КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2011-04-19 02:34:53

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

"Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

Старейший веломобилист России - Карцев Юрий Андреевич, в прошлом ноябре разменявший девятый десяток, передал в дар Музею веломобилей свой любимый четырехместный экипаж "Золотая пролетка".
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/3/22701883DsL.jpg

И вместе с ним раритетные фотографии конкурсов в которых принимал участие в конце 80-х, буклеты и другие памятные сувениры различных фестивалей-смотров веломобилей тех времен. Особо ценно то, что на веломобиль получено свидетельство на изобретение (ещё СССР) и не одно. Их копии с дарственной надписью Юрий Андреевич тоже присовокупил к своему детищу.
Напомню, что веломобиль приводится в движение всеми членами экипажа и управляется без помощи рук одним из передних пассажиров.
Вчера мы с  трудом взгромоздили  "Золотую пролетку" на "корейца"  и на небольшой скорости как особо ценный груз доставили её из Люберец в КЭБ.
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5/22701555Wyr.jpg http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/22701558vIk.jpg http://b0.imgsrc.ru/1/1949/1/22701551vWv.jpg

Ю.А.Карцев несмотря на возраст принимал активное участие в этом процессе, как мальчишка стремясь забраться повыше.
Для того чтобы внести "Золотую пролетку" в помещение КЭБа, пришлось демонтировать её на несколько частей. Что хорошо - это позволило взвесить веломобиль. По предварительным данным его общий вес может составить 75-80 кг, что для кузовной "четырехместки" - вполне приемлемо.

"Велоэкзотика-2005"  - последнее  мероприятие веломобистов в котором участвовала "Золотая пролетка", созданная в 1990 году. Карцев в последние годы колесил на ней  по выставкам и праздникам в ближайших к Люберцам подмосковные городах, умудрился даже недавно развозить иностранцев  по территории одного из МАКСов - (Международных авиа-космических салонов) в Жуковском. В общем, он по-прежнему в отличной спортивной и творческой форме.

Огромное спасибо Вам, Юрий Андреевич, за бесценный подарок! 

Приводить экспонат в порядок и доводить его до "блеска"  автор взялся сам.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2011-04-19 02:37:21)

Неактивен

 

#2 2011-04-19 03:43:17

bandanschik
Member
Зарегистрирован: 2010-08-10
Сообщений: 77
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

Классный веломобиль! Очень оригинальная конструкция! 80 кг на 4-х человек получается по 20 кг на человека. Неплохо.

Вениамин Вениаминович, какие габариты у "Золотой Пролетки"?

Неактивен

 

#3 2011-04-20 01:17:12

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

Измерить смог только "в лаптях", поскольку мы вчера разобрали  веломобиль и ( пришлось-таки, к сожалению) даже распилили тент в двух местах. Иначе такую громадину не внести в помещение. Так вот, длина "Золотой пролетки" около десяти лаптей, т.е. около трёх метров. Габариты уточню, когда веломобиль будет совместно с  автором -Ю.А.Карцевым отреставрирован и собран .

Неактивен

 

#4 2011-04-20 10:44:36

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

значит, выноситься конструкция не будет...

Неактивен

 

#5 2011-04-20 12:25:30

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

hof написал:

...значит, выноситься конструкция не будет...

Зачем???Покатацца-доломать? Посмотри:
- каревский "Горизонт" 87-го года разрешил взять в ТТ - в дороге перебран,  разлажен  и  уже отличается от оригинала;
- нестюринский первый титановый "Блэйд"  тоже дал в ТТ - сломан руль, так и не восстановлен до сих пор;
- стобуновский "ЭЛАСТО" 90-х взяли в ТТ-2006 - теперь требуется  ремонт, реставрация и т.д.;
- "ТРЕК R-200" был абсолютно новый, после трёх ТТ  - полурухлядь с разорванным сидением
и т.д.
      Мне это надо?
      Для того и музеи и существуют, чтобы хранить в них, лицезреть и изучать раритеты. А то прозвучала недавно на форуме чья-то бредовая идея: вытащить "Дельфин", посадить в него Дашевского ( у самого Дашевского спросили, прежде чем озвучивать это?) и гоняться на установление рекорда. Неужели непонятно, что все раритеты - это буквально прошлый век. У того -же "Дельфина" мидель почти в два раза больше,
чем у современного аналога Домиана Забовника. Зачем на нем гоняться?  А если ещё и разбить кузов "Дельфина" случайно, то что останется тем кто будет лет через десять после вас - только "фотки на форуме"? Попробуйте зайти в "Микрокар-музей" и попросите "Велокар" Ш.Моше покататься,
или с такой же просьбой в рижский музей, где экспонируется "Рига-1" - из первой промышленной серии веломобилей в СССР.
      Что касается "Золотой пролетки". Кто-нибудь собирается её копировать и ему позарез надо её опробовать в движении? Вряд ли такой второй, после Карцева, чудак найдется. Достаточно придти в Музей , рассмотреть этот веломобиль и понять, что копию его уж  точно не надо делать. Ценность экспоната в том, что такая схема была изобретена  и воплощена Ю.А.Карцевым впервые.

Неактивен

 

#6 2011-04-20 12:51:33

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

Спокойней, Вениамин Вениаминович! Я не в плане вытащить-покататься.

Я в том плане, что музей будет именно на Башиловке, в Вашей мастерской, и, как хочется надеяться, будет нормальный доступ к музею с более открытым доступом, а не "плоскогубцами по решетке, а потом вниз по винтовой лестнице". Утрирую, конечно, но в целом оно так - доступ в музей сложноват...

Неактивен

 

#7 2011-04-20 13:45:45

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

hof написал:

не "плоскогубцами по решетке, а потом вниз по винтовой лестнице"....- доступ в музей сложноват...

Олег, я предлагаю от этого "шурикеновского" стиля изложения отказаться - форумчане, особенно, новички могут поверить в эту чушь.

Вход в Музей веломобилей всегда был и есть свободен во все дни недели  с 10.00 до 19.00, а в воскресение с 10.00 до 18.00.
Единственное условие - предварительно созвониться со мной - я  ведь не сижу там целыми днями. 

В другие часы (хоть ночью) тоже возможнен вход , но единственное органичение - помещение на охранной сигнализации и просто так не войдешь/ то, что в помещении Музея, мастерской, офиса  все последние пять-шесть лет по ночам  В КЭБе вместе с коллегами из других городов готовили технику к выставкам, Тест-турам, различным соревнованиям общеизвестно/.

Вчера вот  первые  посетители были часа в три дня, а последний ушел около девяти вечера.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2011-04-21 12:43:36)

Неактивен

 

#8 2011-04-23 10:26:15

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

доступ в музей сложноват...

Зато как минимум есть сам музуй и его Хозяин и Хранитель.
Дай Бог ему здоровья и удачи.
Попасть в музей всегда можно, было бы желание. Один раз только у нас не получилось попасть в музей и то, только потому, что не созвонились заранее, а Вениамин Вениаминович в тот момент был нездоров.

Покатацца-доломать? Посмотри:
- каревский "Горизонт" 87-го года разрешил взять в ТТ - в дороге перебран,  разлажен  и  уже отличается от оригинала;
- нестюринский первый титановый "Блэйд"  тоже дал в ТТ - сломан руль, так и не восстановлен до сих пор;
- стобуновский "ЭЛАСТО" 90-х взяли в ТТ-2006 - теперь требуется  ремонт, реставрация и т.д.;
- "ТРЕК R-200" был абсолютно новый, после трёх ТТ  - полурухлядь с разорванным сидением
и т.д.

Помогли бы лучше человеку, чем подкалывать.

Неактивен

 

#9 2011-04-23 23:21:50

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

- "ТРЕК R-200" был абсолютно новый, после трёх ТТ  - полу-рухлядь с разорванным сидением sad
А можно этот металлолом выкупить за треть цены  wink

Отредактированно ИлиюкА (2011-04-25 16:52:50)

Неактивен

 

#10 2011-04-25 13:15:52

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

Я хотел выкупить "пролётку", но... Сам виноват, долго тормозил. Думал, что моё предложение сналёту денег оскорбит уважаемого человека - мы же не очень знакомы.
Планировал несколько раз в год таскать на ретровыставки, на небольшие пробеги.

Отредактированно Shuriken (2011-04-25 13:18:38)

Неактивен

 

#11 2011-04-25 19:13:32

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

Ульяновский Вениамин Вени написал:

- "ТРЕК R-200" был абсолютно новый, после трёх ТТ  - полурухлядь с разорванным сидением

Уже в 2007 Трек был НЕ НАСТРОЕН в туре. Я, понится, предлагал свои услуги по приведению его в порядок.
Вы не обратили внимание: моя Зокра прошла два тура без единой поломки и сейчас готова в бою?
Помните велосипед из тура 2007? Он по сей день в отличном состоянии.
Интересно - почему?

Добавлено спустя     5 минут   18 секунд:

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Попробуйте зайти в "Микрокар-музей" и попросите "Велокар" Ш.Моше покататься,
или с такой же просьбой в рижский музей, где экспонируется "Рига-1" - из первой промышленной серии веломобилей в СССР.

Я вам вместо слов вот покажу:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4909/diecast43live.13/0_5cb16_30b094e8_orig.jpg
Я думаю, все в курсе сколько стоит эта игрушка, сколько их было выпущено, когда выпущено, и сколько дожило до наших дней. Фото сделано 23 апреля с. г.

Неактивен

 

#12 2011-04-25 21:24:06

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

Тут я согласен с Сашей техника должна двигаться иначе она портится .Практически все авто раритеты куда то выбираются - прокатится и только Веломобили у ВВ превращаются в мумии.
Да техническое состояние у многих веломобилей -среднее Цепи не смазаны и т.д.  да они бегают но при этом видны все болячки, а это   сильно портит впечатление об них.

Отредактированно ИлиюкА (2011-04-25 21:25:45)

Неактивен

 

#13 2011-04-25 23:35:34

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

ИлиюкА написал:

техническое состояние у многих веломобилей -среднее Цепи не смазаны и т.д.

Надо смазать. И рули, чтобы на яйца не падали, тоже надо затягивать или конструкцию менять. И педали хорошо прикручивать.

Ульяновский Вениамин Вени написал:

разрешил взять в ТТ - в дороге перебран,  разлажен

А наездничество надо прекращать. Давать технику можно если не веломобилистам, но велосипедистам с большим АКТУАЛЬНЫМ (а не во времена СССР) стажем.

Неактивен

 

#14 2011-04-26 01:26:08

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

Ульяновский Вениамин Вени написал:

- "ТРЕК R-200" был абсолютно новый, после трёх ТТ  - полурухлядь с разорванным сидением
и т.д.

Так на нем же ездили только ваш родственник из Беларусии и этот, как его... ну, втрой орг. А, Паномарев! Причем, Паномарев 3 или 4 тура на нем проехал. Никто, вроде бы, на нем больше не ездил.

Не знаю, Вениамин Вениаминович, не знаю... Если даже САМ Паномарев своей пятой точкой растерзал америанский велосипед, то что же делать простым мертным? Не, ну я помню, что и Шурикен предлагал помощь в настройке "Трека", и я, но что мы? Это же АМЕРИКАНСКАЯ техника - нам же нельзя к ней приближаться. Как и с любой новой игрушки сначала вы с нее пыль сдуваете и никто до нее не подпускаете - ни смазать, ни подрегулировать. Потом, через пару "тест-туров" игрушка надоедает и отдается в руки любителей веломобилей. Уж я не знаю, что они на ней дальше делают - ездят, что ли...

Амортиация техники во время тура обычное дело. И, если вдруг, это для вас стало откровением, то я удивлен. Для туров, наверное, не стоит выделять музейную технику, да? А потом ругаться...

С другой стороны - Дашевский тоже всю технику прячет в подвал? Он привозил свои раритетные велосипеды на пару Автоэкзотик, благодаря чему народ мог на технику посмотреть. До Экзотики как-то ближе, чем до музея на Кубани. Шурикен и высказался в том плане, что технику иногда нужно "проветривать" и показывать людям. Можно и ленточками обнести, чтобы на этой технике не ездили, но вытащить из подвала наверное, можно? Или совсем нет?

Вообще, я тоже расстроился, когда понял, что пролетка больше никогда не покинет подвала. Как-то это... грустно.
Хотя, может и правильно.

Отредактированно hof (2011-04-26 01:51:55)

Неактивен

 

#15 2011-08-10 02:28:46

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

Восстановленное сообщение
от 07.05 2011



Ю.А.Карцев неделю назад восстановил (уже в мастерской Музея веломобилей) свой раритет - "Золотую пролетку". Вновь на веломобиле тент 1991 года, смонтированы колеса того времени.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/6/22938066rcX.jpg
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/22938067fUn.jpg

Верхняя часть кузова опять  стала съёмной - как и было задумано первоначально автором. Установлено новое (взамен поцарапанного за годы эксплуатации) лобовое стекло: Юрий Андреевич хранил его два десятка лет. Словом, веломобиль "стал на ход"  и является теперь действительно музейным экспонатом.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/22938009qbX.jpghttp://b0.imgsrc.ru/1/1949/0/22938010oJQ.jpg

Неактивен

 

#16 2011-08-10 02:30:28

admin
Administrator
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 310
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

Shuriken
Восстановленное сообщение
от 08.05.2011


А нелья не только дарственную надпись, но и описание изобретения целиком покрупнее?

Неактивен

 

#17 2011-09-30 01:04:11

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

Чертежи "Пролётки", когда-то у Миши Тымцунюка брал.

http://s015.radikal.ru/i330/1109/d0/c9fa5d04371f.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/1109/7a/fa2adbe4c07c.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/1109/1c/e41b5715a0fb.jpg

Неактивен

 

#18 2011-09-30 02:14:26

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

Спасибо за чертежи, но...
Я сознательно не публиковал их, поскольку они совсем не отражают действительность- говорю о системе управления. Здесь изображена только лишь одна из конструкторских задумок Карцева. Реально же управление осуществляется ногами одного из передних пассажиров. Как - об этом уже писал неоднкратно.

Неактивен

 

#19 2011-09-30 15:01:42

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

"Золотая пролётка" - интересный экипаж, но НЕПОВТОРЯЕМЫЙ, слишком много оригинальных в изготовлении узлов, особенно в приводе, требующих хорошего заводского оборудования и заводской же технологии изготовления.
Чертежи ничего не изменят.
Захочет кто повторить - пусть повторяет. Если осилит.
В своё время, при проектировании наших конструкций, ещё до начала их изготовления,  ПЕРВОЕ, ГЛАВНОЕ условие - все детали привода, которые, при естественном износе требуют замены, должны быть от серийной техники, с возможностью приобретения в любом самом задрипаном захолустье.
А чертежи "пролётки" - история - тупиковая тропинка, напоминание идущим вновь - туда ходить не надо! Ходили. Посмотрите. И сами решите, куда идти.
Удачи Всем.

Неактивен

 

#20 2011-10-01 15:14:13

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

Всё повторяемо там - с поправкой на современную агрегатную базу, конечно. Главное - ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ.

Неактивен

 

#21 2011-10-02 21:28:20

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

Главное - ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ.

Согласен - саме главное - принцип.
А какой, по твоему, самый главный принцип этой конструкции.
Может, мы видим разные ГЛАВНЫЕ принципы.

Неактивен

 

#22 2011-10-04 22:10:11

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

На мой взгляд, ключевых тут два момента:
1. поперечная тяга трапеции - одновременно и приводной педальный вал
2. Питоноподобная геометрия рулевого с отрицательным трейлом позволяет развязать в пространстве колёса большого диаметра и ноги седоков.
Детали двойного назначения - это отличное решение!
Чтобы оно лучше выходило из поворота, я бы добавил к тяге и ножному управлению РУЛЬ со сравнительно высоким передаточным отношением - чтобы им можно было "победить" ноги пассажира.
Также можно поставить переключени6е передач, правда, тут это достаточно сложно реализуется - нужно синхронизировать работу двух переключателей, но с современными технологиями это не будет большой проблемой.

Неактивен

 

#23 2011-10-05 00:30:18

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

1. поперечная тяга трапеции - одновременно и приводной педальный вал

Да, и с моей точки зрения, это изюминка всей конструкции, но она же и самый сложный полностью оригинальный узел.

Неактивен

 

#24 2011-10-05 15:39:20

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

А что сложного? По бокам поставить изношенные (чтобы внутреннее трение минимизировать, ну и бесплатно для любителей халявы) ШРУСы от чего-нибудь мелкокалиборного типа "Оки", колено из труб сварить, педали - да, придётся поколдовать с разъёмными подшипниками, чтобы скрыть габариты подшипников - можно использовать трёхгранные педали. Приводные половинки вообще куски стандартных велосипедов!

Неактивен

 

#25 2011-10-05 22:53:55

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

Зачем повторять то, что изначально еле ездит?

Неактивен

 

#26 2011-10-06 09:57:05

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: "Золотая пролетка"-новый экспонат Музея веломобилей

Еле ездит, как я понимаю, вследствие недостаточного уровня технологий. Ходовой макет для отработки идеи. А почему ещё оно может плохо ехать?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.051 seconds, 6 queries executed ]