Vikus678 написал:

Вроде на все вопросы ответил?

Да, Виталий, вполне. Особенно важно

Vikus678 написал:

...не уверен, что при педалировании не буду сползать...

Это меня и беспокоило. Давайте настроимся считать, что "Принц" - реабилитационный веломобиль. Натренируетесь, накатаетесь вволю, тогда и о чем-то более серьезном можно будет говорить.
Ещё один момент (забыл спрашивал -ли): есть ли на ваших предполагаемых маршрутах движения спуски-подъёмы? Не тягуны ,а ,именно, недлинные - пригорки и т.д. Вы их в одиночку собираетесь преодолевать или иногда с чьей-то помощью?  Сможете  идти рядом с ним, если будет очень тяжело крутить педали или всё-таки лучше - на веломобиле?

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-10-10 13:32:06)

Неактивен

 

#42 2008-10-10 13:28:26

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Shuriken  написал:

...Я имею в виду деньги...

Саша! Я предлагаю и очень прошу обсуждать здесь только техническую часть этого проекта.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-10-10 13:29:16)

Неактивен

 

#43 2008-10-10 16:40:27

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Сможете  идти рядом с ним, если будет очень тяжело крутить педали или всё-таки лучше - на веломобиле?

Добрый день! Я немного не понимаю этого вопроса, идти рядом или на веломобиле? Такое ощущение, что если я скажу "идти рядом" , то будет тот "Принц", а если скажу на веломобиле, то будет что то совсем другое, которое меня уже отпугивает (пугает). В любом случае если где то я не буду осилять какой то участок, я буду помогать коленкам руками (благо в них сила не утратилась). Смогу конечно и пройти рядом небольшой участок, ибо "Принц" мне будет служить опорой. Что же всё таки вы имели ввиду, спросив  "или всё-таки лучше на веломобиле"? Как то облегчить мне подъём в пригорок на колёсах?


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#44 2008-10-10 18:04:09

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Я предлагаю и очень прошу обсуждать здесь только техническую часть

Это тот самый слив ответов, про который говорил Демон? В современной ситуации НЕ МОЖЕТ БЫТЬ отрыва финансов от конструктива. Человек изначаль писал мне. Я выставил ценник, и его не скрываю. Если вы сделаете лучше и дешевле - то я приеду учиться экономическому чуду. Если это ещё один бесплатный проект - то это просто ДЕМПИНГ, отнюдь не способствующий продвижению веломобилей.

Неактивен

 

#45 2008-10-10 21:36:56

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Vikus678 написал:

...Смогу конечно и пройти рядом небольшой участок, ибо "Принц" мне будет служить опорой...

Виталий, спасибо!
Именно это меня и беспокоило, просто не знал как корректнее спросить. Дело в том, что на любом веломобиле на малой скорости (наш с Вами вариант) тяжеловато въезжать в горку. Иногда лучше сойти и предолеть подъём пешком, что совсем не зазорно. Вот я и представил себе:  Вы отъехали  один далеко от дома (ведь Вы планируете многокилометровые поездки) и возникла эта ситуация - справитесь ли?  Разумеется, у "Принца" будет  обычный переключатель передач, а может и два. Теперь всё ясно и вопрос снимаю. Сажусь за компоновку "Принца".

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-10-10 21:39:09)

Неактивен

 

#46 2008-10-10 22:38:01

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Ульяновский Вениамин Вени написал:

что на любом веломобиле на малой скорости (наш с Вами вариант) тяжеловато въезжать в горку

НОРМАЛЬНОЕ переключение решает вопрос на раз. На том самом веломобиле, за который мне "надо ставить двойку как инженеру" (кстати за что ты так и не ответил, а я не раз спрашивал - ещё один слив?), короче на нём по пересечёнке (дно оврага) в подъём, который на велосипеде проходится танцовщицей, я завёз зараз два немаленьких бревна, каждое из которых я смог с большим трудом завалить на кузов.

Неактивен

 

#47 2008-10-11 02:09:27

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Shuriken написал:

...На том самом веломобиле, за который мне "надо ставить двойку как инженеру"...

И вот об этом  своем "шедевре" ты так сочно  и взахлёб рассказываешь? 

http://s55.radikal.ru/i148/0810/46/e7f9f8ba26b0.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/0810/03/e0e068f736f1.jpg

И ещё недоволен оценкой?  Брёвнышки, говоришь, пересечёнка ...

Рассердил ты меня, Саша!
Давай, выходи на свою тему "Предлагаю обсудить!", ставь ещё раз  фото обоих вариантов (у меня извини нет) и сам становись к барьеру.
Заодно посмотри, почему у нас с тобой обсуждение не состоялось в мае: я тебя попросил  хоть как-нибудь назвать свои веломобили (как их иначе различать при обсуждении?) - ты проигнорировал. Теперь поздно -  молва  народная уже присвоила  им клички - "франкенштейны", а это, поверь, - навсегда. С тем и живи дальше.
Жду.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-10-11 02:26:28)

Неактивен

 

#48 2008-10-11 09:11:39

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Это - первые опытные варианты. Сейчас уже ВСЁ ДРУГОЕ. Которое при желании легко найти. В тему ту зайду в понедельник, наверное - как починят фотохранилку мою, а то показать картинки не могу.

Неактивен

 

#49 2008-10-24 14:31:50

кузьмичъ
Member
Зарегистрирован: 2008-09-19
Сообщений: 79
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

насчет труб!!!! поручни от автобусов "Львов" и "Лиаз-677" тонкостенные, легкие, прочные безшовные трубы длинной до 2 метров. марка стали мне неизвестна, но по физическим свойствам они отлично подходят для рам велоконструкций(использовал) причем, встречаются ТОЛЬКО на этих моделях автобусов, в других трубы по типу водопроводных, только стенка еще тоньше, короче - не то. найти можно на автобазах где-нибудь в области или на свалках. найти сложно, зато бесплатно, максимум - бутылка сторожу.


мне по OFFу ваш ROAD!

Неактивен

 

#50 2009-05-19 02:45:02

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Виталий, с днем рождения! Отличный возраст - всё самое хорошее ещё впереди. Удачи Вам в жизни, главное - оптимзм не растеряли!
     Только сейчас  (1.30) закончили бетонирование полов демонстрационнного зала, и увидел сколько же Вы раз мне звонили на мобильникь. В это помещение сигнал не проходит, так что извините.
     По "Принцу": вынужден признать, что  я не справился и не успел сделать его к вашему дню рождения. Но он в металле и на стапеле. Вместе с "Зольгами" и др. Работаем безвылазно, несмотря на  пробивающие насквозь , когда ночью выходим из мастерской, ароматы цветущих вишни-сирени: оказывается на улице уже весна... Потерпите, пожулуйста: сейчас в мастерской не до фотосессий.

Неактивен

 

#51 2009-05-19 11:50:36

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Между прочим я тоже собираю  своего "ПРИНЦА"
  УСТРОИМ СОВМЕСТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ?

Отредактированно ИлиюкА (2009-05-19 11:51:01)

Неактивен

 

#52 2009-06-25 17:16:38

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Здравствуйте уважаемый Вениамин Вениаминович! А так же привет всем участникам форума! Сдаётся мне что не увижу своего "Принца" этим летом. Скоро уже закат лета, а рама как валялась в углу вместе с Зольгами, так по ходу и будет валяться ещё бог знает сколько...... . А ведь вы ещё вроде в декабре дали добро и взялись за разработку, подали всем море надежд и всё, началась повседневная бытовуха... .
Как уважаемый Шурикен не скажет, может нужно было нормально проплатить? Дилижансы то вон мухой сошли с конвеера..... .

Очень прошу вас, уважаемый Вениамин Вениаминович, появитесь и разрулите сложившуюся ситуацию. С уважением Виталий.

Отредактированно Vikus678 (2009-06-25 18:36:34)


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#53 2009-06-25 23:24:04

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Vikus678 написал:

Очень прошу вас, уважаемый Вениамин Вениаминович, появитесь и разрулите сложившуюся ситуацию. С уважением Виталий.

А вот это совсем опечалило.... Присоединяюсь к просьбе. Признаю, что Виталий имеет больше прав в силу более ранней подачи заявки, как водится. Что ж будет?

Неактивен

 

#54 2009-06-26 10:37:17

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Господа, 40 тысяч и 2 месяца за задний привод и 30 и месяч за передний "Мазурчак". За слова отвечаю. Может, быстрее. Но меньше денег никак - мне надо и ребятам нормально заплатить, чтобы работали на совесть, и железки непомойные поставить, чтобы служило долго. Навалимся - сделаем. Как у Ульяновского зольги получаются за 6 с чем-то тысяч - просто не представляю.

Напоминаю, это стоило 55 тысяч. Правда, сроки там были оооооо.... Но сейчас технология более-менее налажена, можно о чём-то говорить.
http://b0.imgsrc.ru/m/mashinki/1/10019701Ghw.jpg

Неактивен

 

#55 2009-06-26 18:04:16

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Не говоря о цене, что ещё для меня не слишком подходит конструктивно: рулёжка при паретичной правой руке удобнее прдумана на Зольге.  Меня бы устроил только передний привод, и даже о цене можно подумать... А так довольно симпатично. Сзади грузовой ящик? Размеры, кажется, критичны для хранения в городе и спуске в лифте. Короче его не сделать? В общем, пока Зольга... Особенно, если у неё сзади подобный грузовой отсек сделать, да сроки до 3-х месяцев, ещё бы столько же пожалуй к обусловленной ранее цене добавил бы. Но увы! Поздно...

Неактивен

 

#56 2009-06-26 18:12:26

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Shuriken написал:

чтобы работали на совесть, и железки непомойные поставить, чтобы служило долго.

Вениамин Вениаминович, неужели Вы никак не отреагируете на это?

Неактивен

 

#57 2009-06-26 18:26:57

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

vpch написал:

Не говоря о цене, что ещё для меня не слишком подходит конструктивно:

Я не предлагаю вам повторить это. В данном проекте мы не были связаны габаритами, но хотелось ВИД.
Под каждое поражение - схема индивидуальна. Привод Мазурчака, реализованный на Зольге, требует хорошей работы ног, т. к. каретка поворачивается относительно сиденья. Рулевое управление - тыща вариантов, хоть на одну руку, хоть на две!
По размерам - чем горделивее и выше посадка, тем шире надо делать. Тут, повторяю, мы не были связаны размерами никак. Реально конечно можно гораздо компактнее сделать.

Неактивен

 

#58 2009-06-26 20:04:17

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Shuriken написал:

Привод Мазурчака, реализованный на Зольге, требует хорошей работы ног, т. к. каретка поворачивается относительно сиденья.

А здесь?

Добавлено спустя     2 минуты   54 секунды:

olga написал:

Вениамин Вениаминович, неужели Вы никак не отреагируете на это?

А что скажете Вы, Оля? Год прошёл, что-то могло и бодро посыпаться, если "железо помоечное"...

Неактивен

 

#59 2009-06-26 20:40:23

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Да Зольга слава Богу (тьфу, тьфу, тьфу, чтоб нес глазеть) работает. А я иногда по таким дорогам и ухабам езжу, что мне ее даже жалко. Надеюсь Зольга лет 5 еще прослужит, ну или хотя бы 3 годика. Я так боюсь когда придет время ее менять, где буду деньги брать. Поэтому мне очень обидно когда тут намекают на то что изделия не качественное.

Неактивен

 

#60 2009-06-26 20:46:26

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

olga написал:

Поэтому мне очень обидно когда тут намекают на то что изделия не качественное.

Оля, не нужно слушать всех, В.В. приложил к этому делу руку, поэтому кто как ни он знает её подноготную...


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#61 2009-06-26 22:50:43

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

vpch написал:

Год прошёл, что-то могло и бодро посыпаться, если "железо помоечное"...

olga написал:

Поэтому мне очень обидно когда тут намекают на то что изделия не качественное.

Я НЕ говорил, что зошльга некачественная.

olga написал:

Я так боюсь когда придет время ее менять, где буду деньги брать.

Качественный веломобиль "менять" не надо, он служит десятилетиями. У сам скорее всего посыпятся втулки, передняя в первую очередь, начнутся проблемы с рулевой колонкой. После ремонта зольга будет ходить и ходить. Я не думаю, что вы сможете заломать её раму.
Кстати, Ольга, был бы признателен за  фото и особенно видео вас на зольге, и, думаю, не я один.

Неактивен

 

#62 2009-06-26 23:04:25

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Shuriken написал:

был бы признателен за  фото и особенно видео вас на зольге, и, думаю, не я один.

Присоединяюсь.

Неактивен

 

#63 2009-06-26 23:08:34

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

vpch написал:

Shuriken написал:

был бы признателен за  фото и особенно видео вас на зольге, и, думаю, не я один.

vpch написал:

Присоединяюсь

Фото здесь есть, а видео как только так сразу же выложу

Неактивен

 

#64 2009-06-28 12:22:28

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Оля, я так понял, что на Зольге нужно некоторое время учиться правильно ездить. ну, вплоть до того, что вначале седок даже и упасть может. Долго ли адаптировапись?

Неактивен

 

#65 2009-06-28 12:34:08

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

vpch написал:

Долго ли адаптировапись?

Не знаю, но сейчас я намного увериней чувствую себя на Зольги тем полгода назад. Но не смотря на это я боюсь убирать руль (хотя я им вообще никогда не пользовалась)

Неактивен

 

#66 2009-06-28 13:06:30

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

olga написал:

сейчас я намного увериней чувствую себя на Зольги тем полгода назад. Но не смотря на это я боюсь убирать руль (хотя я им вообще никогда не пользовалась)

Руль - это рычаг слева? Почему боитесь убрать, если можете не пользоваться и фактически не пользовались? Держаться ровнее помогает, пользуетесь как простой дополнительной ручкой? А когда перестали падать?

Отредактированно vpch (2009-06-28 13:15:02)

Неактивен

 

#67 2009-06-28 16:01:50

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

vpch написал:

Руль - это рычаг слева?

Да.

vpch написал:

Держаться ровнее помогает, пользуетесь как простой дополнительной ручкой?

Нет я за него не держусь. Не убираю его потому что он не дает делать крутые повороты.

Неактивен

 

#68 2009-06-28 16:34:38

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

vpch написал:

А когда перестали падать?

Серьезно я упала год тому назад, как только села. Как я уже писала, на скорости повернула (мне надо было сбавить темп, а я этого не сделала). Наверно именно поэтому я и боюсь убирать руль. А так я в принципе не падаю, единственно, что могу посоветовать держитесь подальше от бордюров, потому что как только заднее колесо попадет на бордюр Зольга моментально опрокидывается на бок (Вы летите целоваться с асфальтом). У  меня пару раз так было, но до асфальта я не до летала меня вовремя ловили.

Неактивен

 

#69 2009-06-28 16:41:07

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

olga написал:

как только заднее колесо попадет на бордюр Зольга моментально опрокидывается на бок (Вы летите целоваться с асфальтом). У  меня пару раз так было, но до асфальта я не до летала меня вовремя ловили.

Что ж на дачных дорогах будет? Каждую кочку надо зарание высмотреть и объехать? Причём как-то не делать крутых поворотов при этом. Пхоже, без шлема лучше и не садиться ...

Неактивен

 

#70 2009-06-28 18:14:40

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

vpch написал:

Причём как-то не делать крутых поворотов при этом.

Просто нужно быть осторожным и все

vpch написал:

Пхоже, без шлема лучше и не садиться ...

Я первое время тоже так же думала и все-таки обхожусь без него. И потом Вы думаете, что у нас асфальт хороший? Да у нас во дворе всюду ям, впадины, выемки и я еще не разу не упала. Самое главное не разгоняться хотя бы первое время. Да кстати я в прошлом году на Зольги в лесу ездила и ничего я не разу не падала, а там тоже кочки.

Неактивен

 

#71 2009-06-28 19:38:52

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

olga написал:

Да у нас во дворе всюду ям, впадины, выемки и я еще не разу не упала. Самое главное не разгоняться хотя бы первое время. Да кстати я в прошлом году на Зольги в лесу ездила и ничего я не разу не падала, а там тоже кочки.

Утешительно! Буду знать, что элементарной осторожности достаточно. А то я уже начал думать, что езде на Зольге придётся учиться чуть ли не как на бицикле.

Неактивен

 

#72 2009-06-28 19:44:37

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

vpch написал:

Утешительно! Буду знать, что элементарной осторожности достаточно.

Да хватит уже опасаться этой машины...
Будто она что  то особенное, ничего в ней особенного нет, чтобы её так бояться.


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#73 2009-06-28 21:24:37

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Vikus678 написал:

Да хватит уже опасаться этой машины...
Будто она что  то особенное, ничего в ней особенного нет, чтобы её так бояться.

Ты прав!

Неактивен

 

#74 2009-06-28 21:27:44

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Отлично! Что и требовалось доказать!


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#75 2009-06-28 22:27:17

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Vikus678 написал:

Отлично! Что и требовалось доказать!

Пока могу только ожидать, преувеличенностью страхов обеспечен полностью. Готовлюсь пока теоретически, тоже небесполезно.  Хоть узнал, что подготовительный к эксплуатации период мождет быть очень коротким. А то запомнилось, что Ольга по началу делала что-то не так, оказалось ничего страшного.
Хорошо поговорили.

Неактивен

 

#76 2009-06-28 22:32:26

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Не парься, заказал "Зольгу" так держись. Все твои придирки испытаются вживую, так что нечего страхов нагонять .........


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#77 2009-06-29 09:02:23

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Я слышал что у ВВ проблемы  с родствеником ему сейчас не до веломобилей.

Отредактированно ИлиюкА (2009-06-30 20:55:54)

Неактивен

 

#78 2009-06-29 11:18:23

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Vikus678 написал:

Не парься, заказал "Зольгу" так держись. Все твои придирки испытаются вживую, так что нечего страхов нагонять ....

Придирок нет и быть не может, поскольку Зольгу только видел на снимках.  От нечего делать, хотя бы теорию изучить надо. Например, самостоятельная поездка в магазин на Зольге через неделю после получения прямо на даче это совсем не то , что поездка в тот же день.

Неактивен

 

#79 2009-06-29 12:15:22

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Я ездил на Зольге только по ровному покрытию. Не знаю, как поведёт себя переднее 12" колесо на местности.

Неактивен

 

#80 2009-06-29 12:21:16

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Shuriken написал:

Не знаю, как поведёт себя переднее 12" колесо на местности.

Нормально оно себя ведет.

Неактивен

 

#81 2009-06-30 05:55:38

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Shuriken написал:

... и железки непомойные поставить, чтобы служило долго...

olga написал:

Вениамин Вениаминович, неужели Вы никак не отреагируете на это?

А зачем, Оля?
Вы себя уважаете? И я - тоже. И этого вполне достаточно, поверьте.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2009-06-30 06:02:46)

Неактивен

 

#82 2009-07-09 18:58:02

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Уважаемый Вениамин Вениаминович! В Голландию вы сьездили, день КЭБа провели, когда же займётесь "Принцем"? Ведь обещали же??? С уважением Виталий.


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#83 2009-07-09 21:25:40

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

С утра уже занялся, как обещал.

Неактивен

 

#84 2009-07-13 20:20:45

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Уважаемый Вениамин Вениаминович! Будьте любезны, расскажите как идут дела с "Принцем"? А то уже извёлся весь, места не нахожу. С уважением Виталий.


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#85 2009-07-13 21:34:20

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Виталий!
Отвечаю коротко - работаю. Сейчас 21.30, нахожусь в мастерской, лёгкий перекус и продолжу работу над вашим "Принцем". Если хватит сил, то как обычно - до 24.00-1.00.
Проблем в работе  нет, только лишь одно препятствие - дефицит времени.

Неактивен

 

#86 2009-07-23 17:48:07

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Доброго времени суток уважаемый Вениамин Вениаминович! Жду я жду, жду я жду, а время то на исходе, а новостей всё никаких нет... . Где же новости по "Принцу", Вениамин Вениаминович?


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#87 2009-07-23 18:46:58

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Vikus678 написал:

Жду я жду ...  Где же новости...?

Извините, вынужден ответить  цитатой - все дни для меня одинаковы.

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Виталий!
Отвечаю коротко - работаю. Сейчас 18.40, нахожусь в мастерской, лёгкий перекус и продолжу работу над вашим "Принцем". Если хватит сил, то как обычно - до 24.00-1.00.
Проблем в работе  нет, только лишь одно препятствие - дефицит времени.

Только что решил вопрос с арендой прицепа для перевозки веломобилей "Тест-тура", и снова за работу в мастерской.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2009-07-23 18:47:52)

Неактивен

 

#88 2009-07-23 19:15:55

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Спасибо.


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#89 2009-07-27 18:53:34

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Доброго времени суток уважаемый Вениамин Вениаминович! Ну к чему же такой сарказм??? Моя  судьба ждать и ждать... Очень надеюсь что скоро вышлете "Принца". Если он уже готов, то давайте обсуждать способ доставки... . Или по другой связи? Жду ответа очень.

Отредактированно Vikus678 (2009-07-27 19:19:38)


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#90 2009-08-26 01:25:26

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Виталий, доброй ночи!
      Ну что, можно переходить от общения в личке к форуму-есть новости.
      Как я Вам говорил, проблема с "Принцем" была чисто конструкторская: я несколько переоценил свои возможности и изготовил раму без  подробной прорисовки процесса сборки. Предполагал, то подойдут  выточенные и заготовленные  заранее детали от  "Кэтулей" и "Аскета". Между последними веломобилями они взаимозаменяемы. Причем привод "Кэтули" собирается только как кубик "Рубика - в строгом порядке, с одним решением. А вот такой же  финт с "Принцем" неудался у меня.  Отсюда и задержка большая с заказом получилась. За это я уже покаялся.
     Что на сегодня.Сегодня я сварил заново раму (фотоаппарат не взял с собой- завтра выложу на форум для обсуждения).  Так как вчера пришло в голову простое  решение привода ( а это и являлось сдерживающим фактором в работе).  Трехколесная схема "Принца" будет иметь по-прежнему два тормоза: на переднее колесо, и на одно из задних. Но я разделил функции последних: левое заднее - ведущее, у тормоз -будет только на правое колесо. Этого достаточно. Как пример см. фото Лили Филиной в ТТ-2009.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/3/15034143VIw.jpg

Она лихо  и без проблем пробежала все 600 км. (Кстати, это ТТ- третий  для "Кэтули". А её я как слепил за одну ночь, перед ТТ-2007, так и не прикасался  почти за прошедие два года  http://www.etracab.ru/surp.html). Конечно машинка не скоростная, но легка на ходу. Где-то на середине маршрута, Лилия освоилась и требовала  установитть ей зведочку большего диаметра. Но она, понятно, - велосипедистка активная. Ваши же скорости переждвижения  будут меньше. Поэтому решение,  к которому я пришел, оправдано. А привод за счет этого резко упростился. И вчера же все егг основные элементы были изготовлены и вчерне собраны.
       Дело за малым - доделать веломобиль "Принц".

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2009-08-26 01:34:02)

Неактивен

 

#91 2009-08-26 10:23:55

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Трехколесная схема "Принца" будет иметь по-прежнему два тормоза: на переднее колесо, и на одно из задних.

А балансир вделать никак?
Я тоже на клиентсокм трайке думал сначала обойтись одним задним тормозом, благо там была втулка с ножным тормозом. И тоже левое ведущее колесо. И был рад - то дех пор, пока в левом повороте не остался без тормозов. Внутренее разгруженное колесо на пыли блокируется проще простого. Было страшновато. Даже на скорости меньше 20 км/ч. После поставил дополнительный тормоз на второе колесо и проблема была решена.
На грузовом трайке я сразу развёл задний тормоз на два колеса. Плюс передний. Когда мы на нём ехали втроём с Денисом за рулём, именно такая схема позволила буквально "вкопать" веломобиль в асфальт на крутом спуске, когда на нас неожиданно выскочил автомобиль.

Неактивен

 

#92 2009-08-26 12:49:41

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Любой опыт бесценен, спасибо. Но как-то без картинок непонятно о чем идет речь.
       Прошу, Саша, пожалуйста  выстави здесь фото изготовленных тобой велоаппаратов. Пока известны только два "Франкенштейна" (квадрик и он-же переделанный в трайк), прошлогодний длинобазник "Безымянный и его обрезанный вариант  на котором ехал Денис в ТТ-2009.  И последняя твоя удачная конструкцию двухколесника-мазурчак "Никак".
       А каков он "клиентский трайк" -неизвестно. Непонятно  и что такое " внутреннее разгруженное колесо". Проясни.

Неактивен

 

#93 2009-08-26 13:26:23

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

в повороте наружнее колесо нагружается, а внутреннее колесо разгружается
и если ставить на него тормоз, на внутреннее, то в одном из поворотов останешься без тормозов
а это опасно

балансир - это планка с креплениями трех тросиков - для балансировки нагрузки на два тормоза одной ручкой

http://www.ford-diagnos.ru/ford-mondeo/img/281.jpg
http://b0.imgsrc.ru/m/mashinki/0/14129950bSD.jpg

Отредактированно hof (2009-08-26 14:09:38)

Неактивен

 

#94 2009-08-26 15:13:03

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

hof написал:

...балансир - это ...

Спасибо, Олег.  Есть  ещё немало конструкций балансиров. Если найду вечером фото - поделюсь, как я его сделал на "Картране". Получилось по - моему очень компактно и  даже изящно.

Shuriken написал:

...думал сначала обойтись одним задним тормозом, благо там была втулка с ножным тормозом. И тоже левое ведущее колесо. И был рад - то дех пор, пока в левом повороте не остался без тормозов. Внутренее разгруженное колесо...

А вопрос мой о разгруженном внутреннем колесе вытекает из приведенной цитаты. Неясно: на каком колесе (левом или правом, ведущем или нет ) втулка с ножным тормозом? Просто интересно: об одинаковых или разных схемах мы говорим. На "Принце будет приводным левое, с тормозом-правое.
     Недостатки понятны. Но компановка  трайка сглаживает их.  На "Кэтулях" (и "Принце" тоже") ц.т. системы веломобиль-веломобилист максимально  возможно отнесен к задней оси. Это позволяет до минимума снизить тот негативный эффект о котором говорит Шурикен. Учитываю, конечно, что и скорости движения Виталия на "Принце" будут не рекордными.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2009-08-26 15:13:43)

Неактивен

 

#95 2009-08-26 15:16:40

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Учитываю, конечно, что и скорости движения Виталия на "Принце" будут не рекордными.

Куда уж мне??? Хоть бы километров десять - пятнадцать осилить...


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#96 2009-08-26 16:10:24

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Учитываю, конечно, что и скорости движения Виталия на "Принце" будут не рекордными.

Достаточно с горки раскатиться 20 км/ч и подпрыгнуть на кочке

Неактивен

 

#97 2009-08-26 16:21:50

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Пока известны только

Что-то вы стали слишком забывчивы
Наш мега-трайк готов!
Проблема с тормозом на одно колесо была именно здесь.

Добавлено спустя     1 минуту   42 секунды:

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Неясно: на каком колесе (левом или правом, ведущем или нет ) втулка с ножным тормозом?

Как может быть ножной тормоз на неведущем колесе? Как это надо извратиться? На левом колесе планетарка с ножным тормомзом.

Неактивен

 

#98 2009-08-26 17:09:32

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Shuriken написал:

Что-то вы стали...

Виноват, запамятовал.

Shuriken написал:

... Как это надо извратиться...

Саша, и не такое бывает.

       Но все равно не вспомню как же там устроен привод, вернее, как закреплен промвал. Где посмотреть картинки?

Неактивен

 

#99 2009-08-26 17:56:44

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Всё просто если не сказать примитивно
http://b0.imgsrc.ru/m/mashinki/5/10019705LvZ.jpg
Да, раздельный привод задних тормозов, что не айс, но они есть, в экстренной ситуации ноги назад и шмём тормозную ручку - трайк гарантированно останавливается. И неважно, что гонять на нём вряд ли будут. Я в безопасности трайка уверен. Я проводил испытания, и тормоза там рассчитаны на те скорости, которые достижимы на нём здоровым человеком - мало ли кто на нём будет ездить! К тому же цепь может и слететь, но это уже надо учитывать на конкретно этом трайке (как, впрочем, и на любой технике без переключателей и направителей цепи)

Отредактированно Shuriken (2009-08-26 18:00:37)

Неактивен

 

#100 2009-08-27 00:38:30

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

hof написал:

балансир - это

Олег! как обещал, даю фото варианта балансира, который в мае применил на карт-трайке "Катран". Здесь я использовал, по-моему, нестандартный подход - балансир установил не на тросики, а на их рубашки.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/3/15047803qiA.jpg

    Рассуждал так: тормоз работает только при сочетании длин троса и рубашки (её упругость, выбор зазоров и т.д.). Поэтому нет разницы, куда ставить балансир: на пару тросов или их рубашки. Зато решение получилось простым и эффективным. Оба тормоза задних колес схватывают одновременно.
       Так получилось, что  именно сегодня днём узнал как проходят испытания "Катрана" (уже третий месяц пошел). Вроде без серъёзных замечаний гоняются  ребята на собачих упряжках.  Так что думаю  выставить карт-трайк на сайт - поделиться конструкцией.
       Как изготовил балансир-перевертыш. В резьбу штатной ручки  тормоза ввернул вилку сцепления (по-моему, "вазовскую") с укороченной диной резьбы. Из квадратного прутка 10х12 отрезал заготовку коромысла и просверлил три отверстия. Одно под ось (болт М8) и в двух нарезал резьбу под для штатной регулировки рубашек.Для крепления  концов обоих  тросов  выполнил пдосверлил штатное отверстие под законцову троса насковозь и вставил отрезок прутка диаметром 8 мм, в котором по оси нарезал резьбу,а  перпендикулярно - сделал два отверстия  для концов тросов, которые зажимаются двумя винтами М5. Всё.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/15047804ydX.jpg http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5/15047805xaN.jpg

        Рабочий ход плеч балансира  около 5-6 мм. Этого вполне достаточно для нормальной его работы.   
        Работа заняла полчаса. Правда, пока нашел это простое  техническое решение, убил часа два.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2009-08-27 01:29:19)

Неактивен

 

#101 2009-08-27 10:41:19

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Неплохой вариант использования двух тросиков паралельно. Лучше сдвоенной тормозной ручки. Но троса торчат очень колхозно, да ещё на самом виду.
Кстати, "ребята" эти так и не рассчитались ни за проделанную мной работу (тот карт состоит не только из вашего переднего поста и вашей покраски), ни за установленные велозапчасти. И совесть их не гложет, всё нормально. Трубу не берут, сами не звонят.
У нас как, сообщество энтузиастов или каждый сам за себя?
Кстати, то, что надо три колеса, а не 4, я им сразу сказал. Но решили копировать...
Правда, колёса от мотоциклов я использовать не предлагал, моё решение - с колёсами от даунхилльных велосипедов более дорогое, это да.

Неактивен

 

#102 2009-08-27 13:41:32

Денис Силантьев
Member
Зарегистрирован: 2007-10-23
Сообщений: 113
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

okser написал:

Кстати, голладцы для избежания подобных ситуаций давно бы создали гильдию

Хорошая идея, а то у нас этот рынок совсем дикий.

Неактивен

 

#103 2009-09-02 11:53:34

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Виталий! Только что с поезда. Легкий перекус - и в мастерскую, к вашему "Принцу". В Белоруссии мобильник не соединял, извините.

okser написал:

Я так полагаю дело в организаторской работе над "ПРИЗ 200х2...

Как раз с этим мероприятием всё в порядке: подготовка идет по графику и уже  без нашего участия- сейчас оставшаяся часть работы легла  на ГУП "Воробьевы горы".

Неактивен

 

#104 2009-09-13 19:37:40

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Уважаемый Вениамин Вениаминович! Очень вас прошу сказать КОНКРЕТНО чего там с "Принцем"? Именно конкретно, чтобы всё было ясно и понятно. Заранее спасибо.


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#105 2009-09-13 21:39:08

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

По большему секрету ТССССССССССССС.
в Ногинске скоро начнут выпускать "Принцы" на потоке под маркой "КРИКУЛЯ" ТОЛЬКО тсссссс НЕКОМУ НЕ ГОВОРИТЕ.cool
Поэтому сам ВЕЛИКИЙ и ВСЕМОГУЩИЙ  занят этой всепоглощяющей темой. Остоется только ЖДАТЬ.wink

Отредактированно ИлиюкА (2009-09-13 21:42:13)

Неактивен

 

#106 2009-09-25 16:01:44

SODN
Member
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 139
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Хорошее решение для двух тросиков (балансир). Мне понравилось. Предлагаю посмотреть мой вариантфото "Красный трайк 25.JPG". На страничке
http://www.velomobil.nm.ru/forum/viewto … mp;start=0
Достоинство данной конструкции в применении стандартных, покупных изделий. Отрезал, приклепал и все. Да. Еще тросики стандартные, велосипедные.

Неактивен

 

#107 2009-09-26 00:49:13

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

SODN написал:

Что же вы замолчали...

Ну, нечего сказать  мне и всё тут! Обстоятельства сильнее меня оказались.
      Сегодня  ещё раз объездил  Москву за  некоторыми деталями для вашего "Принца" ( в частности, нужен руль-чоппер около 400-500 мм). В 21.00 последний раз залили слоем воды полы в мастерской (кто занимался гидроизоляцией, знает что так надо делать в течении 10-12 дней после бетонирования). К  утру вода сойдет, и возобновим сварку и прочие работы по "Принцу" (влага   и сырость в расширенной мастерской не позволяли   там работать последние дни).
      Сам хочу быстрее закончить этот веломобиль, чтобы Вы успели накататься до снега. Хотя такие трайки и по укатанному снегу неплохо бегают.

Неактивен

 

#108 2009-09-26 10:22:20

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Руль можно и сварить из труб, которые на mc.ru продают. Это было бы быстрее и дешевле, если учитывать потраченное не поездки время. Кстати, такие рули только у одного человека продаются, ни за что не поверю, что вы его не знаете smile

Неактивен

 

#109 2009-09-26 17:55:08

SODN
Member
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 139
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Сорри ВВ но это не я писал

Неактивен

 

#110 2009-11-05 03:12:17

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Доброго времени суток всем! Подскажите, где сейчас Ульяновский В.В.? И когда появится на форуме, если конечно известно. Заранее благодарен.


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#111 2009-11-13 02:21:03

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

olegor, приветствую Вас на нашем форуме!

      Сегодня, после почти месячного перерыва,  зашел на форум и эл.почту и прочитал ваше письмо. Отвечаю здесь, одновременно  и  для  Vikus678.
       Олег, очень хочу помочь и Вам тоже. Но сейчас я в большом  долгу перед Виталием. И пока не завершу в-ль «Принц» для него, о других заказах не может быть и речи.
      По техническим причинам работа мастерской была длительное время парализована - практически половину осени. В последние  недели ежедневно  в шесть-восемь рук завершаем восстановление, уже вновь  подключены электропитание и вентиляция. Приезжают помогать  и добровольцы. Отдельное спасибо за поддержку Луканину А., Дубченко А., Пономареву С. и др.  Надеюсь, в ближайшие два-три дня   закончим ремонтные операции и  тогда продолжим изготовление новых  веломобилей.
      Олег, может быть Вам пока  стоит обратиться к земляку  (он, как и Вы, тоже проживает в  Твери) –  д.т.н. Таланову ( не помню имени-отчества). Телефона  его, к сожалению, нет близко под рукой. Он изобрел какой-то интересный веломобиль – попробуйте поискать в Ин-те, я натыкался на информацию о нем. В начале этого года Таланов приезжал ко мне в КЭБ с деловыми предложениями, затем мы пересеклись ещё раз на «Архимеде-2009». Не очень хорошо помню суть изобретения. Знаю только, что она меня не заинтересовала, а Вам может будет и полезен контакт с автором.

Неактивен

 

#112 2009-11-13 13:46:12

olegor
Member
Зарегистрирован: 2009-11-08
Сообщений: 12
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Вениамин Вениаминович!  Большое Спасибо за ответ! Я, к сожалению, не в курсе Ваших проблем, но понял, что у Вас что то случилось: авария?? Влад. Ник. Таланова я прекрасно знаю по работе. Даже печатал про него в ИР неск. статей, в том числе и про его проект веломобиля уже года 3 назад. (Я, кажется, вам писал, что я собкорр. ИР: не помню, но можете любопытства ради поискать мою статью про его вел-ль) Было бы прекрасно, если бы он мог мне помочь, но ведь он чистый теоретик, никакими практическими работами он вообще не занимается, да и проект его - дело, дай Бог, отдаленного будущего. Его машина тоже пока чисто теоретическая разработка только лишь с некоторыми элементами практической проработки. Да и сложна чересчур по нашему времени.  Особенно нам-инвалидам ее никак не потянуть. Были у нас и еще люди, могущие мне помочь. Первый - А. Семенов, но он уехал из Твери неск. лет назад. Так что получается - одна надежда осталась на Вас. Одним словом, буду ждать от Вас положительного ответа, время, надеюсь, у меня еще есть. Одновременно рассчитываю на плодотворное сотрудничество в плане публикаций о ваших работах в ИР (думаю, что Вы должны быть заинтересованы). В общем, в любое время буду чрезвычайно рад получить от Вас любую информацию, лучше ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ!!!! Успехов Вам!

Неактивен

 

#113 2009-11-17 00:05:55

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

olegor написал:

...что у Вас что то случилось: авария??

Хуже - дважды переезд, а каждый, как известно, страшнее пожараsmile. Но вчера уже завершили разбор "завалов"  в мастерской. Думаю,  ещё пару-тройку дней  чехарды с наведением порядка и заработаем  в прежнем режиме.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2009-11-17 00:07:25)

Неактивен

 

#114 2009-11-21 03:21:01

olegor
Member
Зарегистрирован: 2009-11-08
Сообщений: 12
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Что же, желаю Вам скорейшего восстановления и начала максимально эффективной работы. Мы все в этом заинтересованы. Возможно, вы знаете бывшего знаменитого тверяка Сашу Семенова - много путешествовал с Дм. Шпаро, в т. ч. и на вело-лях. Сейчас он переехал на ист. родину - в красноярский край и наши с ним мечты остались мечтами. А очень хотелось бы организовать что то типа гибридного авто-велопробега. Детали нужно серьезно обдумывать. Я, похоже, заразил этой идеей и Ольгу Зотову.

Неактивен

 

#115 2009-11-24 01:31:22

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Олег, не смог найти информации об А.Семенове. Если можно, помогите - очень интересно, хочется (полагаю, не только мне)  узнать о его путешествиях. Для меня пока эталон  здесь - Андрей Желудов из г.Реутова http://andrei52.chat.ru/, http://invak.info/index.php?option=com_ … ;Itemid=1.
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/16073054ZiH.jpg Он, кстати - один из первых членов нашего Московского КЭБа ( с 1986 года).

olegor написал:

...очень хотелось бы организовать что то типа гибридного авто-велопробега...

Очевидно, Вы имеете в виду: авто-веломобильного пробега.

     А почему бы и не сделать его фрагментом "Тест-тура"? Скажем, на начальном-конечном этапах. А в городах на пути следования - совместное с остальными  членами команды участие в показательных заездах или спортивных состязаниях. Но для организации такого фрагмента ТТ кому-то из Ваших коллег придется взять на себя решение непростых оргвопросов.   

     Мы ещё года два назад, беседовали на эту тему с Эдуардом Стовбунским из Казани. Он имеет опыт  изготовления подобных веломобилей , участия ( в качестве механика) и технического обеспечения пробега на специальных инвалидных колясках.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2009-11-24 01:53:07)

Неактивен

 

#116 2009-11-27 00:24:26

olegor
Member
Зарегистрирован: 2009-11-08
Сообщений: 12
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Здравствуйте!! С Сашей Семеновым общался очень давно, если будет возможность, передайте от меня привет, мы когда то дружили. Его моб.тел.; +7 918 602 2044. (Звонил давно, за сохранность не ручаюсь). Про А. Желудова писал недавно в нашей тверской инв. газете, хотя сам не знаком. Надо бы познакомиться. Насчет тест тура - крайне интересная и заманчивая мысль, но у меня нет пока опыта в организации и главное, в езде на веломобилях. Но, надеюсь с Вашей помощью подтянуться. Из авто - пятерка с самопальным ручным упр. Ненадежен привод газа, не знаю, как поведет себя на дальних расстояниях. Правда, друг из Серпухова пытается на развалах СЕАЗ раздобыть заводской привод. И здоровье надо бы подкачать. Насчет оргвопросов можно попробовать подключить нашу инв. организацию. Там есть и Дима Андрианов, он как раз ответственный за спорт. С уважением, О Г.

Неактивен

 

#117 2010-01-20 20:06:53

olegor
Member
Зарегистрирован: 2009-11-08
Сообщений: 12
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Венимин Вениаминович! Отправил Вам сообщение в личку с ответным поздравлением и интересной инфой про складной универсальный веломобиль. Как, связались ли вы с А. Семеновым? Олег.

Неактивен

 

#118 2010-01-20 22:34:09

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Мне тоже интнрнсено про складной универсальный веломобиль не могли бы вы показать Инфу.?
А вам такой подойдет?

Отредактированно ИлиюкА (2010-01-20 22:34:43)

Неактивен

 

#119 2010-01-20 22:52:03

olegor
Member
Зарегистрирован: 2009-11-08
Сообщений: 12
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Привет, короткую заметку можно посмотреть в журнале "Изобретатель и рационализатор" 7, 2009, стр22, описан как очень любопытная штука, но, уверен, суперсложная и дорогущая, притом они вряд ли будут изготавливать эту машинку по инд. заказу. Это скорее пилотная вещь и они ищут производителя. А ВВ может   быть интересно как спецу.

Неактивен

 

#120 2010-01-21 00:14:14

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Олег! Этих страничек , наверное, ещё нет в Ин-те. Во всяком случае, я не нашел. Если у Вас  есть возможность, отсканируйте и сбросьте мне на эл.почту. Будет интересно - выложу на сайт. Это статья О.М.Сердюкова - мой давнего знакомого со времен  начала 80-х. Любопытно  узнать о чем он там пишет.

Неактивен

 

#121 2010-01-21 00:49:39

olegor
Member
Зарегистрирован: 2009-11-08
Сообщений: 12
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Олега я знаю, у нас с ним тоже в один год юбилеи. Но это вроде Можайского материал. С удовольствием бы отсканировал, но мой древний сканер никак не хочет пахать с новой материнкой, а хороший фотик зажилили в ремонте. Судимся. Ура! удалось отсканировать и послал Вам на Емайл. А заметка интересная.

Отредактированно olegor (2010-01-21 01:38:21)

Неактивен

 

#122 2010-03-05 01:55:52

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Vikus678 написал:

...где сейчас Ульяновский В.В.?

Виталий! Может и хорошо, что не закончил ваш "Принц" осенью. Сегодня пришла в голову интересная идея и проект "Принца", как я говорю, "проявился в голове" окончательно. Вечером  зажегся: срезал, ставшую ненужной надстройку к раме, и сварил новый грузовой отсек - он же опора для сидения. Думаю, Вам понравится. Кабы не устал, приварил бы начисто к раме. Думаю завтра закончить этот вариант рамы и дать на форум первое фото.
Аналог этот, как и договаривались
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/0/17118740Qfj.jpg

Неактивен

 

#123 2010-03-07 13:00:22

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Виталий, стараюсь не показывать "сырец". Но, чтобы вам полегчало на душе, выкладываю состояние "Принца" на вчерашний вечер (сложил-составил макет из того, что было под рукой). Переделывать хуже всего: пришлось и передок-дышло другой поставить.  Окончательная компоновка будет такая. Грузовой отсек  размером 200х450х500 мм - под сидением.Сидение высоко-480 мм, как заказывали. Вес - около 20-23 кг, поскольку сталь.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/1/17147521tvU.jpghttp://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/17147524uzW.jpg
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/6/17147526oGS.jpg http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/17147528jIA.jpg

Предстоящий этап: все элементы на доделку, обдирку, покраску, сборку. Так, что следующие фото будут поприличнее.
Вопрос. Учитывая, ваши  солидные габариты, полжение сидения будет фиксировано, а перемещаться (для регулировки под рост)- каретка. При этом необходимо будет менять длину цепи. Справитесь?

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2010-03-07 13:05:21)

Неактивен

 

#124 2010-03-07 16:19:10

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Хорошая новость! Наконец процесс пошёл!

Ульяновский Вениамин Вени написал:

перемещаться (для регулировки под рост)- каретка

Ульяновский Вениамин Вени написал:

При этом необходимо будет менять длину цепи

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Справитесь?

Если честно пока не соображаю о чём речь, но думаю пойму.


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#125 2010-03-07 22:59:15

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

1.Может проще поставить седение на солазки и не двигать каретку ?
2. длина седения не более 20см.

Неактивен

 

#126 2010-03-08 00:44:01

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

На салазках будет установлен  сам грузовой отсек (сидение смонтировано на нем). Диапазон перемещений по салазкам не более 50 мм. Дело в том, что Виталию требуется довольно высоко расположенное сидение, соответственно высок ц.т. А расстояние от спинки до каретки  надо обязательно регулировать в диапазоне миллиметров  до 100. Я ведь не имею возможности сделать примерку.
     И дабы не возникла ситуация как с О.Зотовой,  приходится усложнять конструкцию и делать переставляемой по раме  и каретку. Поскольку у Виталия возникли сомнения

Vikus678 написал:

...пока не соображаю о чём речь...

,
понял, что нужно  добавить еще и направляющий ролик для нижней ветви, чтобы не обременять заказчика изменением длины цепи при регулировке положения каретки. И уже начал реализовывать этот вариант.

Неактивен

 

#127 2010-03-08 00:49:02

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Теперь понял о чём речь

Ульяновский Вениамин Вени написал:

нужно  добавить еще и направляющий ролик для нижней ветви, чтобы не обременять заказчика изменением длины цепи при регулировке положения каретки


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#128 2010-03-09 00:28:11

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Ширину лучше сделать не более 700мм.Чтобы аппарат проходил в двери,калитки.Это размах обычного вел. руля.

Неактивен

 

#129 2010-03-11 20:00:44

olegor
Member
Зарегистрирован: 2009-11-08
Сообщений: 12
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Уважаемый и дорогой наш Вениамин Вениаминович!  "Принц", по-моему, хорош. Кажется, уважаемый Виталий должен быть доволен. Неплохая получается машинка, прочная и удобная. Только в самом деле легко ли будет спинальнику нагибаться для регулировок цепи и т. п. А какая есть альтернатива стали для не  очень солидных фигур - дюраль? Если так, то выдержит ли сей материал динамические и прочие нагрузки? Эх, помечтать бы о титане!! Хочу примерно такой же веломобиль!!!! Жил бы в столице, помогал бы Вам с удовольствием, слава Богу, руки на месте. Здоровья Вам!

Неактивен

 

#130 2010-03-12 20:38:58

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

ИлиюкА написал:

Ширину ... не более 700мм...

Да, сейчас ширина в-ля "Принц" -760 мм ( для проезда сквозь дверной проем "восьмидесятку" ).
На этом  этапе работы пока есть возможность   без ущерба для конструкции уменьшить этот размер до 680 мм (для проезда сквозь дверной проем "семидесятку"). Слово за Виталием. Он, впрочем, не давал лграничения по ширине "Принца".

olegor написал:

...легко ли будет спинальнику нагибаться для регулировок цепи...

Регулировать длину цепи  в процессе эксплуатации не потребуется. Разговор идет о разовой подгонке  веломобиля Виталием "под себя".  И то, кажется,  у меня уже получается более простой вариант регулировочного узла. Посмотрим.

Неактивен

 

#131 2010-03-12 21:02:25

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Слово за Виталием. Он, впрочем, не давал лграничения по ширине "Принца".

Ну собственно ограничений по ширине и не будет, т.к. для квартиры он не предусмотрен, а в частном секторе всё одно проёмы то шире.
Лишь бы не заваливало на бок при резком повороте


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#132 2010-03-15 15:05:36

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Будет заваливаться обязательно. С такой высотой поворачивать очень аккуратно. Не парься - пару раз кувырнёшься - привыкнешь.

Неактивен

 

#133 2010-03-15 21:17:14

olegor
Member
Зарегистрирован: 2009-11-08
Сообщений: 12
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Shuriken написал:

Не парься - пару раз кувырнёшься - привыкнешь.

Привыкнуть то может и привыкнешь, да инвалиду то из грязи вылезать не очень то в кайф. Может, просто не гонять и резко не рулить, пока навыков не наберешься.

Неактивен

 

#134 2010-03-15 21:49:24

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Shuriken написал:

Не парься - пару раз кувырнёшься - привыкнешь.

olegor написал:

Может, просто не гонять и резко не рулить, пока навыков не наберешься.

Ребзи, о каких гонках говорите, научиться бы хоть чуть педали крутить на самой лёгкой скорости, тем более ноги будут пристёгнуты, о каком падении может идти речь roll


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#135 2010-03-15 22:03:52

olegor
Member
Зарегистрирован: 2009-11-08
Сообщений: 12
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Vikus678 написал:

тем более ноги будут пристёгнуты

Падать нельзя, с пристегнутыми ногами очень нежелательно. А помните детские 2-колесные велики с дополнительными двумя маленькими колесиками сзади для устойчивости? Они, кажется, были съемными или откидными.  Может, здесь есть какая-нибудь сермяжная правда?

Неактивен

 

#136 2010-03-15 22:18:28

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

olegor написал:

Может, здесь есть какая-нибудь сермяжная правда?

Не понял смысл сказанного.
Скажу вкратце о себе: у меня не работает четырёхглавая мышца бедра, соответственно не держу равновесия, отсюда и фиксированные стопы, а иначе никак.


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#137 2010-03-15 22:19:54

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

olegor написал:

А помните детские 2-колесные велики с дополнительными двумя маленькими колесиками сзади для устойчивости? Они, кажется, были съемными или откидными.  Может, здесь есть какая-нибудь сермяжная правда?

Не одному мне поднимать тему антиопрокидывателей...

Неактивен

 

#138 2010-03-15 22:27:20

olegor
Member
Зарегистрирован: 2009-11-08
Сообщений: 12
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

vpch написал:

Не одному мне поднимать тему антиопрокидывателей...

Именно, антиопрокидыатели, по-моему, все ясно. Едите по родным просторам - они работают, подъезжаете к калитке - переводите из рабочего положения в нерабочее для уменьшения колеи. Это можно, думаю, и дома додумать и достроить.

Неактивен

 

#139 2010-03-16 13:09:40

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Vikus678 написал:

Лишь бы не заваливало на бок ...

Виталий, успокойтесь и не нервничайте зазря заранее.

Shuriken написал:

Будет заваливаться обязательно...

Это сказал Шурикен. А он, как известно, зачастую вначале говорит, а потом  уже думает. Не понимает, что может расстроить Вас окончательно таким безосновательным заявлением.
    Вот его любимый веломобиль - "Кэтуля".
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5/12419535gNi.jpg
Ругает мою конструкцию, но тестит её с удовольствием.
Обладает хорошей устойчивостью при высокой посадке (основанине сидения около 450 мм от земли). В этом убедились многие учатники ТТ. За счет чего: схема  длинобазник (каретка между передней вилкой и сидением) и сидение максимально возможно отодвинуто к оси задних колес. При этом колея  то задних колес небольшая - 520-560 мм (не помню точно).
     В вашем "Принце" я сохранил такую же схему трайка. Но колею увеличил, зная ваши особенности, до 680 (!) мм. Высота основания сидения  480-500 мм. Это должна быть достаточно устойчивая конструкция.
      А перевернуться всегда есть возможность  и на любом веломобиле. Если конечно не дружить с головой. Вы же, Виталий, не гонщик и уверен будете ездить разумно. Напоминаю примеры инваходов с высоким положением сидения: и ничего - ездят же!
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/7827138Wko.jpg [img][/img]
     Конечно, если бы не ваше условие - сидение выше каретки мм на 250 - я бы опустил ещё немного основание сидения. Надеюсь,что, когда Вы натренируетесь и восстановите свой организм, это можно будет сделать. На всякий случай я предусмотрел такой вариант в конструкции: основание сидения является крышкой грузового отсека и её можно будет переставить пониже. Правда за счет обёма этого отсека.
     Не тратьте свои нервные клетки зря. Вчера получил из ремонта свою любимую болгарку и сейчас иду "обдирать" вашего "Принца" начисто перед покраской.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2010-03-16 13:13:53)

Неактивен

 

#140 2010-03-16 13:25:15

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Ульяновский Вениамин Вени написал:

может расстроить Вас окончательно таким безосновательным заявлением.

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Не тратьте свои нервные клетки зря.

Уважаемый Вениамин Вениаминович! Спасибо за успокоение!
Нет ни капли намёка в моих словах на встревоженность.
Я прекрасно знаю каким будет "Принц" и абсолютно не расстраиваюсь за его устойчивость.


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#141 2010-03-23 01:01:19

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Виталий! Ну что, подошло время спросить у Вас: какой цвет предпочитаете для покраски "Принца"? Выбор неограничен, поскольку  финский "Миранол" имеет все оттенки.
Один только вопрос пока для меня неясен - склоняюсь к тому, чтобы поставить спереди колесо в 16 дюймов и  без ам. вилки. Для этого переварю дышло рамы( это несложно и я уже готов к  такому решению).
По педалям: давайте откажемся от контактов ( Вам трудно будет с ними управляться на первых порах) и остановимся на туклипсах. Если их окажется недостаточно, то изготовлю для Вас спец.педали с подпятником,  и Вы их самостоятельно замените. Годится?

Неактивен

 

#142 2010-03-23 11:35:48

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Вениамин Вениаминович!

Ульяновский Вениамин Вени написал:

какой цвет предпочитаете для покраски "Принца"? Выбор неограничен, поскольку  финский "Миранол" имеет все оттенки.

Предпочёл бы синий металлик, а уж коли такого оттенка нет, просто тёмно синий цвет, ближе к чёрному

Ульяновский Вениамин Вени написал:

склоняюсь к тому, чтобы поставить спереди колесо в 16 дюймов и  без ам. вилки.

Тут всё решать вам.

Ульяновский Вениамин Вени написал:

По педалям: давайте откажемся от контактов

Ульяновский Вениамин Вени написал:

и остановимся на туклипсах

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Если их окажется недостаточно, то изготовлю для Вас спец.педали с подпятником,  и Вы их самостоятельно замените. Годится?

Соглашусь, хотя смутно представляю что такое "туклипсы". Скажу лишь что подпятник мне точно необходим, т.к. при горизонтальном педалировании стопы будут вываливаться и при кручении педалий (сужу по велотренажёру) внутренняя сторона пяток выкручивается внутрь, тем самым стукаясь о костыли. На тренажёре то я ещё могу поправлять их, а вот на "Принце" уже вряд ли что получится, поэтому повторюсь ещё раз, нужна такая обувь, которая будет держать мои стопы в нужном положении и не давать им самопроизвольно "гулять".
Заранее спасибо.


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#143 2010-03-24 23:03:51

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Выбор неограничен, поскольку  финский "Миранол" имеет все оттенки.

Серьёзный вопрос: а как вы красите? У вас есть камера?

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Один только вопрос пока для меня неясен - склоняюсь к тому, чтобы поставить спереди колесо в 16 дюймов.

Поиздеваюсь: а почему не 12"? Ведь оно же ещё меньше!

Неактивен

 

#144 2010-04-07 04:21:39

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Shuriken написал:

...как вы красите?

Очень просто, отвечал уже на этот вопрос. Я не специалист по на нанесению л/краски, хотя и знаю основные технологические приемы. Считаю, что каждый должен заниматься профессионально своим делом: маляр - покраской и т.д.
        В самодельных или опытных образцах (в наших веломобильных делах всё это - опытные образцы) достаточно простейшего лакокрасочного покрытия - кому что по карману и возможностям. Минимум год (или сезон) выдерживает и нитро и алкидная краска, нанесенная даже без грунта. Если кому-то уж очень хочется или веломобиль изготавливаются "на заказ"- тогда можно раззориться и на порошковое напыление, но выполненное на стороне в соответствующих условиях и профессионалами.
     Неделю назад "ушел" к новому владельцу один из "Циклопов"- веломобиль изготовленный  ООО "ЭТРА" лет пятнадцать назад. Так вот: краска на нем "родная" сохранилась в первозданном виде.
    Как  красим (или восстанавливает л/красочное покрытие)  опытные образцы. Металл (сталь) обдирается до блеска болгаркой, шкуркой.Если нужно шпателями снимается старая краска, безо всяких там химических очистителей краски (не дай бог их использовать!). Обезжиривается ацетоном, 646,647 ит.д.(бензином -худший вариант).Сушка. Нанесение грунта (применяем крайне редко. Не вижу большой пользы в наших  - самодельщиков - случаях. Гораздо эффективнее очистить поверхность до блеска). И затем собственно нанесение краски. Об этом  скажу подробнее.
    Нитрокраску практически не употребляем. Только в случаях необходимости экстренной подкраски, или для покраски элементов, которые подвержены усиленной коррозии или механичекому воздействию и их так или иначе необходимо регулярно освежать. НЦ- краска менее стойкая, или надо для прочности покрытия наносить огромное количество слоёв. Для справки, все правительственные авто ("Волга", "Зил" и др.) покрывали раньше, не знаю как сейчас,  именно черной нитрокраской, по-моему, в 10-12 слоев.
    Я крашу веломобили много лет одним типом краски: финская алкидная "Тиккурилла" или "Миранол". Преимущества:
   а/легко воспроизводима по цвету и оттенкам. Спустя много лет, можно заказать по шифру точно такую же краску один в один в любом специализированном магазине;
   б/отличная укрывистость. Можно некоторые цвета иногда наносить  и в один слой;
   в/быстросохнущая (самое большое сутки) на воздухе при комнатной температуре ;
   г/высокостойкая к ударам;
   д)и, главное, можно наносить не только пульвериризатором, но даже (и это лучше в условиях мастерской самодельщика) обыкновенным поролоновым тампоном или валиком. При этом качество покрытия нанесенного обоими методами практически одно и то же. Валиком даже удобнее: при определенных навыках мне удавалось хорошо красить даже кузова авто. И камера не нужна.   

Shuriken написал:

Поиздеваюсь: а почему не 12"?

Издеваться разрешаю,коли хочется- не убудет с меня.
Сейчас открываю новую тему - " Веломобиль "Принц-2", там подробно и объясню.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2010-04-07 04:45:28)

Неактивен

 

#145 2010-04-08 19:03:41

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Как  красим

Прочитал, спасибо! Я так понял, что вы используете краски, которые сохнут 48 или там сколько часов, да?

Неактивен

 

#146 2010-04-08 23:39:52

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Саша,  ты невнимательно читал.

Ульяновский Вениамин Вени написал:

... в/быстросохнущая (самое большое сутки)...

На отлип эти краски высыхают часов за пять-шесть. Если применить горячую (тепловая пушка на 1000 Вт сгодится) сушку, то  на весь процесс уйдет часов шесть-восемь. Перед прошлым "Архимедом" перекрашивали "Кэтулю" в полночь, а в полдень она уже собранная заново стояла на выставке.

Неактивен

 

#147 2011-08-08 14:36:10

admin
Administrator
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Vikus678
Восстановленное сообщение
от 24.05.2011 


Поставил обруч на левое заднее колесо. Теперь намного легче справляться с проблемами при подьёме (при выезде на асфальт) в моей ситуации.
Осталась одна беда - педали необходимые мне, вернее конструкция с педалями, которые обещал мне Вениамин Вениаминович!!!
Сам что мог конструировал, но всё упирается в хорошие ремни для туклипсов, т.к. то что шло в комплекте с Принцем совсем никуда не годится.
Очень надеюсь Вениамин Вениаминович откликнется и решит эту проблему, т.к. все магазы (интернет) нихрена не отсылают в регионы такие вещи.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5/24612775eIN.jpg


Shuriken
Восстановленное сообщение
от 24.05.2011 



Vikus678 написал:

Т.к. все магазы (интернет) нихрена не отсылают в регионы такие вещи.

chainreactioncycles.comшлёт по всему миру. Говорил я что контакты ставить надо.

Vikus678 написал:

Поставил обруч на левое заднее колесо. Теперь намного легче справляться с проблемами при подьёме

Поэтому я делаю всегда привод на ДВА задних колеса.


Vikus678
Восстановленное сообщение
от 27.05.2011 


Shuriken  написал:

Поэтому я делаю всегда привод на ДВА задних колеса.

Да хоть десять приводов!!!
Речь идёт о слабых ногах и количество приводов роли не играет

Неактивен

 

#148 2011-09-21 20:47:02

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Ну что, есть новости.

Виталий Морозов принял непростое для себя решение и веломобиль "Принц" переехал в Екатеринбург к Екатерине Мороз (morozek ) - вот такое созвучие фамилий  его владельцев.

Виталию  - удачи в приобретении и освоении будещего хэнд-байка!  Такая у него теперь идея засела в голове. И думаю, правильно - надо пробовать всё и выбирать то, что тебе больше всего подходит.

А Екатерине: нечего скрывать   новое приобретение - открывайте тему, скажем, " Испытания  веломобиля "Принц"  и рассказывайте о своих впечатлениях. Интересно будет сравнить его с  веломобилем http://foto.mail.ru/mail/chumakat/23/24.html, который у Вас уже давно. Только вот боюсь, сможете ли Вы настроить "Принц" под себя -он изготавливался под Виталия, а у того богатырское сложение.

Неактивен

 

#149 2011-09-22 13:26:34

morozek
Member
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2010-09-01
Сообщений: 51
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Ульяновский Вениамин Вени написал:

он изготавливался под Виталия, а у того богатырское сложение.

Вот имено под багатыря, значит рама прочная, поэтому и купила.
Принц сейчас в велосервисе, где знают меня и мои потребности. так что подгонят под мои нужды.

Неактивен

 

#150 2011-09-22 16:52:41

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Поздравляю Катю с приобретением. smile Главное чтобы период привыкания к новому мобилю был как можно меньшим.

Неактивен

 

#151 2011-09-23 16:39:50

morozek
Member
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2010-09-01
Сообщений: 51
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

да это очень актуально. двацать лет практически на одном дадут знать о себе.

Неактивен

 

#152 2012-03-11 21:02:25

morozek
Member
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2010-09-01
Сообщений: 51
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Принц еще в велосервисе, много чего переделали. Теперь по бордюрам прыгает только так. Я уже прокатилась.

Неактивен

 

#153 2012-03-11 22:43:51

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Очень рад за тебя, Катюш. smile

Неактивен

 

#154 2012-03-12 02:14:50

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

Только сейчас, с удивлением осознал, что веломобилисток-оптимисток у нас едва ли не больше, чем представителей сильного пола. smile Молодцы девушки. smile

Миша, чтож мы так отстаем? smile У нас в команде одни мужики... sad roll

Неактивен

 

#155 2012-03-14 01:33:35

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Тоже хочу ездить на веломобиле!!!

morozek написал:

Принц еще в велосервисе, много чего переделали...

Очень интересно будет посмотреть насколько он помолодел и похорошел.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.112 seconds, 9 queries executed ]