КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#76 2011-10-04 22:40:35

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Shuriken написал:

Да достаточно 45 градусов, если только на месте не сюрплясить.  К тому же никто не мешает вместо скручивающейся цепи поставить карданный шарнир.

А я вот солидарен с Олегом, что 45 град. недостаточно для езды по бездорожью - бывает так приходится крутиться по кочкам и меж деревьев, что нужно больше, да сюрпляс тоже иногда используется

Добавлено спустя     3 минуты   42 секунды:

Shuriken написал:

Открытая зубчатая передача - это профанация самой идеи полного привода

Не вижу в том ничего плохого и шанс попадания грязи туда небольшой, хотя можно и специальным легким пластиковым кожухом закрыть

Неактивен

 

#77 2011-10-05 10:02:12

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Что то от автора кальмиуса никакой реакции на мою помощь. Самому что ли запатентовать, тем более все проблемы с поворотом переднего колеса на любой угол и реакции педалирования на руль я решил. а если взять за прототип концепт мотоцикл с 1й страницы то от кальмиуса вообще ничего не останется.
Подал заявку. через месяц скину рисунки как решил проблемы.

Отредактированно Лукьянов Сергей (2011-10-06 17:29:07)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#78 2011-10-05 15:48:43

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Vitaly написал:

Не вижу в том ничего плохого и шанс попадания грязи туда небольшой,

Да, совсем небольшой шанс - достаточно лишь заехать в жидкие говны глубиной примерно с колесо. Это недоступно заднеприводному велосипеду, но полноприводный заедет с лёгкостью. Впрочем, и без этого достаточно лишь прокатиться в окрестнотсях того же Волена после дождя
http://b0.imgsrc.ru/m/mashinki/7/436057hNK.jpg
Это ещё не самая грязная гонка была.

Неактивен

 

#79 2011-10-05 16:31:05

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Shuriken написал:

Да, совсем небольшой шанс - достаточно лишь заехать в жидкие говны глубиной примерно с колесо. Это недоступно заднеприводному велосипеду, но полноприводный заедет с лёгкостью. Впрочем, и без этого достаточно лишь прокатиться в окрестнотсях того же Волена после дождя
Это ещё не самая грязная гонка была.

Не убедительно и на этой фотке втулки то чистые wink
Ну а в жидкие говны глубиной с колесо, я вообще никому даже на обычном заднеприводном велосипеде заезжать не рекомендую и после этого не только чистить/мыть всё необходимо будет, но и возможно ремонтировать. Я уже не раз перебирал и менял задние кассеты после таких вот погружений,
при том, что я всегда использую комплектующие достаточно высокого уровня.

Неактивен

 

#80 2011-10-05 17:19:22

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Чистые? Потёки говен с ног вилки видишь? Это ещё сухо, трасса была нежидкая.

Vitaly написал:

Ну а в жидкие говны глубиной с колесо, я вообще никому даже на обычном заднеприводном велосипеде заезжать не рекомендую

Разумеется, только по сухому асфальту! Так?
Зачем же шимановцы делают лабиринтныепыльники, раз втулки "всё равно чистые"?

Неактивен

 

#81 2011-10-05 18:50:18

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

вот много вариантов похожих решений.
http://motobratva.com/viewtopic.php?p=16973

Неактивен

 

#82 2011-10-05 18:55:23

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Полный подвес, полный привод, и первый шаг к рычажной вилке
http://home.mira.net/~iwd/2x2x2/ride/xereb2.jpg
Также можно видеть, что карданный шарнир, очевидно, несёт работу и нижнего подшипника рулевой колонки!

Отредактированно Shuriken (2011-10-05 18:58:16)

Неактивен

 

#83 2011-10-05 21:49:32

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Shuriken написал:

Чистые? Потёки говен с ног вилки видишь? Это ещё сухо, трасса была нежидкая

Не очень видно на этой фотке

Добавлено спустя     8 минут   49 секунд:

Shuriken написал:

Разумеется, только по сухому асфальту! Так?
Зачем же шимановцы делают лабиринтныепыльники, раз втулки "всё равно чистые"?

Никто про езду по чистому асфальту и не говорит, НО
представители Shimano мне не раз говорили, что и втулки и катриджи кареточные не предназначены для погружение в воду и тем паче в жидкие шняги всякие и функция лабиринтных пыльников и подобных винтообразных решений - защита от брызг и дождей.

Неактивен

 

#84 2011-10-07 01:08:18

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Вот еще на ту же тему из параллельных форумов велосипедистов Киева:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic … 7075a8ab1a

а вот развитие темы и идея аналогичного полноприводного велосипеда "Днепр" от того же изобретателя:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic … mp;t=79278

Сначало всё это было забавно читать, но потом утомило hmm

Жаль, вот только никто не удосужился объяснить/разжевать Денису про бесполезность подводных крыльев на водном варианте "Калмиуса" и они будут только мешать движению по воде и велосипед с таким водным приводом и такими крыльями никогда не сможет подняться над водой; правда там много хуже еще и то, что велосипед на воде без боковой поплавковой поддержки сразу опрокинется и никакая балансировка  водного ездока здесь не поможет.
Жаль только, что сам изобретатель не видит элементарного .... и обоснованные технические аргументы грамотных критиков никак не воспринимает, тупо пробивает свою идею везде, где можно и нельзя.
Остается в таком случае только стебаться над проектом и автором.

Отредактированно Vitaly (2011-10-07 12:43:27)

Неактивен

 

#85 2011-10-07 11:38:54

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Это не смешно, это - грустно...

Неактивен

 

#86 2011-10-07 13:15:16

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Vitaly написал:

представители Shimano мне не раз говорили, что и втулки и катриджи кареточные не предназначены для погружение в воду

Разумеется, ибо иначе они крупно попадут на гарантийные рекламации. Они отнюдь не дураки.

Неактивен

 

#87 2011-10-07 13:29:44

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Shuriken написал:

Vitaly написал:

представители Shimano мне не раз говорили, что и втулки и катриджи кареточные не предназначены для погружение в воду

Разумеется, ибо иначе они крупно попадут на гарантийные рекламации. Они отнюдь не дураки.

Ну вот, значит проходили такое и действительно лучше велосипед в воду и жидкие грязи не погружать, ибо ему это противопоказано.

Добавлено спустя     5 минут   43 секунды:

hof написал:

Это не смешно, это - грустно...

Согласен.
Вспомнил тут фильмы Данелия, которые он сам называл грустными комедиями hmm

А вот эта тема вероятно более интересная и совсем не грустная и там автор реализовал в металле гораздо более практичный аппарат с полным приводом, но конечно там тоже вознилки некоторые проблемы при езде:
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic. … 2d570ea595

В итоге то всё равно все адекватные велосипедисты приходят к одному выводу - полный привод на велосипеде практически не нужен

Отредактированно Vitaly (2011-10-07 13:38:00)

Неактивен

 

#88 2011-10-07 19:45:03

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Тема ещё какая грустная. Полноприводной велосипед украли. Потом он разбился на вело так, что стал инвалидом. Сейчас по моему Мозг перебрался в США.
Такие схемы задолго до Мозга делали. См. Моделист-конструктор.№6 за 1983г.
http://i033.radikal.ru/1110/33/f5da9444308e.jpg

Отредактированно Лукьянов Сергей (2011-10-07 21:39:09)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#89 2011-10-07 22:53:21

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Лукьянов Сергей написал:

Тема ещё какая грустная. Полноприводной велосипед украли. Потом он разбился на вело так, что стал инвалидом. Сейчас по моему Мозг перебрался в США.
Такие схемы задолго до Мозга делали. См. Моделист-конструктор.№6 за 1983г.

Ну грустность увы в продолжениях этой истории, а главное и радостное здесь всё же в том, что велосипед сей поехал и показал неплохие результаты проходимости и такая конструкция вполне имеет право на некую, пусть и экзотическую, но реальную жизнь.
Ну, а схема та,  действительно давно известна и я сам её видел не раз в разных советстких журналах.

Ну, а что касаемо элипсовидных ведущих звезд, то я сам их использую и на двух MTB и Шоссер из четырёх моих велосипедов стоят такие и я ими весьма доволен, правда они не самодельные, а японской компании Shimano и называемые "Biopace"

Отредактированно Vitaly (2011-10-07 23:02:03)

Неактивен

 

#90 2011-10-11 13:07:48

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Лукьянов Сергей написал:

.(....admin.......). Он будет патентовать.поэтому нет смысла раскрывать изобретение.

Готов с вами обсудить стратегию патентования в РФ и в Украине

Неактивен

 

#91 2011-10-11 13:12:48

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Поздно, на свои усовершенствования я уже заявку отослал. Через месяц выложу картинки.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#92 2011-10-11 20:49:52

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Vitaly написал:

японской компании Shimano и называемые "Biopace"

ну спасибо, будем знать про "японскую компанию" roll))))))
И что, ты реально чувствуешь приход от биопейса? Там же заовалено на жалкие проценты. Кстати, шимана отказалась от этой технологии - почему?

Неактивен

 

#93 2011-10-11 23:56:16

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

Готов с вами обсудить стратегию патентования в РФ и в Украине

Лукьянов Сергей написал:

Поздно, на свои усовершенствования я уже заявку отослал. Через месяц выложу картинки.

Нда, не успел...

Неактивен

 

#94 2011-10-13 15:01:40

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Shuriken написал:

И что, ты реально чувствуешь приход от биопейса? Там же заовалено на жалкие проценты. Кстати, шимана отказалась от этой технологии - почему?

У меня в наличие несколько велосипедов и с элипсами Biopace и без них, поэтому могу сравнивать.
Эффект вполне заметен и это выражается по ощущениям в меньшей нагрузке при равном педалеже.
Недостатком элипсов-звезд является сложность работы онных с дискретными переключателями и соответственно многосткоростными кассетами, ну и изготовление звезд несколько более сложно, поэтому от  выпуска такой системы японцы и отказались.

p.s. у меня на велосипедах с Biopace передние переключатели стоят именно аналоговые

Отредактированно Vitaly (2011-10-13 15:02:44)

Неактивен

 

#95 2011-10-13 20:29:17

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Удачи Сергей Лукьяновsmile

Неактивен

 

#96 2011-10-15 16:22:24

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Лукьянов Сергей написал:

Поздно, на свои усовершенствования я уже заявку отослал. Через месяц выложу картинки.

Я думаю рисунки и фотографии будут примерно такими, что то между велосипедом повышенной проходимости Кальмиус и полно приводным велосипедом Днепр

http://content.foto.mail.ru/mail/hohlov.denis1/_blogs/i-55.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/hohlov.denis1/_blogs/i-56.jpg

Сергей как назвали свой велосипед?

Отредактированно denis111 (2011-10-15 16:23:00)

Неактивен

 

#97 2011-10-15 18:07:03

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Название буду давать если буду делать. Что вряд ли. Днепр на велокиеве ещё больше разбомбили. Говорят неграмотный фотошоп.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#98 2011-10-15 20:52:10

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

Я думаю рисунки и фотографии будут примерно такими, что то между велосипедом повышенной проходимости Кальмиус и полно приводным велосипедом Днепр

Более чем уверен в том, что Сергей использует вовсе не "Кальмиусы" с "Днепрами", а отработанную уже им ранее схему привода "Тотьмича",
хотя у "Тотьмича" радиус поворота тоже невелик, но из-за его оригинального поворотного шарнира в передней втулке это вполне работоспособная конструкция, правда далеко не идеальная hmm

Отредактированно Vitaly (2011-10-15 20:56:44)

Неактивен

 

#99 2011-10-17 00:15:22

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

denis111 написал:

...Готов с вами обсудить стратегию патентования ...

Лукьянов Сергей написал:

Поздно... я уже заявку отослал....

hof написал:

... Нда, не успел...

Сергей Николаевич, думаю Вы  сделали хороший ход!

Жестко поступили, но правильно - учить лучше всего на конкретных примерах.
Вас оправдывает то, что предварительно поделились своими усовершенствованиями с уважаемым Денисом, а он проспал.

Тянуть с патентованием никогда нельзя! Мог же  найтись и забугорный талантливый, шустрый человек, который застолбил бы приоритет на себя.

Я собирался, и тоже в порядке назидания, подать заявку  на своё имя на усовершенствование изобретения одного из наших форумчан (вернее, только симитировать такой свой  шаг). Вы же преподали более наглядный и конкретный урок.

В теме "Патентование изобретений: как это делается?" http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?id=1026 Вы пояснили поцедуру оформления заявки на изобретение. Это важно.
Но, считаю ( пишу сейчас сам такой пост  тоже) надо дать там ещё и разъяснение основ: что такое изобретение, что считается изобретением, как узреть и вычленить в своем техническом решении новую идею (если она есть там) и  как составить на неё конкретно формулу изобретения. Это помогло бы начинающим изобретателям больше, чем просто перечисление этапов оформления заявки.

Неактивен

 

#100 2011-10-19 00:05:33

denis111
Member
Зарегистрирован: 2010-04-19
Сообщений: 41
Профиль

Re: Велосипед повышенной проходимости «КАЛЬМИУС»

Лукьянов Сергей написал:

Название буду давать если буду делать. Что вряд ли. Днепр на велокиеве ещё больше разбомбили. Говорят неграмотный фотошоп.

Днепр я рисовал в Корле10

Поясните что такое неграмотный фотошоп?


Изобретения пренадлежат человечеству а Патенты для меня сейчас пустая трата времени и вобще их нужно отменить или изменить систему патентования включая  обсуждния на профИльных форумах..

Отредактированно denis111 (2011-10-19 01:49:41)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.024 seconds, 6 queries executed ]