КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2009-11-27 19:22:49

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Бесплатное патентование велоизобретений

В прошлом году наше правительство увеличило все патентные пошлины в 2-4 раза. На словах за развитие инновационной экономики, а сами душат пошлинами этих самых инноваторов-изобретателей.
За подачу заявки на изобретение стало 1200р, за экспертизу 1800, за выдачу патента2400р За поддержание патента каждый год  с 600р за 3й год с плавным возрастанием до 8000р за 20й год
Вобщем патентовать теперь могут только олигархи.
Однако для нищих есть лазейка в законе, с трудом но я её нашёл.
Если подать такое завление (действует только при подаче заявки на изобретение) то можно ничего не платить
                                     ЗАЯВЛЕНИЕ

Заявляю о том, то согласно статье 1366 в случае выдачи мне патента на ( название изобретения) обязуюсь заключить договор об отчуждении патента на условиях соответствующих установившейся практике, с любым гражданином российской Федерации или российским юридическим лицом. кто первый изъявил желание и уведомил об этом патентообладателя и федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. прошу в соответствии с этим освободить меня от причитающих патентных пошлин.

За последние три заявки я ничего не платил.
Напоминаю для начинающих изобретателей что при подаче заявки надо приложить бланк заявления 3 листа заполненный
печатными буквами( есть на www. fips.ru) . Описание изобретения, формулу изобретения, реферат, и чертежи. Всё в двух экз.

Отредактированно Лукьянов Сергей (2009-11-30 16:39:13)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#2 2009-11-29 20:31:14

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Бесплатное патентование велоизобретений

А можно тогда подробнее про отчуждение патента в указанном случае?

Неактивен

 

#3 2009-11-30 16:49:04

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Бесплатное патентование велоизобретений

Shuriken написал:

А можно тогда подробнее про отчуждение патента в указанном случае?

Все пошлины которые изобретатель не заплатил, должен будет заплатить новоявленный хозяин патента. Вознаграждение изобретателю я так думаю остаётся тем же примерно 5- 10% от продажи продукта согласно установившейся практике.
А так как в нашей стране кроме изобретателя его изобретение никому не нужно, то патент останется у него и 20 лет не надо за него платить.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#4 2009-11-30 17:33:40

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Бесплатное патентование велоизобретений

Но я буду ОБЯЗАН продать патент первому желающему, да?

Неактивен

 

#5 2009-12-01 10:36:13

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Бесплатное патентование велоизобретений

Совершенно верно. Только не продать ,а отдать. Хотя что законодатели имеют в виду под установившейся практикой знают только они.

Отредактированно Лукьянов Сергей (2009-12-01 11:00:36)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#6 2009-12-03 08:55:32

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Бесплатное патентование велоизобретений

Понял, спасибо. А если я не отдам патерн? Захочу слишком большое, по мнению приобреталеля, вознаграждение?
Тогда что - просто без меня заберут чертежи из бюро или где там они хранятся?

Неактивен

 

#7 2009-12-03 16:36:37

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Бесплатное патентование велоизобретений

Shuriken написал:

Понял, спасибо. А если я не отдам патерн? Захочу слишком большое, по мнению приобреталеля, вознаграждение?
Тогда что - просто без меня заберут чертежи из бюро или где там они хранятся?

Вопрос не ко мне. Кстати для единственного автора изобретения без соавторов есть поблажка все пошлины платит в половинном размере, за исключения поддержания патента начиная с 5 года, там по полной.
Каждую платёжку в половинном размере автор должен сопровождать ходатайством что он единственный автор и имеет право платить только половину.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#8 2009-12-25 16:35:20

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Бесплатное патентование велоизобретений

GM написал:

Что касается заявления о проплате половинной пошлины: пишется в свободной форме или  на каком-то сайте есть образец?

Пишется в свободной форме. Правила офоррмления заявки на изобретение есть на fips.ru  . Я рекомендую новичкам взять похожий патент и оформлять примерно там как написано.  То есть сначала название изобретения. далее область применения. Далее один или два аналога. Можно ссылки на электронные адреса интернета.
  Далее описание прототипа, наиболее близкого аналога. Далее сущность изобретения( повторяется формула изобретения с указанием цели изобретения)  Далее указываются фиг. чертежей. Далее подробное описание устройства с указание на поз. в чертежах . Устройство обязательно описывается в статическом состоянии. Далее раздел как работает устройство. В конце преимущества устройства.  Чтобы грамотно составит формулу изобретения лучше обратится к патентному повереннному. В Москве их полно. Текст печатается обязательно через 1,5 интервала.
На fips.ru можно по номеру патента России бесплатно посмотреть его в открытых фондах.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#9 2009-12-28 15:41:52

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Бесплатное патентование велоизобретений

GM написал:

Спасибо. И,наконец, не подскажете знакомых патентных поверенных которые за умеренную плату берутся за "корректировку" документов: то есть все оформлено но нужно привести в соответствующий требованиям ФИПС вид?

Наберите в Яндексе   патентные поверенные.  Там их полно. Есть такие даже, которые консультируют бесплатно.
Правила оформления заявки на изобретение и бланки заявлений находятся здесь
http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/con … ns/test_8/

Отредактированно Лукьянов Сергей (2010-11-24 20:03:42)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#10 2011-08-08 14:44:06

admin
Administrator
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 310
Профиль

Re: Бесплатное патентование велоизобретений

Лукьянов Сергей
Восстановленное сообщение
от 13.06.2011
 

Для начинающих изобретателей. хороший информационный портал.
http://www.apatent.ru/


Отшельник
Восстановленное сообщение
от 14.06.2011
   

На заводе, где я недавно работал, было очень много нестандартного оборудования. Начальник приходил к бригаде экспериментальщиков, говорил, что ему нужно. Те сидели, думали, потом делели. Когда очередной шедевр начинал функционировать, внедряли в производство. Начальник оформлял на себя патент, рацуху и внедрение. А экспериментальщики получали одну свою зарплату. Начальник получал выгоду, есть ли выгода у изобретателя одиночки? Её, конечно, можно ожидать, причём очень долго, не пустая ли это трата времени?



Лукьянов Сергей
Восстановленное сообщение
от 14.06.2011
 

Пустая трата времени делать велоамфибию без оформления патента.



Отшельник
Восстановленное сообщение
от 14.06.2011


Я этих амфибий за тридцать лет десяток собрал. Не нужны они никому.



Лукьянов Сергей
Восстановленное сообщение
от 14.06.2011
 

Каждый сам решает патентовать или нет. Я лично патентую чтобы застолбить идею и с маленькой надеждой что она когда нибудь будет серийно производится. Тем более это бесплатно и труда особого оформить заявку на изобретение для меня нет. Последнюю заявку я оформил за один день.



Отшельник
Восстановленное сообщение
от 15.06.2011


Если не секрет, как давно вы начали патентовать свои творения, сколько патентов и востребован из них хоть один?
Я в своём рукоблудии пока не вижу ничего нового. Пользуюсь готовыми решениями. Столбить то нечего. Даже преславутая Абра, та же повозка Куньё. Да и до меня её один Московский инженер строил. В Моделисте фото было. От туда и идею взял. Где то читал, что если есть публикация идеи или конструкции, то в случае патентования её другим лицом, Автор в судебном порядке может восстановить свои права на изобретение.




Лукьянов Сергей
Восстановленное сообщение
от 15.06.2011
 

Не секрет, форум надо читать.



Отшельник
Восстановленное сообщение
от 15.06.2011


Читаю.



Shuriken
Восстановленное сообщение
от 20.06.2011


Отшельник написал:

сколько патентов и востребован из них хоть один?

Знаешь, это как коллекция. Зачем люди что-либо собирают? Уж точно не ради продажи. Можно патенты коллекционировать. Обладателю душу греют, и это главное.



Лукьянов Сергей
Восстановленное сообщение
от 20.06.2011
 

Патенты это прежде всего новая информация. И не так важно получил ли изобретатель деньги за неё. Эта информация и новые знания поможет создать новые изобретения. Для шурикена конечно деньги главное. Они ему только душу греют да погавкать не к месту его любимое занятие.
Циолковский за свои космические  многоступенчатые корабли не получил не копейки. А весь мир его чтит.



Отшельник
Восстановленное сообщение
от 21.06.2011


Деньги и у меня на уме. Немного почитал положения, возникла мысль, что государство, как всегда, очередной раз хочет поиметь всех и каждого.

Неактивен

 

#11 2011-08-29 00:59:12

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Бесплатное патентование велоизобретений

Тема восстановлена. Можно давать новые сообщения.

Сергей Николаевич! Мне кажется лучшим аргументом в дискуссии за необходимость защиты своего изобретения патентом будет пример из вашей практики, когда некто подал заявку на такую же идею, но несколько раньше и Вы упустили патент. Есть такие примеры?

Неактивен

 

#12 2015-06-03 13:16:29

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Бесплатное патентование велоизобретений

Получил своё 50е решение на выдачу патента на изобретение на рикамбент "Гагарин". Последние 8 лет у меня 100% выдача.  В советское время у меня была 50% выдача .  Но тогда эксперты были другие. С 2014 года добавили к требованиям новизны и изобретательского шага добавили полноту описания изобретения для его осуществления. Так что теперь двумя словами не обойтись, мол остальное у меня ноу хау.. Теперь обязан сделать описание так что любой по нему осуществил изобретение.

Вот повторяю мою краткую инструкцию по оформлению заявки на патент на изобретение. Один человек на этом форуме ею воспользовался и получил патент.
Как составляется формула на устройство.
Формула состоит из двух частей ограничительной до слова отличающийся и отличительной после этого слова.
В ограничительной указываются общие признаки с прототипом (самым близким аналогом) в ограничительный указываются признаки которые не входят в прототип. не в коем случае нельзя составлять формулу на основе нескольких прототипов.
Формула составляется одним предложением с запятыми без всяких точек. Цель изобретения в формуле не указывается
Поэтому если эксперт найдёт более близкий прототип то формула изменится. Часть признаков перекочует из ограничительной в отличительную и наоборот.
Если эксперт найдёт все признаки первого пункта формулы он сообщает автору если смысл патентовать и переходит к поиску второго пункта формулы, может это новое. Далее к третьему и так далее.
Лужков запатентовал Московскую кольцевую дорогу с 20 соавторами с формулой из двадцати пунктов.
Есть такое понятие единство изобретения. не в коем случае в заявке не должно несколько изобретений.
Второй пункт формулы должен полностью зависеть от первого.
Как только составите формулу дальше дело техники.
                                         Составление описания.
Описание печатается только через 1,5 интервала. Также и формула и реферат.
В верхнем правом углу указывается индекс международной классификации изобретения. Например для веломобилей B62M 1\10 Если указали неправильно нечего страшного.
Далее пишется фамилия имя отчество изобретателя.
Далее пропуск  строк 5 -10 для замечаний эксперта.
Далее название изобретения.
Далее область техники к которой относится.
Далее описываются найденные автором близкие аналоги, один или несколько. Можно ссылки на адреса интернет.
Описываются недостатки аналогов.
Только эти ссылки надо обязательно перекрасить в чёрный цвет.

Далее описывается прототип(наиболее близкий аналог) Формула составляется на основе его.
Описываются недостатки прототипа.
Далее указывается цель изобретения.
Далее как достигается эта цель. Переписывается формула изобретения но уже с точками. можно указать дополнительные цели последующих пунктов изобретения.
Далее Изобретение поясняется чертежом. Фиг1- где показано то и то . фиг 2  и.т.д.
Далее описание изобретения в статическом состоянии с ссылками позиций на чертежи.
Далее как работает изобретение
Далее последнее преимущества изобретения.

                                              Реферат.
Реферат составляется на основе фиг 1  с ссылками на неё. Это краткое описание Понятное любому в чём сущность.
                                Заявление на выдачу патента на изобретение.
Заявление находите на сайте Роспатента http://www.rupto.ru/norm_doc/sod/prikaz … nie.html#1 приложение 2  и впечатываете туда свои данные. После распечатываете на принтере 2 экз. по 3 листа.
                                                   Чертежи.
Первый экземпляр выполняется на ватмане или  матовой фотобумаге на формате А4 чёрной шариковой ручкой или чёрным фломастером. Я ими обвожу предварительные карандашные линии.. Второй ксерокопия. Листы могут располагаться как вертикально так и горизонтально. В верхнем  правом углу каждого листа указывается название изобретения. В нижнем правом Фамилия имя отчество с подписью.
Все материалы подписываются с датой подписи..
Все материалы отсылаются в ФИПС в 2х экз.
Для бесплатного патентования надо приложить ещё заявление (см. тему бесплатное патентование изобретений)
Если патентуешь платно .Нужно приложить ксерокопию квитанции об уплате пошлины за подачу заявки.
Таблица пошлин на Российские патенты.
http://www.rupto.ru/norm_doc/sod/post_p … l_941.html
Если заявитель один автор изобретения ,то он уплачивает пошлины в половинном размере.
Таблица пошлин на Украинские патенты
http://dp-patent.at.ua/index/0-37 Если заявитель автор изобретения то он уплачивает 5 % от этих пошлин.

Написал кратко. Вот здесь всё подробно http://www.rupto.ru/norm_doc/sod/prikaz … nie.html#1

Отредактированно Лукьянов Сергей (2015-06-03 13:47:53)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#13 2015-06-03 13:38:00

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Бесплатное патентование велоизобретений

Темы про патентование разбросаны на этом форуме так что не скоро найдёшь. Поэтому даю ссылки.
Патентование изобретений: как это делается?
Бесплатный русскоязычный поисковик патентов Espacenet.
http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?id=1164
Реестр российских патентов и заявок на изобретение. поиск по номеру.
http://www1.fips.ru/wps/portal/!ut/p/c5 … SVVBBVA!!/

Отредактированно Лукьянов Сергей (2015-06-03 19:52:46)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#14 2015-06-05 02:45:53

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Бесплатное патентование велоизобретений

Лукьянов Сергей написал:

...общие признаки с прототипом (самым близким аналогом)...

Очень хорошо,что ещё раз вернули для обсуждения эту тему.

Большинство форумчан к месту и без применяют термины "прототип/аналог" говоря о своих конструкциях. Возможно учтут теперь  это разъяснение: аналогов конструкции может быть много, прототип один - самый близкий из аналогов.   

Лукьянов Сергей написал:

...Вот повторяю мою краткую инструкцию по оформлению заявки на патент на изобретение. Один человек на этом форуме ею воспользовался и получил патент.
Как составляется формула...

Добавлю, что составление формулы изобретения  - это сродни искусству. И это, зачастую, самое сложное в изобретении. В моей  практике бывало, что формула не складывалась месяцами, а потом, как говорится, озаряло и ...
И ещё. Не очень верю в длинные и многопунктные формулы- в них зачастую проглядывает  лукавство. По-моему, чем короче, отличительная часть формулы, тем "пионернее" техническое решение.

Неактивен

 

#15 2015-06-06 09:48:01

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Бесплатное патентование велоизобретений

Никакого особого искусства для составления формулы не требуется. Любой её может составить. Главное не пихать туда лишних ненужных признаков. Многозвенные формулы составляются во всём мире и абсолютное большинство патентов с ними.
Это своеобразная подстраховка если первый пункт формулы окажется не новым.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#16 2015-06-14 11:19:57

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Бесплатное патентование велоизобретений

Поиск патентов РФ по фамилиям авторов и ключевым словам.
http://www.findpatent.ru/
Поиск патентов Google.
https://www.google.ru/advanced_patent_search

Отредактированно Лукьянов Сергей (2015-06-14 11:25:57)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.036 seconds, 8 queries executed ]