Сергей Пономарев » 2014-12-18 22:00:07

Теперь он уже точно состоится!
Или она.

"Тест-тур" или веломобильная прогулка;).

На клубном дне КЭБа 14 декабря  http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?pid=52557#p52557  мы перетёрли эту проблему с Петром Зотовичем. Его планы и предложения удивительным образом совпали с кэбовскими  на предстоящее лето.

Что теперь точно ясно - в августе!
В какой части августа - уточняется. Потому что Пётр - одессит, гражданин Украины. Но собирается ...(удалил админ)... , который, в свою очередь, на полпути из Минска в Смоленск. К тому же у него скоро родится пятый ребенок.

Ульяновский колеблется между новыми поездками  со стримлайнерами в США и  Европу, и не стремится опять  взять на себя тяготы организации очередного  тест-тура. Ко всему  интересные проекты -  "Тетивы", "Семечки". Но будем надеяться на лучшее...

Но что точно ясно: вам надо планировать и брать отпуск в августе, и думать на чём пойдёте по маршруту, который  нам  всем ещё предстоит определить...

Пётр Зотович » 2014-12-23 03:49:29

Всем доброго дня и с наступающими праздниками!

    К сожалению редко,когда нахожу время,для того,чтобы написать,но темы форума  просматриваю регулярно.Во первых:искренне хочу поблагодарить братьев-веломобилистов, прекрасных и отзывчивых людей,которые бросили свои дела и приехали чтобы встретить меня на Киевском вокзале и сопроводить на Казанский(когда я транзитом ехал в Самару через Москву)- Сергея Матушкина,Ульяновского В.В. и особенно Виктора Махнёва,который невзирая на ,мягко говоря "нелётную" погоду(мокрый снег) на веломобиле приехал через весь город,чтобы увидеться.Друзья мои.Увидев то,неимоверно огромное количество людей и машин в этом городе,я понял - это подвиг!

     А потом(на обратном пути)вернувшись в столицу и задержавшись на несколько дней, во время которых мне посчастливилось попасть не только в музей веломобилизма, но  даже поприсутствовать и пообщаться с теми людьми о которых я читал в детстве в журналах "Юный техник","Моделист-конструктор" и т.д. - я понял,что невзирая даже на какие-либо разногласия,иногда, возникающие между нами,всё-таки веломобилисты - это одна семья! Подтверждением тому может явиться мой визит на семейный праздник к Сергею Пономарёву,где я,в общем-то,человек абсолютно посторонний не чувствовал себя чужим!А когда,мне одному из первых посчастливилось поздравлять семью Ульяновских с рождением внука,фраза из фильма("Иван Васильевич меняет профессию") :- "ЭТО Я УДАЧНО ЗАШЕЛ"! -не выходила из  головы. Но, в общем-то, хватит о лирике и вернусь к теме Тест-Тура. 

      Была мысль у меня организовать в 2015 году поход из Одессы в Афины.Желание не пропало,но реалии сегодняшнего дня ,к сожалению,не позволяют его осуществить ввиду слишком больших затрат.Думаю слишком переживать не стоит,так как Греция ждала нас не одну сотню лет- подождёт ещё немного.А вот совместный ТЕСТ-ТУР "Москва - Минск" - это более реальный проект,причем проведя его в августе ,можно замечательно увязать и подготовку к американским соревнованиям и тестирование"семечек"(если,разумеется,к тому времени они будут готовы).Кроме того,в этом мероприятии усматриваю и ещё один положительный момент.Нам, славянам и не только ,да и вообще здравомыслящим, адекватным людям, исповедующим жизнеутверждающие принципы добра и ненасилия,-  следует объединяться и показывать пример .как можно находить общий язык ,особенно в это непростое время.Итак. Желающие поехать - выкладываем на форум предложения и пожелания по этому мероприятию.

Сергей Пономарев » 2014-12-23 21:34:07

Рад, что Пётр Зотович предложил маршрут: Москва – Минск.
Со свой стороны, хочу предложить место сбора, откуда можно будет начать маршрут.
Есть в Подмосковье городок или поселок – Белоомут на берегу Оки. Находится он в Луховицком районе. Он даже ближе к Рязани, чем к Москве. И Тамбов тоже не слишком далеко.
Этим летом там был Ульяновский. На местный велосипедный праздник он привозил тренажер «Тетивы». Там остались хорошие связи. И можно будет поставить палаточный лагерь веломобилистов: 1 – 3 дня. Собраться, и уже оттуда стартовать.
И идти на Минск южнее Минского шоссе. По неочевидным дорогам, о  которых нам говорил ещё в 2010 году перед тест-туром «Страна Бусландия» сам Валентин Гвоздев, считая, что такой маршрут предпочтительнее, чем по Старой Смоленской дороге, по которой мы в итоге и пошли тогда.

ИлиюкА » 2015-03-19 12:16:27

Я предлагаю после Углического фестиваля совершить поход "Углич-Мышкин-Весьегонск" - 130 км
с участие клуба "ЭтраКэб" .команд "Инватрайк".  "Преодоление"."Кентавры " "ХофоБайк", "ШурикенБайк"
с " клуб  Аша" и вероятно и Денис из Казани соберется  со своими "ДенДи" и "Хендбайками"
Позвать с собой  в Хендбайкеров из Калязина  Ярославля .Твери
ребята на стримлайнерах могут отправится во крук рыбинского Озера (легенда есть)
В  ком краю  много музеев https://maps.yandex.ru/?text=%D0%BC%D1% … &l=map
там нет "Грузового трафика" дороги в основном по горизонту.
давайте обратимся  к Устроителям фестиваля для помощи прокладки маршрута ТТ

если эта идея интересна давайте ее обсудим

Vitaly » 2015-03-19 14:56:29

ИлиюкА написал:

давайте обратимся  к Устроителям фестиваля для помощи прокладки маршрута ТТ

В этом вопросе лучше всего обратиться к Угличскому велоклубу - УКВ

ИлиюкА » 2015-03-20 00:06:52

к кому именно обратится? почта его есть ?

grey_kardinal » 2015-03-20 07:37:08

Почти поддерживаю. В ближайшие дня буду разговаривать с нашим "транспортным цехом". Что он скажет.

Vitaly » 2015-03-20 12:58:59

ИлиюкА написал:

к кому именно обратится? почта его есть ?

http://visituglich.com/info/velo/veloklub.html

Сергей Пономарев » 2015-04-04 16:17:20

Несколько соображений на тему.

Первое - отпуск в августе я взял.

Второе - не поддерживаю начинание сделать веломобильный пробег с (или после) Угличского велофестиваля. Ибо: 1) зачем накладывать организацию на организацию? Соревнований и так хватает: кто хочет поедет на 30 километров, а кто и на 80 - организаторы постарались.
       2) в Углич не ходят электрички. И если придется доставлять наших монстров своим ходом, то есть без Ульяновского и его микроавтобуса, то это крайне неудобно.
       3) "Углическая верста" проходит 19 - 21 июНя. Кто-то может взять отпуск два раза в год? Я - нет!

Третье. Подумал над альтернативным маршрутом. Петр Зотович молчит. И ему, скорее всего, не до пробегов: он гражданин Украины, живет в Одессе, у него призывной (по украинским меркам) возраст и родился, если не ошибаюсь, пятый ребенок.
          Поэтому частично по старым воспоминаниям, частично по карте предлагаю следующий маршрут: Дубна - Кимры - Тверь. Протяженность - 120 километров. Можно пройти дня за три - четыре. Электрички ходят до Дубны. Другие ходят до Кимр (Савелово). И электрички ходят до и с Твери. Таким образом, желающие могут без привлечение строннего автотранспорта совершить подход к маршруту и сняться с него после окончания в сторону Москвы.
         Повторяю: будет или не будет с нами Ульяновский в августе - сие есть тайна великая. Будет - хорошо, и тогда многие вопросы отпадут сами собой. Не будет - значит надо рассчитывать на собственные силы.
     Четвертое. В Дубне живет Юрий Юрьевич Константинов с семейством. Он наверняка сможет помочь нам со стартом.
     И - поможет советом, где можно на трассе Кимры - Тверь совершить ночевки. Либо дикие, либо в возможно существующих там пансионатах, лагерях и домах отдыха.

     Хотелось бы узнать на эту тему ещё чье-то мнение, кроме собственного.

Vitaly » 2015-04-04 18:44:48

Хорошо знаю те края, много там объездил на велосиеде и могу предложить:

- начать маршрут от Конаково (электрички ходят из Москвы) и тем самым расширить культурную программу - посмотреть сей красивый город и музей фарфора
  ( в городе есть гостиницы и пансионаты в окрестностях, с палатками тоже можно встать на берегу Волги);

- а можно начать маршрут и от станции Завидово (до Конаково 30 км);

- далее от Конаково проехать маломашинными дорогами через Мал. Ручьи и Никольское в Дубну - 35 км или напрямую через Дмитрову Гору - 25 км;

- в Дубне сделать дневку и покататься по городу, посмотреть достопримечательности (плотина, большой стул, огромный памятник Ленину, старую большую башню-маяк, старую Дубну (напоминает Юрмалу), дот и самолет Ил-2, съездить на стрелку в Ратмино и в новый городок-научный кластер на левом берегу. Ночевать можно в гостиницах, в пансионате Ратмино или в палаточном лагере на острове, где памятник Ленину. В Дубне есть хорошие ребята из клуба ВелоДубна и они вероятно тоже смогут помочь - встретить и показать город;

- далее поехать по правому берегу Волги через Клетино (там машин совсем мало) в Кимры (25 км).

- в Кимрах интересный краеведческий музей имеется и нужно обязательно посмотреть самолет-памятник Ту-124 и побывать на высокой красивой набережной - полюбоваться видами на Волгу;

- далее можно направиться в Тверь через Ильинское и Рождественно, заехав и посмотрев по дороге Савватевский монастырь в Савватьево. Ночевки могут быть в районе Никольского на реке Созь или на берегу Волги у Савватьево;

- есть вариант сделать крюк еще на пару-тройку дней и от Ильинского поехать местной дорожкой через Шубино-Паскино на Верхнюю Троицу (там есть участки грейдерной дороги и для испытаний веломобилей может быть интересно) или сделать еще немного больший крюк и от Ильинского проехать через Устиново-Неклюдово (интересный памятник Туполеву) с выходом на Паскино (асфальт);

- в Верхней Троице посмотреть дом-музей Калинина и остановиться на берегу реки Медведица или в Доме отдыха Тетьково;

- потом через Горицы по приятной маломашинной дороге доехать до Ильинского и потом уже на Тверь;

Места там красивые и сохранились старые деревни, есть что посмотреть, где остановиться, где искупаться и машин мало, рельеф практически всюду ровный и можно выбрать разные варианты маршрутов и на разное количество дней.
А можно и вообще еще более расширить веломаршрут до такого варианта: Конаково - Дубна - Кимры - Талодом - Спас-Угол (музей Салтыкова-Щедрина)- Нерль - Калязин (затопленная колокольня и краеведческий музей) - правым берегом- Углич (много всего интересного в городе и еще имеет смысл заехать в Мышкин)) - левым берегом- Кашин (город красивый, музеи и курорт минеральной воды) - Верхняя Троица (дом-музей Калинина) - Ильинское - Савватьево - Тверь
(получится дней на 7-10 и как раз для хорошего отдыха с осмотром много чего интересного по спокойному асфальту)

ИлиюкА » 2015-04-13 11:14:17

Сергей Панамарев сейчас в разведке ждем от него вестей.

Vitaly » 2015-04-15 22:43:22

ИлиюкА написал:

Сергей Панамарев

Я думаю, что Сергею Пономареву не слишком приятно будет когда его фамилию искажают :|

ИлиюкА » 2015-04-16 00:44:32

Ты ошибешься  Серега многогранен, он много талантлив.И на своих "придурков" не обижается.
Я с Сергеем в в разведку ходил , мы с ним обочину не одну истоптали.Одну женщину вместе оберегали.
Сейчас Сергей снова в разведке и врагу не обязательно знать правильную фамилию .

Vitaly » 2015-04-16 15:34:06

ИлиюкА написал:

И на своих "придурков" не обижается.

Ну да, вот только зачем нужно придурками быть?

Лукьянов Сергей » 2015-04-16 16:14:01

Троль Пересыпкин два года на на Присыпкина окликался. держал настоящую фамилию в тайне пока Ульяновский не раскололся. Теперь Пересыпкин углядел маленькую ошибку в фамилии и будет из за этого всем пилить мозги.
Лучше бы сел на велосипед и ехал в свои бреветы.  Здесь тест тур веломобилистов.

ИлиюкА » 2015-04-16 17:15:20

Был бы обычный. не катался лежа в перед ногами, а так только и воспринимают окружающие наш способ передвижения.

Vitaly » 2015-04-16 19:59:54

А троллю и известному провокатору Лукьянову я бы посоветовал не учить людей чем им заниматься и куда лучше поехать на велосипеде,
люди и без него разберутся.
Ошибка же в фамилии Сергея совсем не маленькая - аж две буквы в небольшом слове искажены

Stoyan » 2015-04-17 10:01:23

Вас голубчиков надо к одному тандему приковать - покрышки сотрёте аб асфальт. :)

А одеть под арестантов: в полосатые шолковые пижамки с номерами.

"- Красиво идут! - Кто? - А вон та пара в полосатых ватниках!"

Сергей Пономарев » 2015-04-19 13:04:22

Ребята!
Я действительно был в разведке.
Точнее - в типа разведке: с семьей проехал из Москвы через Дмитров, Дубну, Кимры в Белый Городок. Там у моей тещи прошла юность.
Дороги, в общем, всё те же - вполне приличные, и за Дмитровым машин совсем мало. А от Дубны и вовсе нет. Вернулся через Талом. Там тоже дороги с наших тест-туровских времен хуже не стали.
Осталось проехаться Кимры - Тверь и весь маршрут будет перед глазами.
Впрочем, если кто другой это сделает, я - не обижусь.

На счет предложений Виталий по усложнению маршрута, - не вижу преград. Но хотелось бы знать, кто всё же поедет. Ибо удлинение маршрута должно соответствовать реальным возможностям участников.

Shuriken » 2015-04-19 17:25:32

Если вы хотите участников с "параллельного форума" - то дорога на Углич мадлоинтересна, т. к. а)езжена на вело и б)100500 раз (каждый год) езжена на угличский велофестиваль.
Касательно нетранспортабельных монстров - может быть, их и не надо транспортировать никуда? Я в прошлом году ездил с Гвоздевым на лигераде. НЕ БЫЛО сокрушительный преимуществ перед классическим велосипедом! Возникает вопрос - а зачем тогда это всё? Заброска и возвращение были на поезде в плацкарте. Разбирал и паковал - специально исходя из этого разрабатывал конструкцию. И теперь я не привязан ни к машине, ни к электричкам. И мне теперь не надо ехдать 120 км 4 дня.
Ильяка совершенно верно предлагает после угличского фестиваля сделать скатку на 120-150 км на пару-тройку дней. Ничего страшного, на работе подождут (отгул) - после чего уже будут ясны возможности участников и организаторов. Это позволит избежать традиционной тесттуровской лажи.
Гвоздев, кстати, не делает предварительных разведо НА МАШИНЕ. Если для вашей техники без этого - никак, то я, нескромно так скажу, этот уровень уже перерос.

Лукьянов Сергей » 2015-04-20 11:38:05

Лучше бы присоединились к Соло по маршруту Галич - Тотьма -Котлас.  Окрестности москвы ни кому не интересны. На дачи олигархов смотреть не интересно. По этому маршруту в прошлом году проехали кировские велосипедисты. Дороги без машин и масса достопримечательностей. Можно купаться в Сухоне и ловить рыбу.
http://forum.x-kirov.ru/topic/4802-2014 … ntry110120

Vitaly » 2015-04-20 14:27:35

Лукьянов Сергей написал:

Окрестности москвы

Напоминаю безграмотному Лукьянову, что название нашего города Москва пишется с большой буквы !
К тому же Тверская область и дальняя северная часть Московской области, где Сергей Пономарев предлагает провести тест-тут, вовсе уже не является окрестностью Москвы и там по сути нет дач олигархов, а места очень красивые со множеством достопримечательностей

Лукьянов Сергей » 2015-04-20 15:48:19

Троль пересыпкин опять ошибку нашёл. Не ужели в веломобильный тест- тур поедет. Наконец то народ увидит его фото.
А то штирлиц какой то.
В Тверской области находится государственная дача Ельцина ,а теперь Путина ( закрытая территория Завидово) ну и рядом кучка олигархов свои дачки построила. Кстати там море чёрных гадюк водится. Кто хочет на себе попробовать их яд, милости прошу.

Лукьянов Сергей » 2015-04-20 16:04:30

Вот здесь на отворотке на Пуртовиново . не доезжая 40 км до Устюга.(800метром от шоссе до Сухоны) можно остановится на ночёвку.
http://b3.icdn.ru/t/totmih/3/38896643HXf.jpg
Через 5 км по шоссе Митькина дорога. Митя может её посмотреть.

Vitaly » 2015-04-20 17:54:44

Лукьянов Сергей написал:

В Тверской области находится государственная дача Ельцина ,а теперь Путина ( закрытая территория Завидово) ну и рядом кучка олигархов свои дачки построила. Кстати там море чёрных гадюк водится. Кто хочет на себе попробовать их яд, милости прошу.

Ага, замечу однако, что там было охотхозяйство твоего любимого вождя всех коммунистов Леонида Ильича Брежнева и весь этот "заповедник" начался именно с него, а гадюк в большом количестве мы там никогда не встречали, сколько не ездили.
Вот более подробно:
В начале 1960-х годов было принято решение вновь создать в Завидове показательное охотничье хозяйство. Гостями заповедника во время визитов в СССР были Иосип Броз Тито, Фидель Кастро, Эрих Хонеккер, президент Финляндии Урхо Кекконен, Янош Кадар. В период руководства Хрущева и Леонида Брежнева территория постоянно расширялась.

Для Брежнева в поселке Козлово был построен 2-этажный коттедж, отделанный внутри и снаружи гранитом, мрамором, ценными породами дерева, терем из соснового бруса, а также гостиница на двенадцать номеров «люкс» с кинозалом и бильярдом. Брежнев очень любил охотиться в «Завидово». Охоту в «Завидово» обслуживали 463 военнослужащих. Убитая дичь увозилось в Козлово, где был оборудован колбасно-коптильный цех, работники которого разделывали трофеи и готовили из них колбасу и тушенку. Членам Политбюро ЦК КПСС, кандидатам в члены Политбюро и секретарям ЦК КПСС к праздникам офицеры фельдегерской связи привозили окорока и другие копчености, свежее мясо, охотничьи колбаски в керамических бочонках, дичь, отборную рыбу, мед, ягоды.

Охрану «Завидова» нес специальный батальон бригады охраны Министерства обороны, а также сотрудники 9-го Главного управления КГБ.

В начале 1970-х годов началась реконструкция и возведение новых сооружений. Строительство курировал лично маршал А. А. Гречко.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 … 0%D0%BA%29

И не дача там Путина сейчас, а загородная резиденция управления делами президента "Русь" и это несколько иное назначение.

НО главное то другое, что весь этот Завидовский заповедник лежит совсем в другой стороне от предлагаемого мною варианта маршрута тест-тура
и провокатор Лукьянов видно совсем не знает географию и даже карту Тверской области не в состоянии посмотреть

ИлиюкА » 2015-04-21 00:52:07

Виталий покажи свое фото( Ты ведь вполне адекватный,как я помню). Может конфликт на этом закончится.?

Лукьянов Сергей » 2015-04-21 09:39:34

Троль присыпкин как меня не обзывал и провокатором и фашистом. Это говорит о его адекватности.
Нашёл разницу между резиденцией русь и дачей путина. А свою физиономию он не когда не покажет. Боится получить за все его гадости. Не даром женщина инвалид назвала его иудой.
Тверская область является самой гадючной, я там жил несколько лет в Удомле, где атомная станция и неоднократно их встречал.. А в закрытой территории завидово местные работники обслуживающие дачу без сапог в лес не ходят . Полно гадюк. у меня там друг работает и я там несколько раз был и видел полно раздавленных гадюк на асфальте.
Когда он меняет цвет шрифта это он так нервничает , наливается лиловым цветом.

Vitaly » 2015-04-21 12:03:43

Мелкий примитивный подленький провокаторишка Лукьянов вероятно не понимает, что Тверская область очень большая и очень разная сама по себе и там в разных местах водится разная живность и не водится соответственно тоже. Город Удомля находится совсем в другой части Тверской области и довольно таки далеко от предлагаемого маршрута тест-тура. В закрытую территорию Завидовского заповедника тоже никто ехать не предлагает.
Цвет шрифта же очень нагляден для выделения разных цитат и я этим часто пользуюсь.

Сергей Пономарев » 2015-07-02 23:00:01

Итак, ребята: прошу в этой теме больше не троллить и не сводить политические (психиатрические) счеты.

Две новости по делу. Одна плохая. А другая хорошая.
Плохая: Ульяновский в веломобильный поход не пойдет - слишком занят на теме рекордных стримлайнеров.
Хорошая: мы стартуем 10 августа, в понедельник. Раньше не получится: у Ильи Афанасьева старшая дочь 8 августа выходит замуж.

Далее - варианты. Илья хочет идти на неделю. И я не против. Но маршрут в 120 км слишком короткий.  Тогда придётся с подачи Виталия Пересыпкина искать и разведывать на маршруте Кимры - Тверь некие петли и прочие боковые дороги.

Дальше - ещё интереснее. Илья не любит оживлённые трассы. И всё время мечтает о Вологодской области, где мы некогда были. Для доставки туда железа предлагает бывшую "скорую помощь" - "газель", которая принадлежит Геннадию Сергевичу Суздальцеву. Один из вариантов - доехать до Тотьмы, там машину бросить и пройтись кольцевым маршрутом Тотьма - Вельск - Тотьма.

Есть и ещё задумки, но об этом пока рано говорить.

Важно за этот месяц определиться со следующим:
1) кто пойдет, сколько нас, на чём, каковы возможности участников;
2) путём коллективного обсуждения (причем тех, кто пойдет) определить один из двух возможных принципиальных маршрутов и их подварианты;
3) максимально решить все орг.вопросы: сколько берём денег, где затаримся, где и как ночуем и т.д.

Повторяю - в эту ветку - только по делу!

ИлиюкА » 2015-07-02 23:48:00

Сейчас поговорил с Сергеевичем. Что касается газели ее Сергеевич в последнее время переделывает под авто дом.
Устанавливает спальные места, меблировку. Возить в ней людей да , а  веломобили не получится . 
Для заброски можно использовать форд-хечбек с прицепом(который должны дать.) для кольцевого  маршрута.

Вариант  типа: Кимры-Макситиха-Тверь предпочтителен. там хватает местных дорог .Приехать и уехать можем на электричке.

Добавлено спустя     1 минуту   35 секунд:
Я готовлю Лигерад и трайк "Жестик" (который сделал Карпук)
Ко мне он попал в убитом состояние При участие  Шурикена его восстанавливаем.
Теперь и у меня есть веломобильный антиквариат. ;) но в рабочем состояние. :P

ИлиюкА » 2015-07-03 00:24:36

дороги там такие
http://yandex.ru/video/search?text=%D0% … p;safety=1
нам подойдут

Лукьянов Сергей » 2015-07-03 09:45:04

Маршрут через Тотьму предпочтителен из за того что дороги почти не загружены и народ может покататься на моих вело., опробовать. На определённом участке например Тотьма- Нюксеница могу и я присоединится и отдать 4 вело безлошадным которые приедут в Тотьму. Есть два хороших варианта Вельск -Верховажье-Тотьма -Великий Устюг. Обратно на поезде.
Или Галич-Тотьма-Великий Устюг-Котлас ( обратно на поезде) по которому проехали кировские велосипедисты.
Рядом с Максатихой в Удомле я жил 5 лет и скажу что там дороги гораздо более загружены и нечего смотреть, разве атомную станцию в Удомле да половить радиоактивную рыбу в Удомельских озёрах.

ИлиюкА » 2015-07-03 10:03:33

Сергей нужен кольцевой маршрут . на 4-5 дней  по 40-50км в день.
Часть по лесу с частичной ночевкой у реки.
Возможность оставить под охраной машину с прицепом.
Под какой рост у вас веломобили.?
Как крепить на них багаж.

Лукьянов Сергей » 2015-07-03 12:01:44

Не понимаю почему обязательно кольцевой и зачем нужна машина? На поезде можно приехать и уехать в любую сторону. Тем более могут присоединиться не только москвичи. В моих вело есть регулировка под любой рос от 170 до 185 см.
Одни лишние вело штаны у меня есть. Три других могут ехать с обычными рюкзаками и и сумками. Крепление резиновыми эспандерами.
Если кто приедет безлошадный то поедем до Нюксеницы по шоссе 100 км и обратно в Тотьму по трассе вдоль газопровода. отличная грунтовая дорог без единой машины.
Есть лишние контактные педали
Что касается пробега 40 км в день и общая длина 200 км то это и для пенсионеров мало.

Modulator » 2015-07-03 15:07:27

Лукьянов Сергей написал:

Маршрут через Тотьму предпочтителен из за...

"А щука - тянет в воду." :)
(с) Крылов.

Лукьянов Сергей » 2015-07-03 16:46:19

А Модулятор вообще никуда не тянет. Только на самолёте летает зачем то в Дагестан. О веломобилях уже забыл.
А ведь когда то хотел навестить Митькину дорогу.
Да ещё за триста рублей собирается кататься с оравой велосипедистов по ночной Москве. Без выхлопных газов москвичи уже жить не могут.

Лукьянов Сергей » 2015-07-03 19:15:54

Для неподготовленных веломобилистов есть укороченный маршрут Вельск- Верховажье-Тотьма (2дня одыха в Тотьме) и обратно в Вельс по той же дороге. Всего 200 км в пути и в день 50 км. Вот как я проезжал дорогу Тотьма-Верховажье.
http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?id=988
Для подготовленных скоростников кольцевой маршрут Вельск- Верховажье-Тотьма-Нюксеница-Тарнога-Октябрьский-Вельск по 80 км в день.
всего 400 км.
Пономарёв с Ульяновским этот маршрут проезжали.

Лукьянов Сергей » 2015-07-04 16:51:30

Специально Для Модулятора есть замкнутый маршрут длиной 1000 км. Как известно ему всё мало.
Вельск -Верховажье-Тотьма- Бабушкино-Никольск-Кичменгский городок-Великий Устюг-Митькина дорога-Нюксеница-Тарнога-Октябрьский-Вельск. На всём протяжении почти нет машин.
http://b3.icdn.ru/t/totmih/3/37146473tDo.jpg

ИлиюкА » 2015-07-04 22:03:38

До Тотьмы 870км - это день езды .То есть из недели 2 дня на дорогу. и 6-7 000 на бензин.
Для нас  это  тяжело.Я думаю что на участке  Тверь - Кимры найдем малоезженые дороги.
А эвакуироваться в случаи ЧП или плохой погоды  проще.
Поэтому оставляем  вариант ближнего к Москве Маршрута.
Может Вениамин Вениаминович Решится приехать к нам на ночевку - на уху. картошку с грибами и ягодным морсом.:))

Лукьянов Сергей » 2015-07-05 11:42:27

Привязались к машине непонятно почему. На поезде до Вельска спокойно можно с комфортом выспаться. Поезда идут из Москвы вечером. Поезд в Вельск приходит примерно в 11 часов.

Сергей Пономарев » 2015-07-05 21:24:11

Понятно почему. Без машины трайки доставить в Тотьму не сложно, а очень сложно. Игра не стоит свеч.
Поэтому сосредоточимся на маршруте, до которого и с которого легко добраться на подмосковной электричке.

Есть одно предложение и два варианта.

Предложение: начать с Твери! Потому что мы в этом случае пойдем из бОльшей цивилизации в меньшую.

Варианты удлинения.
Первый. Если идти короткой дорогой на Кимры, то с Рождественно можно уйти налево на Быково и Спас-на-Сози.
Оттуда: либо сразу вернуться на трассу через Ямки, Марьино на Харитоново;
либо попытаться лесными дорогами параллельно трассе уйти на Стоянцы и соединиться с прежней трассой у Максимцево и далее на Бородино и Ильинское.

Второй. Идти с Твери длинной дорогой на север до Кушавино - Найденово - Перелоги. Оттуда направо через Ведное  - Проказово - Коровино - Сутоки на Горицы. А с Гориц уже опускаться к Кимрам через Жилино на Ильинское.

И далее - на Дубну. Но заканчивать не в ней, а через паром уйти до Конаково. И уже оттуда - на электричке в Москву.

Если кто-нибудь прокликает на картах километраж, - буду благодарен.

Лукьянов Сергей » 2015-07-05 22:44:25

На трайках по нашим дорогам ездить небезопасно. А по грунтовкам одно мучение. Давно бы купили двухколёски кто не может своими руками сделать. Соло ездит на двухколёске без всяких машин сопровождения и уже пол Европы объездил.

Ульяновский Вениамин Вени » 2015-07-06 00:39:06

Лукьянов Сергей написал:

На трайках ... небезопасно. А по грунтовкам одно мучение. Давно бы купили двухколёски...

Скудеют  на энтузиастов веломобилей веломобильные форумы;)

ИлиюкА » 2015-07-06 00:55:14

Второй. Идти с Твери  до Кушавино (41км) - Найденово 150км - Перелоги.3 км  Оттуда направо через Ведное  - Проказово 8км - Коровино - Сутоки на Горицы. А с Гориц уже опускаться к Кимрам через Жилино на Ильинское.

И далее - на Дубну. Но заканчивать не в ней, а через паром уйти до Конаково. И уже оттуда - на электричке в Москву.

Ты идешь по пути ТТ выбираешь региональные  трассы Вот видео с одной из них.
http://yandex.ru/video/search?text=%D0% … ;path=main
там много машин
Увеличь яндекс карты до маштаба 3км. Смотри сколько много мелких дорог.
Киверечи - обрати внимание

Лукьянов Сергей » 2015-07-06 08:37:22

На соседнем форуме москвич сделал серию лигерадов" Белый лебедь" и продаёт за 40 тыс. р.. Вполне доработанная конструкция. Покупайте и не мучайтесь с трайками. . Плюс Илья и Модулятор с двухколёсником. Три человека для тест тура вполне достаточно. А в Тверской области не загруженных трасс не найдёте.

Vitaly » 2015-07-06 09:47:49

Лукьянов Сергей написал:

А в Тверской области не загруженных трасс не найдёте.

Очень даже можно там найти такие и я лично прекрасно это знаю, потому как ездил и езжу там немало

Vitaly » 2015-07-06 10:18:09

ИлиюкА написал:

Идти с Твери  до Кушавино (41км) - Найденово 150км - Перелоги.3 км  Оттуда направо через Ведное  - Проказово 8км - Коровино - Сутоки на Горицы. А с Гориц уже опускаться к Кимрам через Жилино на Ильинское.

До Кушалино от Твери лучше всего ехать по старому шоссе, что идет параллельно и местами пересекает новое и там машин очень мало.
Кушалино - Горицы = машин тоже очень мало, Горицы - Кимры = машин немного побольше и асфальт местами побитый.
Неплохое место для ночевки = свернуть в деревне Погорельцы налево и проехать немного на север до реки Медведица и там слева и справа от дороги, не переезжая мост, будут красивые места в сосновом лесу. На Дубну от Кимр лучше ехать по правому берегу Волги и там, несмотря на более разбитый асфальт, машин много меньше и есть замечательное место для привала и ночевки на высоком берегу Волги в Клетинском бору (свернуть с шоссе и проехать по бетонке у деревни Прислон, минуя детский лагерь).
Дубна - Конаково = лучше всего повернуть на юг у деревни Никольское и прокатить замечательными асфальтовыми дорожками через Уразово - Данилово - Малые Ручьи и Селихово;

Из достопримечательностей что стоит посмотреть:
- набережная в Твери по обоим берегам и центр города;
- старинные домики и высокая набережная в Кимрах с красивым видом на Волгу;
- краеведческий музей в Кимрах;
- вантовый мост в Кимрах через Волгу;
- памятник-самолет Ту-124 на берегу Волги в Савелово;
- большой памятник-стул в Дубне
- плотина Иваньковской ГЭС в Дубне и дамба;
- огромный памятники Ленину рядом с ГЭС и со шлюзом;
- стадион водных видов спорта на острове между ГЭС и шлюзом;
- остатки постамента памятника Сталину на Большой Волге;
- красивая набережная и старые домики в старой части Дубны (напоминает курорт Юрмала);
- старый маяк недалеко от парома через канал в районе Большая Волга;
- музей фаянса в Конаково

ИлиюкА » 2015-07-07 09:06:41

начинаем от
ходят элекрички из Твери в Лихославль
http://yandex.ru/video/search?filmId=Qc … p;safety=1
далее д.Козлово 90км д. Кузницово

ИлиюкА » 2015-07-07 09:38:03

мой вариант маршрута. №1
Идут "Матрасы" поэтому не большие пробеги
Из Твери на электр. до Лихославля ( не считаем-54км)
Лихославль- Большое Плоское (67)
Большое Плоское через Козлово д.Новоповловское (41км - дорога с твердым  покрытием  на Народной карте есть. )
Через Максатиху на поселок Рамешки (65 км)
Рамешки -Кушалино (24 км)
Кушалино-Тверь (по старой дороге-31 км)
Итого 228 км

ИлиюкА » 2015-07-07 09:49:47

Вариант №2 везде Асфальт 
Из Твери на электр. до Лихославля ( не считаем-54км)
Лихославль- Микшино (23 км)
-Рамишки (32 км)
- Киверичи (41 км) (Большой монастырь)
- Горицы ( 32 км ) или пойти на  - Кимры (51 км ) итого  180км.
- Кушалино (40 км)
Кушалино-Тверь (по старой дороге-31 км) или
итого  200 км

ИлиюкА » 2015-07-07 10:09:34

Видео дорог  с по тверской области  рядом с маршрутом почти везде Асфальт но разбитый
http://yandex.ru/video/search?filmId=vY … p;safety=1
http://yandex.ru/video/search?filmId=BE … p;safety=1

Vitaly » 2015-07-07 12:35:23

Ну что вы привязались к Твери то?  Это же большой город с кучей автомашин и опасной ситуацией на автодорогах в самом городе и в окрестностях.
Не лучше ли стартовать и финишировать в маленьких и доступных на прямой электричке из Москвы городках:
Конаково, Дубна, Савелово, Талдом?

Сергей Пономарев » 2015-07-07 20:50:43

Действительно!
А что если начать именно в Конаково?
И далее - Дубна - Кимры - Талдом - Спас-Угол - Калязин и т.п.?
Уж там-то трафик минимален - сами проверяли в ТТ-рах...

ИлиюкА » 2015-07-08 00:22:31

Где малый трафик и дороги без ям. все носятся.
я сам иду под 130 км.ч
Серега вспомни аварии с участием наших веломобилей. (под Дубной с участием.....сам знаешь.)
Я туда с ребенком 13 лет.не поеду.Да Галя будет против.
вот пример http://yandex.ru/video/search?text=%D0% … ;path=main

Добавлено спустя     5 минут   10 секунд:
ВОТ ЭТО ЗДОРОВО ПОЕХАЛИ !!!!!!!!!!
http://yandex.ru/video/search?p=2&f … p;safety=1

ИлиюкА » 2015-07-09 11:11:01

пробиваю маршруты...
вот интересный сайт "Турист.маршруты Тверской области"-
http://www.tverturism.ru/infrastructure … amp;type=3
есть магазины на маршруте
https://maps.yandex.ru/10815/maksatixa/ … v%2Ffz8%3D

Сергей Пономарев » 2015-07-14 20:20:08

Ладно!
Пусть будет Лихославль. И далее на Кимры. Финиш в Дубне.
Мне, Илья, в общем всё равно какие дороги. Так что степень диетичности трассы выбирай сам. Я заранее согласен.

Теперь о составе.
Итак, я - Сергей Пономарев. Это раз.
Илья Афанасьев. Это два. Возможно, с ним пойдут дочка Аня и жена Галя. Это минимум - два.

Далее. Сегодня беседовал и получил согласие на участие Геннадия Сергеевича Суздальцева. Это три.

Беседовал с создателем  и владельцем задоуплавляемого трайка Алексеем Журковым. Он будет думать, но очень хочет пойти. Это четыре.

Юрий Юрьевич Константинов из Дубны мечтает пойти с нами. Но в это же время у него начинается стройка. Поэтому если и не пойдет, то будет рад видеть всех нас у себя в Дубне. Это пять.

Игорь из Москвы, который ходил на трайке Саши Карпука "Вишенка" в тест-тур "Сердце России" на Тамбов, тоже очень хочет пойти. Это шесть.

Послал смс-ки Эдуарду Стовбунскому и Диме Корабельникову (он же Мазахака). Пока ответа не получил. Но это, возможно, семь и восемь.

Нашел телефон Андрея Николаевича Дубченко (он же Дед). Подошла жена Лидия. Обещала передать мужу моё предложение. Это, возможно, девять.

Дозвонился до Евгения Нестюрина. Он хочет пойти, но если успеет вернуться из байдарочного похода по Карелии. Если что, догонит на маршруте. Это - десять.

Далее воспользуемся возможностями интернета. Приглашаю Дениса Силантьева. Если он сможет и захочет.

Прикинул состав техники, и пришел к выводу, что идут на многоколесках: у меня и у Илья - трайки. У Суздальцева - квадр. У Журкова - трайк. У Константинова -   трайк. Игорь может воспользоваться всё той же "Вишенкой", что хранится у Ульяновского. У Стовбунского и Корабельникова - трайки. Дубченко ходил с нами на различных трайках из конюшни Ульяновского. Ну, в Казани у Силантьева трайков сколько душе угодно. Может, ещё кто захочет принять участие в этом трайк-туре.

Осталось придумать название. Ну, например, "Тверская хорда". Если есть предложения по названию, - выкладывайте! А то пора уже заказывать значки...

Да! Если у Ульяновского сорвется его американский рекордный сценарий, то, может быть, и он пойдет с нами. И тоже на трайке.

ИлиюкА » 2015-07-15 16:15:07

Едим на элект.до Твери там на местную до Лихославля
Там  смотрим краеведческий музей, закупаем продукты и обедаем.
через 10 -15 км ночевка далее решим по силам.либо на дальние дистанцию  230 км  или на короткую. 185 км.
рассчитываю в  день на 35-40км.
Распределим обязанности.
Я  штурман.   и ответственный за костровое оборудование
Сергей - руководитель
Андрей Николаевич  -  медицина.
Суздальцев Г,С.- почетный гость  ;)
нужен веломеханик.
фотокорнспондент
Завхоз по питанию (желательно велотурист)
Обязанности   по людям утрясем ближе к выходу.
к 26 августу нужно точно знать
У кого какой веломобиль  и его тех. состояние.
Наличие палатки .спальников
С меня маршрут ,карта. наличие магазинов на трассе.
Каждый на свой веломобиль берет инструмент ,камеры-2 шт. и заплатки.насос.
миску.чашку ложку
С  меня костровое.обуд.тент  и для кухни котелки  трос.с крючками топор -пила (все острое)
я беру газовую  плитку.
с Андрея аптечку  и нитки с иголками.
если кто хочет присоединится  - пожалуйста берите и обязанности.

Shuriken » 2015-07-21 17:06:53

ИлиюкА написал:

к 26 августу нужно точно знать
У кого какой

26 августа старт чтоле?

ИлиюкА написал:

рассчитываю в  день на 35-40км.

Надеюсь, это шутка?

ИлиюкА написал:

.либо на дальние дистанцию  230 км  или на короткую. 185 км.

три дня две ночёвки

Stoyan » 2015-07-21 18:39:35

Vitaly написал:

Лукьянов Сергей написал:

В Тверской области находится государственная дача Ельцина ,а теперь Путина ( закрытая территория Завидово) ну и рядом кучка олигархов свои дачки построила. Кстати там море чёрных гадюк водится. Кто хочет на себе попробовать их яд, милости прошу.

Ага, замечу однако, что там было охотхозяйство твоего любимого вождя всех коммунистов Леонида Ильича Брежнева и весь этот "заповедник" начался именно с него, а гадюк в большом количестве мы там никогда не встречали, сколько не ездили.

Английские ученые установили что в черных гадюк превращаются души бывших профессиональных коммунистов и комсомольцев. Так что они там только после 1991 года стали появляться.

Лукьянов Сергей » 2015-07-21 22:24:10

А чукотские учёные выяснили что души тролей и антисоветчиков типа стоуна после смерти превращаются в гадюк в клеточку у которых яд помощнее будет.

ИлиюкА » 2015-07-22 01:34:34

на карте дорог на много больше чем в яндекс карты.

ИлиюкА » 2015-07-25 22:57:10

Список снаряжения для велопохода(копируй и ставь + по наличию)
Взять:

    ПАСПОРТ,
    ДЕНЬГИ,
    Страховка (мед.полюс)
    телефон
    Фотоаппарат

Что нужно иметь или взять в прокате:

    Веломобиль горный типа трайка.
    Шлем
    Палатка
    Коврик
    Спальник
    общий тент
"Сидушки из Пенки"

Список вещей, который нужно приобрести при их отсутствии:

    Кружка, вилка, ложка, чашка склад.нож.
    Штаны   лехгкие не прокусываемые комарами /шорты для велосипеда -
    футболки - 3 шт.
    Носки - 3 пары (1 шерстяные, 2 простые)
    Кепка и шапка
    Ветровка  лехгко продуваямая / костюм (непромокаемая) - 1 шт.
    Свитер - 1 шт.
    Обувь спортивная - 1 пара
    свободные тапки для ходьбы на стоянке - 1 пара
    Очки солнцезащитные, крем от солнца - 1 шт
    Перчатки велосипедные - 1 пара
    Мыло, полотенце, зубная щетка, паста.
    Туалетная бумага – 2 рулона
    Плавки / купальник - 1 шт
    Фонарик налобный - 1 шт
    Крем «Детский» - 1 тюбик
    Велорюкзак 10-20 литров - 1 шт
    Котелок лучше овальный
    тросс крючками.
    вляги на 5л для воды.
    Пила
    топор на 1-2 кг.
    доска для резки овощей
    клиенка для стола
   
   


Ближайшие выезды >>>
Продукты:         

В путешествии хороши сухофрукты (особенно, курага), орехи, сухари, мюсли, витамины, леденцы, макароны и каши быстрого приготовления, мясные и рыбные консервы, печенье, сахар чай, сладости, хлеб,

Вместо шоколада можно взять шоколадную пасту.
Аптечка (берет инструктор, но индивидуальная у каждого своя):

ИлиюкА » 2015-07-27 01:01:57

Мне несколько человек звонило - хотят в поход, но у них ничего нет.
Это все ВВ виноват: всем на халяву веломобили давал, на автобусе возил, в гостиницы устраивал, призы да грамоты дарил.А теперь как самим надо организовывать никого нет.
В Тотьму что ли поехать - там говорят левша  веломобильный по забороненным  дорогам катается.:))

Shuriken » 2015-07-27 15:19:00

ИлиюкА написал:

хотят в поход, но у них ничего нет.

Это уже даже не смешно. Высылай им списки, что они должны купить для себя для похода. Как вариант для таких - ПЛАТНАЯ АРЕНДА техники (могу организовать). Позвони.

ИлиюкА написал:

В Тотьму что ли поехать

Лучше поехали с Гвоздевым прямщас!

ИлиюкА » 2015-07-28 00:49:07

список вещей выше.
В отличии от тебя я работаю на организацию .Просто так свалить не могу.
Пора организовывать свои походы.
Пусть мы не такие организованные как команда Гвозьдева.
Но мы с Сергеем равные на наших веломобилях.
А не "Чудики" в компании вело туристов.

Shuriken » 2015-07-28 10:04:58

ИлиюкА написал:

Но мы с Сергеем равные на наших веломобилях.

Равно беспомощные? Я думаешь для чего с Гвоздевым поехал? Чтобы наконец избавиться от тепличных условий, связанных с беспомощностью техники!

ИлиюкА » 2015-07-28 15:19:13

Все ТТ веломобили проходили сами всю дистанцию.
Клгда в Дубне на заездах по установлении максимальной скорости у меня сломался "БигВилли" .ВВ мне Соболь не дал и я поехал сам искать сервис в котором мне подварили сидение.
Машина сопровождения это хорошо но без нее  обходимся.
В следующем году ты поведешь нас сам в поход..Ты будешь опытным Гвоздевсцем.

Shuriken » 2015-07-28 23:18:37

Я не поведу. Мне понравилось с Гвоздевым  ездить. Народу больше, и порядка тоже больше, и маршрут интереснее (и без жести причём).

ИлиюкА » 2015-07-29 01:02:45

Когда тебя ведет опытный инструктор это проще.
Сергей с тебя аптечка
с меня костровое.

Добавлено спустя     2 минуты   57 секунд:
вот прогноз на месяц https://www.gismeteo.ru/month/4368/

Сергей Пономарев » 2015-08-08 10:13:51

Поскольку у Ильи Афанасьева проблемы с отпрашиванием с работы, стартуем мы не 10 августа. Илья может взять за свой счёт только два дня. Значит идем на четыре дня, а не на неделю.
Итак, стартуем либо 13 августа, в четверг, либо 15 августа, в субботу. Так Илья сможет приплюсовать свои два будних дня к общефедеральным выходным.
С нами точно пойдет Юрий Юрьевич Константинов. Так что мы точно стартуем теперь из Дубны, где он и живет. И, скорее всего, это будет кольцевой маршрут. Километраж сейчас уточняется. Маршрут приблизительно: Дубна - Кимры - Ильинское - Горицы - река Медведица - обратно на Дубну.

Сергей Пономарев » 2015-08-08 11:20:43

Некоторые расстояния.
Дубна - Кимры - 26 км
Кимры - Ильнское - 16 км
Ильинское - Горицы - 52 км
Горицы - Красный пахарь - Радомино - не удалось выяснить в яндексе. (там и есть река Медведица)
Радомнино - Кашин - не удалось выяснить в яндексе.
Кашин - Калязин - 25 км
Калязин - Нерль - 25 км
Нерль - Талдом - 60 км
Талдом - Дубна - 38 км

Сергей Пономарев » 2015-08-08 21:05:37

Необходимые добавления:
Горицы - Красный Пахарь - Радомнино - 45 км
Радомнино - Кашин - 50 км
Итого весь маршрут - 351 км
Делим на четыре -  приблизительно 88 км в день.
Учитывая первые два дня вкатывания - 3 и 4 день надо идти за 100 км.

ИлиюкА » 2015-08-09 01:44:16

Серега я Матрасник,  столько не смогу,  не  больше 50 км в день .Мне потом работать .отлеживаться нет времени.
я не хочу  идти по федеральной трассе.Я хочу тишины и минимум машин. поэтому я искал дороги местного значения с твердым покрытием.По этому если собрались! идите  без меня .Я буду все время ныть и  испорчу всем  поход.
если другой маршрут то Я  смогу  с четверга по субботу.
в теории выехать  в среду их Москвы в 21 00 (на машине) к 23 00 будем в Дубне  в 24 00 ляжем спать  .
в 9-00 старт

Modulator » 2015-08-09 08:53:30

ИлиюкА написал:

я Матрасник,  столько не смогу,  не  больше 50 км в день

Могу только посоветовать: а зачем вообще в таком случае с собой какие-то железные кракозябры тащить? :))
Отправляйтесь налегке: в ПЕШИЙ поход. Вполне серъёзное расстояние получится, и здоровье укрепите! ;)

Добавлено спустя     5 минут   28 секунд:
И вообще мне твёрдо кажется что в данном веломобильном сообществе, Тест-Тур без В.В., - это пустой трёп на форуме,  которым всё и ограничится. И в итоге все разбредутся по своим делам :)) ...

Докажите обратное!!! :D:D:D

Добавлено спустя     8 минут   54 секунды:
Эх, вспомнить 2010 год: как было тогда всё здорово...
Были Туры в наше время - не то, что нынешнее племя. :(
Да и в восьмом тоже...

Лукьянов Сергей » 2015-08-09 10:56:45

Или как Модулятор летали бы на самолёте в Дагестан, да писали бы отчёты о пеших похождениях. Зачем эти веломобили на веломобильном форуме вообще нужны.
Без ВВ уже конец света никто ни на что не способен. Я провожу тест туры и путешествия без ВВ и он мне не нужен.

Сергей Пономарев » 2015-08-09 11:10:39

Илья!
Поскольку поход строится изначально под тебя, то без тебя никак нельзя!
То что я предложил - лишь вариант. Юрий Юрьевич Константинов местный и всегда сможет предложить маршрут, который устроит всех. Просто он упоминал в разговоре про реку Медведицу. Вот я и посмотрел маршрут...

Специально для Модулятора: Дима! Залезь наверх ветки и посмотри: здесь выступают ТЕ, КТО ИДЕТ! А твои м. рыдания только расшатывают и без того сложную ситуацию. Ты же наш товарищ - помоги нам: ПОМОЛЧИ! До нашего возвращения!

Modulator » 2015-08-09 11:44:23

Сергей Вадимович, меня в этот "Tez-Tour" никто не приглашал да и времени столько нет,
просто мне со стороны как-то жутко воспринимается столь малое расстояние для ВЕЛОмобильного похода. Больше для пешего сойдёт.

Могу подать идею, выдать Илье Афаеасьеву САМЫЙ ЛУЧШИЙ лЕгирад... Тьфу ты, лигерад! К примеру Challenge Taifun.
А то, по моим наблюдениям и старой памяти, Илья на хорошей технике никогда в жизни не ездил и попросту не знает и не представляет, что это такое :)) ...
От того и так боится сколь больших расстояний.
Пробовал только на Хрюшах, Биг Виллях, Супер Треках и Шариках. А они по-просту не едут.

Вот сядет на Тайфун,  да как притопит тапочку, да как сделает стольничек - впереди группы всей! ;)

Сергей Пономарев » 2015-08-09 21:25:46

Путём сложных переговоров удалось установить окончательную дату: 21 августа, пятница. Стартуем из Дубны. К счастью, это,  наконец, устраивает всех, кто пойдет. Продолжительность - три дня. Плюс,  возможно, еще один день - понедельник в качестве резервного.

Специально для Димы Сальникова.

Ты, Дима, очевидно, писатель, а не читатель. Если бы было наоборот, то ты бы уже знал несколько вещей, которые участники уже знают.
Первое. Ульяновский сам не идет и ни одной единицы техники не предоставляет.
Второе. Идем (так уж получилось!) на трайках и квадрах. А они, как известно, более тихоходны и тяжелее, чем байки.
Третье. Мы открыты для любых участников - хоть на лигерадах, хоть на вертикальных велосипедах, если их устраивают наши условия.
Четвертое. Здесь выступают те, кто пойдет. Если у тебя нет таких планов, перемещайся п..деть на другие ветки и даже форумы.

ИлиюкА » 2015-08-13 11:05:10

Встречаемся в 10 00 в Дубне Возле дома Константина Юрьевича .Я приеду на машине с Галей.У нас будет ТРАЙК И ВЕЛОСИПЕД.
Вероятно со мной будут друзья на 2 велосипедах на своей машине.
Серега ты сам добирайся в Дубну или утром с нами на своей машине или заранее на электричке.
На месте уточним маршрут из реальной обстановки и возможности участников.

Сергей Пономарев » 2015-08-13 13:34:37

Илья!
Я найду приемлемый способ быть к этому времени в Дубне.
Вот вариант диетического маршрута. С возможным дополнением, если захотим.

Итак, Дубненское Кольцо
Дубна - Кмры - 26 км. Кимры - Белый Городок - 18 км Там ночуем после первого дня. Итого первый день - 44 км

Второй день. Белый Городок - деревня Гадово (ныне поселок Приволжский). Посещение музея Гадов. Туда - сюда - 8 км. Деревня Гадово - Талдом -  32 км. В Талодоме, или под Талдомом - ночуем второй день Итого - 40 км второй день.

Третий день. Талдом - Дубна - 38 км.

Итого за три дня - 122 км.
Надеюсь, у тебя теперь проблем не возникнет.

Если на третий день, то есть после вкатывания, нас разопрет желание покататься подольше, то, возможно приплюсовать диетическое  Талдомское Кольцо.
Талом - Квашенки - 7 км. Квашенки - Парашино - 8 км. Парашино - Храброво - 4 км. Храброво - Синятино - 3 км. Синятино  - Талдом - 13 км. Итого: 35 км. + 38км  Талдом - Дубна - получается в третий день 73 км.

Vitaly » 2015-08-13 17:56:13

Извините, но позволю немного прокомментировать ваш маршрут, чтобы там для вас не было неожиданностей всяких уже на маршруте:


- Дубна-Кимры по левому берегу машины гоняют и есть трафик, по лравому берегу машин меньше, но шоссе очень разбито;
- дорога Титово-Белый Городок имеет определенный рельеф и там имеются затяжные подъемы и спуски, да и ямы с колдобинами нехилыми;
- бывшая деревня Гадово называется на самом деле ныне поселок Приволжский;
- в музей Гадов нужно заранее записываться (можно по телефону), ибо там по суб. и воскр. официальными экскурсиями все забито очень плотно;
- в Белом Городке лучше ночевать в сосновом лесу на берегу Волги, но там может быть немало народа и шумно;
- попасть из поселка Приволжский в Талдом по левому берегу Хотчи через Маклаково будет вам с вашими аппаратами затруднительно - от Приволжского идет пыльный грейдер и потом дорога упирается в новый котеджный поселок, который дорогу фактически перекрыл и там придется пробираться по лесу в обход;
- по правому берегу Хотчи тоже идет грейдер и он там местами еще и песчанный, вязкий и есть грязные участки;
- фактически дорога с твердым асфальтовым покрытием есть только Титово-Белый городок, да и та местами побита сильно, то есть сделать кольцо по асфальту там никак не получится;
- от Квашонок до Талдома узкая дорога и плотное движение;
- Храброво-Синягино = тоже идет пыльный, трясучий и весьма неприятный грейдер;
- если будете в Талдоме, то буквально рядом с городом в селе Дубровки в сельской школе интересный "Музей журавля" рекомендую посетить, а также краеведческий музей в самом городе;



p.s. 
15 августа я водил пвд в те края, мы прокатились по тем многим дорогам и я всю вышеобозначенную информацию могу четко подтвердить.
Правда количество ям и выбоин на шоссей Титово-Б.Г заметно увеличилось, увы

ИлиюкА » 2015-08-15 22:39:25

Мы едим все равно.Дальше отступать не куда впереди  зима. Маршрут предложил Ю.Ю К. по нему и пойдем.

Сергей Пономарев » 2015-08-16 13:09:38

Путешествие на веломобиле - занятие приятное.
С машиной сопровождения - роскошное.
С машиной доставки - удобное.
Ничего нет. Ни второго. Ни третьего.
А чтобы совершить первое - надо еще добраться до места старта.
А это - путешествие перед путешествием.
Место старта - г. Дубна, дом Юрия Юрьевича Константинова.
Место жительства - поселок Томилино, что за Люберцами в 8 км от МКАД. Если своим ходом - 2 дня дороги.
Неразборный трайк "Кенгуру" - на нем я буквально  просвистел "Золотое кольцо" в ТТ-2006 - ни в какие вагоны дальнего следования не влезает. 93,5 см - ширина по гайкам крепления задних колес и 74 см высота сидения от пола.
К счастью, "Кенгуру" влезает в тамбур электрички. Но, во-первых, до этого тамбура еще надо добраться. А во-вторых, этот самый тамбур должен быть свободен.
Благодаря развитию капитализма в России большинство станций оборудованы турникетами. Плюс, чтобы они не портились, их поместили внутрь легких павильонов с дверями. Если ты пешком и даже с чемоданом на колесиках - то бог с ними со всеми.
Но на "Кенгуру" они не рассчитаны.
Выхода два. Сделать багаж легкосъёмным и с помощью ассистента протащить сварного монстра боком через двери, а затем - сверху турникетов и - снова боком через двери.  Измерил ширину пролетов дверей на станции "Томилино": ровно 74 см. То есть можно. Но нужен второй человек. Удастся ли его найти в нужный день и  час?
Второй выход - найти станцию в добром советском стиле: без турникетов и павильонов. И такая станция вблизи есть: "Люберцы-2". Правда, подальше раз в пять - но вполне достижимое место. Правда, поезда там редки и расстояние между платформой и и заветным тамбуром большое - но вдернуть вовнутрь трайк можно и одному.
Вылезать надо на Казанском вокзале. Там те же турникеты. Но, к частью,  - широкие двери и заветные боковые воротца с добрыми охранниками в черном. На волю вылезу.
Дальше своим ходом на Савеловский вокзал.
Далее самое интересное - турникеты Савеловского вокзала.
Двери там традиционно узкие. Но есть, как выяснилось, одна пошире: для инвалидных колясок.
Но не для "Кенгуру".
Придется к заветным боковым воротцам с охранником протаскивать боком. Охранник там близко и, надеюсь, поможет.
Дальше - посадка во второй электропоезд. Это  проще, ибо поезд здесь стоит долго. Но на этом направлении ходят старые составы с зауженными дверями. Вписаться бы.
Дальше почти три часа и - "Большая Волга". Надеюсь, там турникеты не поставили.
Своим ходом через тоннель под каналом и по плотине через Волгу в заречную часть Дубны.
Вот так всё просто!
Но я - еще дома, в Томилино.

Shuriken » 2015-08-16 15:51:09

во сколько старт в Дубне??

Modulator » 2015-08-16 17:24:51

Сергей Вадимович, сижу сейчас и читаю ваши опусы, что позволяет немного легче переносить чертовски затянувшееся и очень нервное ожидание на попытке номер 1193 :)) ...

Так вот, ближе к делу: читаю и умиляюсь! А может ну её, эту Василису эти трайки?! Зачем себя так истязать, если можно
поехать на лигераде! И быстрее, и в турникеты и двери отлично проходит. :):):)

Vitaly » 2015-08-16 18:53:16

Сергей Пономарев написал:

Неразборный трайк "Кенгуру" - на нем я буквально просвистел "Золотое кольцо" в ТТ-2006 - ни в какие вагоны дальнего следования не влезает. 93,5 см - ширина по гайкам крепления задних колес и 74 см высота сидения от пола.

Ну а почему нужно обязательно поехать на этом громоздком аппарате?
Неужели нельзя ни с кем из московских веломобилисто договориться и взять что проще, поразборнее и полегче из веломобилей?




Сергей Пономарев написал:

Далее самое интересное - турникеты Савеловского вокзала.
Двери там традиционно узкие. Но есть, как выяснилось, одна пошире: для инвалидных колясок.
Но не для "Кенгуру".

Есть еще вариант доехать до Дубны на большом междугороднем автобусе, которые регулярно ходят с площади Савеловского вокзала и может быть туда  "Кенгуру" влезет в большой багажный отсек внизу




Добавлено спустя     5 минут   36 секунд:

Сергей Пономарев написал:

Но на этом направлении ходят старые составы с зауженными дверями. Вписаться бы.

Это не совсем так и сейчас на Савеловском направлении я сам уже ездил неоднократно в новейших электричках с широкими тамбурами,
правда сложно угадать когда конкретно они ходят.
Есть еще и вариант электричек-экспрессов Москва-Дубна и такие ходят 2-3 раза в сутки




Добавлено спустя     7 минут   33 секунды:

Сергей Пономарев написал:

Дальше почти три часа и - "Большая Волга". Надеюсь, там турникеты не поставили.

2.5 часа ехать на электричке. Турникетов на станции Большая Волга пока нет, но поезда там стоят недолго и нужно успеть выгрузиться

Vitaly » 2015-08-16 19:09:54

Сергей Пономарев написал:

С машиной доставки - удобное.
Ничего нет. Ни второго. Ни третьего.

Ну если есть несколько участников из Москвы, то вполне реально скинуться всем и нанять грузопассажирскую Газель или микроавтобус до Дубны.
А из Томилино до Москвы можно заказать специальное такси-микоравтобус или большой универсал

Shuriken » 2015-08-16 19:16:49

Vitaly что ты так паришься? Мы все, и Сергей в т. ч. сами решат свои проблемы! Или на вяломанию учить жизни! Да, многие тут не ищут лёгких путей (даже если они очевидны), но тебе какое до этого дело?

ИлиюкА » 2015-08-16 22:28:35

В ДУБНЕ старт в 10 00 в пятницу от дома Константинов.
Саша это поход для тех кто сильно занят бытовыми делами.Поход это разговоры у костра .Это просто  движение и отдых.
Сергей продается универсальный багажник на крышу на него привязываешь доски на них грузишь свой трайк . на свою Шкоду  на коышу. я закатываю "Промобайк" по длиным доскам 50/150 мм  длиной 3м.
В Дубне его снимем.

Vitaly » 2015-08-17 00:40:11

Shuriken написал:

Да, многие тут не ищут лёгких путей (даже если они очевидны), но тебе какое до этого дело?

Шурикен, я просто по-человечески не могу понять- зачем создавать себе излишние сложности, если все при желании можно решить более просто?
Также мне, как велосипедисту активному и интересующемуся темой разной велотехники, почему-то не понятно - зачем нужны такие веломобили, если с ними столько гимора при транспортировке и перевозке и почему изначально нельзя таковые сделать легкоразборными?

А еще я искренне хочу помочь Сергею и подсказать возможные, известные мне варианты решения проблем перемещения и выбора маршрута

Сергей Пономарев » 2015-08-17 10:43:59

Всем спасибо за участие в моей проблеме!
Виталию отдельное спасибо. Его информация по поводу качества электричек на Дубну, времени стояния на Большой Волге и возможного варианта с междугородним автобусом, надеюсь, мне пригодится.

Теперь пару слов в защиту "Кенгуру".
Первое. Создавался лет тридцать назад в конце 80-х годов прошлого века и не предназначался для велотуризма. Также в те времена никто ещё не заморачивался со сборностью-разборностью.
Второе. Очень удобное кресло, и чрезвычайно устойчивая конструкция даже на больших скоростях на спуске.
Третье. Он мой, стоит в сарае.
Четвертое. Илья Афанасьев и Юрий Константинов идут на трайках. Так пусть будет и третий!
Пятое. Ездил с ним в один поход на электричке, и всё прошло удачно.
Шестое. Что-то не припомню, чтобы кто-то предложил мне в 2015 году иную машину. А именно: разборную, более легкую и современную. У нас, если кто не знает, страна советов, а не страна веломобилей.

Modulator » 2015-08-17 11:44:42

Сергей Пономарев написал:

У нас, если кто не знает, страна советов, а не страна веломобилей.

Похоже, ещё один афоризм от Пономарёва в копилочку! ;)

Расшифровывается, как я понимаю,  слелующим образом:
все советовать горазды, вместо того, чтобы одолжить нормальный веломобиль. :))

ИлиюкА » 2015-08-17 23:13:47

В воскресение на трайке ездил в Музыкальный полумарафон там рулят Хендбайкеры. Велотрайки   не в почете  нас не гонят но и не учитывают результаты.Потом  с Галей на трайке и велосипеде  ездил в мини поход.Потеет спина,  на верное меня продуло.

Сергей Пономарев » 2015-08-20 16:39:03

Привет, ребята!
Я - в Дубне!
Дома у Юрия Юрьевича Константинова...
Спросите, как я добрался?
Великолепно!
И без проблем...
Спросите, как я скакал с электрички на электричку с "Кенгуру", в промежутках преодолевая московские пробки?
Да никак...
Случилось поистине чудо божье!
Вчера вечером мне позвонил Юрий Юрьевич Константинов и сказал, что как раз сегодня, 20 августа 2015 года он отвозит старшего сына с семьей в Домодедово. И что на обратном пути он может меня захватить в Дубну. Вместе с "Кенгуру".
Думаете, я отказался?!
Часов в восемь утра приехал прямо к моим воротам Юрий Юрьевич Константинов на "Рено-Сандеро". Жена накормила его яичницей. А потом, разобрав "Кенгуру" на две неравные части - приводно-тормозящий узел и двухколесная тележка, - мы всё это богатство загрузили в "Сандеро", предварительно сложив задние сидения. Туда же поместились моя походная красная сумка, флажок и гитара.
Далее - неспешная беседа двух почти ровесников до самого дома в заречной части города Дубна.
Потом мы пообедали.
А потом вынули всё из "Сандеро", собрали обратно, и - "Кенгуру" поехал! Еще лучше, чем он это делал раньше!
Далее вытащили трайк Константинова, прокатились на нём, поставили на заднее колесо велоштаны, то есть велорюкзак.
Теперь трайков стало вдвое больше...

Завтра к десяти утра ждем Илью и Галину Афанасьевых.
И после неизбежных объятий и лобызаний - стартуем на трехдневный маршрут, который мы всем желающим сообщим несколько позже.

Сергей Пономарев » 2015-08-21 12:58:34

Мы уже едем. Ильяка с нами. Пока фотоки вчерашнего дня. Не стали нарушать традиции, и дали название нашему компактному по маршруту и составу группы путешествию - "Дубненское кольцо-2015"
http://b0.icdn.ru/1/1949/9/44510639GHz.jpghttp://b0.icdn.ru/1/1949/6/44510446lah.jpghttp://b0.icdn.ru/1/1949/4/44510514VHX.jpghttp://b0.icdn.ru/1/1949/2/44510642CZD.jpg

И в довесок фото нашего старта
http://b0.icdn.ru/1/1949/3/44511543Dsy.jpg

Modulator » 2015-08-21 15:33:34

А кто едет на "горбатом"?

Сергей Пономарев » 2015-08-23 17:23:17

Всё!
Мы вернулись...
Позади три дня и порядка 145 километров.
В первый день - 57 км.
В третий - 45 км.
Во второй - все остальные.
На "Кенгуру" ехал я. Все три дня! Плюс сумка с вещами, плюс гитара.
Юрий Юрьевич Константинов ехал на своем трайке, который условно называется "Констрайк".
Илья Афанасьев привез из Москвы свой трайк карпуковских кровей очень похожий на "Вишенку", но он дал ему название "Корсар".
Галя Афанасьева ехала на вертикальном велосипеде. Иногда они с Ильей менялись местами.

http://b0.is.pp.ru/1/1949/3/44557293umN.jpghttp://b0.is.pp.ru/1/1949/2/44552242KOi.jpg

Сергей Пономарев » 2015-08-23 17:52:42

21 августа. День первый.

Отмашка, и мы стартовали. Но доехали только до конца улицы. Получился фальшстарт: на вертикальном маунтинбайке, который привез с собой Ильяка для жены, вдруг отвалился задний переклюк.
Все дружно возвращаемся обратно к дому Константиновых. Илья и Юрий Юрьевич пытаются обратно сколхозить переклюк, но суппорт никак не хочет возвращаться на своё законное место: то болты не те, то гайки. А когда присобачили, решительно не хочет работать.
Пришлось перенять соломоново решение: раненый байк откатили в гараж, а под Галю выдали исправный велосипед из конюшни Юрия Юрьевича. Сумку и велорюкзак переместили на исправный аппарат. Он был надежен всё время похода.

Уходим в сторону Кимр. Движение автомашин там умеренное, и мы едем без особого напряжения. И рельеф тоже не страшный: традиционный для средней полосы чуть вверх - чуть вниз.
Поначалу согласно яндекс-картам мы хотели обойти Кимры, взяв чуть левее и уже потом выйти на Ильинское шоссе.
В нужном месте перед старым кладбищем мы дружно свернули налево. Но дорогу, по которой можно обойти Кимры, так и не удалось обнаружить. Шутка картографов!

Пришлось ехать далее прямо в Кимры.
Кимрский асфальт традиционно, как после бомбежки.
Добираемся по нему до примыкания слева Ильинского шоссе и дружно уходим на поселок Ильинское.
Там поворачиваем направо и уходим на Одинцово в сторону озера, которое называется Большое. Там должна быть первая ночевка.
Всё бы хорошо: машин почти не стало, Илья счастлив. Но вместе с обилием машин внезапно и навсегда исчезает асфальт. Пыльный и каменистый грейдер теперь наша дорога. Да и ладно, но количество комаров вдруг возросло до угрожающих размеров. Надо учитывать ещё, что по этой стиральной доске уехать от них, чтобы сдувало ветром, нет никакой возможности. В довершение всего начало сводить ноги с непривычки. В самых проблемных местах "Кенгуру" месил пыль передним разгруженным колесом, и приходилось вставать и, берясь за переднюю педаль, превращать его в двухколесную ручную тележку.
Измученные, совершенно случайно (помогли выскочившие на нас слева два подростка на мопеде) нашли заветное озеро Большое.

Там, на берегу ставим лагерь. Всё по науке: костёр, каны, палатки, песни под гитару.
Всё, спокойной ночи, малыши!

ИлиюкА » 2015-08-23 18:00:20

Мы с Галей уже дома.
Я так давно мечтал о тихих асфальтированных дорогах  и отсутствии автомобилей. И во второй день нашего похода мы их нашли.Правда был и гравий и сыпучий песок. Но отличная компания и сочный арбуз прямо с грядки возвращали наши силы.
К нам присоединись наши друзья на велосипедах, и "Корсар" переходил из ног в ноги. Велосипедистов  на гравии на  долго не хватало.Но на хорошей дороге они по очереди ездили на трайке.
Со слов Гали Чередование велосипеда и трайка позволяет нагружать разные мышцы и давать отдохнуть другим.Такое чередование всем очень понравилось.
По вечерам наш "Соловушка" пел нам чудные песни под гитару.
Замечательная погода, красивые деревеньки, и наши трайки бегущие Гуськом по дороге навивали умиротворение настроение и наливались силой мышцы истосковавшиеся в городе по   настоящей мужской работе.
Но мы не дошли до Медведицы .так что в  следующем году нас ждет продолжение   нашего удивительного похода.

Сергей Пономарев » 2015-08-23 18:19:41

22 августа. День второй.

Встали. Поели. Собрались.
К нам должны были в этот день присоединиться друзья Афанасьевых - чета Офицеровых: Геннадий и Светлана.
И присоединились. Сразу после выхода от озера на грейдер: на прекрасных кроссовых велосипедах. И теперь нас стало шесть человек: трое на трое - трое на трайках, трое на вертикальных велосипедах.

Когда-то здесь был асфальт. Но настолько давно, что возраст его могли определить только опытные археологи, коих среди нас не оказалось.

Пошли на кольцо: Паскино, Сотское. Всё тот же треклятый грейдер. Иногда попадаются участки асфальта. Но редко. Он как бы играл с нами в прятки. Появится, успокоит, что самое страшное уже позади. А потом так же внезапно пропадал.

Так мы достигли Неклюдово. Где купили арбуз и около местного дома культурного досуга дружно и быстро от жары его употребили по прямому назначению.

В Неклюдово была точка принятия решения. Либо идти влево к речке Медведица - давней мечте Юрия Юрьевича Константинова, либо ложиться на дорогу направо в сторону всё того же поселка Ильинское.

В первом случае туда пять км, обратно пять км. Итого  - 10 км. Еще на подходе я, измученный грейдерами, сказал, что если на Медведицу тоже грейдер, то я не пойду. А подожду их в тенёчке.

Налево был грейдер. А направо был асфальт. И мы все вместе пошли направо. А на Медведицу решили, что сходим специально для Константинова на будущий год.

По дороге доехали до точки, где слева от дороги стоит памятный знак на месте дома, где родился и жил в детстве великий советский авиаконструктор Туполев. Там сфотографировались.

Солнце уже клонилось  к закату, и надо было искать место для стоянки. Озеро, где опять-таки по карте хотели стать, оказалось с заболоченными берегами. Нашил место прямо в лесу на опушке. 

Там и стали разбивать лагерь. Офицеровы должны были с нами поужинать и уехать восвояси на машине, которая у них была брошена неподалеку. Геннадий уже приехал к месту нашего бивака на этой самой машине. Но отпустить их с миром не получилось.

Ильяка, который рубил дрова, стоя на коленях, поранил себе ногу топором, сделав рассечение бедра чуть выше колена. Кровь.
Ильяку положили на коврик, сняли штаны, сделали тугую повязку выше пореза, залили рану перекисью водорода, перевязали.
Но этого мало: рана серьезная, надо везти в травмопункт - зашивать и делать противостолбнячный укол.

В машине Офицеровых - только три места: там ещё и их велосипеды. В результате они взяли на борт Ильяку, а Галю оставили в лагере.

Они должны были привезти его в больницу в Кимрах, а потом доставить Илью домой к Константиновым в Дубну - баиньки.
Утром раненый Илья должен был уже на своей машине приехать к нам в лагерь. Потому что у нас на троих осталось четыре единицы велотехники. И как двигаться со всем этим втроем было непонятно.

Нам после всего пережитого было уже не до песен. Мы быстро поели и легли спать.

ИлиюкА » 2015-08-23 18:30:09

Отдельное спасибо Юре а маршрут и низкий поклон вашей супруге за кров и стол.
За манную кашу , он меня спасла.

Сергей Пономарев » 2015-08-23 18:39:52

23 августа. День третий.

Просыпаемся не торопясь и также не торопясь готовим есть. Юрий Юрьевич собрал грибов и пожарил прямо на костре на сковородке - крышке от кана. Ждем Илью. Мы уже знаем, что он заночевал, где  и планировалось, - дома у Константиновых, где и припаркована его машина.

Вскоре по телефону узнаем, что он выехал к нам. Все успокаиваются, и готовим ему поесть.

Илья появился. Объятья. Смотрим рану. Она кровит, но уже еле-еле. Все всё доедают, и дружно грузим на верхний багажник его "Форда" трайк и велосипед. Галя занимает место справа. Мы загрузили им в машину все уже не нужные нам продукты и каны.

Помахав вслед рукой боевым товарищам, Юрий Юрьевич и я выходим на трайках на шоссе.

У нас впереди ещё часа четыре (потом подсчитали, что три часа сорок минут) на сорок пять километров.

Третий день - царский день: вкатывание кончилось. И мы летим, аки соколы, по шоссе, веселя пеших обывателей и удивляя обгоняющие автомашины. Отношение к нам в целом доброжелательное. Но с примесью того, что, мол, цирк приехал.

И вот, наконец, два трайка подкатили к дому Константиновых в Дубне.

Всё, ребята! Перерыв до следующего лета.

Сергей Пономарев » 2015-08-23 18:54:18

Некоторые итоги.

Упреждая возможные высказывания, хочу раскрыть свои предварительные замыслы.

Задача состояла в том, чтобы впервые за последние три года, то есть за то время, как Ульяновский потерял интерес к туристическим путешествиям на веломобилях, совершить веломобильный поход продолжительностью более одного дня и с количеством участников более двух.

То есть как раз то, что за время, прошедшее с последнего ТТ "Сердце России", никому организовать не удавалось.

А нам удалось.

Кто хочет, пусть сделает лучше!

Очень жаль, что к нам не смогли подключиться    друзья-коллеги из Тамбова, Петр Зотович, Алексей Журков   и другие.

Да, трайки тяжелы и тихоходны. Да, мы не скороходы и не рекордсмены. Но мы получили удовольствие. Причем - все!

Кстати, обратите внимание, мы не заедали ничей активный отдых и не эксплуатировали ничью чужую организацию. У нас всё было своё!

Пусть у трайков тоже будет свой праздник!

http://b0.is.pp.ru/1/1949/6/44557406bSC.jpg

Константинов Юрий » 2015-08-23 19:43:16

Илья!!! Срочно нужны фотографии от Офицеровых. Пришли е-мейл

Лукьянов Сергей » 2015-08-23 20:26:37

Ну  уж не удавалось, а прошлогодний тест-тур "Вел-Вел 2014" был без ВВ и народу было побольше и новая техника без инвалидных трёхколёсок. А уж виды природы на порядок лучше тверских. И поход был пятидневным как в прошлом так и в этом году.
Ну ничего первый блин без ВВ всегда комом. Надеюсь в следующем году выберите нормальную трассу и двухколёсную технику новую сделаете или купите. А то правда похоже на цирк шапито без Карабаса Барабаса.

ИлиюкА » 2015-08-23 23:33:29

Здесь оказали срочную мед.помощь в течении 1.5 часа.А в Тотьменской  области  наверное травмпункты только в самой Тотьме.
Да и дорога до дома 100 км.а не 600.км.
Главное Юрий Юрьевич  разработал маршрут !!!!!Без  помощи и  его семьи поход не состоялся.

Для меня видеть впереди два трайка - это бальзам на душу.....
Раскладку по продуктам подобьем .
А  "Черный лекарь" и хоровое пение  под гитару " Я долго буду гнать велосипед"...........
Поход сказка.....

Vitaly » 2015-08-24 10:38:25

Молодцы, что всё же выбрались и прокатились !


Сергей Пономарев написал:

Кимрский асфальт традиционно, как после бомбежки.

Там всегда было так и даже в советские времена не лучше



Сергей Пономарев написал:

Поначалу согласно яндекс-картам мы хотели обойти Кимры, взяв чуть правее и уже потом выйти на Ильинское шоссе.
В нужном месте перед старым кладбищем мы дружно свернули налево. Но дорогу, по которой можно обойти Кимры, так и не удалось обнаружить. Шутка картографов!

Там нет и не было никогда дороги и похоже действительно картографы неприятно так шутят



Сергей Пономарев написал:

Пошли на кольцо: Паскино, Сотское. Всё тот же треклятый грейдер. Иногда попадаются участки асфальта. Но редко. Он как бы играл с нами в прятки. Появится, успокоит, что самое страшное уже позади. А потом так же внезапно пропадал.

Там когда-то действительно был неплохой асфальт и я катал по нему, но дорогу запустили и не ремонтируют уже много лет

Vitaly » 2015-08-24 10:50:50

Сергей Пономарев написал:

В первом случае туда пять км, обратно пять км. Итого  - 10 км. Еще на подходе я, измученный грейдерами, сказал, что если на Медведицу тоже грейдер, то я не пойду. А подожду их в тенёчке.
Налево был грейдер

В Неклюдово асфальт кончается совсем и там дальше до Романово идет неприятный грейдер, а после и вовсе песчаные дороги


Сергей Пономарев написал:

А на Медведицу решили, что сходим специально для Константинова на будущий год.

Лучше тогда уж ехать до от Кимр до Гориц и потом в сторону Кашина по асфальтам вдоль Медведицы

Константинов Юрий » 2015-08-24 12:19:33

Vitaly написал:

Лучше тогда уж ехать до от Кимр до Гориц и потом в сторону Кашина по асфальтам вдоль Медведицы

На этот вариант я давно посматриваю. Но это совсем другой километраж (заманчивый, кстати - за три дня очень хорошо вкатились, жалко было заканчивать) и другое время, которого в этот раз не было. На Медведицу я обязательно должен попасть:))))
Все было замечательно... Техника приятно порадовала. И на песке, и на асфальте, и на подъемах. Нужно будет доработать сиденье - поднять повыше, сделать спину чуть более вертикальной. Материал, технология для этого есть. Осталось выделить время.
Прочие замечания и проблемы:
- здорово сгорели ноги на беспощадном солнце. Эту опасность надо будет учитывать.
- организация мероприятия... Не было явного и ответственного лидера. Все было как-то стихийно. Уже на месте, на первой ночевке сыпались вопросы: - зажигалку забыли,.. - соль взяли?.. - топор у кого-нибудь есть?
...топор, к несчастью, нашелся. Хорошо, что позаботились об аптечке, но жгут брали из автоаптечки Шкоды шедших с нами Офицеровых, которые уже собирались уезжать домой, пригнали к нам на стоянку машину и уже загрузили велосипеды. В общем, наше несчастье наложилось на некоторые счастливые обстоятельства, на которые в будущем нельзя рассчитывать. Во время проишествия чувствовалась некоторая растерянность. Сужу, впрочем, по себе, без претензий к кому-либо. Жгут наложили, но время - не отметили, давящую повязку начал один - заканчивал другой... Мелочи, но в таких случаях они могут быть важны.
.....................

http://b0.is.pp.ru/1/1949/7/44557407LFQ.jpghttp://b0.is.pp.ru/1/1949/4/44557404fao.jpghttp://b0.is.pp.ru/1/1949/9/44557369OlV.jpg
Дорога была разной. И хороший асфальт, и плохой, и очень плохой - с ямами-ловушками, еще и при напряженном автомобильном трафике, и щебёнистый грейдер, и мелкий, глубокий песок. Хорошего асфальта было больше, процентов 70. Рельеф я бы оценил, как спокойный. Бывало и хуже. Машины особо не напрягали, объезжали нас сторонкой, спасибо водителям за это.
Места, чувствуется, с богатой историей, но эта история, как и асфальт в районе Паскино, погребена под слоем песка. Местным - не до нее. Впрочем, сохранились ли там местные - еще вопрос.
Озеро в Покровском - очень красивое и чистое. Рыба - вплоть до форели. Туда хорошо попасть с рыбацкими снастями (рыбалка, однако, платная), но среди нас рыбаков не оказалось.
http://b0.is.pp.ru/1/1949/2/44557362mSQ.jpg

Лукьянов Сергей » 2015-08-24 14:46:50

Илье давно пора понять что веломобильных трасс свободных от автомобилей почти не осталось в России. В радиусе 500 км от Москвы и в радиусах 100 км от областных центров всё загажено автомобилистами. Если хочешь найти ещё свободную трассу без автомобилей то без поезда дальнего следования никак не обойтись. Одним из последних районов свободных от автомобилей является Тотемский район и восток Вологодской области. К тому же и природа здесь первозданная и нет больших горок. А мед помощь тебе окажут в любой крупной деревне. Там для этого фельдшер есть.

ИлиюкА » 2015-08-24 16:55:46

ФЕЛЬДШЕР умеет накладывать швы? и по выходным работает ?
В Кимрской области таких нет.Ты с это проблемой в своих походах не сталкивался  почему ты уверен что все так радужно.?
На медицину кроме Крупных городов финансирование скудно. краска лохмотьями свисает с потолков.Зашивают по живому .
Машины старые .Ждать скорую 3-4 часа и в ней нет хирурга.
Мы живем в МОСКВЕ  ,он нам нравится и "обсирать" его не надо.
Мы же Тотьму не ругаем.
Твои выпады В сторону Москвы и ее жителей вызывают не желание с тобой общаться не смотря на всю красоту края куда ты свалил из Москвы.
Тов.Лукянов ведите себя  как мужик как член нашего форума.
А то если тебя забанят тут (на другом форуме уже забанили) нескем будет тебе общаться. и сгинешь как многие левши земли Русской.

Vitaly » 2015-08-24 18:50:23

Константинов Юрий написал:

На Медведицу я обязательно должен попастьroll))

Очень хорошо знаю те края и мы каждый год совершаем Трофи-Рейд "Вдоль Медведицы" - там места потрясающие, но на трайках по тем грунтовкам проехать будет проблематично, увы.
В вашем варианте может быть асфальтовый проезд от Твери или от Гориц до Верхней Троицы по маломашинной дороге параллельно реке с заездами на привалы на берега Медведицы.


Константинов Юрий написал:

топор у кого-нибудь есть?
...топор, к несчастью, нашелся

Топор брать в такие походы совсем необязательно и гораздо проще использовать компактную цепную пилу


Константинов Юрий написал:

- здорово сгорели ноги на беспощадном солнце. Эту опасность надо будет учитывать.

Защитные кремы от солнца вполне решают такие проблемы и это неоднократно проверено даже в жарких странах



Константинов Юрий написал:

- организация мероприятия... Не было явного и ответственного лидера. Все было как-то стихийно

Странно, вроде как вы изначально с этим определились:

ИлиюкА написал:

Распределим обязанности.
Я  штурман.   и ответственный за костровое оборудование
Сергей - руководитель

Vitaly » 2015-08-24 19:04:03

Лукьянов Сергей написал:

веломобильных трасс свободных от автомобилей почти не осталось в России. В радиусе 500 км от Москвы и в радиусах 100 км от областных центров всё загажено автомобилистами.

Это неправда и в той же Тверской области и даже в Подмосковье есть такие дороги и я их знаю и ездил по ним.
Всем интересующимся таковыми подскажу

Добавлено спустя     6 минут   32 секунды:
И еще к сведению Юрия Константинова:
мы в субботу 22 августа совершали пвд через Дубну и в районе Ратмино на берегу Волги встретили человека на лигераде, явно местного, который лихо пролете мимо нас по грунтовке, когда мы стояли на привале и потому познакомиться с ним не получилось
Вероятно это может быть потенциальный участник ваших следующих тест-туров и с ним получится установить контакт  :)

Сергей Пономарев » 2015-08-24 19:39:02

Ну, вот и я уже дома в Томилино.

Юрий Юрьевич всё же довез меня и "Кенгуру" до "Большой Волги". "Кенгуру" опять разобрали.

У станции собрали. И Юрий Юрьевич посторожил мой скарб, пока я ходил за билетом.

Далее всё по нотам, написанным ещё в Томилино. Только пелись они в обратном порядке.

Загрузился в электропоезд без проблем. Во второй с хвоста вагон. Электричка старая. И там обычно сносят два ряда кресел в салоне, чтобы граждане могли разместить крупногабаритный багаж. Я развернул "Кенгуру" вдоль окна, сел на него. И как на лавке доехал все два с половиной часа.
Вылез на Савёловском и пошел к намеченному ещё заранее выходу.
Там меня ждали две неожиданности. Две снулые дамы-охранницы никак на меня не реагировали, и мне пришлось самому в одиночку протаскивать "Кенгуру" боком в дверь,  которая изнутри оказалась стандартных размеров, в отличие от двери напротив - снаружи. Короче, архитекторы этого павильона собирались только пускать инвалидов с улицы, а внутрь вокзала уже не пропускать... Вдобавок ещё при прохождении границы мне разбили мигалку, прикрепленную к флажку. К счастью, всё остальное уцелело.

Вышел в город, собрал багаж, потащил "Кенгуру" к дороге. И пока тащил, понял, что нахожусь-то совсем рядом от Башиловки и Ульяновского. Взял ему и позвонил. ВВ как раз обедал-откушивал, сидя в своей машине, около местного Макдональдса. Припарковался около самого входа, и я валетом подлетел к нему на "Кенгуру". И так, сидя каждый в своем кресле, мы поговорили с полчаса. ВВ болеет - где-то здорово простудился, но новую "Тетиву" активно доделывает. На прощание он меня сфотографировал.

Далее путь мой лежал на Казанский вокзал знакомыми дорогами. И вход на Казанский вокзал удобный. Там с "Кенгуру" не было никаких проблем. И через турникеты прошел, используя широкие боковые воротца. Такое впечатление, что Савёловский и Казанский вокзалы расположены в разных городах.

Далее сел в поезд, который едет на "Люберцы-2", где нет никаких турникетов. Вылез без проблем, и доехать до дома было уже делом техники. Вошел, послали в душ. Всё, путешествие после путешествия закончилось. На все про всё вместе с беседой с Ульяновским ушло шесть часов.

Константинов Юрий » 2015-08-24 21:16:39

Кстати, только сейчас вспомнил
Видимо, организаторы до последнего моменты не очень верили, что мероприятие вообще состоится, поэтому и не считали себя за организаторов. "Боцман - я, ты будешь капитан...". "Штурман" Илья узнал маршрут только в процессе движения по маршруту. Раскладкой продуктов не занимался никто. Взяли, кто что может. В результате 2/3 привезли обратно.
Только не надо кривых ухмылок! Я знаю, что кто-то на стороне может все отлично организовать и устроить. Кто-то лепится на сторону, примыкает к организации. Это - легко. И потом можно рассказывать, как нужно жить. Да, это был экспромт. Стихийный экспромт. На три дня, на такую короткую дистанцию, практически ПВД - это терпимо. Больших ошибок сделано не было. Задачу выполнили. Можно и нужно делать выводы.

http://b0.is.pp.ru/1/1949/5/44557295GVP.jpghttp://b0.is.pp.ru/1/1949/6/44557366wNB.jpghttp://b0.is.pp.ru/1/1949/9/44557359HFa.jpg

Другие фото здесьhttp://imgsrc.ru/1949/44557359.html

Ульяновский Вениамин Вени » 2015-08-25 18:11:33

Молодцы,  отлично провели уикенд!
И себя встряхнули, и ржавчину с трайков;)
К сожалению, на обоих форумах очень мало  веломобилистов- создателей и  пользователей трайков. В основном предпочтение отдается лежачим одноколейникам. А это  все-таки  две судьбы.

Выкладываю анонсированное фото с завершающих километров Пономарева:
http://b0.is.pp.ru/1/1949/3/44565773oDV.jpg

P.S. Мне по  сегодняшнему настроению ближе минимилизм Модулятора (Д.Сальникова):

Модулятор написал:

... походы с абсолютным минимумом оборудования:
- ремкомплект для велосипеда.
- полуторная 2кг велосипедная палатка.
- коврик тонкий компактный.
- спальник велосипедный компактный (обходился и без него, правда дубняк).
- сменная майка и пара носков.

ВСЁ!

Питание - в придорожных кафе или закупка продуктов, не требующих ...

И никаких там костров, горелок, казанов, топоров, пил, и прочей не нужной аскету-пофигисту ЖЕСТИ!
...



P.S.
Забросить бы сейчас всё, сесть на какой-нибудь мини-байк (подарок А.Галкина, например) чтоб меньше хлопот в пути доставлял,минимум вещей, фотоаппарат, запас денег на карточку, и ...вперед! Да не в болота какие-то, и не в  испепеляющие Кара-кумы, а туда где есть нормальные дороги (не обязательно  гладкий асфальт) для которых собственно и предназначен педальный транспорт. Другие края посмотреть, людей живущих там, друзей новых обрести.

Так путешествует и Зимин ( пытался в разговоре  переключить его на техническую составляющую. Неинтересно ему. Говорит, что велосипед для него всего-лишь  необходимое средство передвижения ), так путешествует, полвека не слезая с седла, и Х.Штуке  ( в какой-то год не застал Дашевского в Краснодаре - Сергей тогда гостил у меня- , так чтоб не терять время нашел какую-то "Каму" и проехал на ней до Сибири и обратно 3000 км).

А  забираться вверх по скалам на веломобиле, а затем сдуру сигать почти отвесно вниз, или тонуть  на нем в трясине, и потом  пытаться осчастливить  окружающих тем, что остался жив?

Лукьянов Сергей » 2015-08-25 18:32:30

Илюка сперва научись по русски говорить а потом угрожай баном. Проехал 130 км на инвалидке теперь крутой стал.
Хорошо что что ещё себя топором не ухандохал. Теперь я тебя как и модулятора никогда в гости не приглашу.
Правильно Ульяновский сказал никакой это не тест тур а уикенд. Тест тур подразумевает испытание новой техники. А тут старьё трёхколёсное.

ИлиюкА » 2015-08-25 19:37:32

:P

Лукьянов Сергей » 2015-08-25 21:18:31

В следующий раз в тест-тур по Подмосковью поедет новоявленный изобретатель пересыпкин на велосипеде  и будет показывать мужику Илюке с топором незагаженные места. Если места окажутся загаженными топор Илюке пригодится.

Shuriken » 2015-08-25 21:21:05

Ульяновский Вениамин Вени написал:

А  забираться вверх по скалам на веломобиле, а затем сдуру сигать почти отвесно вниз, или тонуть  на нем в трясине, и потом  пытаться осчастливить  окружающих тем, что остался жив?

Это в мой адрес пинок, да?

Лукьянов Сергей » 2015-08-25 21:28:37

Лучше поучитесь у Шурикена выбирать маршруты хотя и в группе велосипедистов. Карелия это действительно интересно, хотя маршрут трудный для веломобилей сплошные горки. Очень интересны его фотографии и комментарии.
Унылое подмоковье с его дачами миллионеров всем осточертело.

Vitaly » 2015-08-25 22:09:33

Лукьянов Сергей написал:

В следующий раз в тест-тур по Подмосковью поедет пересыпкин на велосипеде  и будет показывать мужику Илюке с топором незагаженные места. Если места окажутся загаженными топор Илюке пригодится.

Если нужно будет, то и велопоход проведу (опыт имеется), и места покажу хорошие и не загаженные, таких знаю немало в Подмосковье и в соседних областях


Лукьянов Сергей написал:

Унылое подмоковье с его дачами миллионеров всем осточертело.

Подмосковье наше нам вполне нравится и оно совсем не унылое, а вот твои злобные выпады и старческое занудное вечно недовольное брюзжание действительно всем осточертело

dim » 2015-08-26 20:35:41

Сергей Пономарев написал:

количество комаров вдруг возросло до угрожающих размеров. Надо учитывать ещё, что по этой стиральной доске уехать от них, чтобы сдувало ветром, нет никакой возможности.

Это с какой же скоростью вы ехали? Комар летит со скоростью 3 км/ч, он нормального пешехода догнать не может.

ИлиюкА » 2015-08-27 00:09:14

Комара ветром прибивает к тебе Наша скорость в среднем на гравии 3-5 км\ч

Сергей Пономарев » 2015-08-31 20:09:17

Всё, август 2015 года закончился.
Кончился и отпуск.
Ровно неделю назад я вернулся домой из трехдневного пробега по Тверской области.
Всем, с кем ходил, - спасибо и низкий поклон!
И, дай Господи, не последний раз...

Однако, теперь настало время рассказать о тех, кто не пошел.
Теперь и вы будете знать, какой это мог быть пробег!

1. Петр Зотович.
Ещё год назад вместе задумывали возрождение тест-туров. Но... гражданин Украины, житель города Одессы, отец пятерых детей, один из которых родился совсем недавно. Ему по объективным причинам оказалось не до веломобильного пробега.

2. Суздальцев Геннадий Сергеевич.
Вроде как собирался. И квадр имелся. Но почему-то разрезал его. Говорят,  с целью сделать его складным. Не сделал. И не пошел в пробег. Ладно, не будем его судить строго: 79 лет...

3. Дубченко Андрей Николаевич.
Опытный велотурист. Участник тест-туров. Собирался. Был даже у меня дома. Но так и не вышел на старт. Хотя и позвонил мне, когда мы уже сидели в Дубне на трайках, - поздравил. И - извинился...

4. Карпук Александр Васильевич.
Лидер тамбовских веломобилистов. Звонил ему. Идти в пробег отказался. Но обещал поддерживать нас морально.

5. Нестюрин Евгений.
Старый товарищ. Опытный турист. Веломобильный конструктор. Но был в байдарочном походе по Карелии.

6. Журков Алексей Павлович.
Веломобильный конструктор. Прославился своим более чем оригинальным "задоуправляемым" складным трайком. Долго мялся-собирался. И хотелось, и кололось. В конце-концов - не поехал.

7. Корабельников Дима. Он же Мазахака.
Создатель трайка "Турбик". Участник многих  пробегов. Принципиально не брал трубку телефона и не отвечал на СМС-ки. Очевидно, окончательно потерян для веломобильного сообщества.

8. Игорь (фамилию не помню).
Ходил на трайке Александра Карпука "Вишенка" в 2011 года в ТТ "Сердце России". Замучила политическая борьба в пользу узников событий на Болотной площади. Отказался от участия.

Пётр Зотович » 2015-09-02 18:41:26

Я, искренне сожалею,что не получилось мне поучаствовать в этом мероприятии,хотя и был настроен очень серьезно в начале года. В любом случае поздравляю всех тех,кто невзирая ни на что,решился и поехал. И насколько понимаю по отзывам,основная цель достигнута - получить удовлетворение от поездки! Молодцы! Так держать!!!

Modulator » 2015-09-03 14:20:47

Лукьянов Сергей написал:

сплошные горки. Очень интересны его фотографии и комментарии.

Ну вот зачем вот так безопеляционно ВСЕ веломобили в одну кучу?

Да, холмистый маршрут для несовсем правильно подготовленных веломобилей, или громоздких, излишне усложнённых ширококареточных кракозябр, - может и тяжёл.
Но ведь есть и хорошие спортивные/туристичкские веломобили/лигерады!
А ещё есть эллипсные звёзды... ;)