КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#26 2010-06-24 18:09:22

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

Дело в том, что сьезд с асфальта к моему дому с уклоном где то градусов 25 - 30, будут ли нормально выдерживать этот уклон тормоза? В частности задние.
Иначе поцелуев с забором мне не миноватьsmile


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#27 2010-06-24 20:35:44

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

Про передний тормоз забудь - ТАКОЙ "тормоз" - это лишь видимость. А тормоз на ОДНО заднее чреват тем, что... попробуй им экстренно затормозить в ПРАВОМ повороте, когда заторможенное колесо разгружено или даже вывешено. Или на кочках - всякий раз, когда правое колесо будет оказываться в воздухе, веломобиль будет БЕЗ ТОРМОЗОВ. Я на это уже налетел разок - было страшновато, мне хватило. Так что только ДВА задних и мёртвый передний (ибо он основной)

Неактивен

 

#28 2010-06-24 22:21:42

Сергей Пономарев
Member
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 431
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

Shuriken написал:

Про передний тормоз забудь - ТАКОЙ "тормоз" - это лишь видимость.

Shuriken написал:

веломобиль будет БЕЗ ТОРМОЗОВ

Саша!
Я на нем вчера проехал. И еще пару человек. И в горку, и с горки. Никаких проблем с тормозами! На тормозах такого типа многие поколения прожили долгую и счастливую жизнь. (См. видео ВВ.)

    Виталий!
    Не волнуйтесь! Никаких тормозных проблем у "Принца-2" нет. Очень комфортная и удобная машина. Вставать не хочется.

Неактивен

 

#29 2010-06-25 00:12:10

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

Ну да, Сергей, а когда вы слово поперёк Вениамина говорите? "Поехал" - перевернуть пробовали? Легко кувыркается или не очень? Есть на низкой передаче резко по педалям дать - вбок уводит? На дыбы встаёт?
Руль а-ля аскет - не сгибается под весом рук? А на кочках?

Неактивен

 

#30 2010-06-25 07:34:19

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Веломобиль "Принц-2"

А сколько времени заняло изготовление этой машины?
По часам.

Неактивен

 

#31 2010-06-25 12:41:39

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/18411689vbI.jpg
Олег, я прикинул. Получилось немало: 300-350 часов рабочего времени.Это с учетом проектирования, проработки разных вариантов узлов в металле, затрат времени на закупку материала и комплектующих и т.д.


Vikus678 написал:

А я попробую предложить вот эту компанию: http://www.autotrading.ru

Виталий,  принимайте решение по доставке. Эта компания может привести "Принц-2" до порога дома, но ваши затраты будут следующие:
-упаковка в обрешетку.......270 руб,
- доставка до Саранска.......1400-1500 руб,
- доставка  из Саранска до порога... 850 руб
Согласны или ищем вместе другие варианты?

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2010-06-27 03:02:32)

Неактивен

 

#32 2010-06-25 15:12:51

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Веломобиль "Принц-2"

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Олег, я прикинул. Получилось немало: 300-350 часов рабочего времени.Это с учетом проектирования, проработки разных вариантов узлов в металле, затрат времени на закупку материала и комплектующих и т.д.

Спасибо за ответ.

Н-н-да... С точки зрения заказчика выходит многовато. И с точки зрения себя, когда где-то к середине охреневаешь от того, что работа стоит и уже ничего не хочется делать, так как и с тем проблемы, и это не придумано, и сюда материала нет. Потом пару дней перерыв и все чудесным образом находится.

Перевел в свой привычный формат - три дня в неделю по вечерам по 4 часа и за выходные 20 часов - 32 часа в неделю

Итого - 10 недель.

Если смотреть на проблему изнутри, то в среднем, примерно как и у меня скорость... тоже с учетом провалов, неудач и поиска решений. Это когда сидишь и думаешь, как без трубогиба согнуть трубу, да ищешь трубы разного диаметра, входящие друг в друга, чтобы "добрать" диаметр, да когда думаешь, как извратиться, чтобы обойтись минимумом токарки...

Работа идет долго тогда, когда не знаешь, как сделать ту или иную деталь. Застреваешь надолго. А если делать такие машинки серийно, то время  изготовления должно сильно уменьшиться.

Неактивен

 

#33 2010-06-26 00:44:20

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/18411689vbI.jpg

Vikus678 написал:

...как стопа будет сидеть в этой всей окантовке...

Нашел очень простое решение. Вот набор деталей: педаль, дуга, скоба и крепеж.
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/0/18524240Duw.jpg

Вот педаль в сборе:
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/1/18524241rQL.jpg
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/2/18524242xTI.jpg

Ногу хорошо удерживают туклипсы. Но дуга тоже помогает -пятка как влитая.
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/3/18524243bAs.jpg

Если я не угадал ваш размер обуви, дугу(выполенена из 6-мм прутка) легко можно подогнуть "по месту" или заменить на другую - более удобную для Вас. А когда натренируете ноги,  снимите и выбросите эти дуги.

Посмотрите на общий вид "Принца-2" с этими педалями. Положительный момент использования дуг: педали сами поворачиваются  в вертикальную плоскость. Так Вам будет удобнее вставлять ноги в туклипсы.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/18524244mGS.jpg

Виталий, нужно потерпеть: отправлю веломобиль  в понедельник утром. Впереди два дня выходных у фирмы-перевозчика. Обещают доставить за 1,5- 2 дня.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2010-06-27 03:01:37)

Неактивен

 

#34 2010-06-27 03:00:44

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/18411689vbI.jpg

Смонтировал видео о "Принце-2": http://www.youtube.com/watch?v=7hqr1qNSQrw

Vikus678 написал:

...под какой размер вы подгоняли это дело?...

Под 42-43

Неактивен

 

#35 2010-06-27 12:16:23

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

Коляска хороша.
начало новой серии wink ?
какой вес?
и еще далековато стоит  руль.
Сиденье слишком  тонкое и от кож. заменит. будет  попа потеть.и копчик болеть.(но это все мелочи)
главное Принц-2 ( после тяжелых родов - а значит будет особенно любим)  РОДИЛСЯ. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отредактированно ИлиюкА (2010-06-27 12:22:37)

Неактивен

 

#36 2010-06-27 17:43:30

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/18411689vbI.jpg

ИлиюкА написал:

...далековато стоит  руль...

Руль на месте. Я  как раз напоследок вынос-рычаг укоротил, так как локти опускались вниз и контактировалми с ногами при педалировании. 

Shuriken написал:

...Руль  - не сгибается под весом рук?...

При нормальной затяжке гайки -нет.  Виталию придется следить за этим. Хотя, конечно, можно было вварить пару фигурных шайб с радиальными насечками. Но надо ж хоть что-нибудь оставить на доработку!
      Если возникнет необходимость дублировать конструкцию (а уже есть запросы на неё) или ещё где-то использовать руль а-ля "Аскет", то этот узел переработаю для условий жесткой экскплуатации.  У Виталия же на ближайшее время такой езды не предвидится, пока войдет в норму.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2010-06-27 17:45:19)

Неактивен

 

#37 2010-06-28 23:11:19

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

Виталий, две новости. Первая хорошая: "Принц-2"  уже едет к Вам! Будет завтра-послезавтра в Саранске. Телефон ООО "Автотрейдинг"  там (8342)27-04-05,27-04-06,27-0407. Накладная № мскд-20"124 от 28.06.10 г. Справляйтесь и договоривайтесь о порядке оплаты и привоза  веломобиля к вашему порогу.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/6/18567806Ipt.jpg http://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/18567814ewv.jpg

А вторая...

Сотрудники ООО "Автотрейдинг" МОШЕННИЧАЮТ! Никогда больше не воспользуюсь услугами этой транспортной компании, и не другим не советую!

     Утром упаковал  в полиэтилен и довез "Принца-2" до Дмитровского филиала компании. Дождался очереди к высоченному- на уровне глаз- окошечку. Внятно растолковал приёмщице ваш статус, необходимость довести груз именно  до порога вашего дома, что оплачивать доставку будет получатель, и  дополнительно в заявлении указал что грузом является инвалидная (!) коляска. (Уровень цен на транспортные  услуги мне был разъяснен ещё в четверг по телефону и сотрудниками ООО был произведен предварительный расчет, о чем и сообщил Вам). Затем последовало ожидание на упаковку, собственно упаковка двумя гастарбайтерами-азиатами. Лично указал пальцем за что  и как крепить веломобиль к поддону. Взвешивание, обмер упаковки. Затем следущая очередь в душном и темном ангаре: окошки,бумажки , подписи-печати, пропуска,приемщицы и, наконец, "Принца" увезли в вашем направлении.
      Расслабился.. Довольный, что все труды  позади, умчался в Москву. В знакомом "МакДональдсе" не спеша заправился чашечкой кофе...    В КЭБе  начал писать Вам сообщение на форум  об оправке веломобиля, и впервые взглянул на  бумажку-квитанцию. Остатки шевелюры образовали ирокез , давление зашкалило. Внизу на писульке  миллиписечными ( по-шурикеновски)  буковками  стоит общая сумма к оплате - 5627 руб 25!   
      К телефону. Дмитровский филиал  ООО "Автотрейдинг" не отвечает (конец рабочего дня). Добрался до главной конторы, сделал вид,что только собираюсь обратиться за помощью в доставке груза. Полчаса, с отключениеми телефона, некто Максим-менеджер расситывал стоимость и выдал цифру- 4200 рублей. Когда я возмутился и сообщил, что в четверг цена услуг была 2500, сегодня уже 4200, а реально увезли груз за 5630 рублей, мне посоветовали торопиться  в филиал и разбираться там на месте или вообще забирать груз. Вскочил в машину,  московские пробки. С полдороги сумел дозвониться до филиала: ответ - забирайте свой груз если успеете, но он уже на основном складе далеко в подмосковье -за Люберцами. Поворачиваю руль туда. Жара, пробки. В полвосьмого вечера понимаю, что не успеть и  разворачиваю машину в торону Москвы. Тем более,что наверняка с меня удержат еще и за упаковку-распаковку груза тыщи полторы уж точно. Это если груз ещё не уехал в Саранск.
     
     Так что, Виталий, доставка "Принца-2" Вам обойдётся недешево. Ей богу, знал бы , что так получится - сам бы к Вам привез.  И удовольствие (мне по крайней мере)  познакомиться с Вами очно, и дешевле бы  Вам  обошлось - расситаться за бензин и точка.
     Повторяю: СОТРУДНИКИ ООО "Автотрейдинг" МОШЕННИЧАЮТ! Такого мерзкого отношения к клиенту я ещё нигде не встречал.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2010-06-29 00:08:58)

Неактивен

 

#38 2010-06-29 00:19:46

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

Да уж, спасибо что предупредили, вам пришлось помотаться из за меня. Это ж я предложил эту хрень под названием "Автотрейдинг" и мне теперь не по себе, обидно, что так всё произошло. В частности с вами.

Извините меня.


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#39 2010-06-29 01:14:27

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

Очевидно, переплата идёт именно за "статус" инвалида и пресловутое "к порогу". Транспортные компании обычно везут только до своих терминалов, а развоз по городу - отдельная тема. Хотя конечно, некрасиво.

Отредактированно Shuriken (2010-06-29 01:15:16)

Неактивен

 

#40 2010-06-29 01:24:57

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Виталий,  принимайте решение по доставке. Эта компания может привести "Принц-2" до порога дома, но ваши затраты будут следующие:
-упаковка в обрешетку.......270 руб,
- доставка до Саранска.......1400-1500 руб,
- доставка  из Саранска до порога... 850 руб

В.В. же всё уточнял, а вишь как получилось...


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#41 2010-07-02 12:54:38

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

Всё, Принц во дворе. Наняли газель, всё дешевле вышло чем ихняя услуга.
Подробности: сел (кое как) при посадке основная нагрузка у меня на руль, чтоб закинуть ногу, но увы, руль слаб (опускается). Но это мелочь, приспособлюсь.
  Не ожидал что возникнут такие трудности с установкой ступней в "гнёзда". Наверно нужно обувь поуже. Тоже ничегоsmile
  И САМОЕ ГЛАВНОЕ - далеко педальный узел, не могу прокрутить даже с помощью руки.
  Заметил там есть ещё одна дырка чтоб укоротить, укорочу и скажите с цепью будет всё в порядке? Слетать не будет? Ведь ролик останется на том же месте.

Наверно придётся укорачивать цепь? Если да, то подскажите как лучше и на сколько.

Отредактированно Vikus678 (2010-07-02 14:30:14)


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#42 2010-07-02 14:47:08

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

Рад, что "Принц-2" добрался до Вас благополучно.
Сейчас каретка установлена под рост 175-185 см. Переставьте её в крайнее заднее положение. Это будет регулировка под рост 165-175 см. Если будете пользоваться молотком (несильные удары - вынос каретки легко перемещается!), то для этого на выносе приварен уголок-упор. По корпусу каретки - ни в коем случае!
Цепь, в этом случае, придется укоротить (либо сами- с помощью выжимки, либо обратитесь к соседям-велосипедистам). Но прежде чем укорачивать, просто установите цепь на большие звезды впереди и сзади, и  попробуйте научиться педалировать.
Для справки: на видео и Наташа  ( рост-158) и Пономарев (рост 183) крутили педали  и им было  достаточно комфортно  при нынешнем положении каретки.
Попробуйте поиграть наклоном спинки сидения: установите спинку болт -барашек в среднее гнездо или второе сверху гнездо. При ином наклоне спинки каретка сама может "встаь  на свое место".
Руль-рычаг, конечно, не рассчитан на удержание  веса тела пилота.Гайку подтяните, я её несколько ослабил для складывания руля при перевозке. Попрбуйте садиться следующим образом: руль отклоните вообще в сторону; обопритесь руками на поручни сидения и расположитесь на нем; затем перекиньте ногу, и только после этого поверните ручаг руля к себе.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2010-07-02 14:49:08)

Неактивен

 

#43 2010-07-02 14:58:24

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

Ульяновский Вениамин Вени написал:

руль отклоните вообще в сторону; обопритесь руками на поручни сидения и расположитесь на нем; затем перекиньте ногу, и только после этого поверните ручаг руля к себе.

Ну я собственно так и делаю, а как иначе.

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Но прежде чем укорачивать, просто установите цепь на большие звезды впереди и сзади, и  попробуйте научиться педалировать.

Хорошо, я попробую такой вариант

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Наташа  ( рост-158) и Пономарев (рост 183) крутили педали  и им было  достаточно комфортно

Им да, а у меня что то никак не получается. Ну конечно нужна сноровка, будем тренироваться.
Спасибо за советы. Пойду думать.


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#44 2010-07-02 20:37:37

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

Vikus678 написал:

а у меня что то никак не получается

Пытался по всякому, укорачивал каретку (так ваще труба).
И наконец я понял в чём причина моей немощи провернуть полный оборот!!!
Ведь у меня стопы не работают, а вся нагрузка идёт на переднюю часть стопы, отсюда и ничего не получается.
Если бы на педали стояла середина стопы, тогда совсем другое было бы дело.
Нужно кардинально менять педаль и все держатели. Было бы замечательно, если б были длинные туклипсы и короткие задние хомуты.
Незнаю есть ли такие в природе вообще.

Надо что то делать по любому, иначе у меня не получится ни через месяц, ни через два.....

Что скажете Вениамин Вениаминович?

Отредактированно Vikus678 (2010-07-02 22:06:07)


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#45 2010-07-03 00:01:04

gorobets
Member
Зарегистрирован: 2010-02-26
Сообщений: 106
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

Vikus678 написал:

Ульяновский Вениамин Вени написал:
Наташа  ( рост-158) и Пономарев (рост 183) крутили педали  и им было  достаточно комфортно

Не хотела вмешиваться в тему "Vikus678"  так как он ответил матом на мое обращение к нему "Вы не сможете ездить на таком веломобиле без ручного привода..." когда "ПРИНЦ" еще только начинался.  На данном "ПРИНЦЕ" сможет научиться ездить инвалид с ДЦП -как Оля, с больными суставанми - как я, через огромную боль и некоторые другие инвалиды. Но не инвалиды спинальники.  У них же нет чувствительности ниже пояса! И велотренажор он наверняка крутил только наклонами туловища. Педали для этого должны быть почти под коленом. Если даже педаль у данной модели будет приходиться на середину ступни или  близко к этому положению - ну прокрутит он несколько раз - двигаясь каким -то образом попой на сиденье - не сможет самостоятельно ездить. Не реально. И функции эти не восстанавливаютя.  Я бы еще поняла - может быть полезно для кровообращения, чтобы ноги были на педалях привязаны , но только как вторичная функция. А основной привод должен быть на руки! Или уж мотор-колесо ставить. Я уверена чо ему и ноги то не удается самому на педалях закрепить - потому что одной рукой нужно держать ногу в нужном положении на нужной высоте, а второй умудриться закрепить крепление,В это время на что-то надо еще и упереться... Лбом в руль?

Неактивен

 

#46 2010-07-03 11:34:49

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

Vikus678 написал:

...у меня не получится ни через месяц, ни через два.....

Что скажете...?

Скажу, Виталий,  что  вот у О.Зотовой получилось! Ни через месяц или два, а через два года прислала на форум роскошное видео о своих покатушках, молодчинка. "Принц-2" у Вас всего один день, менее суток. Наверное рановато выводы делать. Может попробовать вывесить ведущее колесо (подставьте под веломобиль чурбачки) и потренироваться без нагрузки?
     Изменить педали - самое простое дело. Где на ваш взгляд должна контактировать педаль со ступней: на середине длины, или на трети от пятки? Попробуйте разные варианты, если можно.

Неактивен

 

#47 2010-07-03 17:25:53

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

gorobets написал:

И велотренажор он наверняка крутил только наклонами туловища

Спинальник спинальнику рознь.
Кручу на тренажёре без проблем.

Ко всему можно приучиться и функции (частично конечно) восстанавливаются!
Просто не у каждого хватает терпения и силы воли для того, чтоб восстанавливалось.


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#48 2010-07-04 10:41:39

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

Vikus678 написал:

при посадке основная нагрузка у меня на руль, чтоб закинуть ногу, но увы, руль слаб (опускается).

Я предупреждал. Идея с рулём простая, но проворачивается - как ужебыло на "аскете"

Vikus678 написал:

Не ожидал что возникнут такие трудности с установкой ступней в "гнёзда". Наверно нужно обувь поуже

Если поставить современные педали и современные пластиковые туклипсы - а не харьковские раритеты (удивлён их наличием) - товыбор обуви существенно расширится.

Добавлено спустя     3 минуты   11 секунд:

Vikus678 написал:

Ведь у меня стопы не работают, а вся нагрузка идёт на переднюю часть стопы, отсюда и ничего не получается.
Если бы на педали стояла середина стопы, тогда совсем другое было бы дело.

Это всё делается. Берёте педали со съёмными рамками, прикручиваете к ним алюминиевые уголки, а к ним уже ремешки-стремена. Кстати, некоторые просто старые велосипедисты с больными ногами делают так и на обычных велосипедах.

Неактивен

 

#49 2010-07-08 23:06:53

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

Учусь так - прикрутил саморезами педали к ортопедическим ботинкам и нормально на холостом ходу проворачиваю обороты!
По крайней мере стопа сидит на месте и проворачивает (прокручивает) обороты.
Это здорово!!!!!!!
Но пока на холостом ходу....

Для меня это счастье!!!

Отредактированно Vikus678 (2010-07-08 23:10:23)


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#50 2010-07-09 00:26:52

gorobets
Member
Зарегистрирован: 2010-02-26
Сообщений: 106
Профиль

Re: Веломобиль "Принц-2"

Vikus678 написал:

http://video.mail.ru/mail/vikus678/_myvideo/1.html

Реально на холостую работает.

Но под нагрузкой пока нет.

А ты не "полный" спинальник! Рада за тебя!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.033 seconds, 6 queries executed ]