КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2015-05-27 05:38:44

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

Юрий Каров, конструктор веломобиля

http://i.ytimg.com/vi/CLaquwvRI5E/hqdefault.jpg

Хобби жителя Логойского района сделало его известным

Хобби жителя Логойского района сделало его известным
http://www.youtube.com/watch?v=CLaquwvRI5E
Телеканал Минщина
Опубликовано: 28 окт. 2012 г.
Герой следующего сюжета сердца жительниц Логойского района завоевывает с помощью веломобиля. Кстати, к изобретателю приезжают автолюбители из разных стран мира, чтобы помериться "колесами да педалями".
Совершив тест-драйв отечественного изобретения, преимущества перед обычным авто нашла и Оксана Шидловская. В деревне Косино - там, где обычных велосипедов хоть косой коси, по улицам лихо разъезжает трехколесный озорник. Сначала на его владельца - Юрия Николаевича Карова - односельчане смотрели как на чудака, теперь же посматривают с легкой завистью.
(Алина Карова, жена)
Жена Алина полностью разделяет увлечение мужа. Она считает сконструированный веломобиль исключительным видом транспорта, который объединяет семью. Да и работать по хозяйству с таким мобильным помощником легче. Есть на чем привезти дрова, брикет, вывезти мусор. Инженер по профессии, изобретатель по призванию, Юрий Николаевич за 30 лет смастерил не один десяток веломобилей. Ловкость и умение управлять ими демонстрировал на разных соревнованиях еще в советское время. Кипа грамот, благодарностей и фотоотчет - лучшая оценка мастерства.
(Юрий Каров, конструктор веломобиля)
Последняя сконструированная модель для велолюбителя - самая удачная. Ее надежность и прочность уже проверены временем. Удобный для спины мягкий стул, девять фиксированных скоростных передач. Езда на велокаре Юрию Николаевичу добавляет здоровья, за что эксклюзивное авто получило и соответствующее название.
(Юрий Каров, конструктор веломобиля)
Что касается путешествий по Беларуси, то самой длительной для Юрия Николаевича была Минск - Брест. Расстояние преодолел с четырех утра до вечера. Максимальная скорость, которую удавалась развить при езде с горы - 78 километров в час. Обычный же ритм движения - почти 40. Каровы поменяли Минск на Косино 10 лет назад. Юрий Николаевич смастерил на дворе для внуков качели, а еще - собственный ветрогенератор. Поэтому энергии и здоровья хозяину и в свои 73 не занимать!

http://www.21.by/pub/news/2012/10/1351431005438373.jpg


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#2 2015-06-05 02:17:14

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Юрий Каров, конструктор веломобиля

Я уже не раз писал об этом удивительном веломобилисте-ветеране. Его фамилия - Карев, а не  Каров.

За свою жизнь Юрий Николаевич создал немало конструкций, в том  числе первый в СССР титановый трайк. Сейчас он экспонируется в Музее веломобилей на Башиловке. Ещё был им создан интересный квадрик на камерах от грузовичка.

Сейчас  Кареву  идет  семьдесят шестой год. Перебрался жить в деревеню под Минском. Рядом со спальней у него микромастерская, с токарно-фрезерным станочком и прочей техникой, во дворе в одной из пристроек  мастерская посолиднее, как и положено мужику -  рядом гараж в котором он перебирает двигатель   своего "Жигуля".  Высоко на столбе, поднимающийся  с помощью минилифта, крутится самодельный ветрогенератор. Ну, и,  разумеется, в хозяйстве есть веломобиль, которым Юрий Николаевич пользуется практически ежедневно. 

Тест-туровцы 2010 года с благодарностью вспоминают гостеприимство Каревых, и как Юрий Николаевич летел впереди всей колонны, не оставляя шансов молодым веломобилистам, во время поездки в Хатынь.

     Дружим с Каревыми семьями и, как говорится, тысячу лет. Вот фото с последней встречи у них в деревне  осенью прошлого года - Юрий Николаевич, как всегда выглядит бодро и  с улыбкой на лице. 

http://b0.icdn.ru/1/1949/1/43380951oPr.jpg

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2015-06-05 02:21:16)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.013 seconds, 6 queries executed ]