КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2010-04-19 11:25:41

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»
http://content.foto.mail.ru/mail/hohlov.denis1/_blogs/i-26.jpg
- является транспортным средством высокой проходимости для бездорожья и водных просторов, снежной или песчаной целины.
У велосипеда оба колеса являются ведущими, используется принцип «РЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧИ» обеспечивающий сцепление колес с поверхностью.
Вместо "РЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧИ" также, возможно, использовать цепь с радиусом поперечного поворота 500 - 560мм.
http://content.foto.mail.ru/mail/hohlov.denis1/_blogs/i-23.jpg  http://content.foto.mail.ru/mail/hohlov.denis1/_blogs/i-51.jpg

Манёвренность велосипеда обеспечивается за счет механизма направляющих роликов установленных «СООСНО» повороту руля,
что и позволяет сгибать ременную передачу ведущего переднего колеса в поперечном направлении.
http://content.foto.mail.ru/mail/hohlov.denis1/_blogs/i-19.jpg
Вашему вниманию предложены три типа велосипеда:
1 – Ременная передача колес функционально совмещена с шинами;
2 - Ременная передача на переднем ведущем колесе, цепная передача на заднем ведущем колесе;
3 - Ременная передача на переднем ведущем колесе, цепная передача на заднем ведущем колесе.
Шины утолщены для повышения положительной плавучести, и велосипед дополнен складными подводными крыльями.

Добавлено спустя     9 минут   59 секунд:
Ищу заинтересованных людей для реализации этой идеи

http://content.foto.mail.ru/mail/hohlov.denis1/_blogs/i-21.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/hohlov.denis1/_blogs/i-22.jpg

http://www.velokiev.com/photo/d/43399-2/Pic_0008.jpg

http://www.velokiev.com/photo/d/43405-2/Pic_0011.jpg

Отредактированно denis111 (2010-04-19 11:26:32)

Неактивен

 

#2 2010-04-19 12:36:51

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

С ремнями будет ехать с черепашьей скоростью. В варианте с цепью цепь не даст осуществлять поворот колеса в одну сторону.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#3 2010-04-19 13:03:04

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

В раздел велоприколовsmile Хотя сама основа, вокруг которой всё строится - цепь - заслуживает интереса.

Неактивен

 

#4 2010-04-22 05:21:22

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Денис, приветствую Вас на нашем форуме!
Мне кажется, что  задача создания

denis111 написал:

...  транспортным средством высокой проходимости для бездорожья и водных просторов, снежной или песчаной целины...

предполагает применение более мощного, чем для езды по магистралям, двигателя (в данном случае это сам велосипедист). А развиваемая человеком мощность (в среднем, конечно) имеет разумный предел. И невысокая средняя скорость передвижения HPV без обтекателей по дорогам  это подтвержает.
   В чем интерес, не понимаю, передвигаться по бездорожью на велосипеде (веломобиле) медленнее, чем пешком?  Или с сопоставимыми скоростями, но с большими затратами энергии в единицу времени?
    Т.е. , я пытаюсь понять (такую же задачу ставил перед собой Кузьмич  см.темуhttp://etracab.ru/forum/viewtopic.php?id=156  ) с какой целью Вы хотите загнать веломобиль(велосипед) на бездорожье, и там передвигаться с помощью только мускульной силы. Разумнее же применить в этом случае, скажем, двс.
    Или Вы просто привязываете условия эксплуатации к свой идее : каждому велоколесу  -по гусенице?
    Что касается самой идеи, то мне она понравилась. Гусеница на одно ведущее колесо - известное техн решение. А вот на два ... 
    Лукьянов, конечно, прав, да и Вы сами понимаете: нужно каким - то образом увеличивать скорость гусениц, и технически это возможно. Главное- Вы выдали новую идею. Дело за экспериментом.
     Извините за некомпетентность, а что это за цепь такая? За счет чего  достигается  её изгиб, и каковы потери  мощности при изгибе? Можно ссылку?

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2010-04-22 05:23:21)

Неактивен

 

#5 2010-04-23 20:47:47

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Это товарищ просто думает, что у него очень классная идея, но на практике ничего не проверял, судя по всему это просо пустой трёп. Простите за резкость, но не люблю наигранную корректность, это только поощряет такого рода "изобретателей". Если человек уверен в своей идее то он просто берёт и делает, а не пропагандирует голую теорию. И таких не обидеть резкими высказываниями, они сами себе на уме. Я так пишу, по тому что denis111 создал аналогичную тему и на моём форуме http://doombook.borda.ru/?1-0-0-00000013-000-0-0#001


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#6 2010-04-24 13:09:21

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Алексей, респект! +100!

Неактивен

 

#7 2010-04-24 14:30:16

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

+1

Неактивен

 

#8 2010-05-21 09:43:10

android
Member
Зарегистрирован: 2010-05-21
Сообщений: 46
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Ульяновский правильно ставит вопрос--зачем ехать по бездорожью если чем хуже поверхность тем ходьба эффективнее езды. Сам я делал две полноприводных модели и всё-таки заметил что примерно на скоростях от 6 до 15 км в час полный привод эффективнее неполного, но это относится к трёхколёсным конструкциям на которых я вынужден ездить/ кто меня помнит у меня травма позвоночника и в КЭБе я как-то совсем давно появлялся--Желудов Андрей/. Скажу какой удивительный эффект ощущаешь от подключения полного привода--в Карелии едя по грунтовкам на приводе на переднее колесо въезжаешь на рыхлый участок и скажем на передаче 15 на 35 на колесе 26 дюймов и нет сил стронуться с места, но стоит только подключить задний мост/ ранее его не подключал чтобы не изнашивать цепи со звёздочками/ как на той же передаче легко едешь дальше. Картинки чертить я не умею, скажу только что на оси поворота передней вилки стоит карданный шарнир промежуточного вала/когда едешь по прямой шарнир работает как прямая ось тоесть без потерь/ так что крутить приходилось три цепи. Сейчас я езжу на заднеприводной модели так как на грязи очень большой износ трёх цепей , а проходимость не на много хуже.

Неактивен

 

#9 2010-07-21 11:37:02

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Вот ссылка по цепи стр.65 :grin:
Цепи KettenWulf, Германия.pdf
http://files.mail.ru/4JFFUL

Неактивен

 

#10 2010-07-21 20:22:07

technic0001
New member
Зарегистрирован: 2010-07-10
Сообщений: 5
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

имхо, если автор изменит угол наклона рулевой колонки, то рульться будет плохо, а на малых скоростях (а внедорожный велосипед быстро ездить не сможет)- вообще отвратительно

Неактивен

 

#11 2010-08-27 19:46:08

GEK
New member
Зарегистрирован: 2010-04-06
Сообщений: 3
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Идея действительно интересная и не надо "обсирать" автора идеи за то, что он ей поделился с окружающими. Это просто быдлячество и произростает оно от бездарности и других не очень хороших качеств. Правильно, что человек поделился, так как в этом случае он сможет узнать о всех возможных недостатках и подумать, стоит ли браться за осуществление проекта и чем больше конструктивной критики, тем ценнее обсуждение. Я - за колнструктив и не только техническийsmile
По идеям: от такой "гусеницы" в таком наглядном исполнении толку не будет: то же колесо, но с не эффективным приводом в плане КПД. Между гусеницей и ободом будет попадать грунт, и еще большая куча ньюансов, которые может и удасться решить при конструировании, но надо ли? Вариант с цепью на переднее колесо приемлем только на шоссе где относительно небольшие углы поворота, однако на шоссе полный привод скорее вреден... Я как-то читал про полноприводной велосипед, на котором привод на переднее колесо передавался цепью с  заднего колеса на переднее чепью через ролики, расположенные в области рулевой колонки на раме. Это сохраняло велосипеду переключатель скоростей, повышало проходимость по снегу и сложному грунту, однако увеличивало вес и... гибкости цепи все же было недостаточно: - согнуло. На сложном грунте очень сложно ограничиться не большими углами поворота руля и это уже перечеркивает использование идей для внедорожного велосипеда.
С переключением скоростей вопрос в данном случае решить можно, так как существуют системы переключения интегрированные с кареточным узлом, но остальное....
В данный момент я обдумываю нечто подобное: лигерад, который можно легко переоборудовать для движения по снегу (там не походишь пешком) и для сплава по рекам, плавания по озерам. Так что будет интересно пообщаться с автором идей, так как его идеи вполне применимы для "внедорожника" при соответствующем воплощении.

Неактивен

 

#12 2011-02-26 23:23:01

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Нашел единомышленников в создании велосипеда!!!
В следующую субботу покупаем велосипед…
Поедем на «Маяк» в Донецке
Думаю взять простую модель…

Добавлено спустя     1 минуту   6 секунд:
буду делать модель №2

Неактивен

 

#13 2011-02-27 00:21:58

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

...буду делать модель №2...

Удачи! Интересно как будет продвигателься работа над проектом, не пропадайте.

Неактивен

 

#14 2011-02-27 18:19:15

technic0001
New member
Зарегистрирован: 2010-07-10
Сообщений: 5
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

Нашел единомышленников в создании велосипеда!!!
В следующую субботу покупаем велосипед…
Поедем на «Маяк» в Донецке
Думаю взять простую модель…

Добавлено спустя     1 минуту   6 секунд:
буду делать модель №2

Зачем?!

Отредактированно technic0001 (2011-02-27 18:19:51)

Неактивен

 

#15 2011-02-27 23:53:25

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Автору сего "изобретения" неплохо бы для начала прочитать учебник школьной физики разделы механики и тогда он возможно поймет,
что подобный передний привод, даже если и будут когда-нибудь созданы сверхгибкие приводные цепи или ремни, то всё равно управление при
подобной конструкции будет затруднено и если разложить грамотно векторы сил, то при поворотах возникает сила возврата колеса в прямолинейное положение, что ощутимо затруднит управляемость таким велосипедом.
Кроме того, всё равно радиус поворота будет небольшим, что для велосипеда, предназначенного для езды по бездорожью, большой недостаток. Ну и еще при поворотах есть моменты касания цепи колеса и вероятности соскакивания со звездочки.
Именно поэтому смысла строить такой плохоуправляемый маломаневренный велосипед со слетающей цепью смысла вовсе не имеет smile
Cоветую автору поэкспериментировать на моделях, если сразу непонятны вполне очевидные моменты smile

В начале девяностых годов были такие фирменные полноприводные велосипеды 2х2, там от заднего колеса через шестеренки привод к переднему колесу шел по заднему перу и верхней трубе рамы через рулевую колонку и вниз по вилке - всё осуществлялось посредством толстого гибкого троса в оболочке с подшипниками внутри. Так и то, эти велосипеды имели тяжелый ход и неважную управляемость и их прекратили выпускать.
А тут мы и вовсе видим нереальную и непродуманную идею wink

Отредактированно Vitaly (2011-04-17 22:36:33)

Неактивен

 

#16 2011-02-28 00:20:18

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Vitaly написал:

...смысла строить ... велосипед ... вовсе не имеет...

Это тот случай, когда отговаривать человека не имеет смысла. Пусть пробует, набивает руку и шишки. Вдруг в процессе изготовления (или обкатки) появятся другие - рациональные идеи.

Свежий пример. Обратился ко мне с год назад Nikita (он открыл тему http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?id=913) с просьбой помочь реализовать идею своего мелко-жестко-колесного микровелосипеда. Долго объяснял ему бесперспективность (другого корректного слова не смог подобрать) задумки. Тогда он отправился к Шурикену и тот удовлетворил Nikita - изготовил один образец. Теперь автор собирается мучить себя и других идеей серийного производства "изобретения".

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2011-02-28 00:21:15)

Неактивен

 

#17 2011-02-28 10:30:58

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Вениамин! Никита этот терроризировал меня этой задумкой ещё до нашего с вами знакомства в 2007 smile

Неактивен

 

#18 2011-02-28 14:39:44

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Это тот случай, когда отговаривать человека не имеет смысла. Пусть пробует, набивает руку и шишки. Вдруг в процессе изготовления (или обкатки) появятся другие - рациональные идеи

Удивляет не столько упертость некоторых изобретателей (не самое плохое качество),
сколько незнание простых законов физики, механики + нежелание подумать, проанализировать свою идею и конструкцию
на предмет её реальной работоспособности smile

Отредактированно Vitaly (2011-02-28 17:29:15)

Неактивен

 

#19 2011-03-01 09:20:27

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Чем бы дитя не тешилось... У Дашевского прекрасно проработанный полноприводник, всё на месте, всё по уму сделано...

Неактивен

 

#20 2011-03-01 13:14:20

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

kab написал:

Чем бы дитя не тешилось... У Дашевского прекрасно проработанный полноприводник, всё на месте, всё по уму сделано...

Да, видел в сети и вроде его аппарата "Стрекозел" называется - действительно грамотная конструкция и очень удобная, практичная,
там и привод на переднее колесо толковый (!)

Неактивен

 

#21 2011-03-27 13:05:47

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Вот мой сайт http://galaktius.ucoz.ua/  идеи которые обещалsmile

Отредактированно denis111 (2011-03-29 23:11:35)

Неактивен

 

#22 2011-03-28 00:38:10

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

Вот мой сайт http://galaktius.ucoz.ua/и идеи которые обещалsmile

ресурс недоступен, как и реальное воплощение самой идеи smile

Сайт теперь неожиданно открылся и там есть некие схемы механизмов и конструкций для освоения Луны и строительства там всяких объектов.
Подробностей и дополнений про велосипед  "Кальмиус" пока там не обнаружил smile

Отредактированно Vitaly (2011-04-17 22:38:53)

Неактивен

 

#23 2011-04-15 20:41:28

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Вот начали копировать
http://s60.radikal.ru/i169/1102/68/3d745ae3af57.jpg
wink

Отредактированно denis111 (2011-04-15 20:42:48)

Неактивен

 

#24 2011-04-16 02:03:10

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

Вот начали копировать

Ну во первых это только картинка и не более того и вовсе не факт, что они скопировали "Кальмиус", идеи обычно летают в воздухе и во всемирном общедоступном пространстве wink;
во вторых это картинка прообраза-концепт мото спортбайка и явно она не предназначена для пересечёнки - видно по сликовой резине, а полный привод применили для большей устойчивости на скользких твердых трассах;
в третьих у спорт мотоциклов углы поворота руля небольшие и такая схема еще как-то возможно и сработает для гонок по шоссейной спецтрассе, да и то не факт, а вот для кросс-кантри не подходит;
а в четвертых у велосипеда и тем паче для велосипеда повышенной проходимости, как впрочим и мотоцикла, углы поворота руля нужны в большом диапазоне и не менее 150-180 град и подобная схема неработоспособна нормально по уже сказанным ранее причинам физики и расклада векторных сил.
Поэтому,  рисунки, концепты и мечты-мечты ..... smile

Отредактированно Vitaly (2011-04-17 22:42:15)

Неактивен

 

#25 2011-08-08 14:28:52

admin
Administrator
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 310
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111
Восстановленне сообщение
от12.06.2011

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/24603099otX.jpghttp://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/24603098kpp.jpg

Начал делать пилотный вел

Неактивен

 

#26 2011-08-27 14:37:07

admin
Administrator
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 310
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Лукьянов Сергей
Восстановленне сообщение
от 12.06.2011


Зачем замусоривать форум. Когда сделаешь и убедишься в своей ошибке тогда скинь фотографию. Жалко нет раздела прожекты.


Jozef
Восстановленне сообщение
от 12.06.2011


Полноприводный велосипед/лигерад можна сделать,даже полноподвес,с двумя цепями,очень просто,без всяких хрестовин и токарных работ.Только не так прямолинейно,как предлагает автор.У меня в голове и на бумаге уже есть готовая схема,как ето осуществить.Только один вопрос стопорит - а так ли уж нужен полный привод?Что реально ето даст?


Отшельник
Восстановленне сообщение
от 13.06.2011


Интересно читать! Автору привет и желаю удачи! Наилучший судья в таких случаях, это практика. Собрать можно всё, что угодно. Научиться на собранном ездить, бывает сложнее. А вот одолеть несложный маршрут, и всё станет ясно! Я в восьмидесятых собирал надувную амфибию. Вот это был номер!


kab
Восстановленне сообщение
от 13.06.2011


В гостях у Сергея Дашевского в январе 2010 года удалось "вживую" познакомиться с очень интересным полноприводным лигерадом "Стрекозёл".
Пробег аппарата на тот момент был порядка 12000 (двенадцати тысяч) километров.
За день Сергей ездил на нём на море искупаться. Это порядка 260 км.
Проходимость действительно феноменальная. Задний привод - отключаемый.

остальные фото аппарата можно посмотреть:
http://velomobil-tambov.ru/forum/viewto … 8&t=11
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/0/24603110yDf.jpg

Лукьянов Сергей 
Восстановленне сообщение
от 13.06.2011


Стрекозёл давно все видели. У Дашевского всё сделано грамотно. Хотя при такой базе так можно стрекозлить . что костей не соберёшь.  Здесь было обсуждение на 100 сообщений. Нужен ли для вело полный привод. Все пришли к общему выводу не нужен. Мощность человека не та. Кроме усложнения конструкции и прибавки к весу ничего не
даёт. Только автор этого проекта никак не успокоится и наконец то  через  два года приступает к реализации.
Лет через десять реализует.

Неактивен

 

#27 2011-08-27 14:40:35

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Восстановленне сообщение
от 13.06.2011


kab написал:

В гостях у Сергея Дашевского в январе 2010 года удалось "вживую" познакомиться///

Самое обидное, что, когда Дашевский привез его для демонстрации в КЭБ года три назад , в Москве нашлось только пара-тройка желающих встретиться с чемпионом мира и "вживую" пообщаться с ним.

Лукьянов Сергей написал:

Зачем замусоривать форум.

Не согласен - ведь мы с вами, да и автор не можем знать чем кончатся его попытки. Вдруг родится что-то необычное и стоящее. Интересно же наблюдать за реализацией проекта.

Неактивен

 

#28 2011-09-24 19:17:36

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

http://content.foto.mail.ru/mail/hohlov.denis1/_myphoto/i-76.jpg

Вот Кальмиус уже готов

Неактивен

 

#29 2011-09-24 19:39:47

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Ну, молодец, конечно : задумал - сделал! Необычное решение. Дальше-дальше рассказывайте, не тяните, пожалуйста. Интересно же: сколько проехали, какие ощущения, почему угол рулевой таким выбран, что не так???

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2011-09-24 20:34:25)

Неактивен

 

#30 2011-09-24 22:28:42

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Ждём продолжения - фото в движении, преодоление препятствий, хорошо бы видео...
Но всё равно - поздравления автору! При любом раскладе молодец: сказал - сделал.

Неактивен

 

#31 2011-09-25 02:19:29

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

http://content.foto.mail.ru/mail/hohlov.denis1/_myphoto/i-76.jpg

Вот Кальмиус уже готов

Это что за забавный велоуродец получился (?)
Готов, не значит, что поедет кроме прямого курса в таком исполнении smile
Что-то слишком сильно и явно в худшую сторону отличается от первоначальных красивых эскизов "изобретателя" sad
Конечно автор молодец, что после долгих навязчивых прожектов на бумаге и в сети, что-то наконец-то сотворил,
но вот опять таки непонятно совсем, как же сей шедевр поворачивает и какой радиус поворота ?

Для велосипеда повышенной проходимости радиус поворота и соответственно маневренность должна быть хорошей,
иначе смысла в такой конструкции не будет вовсе hmm

Вовсе непонятно к чему такой большой физический рычаг на управлении сделан neutral
Управляемость явно не лучшая здесь получается sad
И зачем отрицательный наклон рулевой оси (?)
От этого курсовая устойчивость только много хуже будет sad

А вообще автору надо бы выложить здесь видео и показать как он на таком чуде-юде катается по бездорожью,
дабы мы все здесь убедились бы в гениальности его воплощенной в железе идеи hmm

Отредактированно Vitaly (2011-09-29 23:02:37)

Неактивен

 

#32 2011-09-29 18:44:54

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Сюжет обещают завтра

http://s.donbass.tv/redis_img/logoMain.png

http://donbass.tv/programs/archive

Время новостей Донбасса wink

Неактивен

 

#33 2011-09-29 19:24:47

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Никакой стабилизации переднего колеса тут нет. Придётся постоянно с усилием удерживать руль для прямолинейного движения. При наезде на кочку вырвет руль из рук и вел сложится.
А вообще молодец что сделал. Отрицательный результат тоже результат. Главное такое ещё никто не делал.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#34 2011-09-29 20:40:13

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Я делал лучше.

Неактивен

 

#35 2011-09-29 22:57:30

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Лукьянов Сергей написал:

Никакой стабилизации переднего колеса тут нет. Придётся постоянно с усилием удерживать руль для прямолинейного движения. При наезде на кочку вырвет руль из рук и вел сложится.
А вообще молодец что сделал. Отрицательный результат тоже результат. Главное такое ещё никто не делал.

Cогласен про отсутствие стабилизации при таком наклоне рулевой, но данный цепной передний привод дает совсем обратный эффект - невозможность поворачивать нормально и соответственно аппарат такой будет ездить только практически по прямой, да и то не слишком хорошо hmm
Ну, а про такой результат уже заранее неоднократно и все говорили и подобным "изобретателям" кальмиусов не мешало
бы заново и более внимательно изучить учебники школьного курса физики smile
Хороший экспонат получился для музея куръезов и еще для атракциона на Арбате "попробуй, прокатись" (!) smile

Отредактированно Vitaly (2011-11-18 16:02:22)

Неактивен

 

#36 2011-09-30 12:11:19

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Твоя идея понятна. Поэтому переделай вел как на рисунке и всё заработает.

Цепь лучше брать более гибкую десятискоростную.

Отредактированно Лукьянов Сергей (2011-10-06 13:30:13)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#37 2011-10-02 14:33:24

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Согласен с Вами я так и расчитую сделать
Трудности первого велосипеда, что рулевой стакан получился в обратную сторону sad
При переделке управляемость будет лучше wink
Объясните , что такое Десятискоростная цепь?

Неактивен

 

#38 2011-10-02 15:51:37

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

Трудности первого велосипеда, что рулевой стакан получился в обратную сторону sad

Это что случайно что-ли получилось или изначально идея такая была оригинально-странная (?) smile

Отредактированно Vitaly (2011-10-02 15:53:43)

Неактивен

 

#39 2011-10-02 16:05:23

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Лукьянов Сергей написал:

Твоя идея понятна. Расположить ось поворота переднего колеса ближе к покрышке, чтобы при повороте покрышка не тёрлась о цепь. Поэтому переделай вел как на рисунке и всё заработает.
Цепь лучше брать более гибкую десятискоростную.

Десятискоростная цепь на самом деле не такая уж и гибкая и общую проблему большого необходимого радиуса поворота колеса никак не решит.
Кроме того нужен обязательно еще и верхний стабилизирующий ролик, ибо после определенных превышениях угла поворота и соответственно изгиба,
цепь будет слетать с ведущей звезды.
В любом случае все современные велоцепи не расчитаны на большие изгибы и тем более под нагрузкой они будут просто рваться hmm
Тут как не прикидывай, но для нормальной работы переднего цепного привода все пути идут к аналогу конструкции Дашевского "Стрекозёл", когда привод проходит через неподвижный рулевой стакан, а для предотвращении излишнего винтового скручивания цепи при поворотах колеса, используется специальный шарнирный переходник (типа авто ШРУСа), закреплённого на том же рулевом стакане.

Добавлено спустя     3 минуты   12 секунд:

denis111 написал:

Сюжет обещают завтра

http://s.donbass.tv/redis_img/logoMain.png

http://donbass.tv/programs/archive

Время новостей Донбасса wink

Ну и где сюжет то (?)

Отредактированно Vitaly (2011-10-02 19:02:13)

Неактивен

 

#40 2011-10-02 18:00:18

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Vitaly написал:

ут как не прикидывай, но для нормальной работы переднего цепного привода все пути идут к аналогу конструкции Дашевского "Стрекозёл",

Ещё вариант (и более традиционный) - использовать скручивание цепи вдоль продольной оспи (передний привод с неподвижной кареткой)

Неактивен

 

#41 2011-10-02 19:16:46

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Если не получится то попробуй ремень для переднего колеса. Чтобы купить цепь зайди в интернет магазин велопробег. ру
Чем цепь на большее количество звёздочек в кассете рассчитана тем она тоньше и гибче.

Покрутил тут в руках 8 скоростную цепь. по моему гибкости её вполне достаточно.  Только  надо сделать по два боковых ролика около оси поворота и около ведомой звёздочки чтобы цепь не могла слететь. А цепь 10 скоростную и кассету к ней не покупай. разоришься.

А стрекозёл так и останется стрекозлом. А его вел будет выглядеть стильно, надо только его довести до ума.

Отредактированно Лукьянов Сергей (2011-10-02 20:28:41)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#42 2011-10-02 20:56:41

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Лукьянов Сергей написал:

А стрекозёл так и останется стрекозлом. А его вел будет выглядеть стильно, надо только его довести до ума.

Ну, ну, посмотрим что получится wink  Пока лишь прожекты и странные очень "стильные" уродцы в металле smile
А "Стрекозёл" ездит нормально и проходимость реально у него хорошая и ролики мы видели про него.

Отредактированно Vitaly (2011-10-02 20:59:46)

Неактивен

 

#43 2011-10-02 21:31:00

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

http://content.foto.mail.ru/mail/hohlov.denis1/_mypagephoto/i-78.jpg

Сюжет от 30 числа

вот ссылка смотрите

http://donbass.tv/programs/archive

Время новостей Донбасса

Отредактированно denis111 (2011-10-02 21:32:39)

Неактивен

 

#44 2011-10-02 21:33:45

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

http://content.foto.mail.ru/mail/hohlov.denis1/_mypagephoto/i-78.jpg

Не открывается сие видео и не запускается однако hmm

Неактивен

 

#45 2011-10-02 21:48:17

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

программы

архив програм

за 30 число

в анонсе и в конце программы

есле скажите как вставить видео то попробую вставить

Неактивен

 

#46 2011-10-02 21:59:04

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

программы

архив програм

за 30 число

в анонсе и в конце программы

есле скажите как вставить видео то попробую вставить

Найти нужную тему и ролик - целое дело sad
Обратись за помощью к админам и выложи лучше здесь

Неактивен

 

#47 2011-10-02 22:09:28

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Ещё вариант если с цепями не получится. Тут кто то показывал немецкую каретку с редуктором на 12 скоростей. Для тебя самое оно. А от неё через шкивы  зубчатыми ремнями на заднее и передние колёса.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#48 2011-10-02 22:12:13

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Лукьянов Сергей написал:

Тут кто то показывал немецкую каретку с редуктором на 12 скоростей.

Сергей, аффтар - с Украины=нищий, а ты ему про немецкие редукторы...
Простое решение полноприводного велосипеда валяется где-то у нас на форуме, Олег делал.

Неактивен

 

#49 2011-10-02 22:35:54

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Дак его вел может серийно будет выпускаться и на нём будут соревнования по пересечённой местности. Ему только опытный образец сделать и получить патент Украины. а дальше китайцы освоят производство, у них денег хватит.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#50 2011-10-02 23:47:53

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Неактивен

 

#51 2011-10-03 00:25:54

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Ну вот и теперь всем (и вполне вероятно упрямому самому автору) стало ясно то, о чём мы здесь и на других велофорумах ему уже много раз говорили - наглядно видно слишком малый радиус поворота, если не сказать вообще никакой и разумеется управляемость практически тоже никакая, если даже не сказать хуже - ездить вообще крайне сложно и опасно даже по прямой hmm
Мало того, что сделан отрицательный угол наклона рулевого стакана (непонятно зачем), так еще и пора всё же наконец-то понять, что законы физики обмануть никому еще не удавалось и при такой схеме привода при поворотах будет неизбежно возникать сила противодействия и в ней то вся основная причина неизбежной плохой управляемости. А для велосипеда, который собирается ездить не по дорогам, как позиционируется данная конструкция, важнейшими моментами является не сколько полный привод, сколько хорошая маневренность с достаточно большим радиусом поворота, ведь на плохих дорогах и бездорожью скорость большую держать как правило не получается и для поддержания равновесия в седле необходима хорошая управляемость. Но чем хуже дорога, тем большие услие потребуется приложить на педали и тем соответственно будет больше сила противодействия поворотам руля. То есть получается так, что автор "Кальмиуса" сам загнал себя в угол - в погоне за проходимостью свёл почти на нет другую важнейшую и более значимую очень необходимую для велосипеда характеристику - управляемость и соответственно маневренность, что никак не вяжется не только с велосипедом повышенной проходимости, а и вообще с нормальным велосипедом, как таковым wink
Пора бы наконец-то это уже понять (!)

И еще:
ранее я указывал и теперь имеет смысл повторить, что идеи велосипеда с полным приводом не новы и ранее уже были сделаны гораздо более работоспособные конструкции и даже воплощенные известной фирмой Shhimano. Я сам лично видел в начале 90-х годов такой фирменный MTB с приводом на переднее колесо и там с помощью маленьких редукторов и достаточно толстого  гибкого троса в жесткой оболочке передавался крутящий момент от заднего колеса на переднее и трос сей проходил изгибом по раме через рулевой стакан. Я тогда заинтересовался этой необычной конструкцией и поговорил с владельцем этого полноприводного велосипеда. Он пожаловался, что смысла в таком приводе мало и у велосипеда получился заметно более тяжелый ход и ухудшилась управляемость. Вероятно по этим причинам компания Shimano прекратила выпуск подобных велосипедов и приводов.

Я вовсе не призываю не изобретать, но для начала некоторым мыслителям немешало бы изучить что уже сделано и изобретено до них и какие проблемы возникали у уже сделанных похожих/подобных моделях и конструкциях и учиться на чужих ошибках, чем тратить своё драгоценное время на повторение и усугубление ошибок и заблуждений своих собственных.
Ну и хоть простые основные законы физики тоже знать и помнить тоже важно и нужно (!)

Отредактированно Vitaly (2011-10-03 13:45:38)

Неактивен

 

#52 2011-10-03 15:09:28

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Денис не обращай внимания на велоп.....в. Патентуй на Украине. Формулу изобретения я тебе скинул в личку.

Отредактированно Лукьянов Сергей (2011-10-05 13:26:52)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#53 2011-10-03 15:28:20

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Лукьянов Сергей написал:

.... не обращай внимания на велопи... нов
Патентуй на Украине. Формулу изобретения я тебе скинул в личку.

Если нет нормальных контраргументов, то в дело идут не самые лучшие высказывания и в том числе нецензурные и это признак слабости или неграмотности hmm
Наверняка подобная плохоработающая конструкция уже давно придумана и запатентована wink

Отредактированно Vitaly (2011-10-03 22:52:57)

Неактивен

 

#54 2011-10-03 17:54:29

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Вот новые  фирменные велосипеды с ремнём. http://mobbit.info/item/2008/9/5/novoe- … mesto-cepi
так что переделывай на ремни, они более гибкие.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#55 2011-10-03 17:56:01

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Vitaly написал:

подобная плохоработающая конструкция уже давно придумана и запатентована

Сколь угодно работающей ей быть не обязательно, главное - ПАТЕНТ!

Неактивен

 

#56 2011-10-03 21:59:03

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Лукьянов Сергей написал:

Вот новые  фирменные велосипеды с ремнём. http://mobbit.info/item/2008/9/5/novoe- … mesto-cepi
так что переделывай на ремни, они более гибкие.

Только такие ремни вовсе не расчитаны на изгибы в горизонтальной плоскости и нагрузках еще в придачу, недаром там нет традиционного переключателя и может быть только планетарка smile
Прежде чем советовать, надо сначала подумать и проанализировать или хоть картинку приведенную внимательно посмотреть smile
Тут у преславутого "Кальмиуса" могут быть только что-то типа зубчатых ремней круглого или квадратного сечения, которые могут держать силовые нагрузки в двух плоскостях, правда таких пока не существует, насколько мне известно;
НО законы физики в такой заявленной конструкции никакие cколь угодно гибкие  ремни не изменят и вектор раскладки сил при повороте колеса будет неизменно работать на противодействие этому повороту, а свести его к минимому можно только при вертикальности рулевого стакана и соответственно прямой вилке + расположение бокового ролика поддержки привода как можно ближе к вилке, при этом возникают проблемы с курсовой устойчивость + малый угол поворота налево (колесо будет задевать цепь + проблема соскакивания цепи при поворотах колеса - не просто так эта, как вроде бы кажется простая схема переднего привода, нигде не используется - тупиковая и непрактичная/нерабочая онаhmm
Изобретатели с тремя классами образования (!) wink

Добавлено спустя     1 минуту   4 секунды:

Shuriken написал:

Vitaly написал:

подобная плохоработающая конструкция уже давно придумана и запатентована

Сколь угодно работающей ей быть не обязательно, главное - ПАТЕНТ!

Ага, повесить в рамочке на стенку и радоваться своему таланту smile

Отредактированно Vitaly (2011-10-03 23:21:46)

Неактивен

 

#57 2011-10-03 23:59:04

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Как я уже раньше много предлагал, можно использовать электротрансмиссию:
заднее колесо оставить с традиционным приводом, а от каретки провести дополнительную цепь,
которая через повышающую передачу раскручивает  небольшой генератор (дорогой, с высоким КПД),
от него идёт кабель на электродвигатель на переднее колесо (дорогой, с высоким КПД).

Итак, гибкий силовой кабель совершенно не ухудшает управляемость велосипеда, а если сделать скользящий контакт,
то вообще можно будет крутить руль, на 360 градусов, как на BMX! big_smile

Конечно, тяга на переднем колесе будет меньше, чем на заднем, из-за КПД генератора и электродвигателя, но
её вполне хватит, для реализации тех преимуществ, что даёт полный привод. smile


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#58 2011-10-04 00:16:58

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Modulator написал:

Как я уже раньше много предлагал, можно использовать электротрансмиссию:
заднее колесо оставить с традиционным приводом, а от каретки провести дополнительную цепь,
которая через повышающую передачу раскручивает  небольшой генератор (дорогой, с высоким КПД),
от него идёт кабель на электродвигатель на переднее колесо (дорогой, с высоким КПД).

Итак, гибкий силовой кабель совершенно не ухудшает управляемость велосипеда, а если сделать скользящий контакт,
то вообще можно будет крутить руль, на 360 градусов, как на BMX! big_smile

Конечно, тяга на переднем колесе будет меньше, чем на заднем, из-за КПД генератора и электродвигателя, но
её вполне хватит, для реализации тех преимуществ, что даёт полный привод. smile

Ну вот, более здравая идея появилась wink
Вот только если использовать всё дорогое и с высоким кпд, то вся конструкция будет дорогой + тяжелой smile

Неактивен

 

#59 2011-10-04 08:58:17

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Вообще НАФИГА ОНО НАДО? Разве много мест, где велосипед буксует?

Покажите конкретные примеры (фото или видео) мест, где обычный велосипед не проходит, а ваш - пройдёт. По песку в любом случае не поедите на таких узких колёсах. Кроме привода надо ещё и мощность иметь в 4 раза большую.

Отредактированно Алексей Ганшин (2011-10-04 08:59:53)


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#60 2011-10-04 09:46:53

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

. Реакция педалирования на руль тоже решается элементарно. Денису сказал, вам не скажу. Электрический огород нет никакого смысла городить.

Отредактированно Лукьянов Сергей (2011-10-05 13:26:01)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#61 2011-10-04 11:11:52

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Лукьянов Сергей написал:

Денису сказал, вам не скажу

smile smile smile детский садик "Лопушок" smile smile smile

  Браво!


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#62 2011-10-04 12:10:56

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

.(....admin.......). Он будет патентовать.поэтому нет смысла раскрывать изобретение.

Отредактированно Лукьянов Сергей (2011-10-04 12:15:04)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#63 2011-10-04 12:38:56

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Сергей, ну какой смысл в этом? (Конечно, кроме бланка в рамочке).  Где это "изобретение"  будет применяться?


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#64 2011-10-04 12:38:56

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Да и так все ясно - получается просто повторение моей конструкции от 2003 года, только используется не цепь, а ремни.

Неактивен

 

#65 2011-10-04 13:38:08

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

hof написал:

Да и так все ясно - получается просто повторение моей конструкции от 2003 года, только используется не цепь, а ремни.

А можно посмотреть для интересу и сравнения или это тоже секретная разработка (?) smile

Отредактированно Vitaly (2011-10-04 13:38:51)

Неактивен

 

#66 2011-10-04 14:54:55

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Отправил в личку.

Кто знает, тот знает. Кто не знает - тот плохо ищет, так как информация об этом велосипеде выложена в интернет в свободный доступ 7 лет назад.

Неактивен

 

#67 2011-10-04 15:30:05

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

hof написал:

Отправил в личку.

Cпасибо, посмотрел.
Ну да, это более грамотное решение. вполне логичное и здесь нет физического рычага со значительными силами противодействия управлению руля, имеется лишь относительно небольшая сила противодействия скручиванию цепей/ремней.
Слабым местом скорее является силовая нагрузка на момент скручивание цепей/ремней и непонятно допустимо ли такое для имеющихся зубчатых ремней и как такое воздействие скажется на их ресурсе.
А скажи Олег, удалось ли тебе воплотить в реале подобный привод и если удалось, то какие впечатления были от него ?

Отредактированно Vitaly (2011-10-04 15:56:31)

Неактивен

 

#68 2011-10-04 15:38:10

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

впечатления от привода есть в той же статье

Неактивен

 

#69 2011-10-04 16:07:13

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

hof написал:

впечатления от привода есть в той же статье

Прочитал подробно.
Там есть одна ключевая фраза, на которую надо бы собо обратить внимание изобретателю Денису и про это мы тоже ему неоднократно говорили:
"Оказалось, что 45 градусов поворота переднего колеса для обычного велосипеда не хватает", то есть передний привод нужно конструировать таким образом, чтобы радиус был как можно больше при ближен к 90 градусов, ну и конечно без всяких сил сопротивления повороту руля.

Я всё более и более убеждаюс, что японцы на Shimano в своё время сделали весьма простое и очень грамотное решение для переднего привода - использовали гибкий силовой трос в оболочке и лучшего решения даже на сей день не придумать.
Вот только не спроста они от этого переднего привода вообще отказались wink

Отредактированно Vitaly (2011-11-18 16:13:04)

Неактивен

 

#70 2011-10-04 16:22:21

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Передний (полный) привод для велосипеда - неоднозначная тема. Не стоит забывать, что полноприводные мотоциклы тоже имеют весьма ограниченную сферу применения. Вариант Олега с цепным приводом с заднего колеса на переднее и поворот за счёт продольного скручивания цепи - самое жизнеспособное решение. Просто в 2003 подкачал уровень исполнения smile
А от гибкого троса отказались из-за ненадёжных коничек на встулках.
Трек делал полный привод на свой двухподвес (!!) с закрытыми коничками и телескопическими валами!
Однако схема Дашевского с распределительной втулкой безусловно, заслуживает дальнейшего развития.

Отредактированно Shuriken (2011-10-04 16:23:32)

Неактивен

 

#71 2011-10-04 16:46:57

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Shuriken написал:

Передний (полный) привод для велосипеда - неоднозначная тема. Не стоит забывать, что полноприводные мотоциклы тоже имеют весьма ограниченную сферу применения. Вариант Олега с цепным приводом с заднего колеса на переднее и поворот за счёт продольного скручивания цепи - самое жизнеспособное решение. Просто в 2003 подкачал уровень исполнения smile

Ну да, только радиус поворота недостаточный и это заложено в самом принципе конструкции wink

Добавлено спустя     1 минуту   18 секунд:

Shuriken написал:

Однако схема Дашевского с распределительной втулкой безусловно, заслуживает дальнейшего развития.

Согласен и мне схема конструкции Дашевского тоже больше нравится

Неактивен

 

#72 2011-10-04 18:24:07

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

А вот еще одна реальная полноприводная работающая конструкция:
http://uabike.com/article/iron/polnopri … stini.html

и еще: http://ovrutskiy.livejournal.com/51724.html

Отредактированно Vitaly (2011-10-04 18:39:33)

Неактивен

 

#73 2011-10-04 19:04:59

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Vitaly написал:

А вот еще одна реальная полноприводная работающая конструкция:
http://uabike.com/article/iron/polnopri … stini.html

и еще: http://ovrutskiy.livejournal.com/51724.html

Да, все уже давно изобретено!

Неактивен

 

#74 2011-10-04 19:51:01

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Патент Дашевского на "Стрекозёл".  Оформлял патентный поверенный. Поэтому поучитесь как оформлять.
http://bd.patent.su/2379000-2379999/pat … t5ea5.html


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#75 2011-10-04 21:59:58

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Vitaly написал:

Ну да, только радиус поворота недостаточный и это заложено в самом принципе

Да достаточно 45 градусов, если только на месте не сюрплясить.  К тому же никто не мешает вместо скручивающейся цепи поставить карданный шарнир.

Добавлено спустя     1 минуту   55 секунд:
Собственно, это оно и есть

Vitaly написал:

и еще: http://ovrutskiy.livejournal.com/51724.html

Добавлено спустя     3 минуты   55 секунд:

Vitaly написал:

http://uabike.com/article/iron/polnopri … stini.html

Открытая зубчатая передача - это профанация самой идеи полного привода
http://uabike.com/uploads/posts/1167202472_awd_01.jpg

Лукьянов Сергей написал:

Патент Дашевского на "Стрекозёл".

По крайней мере, козёл этот реально работает. В отличие от.

Отредактированно Shuriken (2011-10-04 22:04:56)

Неактивен

 

#76 2011-10-04 22:40:35

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Shuriken написал:

Да достаточно 45 градусов, если только на месте не сюрплясить.  К тому же никто не мешает вместо скручивающейся цепи поставить карданный шарнир.

А я вот солидарен с Олегом, что 45 град. недостаточно для езды по бездорожью - бывает так приходится крутиться по кочкам и меж деревьев, что нужно больше, да сюрпляс тоже иногда используется

Добавлено спустя     3 минуты   42 секунды:

Shuriken написал:

Открытая зубчатая передача - это профанация самой идеи полного привода

Не вижу в том ничего плохого и шанс попадания грязи туда небольшой, хотя можно и специальным легким пластиковым кожухом закрыть

Неактивен

 

#77 2011-10-05 10:02:12

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Что то от автора кальмиуса никакой реакции на мою помощь. Самому что ли запатентовать, тем более все проблемы с поворотом переднего колеса на любой угол и реакции педалирования на руль я решил. а если взять за прототип концепт мотоцикл с 1й страницы то от кальмиуса вообще ничего не останется.
Подал заявку. через месяц скину рисунки как решил проблемы.

Отредактированно Лукьянов Сергей (2011-10-06 17:29:07)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#78 2011-10-05 15:48:43

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Vitaly написал:

Не вижу в том ничего плохого и шанс попадания грязи туда небольшой,

Да, совсем небольшой шанс - достаточно лишь заехать в жидкие говны глубиной примерно с колесо. Это недоступно заднеприводному велосипеду, но полноприводный заедет с лёгкостью. Впрочем, и без этого достаточно лишь прокатиться в окрестнотсях того же Волена после дождя
http://b0.imgsrc.ru/m/mashinki/7/436057hNK.jpg
Это ещё не самая грязная гонка была.

Неактивен

 

#79 2011-10-05 16:31:05

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Shuriken написал:

Да, совсем небольшой шанс - достаточно лишь заехать в жидкие говны глубиной примерно с колесо. Это недоступно заднеприводному велосипеду, но полноприводный заедет с лёгкостью. Впрочем, и без этого достаточно лишь прокатиться в окрестнотсях того же Волена после дождя
Это ещё не самая грязная гонка была.

Не убедительно и на этой фотке втулки то чистые wink
Ну а в жидкие говны глубиной с колесо, я вообще никому даже на обычном заднеприводном велосипеде заезжать не рекомендую и после этого не только чистить/мыть всё необходимо будет, но и возможно ремонтировать. Я уже не раз перебирал и менял задние кассеты после таких вот погружений,
при том, что я всегда использую комплектующие достаточно высокого уровня.

Неактивен

 

#80 2011-10-05 17:19:22

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Чистые? Потёки говен с ног вилки видишь? Это ещё сухо, трасса была нежидкая.

Vitaly написал:

Ну а в жидкие говны глубиной с колесо, я вообще никому даже на обычном заднеприводном велосипеде заезжать не рекомендую

Разумеется, только по сухому асфальту! Так?
Зачем же шимановцы делают лабиринтныепыльники, раз втулки "всё равно чистые"?

Неактивен

 

#81 2011-10-05 18:50:18

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

вот много вариантов похожих решений.
http://motobratva.com/viewtopic.php?p=16973

Неактивен

 

#82 2011-10-05 18:55:23

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Полный подвес, полный привод, и первый шаг к рычажной вилке
http://home.mira.net/~iwd/2x2x2/ride/xereb2.jpg
Также можно видеть, что карданный шарнир, очевидно, несёт работу и нижнего подшипника рулевой колонки!

Отредактированно Shuriken (2011-10-05 18:58:16)

Неактивен

 

#83 2011-10-05 21:49:32

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Shuriken написал:

Чистые? Потёки говен с ног вилки видишь? Это ещё сухо, трасса была нежидкая

Не очень видно на этой фотке

Добавлено спустя     8 минут   49 секунд:

Shuriken написал:

Разумеется, только по сухому асфальту! Так?
Зачем же шимановцы делают лабиринтныепыльники, раз втулки "всё равно чистые"?

Никто про езду по чистому асфальту и не говорит, НО
представители Shimano мне не раз говорили, что и втулки и катриджи кареточные не предназначены для погружение в воду и тем паче в жидкие шняги всякие и функция лабиринтных пыльников и подобных винтообразных решений - защита от брызг и дождей.

Неактивен

 

#84 2011-10-07 01:08:18

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Вот еще на ту же тему из параллельных форумов велосипедистов Киева:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic … 7075a8ab1a

а вот развитие темы и идея аналогичного полноприводного велосипеда "Днепр" от того же изобретателя:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic … mp;t=79278

Сначало всё это было забавно читать, но потом утомило hmm

Жаль, вот только никто не удосужился объяснить/разжевать Денису про бесполезность подводных крыльев на водном варианте "Калмиуса" и они будут только мешать движению по воде и велосипед с таким водным приводом и такими крыльями никогда не сможет подняться над водой; правда там много хуже еще и то, что велосипед на воде без боковой поплавковой поддержки сразу опрокинется и никакая балансировка  водного ездока здесь не поможет.
Жаль только, что сам изобретатель не видит элементарного .... и обоснованные технические аргументы грамотных критиков никак не воспринимает, тупо пробивает свою идею везде, где можно и нельзя.
Остается в таком случае только стебаться над проектом и автором.

Отредактированно Vitaly (2011-10-07 12:43:27)

Неактивен

 

#85 2011-10-07 11:38:54

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Это не смешно, это - грустно...

Неактивен

 

#86 2011-10-07 13:15:16

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Vitaly написал:

представители Shimano мне не раз говорили, что и втулки и катриджи кареточные не предназначены для погружение в воду

Разумеется, ибо иначе они крупно попадут на гарантийные рекламации. Они отнюдь не дураки.

Неактивен

 

#87 2011-10-07 13:29:44

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Shuriken написал:

Vitaly написал:

представители Shimano мне не раз говорили, что и втулки и катриджи кареточные не предназначены для погружение в воду

Разумеется, ибо иначе они крупно попадут на гарантийные рекламации. Они отнюдь не дураки.

Ну вот, значит проходили такое и действительно лучше велосипед в воду и жидкие грязи не погружать, ибо ему это противопоказано.

Добавлено спустя     5 минут   43 секунды:

hof написал:

Это не смешно, это - грустно...

Согласен.
Вспомнил тут фильмы Данелия, которые он сам называл грустными комедиями hmm

А вот эта тема вероятно более интересная и совсем не грустная и там автор реализовал в металле гораздо более практичный аппарат с полным приводом, но конечно там тоже вознилки некоторые проблемы при езде:
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic. … 2d570ea595

В итоге то всё равно все адекватные велосипедисты приходят к одному выводу - полный привод на велосипеде практически не нужен

Отредактированно Vitaly (2011-10-07 13:38:00)

Неактивен

 

#88 2011-10-07 19:45:03

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Тема ещё какая грустная. Полноприводной велосипед украли. Потом он разбился на вело так, что стал инвалидом. Сейчас по моему Мозг перебрался в США.
Такие схемы задолго до Мозга делали. См. Моделист-конструктор.№6 за 1983г.
http://i033.radikal.ru/1110/33/f5da9444308e.jpg

Отредактированно Лукьянов Сергей (2011-10-07 21:39:09)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#89 2011-10-07 22:53:21

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Лукьянов Сергей написал:

Тема ещё какая грустная. Полноприводной велосипед украли. Потом он разбился на вело так, что стал инвалидом. Сейчас по моему Мозг перебрался в США.
Такие схемы задолго до Мозга делали. См. Моделист-конструктор.№6 за 1983г.

Ну грустность увы в продолжениях этой истории, а главное и радостное здесь всё же в том, что велосипед сей поехал и показал неплохие результаты проходимости и такая конструкция вполне имеет право на некую, пусть и экзотическую, но реальную жизнь.
Ну, а схема та,  действительно давно известна и я сам её видел не раз в разных советстких журналах.

Ну, а что касаемо элипсовидных ведущих звезд, то я сам их использую и на двух MTB и Шоссер из четырёх моих велосипедов стоят такие и я ими весьма доволен, правда они не самодельные, а японской компании Shimano и называемые "Biopace"

Отредактированно Vitaly (2011-10-07 23:02:03)

Неактивен

 

#90 2011-10-11 13:07:48

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Лукьянов Сергей написал:

.(....admin.......). Он будет патентовать.поэтому нет смысла раскрывать изобретение.

Готов с вами обсудить стратегию патентования в РФ и в Украине

Неактивен

 

#91 2011-10-11 13:12:48

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Поздно, на свои усовершенствования я уже заявку отослал. Через месяц выложу картинки.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#92 2011-10-11 20:49:52

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Vitaly написал:

японской компании Shimano и называемые "Biopace"

ну спасибо, будем знать про "японскую компанию" roll))))))
И что, ты реально чувствуешь приход от биопейса? Там же заовалено на жалкие проценты. Кстати, шимана отказалась от этой технологии - почему?

Неактивен

 

#93 2011-10-11 23:56:16

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

Готов с вами обсудить стратегию патентования в РФ и в Украине

Лукьянов Сергей написал:

Поздно, на свои усовершенствования я уже заявку отослал. Через месяц выложу картинки.

Нда, не успел...

Неактивен

 

#94 2011-10-13 15:01:40

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Shuriken написал:

И что, ты реально чувствуешь приход от биопейса? Там же заовалено на жалкие проценты. Кстати, шимана отказалась от этой технологии - почему?

У меня в наличие несколько велосипедов и с элипсами Biopace и без них, поэтому могу сравнивать.
Эффект вполне заметен и это выражается по ощущениям в меньшей нагрузке при равном педалеже.
Недостатком элипсов-звезд является сложность работы онных с дискретными переключателями и соответственно многосткоростными кассетами, ну и изготовление звезд несколько более сложно, поэтому от  выпуска такой системы японцы и отказались.

p.s. у меня на велосипедах с Biopace передние переключатели стоят именно аналоговые

Отредактированно Vitaly (2011-10-13 15:02:44)

Неактивен

 

#95 2011-10-13 20:29:17

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Удачи Сергей Лукьяновsmile

Неактивен

 

#96 2011-10-15 16:22:24

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Лукьянов Сергей написал:

Поздно, на свои усовершенствования я уже заявку отослал. Через месяц выложу картинки.

Я думаю рисунки и фотографии будут примерно такими, что то между велосипедом повышенной проходимости Кальмиус и полно приводным велосипедом Днепр

http://content.foto.mail.ru/mail/hohlov.denis1/_blogs/i-55.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/hohlov.denis1/_blogs/i-56.jpg

Сергей как назвали свой велосипед?

Отредактированно denis111 (2011-10-15 16:23:00)

Неактивен

 

#97 2011-10-15 18:07:03

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Название буду давать если буду делать. Что вряд ли. Днепр на велокиеве ещё больше разбомбили. Говорят неграмотный фотошоп.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#98 2011-10-15 20:52:10

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

Я думаю рисунки и фотографии будут примерно такими, что то между велосипедом повышенной проходимости Кальмиус и полно приводным велосипедом Днепр

Более чем уверен в том, что Сергей использует вовсе не "Кальмиусы" с "Днепрами", а отработанную уже им ранее схему привода "Тотьмича",
хотя у "Тотьмича" радиус поворота тоже невелик, но из-за его оригинального поворотного шарнира в передней втулке это вполне работоспособная конструкция, правда далеко не идеальная hmm

Отредактированно Vitaly (2011-10-15 20:56:44)

Неактивен

 

#99 2011-10-17 00:15:22

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

...Готов с вами обсудить стратегию патентования ...

Лукьянов Сергей написал:

Поздно... я уже заявку отослал....

hof написал:

... Нда, не успел...

Сергей Николаевич, думаю Вы  сделали хороший ход!

Жестко поступили, но правильно - учить лучше всего на конкретных примерах.
Вас оправдывает то, что предварительно поделились своими усовершенствованиями с уважаемым Денисом, а он проспал.

Тянуть с патентованием никогда нельзя! Мог же  найтись и забугорный талантливый, шустрый человек, который застолбил бы приоритет на себя.

Я собирался, и тоже в порядке назидания, подать заявку  на своё имя на усовершенствование изобретения одного из наших форумчан (вернее, только симитировать такой свой  шаг). Вы же преподали более наглядный и конкретный урок.

В теме "Патентование изобретений: как это делается?" http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?id=1026 Вы пояснили поцедуру оформления заявки на изобретение. Это важно.
Но, считаю ( пишу сейчас сам такой пост  тоже) надо дать там ещё и разъяснение основ: что такое изобретение, что считается изобретением, как узреть и вычленить в своем техническом решении новую идею (если она есть там) и  как составить на неё конкретно формулу изобретения. Это помогло бы начинающим изобретателям больше, чем просто перечисление этапов оформления заявки.

Неактивен

 

#100 2011-10-19 00:05:33

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Лукьянов Сергей написал:

Название буду давать если буду делать. Что вряд ли. Днепр на велокиеве ещё больше разбомбили. Говорят неграмотный фотошоп.

Днепр я рисовал в Корле10

Поясните что такое неграмотный фотошоп?


Изобретения пренадлежат человечеству а Патенты для меня сейчас пустая трата времени и вобще их нужно отменить или изменить систему патентования включая  обсуждния на профИльных форумах..

Отредактированно denis111 (2011-10-19 01:49:41)

Неактивен

 

#101 2011-10-19 00:22:46

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

...включая  обсуждния на профельных форумах..

Для обсуждения на профИльных форумах неплохо бы еще и грамотой владеть wink
А нынешняя ситуация с патентами такая:
патентуй или не патентуй, а китайцы всё равно скопируют и сделают и никто им не указ sad

Отредактированно Vitaly (2011-10-19 00:26:28)

Неактивен

 

#102 2011-10-19 09:58:58

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Дак этож даже хорошо что скопируют. Значит автор изобрёл нужную вещь. Я только не знаю случая чтобы китайцы копировали не заключая с автором договор. Да и сами китайцы по изобретательству давно нас обогнали.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#103 2011-10-19 20:24:45

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Лукьянов Сергей написал:

Я только не знаю случая чтобы китайцы копировали не заключая с автором договор.

Дык всем известный скандал, когда китайцы копируют по дизайну кузова известные автомобильные бренды и с никакими авторами они вовсе не договариваются hmm

Неактивен

 

#104 2011-10-19 23:13:19

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Давно пора знать что дизайн  никакого отношения к изобретениям не имеет. А дизайн промышленных образцов не запатентованных в Китае они могут копировать сколько угодно и продавать в другие страны где они не запатентованы.

Отредактированно Лукьянов Сергей (2011-10-19 23:17:45)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#105 2011-10-20 00:22:26

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Дык китайцы не только дизайн копируют, но и всю конструкцию тоже

Отредактированно Vitaly (2011-10-20 02:13:02)

Неактивен

 

#106 2011-10-20 10:44:42

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Копируй сам тебе никто не запрещает если не запатентовано.Назови хоть один судебный процесс к какой либо китайской фирме по поводу что она что то украла.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#107 2011-10-20 13:51:06

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Лукьянов Сергей написал:

Копируй сам тебе никто не запрещает если не запатентовано.Назови хоть один судебный процесс к какой либо китайской фирме по поводу что она что то украла.

То то и оно, что таких судебных процессов нет, ибо все понимают бесполезность судиться с китайцами

Неактивен

 

#108 2011-10-26 20:34:46

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Вот видео. Смотреть без звука!

http://novosti.donbass.tv/thebest/8810_ … velosiped/

http://content.foto.mail.ru/mail/hohlov.denis1/80/i-84.jpg

Неактивен

 

#109 2011-10-27 00:49:41

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

Вот видео. Смотреть без звука!

А почему без звука то ?
Чего бимся то ?
Автор изобретения не хочет вероятно, чтобы все слышали сказанныен в этом телесюжете не раз отрицательные отзывы о его велосипеде ?
Впрочем, и без звука ясно, что управляемость у "Кальмиуса" весьма плохая и точнее никакая, как и проходимость, да и ездить просто по асфальту невозможно, о чем мы и другие люди ранее не раз говорилим здесь  и на других форумах тоже.

Процитирую комментарии к этому сюжету с форума ВелоКиев:

- "Ну, долгожданное воплощение в железе - это, конечно, клёво. Практикум зачтен. Но "испытания" абсолютно неубедительны. По прежнему неясно, чем эта конструкция лучше обычного МТБ, на котором можно преодолеть этот "песок", даже его не заметив."

- "Поздравляю с реализацией мечты в железе! 5 минут славы Вы уже получили. Теперь, когда ваша фантазия может ездить, вы и сами сможете убедиться насколько НЕжизнеспособна идея. Но чем больше абсурдных фантазий воплощается в реале, тем прикольней выглядит мир.
Вряд ли Ваш велосипед станет революционным прорывом, но как забавный аттракцион вполне сойдет.
Удачи! И больше катайтесь..."


Еще от себя хочу добавить то, про что другие пока не заметили:
фары распологать так низко от земли - непрактичное решение и низкорасположенные фары будут чрезмерно подчеркивать весь рельеф поверхности, что в итоге будет крайне некомфортно для велосипедиста. Небольшие углубления и впадины на дорогах будут казаться огромными и глубокими ямами wink
Законы геометрии и принципы распределения света под разными углами на неровных поверхностях автору тут тоже надо бы изучить.
Без науки и теории - никуда !
Уже давно все варианты расположения велосвета были разными велосипедистами опробываны и оптимальное получается только одно - фары на руле или немного выше, в таком случае тогда рельеф вполне нормально видно и ямы/колдобины заметны и нет визуального дискомфорта.

Отредактированно Vitaly (2011-11-05 02:31:24)

Неактивен

 

#110 2011-10-27 11:42:41

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Надо больше кататься на всём что шевелится.
Как говорится, прежде чем ваять неплохо бы ознакомится, что сделано ранее и, что ещё более важно,  определить, хотя бы для себя - зачем вообще весь сыр бор.
Упорству denis111 уважение совершенное за реализацию своей идеи.
А зачем?
denis111 говорит: Повышение проходимости.
Пути и порядок реализации:
Снижение давления на грунт, что можно достичь:
- увеличением ширины колеса,
- увеличением диаметра колеса,
- увеличением числа колёс для повышения устойчивости на малой скорости при движении по труднопроходимой местности.
За грунт надо зацепится, потому что чаще всего слабые грунты либо мокрые либо сыпучие. Значит должны быть развитые грунтозацепы.
Увеличение числа "Рабочих" колёс.

Что имеем по результатам испытаний:
Представленный образец выполнен на дорожных комплектующих, которые сами по себе предназначены для асфальтового катания.
Отсутствие передач усугубляет дело.
Принципиально неправильная геометрия позволяет с трудом передвигаться по асфальту.

Пути решения - вернуться к пункту первому и начать сначала:
- озаботится широкими колёсами большого диаметра, способными сами по себе преодолевать бездорожье.
- озаботится, на стадии проектирования, большим расстоянием между вращающимися частяим колеса и элементами рамы (не менее ширины используемой покрышки), чтобы налипшая грязь не блокировала колёса при движении по бездорожью.
- прочитать теорию про управляемость и привести в порядок геометрию рулевого управления
- оснастить конструкцию достаточным числом передач, чтобы можно было менять передаточное отношение в достаточных пределах, чтобы передвигаться и по твёрдой дороге и по мокрой пашне.
- определиться со схемой привода - на одно колеса, на два колеса, на три колеса - вполне возможно, автор перейдёт от сидячей велосипедной посадки , где необходимо поддерживать равновесие, к классической веломобильной с приводом на все колёса, вполне оправдано увеличение мощности привода увеличением числа пилотов.
И начать заниматься реализацией своей идеи дальше.
Правда, в итоге может получиться что-то совсем другое, чем в первоначальном варианте, но это уже другая история.
Удачи!
Отрицательный результат - хороший результат, грамотный разбор полученного реального результата - почти всегда залог дальнейших успехов.

Неактивен

 

#111 2011-10-28 17:39:58

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Надо Денису понять и еще такую особенность его конструкции, о чем ранее не говорили:

в традиционном классическом велосипеде переднее колесо всегда проходит больший путь, чем заднее
и связано это с необходимостью держать равновесие при малых скоростях и разумеется при поворотах.
Получается, что жесткая связка переднего колеса одной ведущей цепью как раз и создает дополнительное сопротивление повороту переднего колеса
+ к имеющейся силе противодействия в результате возникающего рычага той же цепи и боковых роликов.
В итоге получается, что нужно во втулке делать нечто наподобие дифференциала или делать развязку методом двух цепей и тем же дифференциалом уже в каретке, что конечно усложнит всю конструкцию, но она хоть будет нормально работать.

А вообще, советую обратить внимание на новый класс велосипедов для снегов и бездорожья - Фетбайк = MTB с колесами 4"
вот к примеру на вскидку одна из ссылок на него: http://newsbratsk.ru/2011/10/19/%D0%BF% … %B9%D0%BA/

Неактивен

 

#112 2011-11-03 12:36:39

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

http://www.firstline.com.ua/portal/4nAlbum/album/5161/_userfiles/velo1.JPG
http://mobilochko.ru/blog/43396967252/Velosiped---vezdehod

Отредактированно denis111 (2011-11-30 21:07:08)

Неактивен

 

#113 2011-11-03 13:42:15

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Ну до чего же бывают упёртые люди некоторые hmm
Уже в пух и прах разнесли эту идею как нерабочую;
уже и видео есть и там хорошо видно, что на таком макете кататься нормально ну никак не получится;
а Денис всё проталкивает/пиарит этот фактически тупиковый проект везде и всюду wink
Особенно интересно такое в статье:
"Правда, уже севши за руль прототипа велосипеда "Кальмиус", Денис, как человек технического склада ума, сразу же прочувствовал недостатки реакции педалирования на руль. "Я их учел для дальнейшего усовершенствования велосипеда."
Вот и возникают вопросы, а как учел Денис эти принципиальные недостатки и что собирается сделать, дабы их исправить ?
Мне вот видится, что без без развязки жесткой связки привода и управления путем существенного усложнения всей конструкции
решить эту проблему нереально hmm

А это вот вообще удивило:
" В перспективе, учитывая все недостатки, дончанин планирует запустить изобретение в массовое производство. По его подсчетам, полноприводный велосипед "Кальмиус" попадет в торговые точки по цене около 2 тыс. грн."
Недостатки не исправлены, сама конструкция неработающая, вариантов по улучшению управляемости "Кальмиуса" никаких пока нет и не видится,
а автор уже строит грандиозные планы по массовому выпуску и даже цену называет smile
Что выпускать то и продавать будем ? Велосипед-атракцион для любителей циркового экстрима на потеху публики ? smile
Автор как-будто не слышит и не читает или вовсе не хочет упрямо замечать всех достаточно грамотных критических замечаний по его идеи-фикс hmm
В нынешнем "Кальмиусе" всё от и до сделано неграмотно и даже велосвет поставлен крайне неудобно для езды в темноте.

Вспоминается мне тут фильм «Трын-трава» с Сергеем Никоненко в главной роли, где чудной герой-изобретатель придумал вечный двигатель + написал трактат о государстве и настырно предлагал окружающим ознакомиться с его трудами ....
в итоге из-за общего непонимания он полез в море топиться smile

Отредактированно Vitaly (2011-11-05 00:27:18)

Неактивен

 

#114 2011-11-03 18:05:56

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

А меня больше всего удивляет аморфность наших энтузиастов в плане поляризационной деятельности. Такое впечатление, что они строят веломобили только для самих себя и при этом ничего не пытаются развивать. исключения - коммерческая выгода.
  Грустно всё это.  Конечно, производство должно было, иначе никакого толку от популяризации, если можно  увидеть но нельзя заиметь. Но коммерческая выгода в деле HPV никогда не была на первом месте, и я надеюсь, и не будет. Абсолютно все производители HPV живут очень скромно или имеют ещё какую-то работу помимо самого производства. Это до сих пор общество энтузиастов, которые живут  в своём маленьком, не коррумпированном мире, где главные ценности это взаимопомощь и обмен опытом. Но это за границей. А у нас - грызня и погоня за деньгами...При чём безуспешная, это я могу гарантировать.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#115 2011-11-03 22:23:45

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Леш, ты просто плохо знаешь зарубежный мир... Или слишком его идеализируешь.

Неактивен

 

#116 2011-11-04 00:09:58

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

В следующем году поеду к Дашевскому и пообщаюсь с ним на эту тему. А сейчас я сужу по тому, что видно на зарубежных сайтах.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#117 2011-11-04 22:47:24

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

где главные ценности это взаимопомощь и обмен опытом.

Красивые слова, запишу для каждодневного применения...smile
Удачи!

Неактивен

 

#118 2011-11-11 14:02:24

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

EngetteOnes написал:

Я в велосипедах новичек. На форуме не нашла тем, где обсуждаются достоинства и недостатки велосипеда с 29-дюймовыми колесами. Может быть есть счастливые обладатели и вообще знающие люди. Для кого подходит такой велосипед, в чем его достоинства и недостатки.

Вероятно Вам нужно заглянуть сюда:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=19798

Неактивен

 

#119 2011-11-14 02:11:54

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

http://content.foto.mail.ru/mail/hohlov.denis1/_myphoto/i-109.jpg

начал работать в этом направлении

Отредактированно denis111 (2011-11-14 02:12:15)

Неактивен

 

#120 2011-11-14 14:24:09

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

начал работать в этом направлении

Браво!
Видео испытаний в студию! Когда будут, конечно.
А пока удачи побыстрее довести проект до ездящего варианта, тогда и будем обсуждать результаты.

Неактивен

 

#121 2011-11-14 14:37:52

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

http://content.foto.mail.ru/mail/hohlov.denis1/_myphoto/i-109.jpg

начал работать в этом направлении

Бред продолжается и Денис так никаких выводов из своей предидущей модели с испытаниями онной
так никаких и не сделал,
тупо пытается внедрить принципиально неработающую по управляемости конструкцию wink
Проблемы управляемости ведь так и не решены, как и влияние педалирования на курсовую устойчивость.
Словом все прошлые недостатки, кроме влияния отрицательного угла рулевого стакана, опять проявятся и на этой
новой модели hmm
Явно видно, что автор просто тупо взял лукьяновский эскиз и не продумав, не проанализировав этот эскиз и свои прошлые ошибки,
просто решил воплотить в его жизнь.
Ну и с передней вилкой на рисунке вообще очень непонятно, почему опять нужно изменять/ломать линию рулевого штока и рабочих
амортизационных ног - при таком варианте будет повышенная нагрузка на основание коронки вилки и сама вилка будет работать по амортизации гораздо хуже sad
Такой излом будет давать лучше курсовую устойчивость, но также при том дополнительно хуже влиять на управляемость ко всем другим проблемам.
Ну и сразу тоже возникают вопросы про переключение скоростей - они синхронно будут переключаться на переднем и заднем колесе ?
Ежели не синхронизировать их четко, то сей агрегат вообще не поедет hmm
Или автор будет на одной передаче ездить ?
А ведь без набора хорошего диапазона скоростей и особенно пониженных передач, впрочим как и без хорошей управляемости,
говорить о велосипеде повышенной проходимости бессмысленно wink

Давно пора понять, что такая
схема прямого горизонтального цепного привода на рулевое колесо - крайне непрактична и это в реале тупиковый вариант !
без дифференциала она работать нормально никак не будет + радиус поворота будет крайне малый, что для велосипеда вообще неприемлимо.
Если бы всё было так просто, то эту схему привода давно бы уже применили и внедрили smile
Советую Денису прокатиться по лесным извилистым тропинкам и просто по бездорожью на невысокой скорости, дабы понять
как необходима велосипеду МТВ хорошая манёвренность и соответственно управляемость.
Я то сам это очень хорошо знаю, ибо часто катаю веломаршруты типа Трофи.

Вот подобная, но более грамотная конструкция велосипеда отключаемого/подключаемого полноприводного уже запатентована, хорошо показала себя, внедрена в жизнь, имеет блокировки дифференциала и даже велосипеды продаются:
http://christinibicycles.com/bikes-fullsus.php
http://christinibicycles.com/bikes-longtravel.php
(хотя вроде здесь про эту систему уже упоминали)

Если делать нечто более простое, то это явно уже с гибким приводом и это уже делала в своё время компания Shimano



p.s. вероятно у Дениса много свободного времени и лишних денег для траты их в полнейший тупиковый бесполезняк,
ну и желание прославиться созданием едущих только по прямой линии  цирковых велосипедов smile

Отредактированно Vitaly (2011-11-14 19:28:09)

Неактивен

 

#122 2011-11-14 19:58:01

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Для того, чтобы тебя показали по телику совсем не обязательно делать что-то работающее и полезное.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#123 2011-11-14 20:13:50

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Алексей Ганшин написал:

Для того, чтобы тебя показали по телику совсем не обязательно делать что-то работающее и полезное.

Ну да, вероятно Денис также назойливо/навязчиво долбит своей "гениальной" идеей-фикс (миль пардон, "Кальмиусом") все ближайшие телеканалы,
как и разнообразные велосайты в России и в Украине smile
А местным телеканалам, как и газетам показывать/рассказывать не особо есть чего, вот и кидаются на любую мало-мальскую
сенсацию и не разбираются что к чему на самом деле.
Хотя вот всякие забавные куръёзы смотреть по ящику даже интересно бывает wink

Отредактированно Vitaly (2011-11-14 20:16:08)

Неактивен

 

#124 2011-11-15 11:31:48

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Это, примерно сооружение на одном уровне с шагоходом Гузюкина.
Написали про него все, кому не лень. Построен, ездит.

http://s011.radikal.ru/i315/1108/f4/13d06100b4d2.jpg

Как технический прикол - весьма интересен, как тренажер по тропинкам вокруг пансионата - вполне применим. Как реальный транспорт - практически бесполезен. По всем параметрам проигрывает самому простому дешёвому велосипеду.

http://s49.radikal.ru/i126/1108/7f/04a09eccbfdd.jpg

Их (шагоходы, Кальмусы) можно наклепать сколько угодно, провести мощнейшую пиар-акцию, компанию, шагоходы будут везде - в телевизоре, по радио, в утюге, их можно на волне ажиотажа куда-то пристроить, но ВОСТРЕБОВАННЫМ средством передвижения они станут, если в чём-то станут превосходить велосипед. Человеку нравится, пусть делает, если долго мучится, что нибудь получится.

http://s48.radikal.ru/i122/1108/ec/0993d05659a4.jpg

Отредактированно kab (2011-11-15 11:34:21)

Неактивен

 

#125 2011-11-15 16:03:49

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Когда я увидел этот шагоход на видео с ""сердца России  то мне постоянно казалось, что он вот-вот опрокинется на повороте.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#126 2011-11-15 21:28:38

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

kab написал:

Это, примерно сооружение на одном уровне с шагоходом Гузюкина.
Написали про него все, кому не лень. Построен, ездит.
Как технический прикол - весьма интересен, как тренажер по тропинкам вокруг пансионата - вполне применим. Как реальный транспорт - практически бесполезен. По всем параметрам проигрывает самому простому дешёвому велосипеду.

Ну вот и в очередной раз убеждаемся, что идея не нова, идеи летают в воздухе и практически всё уже придумано и внедрёно и даже выпускаются и продаются wink
Вот этот шагоходный велосипед чешского производства вполне себе ездит неплохо и даже быстро, я сам тестировал его минувшим летом в Питере,
правда непонятно какие усилия придется приложить для езды на нём в горки, а вот по равнине гуд (!)
Смотрите фото и видео:
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 … pbike&

Отредактированно Vitaly (2011-11-17 02:11:42)

Неактивен

 

#127 2011-11-15 21:43:04

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

kab написал:

Человеку нравится, пусть делает, если долго мучится, что нибудь получится.

Да просто жалко назойливого неуча-изобретателя, который упёрся лбом и тратит бесценное время + личные деньги
на безграмотную тупиковую и практически непригодную ненужную идею smile

А ведь он мог бы потратить свою энергию на что-нибудь действительно нужное всем и полезное hmm


И вообще Дениса 111 на разных других известных велофорумах уже называют троллем и предлагают там соответственно забанить
или решить проблемы чрезмерной публичной навязчивости галоперидолом hmm

Похоже достал он их совсем своими цирковыми "Кальмиусами" и "Днепрами" smile:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic … ;start=525
http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic … amp;page=4
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic. … %F1#380734

Особенно впечатлила/возмутила меня вот такая фраза Дениса с одного из велофорумов:
"...из личного не обремененного техническими предрассудками опыта изобретения велосипеда повышенной проходимости "Кальмиус"

Денис так и не понял и похоже ему не дано понять или он вовсе не хочет этого понимания, что настоящий изобретатель должен быть очень даже обременен, но вовсе не предрассудками, а конкретными техническими знаниями и на их основе делаются изобретения + доводка/модернизация. Придумать то всякие "Кальмиусы" не так сложно, а вот сделать так, чтобы идея была не просто воплощена в реале, но еще и работала бы успешно/эффективно и была бы полезная - вот задача гораздо более сложная и без технических знаний тут уж никак не обойтись. В чем мы все, кроме самого изобретателя, давно уже убедились и даже вот на том же примере преславутого "Кальмиуса" smile
Здесь ведь получается, что Денис не только хороших знаний не имеет и не хочет их иметь, а еще и хвастается этим и возводит в ранг якобы достоинства.
Это очень печально и характеризует "изобретателя" уже совсе другим определенным образом - именно, как навязчивого необразованног тролля, увы  hmm

Отредактированно Vitaly (2011-11-18 17:50:51)

Неактивен

 

#128 2011-11-18 23:06:01

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Вот этот шагоходный велосипед чешского производства вполне себе ездит неплохо и даже быстро,

А тут чисто технические вопросы.
ВЕС "чеха" минимизирован - поэтому и едет.
Если убрать "вертолётную кабину" с шагохода Гузюкина - тоже поедет. А пока что вес бесполезного сооружения превосходит вес собственно движителя в разы.
Я помню почему народ на "Стартоны" крылья не ставил - ВОЗДУХ ЦЕПЛЯЕТСЯ и чашки в каретку сами делали из дюраля и дорожку под подшипники прессовали - получалась в три раза легче, чем цельностальная. А экономилось граммов 20-30, но экономили. ЧУСТВОВАЛИ экономию.
Это так, вспомнилось...

назойливого неуча-изобретателя, который упёрся лбом и тратит бесценное время + личные деньги

У Дениса интересная идея - найти таких же чудиков нетрадиционалов. Идея использовать ТРИЗ очень интересна и полезна сама по себе. Товарищ имеет свои какой-то план, и его реализует. Как минимум известность. smile
Даже если и есть основные признаки троллизма, хотя бы безвредные. На других не бросается и о том, что белое это чёрное и наоборот, не доказывает.
Самое простое - спросить РЕЗУЛЬТАТЫ, без коментариев процесса. А по конкретным РЕЗУЛЬТАТАМ будет понятно, о чём идёт речь.
Сейчас у него время РАЗБРАСЫВАТЬ камни слов, придёт и время СОБИРАТЬ результаты. Это его жизнь. Может быть нам достаточно просто понаблюдать...wink

Неактивен

 

#129 2011-11-18 23:46:38

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

kab написал:

и чашки в каретку сами делали из дюраля и дорожку под подшипники прессовали - получалась в три раза легче, чем цельностальная. А экономилось граммов 20-30, но экономили. ЧУСТВОВАЛИ экономию.

Честно говоря не верю в это. Такая мизерная разница не может быть заметна на ходу. Скорее влиял адеранлин от осознания того, что велосипед улучшен и должен ехать легче. Без конкретных испытаний с цифрами и замерами всё это - легенды


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#130 2011-11-18 23:53:15

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Хочу заметить, что у меня у самого был "Стартон" и я даже его активно апгрейдил, но вот с чашками из ал, вовсе не заморачивался,
а все усовершенствования в итоге привели к покупке уже велосипеда "Чемпион-шоссе" wink

Неактивен

 

#131 2011-11-19 00:19:04

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

kab написал:

У Дениса интересная идея - найти таких же чудиков нетрадиционалов. Идея использовать ТРИЗ очень интересна и полезна сама по себе. Товарищ имеет свои какой-то план, и его реализует. Как минимум известность. smile
Даже если и есть основные признаки троллизма, хотя бы безвредные. На других не бросается и о том, что белое это чёрное и наоборот, не доказывает.
Самое простое - спросить РЕЗУЛЬТАТЫ, без коментариев процесса. А по конкретным РЕЗУЛЬТАТАМ будет понятно, о чём идёт речь.
Сейчас у него время РАЗБРАСЫВАТЬ камни слов, придёт и время СОБИРАТЬ результаты. Это его жизнь. Может быть нам достаточно просто понаблюдать...wink

ТРИЗ - хорошо, но это отдельная тема;
Я сам очень уважаю изобретателей, но в случае с Денисом и его "Кальмиусом" получается пока больше безграмотного позёрства
с излишне навязчивой саморекламой + незнание простейших основ механики и  невосприятие техническо грамотной критики и еще нежелание
учиться на своих же ошибках, не говоря уже о том, что можно было бы вполне посмотреть что было создано в этом направлении ранее и проанализировать почему те или иные варианты более толковых полноприводников так до сих пор широко и не применяются wink
Ну, а когда из уст Дениса111 идут такие фразы, как:
"...из личного не обремененного техническими предрассудками опыта изобретения"
уже волей не волей возникают желания постебаться и грубо опустить таких не обремененных науками чудиков на грешную землю,
что мы уже и явно наблюдаем на других велофорумах smile

Отредактированно Vitaly (2011-11-19 00:32:05)

Неактивен

 

#132 2011-11-19 11:24:00

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Vitaly написал:

получается пока больше безграмотного позёрства
с излишне навязчивой саморекламой + незнание простейших основ механики... и еще нежелание
учиться ...smile

Так задачи другие
big_smile
Технические задачи решаются по другому.

Честно говоря не верю в это. Такая мизерная разница не может быть заметна на ходу. Скорее влиял адеранлин от осознания того, что велосипед улучшен и должен ехать легче. Без конкретных испытаний с цифрами и замерами всё это - легенды

Не может быть заметна, согласен полностью, но заморачивались... И не для телевидения, а для себя...
Ну да бог, с ними, с делами минувшего, пора заниматься нынешними.
Удачи всем! Сезон покатушек ещё не закончен!wink

Неактивен

 

#133 2011-11-19 13:52:22

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

kab написал:

Vitaly написал:

получается пока больше безграмотного позёрства
с излишне навязчивой саморекламой + незнание простейших основ механики... и еще нежелание
учиться ...smile

Так задачи другие
big_smile
Технические задачи решаются по другому.

А какие тогда задачи ?
Прославиться любой ценой ?
Получается он нам то всем вешает лапшу и пытается убедить в "гениальности" своего изобретения wink
и что мы все зациклины на технических предрассудках и ничего де в том не понимаем.
А потом еще случайно выясняется на киевском велофоруме, что автор изобретения на велосипеде катался в последний раз в далёком детстве
и он крайне далек от настоящей велотематики + не знает элементарных технических законов и делает множество грамматических ошибок в своих текстах smile
При этом мы все - реальные велоконструкторы, активнейшие велосипедисты и люди с несколькими высшими образованиями и огромным техническом опытом, для Дениса111 и не авторитет вовсе, а зацикленные предрассудками ....
То есть выходит - образование, опыт и знание законов физики и механики = предрассудки и заблуждения ? !!! hmmhmmhmm
Вот это то и возмущает !
Соответственно возникает стремление жестко противодействовать подобным "гениям"  hmm

Отредактированно Vitaly (2011-11-20 00:34:08)

Неактивен

 

#134 2011-11-25 03:04:11

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

http://content.foto.mail.ru/mail/hohlov.denis1/_myphoto/i-113.jpg

Неактивен

 

#135 2011-11-25 15:42:03

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Отлично!
Денис показал правильный красивый лозунг для СЕБЯ, над СВОИМ кухонным столом.
Так держать! Молодец! Цели поставлены, задачи определены! Сказал - сделал! Так держать!
Выше знамя всепролазного ВЕЗДИЗМА!
Только штыки на плакате поменяй хотя бы на напильники, а то, ножиком металл труднее пилится...
С нетерпением ждём нового твоего творения в металле! И сравнительных испытаний! Искренне болею за твою конструкцию!
УДАЧИ, ДЕНИС!
Делай Замечательный Вездик!
Только побыстрее! Ладно?

Отредактированно kab (2011-11-25 15:46:52)

Неактивен

 

#136 2011-11-26 00:57:35

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Вот основные+
1+
Простоя идея (придумал за два дня), по дороге на работу 1 час езды - начал соображать))

2+
Простота в изготовлении (реально затратил 2 недели),изобретал и делал на коленке

3+
Цена вопроса (создание прототипа) минимальная (инвестором обошлось в 1000грн) + моих 200грн

4+
Все детали стандартные (нечего не нужно вытачивать-все готово, бери да ставь, цепь на передний я переклепал просто не знал что есть - халфлинк - скоро увеличатся продажи)

5++
Привод 2х2 (можно ездить зимой) для продавцов веломагазинах преимущество вездики можно продавать круглый год

6+
Перспективность направления (возможно сделать велосипед-амфибия и другое)

7+
Любой пацан может сделать (с помощью отца или в месте с пацанами), если уже не делает этот велосипед из любого старого велосипеда и будет первый парень на деревне как я))) если что то не получится пусть пишут мне

Неактивен

 

#137 2011-11-26 01:13:13

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Ну да, Родина-мама в опасности и для спасения онной нам всем нужно срочно "Кальмиусы" клепать hmm
А кто не склепает - штык вставят в анус, дабы не сумнивалися в необходимости заиметь всем без исключения шедевральный кальмиус-вездик smile   

Тут вот морозы крепчают и маразмы тоже ... К чему бы это ?
да наверное к зиме и к затянувшимся осенним обострениям у некоторых изобретунов wink

А вот велопитерцы такой достойный ответный плакат изобразили:
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic. … 5f7a4cf9d7

Отредактированно Vitaly (2011-11-26 13:43:12)

Неактивен

 

#138 2011-11-26 14:00:23

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

Вот основные+
1+
Простоя идея (придумал за два дня), по дороге на работу 1 час езды - начал соображать))

2+
Простота в изготовлении (реально затратил 2 недели),изобретал и делал на коленке

3+
Цена вопроса (создание прототипа) минимальная (инвестором обошлось в 1000грн) + моих 200грн

4+
Все детали стандартные (нечего не нужно вытачивать-все готово, бери да ставь, цепь на передний я переклепал просто не знал что есть - халфлинк - скоро увеличатся продажи)

5++
Привод 2х2 (можно ездить зимой) для продавцов веломагазинах преимущество вездики можно продавать круглый год

6+
Перспективность направления (возможно сделать велосипед-амфибия и другое)

7+
Любой пацан может сделать (с помощью отца или в месте с пацанами), если уже не делает этот велосипед из любого старого велосипеда и будет первый парень на деревне как я))) если что то не получится пусть пишут мне

Запросто меняем все плюсы на минусы smile :

1-
не каждая простая идея работает как нужно и эта явно работает плохо,
а придумать за 5 минут разные фантазийные идеи может любой, вот только
не все почему-то применяются и хорошо работают ;

2-
переваривать качественно рамы и вилки - вовсе не простое дело,
а тем более варить аргоном алюминиевые и магниевые сплавы в квартире;

3-
цена вопроса - в итоге полностью испорченный плохоповорачивающий
и с трудом едущий даже по прямой уродливый велосипед;

4-
перевод хороших запчастей на бесполезное и ненужное  дело;

5 - -
на обычном велосипеде тоже можно ездить круглый год, но вот только зимой по слякоти, морозу
и гололеду на любом приводе ездить желания мало возникает;

6 -
в амфибию любой велосипед можно запросто превратить и полный привод здесь вовсе не причем;

7 -
любой пацан может испортить свой велосипед и превратить его в цирковой, но это вероятно не слишком обрадует родителей
и друзья могут покрутить пальцем и виска;

Отредактированно Vitaly (2011-11-26 19:29:49)

Неактивен

 

#139 2011-11-26 21:22:29

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Грустно...
Очередной тролль-пустобрёх. Переход в активную фазу...
А был похож на человека...

Неактивен

 

#140 2011-11-26 23:07:44

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

kab написал:

Грустно...
Очередной тролль-пустобрёх. Переход в активную фазу...
А был похож на человека...

Да уж ... непонятно даже как теперь к нему относиться,  Денис111 ведь никого не воспринимает и не слушает,
ни на кого и ни на что не реагирует и общается здесь и на разных велофорумах только сам с собой sad
Купается лишь в лучах своей сиеминутной псевдославе и думает, что это всё серъёзно ....

Конечно это всё грустно, но попробуем подойти ко всему этому кальмиуссизму с большей долей юмора и сарказма smile
Вероятно так будет правильнее и это похоже единственный  здесь вариант.

Отредактированно Vitaly (2011-11-27 00:54:58)

Неактивен

 

#141 2011-11-27 02:20:53

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Vitaly- 50
Ты же умный !
Кто не стучится в дверь, тому и не открывают!

Неактивен

 

#142 2011-11-27 18:36:48

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

А с чем стучаться - не важно?


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#143 2011-11-27 22:17:22

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

Vitaly- 50
Ты же умный !
Кто не стучится в дверь, тому и не открывают!

Спасибки за компимент о моём уме! smile
Только вот к уму еще и разум необходим, а с разумом прекрасно понимаешь то,
что ещё и очень важно с чем стучишься в чужую дверь и как часто.
А то ведь хозяева могут и злую собаку с поводка спустить на таких вот назойливых стукарей в чужие двери! hmm

А еще не мешало бы помнить старинную пословицу народную про незванного гостя ... (!) sad

Отредактированно Vitaly (2011-11-28 02:33:31)

Неактивен

 

#144 2011-11-28 07:36:09

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Неактивен

 

#145 2011-11-28 12:33:19

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Особенно понравилась 1,40 секунда - УПРАВЛЯЕМОСТЬ!sad
Не надо словами, ВИДЕО покажи и всё встанет на свои места.hmm
Браво!
А теперь ДАВАЙ новый!tongue
У меня вот новый веломобиль "Корсар" появился.smile
Хвастаюсь:wink

http://s017.radikal.ru/i405/1111/d4/37d2bdc7504d.jpg

Удачи!

Отредактированно kab (2011-11-28 12:34:27)

Неактивен

 

#146 2011-11-28 13:07:20

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Этот видеоролик ничего по повышенной проходимости "КАльмиуса" не доказывает и по таким "препятствиям" сможет проехать любой велосипед и МТВ
тем более. А про отвратительную управляемость "Кальмиуса" уже отмечали не раз и данный ролик в очередной раз это как раз доказывает hmm
Велосипед повышенной проходимости и просто любой велосипед должен четко поворачивать и разворачиваться практически в узком пространстве и спокойно выполнять/проезжать фигурку типа "восьмерка", кроме того сила педалирования не должна никоим образом влиять на управление, а вот ежели этого велосипед не соответствует всем этим качествам, то можно считать его непригодным для массового примененияneutral

Отредактированно Vitaly (2011-11-28 14:29:04)

Неактивен

 

#147 2011-11-28 14:35:30

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

kab написал:

У меня вот новый веломобиль "Корсар" появился.smile

Поздравляю !
Но вот непонятно, по каким причинам применяются колеса разного диаметра ?
Это же требует разных размеров и типов запасок, разные спицы hmm
Неужели нельзя поставить одинаковые колеса спереди и сзади ?

Отредактированно Vitaly (2011-11-28 14:37:26)

Неактивен

 

#148 2011-11-28 18:34:50

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Vitaly написал:

Но вот непонятно, по каким причинам применяются колеса разного диаметра ?
Это же требует разных размеров и типов запасок, разные спицы
Неужели нельзя поставить одинаковые колеса спереди и сзади ?

Можно всё.
Большие колёса, маленькие, какие угодно.
Для своего предназначения - минимальные габариты при максимуме ходовых качеств конструкция выверена и отработана до миллиметров.
Достаточные размеры заднего маятника позволяют ставить ведущим летом обычное 28" колесо на тонкой резине, а зимой 26" сейчас стоит 2,35".
Свободно можно ставить до 3 " шириной, ничего не меняя.
Буду на нём в Москве - дам покататься.wink
подробнее: веломобиль «Корсар»

Отредактированно kab (2011-11-28 19:17:50)

Неактивен

 

#149 2011-11-28 20:14:30

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

kab написал:

Буду на нём в Москве - дам покататься.;)

ОК, прокачусь с большим интересом ;)

Неактивен

 

#150 2011-11-30 20:56:47

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Вот еще один сюжет про КальмиуС
http://t.co/4lSGU1EW
http://p.twimg.com/Afg1KUTCEAI6VCy.jpg

C 13/25 по 17/00 мин

Неактивен

 

#151 2011-11-30 21:11:48

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Лукьянов Сергей написал:

Что то от автора кальмиуса никакой реакции на мою помощь. Самому что ли запатентовать, тем более все проблемы с поворотом переднего колеса на любой угол и реакции педалирования на руль я решил. а если взять за прототип концепт мотоцикл с 1й страницы то от кальмиуса вообще ничего не останется.
Подал заявку. через месяц скину рисунки как решил проблемы.
Отредактированно Лукьянов Сергей (2011-10-06 17:29:07)

Интересно посмотреть рисунки как решил проблемы))))

Неактивен

 

#152 2011-11-30 21:29:48

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

Вот еще один сюжет про КальмиуС
http://t.co/4lSGU1EW

Этот очередной сюжет про цирковой велосипед ничего не меняет и суть остается прежней - "Кальмиус" этот лишь странная экзотика для музея куръёзов и технических заблуждений, ну и то, что корреспондентка не смогла нормально проехать на "Кальмиусе" даже по прямой, это всё в очередной раз подтверждает smile
Про то, что там так и не показаны повороты на ходу, которые в принципе маловозможны, уже и говорить не приходится.

Интересно, в каких это гонках собирается побеждать на "чудо-технике""Кальмиусе" Денис ?
Видать на фестивале циркового искусства и еще в соревнованиях про массированному навязчивому троллингу в интернете и сми hmm

Добавлено спустя     6 минут   19 секунд:

denis111 написал:

Лукьянов Сергей написал:

Что то от автора кальмиуса никакой реакции на мою помощь. Самому что ли запатентовать, тем более все проблемы с поворотом переднего колеса на любой угол и реакции педалирования на руль я решил. а если взять за прототип концепт мотоцикл с 1й страницы то от кальмиуса вообще ничего не останется.
Подал заявку. через месяц скину рисунки как решил проблемы.
Отредактированно Лукьянов Сергей (2011-10-06 17:29:07)

Интересно посмотреть рисунки как решил проблемы))))

Ну да, сам то решить эти проблемы никак не можешь hmm
Ты ведь так никаких новых решений по исправлению существенных принципиальных недостатков так и не предложил
и только активно засоряешь все велофорумы своим упёртым неграмотным кальмиуссизмом.

А Сергей Лукьянов забанен тут за хамство, троллинг и за чрезмерно грубую коммунистическую политагитацию с искажением истории
и оскорблением оппонентов sad

Отредактированно Vitaly (2011-12-19 01:23:25)

Неактивен

 

#153 2011-11-30 22:00:47

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Vitaly написал:

А Сергей Лукьянов забанен тут за хамство, троллинг и за чрезмерно грубую коммунистическую политагитацию с искажением истории
и оскорблением аппонентов sad

а когда же ему слово дадут?

Неактивен

 

#154 2011-11-30 22:05:44

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

Vitaly написал:

А Сергей Лукьянов забанен тут за хамство, троллинг и за чрезмерно грубую коммунистическую политагитацию с искажением истории
и оскорблением аппонентов sad

а когда же ему слово дадут?

Когда он публично перед всеми извинится за своё хамство и когда выборы у нас завершатся.

Неактивен

 

#155 2011-12-01 03:29:14

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Vitaly написал:

Этот очередной сюжет про цирковой велосипед ничего не меняет...

Не могу согласиться.

Нельзя отказать Денису в его настойчивости и упорстве/ оставляю за скобками тему о корректности его методов и приемов/, может быть даже это граничит с упрямством, но... Очевидно он хорошо знает правило рекламы: для того чтобы  сюжет /афиша и т.д./  основательно осели на подкорке адресата  они должны помелькнуть перед перед  его глазами 17 раз. Денис уверенно идет к этой цели - найти потребителя.

И второе. Я не берусь предсказавать дальнейшее развитие его идеи. Но если он вдруг (искренне желаю Денису  удачи как   и всем нам  - веломобилистам-чудакам) найдет оригинальное техническое решение, которое избавит конструкцию от очевидных всем ( и ему) недостатков, что будут тогда говорить нынешние оппоненты?

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2011-12-01 03:30:45)

Неактивен

 

#156 2011-12-01 20:57:04

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Не могу согласиться.

Нельзя отказать Денису в его настойчивости и упорстве/ оставляю за скобками тему о корректности его методов и приемов/, может быть даже это граничит с упрямством, но... Очевидно он хорошо знает правило рекламы: для того чтобы  сюжет /афиша и т.д./  основательно осели на подкорке адресата  они должны помелькнуть перед перед  его глазами 17 раз. Денис уверенно идет к этой цели - найти потребителя.

И второе. Я не берусь предсказавать дальнейшее развитие его идеи. Но если он вдруг (искренне желаю Денису  удачи как   и всем нам  - веломобилистам-чудакам) найдет оригинальное техническое решение, которое избавит конструкцию от очевидных всем ( и ему) недостатков, что будут тогда говорить нынешние оппоненты?

Вот только реклама становится чрезмерно навязчива и в результате уже приводит к отторжению hmm
Но хуже всего, что Денис упрямо проталкивает конструкцию с принципиальными серъезными недостатками, с которыми эксплуатировать нормально
его вездик практически невозможно и ничего не предложил по решению этих проблем  и поэтому у оппонентов имеются и остаются серъезные козыри для дальнейшей справедливой критики "Кальмиуса"  smile

Неактивен

 

#157 2011-12-02 18:49:36

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Но если он вдруг (искренне желаю Денису  удачи как   и всем нам  - веломобилистам-чудакам) найдет оригинальное техническое решение, которое избавит конструкцию от очевидных всем ( и ему) недостатков,

Да не найдёт он никакого решения! Рекламщик он хороший, а вот велосипедист, конструктор - не очень.

Неактивен

 

#158 2011-12-02 21:14:50

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Shuriken написал:

Да не найдёт он никакого решения! Рекламщик он хороший, а вот велосипедист, конструктор - не очень.

Если бы хотел найти решение, то Денис111 давно бы уже искал и рассматривал бы разные варианты, но кроме нового рисунка и то на основе эскиза Сергея Лукьянова ничего нет, а есть только усиленное навязывание по сути своей изначального тупиковой идеи прямого цепного горизонтального привода без развязки влияния педалирования на управление.
А как рекламщик, Денис111 тоже плохой и настоящая реклама делается грамотно и более тонко и не так навязчиво, а здесь всё уже переходит
в троллинг и не более того hmm

Вот троллинг только  здесь нового вида, когда троль не ругается ни с кем и даже практически ни с кем не общается, никого не воспринимает, общается сам с собой и троллит скучно, занудливо и тупо одно и тоже sad
Одно слово - кальмиуссизм и это уже стало нарицательным.

Отредактированно Vitaly (2011-12-03 00:30:19)

Неактивен

 

#159 2011-12-02 23:08:48

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Виталий как тебя задевает этот выскочка с полно приводным велосипедом.rollbig_smile

Отредактированно ИлиюкА (2011-12-02 23:09:13)

Неактивен

 

#160 2011-12-03 00:26:53

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

ИлиюкА написал:

Виталий как тебя задевает этот выскочка с полно приводным велосипедом.rollbig_smile

Ну не то, чтобы задевает меня лично, просто ужасно не люблю, когда всех нас считают дурачками, навешивают лапшу на уши и пытаются представить "зацикленными на технических предрассудках"  - дословно. А необразованность и техническую безграмотность выдают за якобы гениальность.
Не могу такой бред спокойно терпеть, увы ! hmm
А вот если этому бреду ничего не противопоставлять и молчать, то молчание может быть расценено
как знак тихого согласия с бредом и от этого будет только еще хуже и бред будет преумножаться sad

Отредактированно Vitaly (2011-12-03 00:37:58)

Неактивен

 

#161 2011-12-03 05:52:42

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

ИлиюкА написал:

Виталий как тебя задевает этот выскочка с полно приводным велосипедом.rollbig_smile

Еще бы)))

http://www.youtube.com/watch?v=CxJVi2TE … re=mh_lolz

Неактивен

 

#162 2011-12-03 14:03:27

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

Еще бы)))

http://www.youtube.com/watch?v=CxJVi2TE … re=mh_lolz

Весьма cтранный ролик и практически ни о чем, все это Денис111 показывал не раз и не два !
Ни на одном видео про "Кальмиус" мы так и не увидели, как этот якобы вездеход
преодолевал бы хоть какие сложные участки и также не увидели как он может разворачиваться
и круто поворачивать hmm
Где преодоления на "Кальмиусе" песков, снегов, полей, лесов, лугов и прочего бездорожья, о чём автор трубит всем повсеместно ?
Про пашни я уже и не говорю smile
То есть все якобы преимущества "Кальмиуса" перед обычным велом, не говоря уже про МТВ, так и неясны/непонятны
и мы нигде этого не увидели и не поняли hmm

p.s. и вообще поставим вопрос ребром =
я вот уверенно утверждаю то, что "Кальмиус" - туфта полнейшая и никаких преимуществ перед старым-добрым
заднеприводным МТВ у этого "чуда техники" вовсе нет !

Предлагаю Денису111 это опровергнуть и доказать наглядно все реальные выдающиеся качества "Кальмиуса" и чем он лучше самого простого МТВ wink

Отредактированно Vitaly (2011-12-28 13:36:55)

Неактивен

 

#163 2011-12-09 01:38:12

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

А вот почти "Кальмиус" только ненашенский и вполне рабочий, нормально едущий и могущий поворачивать,
потому как решение привода там технически более грамотное,
но вот только ноги цепью пачкает-царапает вероятноwink:
http://www.ophidian2x2.com/thebike.html

Отредактированно Vitaly (2011-12-09 01:40:29)

Неактивен

 

#164 2011-12-09 16:07:43

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

А как часто реально требуется подобная проходимость? Например преодоление ручьёв вброд?
Один раз на камеру? Конструкция работает. Однозначно. Но реальное применение ограничено специально найденной для этой цели горой и ручьём.
Заходил вчера к в гости к Тамбовскому путешественнику Александру Осипову, он на днях вернулся из путешествия по Америкам.
11600 км одиннадцать тысяч шестьсот километров за 63 дня.
Часа три беседовали.
Самый сложный участок у него - перевал. 60 км набора высоты, а затем 60 км спуск. Как говорит, при полностью прижатых тормозах на спуске скорость была под 50 км/час...
Море впечатлений и оптимизма!big_smile
Маршрут он прошёл на шоссере 9 кг, 23 кг багаж. На 23 мм покрышках.
Ну это так, к слову.

Отредактированно kab (2011-12-09 16:08:17)

Неактивен

 

#165 2011-12-09 18:05:10

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

kab написал:

11600 км одиннадцать тысяч шестьсот километров за 63 дня.

Почти по 200 км в день без учета времени экскурсий и отдыха!
Браво! Вот гвозди бы делать из этого человека! smile
Вооще слов нет...

...63 дня по 200 км....

Неактивен

 

#166 2011-12-13 00:20:01

Stalex
Member
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 143
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Vitaly написал:

Одно слово - кальмиуссизм и это уже стало нарицательным.

Есть у Стругацких "Сказка о тройке".

Vitaly написал:

p.s. и вообще, я вот уверенно утверждаю то, что "Кальмиус" - туфта полнейшая и никаких преимуществ перед старым-добрым
заднеприводным МТВ у этого "чуда техники" вовсе нет !

Присоединяюсь smile

Неактивен

 

#167 2011-12-13 13:52:31

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

А на форуме ВелоКиев тему про "Кальмиус" уже закрыли со след. формулировкой:

"закрываем
а то уже начался шквал звонков в магазины с одним и тем же вопросом - *где купить Кальмиус* wink   big_smilebig_smilebig_smile


http://www.velokiev.com/forum/viewtopic … ;start=575

Отредактированно Vitaly (2011-12-13 13:53:29)

Неактивен

 

#168 2011-12-13 20:38:18

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Второй тур Марлезонского балета - и где купить Кальмус?
А будет ещё и третий тур и даже четвёртый...
Например с переходом в политику, потому что Кальмус в магазине всё равно не появится, а накрученный пиар останется.
А потом у другана начнутся ломки - из серии "бог не фраер, он всё видит и всё помнит" и если сразу за подобные художества не врезал, значит он ещё размахивается. 
Пусть немного покуражится, лучший способ борьбы с троллями - неспеша наблюдать, как они сдуваются.
А начнёт зарываться - тихо забанить и на форуме и в жизни. smile
Одно пожелание Денису - побыстрее получить, то, что он хочет.wink

Неактивен

 

#169 2011-12-19 00:39:16

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Предлагаю перестать «искать вело-ведьм».

Неактивен

 

#170 2011-12-19 01:11:29

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

Предлагаю перестать «искать вело-ведьм».

А я предлагаю перестать заниматься таким вот меганавязчивым сверхактивным кальмиусс-троллингом hmm

Отредактированно Vitaly (2011-12-28 13:38:47)

Неактивен

 

#171 2011-12-25 03:31:44

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

http://content.foto.mail.ru/mail/hohlov.denis1/_myphoto/i-123.jpg
Принимаю участие в конкурсе самоделок 2011 на Форуме о веломобилях и лигерадах - Изготовление велотехники своими руками
прошу ВАС поддержать мой прототип )) и техническое решение
http://velomobile.org/forum/viewtopic.p … amp;t=6088
http://velomobile.org/forum/viewtopic.p … amp;t=6087

Неактивен

 

#172 2011-12-25 13:47:11

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Удачи и победы в конкурсе!smile

Неактивен

 

#173 2011-12-25 14:05:52

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Денис, молодец выложил скриншот со своим единственным голосомroll))

Неактивен

 

#174 2011-12-28 00:39:08

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

http://content.foto.mail.ru/mail/hohlov.denis1/_myphoto/i-126.jpg
придумал новый вел
летнего вам настроения)

Отредактированно denis111 (2011-12-28 00:40:33)

Неактивен

 

#175 2011-12-28 02:04:20

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

придумал новый вел

Денис, не вешай здесь всем лапшу (!)
Мы знаем прекрасно как ты его "придумал" и что это такое wink
Наши коллеги уже вполне достойно оценили твой очередной шедевр:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic … 0%B3%D0%B0

Неактивен

 

#176 2012-01-15 00:41:31

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Неактивен

 

#177 2012-01-15 01:52:54

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Ничего нового и опять-двадцать пять та же скучная назойливая занудная песня про преславутый "Кальмиус" sad
Мы так до сих пор и не увидели, как он может круто поворачивать и преодолевать сложные участки пути hmm

Отредактированно Vitaly (2012-01-15 14:50:19)

Неактивен

 

#178 2012-01-15 07:47:22

Отшельник
Member
Зарегистрирован: 2011-08-18
Сообщений: 39
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Не вижу езды по бездорожью.

Неактивен

 

#179 2012-09-30 01:59:10

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

А Американцы то не спят
http://brimages.bikeboardmedia.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2012/09/Tretta-2WD-two-wheel-drive-bicycles07.jpg

http://www.bikerumor.com/2012/09/17/fou … ser-bikes/

Отредактированно denis111 (2012-09-30 02:00:21)

Неактивен

 

#180 2012-09-30 02:16:58

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Привет Земля!
Я участвую со своим изобретением в проекте на сайте Зворыкинской премии (по ходу на реализацию идеи "лям" деревянных корячиться)

и у меня есть первые сомнительные успехи: (см.рейтинги проектов в pdf-файле в приложении, моя тема под номером 200)http://files.mail.ru/8OZEL2

Мой проект прошел общую экспертизу Зворыкинской премии.

Впереди еще прохождение технической экспертизы, для которой мне необходимо подготовить эссе, ответив на 5 пунктов общим объемом не более 2 страниц A4.:

- Кратко опишите, в чем новизна технических свойств продукции Вашего проекта,

- Оценка значения проекта для решения задачи по модернизации и технологическому развитию,

- Оценка возможности правовой защиты,

- Реализуемость работ по организации производства,

- Ваш вклад в проект.

(Хотел бы увидеть Ваши ответы на эти пункты) :

В любом случае приглашаю Вас в мою команду , в своей команде хочу видеть всех и противников и сторонников моих идей, а именно : людей с огромным потенциалом и опытом. По итогу всего этого мероприятия , буду вносить свои предложения по активным кандидатурам и рассматривать их в качестве региональных представителей моей команды.

вот ссылка на регистрацию
http://zv.innovaterussia.ru/project_invite/22960

PS
Я за любой кипиш, кроме голодовки.

Неактивен

 

#181 2012-10-01 23:55:20

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Это шутка или нет?
В какой ещё команде? По чём команде?

Отредактированно Алексей Ганшин (2012-10-01 23:56:45)


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#182 2012-10-08 07:32:45

Stalex
Member
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 143
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Думаю, не шутка. Команда по продвижению его "проекта". Чтобы на вопрос:"Что за ерунду вы нам тут предлагаете?" можно было ответить:"Это не ерунда! Смотрите, какие люди с огромным потенциалом и опытом в моей команде!" Ну, например, чтобы "лям деревянных" упомянутый получить... ИМХО, конечно.

Неактивен

 

#183 2012-11-08 00:26:37

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

- Я знаю, чтобы добиться успеха, нужно разработать надежный и простой проект, дающий новые технические свойства и набор разнообразных преимуществ. Главное техническое свойство проекта - это "полный привод" на оба колеса велосипеда. Это свойство повышает проходимость и устойчивость на сложных участках пересеченной местности и скользкой дороге, велосипед–вездеход способен ехать по щебенке, пахоте, грязи, снегу и песку. На сложных участках, велосипед с традиционной схемой испытывает недостаток управляемости, по причине уменьшения сцепления и потери скорости переднего колеса в процессе руления, поэтому дополнительный передний привод оказался незаменим. В проекте применена новая схема переднего привода, выполненная из традиционных комплектующих и цепи с увеличенным поперечным изгибом (Half Link), что дает, возможность управлять велосипедом не испытывая затруднений при езде. В виду малого количества движущихся частей на дополнительном переднем приводе делают велосипед менее уязвимым к загрязнению и более ремонтопригодным, и соответственно не дорогим в обслуживании. Анализируя зарубежные аналоги CHRISTINI и Tretta 2WD Bicycles данного продукта, Я пришел к выводу, что предложенная к реализации схема велосипеда – вездехода «Кальмиус» на порядок надежнее и дешевле в изготовлении и практичнее в эксплуатации.

Оценить значение проекта для решения практических задач очень легко. В силу технических свойств продукта (см. выше) нововведение незаменимо, на осваиваемых территориях, в сельских районах, в развивающихся странах с отсутствующей транспортной инфраструктурой и для новых видов спорта. У меня складывается мнение, что производители современных велосипедов даже не подозревают, что в Мире не везде есть приспособленные дорожки с условиями для передвижения на традиционных велосипедах. Мир на много больше, и не везде есть условия и дороги для передвижения, а путешествовать любят все. Положительный эффект от масштаба выпускаемого данного продукта открывает для многих людей возможность для путешествий и спортивных достижений в любое время года на любом континенте.

С точки зрения правовой защиты данный проект находится в выгодном положении. Конкуренты (производители современных велосипедов) не «позарятся» на новинку в силу того, что находится на принципиально ином технологическом уровне. Можно сказать, на другой планете. К сожалению, на данный момент мой продукт не запатентован. В будущем не исключаю возможности патентования продукта. На данный момент о продукте есть несколько публикаций в прессе и видео материалы на ТВ в Интернете.

На данный момент создана экспериментальная модель продукта, для оценки правильности технических решений и свойств. Планируются следующие основные этапы: Запуск производства 12 месяцев; Выход на Проектную мощность - 6 месяцев; Увеличение производственных мощностей -12 месяцев; Расширение рынка сбыта -30 месяцев. Для реализации проекта нужны финансовые ресурсы для аренды и оборудования цехов по выпуску продукта. Планируется привлечение опытных конструкторов на конкурсной основе.

Личный мой вклад в проект – это идея и создание экспериментальной модели продукта. Моё призвание - помогать людям, а положительный эффект от масштаба выпускаемого продукта и реализации проекта открывает конечному потребителю новые возможности.

Неактивен

 

#184 2012-11-08 04:37:32

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

это идея и создание экспериментальной модели продукта.

Немного не понял - а разве "продукт" не был создан?

Неактивен

 

#185 2012-11-08 14:29:35

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Патентовать можно только то. что не опубликовано в печати или в интернете.
Вообще планов громадьё. Ньювасюки отдыхают.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#186 2013-04-04 00:46:55

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

http://img.findpatent.ru/img_data/786/7863462.gif

ПОЛНОПРИВОДНОЙ ВЕЛОСИПЕД
Лукьянов Сергей Николаевич (RU)
(57) Реферат:
Изобретение относится к велосипедам с приводом обоих колес. Соосные приводные шкивы (18, 21) через зубчатые ремни (19, 22) обеспечивают вращение шкивов (20, 23) заднего (3) и переднего (4) колес. Обе ветви переднего зубчатого ремня {22) перекручены в своей средней части роликами (24-27) на четверть оборота. Ось стержня вилки (6) имеет наклон (ос), чтобы пересекаться с местом пересечения покрышки (5) и нижней ветвью ремня (22). Переднее колесо (4) имеет наклон вбок, чтобы продольная плоскость симметрии велосипеда могла пересекать шкив (23). Изобретение направлено на увеличение угла поворота переднего приводного колеса. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к высокопроходимым велосипедам и может быть использовано в гонках по пересеченной местности.
Известен полноприводный велосипед, состоящий из рамы с седлом, заднего приводного колеса и переднего приводного поворотного колеса с вилкой, причем каретка с педалями соосна переднему колесу и связана через систему цепных передач с задним колесом (см. патент России  2379211).
Однако у данного велосипеда сложная трансмиссия, нельзя вставать во время езды на педали, чтобы амортизировать ухабы, и очень короткая база, чреватая перекидыванием велосипедиста через руль.
Наиболее близким к заявленному является полноприводный велосипед «Кальмиус». состоящий из рамы с седлом, заднего приводного колеса и переднего поворотного колеса, поворот которого связан с рулем, каретки с шатунами и педалями с приводными шкивами, связанными с вращением шкива заднего колеса и с вращением шкива переднего колеса замкнутыми связями например ремнями и роликами по бокам обеих ветвей переднего ремня. (см.etracab.ru форум. Тема велосипед «Кальмиус»).
Однако данный велосипед почти неуправляем из за отсутствия стабилизации переднего колеса, передний ремень не дает повернуть переднее колесо в одну сторону. Угол поворота переднего колеса небольшой, ввиду возможности небольшого бокового его изгиба. Педалирование дает реакцию на руль и на руки, что недопустимо.
Целью настоящего изобретения является увеличение угла поворота переднего колеса.
Эта цель достигается тем, что полноприводный велосипед, состоящий из рамы с седлом, заднего приводного колеса и переднего поворотного колеса, поворот которого связан с рулем, каретки с шатунами и педалями с приводными шкивами, связанными с вращением шкива заднего колеса и с вращением шкива переднего колеса замкнутыми связями, например ремнями и роликами, по бокам обеих ветвей переднего ремня, отличающийся тем, что наклонная ось поворота вилки переднего колеса пересекает, если смотреть сбоку на велосипед, место пересечения покрышки переднего колеса с нижней ветвью зубчатого ремня, а обе ветви переднего зубчатого ремня перекручены в своей средней части роликами на четверть оборота, при этом переднее колесо наклонено вбок так, что шкив встает в продольную плоскость поворота вилки и проходящую через пятно контакта переднего колеса с дорогой.
С целью амортизации переднего колеса руль выполнен с выносом вперед, а вал вилки, связанный с выносом руля, прикреплен к вилке шарнирно, при этом вилка через шарнир, амортизатор и шарнир связана с выносом руля.
Изобретение поясняется чертежом.
Фиг.1 - вид сбоку велосипеда.
Фиг.2 - вид А.
Фиг.3 - разрез Б-Б.
Фиг.4 - разрез В-В.
Фиг.5 - разрез Г-Г.
Полноприводный велосипед состоит из рамы 1 с седлом 2, приводного заднего колеса 3 и поворотного переднего колеса 4 с покрышкой 5. Вилка 6 переднего колеса 4 шарниром 7 прикреплена к валу 8, установленному в подшипниках рамы 1. К верхней части вала 8 прикреплен вынос 9, к которому прикреплен руль 10. Вилка 6 шарниром 28, амортизатором 11 и шарниром 12 связана с выносом 9.
На раме 1 закреплена каретка 13 с шатунами 14 и 15 и педалями 16 и 17. Каретка 13 снабжена приводным шкивом 18, который зубчатым ремнем 19 связан со шкивом 20 заднего колеса 3. Шкив 20 связан с задним колесом 3 храповиком.
Каретка 13 снабжена приводным шкивом 21, расположенным по оси симметрии велосипеда.
Шкив 21 связан зубчатым ремнем 22 со шкивом 23 переднего колеса 4. Шкив 23 связан с передним колесом 4 храповиком. Каретка может быть многоскоростной и может быть использована серийная немецкая двенадцатискоростная каретка. Верхняя ветвь ремня 22 перекручена в средней части на четверть оборота роликами 24 и 25, прикрепленными к раме 1. Ролик 24, контактирующий с зубьями ремня 22, сделан в виде шестерни с зубьями.
Нижняя ветвь ремня 22 перекручена в средней части на четверть оборота роликами 26 и 27, прикрепленными к раме 1. Ролик 26, контактирующий с зубьями ремня 22, сделан в виде шестерни с зубьями.
Вал 8 вилки 6 уставлен с углом наклон  , равным 50-55 градусов. Ось вала 8, если смотреть на велосипед сбоку, пересекает место пресечения нижней ветви ремня 22 с покрышкой 5 переднего колеса 4.
Переднее колесо 4 наклонено вбок на угол  так, что шкив 23 встает в продольную плоскость поворота вилки 6, проходящую через пятно контакта переднего колеса с дорогой, или примерно в плоскость симметрии велосипеда, так что шкив 21 и шкив 23 примерно в одной плоскости.
Велосипед работает следующим образом.
Велосипедист крутит педали 16 и 17 и через ремни 19 и 22 приводит во вращение приводные колеса 3 и 4. Поворачивается велосипед рулем 10.
Заявленный велосипед имеет достаточный угол поворота руля. Переднее колесо стабилизируется во время езды, благодаря чему велосипед может быть использован на соревнованиях по пересеченной местности.

Формула изобретения
1. Полноприводной велосипед, состоящий из рамы с седлом, заднего приводного колеса и переднего поворотного колеса, поворот которого связан с рулем, каретки с шатунами и педалями с приводными шкивами, связанными с вращением шкива заднего колеса и с вращением шкива переднего колеса замкнутыми связями, например ремнями и роликами, по бокам обеих ветвей переднего ремня, отличающийся тем, что наклонная ось поворота вилки переднего колеса пересекает, если смотреть сбоку на велосипед, место пересечения покрышки переднего колеса с нижней ветвью зубчатого ремня, а обе ветви переднего зубчатого ремня перекручены в своей средней части роликами на четверть оборота, при этом переднее колесо наклонено вбок так, что шкив встает в продольную плоскость поворота вилки, и проходящую через пятно контакта переднего колеса с дорогой.
2. Полноприводной велосипед по п.1, отличающийся тем, что руль выполнен с выносом вперед, а вал вилки, связанный с выносом руля, прикреплен к вилке шарнирно, при этом вилка через шарнир, амортизатор и шарнир связана с выносом руля.

Неактивен

 

#187 2013-06-24 15:19:50

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Сергей очень рад за Вас!

Хоть я и имею косвенное отношение к вашему изобретению, но
у меня есть вопросы к вам. Как будет осуществляться натяжение переднего ременного привода при поворотах? Где натяжитель ремня?

http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?pid=35677#p35677

Неактивен

 

#188 2013-07-21 21:49:56

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Неактивен

 

#189 2013-07-24 02:30:01

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Красиво стоит у стенки. Когда же он поедет...

Неактивен

 

#190 2021-03-02 22:55:02

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Добрый вечер, кто может меня проконсультировать, по вопросу патентования в РФ? Есть несколько идей для патентования.
Меня интересуют этапы патентования.

Надеюсь на вашу помощь, Спасибо

Неактивен

 

#191 2021-03-03 08:03:55

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

А он ездит хоть вообще?
Ходовой макет с ДОСТОЙНЫМИ ТТХ - создан???


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#192 2021-03-03 18:24:03

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

мит написал:

переплюнете нашего патентованного изобретателя нюфиксов !!!

Сергунчика из Тотьмы стоит переплюнуть. Но не количеством, а качеством.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#193 2021-03-13 19:12:18

myxo
Member
Откуда: Кирово-Чепецк
Зарегистрирован: 2019-11-29
Сообщений: 922
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

... перенес в тему  http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?pid=61990#p61990  .../admin/...


Упс!

Неактивен

 

#194 2021-03-14 02:58:46

admin
Administrator
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 310
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

С возвращением!
Не засоряйте чужую тему - открывайте новую о результатах  испытаний, и блюдите впредь корректность в постах.

Неактивен

 

#195 2023-06-22 15:07:09

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Спасибо Вам за поддержку, надеюсь у Нас с Вами все получится https://vk.com/kalmiusbike2wd

Неактивен

 

#196 2023-06-22 18:36:43

мит
Member
Откуда: Москва.Бутырский хутор
Зарегистрирован: 2013-10-17
Сообщений: 451
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Очень рады вашему явлению после 14лет накопления сил! ... Ждём что вы порадуете нас своими неординарными извилинами в мозговой деятельности и в плане патентования гениальных идей переплюнете нашего патентованного изобретателя нюфиксов !!!

Неактивен

 

#197 2023-06-22 21:16:05

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Спасибо !  Мы с командой возвращаемся с проектом Кальмиус 2.0 2х2. Верю , что мы его воплотим в жизнь.

Неактивен

 

#198 2023-06-27 19:11:09

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

мит написал:

Ждём что вы порадуете нас своими неординарными извилинами в мозговой деятельности и в плане патентования гениальных идей переплюнете нашего патентованного изобретателя нюфиксов !!!

Ага, вот только есть опасность продолжение такой же сверхнавязчивой агрессии этого хреносозидания на разных велофорумах, как мы видели ранее и аналогично с ньюфигсом sad




denis111 написал:

Мы с командой возвращаемся с проектом Кальмиус 2.0 2х2. Верю , что мы его воплотим в жизнь.

И чем же 2,0 конкретно отличается от 1,0 ?
Какие конструкционные недостатки первого экземпляры были учтены и устранены?
Пока что очевидны по картинкам все те же проблемы с неустойчивостью и очень малым радиусом поворота и совершенно непонятно, как 2,0 теперь управляется (рулится), если руль в новом агрегате намертво закреплен на раме?.
"Изобретателю" Денису пора бы понять элементарные законы физики и механики и очень странно, что он имея высшее техническое образование, не понимает простейших моментов в физике управления велосипеда и велоприводов.
Ну и явная некомпетентность журналистов и некоторых технических "экспертов" в видеорепортажах про "Кальмиус".
Очень печально, если бюджетные средства пойдут на эту никчемную хрень!

Отредактированно Vitaly (2023-07-11 14:03:40)

Неактивен

 

#199 2023-07-01 12:31:33

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

ВЕЛОШИЗА

Неактивен

 

#200 2023-07-02 21:55:51

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Shuriken написал:

ВЕЛОШИЗА

Пост - чистейший пример ШУРИКЕНСТВА, но сложно не согласиться!

Какая может быть проходимость, на ОДНОЙ повышающей передаче, да ещё и с раздаткой на два колеса.

И снова наглядно видно, что люди наверху, управляющие финансовыми потоками, совершенно не разбираются в велотехнике! Видимо, кроме автомобиля ни на чём не ездят, а на велосипеде крайний раз катались в детстве. На трёхколёсном.

От того и патентуются изоБРЕДения, вроде ньюфигса или кальмиуса.

А могли бы что-то полезное создать: к примеру ДОНЕЦКИЙ ВЕЛОСТЕППЕР! Я бы в первых рядах его бы прирбрёл и испытал.
А так - ненужная хрень.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#201 2023-07-05 10:57:45

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Vitaly написал:

если бюджетные средства пойдут

Если так то тут как раз всё понятно, самый обычный россиянский распил, как и множество других "проектов" - от российского айфона до чебурнета (последнее, разумеется, слава богу что разворовали)
Так и с каловым миусом тоже будет - нишмогла, звиняйте! Но денежки тю-тю! Тем более, что сама идея порочна: человек слишком слабый мотор, чтобы ворочать полноприводную трансмиссию.

Неактивен

 

#202 2023-07-05 15:03:16

мит
Member
Откуда: Москва.Бутырский хутор
Зарегистрирован: 2013-10-17
Сообщений: 451
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

У изобретения только один недостаток - невозможно нормально крутить руль!

Неактивен

 

#203 2023-07-06 12:21:02

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Shuriken написал:

до чебурнета

Ну, нет, Шурикен зайдёт и непременно что-то такое шурикенское выдаст. big_smile
Оборжаться. Я и не знал до сих минут об этом термине, а он, оказывается, существует ещё с тех времён, когда ещё и не начинали снимать "Чебурашку".

Добавлено спустя     1 минуту   35 секунд:

Shuriken написал:

человек слишком слабый мотор, чтобы ворочать полноприводную трансмиссию.

Были бы понижающие передачи - поехало бы немного.
Но вся схема бездарна, вот проблема.

Добавлено спустя     2 минуты   43 секунды:

Shuriken написал:

распил

Могли бы окна в нескольких домах людям там отремонтировать. roll


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#204 2023-07-06 19:51:54

Creepy Crawler
Member
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 127
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Shuriken написал:

до чебурнета (последнее, разумеется, слава богу что разворовали)

Вроде на днях в новостях было, что проводили учения по отключению от заграничных интернетов

Неактивен

 

#205 2023-07-09 22:55:44

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Creepy Crawler написал:

Shuriken написал:

до чебурнета (последнее, разумеется, слава богу что разворовали)

Вроде на днях в новостях было, что проводили учения по отключению от заграничных интернетов

Да что я там не знаю такого?
Я могу дать такой практический урок демократии, какой самый скандальный америкос планеты дать не сможет! big_smile big_smile big_smile Мизулина и Яровая обретут хмурый вид и пустой взгляд на всю жизнь, после краха иллюзий.

Отрубят, да и по... Главное, что в любимые ТЦ, а также на МЦК пускать не перестали. smile

А если введут китайский цифровой концлагерь - я стану одним из главных лайфхакеров, как его обходить и жить свободно.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#206 2023-07-10 11:25:53

Creepy Crawler
Member
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 127
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Modulator написал:

Да что я там не знаю такого?

Завидую. Мне много чего оттуда надо. Начиная от софтверных решений, заканчивая ютубом

Неактивен

 

#207 2023-07-10 19:19:50

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Да я не о том. Власти надеются, что закрытием интернета они спасут свои эти "ценности". Но как бы не так: взрослые дяди и тёти и без сети всё знают. wink

Без Ютуба - да. Жизнь будет трагична, поскольку вся информация будет представляться ОДНОБОКО. Рафинированно и отпоскомнсдзоренно.
Сейчас хотя бы можно смотреть и то, и то, и своими мозгами принимать решение, где фейк, а где не фейк. Или оставаться нейтральным, если не ясно.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#208 2023-07-11 11:03:16

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

мит написал:

только один недостаток

А ты думаешь они просто так к бюджету присасываются?

Добавлено спустя     1 минуту   35 секунд:

Modulator написал:

Без Ютуба - да. Жизнь будет

С о своими ненаглядными малаховым и лепсом ты вполне можешь встречаться на рытубе, не волнуйся.

Неактивен

 

#209 2023-07-11 14:10:09

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

мит написал:

У изобретения только один недостаток - невозможно нормально крутить руль!

У этого хреносоздания недостатков еще больше, чем у "Кальмиуса-1" и мало того, что также осталались: плохая ходовая управляемость; невозможность повернуть по малому радиусу; отсутствие пониженных передач - при этом говорить о высокой проходимости крайне глупо !
Так еще и руль на "Кальмиусе-2" закреплен намертво к раме и управляет вероятно придется лишь наклоном велосипеда, что потребует нестандарных навыков и что неэффективно и даже опасно на грунтах.
И вот такой пример агрессивного пиара - Денис упёрто проталкивает свое хреносозидание и даже некоторые ведутся на это sad

Отредактированно Vitaly (2023-07-11 20:41:10)

Неактивен

 

#210 2023-07-11 16:17:22

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Vitaly написал:

И вот что значит

Его задача выбить бабки, как я понял.

Неактивен

 

#211 2023-12-27 15:35:50

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Дзз патент подвезли https://www.fips.ru/registers-doc-view/ … eFile=html
https://vk.com/photo34737858_457239231

Отредактированно denis111 (2023-12-28 09:40:23)

Неактивен

 

#212 2023-12-28 00:11:11

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Очень много разных патентов пылятся на полках и практического применения не получили.
Смысл в этом только понты пустые  гнать всем подобным "изобретателям" sad

Отредактированно Vitaly (2023-12-31 13:03:47)

Неактивен

 

#213 2023-12-30 15:16:01

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Vitaly написал:

патентов пылятся на полках и практического применения не

А этого и не требуется.
"Применение" их заключается исключительно в получении свидетельства на, после чего обладатель сего начинает гордо называть себя "изобретателем". Особо ценны титулы двукратных, трёхкратных и прочих многократных изобретателей.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.177 seconds, 6 queries executed ]