КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2019-07-08 02:11:58

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Просто выговориться надо

В таких случаях говорят: бог отвел беду…

     Летел  в Минск на «Матизе» в ночь на 3-е июля, а внучек с семьей – в поезде. Очень хотелось успеть посмотреть вечерние военный парад и фейерверк в честь 75-летия освобождения столицы Белоруссии от фашистских захватчиков  в 1944 году.
      Вышли из дома пораньше. Основное празднество и трибуны расположены на пересечении проспектов Победителей и Машерова . А мы планировали прогуляться пешком (маршрут  - синие точки)  , и вдоль  набережной дойти до моста через проспект Машерова (маршрут- красные точки заканчиваются стрелкой): там уходящие/приходящие  колонные военной техники еще сохраняют парадный строй, и можно спокойно насладиться зрелищем.
        На выходе из подземного перехода (здесь же вход в метро) под Немигой слева установлена мемориальная доска и черные гранитные ступени, на которых розы тоже из черного  камня. Здесь в 1999 –м случилась трагедия: в давке , спасаясь от дождя ,  после массового мероприятия погибли люди.
     Людской поток спешащих на праздник резко возрос, и …начался дождь. Переждали. Решил не искушать судьбу –  всегда старался избегать толпы зная не понаслышке о её неуправляемости, а в эпицентр собиралась немалая часть  двухмиллионного города. Мы перешли на другую сторону проспекта - там значительно меньше людей,  и всегда есть возможность быстро уйти налево через дворы, проходы, проезды в безопасную зону.
       https://b0.icdn.ru/1/1949/0/64655130mUf.jpg

     И тут произошло то, с чего я начал рассказ.
      …Случайно обратился с вопросом к милиционеру из оцепления  (здесь не полиция. Полицай в Белоруссии ассоциируются на генном уровне с предателем, с карателем во времена ВОВ), а тот ошибся: сказал, что воздушный парад состоится после завершения наземного. Хотя в действительности авиация открывала праздник.
        Мы опаздывали. Через некоторое время вдали застрекотали вертолеты. Затем над нами низко пронеслись (впечатлило не только внука, но и меня!) истребители, самолеты дальней авиации, российские «Стрижи» и др. Я посчитал (спасибо милиционеру!), что военный парад закончился и круто изменил маршрут по направлению к дому. Да и внучек устал, стал чаще проситься на руки.
       Расстроились, что не увидели военную технику, и решили  поднять настроение вечерним чаепитием в уютном кафе. Не успели завершить, как раздались залпы фейерверка.
      Зрелище, конечно,  завораживающее было с нашей точки, хоть и расстояние до салютных установок чуть более двух километров!
      Через пару-тройку минут с начала праздничного салюта раздался очень сильный взрыв. Внук буквально вжался в меня.  Я решил, что это финальный залп. Но мощного замыкающего светового аккорда в вышине не было. Значит все -салют окончен!  А через секунды опять стали появляться  разрозненные световые цветы в небе,  теперь в значительном отдалении. Промелькнула мысль, что это нерадивые расчеты на окраинах города, что-то перепутали, и мы видим запоздалые залпы.
   …Вернулись в кафе, к сладостям, чай конечно подостыл. А через полчаса, у меня на айфоне уже появились первые сообщения о взрывах салютных установок и пострадавших.

      Трагическое событие. Кое-где в сети уже называют салют кровавым. Вроде бы и взрыв был не один. Вчера , по-случаю, проезжал в   районе моста на Машерова. Солдатики уже разбирали трибуны.
      По образованию связан с боеприпасами и представляю, что такое разлет   осколков после тех взрывов.
       Если б мы все-таки пошли в тот район…

       Несколько фото из сети и ссылка на событие  http://vgr.by/2019/07/04/podryivyi-proi … visimosti/
https://b0.icdn.ru/1/1949/1/64655131xWv.jpghttps://b0.icdn.ru/1/1949/3/64655133wYz.jpghttps://b0.icdn.ru/1/1949/2/64655132PvM.jpg

Неактивен

 

#2 2019-07-08 11:18:04

Сергей Пономарев
Member
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 431
Профиль

Re: Просто выговориться надо

Действительно, Бог любит Вас и вашу семью. Теперь будете жить долго!

Неактивен

 

#3 2019-07-11 20:04:10

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Просто выговориться надо

Слава Богу, что обошлось.

Значит,  Высшие Силы не только ВРЕДИТЬ умеют.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.025 seconds, 6 queries executed ]