КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2010-08-28 21:03:20

кавбой
New member
Зарегистрирован: 2010-08-28
Сообщений: 1
Профиль

Вопрос по сборке колес

Решил научиться собирать колеса.
Скачал калькулятор расчета спиц. Посчитал начал собирать.
В процессе оказалось, что некоторые спицы на много дальше других выступают из обода.
Поставил колесо в раму (собираю на раме). Относительно центра колесо смещено (колесо заднее).
Решил, что в процессе подтягивания и выравнивания колеса по центру, те спицы которые торчат, встанут на место.
По калькулятору длина спиц практически одинакова (пол-миллиметра разница).
Где-то я слышал, что для заднего колеса длина спиц подбирается разная,
но если фланцы втулки разного диаметра, спицы идут одной длины.
Тем не менее в процессе подтягивания и выравнивания колеса по центру, те спицы, которые выступали из обода,
так и не встали как надо. Фактически я до них так и не дошел, хотя колесо более-менее выставил ровно.
Посему меня смущает, действительно ли при разных диаметрах фланцев, спицы берутся одинаковой длины.
Если кто сталкивался со сборкой заднего колеса на втулке с разными диаметрами фланцев,
подскажите, какие вы брали спицы, одинаковой длины или разной?

Неактивен

 

#2 2010-10-28 13:53:48

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Вопрос по сборке колес

Слишком мало информации, чтобы ответить. Я думаю, ошибка в калькуляторе или во входных данных.
В сети полно онлайн калькуляторов. Попробуй посчитать на нескольких и сравнить результаты. Или выложи сюда все размеры, по которым делался расчет - диаметр обода, диаметры фланцев, расстояние между фланцами, смещение от центра, число спиц, число крестов. Вроде ничего не забыл.

Неактивен

 

#3 2010-10-28 20:32:58

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Вопрос по сборке колес

В сети навалом информации. И статьи, и калькулаторы (онлайн) и базы данных по длине спиц.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.010 seconds, 6 queries executed ]