КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2015-05-23 12:35:26

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Анапа - путевые заметки

Полная версия Анапских путевых заметок.

1 мая.

От Миши до вокзала доехали без приключений, по принципу: тише едешь - дальше будешь.
Там нас уже ждали. Полтора часа ожидания и 5 минут загрузки в вагон. Прощальные напутствия и вагончик тронулся. smile
На этот раз дверь открылась, подъемник работал (Эля знает о чем я). Трайк оставили в тамбуре, привязав к подъемнику.
С подобными вагонами и купе я уже был знаком, но сейчас попробовал и оценил лично. Все действительно очень удобно и функционально.
Очень радует наличие в купе аж двух розеток. Помню как 5 лет назад ехали 4 дня на Байкал и во всем вагоне одна розетка на всех.
Ночью спал плохо - нижняя полка имеет три секции на шарнирах. А матрас дали как плед,, тонюсенький. Поэтому, я хоть и не принцесса на горошине, но костями очень почувствовал эти шарниры. smile

2 мая

В 6 утра на Ярославском, нас уже ждала бригада по обеспечению мобильности. smile Всего за 15 минут мы перекатили на Казанский. Через 4 часа также четко нас посадили на Анапский поезд.
Когда заезжал в вагон, снес задний фонарик, так что счет потерям открыт.

3 мая

Ночью спал как младенец. На этот раз матрас был нормальным. smile Утром побрился - в Анапе я должен быть молодым и свежим. smile
Подъезжаем к вокзалу - оппааа... На второй путь. Выгрузились, к нам подошел представитель ЖД, говорит - не бойтесь, там в конце платформы, есть хороший скат и переход через пути.
Проводил нас до стоянки. Там мама и другие приезжие взяли такси, а я покатил сам.
Еще дома я составил маршрут и посмотрел панораму. Он был очень простым и в реале он оказался таким же. Я без труда узнавал ориентиры, которые наметил по панораме.
Сама дорога по качеству идеальна, как и все дороги в Анапе. Рельеф - абсолютный плоскачь. И даже есть велодорожка! Я реально получил кайф от этой поездки!
Санаторий нашел сразу, мама уже ждала там. Зарегистрировались и заехали. Дали на двоих трехместный номер в седьмом корпусе. Не люкс, но весьма неплох.
Уже обедали и ужинали. Кормят хуже чем в "Надежде" 4 года назад. И пока я не наедаюсь. Завтра уже назначат лечение.
Немного покатались/походили по городу, побывали на рынках и на набережной. Нашли велосервис, что может быть полезно.
Были на пляже и я помочил ноги и колеса в море. smile Заодно выяснил что 500 ватт электрички для сухого песка очень мало.
Погода пока не курортная, утром было теплее, а вот к вечеру похолодало.
Интересное наблюдение: всяким колесникам (байкерам, трайкерам, хэндам) в Анапе весьма комфортно. Но вот колясочникам доступка есть далеко не везде.
Часто встречаются высокие бордюры, а в большинстве кафе и магазинов пандусов нет. sad Что очень странно...

4 мая

Сегодня ходили к врачу, назначали и записывались на процедуры. Это вообще дурдом и бардак. Нет, в бардаке порядка больше.
Чтобы записаться к врачу, надо чтобы тебя сначала включили в список. Так вот, некоторые не попали в этот список и через три дня после приезда. Врач работает с 9 до 15. А запись на процедуры, почти везде, с 9 до 12. Учитывая огромные очереди к эскулапу, который один, на весь санаторий, есть почти 100% шанс, что по процедурам ты пойдешь только на второй или даже третий день после врача.
Нам относительно повезло - в список попали, врача прошли (очень опытная и понимающая) и даже почти везде записались. Процедур набрали по полной: грязи, жемчужные ванны, физио, бассейн, тренажерка, ароматерапия.
Скорее всего, процедуриться будем и после обеда, а загорать только до ужина. На прогулки остается только вечер..
Впрочем, погода пока к этому не располагает - холод собачий и дождь. Как будто и не уезжал из Вятки.

Этим вечером специально катался по тротуарам - оценивал доступную среду. Что вам сказать.. Учитывая курортный статус Анапы - доступка на 3. sad Да, скаты есть. Но большинство из них под ужасным углом или очень узкие.
Пандусы есть далеко не во всех заведениях, даже в пешеходной зоне. Кафешки на набережной - почти все тотально недоступны.
Бордюры встречаются в самых неожиданных местах. Разумеется, почти везде можно объехать по дороге, но все же...

5 мая

Принимал жемчужные ванны и физио. Ванны - просто улет. Лучше только секс. smile Физио - от коксартроза. Хотя самому коксартрозу это все равно что мертвому припарки. Ну да ладно, пусть будет.
Так же ходил в тренажерку. Там инструктор почти все позапрещал. smile Я, говорит, тут за все головой отвечаю. В результате я занимаюсь только на степере и качаю пресс. Когда я подошел к велотренажерам, он руками замахал - и туда тоже нельзя. )))) Я дипломированный специалист и знаю! Эх ребята, если бы мы и наши родители, в свое время слушали таких "дипломированных спецов", сидели бы мы сейчас с вами на полу и пускали слюни...
Вечером пошли до маяка. Интересное наблюдение - водители в Анапе вобщем-то очень вежливые, всегда пропускают, объезжают и тд.
Но у них просто мания - парковаться напротив и впритык к съездам. В результате бедные колясочники не знают как съезжать Возникает острое желание проколоть таким водятлам все колеса.
До маяка дошли по набережной - это почти 5 км от санатория. Мама зверски устала и обратно возвращались по городу, что гораздо короче.
У самого санатория посмотрели очень захватывающее выступление танцовщицы на роликах.

6 мая

Сегодня получил кайф сразу от двух вещей:
1. Проехался вдоль всей Анапской набережной. Это примерно 9 км. Почти идеальное место для велотренировок - солнце, морской воздух, шикарный вид на море. А почти, потому что во первых под колеса кидаются отдыхающие, smile во вторых - не середине пути имеется большая лестница, которую приходится объезжать за квартал.
2. Первый раз в жизни ходил в бассейн. Были опасения что возникнут трудности с залезом и вылезом. smile Но все вышло идеально. Водичка минеральная, теплая. Плавать я не умею, но понырял вдоволь.
Ходил на грязь. Забытые ощущения детства. ))) Всего обмакнули. Но все более цивильно чем в Евпатории было. Кабинка на два места. Смываются там же. Но если в Евпатории смывают рапой, то тут простой водой - очень долгая процедура.
Погода уже два дня стоит солнечная. Но очень холодный ветер. Поэтому  почти никто на пляже не загорает. А я, пока ждал бассейн, разделся и прямо на лавочке позагорал. Чуть подрумянился.

7 мая

В первый раз загорали на пляже. Вроде и солнечно и печет, но ветер ледяной. Больше часа не выдержал. Естественно пляжи пусты. Если загорают, то на территории санатория. Тут теплее.
Вечером посидели с мамой в кафе - поели шашлыков. 200 грамм чистого мяса  и литр пива - что еще надо мужику. smile
Совершил вылазку в город, для оценки доступности. Все очень плохо. Как только выезжаешь из курортной зоны - передвигаться можно только по дорогам. Пандусов тоже нет. Правда дороги и тротуары более менее в порядке.
Еще встретил веломобильшика, с которым познакомились четыре года назад. Они с женой гоняют по всему региону на тэдполах и вообще увлекаются ЗОЖ. smile К сожалению не поговорили, т.к. увиделись на перекрестке.

8 мая

Продолжил изучать Анапу. Обнаружил интересную вещь - Всех водителей города надо штрафовать как минимум раз в пять минут. ВСЕ они плевали на ПДД, ездят как попало и где попало. Принцип один - кто наглее, тот и прав. Кроме того, очень много перекрестков вообще не регулируемые. Там полный бардак. Правда ко мне всегда относятся хорошо и корректно. Но все же испытал пару острых ощущений. smile
В очередной раз прокатился по набережной. Очень жаль что в Кирове нет такой "учебки". sad
Сегодня же в первый раз в сезоне перевернулся. На... съезде для колясок. ))))

9 мая

В День Победы пела, пила и плясала вся Анапа! Погода была отличной. Огромные толпы Анапчан и курортников хаотично перемещались туда-сюда.
Только к 10 часам народ устремился в одном направлении - на Театральную площадь, где был запланирован военный парад и концерты.
К сожалению пробиться к трибунам не получилось и я (а также другие инва) почти ничего не увидел. sad Правда потом догадались встать на улице, по который колонны уходили с площади. Хотя и там народа было как сельдей в бочке, у меня получилось попасть на первый ряд.
Надо сказать что патриотизм зашкаливает. Причем не только 9го мая но и все эти дни. Город весь в красном и в георгиевских ленточках. Они везде: на одежде, машинах, байках, колясках. Много авто с патриотической аэрографией. Дня за два до праздников, в городе появились военные, моряки и казаки. Среди казаков, порой, встречаются весьма колоритные личности. smile Было много монархистов. Их черно-желто-белые знамена мирно соседствовали с красными флагами КПРФ. smile В целом была атмосфера всеобщего ликования и единения. Очень классное ощущение. Я целый день катал от площадки к площадке, смотрел концерты, выставки и представления.
Вечером, когда вся Анапа была пьяна и весела, Был шикарный салют. Мы опять неудачно встали (на удачном месте мы стояли, но не знали в какой стороне будут салютовать и ушли оттуда). Но все равно его было видно.

Вчера же сразу два человека попросили попробовать трайк. smile Как они признались, давно хотели, но стеснялись. smile Прямо хоть табличку вешай - Даю покататься. )))
Первый человек - молодая женщина, плохо-ходящая, скорее всего спинальница. У нее почти получилось (как всегда у людей которые пробуют кататься на моем трайке, возникают проблемы с длинной ног). Попросили потом дать покататься по курортной зоне.
Второй - парень ДЦПшка, лет 14, примерно моего состояния. У него ничего не получилось, ноги просто не доставали до педалей. Хотя сам  мальчик был в полном восторге. smile

10 мая

С утра шел проливной дождь. После обеда - тоже. Естественно никуда не поехал и лег отсыпаться. Встал к ужину, поглядел - очень даже распогодилось. И махнул через всю Анапу. Доехал почти до горы, где располагается обсерватория. Туда ведет дорога. Судя по горе, очень крутая. Мечтаю забраться на вершину, но элементарно не хватит времени. sad
Анапа очень небольшая. Примерно 7 км, от моря до той горы. Но когда едешь в город - это постоянно в горку.
Возвращался по моей любимой набережной. Был изумительный закат. И вдруг в моем плеере заиграло "Ocean" Парка Горького. Я понял, что это знак свыше. smile И подумал - какого черта я до сих пор катаю один?.. Надо срочно исправлять ситуацию...
Слышь, Элла Чугина?

11 мая

Сегодня ничего особенного не было. Проза санаторной жизни. smile Лечение, лечение. Грязи, бассейн.. Все это начинает расслаблять. Конечно это хорошо для лечения, но плохо для катания. Прокатился только вечером по набережной.
С обеда до ужина я спал. А трайк отдал на покатушки той женщине. Они с мужем объехали всю курортную зону - 7 км накатали. Вернулись счастливые.. Потом мама говорит - смотри как она идет, идеально..

12 мая

Сегодня тоже ничего не происходило. Жизнь отдыхающего в санатории скучна и монотонна. smile Правда сегодня первый раз нормально загорали на пляже. Очень надеюсь что в результате я буду похож на приехавшего с юга.
Вечером постоял на набережной - любовался закатом. У нас таких нет. По набережной все ходят парочками м целуются.
Я один как лох... sad

13 мая

Оказалось, что наша санаторная врач по специализации - ревматолог, причем, как утверждают, очень опытная. Но мы этого не знали и не взяли с собой рентген.снимки моих суставов. Но врач очень ко мне благосклонна, и решила завтра меня проконсультировать по моему коксартрозу. Для этого мы сегодня ходили на рентген.
Надеюсь, что она скажет что-то полезное.

14 мая

Ходили к врачу. Увы, все подтвердилось. Рекомендации те же - ходить дозированно, велосипед - очень хорошо. Рассказала как правильно лечить, вернее поддерживать. Хотя в общем-то уже показано эндопротезирование.
Ради прикола сгонял до вокзала и обратно. Идеальная, во всех отношениях, дорога.
А еще мама не довольна. smile Ее задолбали вопросом: - а вы бабушка? Когда узнают что мама, спрашивают: - а сколько же вашему сыну лет?
Когда узнают сколько, говорят: - хорошо сохранился! Вот что значит почти здоровый образ жизни. smile

15 мая

Знаменательный день. Я накатал 201 км с начала Анапских хроник! И почти 260 км с начала сезона.
К сожалению погода сегодня опять не располагала к покатушкам. Шквалистый ветер. Анапа практически пустынна. На море легкий шторм.
Выехал на набережную, там встречный ветер. Кручу педали - почти стою на месте! Хорошо что догадался не ставить флаг. Иначе потащило бы назад...
И только чайки, насмехаясь над бедным трайкером, спокойно носились в любом направлении.

16 мая

Сегодня был бы ничем не выдающийся день, если бы не удивительное открытие!
Оказывается, в Анапе существуют местные инватрайкеры! По крайней мере один точно есть. Мы совершенно случайно встретились на Горького. Зовут Никитой. Ему лет 30. Катается на каком-то импортном комфорт-трайке. Какое у него заболевание - я не понял.
К сожалению он очень спешил и толком поговорить не удалось. Попробую найти его в нете.

17 мая

Ничего особенного не произошло. Но зато мы наконец-то сходили в храм. Приход Серафима Соровского. Поставили свечки за здравие и упокой нашей родни.
При приходе есть своя пекарня, где пекут вкуснейший хлеб. За ним всегда выстраивается очередь. Мы  купили попробовать. Пришли в номер и... сразу съели полбатона. smile
Всем гостям Анапы рекомендую этот хлебушек.

18 мая

Последний полноценный день в Анапе... Процедуры почти закончились, прощальный ужин съеден. Последний раз получил нереальный кайф, прокатившись по набережной. Постоял у фонтанов.
С одной стороны дико устал - лечение было очень интенсивным. С другой стороны - когда еще будет такая вылазка...

19 мая

Последняя ванна принята на грудь, smile съеден последний завтрак (обед взяли с собой). Трайк нагружен гораздо сильнее чем по пути вперед - сказываются Анапские сувениры. Прощание со знакомыми, охранник открыл калитку и я выкатил на трассу. Последний раз глянул на наш корпус и..
Катить было тяжело - по настоящему жаркий день и приличный груз. Хорошо что там рельеф практически плоский и идеальные дороги. Мама со всем остальным багажом ехала на автобусе.
Приехали за час до отправления. Спокойно сели. Правда трайк попросили загнать в туалет. С некоторым трудом это сделали.

20 мая.

Первое, за что зацепился взгляд, когда поезд остановился на перроне в Москве, был трайк Вити Махнева. А потом и он сам. smile Надо же, подумал я, приехал!
По уже знакомой схеме нас выгрузили и переправили на Ярославский, в инав-зал. На вокзале было очень шумно и мы с Витей выкатили на дальний перрон, где нашли тенистый уголок. smile Очень хорошо поболтали, ведь мы не виделись год. Обсудили все - от трайков до девушек. ))) А так же текущие моменты трайкеризации инва в России. smile
Так бы мы и болтали весь день, если бы не звонок мамы - к нам на вокзал едет Ульяновский. Пришлось возвращаться в инва-зал.
Для тех кто не в курсе - Вениамин Вениаминович Ульяновский, один из самых интересных и умных людей России, один из старейших веломобилистов страны, один из родоначальников этой темы. В настоящее время построил четыре гоночных веломобиля, которые успешно участвуют в соревнованиях мускулоходов в США. Один из этих аппаратов установил национальный рекорд скорости.
С Вениамином мы познакомились когда создавали нашу команду. С тех пор мы постоянно общаемся, встречаемся, два раза были у него в музее веломобилей.
Ульяновский приехал к нам не с пустыми руками - привез кой-какое туристическое снаряжение для наших походов. Мы, в свою очередь, подарили ему сувениры от команды и из Анапы. smile Тоже пообщались, обменялись новостями и впечатлениями.
К сожалению Витя и Вениамин спешили, поэтому уехали раньше отправления "Вятки". Мы еще сидели часа два на вокзале. Посадка прошла гладко. Проводницы в нашем родном поезде оказались на радость веселыми и прикольными и подарили нам массу позитива. smile

21 мая

Заключительный день Анапской эпопеи тоже начался с прикола. После того как трайк на подъемнике выгрузили на перрон, этот подъемник вырубился. Все попытки его "реанимации" успехом не увенчались и мне пришлось спускаться ногами по лестнице. Это ужасно! Я уже привык к подъемникам. )))
На вокзале родного города нас встречал отец на машине и Миша на трайке. smile Родители погрузили многочисленные сумки и уехали домой, а мы с Мишей отправились к нему.
Я очень редко матерюсь. Но следующие 40 минут езды до нашей "базы" я матерился как сапожник, вернее, как колхозный тракторист.
После идеальных Анапских дорог, кировские "дороги" казались стиральной доской. На каждом их метре встречались трещины, ямы и тд. Трайк трясло как на виброплатформе. С матами и молитвами я доехал потихоньку осознавая, что увы, вновь вернулся в нашу реальную реальность.
Вечером, пригласив знакомого, посидели, попили Анапского вина, рассказал о своих впечатлениях о поездке.

На этом данная история и заканчивается. А проехал я всего 264 км.

===========================================
Раскладка Анапского километража по дням:

1.05 - 5 км
3.05 - 16 км
4.05 - 8 км
5.05 - 11 км.
6.05 - 11 км
7.05 - 17 км
8.05 - 22 км
9.05 - 22 км
10.05 - 16 км
11.05 - 11 км
12.05 - 15 км
13.05 - 19 км
14.05 - 15 км
15.05 - 13 км
16.05 - 18 км
17.05 - 17 км
18.05 - 15 км
19.05 - 7 км
21.05 - 6 км
-----------------------------------
            264 км

Неактивен

 

#2 2015-05-24 14:48:37

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Анапа - путевые заметки

Для тех кто не в курсе - Вениамин Вениаминович Ульяновский, один из самых интересных и умных людей России, один из старейших веломобилистов страны, один из родоначальников этой темы. В настоящее время построил четыре гоночных веломобиля, которые успешно участвуют в соревнованиях мускулоходов в США. Один из этих аппаратов установил национальный рекорд скорости. -хорошо написано.
Ах Анапа городок у моря.
ах Анапа ты видела, Кентавра на   трайке, у  моря...........wink

Отредактированно ИлиюкА (2015-05-24 14:59:43)

Неактивен

 

#3 2015-05-24 17:45:29

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Анапа - путевые заметки

Скоро размещу тут несколько фоток. smile

Неактивен

 

#4 2015-05-25 17:48:31

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Анапа - путевые заметки

У меня был инет от МТС. Работал, кстати, неплохо.
Я вел прямой блог из Анапы, но только в фейсбуке. Потому что трафик очень дорогой.

Неактивен

 

#5 2024-04-04 11:42:05

ponciki
New member
Зарегистрирован: 2024-04-03
Сообщений: 2
Профиль  Вебсайт

Re: Анапа - путевые заметки

Анапа один из самых неодоцененых и красивых городов, езжаю с семьёй по 2-3 раза в год

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.016 seconds, 8 queries executed ]