КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#76 2008-05-14 10:14:16

Сергей Пономарев
Member
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 431
Профиль

Re: ищу помощи

Оля!

     Зайдите на главную страницу. Там нажмите "О нас" - наверху страницы. Первое что вы увидите - это фото Ульяновского и краткую его биографию.

Неактивен

 

#77 2008-05-14 15:09:00

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: ищу помощи

Спасибо.

Неактивен

 

#78 2008-05-15 12:06:33

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: ищу помощи

Оля, добрый день!
"Зольга" отправилась к Вам. Зайдите на e-mail -  там  дополнительная информация.

Неактивен

 

#79 2008-05-15 14:08:33

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: ищу помощи

Здравствуйте, Вениамин Вениаминович.
Спасибо. Я сообщу как только получу "Зольгу".

Неактивен

 

#80 2008-05-16 11:59:28

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: ищу помощи

Здравствуйте, Вениамин Вениаминович.
Мы звонили в эту фирму нам сказали, что веломобиль уже Н-Новгороде и к нам домой привезут в понедельник. Будем ЖДАТЬ.

Неактивен

 

#81 2008-05-19 18:50:45

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: ищу помощи

Здравствуйте, Вениамин Вениаминович.
Сегодня я получила «Зольгу». Завтра я попробую покататься на ней на улицы. В конце неделе напишу замечание. С уважением, Ольга.

Неактивен

 

#82 2008-05-19 19:19:03

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: ищу помощи

Оля, удачных поездок!
Не увлекайтесь скоростью на первых порах, потренируйтесь управлять и тормозить.  И, если можно, хотя бы пару фото сюда выложите,пожалуйста. Хочется посмотреть насколько "Зольга" подошла под ваши параметры - мы же её, с вами, заочно примеряли и проектировали.

Неактивен

 

#83 2008-05-20 19:35:23

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: ищу помощи

Здравствуйте, Вениамин Вениаминович.
Сегодня я хотела испытать «Зольгу», но у меня ничего не вышло потому что моя вытянутая нога только носком достает до педали.

Неактивен

 

#84 2008-05-20 20:40:49

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: ищу помощи

По-быстрому можно подложить подушку под спинку, чтобы сдвинуться вперёд.

Неактивен

 

#85 2008-05-20 23:03:04

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: ищу помощи

olga написал:

...моя вытянутая нога только носком достает до педали...

Оля, добрый вечер!

Ну и ничего страшного, не расстраивайтесь. Конструкция позволяет подогнать её под ваши параметры  без серъёзной переделки.
Shuriken дает хорошую подсказку что делать.  Дома положите за коврик  сидения  "Зольги" под поясницу несколько книг ( толщиной 2-5 см)  и определите насколько ещё надо подвинуться вперед, чтобы было удобно. Нога в вытянутом положении должна стоять на педали  пяткой и при этом быть чуть-чуть согнутой.
Я только что сверил с чертежами - вроде бы все договоренные с вами размеры соблюдены. Но в любом случае такой вариант я тоже предусмотрел:  доработка конструкции займет не более получаса. А как я это сделаю - сообщу после Вашего ответа.
Жду, до связи!

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-05-20 23:42:55)

Неактивен

 

#86 2008-05-21 14:46:56

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: ищу помощи

расстояние от спинки до поясницы 10 - 12 см.

Неактивен

 

#87 2008-05-21 23:36:42

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: ищу помощи

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8797982hvf.jpg

Оля, добрый вечер!

olga написал:

...10 - 12 см...

Эт-то, конечно, очень много!!!
Что-то мы, с Вами, «недозамеряли» в начале диалога.
Но не расстраивайтесь. Считайте, что Вы - испытатель новой техники. Из любой ситуации есть минимум  два выхода.

Решение следующее.
Пока шло изготовление  веломобиля " Зольга" у нас сформировались планы их мелкосерийного  изготовления, и были разработаны ещё два варианта.
Если «Зольга» - это адресный веломобиль со сменным приводом  под конкретного заказчика, то:
     а) «Зольга-2»  имеет привод с регулировкой положения каретки (вперед-назад) на случай реабилитации функций ног у заказчика;
     б) «Зольга-3», кроме привода с регулируемой кареткой,  имеет узел, изменяющий положение всего привода относительно сидения – для заказчика «на вырост».

В начале следующей недели у меня предстоит командировка  под Владимир. Я сделаю крюк, и заскочу к Вам на часок: привезу и установлю на «Зольгу»  меньший или регулируемый под ваш рост привод.

До связи!

Неактивен

 

#88 2008-05-22 12:02:11

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: ищу помощи

Здравствуйте, Вениамин Вениаминович.
Я безумно рада, что Вы не отвернулись от меня. Мы с мамой очень Вам благодарны за все что Вы для меня делаете. СПАСИБО!!! Вы, знаете, я тоже думаю, где кроется ошибка. Может быть проблема в том что на моем старом велики педали находятся в оси колеса, а тут они находятся дальше. В любом случае мне очень жаль, что все-так получилось. А можно чуть-чуть рассказать про регулировку положении каретки? С нетерпением буду ждать нашей с Вами встречи!

Отредактированно olga (2008-05-23 16:07:05)

Неактивен

 

#89 2008-05-23 16:03:52

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: ищу помощи

Здравствуйте, Вениамин Вениаминович.
А когда Вы сможете ко мне зайти?

Неактивен

 

#90 2008-05-29 00:56:47

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: ищу помощи

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8797982hvf.jpg

«Зольга» покоряется Ольге!

А она - девушка с характером! Мы и не сомневались в этом. Во всяком случае, при встрече полушутя заявила нам, что собирается тренироваться для пробега по Золотому кольцу.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9157662tpq.jpg

Последняя фаза проекта длилась всего три дня. Судите сами.

25-го к вечеру приехал в КЭБ  И.Афанасьев со сварочным аппаратом - мы  с ним собирались приступить к реализации проекта лигерада «Супер-ТРЕК-2000».
Вместо этого, в 20.00, откушав чаю, вдвоем – в четыре руки - взялись за новый, укороченный привод к «Зольге». (Конструкцию я  разработал раньше: точно такая же была применена  в нашем, с Ж..Абдукаримовым,  веломобиле «Дуэт» в 1986 году.) К полуночи напилили детали, сварили и вчерне опробовали провод, и - Илья умчался на  своей машине домой.
К 4.20 утра  отболгарил, несколько раз собрал-разобрал привод, подгоняя точно детали и цепную передачу, обезжирил  и покрасил  его алкидной эмалью. Затем, включив тепловую пушку, также укатил домой.
Глубокий сон

26-го в 11.00 встретились с С.Пономаревым в КЭБе.
Пока он занимался , с  полчаса, погрузкой в «Баргузин» мини-мастерской, я успел собрать начисто велопривод. (А взяли с собой всё: от маленькой шайбочки до тисков и полного комплекта электроинструментов - мы же не знали с чем придется столкнуться в Н.Новгороде. Готовились даже  к экспресс-модернизации рамы «Зольги»).
Старт. Московские пробки.  Дорога.
Прибыли в Н.Новгород в 21.00. Встретились с Ольгой и её мамой. Коротко побеседовали и забрали с собой в гостиницу веломобиль «Зольга» - «на лечение».
Глубокий сон.

27-го утром, с 9.30,  в течение получаса установил новый привод на «Зольгу». Опробовали,  сфотографировали, и, сквозь нижегородские автопробки, часа за полтора пробились к  дому Ольги. Последние сотни метров преодолевали с веломобилем  пешком –  затор оказался сильнее нас.
В 11.30 во дворе нас уже ждали владелица веломобиля «Зольга» и её мама. Первая примерка - всё оказалось впору – и первые маленькие круги двору Оля совершила практически самостоятельно. Всё, веломобиль принят! Желаем успехов, и - в путь.
12.00. Выезжаем из города и направляемся домой. С.Пономарев - за рулем.
Глубокий сон (у меня).
19.10. Здравствуй, столица! И -к Митюшке Корабельникову на день рождения - парню стукнуло семнадцать,успели поздравить!


Резюме.

Во-первых. Конечно, дело было не только в антропометрических параметрах, но и в специфике педалирования. Надеемся, что пройдет не так уж и много времени, и вновь установим на олин  веломобиль снятый привод. И он ей будет впору.

Во вторых. Риторический вопрос, который задаю себе уже десятки лет: почему мы  (и себя имею ввиду в первую очередь) устроены так, что самую важную работу оставляем на последнюю минуту (час, день и т.д.)? А потом  успешно преодолеваем трудности?
Это я и  к тому, что до старта «Золотого кольца-2008» осталось чуть более семидесяти дней. Вряд ли стоит  участникам повторять свой опыт прежних лет и готовить веломобили к старту в последний момент.

И ещё.
Спасибо всем, кто помог  мне в реализации проекта «Зольга»:
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9157645DpL.jpg Хачику Мелояну – сварочные работы,
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9157648NQb.jpg Илье Афанасьеву – за оказание своевременно «скорой помощи»,
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9157647Nne.jpg Диме Корабельникову – слесарные работы, 
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9157646cKs.jpg С.В. Пономареву – за поддержку в финальной части проекта. 

Пожелаем упорства  Ольге, влившейся в ряды веломобилистов, и будем ждать от неё сообщений!

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-05-29 01:16:41)

Неактивен

 

#91 2008-05-29 13:41:31

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: ищу помощи

Здорово всё вышло, здорово написано (умеет Вениамин писать вот так, с лёгким налётом "советского" стиля речи, очень приятно читать)
Ну а я хочу задать несколько вопросов по существу.

Ульяновский Вениамин Вени написал:

приехал в КЭБ  И.Афанасьев со сварочным аппаратом

То есть вместе с углекислотным баллоном и никаких проблем?

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Конструкцию я  разработал раньше: точно такая же была применена  в нашем, с Ж..Абдукаримовым,  веломобиле «Дуэт» в 1986 году.

А где есть чёртёж, схема этой конструкции, где полноразмерные фотографии веломобиля?

Ульяновский Вениамин Вени написал:

обезжирил  и покрасил  его алкидной эмалью

То есть прямо в подвале жилого дома? И всё нормально?

Неактивен

 

#92 2008-05-29 23:08:38

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: ищу помощи

Shuriken написал:

То есть вместе с углекислотным баллоном и никаких проблем?

Мы соблюдаем технику безопасньсти!"
А твоя мастерская  со сварочным аппаратом разве не в жилом доме?
Сходи к своему проверяющиму пожарнику и поинтересуйся,  что нужно, чтобы тебе работать в подвале сваркой?

Отредактированно Ильяка (2008-05-29 23:10:23)

Неактивен

 

#93 2008-05-30 00:00:23

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: ищу помощи

У меня - АРГОН. Инертный газ. Именно из за подобных проблем не могу работать пайкой - ацетилен+кислород.
А ВВ говорил, что если он притащит баллон, хоть аргона, хоть СО2, то потом не отбрешется от пожарника. Не исключаю, что это просто пораженческие настроения, но разговор такой был. Не знаю, как может быть так, что у хачика варить лучше, чем самому.

Неактивен

 

#94 2008-05-30 14:02:57

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: ищу помощи

Здравствуйте!
Я благодарю все кто помог мне в исполнение самой моей заветной мечты. СПАСИБО!!!! Думаю эту тему можно считать закрытой. Я открываю новую тему, угадайте какую?!

Неактивен

 

#95 2008-05-30 14:28:54

виктор
New member
Откуда: г. Чайковский
Зарегистрирован: 2008-05-20
Сообщений: 3
Профиль  Вебсайт

Re: ищу помощи

Ульяновский Вениамин Вени
Ульяновский Вениамин ВениЗдравствуйте Вениамин Вени[/b]! пытаюсь впервые выходить на ваш форум. Фото с Полтавы -90 на моем вэб сайте нажмите. до встречи. Виктор г. Чайковский.

Неактивен

 

#96 2008-05-30 18:29:40

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: ищу помощи

Дмитрий написал:

Хачик это имя или фамилия

Это ИМЯ, причём не нарицательноеsmile У нас в институте девочка учится - отчество Хачиковна (реально)

Дмитрий написал:

Какая разница чем и как а самое главное где варили

Разница БОЛЬШАЯ. Потому что здесь ОБМЕН ОПЫТОМ. Меня интересует не только ЧТО но и КАК, последнее даже больше.

Дмитрий написал:

Ты бы по существу написал что тебя неудовлетварило в даном проекте В.В.

Проект очень хороший и правильный. И, наверное, правльно В. В. не даёт таких фотографий, по которым можно было бы понять конструкцию в деталях, не показывает ни чертежей, ни набросков, ограничиваясь лишь ему понятными ссылками типа

Ульяновский Вениамин Вени написал:

точно такая же была применена  в нашем, с Ж..Абдукаримовым,  веломобиле

Я видел этот аппарат живьём, и по большому счёту меня в нём не устроило только применение совкозапчастей. У них плохое качесто (зато дёшево)
А то, как ЭТО складывается, меня просто повергло в шок. Это действительно надо было продумать!

Неактивен

 

#97 2008-05-30 22:43:08

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: ищу помощи

Вениамин серьезный "чел"!!! и распылятся на пустословие не в его ПРАВИЛЕ.
нафига вам чертижи " ? кто из вас будет заниматься такими проэтами? Вы хотите сделать серию ? тогда пишите в мыло!
У меня не получается сделать "красивый" веломобиль поэтому я подмостерье на этом проэкте . Пока меня все устраивает. чему очень рад.Потому что все :вырисовывается - ПРОПОРЦИОНАЛЬНО.

Отредактированно Ильяка (2008-05-30 22:45:40)

Неактивен

 

#98 2008-05-30 23:24:21

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: ищу помощи

Мне очень было бы интересно посмотреть схему Зольги не для повторения и тиражирования, а для обучения и накопления опыта, для того, чтобы показавшиеся мне здравыми решения воплотить в других конструкциях. А без этого приходится изобретать заново то, что уже давно придумано или от чего отказались.

Неактивен

 

#99 2008-05-30 23:58:02

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: ищу помощи

Мм-да-а... О где же ты Олежка Халиков со своим сайтом, где о шкурных интересах было зазорно даже упоминать. Тот жа Ден Силантьев при всем своем  намерении созадавать коммерческие проекты не чурался показывать свои проектты детально. Он понимает, что даже позаимствованную идею далеко не каждый будет эксплуатировать в меркантильных интересах. Не тот народ собрался.
Жаль того ресурса! Там, все таки, общение было более доверительное, больше похожее на общение единомышленников. А тут постоянное ощущение, что находишся на грани скандала. Нетерпимость какая-то тухловатая, как при дележке паек...
Но, собственно говоря, чего я причитаю... Еще со времен художественного студенчества известно, что творчество заканчивается там, где начинается коммерция. Лишь немногим дано удержаться на обоих стульях. Для этого нужен особый дар.
Но у ВВ свой большой жизненный опыт, он делат свои выводы. Не нам его осуждать, тем более, что мы у него в гостях.
Короче, ешьте, что дают! А если не нравится, то помогите Олегу восстновить тот сайт.

Неактивен

 

#100 2008-05-31 23:07:43

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: ищу помощи

Любой трайк Мазурчика это и есть трайк "Зольга"
Какие секреты вы о чем?
Шурикен ты был на собрание ты трайк видел живьем, Тебе что запритили делать фотографии?
А ты сделал чертижи своего "Франкинштейна"?
Ты видел чертижи ДЭНЭДИ?
"ЗОЛЬГА" ЭТО ОПЫТНЫЙ ОБРАЗЕЦ УДАЧНЫХ И НЕ ОЧЕНЬ РЕШЕНИЙ  и не болие того!
Каждый из нас хочет двигаться в перед ,используя свой опыт. А заниматся чертижами это хлопотное и не по сезону предложение.
Я не адвакат Вениамина но испытав на себе нападки не поделу,  не хочу  другому такой учести.
Да я обращался к Вениамину по поводу проэктирования трайка "Тема" и не получив вразумительного ответа как решил так и сделал. Зато теперь я сабой горжусь ! Что смог не сдрейфил. И не нет обиды на Вениамина за то что сам "учился плавать".
Я сам часто начинаю и бросаю тему потому, что начинаю понимать не проспективность ее ,хотя успеваю всем раструбить про нее. Увы себя трудно перевоспитывать tongue

Отредактированно Ильяка (2008-05-31 23:13:20)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.047 seconds, 9 queries executed ]