КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2009-05-04 17:47:09

Сергей Пономарев
Member
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 431
Профиль

РАСТАБАЙК открыл сезон

Друзья!
             Родственная по духу организация 2 мая открыла сезон.
             Никогда не затусовывался с растабакерами ранее. Возможно, что и зря.
             А тут задружившись с Антоном Луканиными - активным растабайкером, -  решил принять участие в празднике жизни.
             Очень хотелось показать на людях свой обновленный велотандем, который мне в РАСТАБАЙКе кардинально модернизировали.       

             Антона Луканина тандем приятно поразил своим малыми весом. (Естественно, без седоков.) Хотя рама его была во время она сварена из двух "Прогрессов" - насколько я могу судить, репарационных велосипедов с немецких стапелей, предшественника всем известной "Украины". Я на нем откатал лет двадцать. Сзади была обычная "торпеда". Лет пять назад я впервые познакомился с растабайкерами и решил с их помощью кардинально модернизировать тандем. В результате от прежнего аппарата осталась одна рама, правда, перекрашенная несколько раз и с обрезанным болгаркой псевдорулем для пассажира. А дальше добрый мастер по имени Саша сделал из этой рамы супер-машину. С двумя рубежами переключения скоростей с руля непосредственно, и одним рубежом (если уж очень захочется) - можно перебросить цепь с одной звездочки на другую руками в перчатках. У велотандема появился широкий растабайковский руль, новые, но твердые седла, совершенно новые колеса с усиленными ободами. Сделали его под самую зиму и поэтому очень хотелось его обкатать. А тут я удачно женился. Невесту взял с прошлогоднего тест-тура. С ней мы ехали на "Девилерсе".
             Неудобство было только в том, что тусовка собиралась на Воробоевых горах в 15 уже отъезжать, а жена могла прибыть на Киевский вокзал только часам к 16-ти. Но Антон обещал навести меня на тусовку по телефону, обещая неспешную езду с прогочисленными привалами.
             Где-то часам к 15.30 я наконец встретил свою жену. Она очень боялась езды на тандеме, на нем ранее она ездила лишь единожды, и то по пустому Парку Победы. Сама мысль о езде по улицам Москвы бросала ее в дрожь. Учитывая это, я перевел велик на набережную на тротуар. Усадил назад Любашу, и мы поехали. Пока она привыкла, я много узнал о себе нового и, честно скажу, негативного. Из положительного помню, она мне постоянно напоминала, что я везу мать двоих детей.
            Ближе к реке Сходне, к подножью Ворьевых гор взаимоотношения в экипаже тандема были налажены.
            Оттуда я позвонил Луканину и узнал от него, что он сам опаздал, ищет тусовку и находится в Лужниках.
            Пришлось туда перебираться по мосту Третьего транспортного кольца. Но к моменту, когда мы очутились у въезда в Лужники, Антон уже радостно сообщил мне, что настиг тусовку и что все находятся под Метромостом станции "Воробьевы горы" со стороны Лужников. Дальнейшее было уже делом техники. Разгребая остатки болельщиков футбольного матча "Спартак" - "Динамо", роллеров и фланирующую публику мы плавно докатились до метромоста.
            Да, попутно хочу высказать свою мнение о пользе велодорожек. С моей колокольни - это полная туфта и профанация.
            Поясняю. Сначала мы ехали по автодороге. Машин там было мало. Людей - еще меньше. Езда была очень комфортная.
            Под конец езды по Лужникам я решил проявить сознательность и переехал на самый край набережной  на обозначенную очень красивым голубым цветом велодорожку. На ней было столпотворение. И отнюдь не велосипедистов. Все пешеходы, все роллеры были там. Места там было мало и как мы в никого не врезались, и вообще никого не задели своим более чем двухметровым велоаппаратом для меня самого по сей час большая загадка.
           Ну, а потом мы нагнали тусовку. На большом газоне около палатки с едой и напитками стояло порядка сотни самых различных велосипедов. Там же были и их владельцы. О велосипедах - чуть позже. Сначала - о велосипедистах и велосипедистках. Последних, кстати, было очень много. Первого нашел Антона Луканина и поздоровался. Потом заметил еще одного товарища, с которым ходили в тест-тур в 2006 году. Затем поручкался с самим Шуре, а затем прямо на меня вышел "отец" обновленного велотандема Саша и поинтересовался как бегает его творение. Бегал велотандем на удивление хорошо. Классная получилсь машинка! Даже Любаше под конец понравилось. Тусовка мирно беседовала, кто-то бесплатно раздавал "Ред Булл".
          Потом по толпе прошло некоторое шевеление и все стали садиться на велитки и отъезжать. Нам это было сделать сложнее, чем прочим, ибо Любаша не отличается гренадерским ростом и на тандем она может сесть только с бордюда. Пока прилаживались, большинство уже уехало вперед. Благодаря прекрасным ходовым качествам тандема мы быстро нагнали ядро тусовки. Скажу, что организовано было это шествие хорошо. Сзади на своем желтом форде-фургоне пелетон замыкал сам Шуре. Впереди и по протяжению колонны встречались маршаллы. Они не были обозначены, как было бы удобно, жилетками. Но их команды - типа не занимать более одной полосы движения или вообще построиться по двое выполнялись охотно. Между собой они связывались по рации. Нам бы в тест-тур перенять такие порядки.
          От Лужников путь наш лежал в Южный речной вокзал с заездом в Коломенское. Ехали и мимо Кремля. Под мостами молодежь начинала издавать резкие и громкие звуки голосами и дудками, что очевидно, повышало радость от совместного катания. Большинство было, конечно, растабайков - вычурных, иногда очень красивых веломашин, как правило, с одной передачей. Встречались, впрочем, и все прочие направления велостроения: ВМХ-серы, горники, шоссейники, малоколесные складные машинки, правда с богатым набором шестеренок на заднем колесе. Были даже вело-биги. Запомнился один велосипедист, на глаз весом за 120 кг, который уверенно держался на таком же толстеньком аппарате с планетарной втулкой на заднем колесе. Никто не жаловался на темп, который был умеренным. На ходу создавались группы по интересам, завязывались беседы. Что очень и очень приятно поразило - удивительно открытая и благожелательная обстановка. Никто не понтовался
и не злобствовал. Ни по поводу велосипедов, ни по поводу велосипедистов. Правда, Шурикена не было.
        Поскольку путь наш пролегал мимо дома моей жены, мы в районе 5-й Кожуховской покинули пелетон и свернули к дому.
        Далее праздник продолжался без нас с женой. И об этом расскажет, если захочет Антон Луканин, который поехал дальше.
        В целом день удался. Велотандем подтвердил свои хорошие ходовые характеристики, а праздник и поездка понравились даже Любаше. Так что возможно будем и дальше принимать участие в покатушках РАСТАБАЙКа.

Отредактированно Сергей Пономарев (2009-05-05 13:07:16)

Неактивен

 

#2 2009-05-05 00:10:41

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: РАСТАБАЙК открыл сезон

Сергей Пономарев написал:

. Никто не понтовался
и не злобствовал.
...
Правда, Шурикена не было.

Ну, намёк типа ясен sad
А не поехал я потому что и старт, и финиш - в жопах мира (относительно меня ессно), плюс "финиш" - бухалово в клубе, мне такой "досуг" абсолютно неинтересен. Но главная причина в том, что я буду делать с огромным велосипедом и ребёнком вечером в противоположном от дома конце Москвы?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.013 seconds, 6 queries executed ]