КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2010-10-23 22:06:25

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

Я, похоже, как-то не так меряю колёса, по крайней мере для задних удалось понять что это 20 дюймов не сразу, а лишь по прочтению на покрышке. Переднее же литое, покрышки нет, а нужна уверенность при покупке спиц - вылетела одна или две вчера. Одна точно сломалась, второй даже остатка нет - может её и не было? Вчера заметил при езде, что колесо слегка "восьмерит",  дома обнаружил, что спица сломана.

Неактивен

 

#2 2010-10-25 13:50:28

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

Переднее 12".
Спицы к нему найти невозможно в глубинке. Это просто обычное заднее колесо от 12" детского велосипеда. "Литого" там ничего нет.

Неактивен

 

#3 2010-10-26 00:53:33

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

Shuriken написал:

"Литого" там ничего нет.

Есть-если правильно называю кольцо из сплошной резины. Видимо, это возможно при штучном производстве. Завтра сфоткаю. На моей Зольге вообще только одно заднее в спешке прошлого года осталось накачиваемое.
http://s015.radikal.ru/i333/1010/71/e8cfda459bdet.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1010/31/0943da5cbc91t.jpg

Отредактированно vpch (2010-10-26 20:05:16)

Неактивен

 

#4 2010-10-26 20:15:27

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

Кстати, обнаружил, вроде, что колесо такого же диаметра, что и задние колеса моей электроколяски. Но на покрышке там указан размер не 12, а 12 с половиной.  С другой стороны, на половинку легко ошбиться при наложении старой  шины от коляски на колесо Зольги, как я сравнивал...

Добавлено спустя     2 минуты   25 секунд:

Shuriken написал:

Спицы к нему найти невозможно в глубинке.

В Питере есть шанс? Где искать: в игрушках или в велосети?

Неактивен

 

#5 2010-10-26 23:21:47

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

vpch написал:

Где искать...?

Если не найдете , возьмите спицу подходящей длины и  откусить кусачками лишнее (сохранив конец с резьбой). Свободный конец загните крючком и вставьте в отверстие фланца втулки. После сборки колеса можете крючок дополнительно подогнуть молотком. Сто лет не продержится, а сезон-два точно: у нас после такого экспресс-ремонта, даже при жесткой эксплуатации веломобилей в прокате, малые колеса отлично работали годами.

Неактивен

 

#6 2010-10-26 23:39:02

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Свободный конец загните крючком и вставьте в отверстие фланца втулки. После сборки колеса можете крючок дополнительно подогнуть молотком

Хорошо, что это подсказали. Решение такое простое, что мог не додуматься. Пожалуй, выверну пару длинных спиц из старых велоколес завтра же.
Ещё одна простая идея, как компенсировать излищнюю гладкость колеса - вогнать по  окружности шины скобки мебельным проф. степлером. Беспокоит только - не нарушится ли прочность шины из-за этого.

Неактивен

 

#7 2010-10-28 11:04:53

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

vpch написал:

Есть-если правильно называю кольцо из сплошной резины.

То, что вы показываете на фото - какой-то жуткий колхоз. Не мог Вениамин ТАКОЕ сделать!

Неактивен

 

#8 2010-10-28 13:44:43

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

Shuriken написал:

То, что вы показываете на фото - какой-то жуткий колхоз. Не мог Вениамин ТАКОЕ сделать!

Переставить колесо я пока не могу из-за пареза руки и отсутствия функции сгибания-разгибания пальцев. Поэтому я намотал на лысую шину тросик в качестве тормозной цепи. Получилось весьма неаккуратно. Поэтому дальше планирую то ли пробитую покрышку от эл.коляски разрезать на два куска и наклеить на эту резину, то ли вбить степлером поперечеые скобки, то ли совместить оба способа.
Проскальзывание на влажной почве замучало ещё в прошлом сезоне.

Неактивен

 

#9 2010-10-28 20:31:07

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

Купи 12" зубастую покрышку от детского велосипеда, попроси чтобы тебе её поменяли прям на рынке, делов-то!

Неактивен

 

#10 2010-10-28 22:37:58

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

Shuriken написал:

Купи 12" зубастую покрышку от детского велосипеда, попроси чтобы тебе её поменяли прям на рынке, делов-то!

И что сделать с покрышкой? Чем она будет лучше покрышки с коляски?
Предлагаешь ещё и поставить пневмокамеру вместо сплошной резиновой шины?
На рынок идти с колесом в сборе? Купить камеру, заодно попросить снять резану, поставить камеру (если там же купить), поставить покрышку. Реально? Потом с парализованной правой рукой поставить колесо на место... Намучаюсь знатно.
,

Неактивен

 

#11 2010-10-29 07:54:49

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

Покрышки от колсяски - это слики. Только посуху! Что делать. Во-первых, изначально там какая резина была? Литая или камера? Это важно чтобы понять какой обод стоит.
Если всё-таки была камера, то что делать. КАК ЕСТЬ приезжаешь на базар, и тебе там всё сделанают - и снимут, и поменяют и накачают.
Если  было литое колесо (во что я не верю, ну не мог Вениамин такое поставить) - едешь на тот же базар и меняешь колесо в сборе. И тебе тоже всё поменяют. Приехал на одном - уехал на другом.

Неактивен

 

#12 2010-10-29 20:35:27

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

Shuriken написал:

Если  было литое колесо (во что я не верю, ну не мог Вениамин такое поставить) - едешь на тот же базар и мщих на форемееняешь колесо в сборе. И тебе тоже всё поменяют. Приехал на одном - уехал на другом.

Сделал по моей просьбе именно литое, так как я очень боюсь проколов пневмошин. Почему-то нашлось только лысое - видимо, второпях - мне нетерпелось на дачу. Когда грунт сухой - даже лысое весьма цепкое.
К сожалению. велорынка вблизи дома нет. Далеко не уехать. Оптимально было бы существующую шину усовершенствовать с помощью степлера. Ещё раз спрашиваю в надежде на практический опыт прсутствующих на форуме: втыкание скобок может отразиться отрицательно на прочности?

Неактивен

 

#13 2010-10-30 02:53:00

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

vpch написал:

...что сделать с покрышкой?

Валерий Павлович! На вашей "Зольге-2" действительно по вашей просьбе с учетом ваших возможностей по ремонту установлены бескамерные колеса. В задних колесах вместо камер вмонтирован межшовный уплотнитель строительных плит диаметром 40-45 мм (практически вечый компонент), а на обод переднего колеса установлено, как Вы правильно сказали

vpch написал:

кольцо из сплошной резины

Оно не "лысое" - таков внешний профиль. Все колеса у меня на складе имеют продольный рисунок. Возможно Вам подойдет  подобное кольцо с иным профилем от каких-то колясок и т.д. Я не нтересовался, и пока не владею информацией.

Можно воспользоваться советом

Shuriken написал:

Купи 12" зубастую покрышку

Но тогда надо купить сразу готовое колесо (с сборе). Поскольку на существующий обод  никакая "12" зубастая" не подойдет - другой стандарт. Но такое колесо содержит камеру, а накачивать её вам будет сложно. Вот и решайте, что лучше.

По своей компоновке веломобиль "Зольга" изначально не предназначен для поездок по скользкому (понимаю: мокрые трава  или грязь)  склону.  С этим надо считаться. Любые варианты грунтозацепов ( даже те, что Вы придумали - обмотать тросиком) имеют право на жизнь. Лишь бы они Вам были удобны.
     Я бы применил, скорее всего, мелкозвенную  оцинкованную цепь. Она сечас свободно продается на строительных рынках по цене  20-40 руб/метр. Её и крепить гораздо проще: можно просто конечные звенья одеть на спицы. Попробуйте.

Неактивен

 

#14 2010-10-30 14:38:34

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

Ульяновский Вениамин Вени написал:

мелкозвенную  оцинкованную цепь

Оличная идея, испытаю в след. сезоне!
А как насчёт заднего колеса с обручем? http://etracab.ru/forum/post.php?tid=365&qid=6799
Можно надеяться на получение от Вас?

Отредактированно vpch (2010-10-30 14:44:44)

Неактивен

 

#15 2010-10-31 11:47:27

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

Ульяновский Вениамин Вени написал:

установлены бескамерные колеса. В задних колесах вместо камер вмонтирован межшовный уплотнитель строительных плит диаметром 40-45 мм (практически вечый компонент),

Какое красивое слово - "бескамерные"! Как дорого, фирменно звучит! "Литое" не так соидно, да?
А засунуть в колёса "колбасу"... Я вспоминаю своё детство... Правда, тогда ещё не были изобретены удобные насосы и надёжные покрышки...
Я очень, очень удивлён. Сейчас даже детские коляски на пневмоходу делают!

Неактивен

 

#16 2010-10-31 11:56:47

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

Shuriken написал:

Я очень, очень удивлён. Сейчас даже детские коляски на пневмоходу делают!

Похожг, Вы не заметили старинных жалоб Ольги, как часто у неё прокалывались пневмошины. Для меня это было бы чревато, с учетом моей беспомощной правой руки.

Неактивен

 

#17 2010-10-31 13:58:39

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

Мне кажется, что проблема проколов не в дорогах.
Я езду на порядки больше вас - но проколы крайне редки.

Неактивен

 

#18 2010-10-31 15:29:02

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

А в чём? Мне и одного за сезон более , чем достаточно было. Насколько помню, Ольга тоже мечтала сменить шины на сплошные резиновые..

Неактивен

 

#19 2010-11-01 09:00:20

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

Интересно, а почему же тогда весь мир ездит на пневматических шинах?

Неактивен

 

#20 2010-11-01 15:14:56

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

Shuriken написал:

Интересно, а почему же тогда весь мир ездит на пневматических шинах?

И почему весь мир не инвалиды. которые поменять комфорт поездки на повышенную безопасность от прокола, так что ли?

Неактивен

 

#21 2010-11-01 21:28:59

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

с собой всегда возить камеру и насос - не?

Неактивен

 

#22 2010-11-01 21:47:26

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

Не знаю, как тебе  объяснить ещё подоходчивее: на Земле есть люди которым трудно, а иногда и просто невозможно, не только заменить камеру, но и даже накачать её. Они заинтересованы в веломобилях и поэтому наши коллеги: кому-то просто интересно, а кому-то и крайне необходимо для ежедневного передвижения. И, заметь, - безаварийного: веломобиль не должен выйти из строя в пути.
      Тебе, Саша,  мне и  другим веломобилистам-самодельщикам  нужно  взять за правило - каждому нужно  сделать,  хотя бы по одному, веломобилю для этих мужественных людей. А ты

Shuriken написал:

...камеру и насос - не?

Неактивен

 

#23 2010-11-01 21:50:31

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

Shuriken написал:

с собой всегда возить камеру и насос - не?

И запасную руку. чтобы поменять самому камеру и смонтировать колесо...
Удивительные эти здоровые люди. однако.

Неактивен

 

#24 2010-11-02 08:46:36

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

Ничего удивительного в здоровом человеке. Если ко мне обратится такой как ты поменять камеру - и при этом даст все, что для этого надо - я возьму и сделаю. Потому что здоровый. Потому что у меня не только руки здоровые, но и голова.

Неактивен

 

#25 2010-11-02 16:24:44

Stalex
Member
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 143
Профиль

Re: Размер в дюймах переднего колеса Зольги?

Саша, здравствуй! Ты опять "упёрся" в свое мнение. Признай, что поспешил с выводами, и всё. Не станет же Валерий Павлович, получив прокол в дороге, вызывать бэтмана или черного плаща, чтобы тот прилетел и все сделал. Это просто нереально.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.024 seconds, 10 queries executed ]