КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2016-03-31 12:35:40

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

В Екатеринбурге прокачали инвалидную коляску в веломобиль

ВНИМАНИЕ - все фото большого размера, (1920 × 1280) во весь экран и весят по полтора мегабайта...

КАТИСЬ, КОЛЕСО. КАК В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПРОКАЧАЛИ ИНВАЛИДНУЮ КОЛЯСКУ | 25 Февраль 2016

http://ekburg.tv/uploads/56cd98523aa5b3 … vashka.jpg

Города в ближайшее время не станут доступнее для инвалидов, а горожане так и будут виновато отводить глаза от человека в коляске. Чтобы это изменить, нужно сражаться за каждый пандус и коляску, в которой человек не чувствует себя ущербным.

С Александром Быковым, одним из основателей команды «Восхождение», в которой инвалиды могут заниматься спортивным туризмом, мы решили встретиться, увидев в интернете ролик с одним из его многочисленных изобретений. Во время минутной видеозаписи самая простая инвалидная коляска превращается в легкоуправляемый трицикл с пологом-палаткой и ручным управлением. И то, что получается в результате мастерской прокачки, менее всего напоминает средство для перемещения инвалидов.

«Они десятилетиями не выходят из дома»
Мастерская Александра Быкова расположилась в екатеринбургском политихническом колледже, что на Уктусе. Единственное, за что цепляется взгляд в типовом здании бывшего техникума,  — новенькие пандусы на лестницах и низкие перила для инвалидов. Такими могут похвастаться далеко не все вузы на центральных улицах. Правда, пока инвалиды тут не учатся и не занимаются, но изобретатель планирует набрать учеников и соратников, поэтому и договорился с дирекцией колледжа об усовершенствовании лестниц.

Сама мастерская напоминает гибрид кузницы, бутафорской мастерской и гаража. В углу теплится небольшой горн, у окна стоит полусобранный мотоцикл («ИЖ» 1952-го года выпуска найден на помойке и реставрируется), на стене висят польская сабля, русский шлем-шишак и пара кольчуг, а деревянная мишень истыкана сюрикенами.

http://ekburg.tv/uploads/56ce81cc3aa5b3f64e61da71/1.jpg

Хозяин этих хором беседу выстраивает почти как пьесу. Рассказывает про работу на ночи музеев, дает выстрелить из бутафорской пушки, травит байки, а потому внезапно, без перехода задает в лоб вопрос: «А когда ты в последний раз видела на улице инвалида? И не увидишь. Все, что в наших городах делается для людей, не подходит для колясочников. Я не хочу подменять своей деятельностью государство, но с этим надо что-то делать».

Быков начинал «что-то делать» с того, что создал с двумя соратниками команду «Восхождение», изобретал приспособления, с помощью которых колясочники могли управлять катамараном на сплавах, забираться на стены во время ежегодного «Ледового штурма», лазать по скалам. Но сейчас, по его словам, деятельность команды постепенно будут сворачивать. Коллективная реабилитация потерпела неудачу.

http://ekburg.tv/uploads/56ce81cc3aa5b3f64e61da73/2.jpg

—  «Восхождение» довольно известно у нас в городе, успешно, зачем?

— Потому что это никому не нужно. И в первую очередь это не нужно самим инвалидам. Они приходят, пробуют, а потом исчезают. Люди, и без того искалеченные, боятся дополнительных травм, им тяжело, неинтересно. Они боятся «светиться», попадать на экраны. У нас как-то даже сорвалось мероприятие из-за того, что инвалиды отказались в нем участвовать: мы что, мол, обезьяны в цирке? И они правы: такие вещи очень часто действительно сводятся к показухе, вплоть до того, что в инвалидной коляске на соревнованиях может сидеть здоровый человек, потому что желающего колясочника не нашли. Я вырос в советское время и привык работать в команде, но оказалось, что команда никому не нужна. И я решил переключиться на личности и работать с теми, кому это действительно нужно.

http://ekburg.tv/uploads/56ce81cc3aa5b3f64e61da7a/3.jpg

Александр рассказывает, что невозможно одномоментно изменить городскую среду, и еще сложнее — изменить отношение окружающих к инвалидам. Образованные и добрые люди отворачиваются от проезжающего по улице колясочника не потому, что они плохо к нему относятся, а потому, что не привыкли, не знают, как с ним себя вести; отсюда ощущение вины, неловкости, тревога. А в ответ и без того закрытый и обозленный на жизнь человек в коляске закрывается еще больше. Многие инвалиды десятилетиями не выходят из дома.

Мы пытались вытаскивать людей из дому, а они говорят: ой, а у нас даже одежды для улицы нет. Один мой хороший знакомый, председатель инвалидной организации Кировского района, его, к сожалению, больше с нами нет, для того, чтобы выйти из дома в многоэтажке, каждый раз на заднице сползал по тем нескольким обшарапанным ступенькам, которые отделяют лифт от выхода. Инвалидам надо уравнять условия жизни с остальными людьми, а потом не жалеть (не сдалась им жалость), а спрашивать как со здорового человека. Чтобы они учились, работали, общались. А для этого, прежде всего, им необходима мобильность. Интерес к жизни появляется только когда есть свобода передвижения.
Александр Быков, со-оргaнизатор команды "Восхождение", изобретатель и мастер

Коляска как средство общения
Составные части «свободы передвижения» собственного изобретения он извлекает из-за шкафа и снимает со стены. Это самой простой конструкции инвалидная коляска с очень говорящим названием «Катаржина» и кусок подросткового велосипеда — передняя стойка с колесом. Руль переделан в систему управления.

http://ekburg.tv/uploads/56ce81cd3aa5b3f64e61da81/4.jpg

Александр усаживается в инвалидную коляску: «Здесь, для того, чтобы управлять, необходимо руками крутить вот эти большие колеса. Это неудобно, если ты разогнался, нужно гасить инерцию, она плохо управляется. А если передние маленькие ролики попали в выбоинку или на песок — ты никуда дальше не уедешь, не говоря о том, что любое резкое движение — и ты опрокинулся или въехал в стену и разбил колени». Дополнительные части к маломобильной коляске мастер взял от старого китайского велосипеда. На продумывание конструкции и ее воплощение ушла неделя.

http://ekburg.tv/uploads/56ce81cd3aa5b3f64e61da83/5.jpg

http://ekburg.tv/uploads/56ce81cd3aa5b3f64e61da85/6.jpg

Александр ставит коляску на ручник, не вставая дотягивается до приставной детали. Два щелчка — срабатывают крепления — и коляска превращается в трицикл. Маленькие колесики не касаются земли, управляется конструкция с помощью ручек на велосипедной стойке. Колени спереди защищены приваренной металлической дугой. «Инвалиду необходимо универсальное средство передвижения. В больнице, например, можно отцепить эту часть, можно разобрать, сложить коляску и уместить это все в багажнике автомобиля, но, когда надо передвигаться быстро, собираем за несколько секунд, причем, это может делать сам колясочник. На ней можно развивать скорость в 10-12 километров в час. Это скорость велосипеда»,  — рассказывает Александр и в подтверждение своих слов шустро выруливает по длинной мастерской, выписывая восьмерки.

Коляска на прокачку. Трейлер.
https://i.ytimg.com/vi/17y1_zv2rB4/hqdefault.jpg
Видео: Михаил Бойбородин

Усаживаюсь в коляску сама и пробую порулить. Что удивительно, даже не врезаюсь ни в одну из стен и шкафов. Правда, пару раз пытаюсь тронуться «с ручника». В условиях городской среды с бесконечными лесенками, обрывами и высокими поребриками такой трицикл, наверное, тоже не панацея, однако проходимость и устойчивость его в разы выше, чем у обычной инвалидной коляски.

http://ekburg.tv/uploads/56ce81cd3aa5b3f64e61da87/7.jpg

Но главное в этой штуке, пожалуй, то, что она начисто лишает коляску вида приспособления для инвалидов. «Я катался на этой коляске по городу с инвалидами, ребята безногие пробовали на ней ездить. И я видел, как менялось отношение горожан: от человека на коляске отворачиваются, а к „шоферу“ такого устройства подходят, интересуются: „О, класс, на чем это ты едешь“, разговор завязывается. Возникает нормальное человеческое общение. Снимается этот блок, отношение совершенно другое»,  — рассказывает Александр.

Тент для такой коляски — тоже важный технологический элемент, и нужен он не только для того, чтобы укрыться от дождя. „Была ситуация: повезли катать девочку, хорошая, славная, радовалась, и вдруг — истерика. Что такое, почему? Оказалось, описалась, а переодеться, поправить все негде, нигде не спрятаться. О таких вещах не говорят и не помнят, а полог на такой коляске позволит провести нужные гигиенические процедуры, сменить памперс — все закрыто, ты как в палатке личной,  — рассказывает мастер,  — Это тоже увеличивает мобильность и позволяет значительно увеличить время нахождения вне дома“.

http://ekburg.tv/uploads/56ce81cd3aa5b3f64e61da89/8.jpg

Александр уверяет, что человек с руками может изготовить такую вещь на коленке за пару дней. «Найти бы теперь того, кто готов был бы запустить ее в серийное производство. Я высылал видеоролик, который мы сделали про эту коляску производителям „Катаржины“, но ответа никакого не было,  — рассказывает он,  — на инвалидах много не заработаешь, поэтому тут с социальными программами должно подключаться государство». Свои разработки он готов отдать бесплатно, не патентуя: лишь бы пошло в дело.

Сейчас изобретатель договорился с уральским центром комплексной реабилитации: он отдаст им свое изобретение, а они будут поставлять ему колеса и запчасти от списанных инвалидных колясок: „Смогу тогда сам сделать какое-то количество таких же“.

«Во снах я был богом»
Выкладки Александра не голословны. Он тридцать лет — инвалид второй группы: в 85-м попал в военный госпиталь с осколочным ранением, контузией и серьезным повреждением позвоночника. И до тех пор, пока не встал на ноги, очень хорошо успел прочувствовать потребности тех, для кого сейчас разрабатывает технические приспособления.

Я никогда не видел таких ярких и цветных снов, как когда не мог встать с кровати. Во снах ты бог: бегаешь, прыгаешь, плаваешь. Каждое утро начинается со стресса: ты видишь, кто ты теперь есть на самом деле. Изменяется отношение к миру. Сначала перестаешь чувствовать запахи — даже запах  «утки», немытого тела. Становится неинтересной музыка: она включает какие-то эмоции и переживания из прошлой жизни, а это больно. Потом — по той же причине — уходят книги. Мир человека становится все меньше и меньше. Травматики помнят, кем они были и что могли, и только единицы могут выйти из этого психологического ступора, из этой раковины сами. Для кого-то нужна встряска, для кого-то — длительная работа. Мы как-то вытащили мужика на сплав по реке. Сидел на катамаране, заистерил, сдернули в речку, вытащили на берег, успокоился. Ночью я вышел из палатки: смотрю, этот парень сидит, курит. Поднял на меня глаза и говорит: «Саня, а река-то пахнет рекой». У него, понимаешь, файлы сложились, на следующий день песни пел на катамаране, ну и как-то потом по жизни пошел, проснулся. Конечно, это подходит не для всех, но надо пробовать, напоминать: как иначе объяснить человеку, что такое сладкое, если он никогда не пробовал сахар?
Александр Быков, со-оргaнизатор команды "Восхождение", изобретатель и мастер

Но если травматиков хотя бы изредка видно, то огромное количество детей-инвалидов выпадают из жизни вообще. А вместе с ними — и их родители, которые ребенка не бросят. «И таким родителям тоже нужна помощь. Если об инвалидах хотя бы по остаточному принципу вспоминают, то о таких отцах и матерях не думают вообще. Я сейчас сошелся с командой, которая занимается паллиативной помощью таким детям. К лету делаю катамаран в виде драккара — будет у нас прямой полосатый парус, будем выдергивать детей и их родителей. Хоть какой-то праздник устраивать», — делится Александр своими планами.

http://ekburg.tv/uploads/56ce81ce3aa5b3f64e61da8b/9.jpg


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#2 2016-03-31 13:29:06

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

Re: В Екатеринбурге прокачали инвалидную коляску в веломобиль

25-ти минутный фильм
Коляска на прокачку (полная версия) - YouTube
https://i.ytimg.com/vi/tALRpcVEI2o/sddefault.jpg
Видео: Михаил Бойбородин
Опубликовано: 3 февр. 2016 г.
Модернизация инвалидной коляски. Видео-инструкция.


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#3 2016-03-31 19:32:50

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: В Екатеринбурге прокачали инвалидную коляску в веломобиль

Огромное спасибо за материал.

Неактивен

 

#4 2018-11-20 13:11:24

morozek
Member
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2010-09-01
Сообщений: 51
Профиль

Re: В Екатеринбурге прокачали инвалидную коляску в веломобиль

Тент классный!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.016 seconds, 7 queries executed ]