Balor » 2019-12-31 22:29:31

Я уже давно езжу на лигерадах, в основном дальняки/бреветы. Увы, получается не настолько быстро, как бы мне хотелось, несмотря на аэродинамику - выдавать мощность лёжа мне значительно тяжелее (проблема такая есть не у всех, у меня организм отказывается адаптировать давление крови к положению "ноги кверху", вегетососудистая дистония).

Реальный способ увеличить скорость до приличных (50+) не превращая аппарат де-факто в мотоцикл по мощности это аэродинамичный корпус. Поизучал дизайн обтекаемых мотоциклов, и один из них резко выделяется из общей массы:


http://www.autocycles.org/

https://i.pinimg.com/originals/70/2b/ed/702bedc4da2157dc7ac862efe10eba97.jpg

Грубо говоря, это стримлайнер с перманентными "учебными колёсиками" по бокам, их оси расположены выше осей двух центральных колёс примерно на высоту сэга подвески.
Это НЕ одноколейник, на нем нельзя ездить на двух колёсах, он не наклоняется в сторону поворота, а едет на "внешнем" повороту колесе.

В чём преимущества такой конструкции?

1. Полная динамическая и статическая стабильность, при этом во время прямолинейного движения боковые колеса почти не нагружены - их сопротивлением качения можно почти пренебречь, их можно иметь маленькими и с камбером, а центальные колёса можно иметь большими с хорошими покрышками (при этом они не подвержены боковым силам).

2. Боковые колёса наиболее хорошо работают когда они расположены чётко по бокам центра тяжести (или составляют квадрат как на классическом четырёхколёснике).
Если расположить так колёса на любом трайке, то получим распределение веса 50 на 50 на 0 и аппарат, на котором невозможно ездить.
В такой же конфигурации можно получить где-то на 30% лучшее сопротивление перевороту, или меньшую колею, или более высокий ЦТ для обзора и заметности (но не всё вместе), эквивалентно кваду.

3. В плане веломобиля и обтекателей, т.к. колёса не управляемые, их значительно проще спрятать внутрь корпуса и получить значительно лучшую аэродинамику, и при этом просторный корпус с местом под багаж.

Также форма "алмаза" позволит использовать формы стримлайнера для максимизации ламинарного обтекания передней части аппарат, как на гоночных стримлайнерах:

http://www.recumbents.com/wisil/scale_p … liners.htm

4. Сделать управление и подвеску значительно проще, чем на классических веломобилях - т.к. это де-факто обычный велосипед с поддерживающими колёсиками. В идеале на них стоит поставить короткоходную подвеску (у Пульса довольно простая, но интересная эластомерная подвеска), но реально "проваливаться" в ямы боковые колёса будут только во время резких поворотов на скорости, т.к. они почти не загружены.

Вариант в виде лоурейсера-LWB:

https://i.imgur.com/jBEg37o.png
https://i.imgur.com/4vqfmn4.png

Колеса будуть меньше, распложены шире и с камбером, на модели они распложены так чтоб не мешать форме обтекателя.
К слову, без головы получается 0.04 CdA в CFD - это почти 50 кмч крейсерской скорости на бревете по плоскачу. С головой значительно печальнее (0.065), так что надо будет придумывать как минимум ветровое стекло.

Из возможных минусов - как минимум задняя подвеска с порядочным ходом и воздушным амортом обязательна, и давление надо чётко настраивать под вес - иначе будет либо раскачивать из стороны сторону, либо будет эффект "качелей" через центральную пару колёс.

Альтернативый вариант, который мне кажется еще интереснее - сделать аппарат наклоняемым, с блокировкой механизма наклона.
В результате получаем велосипедную динамику, возможность иметь более высокий ЦТ (лучшая заметность на дороге), но стабильность в статике/на малых скоростях по желанию.

Буду пробовать и то, и то.

А почему "электровеломобиль"?
Увы, живу в Твери, бреветы проводятся в Москве и Питере. В электричку такую дурынду не запихать, поэтому электричку придётся встраивать :). Т.к. двигатели там запрещены, батарейку можно будет оставить организаторам, проехать, забрать уехать обратно.

Т.к. расстояния весьма немаленькие, то над эффективностью системы придётся как следует подумать - чтоб иметь батарею, которую можно спокойно вытащить не сорвав в процессе спину (кг 15 от силы).

Идеальным вариантом кажется RC drive а-ля 'low power assist' Тетза:
http://www.recumbents.com/wisil/tetz/e-assistmetric/

Что мне нравится - система "встроена" в трансмиссию, имеет трещётку, и крутит тебе ноги - что может показаться минусом, но я думаю что является на практике плюсом: у "фиксов" много минусов, но есть большой плюс - они помогают тебе "прокручивать" мёртвые точки, а-ля овальные звёзды на максималках.

Я полагаю, что сочетание этой системы + педаляж даст больше, чем сумма частей в плане эффективности и ваттажа, т.к. помимо тупо мотоваттов мы получаем оптимизацию биомеханики и устранение раскачки от "синусоиды" подачи мощности во время педаляжа.

Допольнительно планируется мотор помощнее через цепь на заднее колесо (слева, через звёздочку на 6болтовое крепление).
Использоваться он будет практически исключительно как рекуперативный тормоз (т.к. с крутой горки, учитываю вес и аэродинамику, я легко разгонюсь до 200 и скорее всего там и останусь). Учитывая, что я сам вешу за стольник, аппарат будет под 50 с батареей, лишний килограмм ради возможности иметь мощный рекуперативный тормоз (с высокой эффективностью торможения).
Единственно что - надо будет решить проблему отключения его от трансмисии, скорее всего придётся "колхозить" сцепление.

Из ресурсов у меня - базальт, карбон, эпоксидка, 3D принтер, светлая головая и кривые руки :).
Заказал карбоновых труб, материалов для вакуумирования, и несколько БУ RC моторов + nema23 BLDC с редуктором, буду тестировать реальную эффективность на тренажёре с мощемером.

Корпус будет из полиэтиленовой пены, сформованный поверх "переборок" и покрытого карбоном пеноплатста, потом скорее всего покрытый полиуретановым покрытием для защиты от царапин.

Буду признателен советам по улучшению аэродинамики, например.

СУГЕН » 2020-01-01 04:33:58

Уважаемый Балор! Поделись возможностями по приобретению дешёвого кареточного  мотора *Бафанг  8 фан

Balor » 2020-01-01 11:33:28

Aliexpress? Я сейчас с экспериментирую с авиамодельными моторами, она дают значительно больше профита на вес. Есс-но при этом шумнее и имеют свои нюансы (например, обязателен контроллес с контролем тока ина сожжёшь на старте нафиг и много редукции)... но опять, т.к. целевое использование всё-таки на человеческой силе, у меня моторы не могут быть большими иначе придётся таскать "мёртвый груз" в горки уже самому.

Shuriken » 2020-01-02 13:47:19

Balor написал:

Я сейчас с экспериментирую с авиамодельными моторами,

Был до тебя на веломибиле.орг торарищб, делал что-то скейтоподобное на основе автомодельных электромоторов, а чо, до киловатта доходят! Но, кажется, вы оба забываете про ресурс и момент.

Balor » 2020-01-02 22:27:19

Shuriken написал:

Balor написал:

Я сейчас с экспериментирую с авиамодельными моторами,

Был до тебя на веломибиле.орг торарищб, делал что-то скейтоподобное на основе автомодельных электромоторов, а чо, до киловатта доходят! Но, кажется, вы оба забываете про ресурс и момент.

Момент - редукция раз в 20.
Ресурс - а мне не на работу каждый день ездить :).

Вообще, идеальными кажутся моторы от коптеров - плоский формфактор, отличное охлаждение (но нужна защита от грязи и камней есс-но), огромная мощность на вес (2 киловатта в моторе полкг, если питать от 50 вольт - излишняя на самом деле для меня), низкие КВ (100-130) - соотв. хороший момент и массивные оси со здоровенными подшипниками.
Купленный же на пробу за 20 баксов типичный RC "киловатник" действительно имеет очень смущающий своей миллипиздричностью подшипник.

Главная проблема, пожалуй, шум. Но тут уж шо маемо то маемо. "Безшумные" ДД весят от 6 кг и не имеют трещётки.

Shuriken » 2020-01-04 13:51:03

Balor написал:

"Безшумные" ДД весят от 6 кг и не имеют трещётки.

Зачем ддшник, есть же редукторники.
Подшипник маленький потому что обороты там огого.
И греются они тоже мама не горюй. У них режим работы повторно-кратковременный.
А авиамодельные моторы не рассчитаны на большие пусковые тоги, они же сразу начинают воздух молотить.

Balor » 2020-01-04 15:05:17

Shuriken написал:

Balor написал:

"Безшумные" ДД весят от 6 кг и не имеют трещётки.

Зачем ддшник, есть же редукторники.
Подшипник маленький потому что обороты там огого.
И греются они тоже мама не горюй. У них режим работы повторно-кратковременный.
А авиамодельные моторы не рассчитаны на большие пусковые тоги, они же сразу начинают воздух молотить.

Редукторники уже не совсем бесшумные и не умеют в реген за очень редкими исключениями. На холмистой трассе реген ОЧЕНЬ хорошо пригодится.
Насчёт греться - а я и не собираюсь их юзать на всю катушку! У меня цель дальняки, а не вызывать охотничий рефлекс у палочников, проносясь мимо них со скоростью за 100.
Насчёт токов я уже описал, юзается контроллер с ограничением тока иначе сожжёшь нафиг, да.

Balor » 2020-01-05 15:02:44

Долго выверял геометрию трансмиссии, чёт похожее на правду:

https://i.imgur.com/RFkJQSeh.png

С учётом сложности компоновки переднего перелюка, электроассиста на цепь и необходимости широкого диапазона в плюс и минус, пожалуй поставлю спереди звезду 60Т + короткие шатуны + промвал из кассеты 14-25.

Сзади 11 ск кассета 11-40, "микрошаги" будут переключением звезд в 1Т на промвале, а не сзади.

Это должно дать мне комфортный каденс от 60 до 10 кмч с низкой дискретностью.

Правда, проблема - низкое расположение промвала не даёт возможности поставить там обычный переклюк. Скорее всего придётся делать схему с подпружиненным плавающим роликом, который будет тягаться фрикционным шифтером туда-сюда и таким образом осуществлять переключение, слабину цепи будет выбирать задний переклюк, а учитывая небольшой диапазон высот зубьев - переключение сильно прострадать не должно.

В конструкции юзается где-то килограмм выносов :)

Shuriken » 2020-01-06 11:00:53

Перенеси промвал ближе к боковым колесам, они и будут закрывать переглюк, а нижнюю ветвь цепи пусти под осью колес

Balor » 2020-01-06 11:25:45

Я уже переделал, добавил силовой ролик, плавающий по пивоту.
https://i.imgur.com/DlX2G8Q.png


ПРоблема в том, что если далеко задвинуть промвал, линия цепи будет пересекать пивот при глубоком срабатывании подвески, а на сэге вызывать раскачку.
Начинаешь понимать тех, кто ставят генератор на педали не парятся :(.

Shuriken » 2020-01-07 00:12:35

Как же блин бесит этот миллион промежуточных роликов...
Но, кстати, я тоже пришёл к решению жёстко зафиксировать силовую линию цепи точно на оси вращения подвески.
Кстати, а о VPP ты не думал? Там совсем по-другому силовую ветвь проводить надо!
И ещё. Плавать ролик нихера не будет, пробовали уже, работает только в теории.

Balor » 2020-01-07 01:32:55

Shuriken написал:

Как же блин бесит этот миллион промежуточных роликов...
Но, кстати, я тоже пришёл к решению жёстко зафиксировать силовую линию цепи точно на оси вращения подвески.
Кстати, а о VPP ты не думал? Там совсем по-другому силовую ветвь проводить надо!
И ещё. Плавать ролик нихера не будет, пробовали уже, работает только в теории.

Меня тоже бесит, а шито поделать? МББ аппарат у меня есть, там всё в шоколаде (после двух прототипов :) ), но обтекатель на него ставить дохлый номер.

Впп... да однорычажку бы сделать, куда уж там ВПП! Точнее, Впп у меня будет. Но - рулевое :).

В любом случае, миллион роликов на де-факто лоурейсере, тем более с подвеской это норма... или ставить генератор на педали, хехехе. Но КПД в 50% это очень, очень печально.. для такой потери цепь пожно через 10 роликов по всему аппарату провести, как ёлочную гирлянду.

А не будет плавать - и хрен с ним. (но не думаю, что у вас там были нейлоновые прокладки и анодированные поверхости скольжения!), расстояние до кассеты большое.

Shuriken » 2020-01-07 15:03:23

Balor написал:

нейлоновые прокладки и анодированные поверхости скольжения!

но первого дождя вся эта красота. Это если у тебя вращение по подшипнику, а скольжение по оси. Если же у тебя по оси и вращение тоже - то ресурс пиццот км.

Balor » 2020-01-07 15:46:08

Shuriken написал:

Balor написал:

нейлоновые прокладки и анодированные поверхости скольжения!

но первого дождя вся эта красота. Это если у тебя вращение по подшипнику, а скольжение по оси. Если же у тебя по оси и вращение тоже - то ресурс пиццот км.

Во первых, именно вращение по подшипнку, а скольжение по оси (всё-таки силовой ролик, нафига мне куча потерь?)
Во вторых, ты забываешь что это всё-таки веломобиль :).  Все колёса будут заключены в "колодцы" который будут работать как изоляторы объёма воздуха ну и "полные крылья".

Shuriken » 2020-01-07 17:04:12

Оно не только из-за грязи не будет скользить, но и из-за перекосов, либо должна быть большая ширина втулки, сравнимая с диаметром ролика.

Balor » 2020-01-07 22:25:59

Shuriken написал:

Оно не только из-за грязи не будет скользить, но и из-за перекосов, либо должна быть большая ширина втулки, сравнимая с диаметром ролика.

Понял: В одно сторону запаса мало, но в другую можно хоть 10 см ширины.

Ульяновский Вениамин Вени » 2020-01-08 04:09:25

Balor написал:

Буду признателен советам …., например.

Вы технически грамотный, достаточно уверенный в своих силах человек. И если уж решились реализовать экзотический проект «в металле» - дерзайте! Как говорится, флаг вам в руки, и искренне желаю удачи! И меньше прислушивайтесь к советам, особенно к дружеским.

    Поэтому, только кратко замечания.

      Пока сидел в аэропорту  за три часа прошерстил тему «Дельта квад веломобиль»
http://velomobile.org/forum/viewtopic.p … mp;t=15393  (правда, многие посты  по диагонали- учитывая обилие там словесного мусора), а также доступную инфу по «Пульсу».
     У меня крошечный опыт по «ромбу»: в 86-87 году разрабатывал проект модульного   тандема (back to back). Это длиннобазный дельта трайк с приводом на задние колеса + сзади пристыковывается съёмный «мазурчак» без колес. Но не смог приемлемо решить проблему управления. В СССР были изготовлены всего три-четыре  «ромбика» веломобиля/лигарада.   
       Схема транспортного средства  "ромб" в разных версиях известна более ста лет / «Бриллиантовый квад» - отличное название для вашего варианта проекта, надо сохранить! /. Стоит задуматься: почему же их тогда нет на дорогах  («Пульсы»  не в счет-капля в океане! )? 
     
        Проанализировал первый пост ( в своем роде ТЗ на «Бриллиантовый квад») – там на мой взгляд много нестыковок или даже просто «хотелок».

       На часть своих сомнений  нашел подтверждения в  отзывах владельцев «Пульсов». Просто процитирую некоторые (перевод не редактировал, и так понятно):

-« … протестируйте свой «Пульс»….Начните движение по большому кругу. Ускорьтесь и сделайте круг более тесным. Когда скорость возрастает, а круг сжимается, «Пульс» исполняет странный танец. Внешний аутригер начнет отскакивать в сторону, в то время как заднее колесо наклоняется из-за изгиба поворотного рычага. Задняя шина потеряет сцепление с дорогой, а затем подпрыгнет более вертикально и снова изогнется, пока аутригер подпрыгивает. Это будет повторяться со скоростью около 4 циклов в секунду, пока весь пульс не начнет сильно дрожать. Это может привести к разрушению …Если бы рама, выносные опоры передней и задней подвески были более жесткими при нормальных подшипниках, этого   бы не было. Странный танец «Пульса» вызван всем изгибом и выпадом в самом «Пульсе». Я считаю, что это также является причиной неустойчивого ощущения «Пульса» на скорости. Это связано с люфтами в  передней и задней подвесках и аутригеров…»,

Подвеска опорных колес:

https://b0.icdn.ru/1/1949/5/66361295gZj.jpghttps://b0.icdn.ru/1/1949/3/66361293PmE.jpg


- «…Проблема, на которую вы должны обратить внимание, заключается в том, что при повороте пульс имеет тенденцию к «приподниманию». Он поочередно передает вес подвесному аутригеру и переносит вес с задней подвески. Это заставляет машину подниматься сзади и выглядит так, как будто она перевернется….»,

Соответственно вопрос: что под этим  сэгом  подразумевается в вашем "В-кваде" ?  при опоре двумя или тремя колесами?

Balor написал:

...примерно на высоту сэга подвески...

- «…этот автомобиль никогда не был спроектирован для езды на двух колесах по шоссе. Геометрия производства Litestars / Pulses не настроена для этого. Невозможно получить обратную связь от противодействия рулевому управлению, как это происходит от вождения мотоцикла… »

- «…считаю, что конструкция Litestar / Pulse работает в основном на четырех колесах,   иногда и на трех, когда вы поворачиваете. Вот почему износ внешних шин настолько высок, поскольку они почти всегда соприкасаются с дорогой…»


и.т.д.

Считаю, «ромб» - очень капризная схема,  требующая тщательнейшего предпроектного анализа.

     По весовым характеристикам.

-в «Бриллиантовом кваде» весовая доля пилота в разы больше, чем в «Пульсе», соответственно ц.т. выше, со всеми вытекающими, причем  при меньшей колее,
- вес «железа» и комплектущих составит около 40 кг, обтекателя, точнее, кузова: если будет изготовлен по топ-технологиям (что маловероятно, учитывая ваши условия работы - не обижайтесь, пожалуйста) , то минимум кг 16-18, если по-ганшински (с огромным уважением отношусь к его творчеству!),  то за 20 кг. Т.е., итого  кг 60, и это без электрики.

     Да, и главное. Изготовление  и доводка «Бриллиантового квада» ,на мой взгляд, займет не четыре дняhttp://velomobile.org/forum/viewtopic.p … cc66e613b2 ;)  , а где-то год-полтора. Стоит ли этого авантюрная схема ТС - решать вам.

    P.S.  Cтарался сделать пост кратким, не получилось.

Balor » 2020-01-08 16:08:23

Совершенно верно, я где-то этот перевод писал даже - аппарат не предназначен для езды на 3х колёсах или балансировать на двух, он должен быть именно что квадом. "Трайком" с результирующим "переваливанием туда-сюда" он стал из-за исключительно легальных вопросов - если его сделать квадом с мотомотором, он станет машиной, и совсем другими требованиями к регистрации, налогам, етс.
Это примерно как машины Reliant в UK - они были значительно хуже чем Пульс в плане стабильности и известны своей тенденицие переворачиваться при неосторожном чихе - но пользовались спросом т.к. считались трехколёсными мотоциклами.

Износ шин на самом деле связан не весом на них (он минимален кроме как в поворотах) - а со скрабом колёс, которых проистекает из конструкции боковой подвески - во время наклона колея увеличивается. Это увеличивает устойчивость к перевороту за счёт потерь на скраб колёс.


Ульяновский Вениамин Вени написал:

-в «Бриллиантовом кваде» весовая доля пилота в разы больше, чем в «Пульсе», соответственно ц.т. выше, со всеми вытекающими, причем  при меньшей колее,

Вообще-то Пульс дофига высокий, корпус у него тяжёлый (что поднимает ЦТ), и самое главное - двигатель. Мой аппарат будет значительно ниже.

Ульяновский Вениамин Вени написал:

- вес «железа» и комплектущих составит около 40 кг, обтекателя, точнее, кузова: если будет изготовлен по топ-технологиям (что маловероятно, учитывая ваши условия работы - не обижайтесь, пожалуйста) , то минимум кг 16-18, если по-ганшински (с огромным уважением отношусь к его творчеству!),  то за 20 кг. Т.е., итого  кг 60, и это без электрики.

Корпус у меня не композитный монокок, а такой же принцип как у Тетза - сформованная на болване и малясь укреплённая пена, укреплённая на раме изнутри. Да, даже малейшую аварию он не выдержит, мою защиту обеспечит рама.

https://i.imgur.com/I503VB1.jpg
https://i.imgur.com/6ey5hJy.jpg
https://i.imgur.com/0RMLC6E.jpg

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Считаю, «ромб» - очень капризная схема,  требующая тщательнейшего предпроектного анализа.

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Да, и главное. Изготовление  и доводка «Бриллиантового квада» ,на мой взгляд, займет не четыре дняhttp://velomobile.org/forum/viewtopic.p … cc66e613b2   , а где-то год-полтора. Стоит ли этого авантюрная схема ТС - решать вам.

Согласен! Поэтому я хочу сперва еще более авантюрную схему :)
НАКЛОНЯЕМЫЙ бриллиантовый квад с тилтлоком.

Вот обновлённые картинки:

https://i.imgur.com/UCBBRvd.png
https://i.imgur.com/4lwSQHE.png

Ассиметричное расположение колёс не случайно - это механизм наклона ILean:
http://en.openbike.org/wiki/~iLean

Анализ кинематики:
https://www.researchgate.net/publicatio … ing_Trikes

Он де-факто виртуально увеличивает диаметр колеса в ~4 раза и поэтому работает как подвеска.

Установка тилтлока позволит мне имень многоголейную устойчивость и кинематику Пульса по требованию (в статике и на низких скоростях), а на высоких аппарат становится просто стримлайнером с неубирающимися боковыми "шасси" по бокам.
Бонус такой схемы еще в том, что если поставить достаточно сильный демфер на ось наклона (например, рулевой от мотоцикла), можно получить низкий центр давления, но такой же эффект как от высокого ЦТ - медленную скорость "завала" ТС за счёт гидравлического демфирования, что должно дать мне возможность значительно лучше держать баланс и сопротивляться порывам ветра и воздушной волне/засосу от фур.

Я, к слову, даже о контрольных поверхностях подумываю для предотвращения этого:

Делаем по бокам аппарат крылья (не обязательно очень большие) с генерирующим подъёмную силу профилем.
Засасывание под фуру происходит из-за эффекта вентури, когда воздух сжимаемый между бортом фуры и бортов твоего ТС ускоряется, и по эффекту бернулли начинает давить на поверхности меньше, в результате генерируется момент наклона в сторону фуры в зависимости от разницы давлений между боком в эффекте Вентури и боком в свободном потоке.

Крыло, которое тоже оказывается в эффекте Вентури, начинает генерировать большую подъёмную силу и производить момент, противодействующий моменту наклона в сторону фуры.

При достаточной площади крыла и коэффициенте подъёмной силы система может взаимокомпенсировать момента на 100% и приобрести иммунитет к засасыванию.

Увы, порывы бокового ветра работают по другому принципу и это не поможет.

Может помочь система активного управления закрылками, если установить на поверхности обтекателя датчики давления + ардуино микроконтроллер, суммировать их показания и рулить закрылками в сторону более высокого давления, компенсируея момент от давления воздуха моментом от закрылков.


Есс-но это потребует серьёзных испытаний, которые могут закончится весьма плачевно если я где-нибудь перепутаю плюс на минус! Это так. планы на будущее если концепт вообще сработает.
В идеале бы хотелось, конечно, 100% "стритлайнер" который обладает аэродинамикой стримлайнера но практичностью веломобиля, но подозреваю об эту проблему обломали зубы значительно лучшие инженеры чем я...

Ульяновский Вениамин Вени » 2020-01-09 02:43:36

Balor написал:

Ульяновский Вениамин Вени написал:

-в «Бриллиантовом кваде» весовая доля пилота в разы больше, чем в «Пульсе», соответственно ц.т. выше, со всеми вытекающими, причем  при меньшей колее,

Вообще-то Пульс дофига высокий, корпус у него тяжёлый (что поднимает ЦТ), и самое главное - двигатель. Мой аппарат будет значительно ниже.

Потратил полчасика перед сном, прорисовал схемки.
https://b0.icdn.ru/1/1949/4/66369724bYw.jpg

По-моему, у "В-квада" все-таки выше ц.т. Высоту принял в 1050 мм   основываясь на "" Тетиве 2-вм" http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?id=3972- там примерно такая же посадка пилота

Balor » 2020-01-09 10:33:43

Ну... да, выглядит убедительно.
В этом контексте проблема с разгрузкой заднего колеса Пульса действительно выглядит достаточно пугающе - у него же колея в два раза шире, и похоже совсем не зря.
Во время манёвров покруче заднее колесо скорее всего вообще в воздухе болтаться будет.

Ну, наклоняемому аппарату глубого пофиг на высоту ЦТ, он от неё только стабильнее (хотя с точки аэродинамики есс-но чем ниже, тем лучше - меньше колёса торчат, ниже боковой центр давления).
Вообще, имея батарейку, можно в принципе и гироскоп забабахать и будет что-то а-ля гирокара шиловского, например включаемый для запилов по прямой и нейтрализации фур, тогда его можно вообще без "подвеса" сделать по моему. Только чтоб он не весил полтонны как у Шиловского его надо крутить до оборотов реактивной турбины, что потребует крайне недешёвых материалов и технологий... хотя прецеденты были:

https://en.wikipedia.org/wiki/Lit_Motors

Только, похоже, проект окончательно заглох :(

Balor » 2020-02-28 10:24:29

Павел с Веломобиля вырезал мне нос! :)
https://imgur.com/a/vFR6W1D

Будем тестировать технологию изготовлеия обетекателя из "композитного бутерброда" из тонких слоёв композита и пены.

Stas » 2020-02-28 14:14:50

Очень симпатичный.
Так держать.

Balor » 2020-03-11 07:33:02

Прочёл эту статью:
https://en.wikipedia.org/wiki/Rocker-bogie

По сути, "тележка" у меня уже есть. Если добавить к тележке "качалку " вместо просто боковых колёс, получаем подвеску почти как у Марсианского ровера :).
К слову, для ненаклоняемых передниприводников должно быть весьма неплохо - выносим пару колёс от самокатов диаметром 200-230мм на обтекаемой штанге с каждой стороны, ставим качалку, на неё сверху обтекатель/крыло и зашибись - крутая подвеска которая не требует поперечной стабилизации.
Правда, наверно будет малясь скраба в поворотах, в моём случае на них опоры нет почти в весьма широком диапазоне манёвров.

Balor » 2020-06-17 11:35:18

Первый выезд! Помогли спустить и поднять обратно.

https://i.imgur.com/5PseY4mh.jpg

"Вертляво" из-за очень маленького трейла и тиллера (а демфер еще пока не установлен), но поехал сразу. Ничего не отвалилось, как оно не странно.
Не смотря на мотор без трещётки, катится накатом полчаса :) (что неудивительно - 150 кг общего веса).

И видос!
https://www.youtube.com/watch?v=bLlBdWDZ7hg

Однако, трамплин :) Ну, посередине будет еще пара колёс.

мит » 2020-06-17 14:18:12

РАСТОБАЙКЕРЫ будут в восторге от вашего творения и наверняка изберут почётным членом клуба!!!

Balor » 2020-06-17 18:55:28

Высоковат мой аппарат чтоб они от него в восторг приходили :)

Balor » 2020-08-05 11:47:11

Наконец-то провёл трансмиссию, сделал подвеску.
С учётом длинной базы и нежесткости рамы (по большей части из-за 3д печатных соединений) + двухподвес + жирные покры аппарат настоящий лимузин, хавает всё как Ктулху.
За счёт накатистых покрых катит очень хорошо, "по ощущениям" и похоже низкая посадка в линию с колёсами неплохо помогает в плане аэродинамики, не смотря на торчащие во все стороны трубы.

Низкая каретка и "слабонаклоненный" угол кресла явно помогают в выдаче мощности, по крайней мере мне точно. Надо напечаттаь петух попопрочнее, поставить переключение и покатать побольше, с телеметрией.

Stas » 2020-08-06 20:56:39

А какие размеры имеет Ваш аппарат?

Balor » 2020-08-06 22:35:07

2200 база, почти 2800 длина. Теоретически, базу можно порядочно укоротить, но это скажется на будующей аэродинамике аппарата не лучшим образом, а т.к. в лифт он мне всё равно не влезет - "гулять так гулять".

Stas » 2020-08-07 08:44:42

Понятно. А какой вес и какая ширина?

Balor » 2020-08-07 12:51:53

Вес пока 40 кг. Кг 5  "уйдёт" когда временные коннекторы будут заменены на значительно более лёгкие и жёсткие композитные, но добавится корпус и батарейка.

Ширина - в райне 650 по втулкам.

Balor » 2020-08-12 11:07:21

Видос работы подвески. Воистину, "обтекает" препятсвия как змея :)
https://youtu.be/tXQYeLRl1y0

myxo » 2020-08-12 11:31:13

Balor написал:

Видос работы подвески. Воистину, "обтекает" препятсвия как змея :)
https://youtu.be/tXQYeLRl1y0

Шербет! http://s.rimg.info/bb8182c284c32d99c6c6db2a56d0d0e7.gif

Balor » 2020-08-20 16:04:42

https://i.imgur.com/OXopTGP.jpg

Balor » 2020-08-28 21:05:32

Пока не очень делается вал iLean, пожалуй возьму мои консольные колёса и попробую таки сделать полный клон пульса, с колеей в районе 700мм и камбером в районе градусов 15-20 градусов, для минимизации воздействия боковых сил на колёса (можно сделать даже больше наверно, но тогда будет сложно достичь необходимого сэга).
Если судить по опыту со Стрижом, придётся ОТучиваться контррулить :)

Balor » 2020-08-29 23:31:17

Поставил, покатался чуть-чуть до дождя... да, моторная модель рулёжки в недоумении и активно пытается контррулить, наклона же не происходит и из-за этого я вместо того чтоб ехать в одну сторону - еду в другую :) Забавно. Похоже, после того как научуть мне обратно придётся переучиватся ездить на велосипеде тоже :) Для многоколейника надо ставить другой кокпит, к которому не будет примерятся моторная модеоль одноколейника...

Shuriken » 2020-08-30 10:06:13

Balor написал:

Воистину, "обтекает" препятсвия как змея

да у тебя вся рама пружинит! И это на совсем травоядных скоростях и неровностях!

Modulator » 2020-08-30 10:33:48

Только сейчас,  в виду зашоренности (видимо передаётся, хе-хе :-) )
заметил,  что велоэлектромобиль собран возможно без единого гвоздя сварного шва, на одних только хомутах!
Это так?

Если так,  то как быть: радоваться, что металл труб не ослаблен сваркой, или же опасаться прогрессии люфтов и возможного излома труб по отверстиям?

Balor » 2020-08-30 12:44:49

Modulator написал:

заметил,  что велоэлектромобиль собран возможно без единого гвоздя сварного шва, на одних только хомутах!
Это так?

Да, именно "без единого гвозда" - будет тольк на валу iLean. И это вполне себе плюс - за исключением крепления трубы рулевой, где я просверлил трубу для предотвращения проворачивания, дырки только в пластинах, а не в самих трубах.

Shuriken написал:

да у тебя вся рама пружинит! И это на совсем травоядных скоростях и неровностях!

Отчасти это эффект, которого я и хотел добиться - относительно тонкие трубы в пространственной раме с минимальной триангуляцией. Т.к. это хромоль, запас по *прочности* при этом еще очень и очень приличный.
Вот прочность на кручение конечно маловата, не смотря на "пространственность", но это по большей части эффект именно полу-пластиковых хомутов, которые имеют порядочную игру по всем осям и ОСОБЕННО на кручение (см. выше).
После замены на композитные сочлеления (но сперва надо окончательно определится с геометрией) всё станется гораздо жёстче, в том числе и вертикально, правда.

Modulator » 2020-08-30 13:08:56

Balor написал:

дырки только в пластинах, а не в самих трубах.

Саморазбор на ходу, бррр. :o

Balor написал:

эффект именно полу-пластиковых хомутов, которые имеют порядочную игру

Balor написал:

После замены на композитные сочлеления

Balor написал:

всё станется гораздо жёстче

Может, лучше на металлические, с добавлением страхующих отверстий/шлицов на трубах. Пусть и немного тяжелее,  зато жёстче и надёжней.

Да... Этот проект есть реально МЕГАжёсткий балоринг во всей его красе и со всеми триангуляциями.

P.S.:

Shvalbe Rocket Ron.

Честная реклама покрышек, которые надо всем бежать и брать?
Используется Балором = 100% гистерезис в норме, да? :D

Balor » 2020-08-30 13:14:48

Из МТБшных - они одни из самых лучших, да. Но для асфальта я есс-но возьму другие - менее шипасные и более защищённые, Marathon almotion например. На 20" спереди - Шредда есть, и Big Ben, и вот народ еще от Конти Urban хвалит на BROL...

Стальные хомуты - это как? И откуда их взять? И нафига, если есть композиты?

Modulator » 2020-08-30 15:13:09

Алюминиевые выфрезеровать.

Композиты расслаиваются, трескаются

Спойлер:

ещё, как недавно выяснилось,  их ещё и собаки грызут :)

На железяку всяко спокойнее положиться, в прямом смысле.

Касаемо покрышек: зубастый Continental Race King не катит не только по асфальту, но и по грунтам.
Надеюсь,  эта шваброчка лучше...

Добавлено спустя     1 минуту   45 секунд:

Balor написал:

Но для асфальта я есс-но возьму другие - менее шипасные и более защищённые,

Зашищённые = с гистерезисом? :(

Modulator » 2020-08-30 15:59:48

мит написал:

РАСТОБАЙКЕРЫ будут в восторге от вашего творения и наверняка изберут почётным членом клуба!!!

Это правда совершенно не растабайк, а реально АНТИрастабайк, но стать членом их клуба - весьма большая честь, поскольку там порою присутствует очень харизматичный контингент, чего в наших скудных рядах крайне мало.
Это я про Титыча, с которым ОЧЕНЬ хочу снова пообщаться и повидаться...

Добавлено спустя     3 минуты   5 секунд:
На электротранспорте.ру тоже должны оценить, и там тоже очень харизматичный контингент, (намного больше, чем у Раста),  но их велики оскорбляют наши чувства. :(

Balor » 2020-08-30 17:10:07

Modulator написал:

Зашищённые = с гистерезисом?

Не всегда. Там толстый слой латекса, который "вбирает" в себя всякие проволочки итп, но при этом гистерезис имеет минимальный.

Modulator написал:

АНТИрастабайк

Угу, конвергентная эволюция :) Нет, и там, и там идёт самовыражение через творчество по созданию велосипеда, но у меня при этом приследуются совсем другие, практические цели.

Добавлено спустя     8 минут   34 секунды:
В плане же квада - покатал и сильно не нравится, как на Стреже, так и на этом. Возможно, я просто "not a trike person"...
Еще именно у "пульсоподобного" квада есть проблема, о которой я раньше совсем не подумал: даже с фиксированными колёсами идёт достаточно ярко выражённый наклон ИЗ поворота, из-за, по моему, игры рамы + распрямление "промежуточной подвески" и-за переноса веса на внешние колёса.

В режиме наклона в поворот + многоколейная динамика это должно быть гораздо менее ярковыраженно, но при езде под максимальным углом в прямолинейном движении это может быть значительным фактором, который может привести перевороту в наклон гораздо раньше, чем я рассчитывал... хмы...

Modulator » 2020-08-30 18:05:18

Balor написал:

Там толстый слой латекса, который "вбирает" в себя всякие проволочки итп, но при этом гистерезис имеет минимальный.

Всегда бесили шины, которые собирают мусор и стёкла.
То и дело нужно фанатично осматривать и вытаскивать стёкла/острые камни.
И всегда это заканчивается тем, что какой-нибудь незаметный осколок незаметно погружается вглубь и вращается в колесе днями а может и неделями, пока ты вдруг не обнаружишь, что ты абсолютно ровной и чистой дороге проколол колесо. :|

Всегда были по душе шины, которые отталкивают осколки, не давая им интегрироваться в компаунд.
К примеру,  Shvalbe Baloon, верой и правдой служившие на Азубе.

Да и вопреки всем теориям, непонятно почему мой Континенталь Спидкинг реально устойчив к проколам, несмотря на его тонкость и перегруженное колесо.
Видимо,  решает фирмА? :cool:

Добавлено спустя     3 минуты   26 секунд:

Balor написал:

конвергентная

Не знаю this new termin from Balor, бат вис дельтаквад в плане дизайна ничем похвастаться не может. К растабайкерам вряд-ли стоит подкатывать. Тут у тебя чисто 100% функционал.

Другое дело лигерады Ринцлер, где соотношение функционал/красота составляет 60/40%.

Shuriken » 2020-08-30 18:13:33

Modulator написал:

Другое дело лигерады Ринцлер, где

Balor как у тебя хватает сил это терпеть?

Modulator » 2020-08-30 20:36:55

Саш, как у меня хватает терпеть

Спойлер:

то, что такой замечательный, казалось бы, веломобиль (причём почти такой же схемы, которую я хотел передать Алексею Ганшину в то чудное время), имеет электромотор, хоть и съёмный.
Как же эта шестерня, что слева заднего колеса режет по душе

Вот рад бы сдержаться, да не могу молчать: правда кошки скребут...

Касаемо схемы квада, печально однако, что она оказалась такой,  как любит говорить Шурикен, НЕОЧЕВИДНОЙ. :))
Пошли разговоры и новые Балор-теории про "контррулёжки", что может привести к тому, что дальше макета дело не пойдёт, и Олегу будет не на что ставить свой инновацонный пенистый обтекатель... :))

Balor » 2020-08-30 21:28:31

Да к ней ща вообще ничего не прикручено, и смысла даже нет особо пока - у нас тут нет горок серьёзных в округе.
А вообще главная проблема именно в том, что мне не нравится многоколейная динамика, ну и фиг с ней - я изначально не особо планировал делать полный клон пульса, а делать "полунаклоняемый" аппарат. Ну и на худой конец вообще сделаю тупо стримлайнер с бомболюками, например. Или поставлю спереди тележечную вилку и буду юзать ЕЁ как "подножку", но и это надо испытывать на практике... да и аппарат как LWB для бездорожья уже более чем удачен чтоб сказать, что проект удался... правда, не совсем "тот" проект :)

Добавлено спустя     4 минуты   34 секунды:
Ну и твоя идея в плане использования боковых колёс чисто как "отбойника" при падении на бок вполне реалистична, интересно - её кто-нибудь юзал на практике?

Stas » 2020-08-31 07:28:25

Молодец, Олег! Твори, выдумывай, пробуй! Дорогу осилит идущий!

Modulator » 2020-08-31 18:14:58

Stas написал:

Дорогу осилит идущий!

Да, Станислав,  ИДУЩИЙ!!!

А не сидящие на диване,  несущие бред и нагло распространяющие его среди других. :|

Stas » 2020-09-01 07:40:18

Вот мы все и идем в направлении реализации наших планов и достижения намеченных целей. Мы со "Стрижом" прошли уже 3000 км за этот год и продолжаем идти. "Стриж" - это не только спортивный аппарат (хотя и нагрузки на нем больше, чем на шоссейнике), "Стриж" - прежде всего, ТРАН-СПОРТ. Он демократичен, т.е. предназначен для людей разного уровня физподготовки. Мой опыт эксплуатации велоэлектромобиля подтверждает - это здОрого и здорОво.

Modulator » 2020-09-01 08:43:35

Stas написал:

хотя и нагрузки на нем больше, чем на шоссейнике

Только в гору?
Или на площадке тоже?


Если первое - то абсолютно простительно: набор низов wide range и шатуны поэргономичней. Крути себе спокойно неспеша до вершины.

А вот если второе...
То этот веломобиль нужно забыть, как страшный сон и разработать что-то более обтекаемое и эффективное.

Balor » 2020-09-01 10:25:45

Stas написал:

Мой опыт эксплуатации велоэлектромобиля подтверждает - это здОрого и здорОво.

Да забейте, если вам не нравится сам процесс с ним посраться иногда. Его убежденность что "электродвигатель - харам" такое же проявление его дофаминергической патологии как и прочая "параноидальная" симптоматика вроде вредящим ему лично "Высших Сил" и коррекции может поддаваться только нейролептиками.
Конечно, любые смыслы, ценности и принципы ультимативно такая же "шизофрения" (в природе их нет, это чисто артефакты нашей модели сознания), но тут наглядный пример когда "слишком хорошо - уже нехорошо".

P.S.
Если не впадать в радикальное "биологизаторсво" и вернутся к старому доброму психоанализу (гыгы), то у него есть и вполне объективные причины ненавидеть электродвигатели - мы это уже выяснили на веломобиле, да и сейчас он периодически проговаривается.
Несмотря на его (истерические) вопли об обратном, он весьма тщеславен, "заморочен" и сильно зависит от общественного мнения.

Его цель не просто "преодолеть порог в 32кмч", но и активно всем это показывать. Распространение же "харамных" электродвигателей для него нож острый в том плане, что если он будет ехать быстро - то народ подумает "едет на электровелике", а не "смотрите, какой крутой!", а реально поставить движок самому - "безграничность не позволяет".
Все остальные его (социальные) аргументы против электроассиста - просто рационализация этого глубоко эгоистичного посыла. С точки зрения "социального фактора" - любые е-ассист-велики исключительное благо: Кому не надо - их и не поставит (ибо нафига, если и так устраивает?) кому надо - поставит, и как я уже говорил - позволит задуматься о покупке велика тем, которые изначально вообще не рассматривали его как опцию. Даже если они передумают и купят электросамокат чтоб "возить жопу на работу", это всё равно уменьшение тачек на улицах и несомненное благо, тк даже электросамокат гораздо эффективнее в плане использование энергии и выбросов чем тачка - даже самый крутой электромобиль, и занимает на порядок меньше места хоть на дороге, хоть на парковке (вообще не занимает, можно свободно в офисе хранить).

Modulator » 2020-09-01 12:21:37

Balor написал:

"параноидальная" симптоматика вроде вредящим ему лично "Высших Сил"

Паталогическая невезучесть, подкркплённая цифрами и фактами.
У меня складывается стойкое впечатление, что ультраправые граждане (коих не менее 70% населения страны) своими негативными мыслями в наш (мой) адрес каким-то образом поляризуют информационное поле во вселенной, в результате того то, чего они так не хотят и чего так сильно хочу я - не сбывается.

Сами высшие силы не могут действовать против законов физики! Иначе это и вправду была бы паранойа.
Они могут каким-то образом координировать действия людей
(и мои в том числе) так, чтобы ситуация строилась строго против меня.

К примеру, вот хочется мне по пути домой в метро,  пройдя состав из головы в хвост найти,  с кем можно приятно прокатиться, сев рядом. А там, может,  и познакомиться,  одиночество скрасить...
Так нет! Обязательно в 95% случаев справа и слева будет сидеть, к примеру по полной тётке, И ОНИ БУДУТ ТАК ЕХАТЬИДО САМОЙ КОНЕЧНОЙ!!!

Тут просматривается следущая цепочка:
Ультраправые -
Высшие Силы -
Бесы -
Посланники бесов.

То есть,  две полные тёти, сидящие с двух сторон от объекта моего вожделения, это и есть последние.

Высшие Силы вселили в них Бесов, которые незаметно скоординировали их действия,  чтобы они сели именно туда,  чтобы мне максимально помешать.

И так постоянно.

Также,  это лето хоть и было богатым на интересныц контент, но доставался он мне гораздо реже, чем мог бы, если бы не вмешивались высшие силы.

К примеру,  в позапрошлую пятницу, на попытке #4145 мне очень круто повезло: получил крутейший контент и неимрверно подзарядился.
Дальше вмешались Высшие Силы,  и мне не доставалось ничего НОРМАЛЬНОГО больше недели до прошедшей субботы,  до попытки #4171.

25 раз либо выругался и переделал, либо получил и подзарядился без настроения.
И это при том, что я работал на перспективных объектах, где нет проблемы задать к себе курс,  и доставаться должно равнозначно всё.

Вот такое вот бесовство.


Но не во всём Высшие Силы вредят!
В чём-то наоборот помогают: к примеру,  на работе, на дороге,
Или при строительстве обтекателя на лигерад НГ65.
Я его оператмвно разработал с нуля и построил всего с одной ошибкой, неимоверным чудом успев в срок, к назначенной дате...

Modulator » 2020-09-01 21:06:09

Balor написал:

вредящим ему лично "Высших Сил"

Торжественно клянусь в течение 30-ти календарных дней НЕ ФЛУДИТЬ на обоих форумах и не высказывать недовольство по части электрификации велотехники, как бы меня это не возмущало. Вообще ни слова про это.

В знак благодарности Высшим Силам, за рекордную удачу на сегодняшней попытке СПК #4178, в Митино.
Не просто контент, а сверхконтент!!! Я за ТАКИМ тысячи раз перенастраиваю технику, летаю за тысячи км и выбрасываю десятки тысяч рублей.

Не зря сегодня на Высших Сил роптал видать услышали...

RMKN просто отпад. Выдал щедро: результат на 310.
Нечто ИЗУМИТЕЛЬНОЕ.
Сейчас приду домой и в космос улечу от реального драйва, позаряжаясь ЭТИМ.


Вобщем всё. Флуду на месяц конец.
А если Высшие Силы мне будут дарить что-то подобное регулярно, то вообще не буду ФЛУДИТЬ и на жизнь жаловаться, вот.

Balor написал:

Да, шокирует.

:D

Balor » 2020-09-01 21:14:54

Ну, будем надеяться, реально подзадолбало...

Balor » 2020-09-11 12:33:57

Пару треков для сомневающихся:

https://www.strava.com/activities/3941271463
https://www.strava.com/activities/3944228941

Это всё тестовые треки, где цели прям усираться на максимальную скорость не было ниразу, плюс ездил "с сопровождением" (ибо один не могу затащить аппарат обратно в дом если что :)). Я еще довожу трансмиссию (местами трёт) и есс-но полуфэт покры наката по асфальту не добавляют. Я, кэшно, могу поставить гоночные, и выжать навено в районе 45 и может даже 50 (что я могу и на сидячем, если на то пошло), но смысл?

Без корпуса данный аппарат - всё равно, что без колёс.

Balor » 2020-09-28 19:52:53

Скатал 60-ку, неплохо весьма! Но каретка даже низковата, ну да всё равно буду переделывать передок.
https://i.imgur.com/AHan0VZh.jpg
https://i.imgur.com/6AxDAAWh.jpg
https://i.imgur.com/A5MrIWFh.jpg
https://i.imgur.com/cNlSRrkh.jpg
https://i.imgur.com/vaZGkvIh.jpg

Stas » 2020-09-29 08:40:18

Молодец, Олег! А дело-то движется. А все же поставь тонкие 8 атм.слики для пробы.

Balor » 2020-09-29 13:15:46

Спереди ставил, сзади - ну нафиг,  я уже экспериментировал с этим, пробьёшь на первой ямке с краями поострее, как не качай и пофиг на подвеску :( Там вес на колесе в районе 100 кг...

Stas » 2020-09-29 14:23:20

А нужно ли мне менять задние колеса на "Стриже" с 541х37 мм давл.7 атм. на  26" х 30 мм давл.8 атм?

Balor » 2020-09-29 14:44:07

Stas написал:

А нужно ли мне менять задние колеса на "Стриже" с 541х37 мм давл.7 атм. на  26" х 30 мм давл.8 атм?

Для гонок (если это что-то вроде Continental Grand Prix) - да. Для повседневной эксплуатации... я бы лично не стал. Разве что дисковые колёса ставить (колпаки)... будете быстрее, но хвост от этого сильно лучше не заработает - interference drag, да и он у вас вообще неоптимальной формы...

Stas » 2020-09-30 13:04:25

Спасибо, понял.

Balor » 2021-04-01 18:37:33

Пока вообще убрал "человеческую" трансмиссию и оставил исключительно электрическую.
https://i.imgur.com/5AWmQalh.jpg
https://i.imgur.com/32mwpdfh.jpg
https://i.imgur.com/2yKSHIFh.jpg


Интересно с ней поэкспериментировать... да и чтоб цепь провести "через" батарею придётся извернуться, но ничего невозможного за счёт её модульности (всё просчитано).

Пока проблема с ремнём (мало жёсткости паука, и плохо пропечатался шкив) поставил звездочку. Шумит... как цепная пила :) Но для теста сойдёт.

Bolt » 2021-04-01 22:55:03

https://youtu.be/nRppnUk_BKU

myxo » 2021-04-01 23:12:38

Bolt написал:

https://youtu.be/nRppnUk_BKU

Зачем так жестоко?!
Начальная идея квада с опорными боковыми колесами потерпела полное фиаско! :o :o :o
Придется снова ломать и перекраивать кракозябру на привод боковых колес!
Ахтунг какой-то!

Balor » 2021-04-01 23:13:18

Bolt написал:

https://youtu.be/nRppnUk_BKU

Ха, прикольно. Но там слегка другой принцип, в отличии от того что я хочу от компоновки квада. Это что, амфибия?

myxo » 2021-04-01 23:42:02

Balor написал:

Bolt написал:

https://youtu.be/nRppnUk_BKU

Ха, прикольно. Но там слегка другой принцип, в отличии от того что я хочу от компоновки квада. Это что, амфибия?

Надо квад в двуколейный трайк переделывать.
С приводом на боковое колесо.
А боковые управляют поворотом синхронно поворачиваясь в осях вилки.
По типу Рудж Ротари:
https://i.postimg.cc/9FwhJxnk/1981-0241.jpg
Только в современном карбоновом аэродинамическом корпусе в лигерадной посадке делать.
И не будешь бояться грохнуться в коконе-яичке набок или нырять в яичке под фуру в засасываемом потоке, как ездят сейчас горячие головы.
Боковое большое колесо-ведущее, управляющие-два маленьких колеса одновременно.
Самое важное отличие - это двухколейный транспорт, а не трехколейный (четырехколейный) с ужасным поворотом квад!
То есть очень и очень устойчивое и отлично управляемое биотранспортное средство.
"Зрить надо в корень", как говаривала литературная маска Козьма Прутков.
А корень скрывается в истории.
Забытой истории блестящего инженерного решения Рудж Ротари Ковентри 1879.
Можно ведь сделать из него стримлайнер на современный лад!
https://i.postimg.cc/x1VHmFPT/214603-Y4p-IX1-Wq-NRf-Sat-NNp-ON273-EJ7.jpg

Balor » 2021-04-02 00:09:03

myxo написал:

Можно ведь сделать из него стримлайнер на современный лад!

Вот ты и делай. А я с удовольствием понаблюдаю за результатами.

myxo » 2021-04-02 06:57:01

Balor написал:

myxo написал:

Можно ведь сделать из него стримлайнер на современный лад!

Вот ты и делай. А я с удовольствием понаблюдаю за результатами.

Еще немножко соль на рану:
https://i.postimg.cc/QMV7Y9RS/image.jpg
Ты прости, уж, но это не я такую природу парусности "рыбок" придумал.
Уж лучше приземленную "камбалу" мутить.

myxo » 2021-04-02 08:57:47

Balor написал:

myxo написал:

Можно ведь сделать из него стримлайнер на современный лад!

Вот ты и делай. А я с удовольствием понаблюдаю за результатами.

А кто его знает.
Может и сделаю.
Но с другим подходом к конструированию. ю. Ю. ю. ю. ю.
Чтобы брать (тырить) уже годами отработанные решения и клепать их на новый лад по новым схемам аэродинамики "камбалы" с рассекателями и спойлерами:
https://i.postimg.cc/ThM8FD7b/Ferrari-F2012-Upview.jpg
Но такому болиду соответственно и движок хороший нужен.
Как говаривал Ульяновский Вениамин Вени:

Надо понимать, что высокие скорости без  аэродинамического обтекателя недостижимы. Как и без привода с высоким, порядка 10-11, передаточным  отношением.

В роли движка как раз Ньюфикс передача сгодится (со стартером доп. педалей).
И передаточные высокими делать легко.

Balor » 2021-04-02 10:21:08

Да, в обтекаемом аппарате высокие передачи реально нужны, а не как камбале зонтик на твоей текущей крякозябре. Впрочем, не забывай, что аэродинамика открытых колёс отвратительна (а ты их ВСЕ выставляешь снаружи), в корпусе в виде "лежачей" камбалы педалить невозможно, а "мотор" у тебя как бы двигателем внутреннего сгорания на 0.2 лошади, так и остался.

myxo » 2021-04-02 11:01:11

Balor написал:

Да, в обтекаемом аппарате высокие передачи реально нужны, а не как камбале зонтик на твоей текущей крякозябре. Впрочем, не забывай, что аэродинамика открытых колёс отвратительна (а ты их ВСЕ выставляешь снаружи), в корпусе в виде "лежачей" камбалы педалить невозможно, а "мотор" у тебя как бы двигателем внутреннего сгорания на 0.2 лошади, так и остался.

Все решаемо: педалить внутри камбалы вполне себе можно.
Как вариант компактный Ньюфикс с небольшим расстоянием между педалями "В":
https://i.postimg.cc/fWFBZZw8/3.jpg
Разве что ку-фактор "А" и "Б" разные, но это компромиссное решение.

А ты еще посмотри аэродинамику формулы 1, там много видео показано.
Посмотри, как работает передний рассекатель для того чтобы колеса формулы 1 ехали в вакууме (внутри аэродинамического мешка).
С таким чотким рассекателем пофих на отвратительную динамику открытых колес!

С мотором на 0.2 лошади ездить - это принцип этого форума.
Это энтузиазм такой.
Биотранспортный.
А у тебя такого энтузиазма и стремления нет.
Ты спасовал идейно и пошел себе на уступки - электроассист какой-то корячишь.
Нечестно это, не по-КЭБ-овски как-то!
Для электротранспорта отдельные форумы есть четконаправленные.

Balor » 2021-04-02 13:50:20

Раздел есть, вот и пишу. А ты вали нафиг в свою тему и надрачивай дальше на свою крякозябру - ты не админ форума, чтоб решать какие темы мне создавать.

Modulator » 2021-04-02 14:18:16

myxo написал:

Как вариант компактный Ньюфикс

Ять, И ЗДЕСЬ ОН ПРЕДЛАГАЕТСЯ! Какая, блин, универсальная платформа для творчества, емнип раземнип! :D

myxo » 2021-04-02 14:19:04

Balor написал:

Раздел есть, вот и пишу. А ты вали нафиг в свою тему и надрачивай дальше на свою крякозябру - ты не админ форума, чтоб решать какие темы мне создавать.

https://i.postimg.cc/qvTkbz5n/image.jpg

Modulator » 2021-04-02 14:37:18

Твой ньюфикс может порвать только твой старый фикс.
Это его потолок,  и ты это знаешь. :)

myxo » 2021-04-02 14:54:42

https://i.postimg.cc/SxdR7wFm/1914673.jpg

Balor » 2021-04-02 15:10:49

Ну если зацепиться за фуру, то без базара :))

Creepy Crawler » 2021-04-02 16:04:13

Modulator написал:

Твой ньюфикс может порвать только твой старый фикс.
Это его потолок,  и ты это знаешь.

Это 5+, я считаю

myxo » 2021-04-02 16:27:57

Creepy Crawler написал:

Modulator написал:

Твой ньюфикс может порвать только твой старый фикс.
Это его потолок,  и ты это знаешь.

Это 5+, я считаю

С каких это щей, потолок?!
Квадр Балора - вот потолок!
Он уже достиг потолка и на электричку переключился.
А я ешшо звезду на 15t не втыкал!
Дальше 10 км не ездил.

Modulator » 2021-04-02 16:59:00

myxo написал:

А я ешшо звезду на 15t не втыкал!
Дальше 10 км не ездил.

А что тебя ограничивает? Потолок? :D:D:D
Давайте не шокировать злить Балора!
Для вновьприбывших,  это наш учёный в области велофизики.
Балор создал два уникальных в своём роде реально и быстро(!) ездящих лигерада.
И подкрепляет свои слова километрами, а не килобайтами картинок.

Да, то, что влез в моторы, это и мне по душе кошками скребёт, но это уже другой вопрос.

myxo » 2021-04-18 14:13:28

Разогнался до 50. "Как жаль, что Мухо больше этого уже не видит" (с)

https://www.strava.com/activities/4062781002/overview
Как жаль, разогнался 54,4 км/ч:
https://www.strava.com/activities/5147532054

Modulator » 2021-04-18 14:22:46

Нашёл, чем удивить! Любой нормальный велик можно с достаточно протяжённой 2% горки до такой скорости разогнать.

Да уж... Мухо жить не может без Балора! :D

myxo » 2021-04-18 15:26:40

Modulator написал:

Нашёл, чем удивить! Любой нормальный велик можно с достаточно протяжённой 2% горки до такой скорости разогнать.

Мой велик ненормальный.
У Балора велик ненормальный.
У тебя степпер ненормальный.
У всех велики ненормальные.
Давай теперь ты на своем степпере до 54,4 км/ч с горочки разгонись!

Balor » 2021-04-18 18:25:42

myxo написал:

Разогнался до 50. "Как жаль, что Мухо больше этого уже не видит" (с)

https://www.strava.com/activities/4062781002/overview
Как жаль, разогнался 54,4 км/ч:
https://www.strava.com/activities/5147532054

Пфф, сравнил плоскачь с горкой -6% в пике. С похожим сбросом холмик (каменка) - я не педаля вообще почти до 60 разгонялся, хотя там *градиент* меньше почти в два раза.
А если твой фикс бросить с останкинской башни (желательно, вместе с тобой) - возможно, тебе удасться развить даже 200 кмч! Хотя, врядли...

myxo » 2021-04-18 20:41:33

Balor написал:

myxo написал:

Разогнался до 50. "Как жаль, что Мухо больше этого уже не видит" (с)

https://www.strava.com/activities/4062781002/overview
Как жаль, разогнался 54,4 км/ч:
https://www.strava.com/activities/5147532054

Пфф, сравнил плоскачь с горкой -6% в пике. С похожим сбросом холмик (каменка) - я не педаля вообще почти до 60 разгонялся, хотя там *градиент* меньше почти в два раза.
А если твой фикс бросить с останкинской башни (желательно, вместе с тобой) - возможно, тебе удасться развить даже 200 кмч! Хотя, врядли...

Похоже, что мы с тобой сравниваем несравнимое.
Где-то ты выиграл своей системой, а где-то я своей выиграл.
Можно и мне пфыкнуть аки ты пфыкаешь:
Градиент высоты в 93м му меня покруче твоего 70м все же.
Мне так сказать, на фиксе тяжелее пришлось брать горки, чем ты берешь свой понизкий градиент.
Но в максималке я тебя все же уделал, хоть мне это и тяжко пришлось.
Плюс я ехал в экстремальных погодных условиях.
В такую погоду, как ехал я, никакая собака хозяина-велосипедиста на улицу не выгонит!
Так что у меня еще фора есть катать свое детище в нормальных тепличных велосипедных условиях.
Где я твой квадр ньюфиксом снова победю, но уже с большим отрывом.

И расскажи свои врачки про 60  разгонной, когда у тебя в Страве таких цифирь нет.

myxo » 2021-04-18 20:54:00

https://i.postimg.cc/qvTkbz5n/image.jpg
А что тебя рвать, шалунишку ...
Ты уже слил мне по максималке  ...

Balor » 2021-04-18 23:31:21

Детский сад, штаны на лямках...

Modulator » 2021-04-18 23:34:03

myxo написал:

Мне так сказать, на фиксе тяжелее пришлось брать горки, чем ты берешь свой

Не надо ставить передачи с шизофренически высоким отношением.

Олег, Балор!!!!! Ты написал,  что проводишь испытания "пепелаца". Как я понял,  это есть езда в комнате на стенде, да?

Balor » 2021-04-18 23:59:47

Modulator написал:

myxo написал:

Мне так сказать, на фиксе тяжелее пришлось брать горки, чем ты берешь свой

Не надо ставить передачи с шизофренически высоким отношением.

Олег, Балор!!!!! Ты написал,  что проводишь испытания "пепелаца". Как я понял,  это есть езда в комнате на стенде, да?

Нет, езжу в режиме электротрансмиссии - но так, тестовый отрезок - т.к. у меня одно соединение уже поехало один раз, далеко ездить пока не хочу, прежде чем окончательно склею композитами (у меня уже целая охапка сформированных заранее заготовлено).

Скорости, что логично, печальные - Мухо будет доволен, 30 кмч крейсерской и то даются с трудом - без обтекателя это просто тяжёлый монстр с аэродинамикой холодильника. Не очень нравится рулёжка - она идёт как-то "с запозданием", и для длиннобазника с реально длинной базой как раз *нормально*, в отличии от Ринцлера (у которого, впрочем, и база-то нифига не длинная...), где есть возможность влиять на баланс ОТДЕЛЬНО от рулёжки через подседелеьный руль. Ветер не влияет, не колбасит, но и не нравится :(.
Что самое фиговое - хотя каретка не сильно выше кресла, меньше чем через час езды ступни затекают :(. С примерно такой же позицией на Зокре - не затекали. Что за фигня у меня с кровообращением ни была, она ухудшается...

https://i.imgur.com/laCcKuyh.jpg

Да, поставил "хвостой стабилизатор" + носовй обтекатель по большй части чисто для теста к устойчивости к боковым возмущениям, и оно реально работает... носой обтекатель, к слову, не работает почти (копейки) - что логично, слишком маленький и далеко от тела. Как я уже говорил, реальный профит даёт только полный.

Вот думаю что дальше делать - надо перекраивать конструкцию чтоб опустить каретку как минимум см. на 10 похоже, и попробовать каким-то макаром вкорячить подседельный руль как на Ризлере - идея мне ОЧЕНЬ нравится, правда надо будет сделать управление ближе 1:1, а то на скорости будет слишком вёртко я подозреваю. Впрочем, с демфером (я его скорее всего полюбому оставлю, мне нравится) и так скорее всего сойдёт, главное - "разврязать" рулёжку и баланс хотя бы в некоторой мере. "Рулить наклоном" на Ризлере - *очень* круто и приятно...

Modulator » 2021-04-19 08:32:10

Balor написал:

езжу в режиме электротрансмиссии - но так, тестовый отрезок

А ты пробовал посадить батарею в нулину, и после этого поездить на педалях?

Balor написал:

"хвостой стабилизатор"

Balor написал:

для теста к устойчивости к боковым возмущениям

Ты этой штукой имитировал прииерную реальную парустность корпуса?!

Balor написал:

подседельный руль как на Ризлере - идея мне ОЧЕНЬ нравится

А как здорово на нём ТАНЦЕВАТЬ под музыку на праздничных концертах в Любимом Городе, при скорости 4- км/ч,  в надежде Красатуленьку мою в толпе взглядом встретить... Ммм. :cool:

Balor написал:

надо будет сделать управление ближе 1:1

На 40-45км/ч проблем нет.
По прямой (без рулёжки) спускался максимум 55км/ч в Крылатском, без проблем. Но опыт езды на таких скоростях у меня на нём крайне маленький.
40 часто бывает, с мостов.

Добавлено спустя     1 минуту   30 секунд:
Как попросить администратора убрать ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЕ фото из темы.
Мухо! Лучше бы того кавказца снова выложил!

myxo » 2021-04-19 09:11:38

Modulator написал:

Как попросить администратора убрать ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЕ фото из темы.
Мухо! Лучше бы того кавказца снова выложил!

Добро пожаловать в Лас-Чепегас!
https://i.postimg.cc/RVtvF86w/P10418-123726.jpg

Balor » 2021-04-19 10:22:27

Modulator написал:

А ты пробовал посадить батарею в нулину, и после этого поездить на педалях?

Не получится, контроллеры отрубят моторы. Чисто "на моторах" максимальная скорость по плоскачу чуть меньше 50 кмч, батарейка только 24в.

Modulator написал:

Ты этой штукой имитировал прииерную реальную парустность корпуса?!

Реальная больше будет, но для получения примерного представления.

Modulator » 2021-04-19 11:41:36

Balor написал:

Не получится, контроллеры отрубят моторы.

А если,  разрядить в ноль, и,  допустим, раз в неделю вечерком часик покрутить, а потом, при эксплуатации просто соблюдать режим, не роняя заряд ниже нормы.

И да! Предусмотреть выдвижную подножку,  вывешивающую заднее колесо: это будет и стояночный тормоз/противоугонка, если замочек добавить,  и вариант зарядить батарею стоя на месте, если режим в пути нарушил...

myxo » 2021-04-22 09:05:44

Balor написал:

Впрочем, не забывай, что аэродинамика открытых колёс отвратительна (а ты их ВСЕ выставляешь снаружи).

А ты пробовал в своей программе аэродинамику выставленных колес проверить по-настоящему?
А закрытых колес пробовал?
https://i.postimg.cc/8CKGptfv/image.jpg
А выставленных подальше от корпуса колес пробовал?
Я у тебя видел только вот такую картинку с пришлепнутыми к корпусу колесами.
https://i.postimg.cc/25Qdqbh8/image.jpg
И на основании этой картинки ты делаешь умозаключение , что аэродинамика открытых колес отвратительная?

А что если оно не так страшно, как ты говоришь?
Может аэродинамика примерно вот так выглядеть будет:
https://i.postimg.cc/9McdymYP/image.jpg

Balor » 2021-04-22 09:37:05

myxo написал:

Может аэродинамика примерно вот так выглядеть будет:

Да, она будет выглядеть именно так. Только в отличии от Пульса я не авто, на трассе не смогу передвигаться со скорость 80-90 кмч, и если не первая, то точна Н-ная фура поотшибает мне эти колёски нафиг. Я, однако, не только картошку на дачу собираюсь на нём возить!

К слову, аэродинамика Velotilt ПО РЕАЛЬНЫМ ТЕСТАМ не ахти, один из тестеров жаловался что не мог разгоняться до приличных скоростей даже в спринте.
Плюс, "штанга" крепления будет содавать своё сопротивление, колёса так же надо будет упаковывать в обтекатели (т.к. вращающиеся колёса создают значительно больше сопротивленя)...  Короч, идея такого квада мне тупо не нравится, у неё есть преимущетсва но меня они не устраивают.

На данный момент времени я делаю уже не "веломобиль", а просто "практичный стримлайнер". Предварительные тесты показывают, что он устойчив и стабилен к боковым возмущениям даже с частичными обтекателями, правда динамика LWB мне не очень нравится сама по себе - я про это читал, это нормально... думаю над путями решения, есть пара идей.

myxo » 2021-04-22 10:38:50

Balor написал:

Предварительные тесты показывают, что он устойчив и стабилен к боковым возмущениям даже с частичными обтекателями.

А че там возмущать-то маленьким корытцем спереди?
Вот когда полноценные боковины появятся, появятся и боковые возмущения.
И колесики дополнительные внутри корпуса ничего путного в этом случае не дадут, потому что по такой схеме кувыркабельность аппарата высокая.
Надо шире их выставлять, чтоб не кувыркаться, а это тебе как кость в горле.

Кроме всего, когда корпус оформленный станет  - ножки-то внутри будут, и не обопрешься о них уже на стояночках.
Надо шасси какое-то выдвижное лепить или дыры для ног делать с захлопывающимися клапанами.
Муть какая-то и треш!

flur73 » 2021-04-22 14:02:26

Смотри-ка, а ты шаришь.
Действительно очень шаткая конструёвина выйдет.. на 3 колеса.. а лучше на 4 классических надо ставить.

myxo » 2021-04-22 14:25:52

flur73 написал:

Смотри-ка, а ты шаришь.
Действительно очень шаткая конструёвина выйдет.. на 3 колеса.. а лучше на 4 классических надо ставить.

Потому что квадро колесы впритирку к бедрам - это очень неустойчивая конструкция с большим опрокидывающим моментом.
Тут даже влияния ветра вбок или засоса под фуру не надо, он сам по себе упадет при остановке.
Даже если колесы сравнить со "Стрижом" товарища Alexey, то у него они расположены у плеч, то есть колесная база шире, чем расположение колес у бедер на квадре Балора.
Потому конструкция "Стрижа" более-менее устойчивая, хоть она и на трех колесах по сравнению с четырехколесным квадром.

Alexey » 2021-04-22 16:00:38

myxo написал:

сравнить со "Стрижом" товарища Alexey

Веломобиль "Стриж" разрабатывался и принадлежит Станиславу Худатову.

myxo » 2021-04-22 17:03:01

Alexey написал:

myxo написал:

сравнить со "Стрижом" товарища Alexey

Веломобиль "Стриж" разрабатывался и принадлежит Станиславу Худатову.

Спасибо за уточнение!

Modulator » 2021-04-22 18:17:39

Balor написал:

На данный момент времени я делаю уже не "веломобиль", а просто "практичный стримлайнер". Предварительные тесты показывают, что он устойчив и стабилен к боковым возмущениям даже с частичными обтекателями, правда динамика LWB мне не очень нравится сама по себе - я про это читал, это нормально... думаю над путями решения, есть пара идей.

;) :cool:

Balor » 2021-04-22 18:42:00

Ширина колеи вообще-то планировалась 600мм. Это, замечу, примерно на уровне современный веломобилей. Прикол в том, что у них экстримально низкий ЦТ (они почти задницей на земле сидят), и поэтому им хватает... как правило :)

Моя проблема в том, что мне НЕ ХОЧЕТСЯ иметь мега-низкий аппарат по множественному ряду причин, как мега-широкий.
Это решается либо наклоняемой многоколейной, либо одноколейной динамикой. Остальное (вроде гироскопов) - недоступная даже "гибродной" человеческой силе экзотика (а-ля Litmotors)

myxo » 2021-04-30 15:48:44

Balor написал:

мне НЕ ХОЧЕТСЯ иметь мега-низкий аппарат по множественному ряду причин, как мега-широкий.
Это решается либо наклоняемой многоколейной, либо одноколейной динамикой. Остальное (вроде гироскопов) - недоступная даже "гибродной" человеческой силе экзотика (а-ля Litmotors)

А мне уже хочется мега-приземистый елик по типу "Скат" с широкой юбкой.
Двухколейный электротрайк с автомобильной колесной базой по схеме Рудж Ротари.
Легкий и пушистый, неопрокидывающийся за счет низкого Ц.Т.
Очень скростной за счет аграменно большущего ведущего колеса.
Радиус разворота 3,7 метра.

Это пока так, не чертеж и не эскиз, а небольшой набросочек идеи:
https://i.postimg.cc/0NzNGG3T/image.jpg

Елик в 3D:
https://i.postimg.cc/Ss512480/image.jpg

Balor » 2021-04-30 16:11:43

Мужик! Создай свою тему и пости свои карикатуры там, ок?

myxo » 2021-05-01 11:54:25

Снес, как не относящееся к теме.../admin/...

Modulator » 2021-05-01 12:27:40

Снес, как не относящееся к теме.../admin/...

myxo » 2021-05-01 15:05:10

Снес, как не относящееся к теме.../admin/...

myxo » 2021-05-01 20:22:31

Снес, как не относящееся к теме.../admin/...

Modulator » 2021-05-01 20:34:12

Снес, как не относящееся к теме.../admin/...

myxo » 2021-05-01 21:25:37

Снес, как не относящееся к теме.../admin/...

admin » 2021-05-02 00:02:50

Balor написал:

... Создай свою тему и пости свои карикатуры там, ок?

myxo написал:

А я еще раз схему Елика три раза запощу...

Прошу относится с уважением к автору любой  темы форума. Бан недалеко! Снес из последних постов то, что   не относится к теме открытой Balor"ом.

P.S. В качестве ликбеза: освежите в своей памяти чем отличатся колесная база от колесной колеи.

.../admin/...

myxo » 2021-05-02 09:03:47

admin написал:

P.S. В качестве ликбеза: освежите в своей памяти чем отличатся колесная база от колесной колеи.
.../admin/...[/b]

В качестве ликбеза: важно не только отличие колесной базы от колесной колеи, но и их отношение.
https://i.postimg.cc/j5s5xNqD/image.jpg
https://i.postimg.cc/DZBz8ZmB/image.jpg
Придется проявить уважение к автору темы, чтобы не получить бан-щелбан.
Пусть кувыркается теперь один, ни ногой сюда не встану!
Отписался ...

Balor » 2021-05-02 12:21:16

Еще раз замечу, что от концепции "не наклоняемого" узкоколейного квада я отказался год назад, а наклоняемый аппарат (как и велосипед) имеет абсолютно другие ТТХ в плане "кувыркашек", со своими достоинствами и недостатками.
Ультимативно, для меня даже такая колея слишком широка, а ограничение по высоте ЦТ для стабильной езды в режиме максимального наклона - слишком большое, чтоб получить даже наклоняемый квад, который меня при этом устроит по всем показателям. Поэтому, сперва мной будет опробован аппарат с одной колеей, и если результаты езды по стабильности меня не устроят - вернёмся к многоколейным (наклоняемым) аппаратам

myxo » 2021-05-04 11:31:55

Balor написал:

Еще раз замечу, что от концепции "не наклоняемого" узкоколейного квада я отказался год назад, а наклоняемый аппарат (как и велосипед) имеет абсолютно другие ТТХ в плане "кувыркашек", со своими достоинствами и недостатками.
Ультимативно, для меня даже такая колея слишком широка, а ограничение по высоте ЦТ для стабильной езды в режиме максимального наклона - слишком большое, чтоб получить даже наклоняемый квад, который меня при этом устроит по всем показателям. Поэтому, сперва мной будет опробован аппарат с одной колеей, и если результаты езды по стабильности меня не устроят - вернёмся к многоколейным (наклоняемым) аппаратам

Снова подписался, чтобы еще раз заметить: как ты ОДИН будешь разгонять свое обтекаемое одноколейное яичко?
Смотри видео 0:56-1:04, как такие ОДНОКОЛЕЙНЫЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ аппараты разгоняют два ассистента:
https://www.youtube.com/watch?v=sRZN3pKC-MY
На видео не показано, но ты должен понять, что это яичко потом ловят еще несколько ассистентов в конце трассы.
Эти штуки предназначены для постановки рекордов, но никак не для повседневного катания по шоссе, как ты хочешь.
Ты что, с ассистентами задумал ездить?
Кроме того, было видео, но я найти пока не могу: как именно такое яичко при пробных заездах потеряло управление и шлепнулось набок при порыве ветра, на той безлюдной трассе с контрольным участком 200 м.
А еще было видео, как подобный аппарат на шоссе подкинуло на несколько метров потоком воздуха проезжающей мимо фуры и швырнуло на проезжую часть.
Хорошо, что пилота не задавили и он не разбился в усмерть, то есть остался жив, и я думаю, что уже не ездит на таких опасных аппаратах.
Но если ты веришь в устойчивость одноколейного яичка за счет гироскопического эффекта, то верь,  но все до поры до времени.
Главное ассистентов найми, чтоб с пускача толкали и ловили в конце заезда.
Сейчас-то твой одноколейный аппарат пока без корпуса, не обтекаемый - ты ножки выставляешь и радуешься одиночному катанию.
Разве только твои помощники помогают бандуру вниз с верхнего этажа снести.
Как только ты запечатаешься в кокон - ты будешь падучее яичко - ножки то внутри будут!
Жаль, что ты просто не видел видео, как коцаются такие одноколейные яичные аппараты на трассе.
Может поумнел бы.

myxo » 2021-05-04 13:31:34

Вот товарищ, даже не на одноколейном, а на трайке под колесы на встречку кинулся:
https://www.youtube.com/watch?v=zGuVJtwPN24&t=126s
Это видео из его кабинки:
https://digg.com/video/man-in-bike-slides-under-bus
Пируэтики:
https://www.youtube.com/watch?v=vIQgkZPNC9E

Balor » 2021-05-04 15:48:02

myxo написал:

Снова подписался, чтобы еще раз заметить: как ты ОДИН будешь разгонять свое обтекаемое одноколейное яичко?

Схема планируется примерно такая же:
https://www.youtube.com/watch?v=5v6AMWUkJ6c

Не путай "стритлайнеры" - обтекамемые аппараты для повседнеговго использования и аппараты для Battle Mountain, где в жертву аэродинамике принесено ВСЁ. У меня нет цели ехать 100 кмч по плоскачу на своих двоих - это прикольно, но нереалистично. +50% к средней меня полне устроит (т.е. в районе 40 кмч).

myxo написал:

А еще было видео, как подобный аппарат на шоссе подкинуло на несколько метров потоком воздуха проезжающей мимо фуры и швырнуло на проезжую часть.

Ссылку? "не верю!" Плюс, удачи подкинуть ветром МОЮ тушу. Нужен торнадо как минимум 5й категории, хехе

myxo написал:

Вот товарищ, даже не на одноколейном, а на трайке под колесы на встречку кинулся:

Это эффект потери сцепления заднего колеса на 'rumble strip', известный и печальный результат компоновки типа тэдпол - которого, к слову, лишён как велосипед (если не закладывать на нем резкие повороты), так  тот же бриллиантовый квад - и боянная дельта.

myxo » 2021-05-04 17:08:35

Balor написал:

myxo написал:

Снова подписался, чтобы еще раз заметить: как ты ОДИН будешь разгонять свое обтекаемое одноколейное яичко?

Схема планируется примерно такая же:
https://www.youtube.com/watch?v=5v6AMWUkJ6c

Понятненько.
Я так и думал, что ты будешь ножное шасси выпускать, как на видео.
Только казус небольшой есть.
Там на видео такая красивая подставочка стояночная есть.
Голубого цвета с мягкой черной прокладкой.
Покатался, поставил на подставочку - все чудесненько, аппаратик не падает. Ляпота!
А в дорогу, что ее нужно с собой возить?
Не возить - на что тогда аппарат ставить у магазина, у речки, в поле, на шоссе (обочине)?
Тогда ведь дорогое яичко упадет и расколется!
Или никогда не выходить из яйца, сидеть в нем до упора, как Кощей Бессмертный!?

Balor » 2021-05-04 18:28:36

myxo написал:

Или никогда не выходить из яйца, сидеть в нем до упора, как Кощей Бессмертный!?

А подножки, значит, трусы придумали? :) Пока её нет, как срок придёт - озабочусь, делов-то.

myxo » 2021-05-04 22:23:48

Balor написал:

myxo написал:

Или никогда не выходить из яйца, сидеть в нем до упора, как Кощей Бессмертный!?

А подножки, значит, трусы придумали? :) Пока её нет, как срок придёт - озабочусь, делов-то.

Рекомендую:
https://i.postimg.cc/dQH7kgd4/6ahgy-LQn-R4.jpg

myxo » 2021-05-12 08:57:03

Старенький проект брошен, появился новый квад:
https://i.postimg.cc/tT5GWrHN/image-1.jpg
Только с оптикаемостью беда ...

Balor » 2021-05-12 11:38:34

Только он не бриллиантовый... пока - задняя вилка, которая превращает его в бриллиантовый квад в планах. Да, с оптекателем я собираюсь так поиграться, но ультимативно я хочу поставить на него "ручные" шатуны и юзать как фитнесс-байк.

myxo » 2021-05-12 14:07:12

Balor написал:

Только он не бриллиантовый... пока - задняя вилка, которая превращает его в бриллиантовый квад в планах. Да, с оптекателем я собираюсь так поиграться, но ультимативно я хочу поставить на него "ручные" шатуны и юзать как фитнесс-байк.

Ладно, мне некогда глупостями заниматься.
В разработку поступил Ньюфикс на вариаторе.
С передачей на промвалу от фиксированной 2,76 до плавной на 10.
То есть велосипед сначала работает, как фикс на 2,76, а затем превращается в нефикс-вариатор до стримлайнерских передач 10!
Модулятор пусть подпрыгнет от радости - вариаторный полуфикс получается, однако!
С одной парой педалеф!
Принципиальная схема есть уже, осталоть только с компоновкой узлов поработать.
Я предупреждал, что свершение открытия рекуперации фикса откроет миру новейшие, никогда никем не виданные схемы?
Предупреждал!
И мое изобретение будет спусковым крючком разработки моделей-убийц шоссеров?
Предупреждаю!
Йо-хо-хо-о-о-о!!!
Пусть Модулятор запишет в свою тетрадочку в клеточку дату сегодняшнего рождения вариаторного полуфикса!

Modulator » 2021-05-12 18:26:54

myxo написал:

Пусть Модулятор запишет в свою тетрадочку в клеточку дату сегодняшнего рождения вариаторного полуфикса!

Если там опять будут аккумуляторы и сервопривод, то не запишет.

Добавлено спустя     1 минуту   52 секунды:
А сделать его полным фиксом, во всём диапазоне и без люфта - никак?

Добавлено спустя     6 минут   30 секунд:
Так и нет ответа на вопрос: можно ли сделать фикс из самой надёжной в мире планетарной втулки Rohloff speedhub 14ск, без люфта?

Balor » 2021-05-12 20:05:24

Народ, валите из моей темы в свою, а? Мне фиксы больше не интересны ну вообще никак.

myxo » 2021-05-12 21:44:22

Balor написал:

Народ, валите из моей темы в свою, а? Мне фиксы больше не интересны ну вообще никак.

Извиняйте!
Я понял, что немного оговорился.
От Ньюфикса в вариаторной передаче только промвал и останется.
Фиксом там пахнуть не будет.
Потому что фикс не дружит с переключающими системами.
Поэтому это не фикс будет, а вариаторный стримлайнер с плавной передачей от 2,76 до передачи 10.
Не фикс! Поэтому успокойся и держи себя в рамках своей темы.
Это инфа по нефиксу была.
Значит интерес у тебя к такой нефикс (вариаторной) системе будет и остается.

И Модулятору фикс поженить с Rohloff speedhub 14ск тоже никак не удастся.
Ну купит он втулку за 100 000 руб, законтрит (заварит) в ней обгонную муфту и что?
А втулка Rohloff speedhub 14ск оказывается не переключается под нагрузкой!
Будет встояка на высокой передаче в гору колени ломать, а вниз и не скидывается!
Оппаньки!
А еще по инструкции нельзя крутить педали при переключении  Rohloff speedhub 14ск с 7й на 8-ю, или с 8-й на 7-ю, а ведь на фиксе постоянно педале крутятся.
И прямая передача для простых смертных на 11 скорости просит выставить звезды 38/16, а на 14 скорости высшее передаточное тогда 3,3 будет.
Для стримлайнера это передаточное маловато, да ножки уже забалтываться и в трубочку свертываться будут.
На прямой передаче на 11 скорости для продвинутых лосей (упоротых спортсменов) ставятся звезды 50/16.
Но все равно высшее передаточное на 14 ск где-то 4,1 будет.
Стримлайнерски мало!
Поэтому весь профит офиксивания (заварки обгонной муфты) Rohloff speedhub 14ск за 100 000 будет только в радости, что педале впостоянку крутятся.
А применить их в настоящем деле езды в офиксенном виде не получится.
Поэтому офиксенная втулка Rohloff speedhub 14ск пусть валит из темы.
У ТС уже выработалась аллергия к фиксам и стойкий понос!

Balor » 2021-05-12 23:22:06

myxo написал:

Значит интерес у тебя к такой нефикс (вариаторной) системе будет и остается.

Не, если судить по эффективности вариаторов, то я лучше электрическую трансмиссию сделаю :) (точнее, уже сделал) То же самое де-факто по КПД, только полный "автомат". И даже не сильно тяжелее, Если не считать батарейки есс-но...

myxo » 2021-05-13 08:28:21

Balor написал:

myxo написал:

Значит интерес у тебя к такой нефикс (вариаторной) системе будет и остается.

Не, если судить по эффективности вариаторов, то я лучше электрическую трансмиссию сделаю :) (точнее, уже сделал) То же самое де-факто по КПД, только полный "автомат". И даже не сильно тяжелее, Если не считать батарейки есс-но...

Тебя опять стошнит, но самый высокий КПД (≈98%) у цепной трансмиссии фикса! :P
Говорить про КПД привода редукторных электрических мотор-колес до 250 Вт не имеет смысла, он знамо меньше 98% за счет потерь в редукции.
Высокий КПД имеют прямоприводные движки, но у них и моща  выше 250 Вт, что относит их к рангу мопедов.
Поставишь такой движок, и твоя дельта-квадратура превращается в мапет-шоу.
Это у тебя уже не лисапетка, а мопетка будет.
Для этого тебе нужны будут права категории М, как минимум.
Да и какой это в задницу уже биотранспорт будет?
Это позорище будет, и Модулятор это подтвердит.

Modulator » 2021-05-13 09:54:01

myxo написал:

Да и какой это в задницу уже биотранспорт будет?
Это позорище будет, и Модулятор это подтвердит.

Подтвержу.
Более того, велосипед даже с Shamano DI2, аккумулятор которого заряжается от розетки - это уже не велосипед.
Куда UCI смотрит?

Balor » 2021-05-13 09:56:15

myxo написал:

Тебя опять стошнит, но самый высокий КПД (≈98%) у цепной трансмиссии фикса!

Синглспид то же самое. Но вариатор - в районе 80%.

myxo » 2021-05-13 11:00:06

Balor написал:

myxo написал:

Тебя опять стошнит, но самый высокий КПД (≈98%) у цепной трансмиссии фикса!

Синглспид то же самое. Но вариатор - в районе 80%.

Синглспид ≈97%
Кассетная передача ≈96%
Планетарная передача ≈95%

Современная вариаторная передача: заявлен КПД выше планетарной передачи, но не дотягивающий до кассетной передачи, значит ≈95,5%

Modulator » 2021-05-13 11:54:04

Да лан! (с)
Ссылку на этот хаб - в студию!

Balor » 2021-05-13 12:00:14

Измеренный КПД на вариаторной планетарке Нувинчи - в районе 80 с копейками процентов.
Кпд у “автовариаторов" выше по той же причине, почему мотор Теслы имеет кпд ~95%, а обычный веломоторов - опять чуть больше 80 - совсе другие режимы работы.
Свою систему я хоть по мощемеру проверял, а у тебя, как всегда, хотелки без намёка на знание текущеге положения дел. Ну да удачи, посмотрим что получится. Как гриццо, prove me wrong :)

myxo » 2021-05-13 13:28:27

Balor написал:

Измеренный КПД на вариаторной планетарке Нувинчи - в районе 80 с копейками процентов.

Пруфу в студию!

Balor » 2021-05-13 13:30:28

myxo написал:

Пруфу в студию!

https://www.cyclingabout.com/speed-diff … x-systems/

А теперь давай свою пруфу, хехехе

myxo » 2021-05-13 14:53:38

Balor написал:

myxo написал:

Пруфу в студию!

https://www.cyclingabout.com/speed-diff … x-systems/

А теперь давай свою пруфу, хехехе

Спасибо за пруфу!
Только там в среднем диапазоне (1:1) NuVinci со звездами 42/20=2.1 КПД=84–86%
Вполне приемлемо.
А на краях КПД падает до 78–82 % .

Моя пруфа на словах звучит просто: NuVinci + промвал.

Сообщалось, что одиночная ступица NuVinci по сравнению с цепными передачами имеет значительно меньший диапазон.
В связке с промвалом диапазон можно увеличивать некоторому кратному числу.
Я же просто от балды прикинул кратность (Х2.4), чтобы выйти на передаточное 10 max.
Поэтому если учесть потери в промвалу (≈2%), плюс завалы на краях, то реально можно снизить кратность, например, до (Х1,8).
Тогда нижнее передаточное число в связке NuVinci + промвал выйдет как 2.1 на среднем диапазоне NuVinci с КПД 84–86%.
А на дальнем крае не 10 max, а уже 7,6 max будет.
Тоже не плохо.
На колесиках 26" в кадансе 120 об/мин максималка теоретическая ≈110 км/час составит.
Таким образом вгорку на NuVinci с max эффективностью КПД 84–86% вверх можно шмолять, а вподгорку нафих,  - и 78–82 % хватит.
Да там в помощь еще силы гравитации придут, че надрываться-то?!

Balor » 2021-05-13 17:18:48

Промвалом нельзя увеличить *диапазон*, если только ты не собираешься на промвал ЕЩЕ нувинчи ставить (но тогда потери будут совсем печальные) :) Можно увеличить скорость (или уменьшить), но не диапазон.
Так что если ты собрался "шмолять вниз" 110 кмч, то "шмолять вверх" тебе придётся на 30 кмч или ломать каденся в районе 30 без всякой "фиксорекуперации", хехехе. К слову, трехскоростные планетарки дешевые, КПД роняют реально совсем немного (Т.к. там мало движущихся частей), и та что у меня на Стелсе реально идеально работает как промвал.

myxo » 2021-05-13 19:18:01

Balor написал:

Промвалом нельзя увеличить *диапазон*, если только ты не собираешься на промвал ЕЩЕ нувинчи ставить (но тогда потери будут совсем печальные) :) Можно увеличить скорость (или уменьшить), но не диапазон.

Объясни, каким образом промвал увеличивает (или уменьшает) скорость. За счет чего?
Я вот думаю что увеличенный *диапазон* увеличивает скорость, то есть имеет более высокое передаточное отношение.
На то он и увеличенный, что передаточное отношение за счет промвала становится больше.
Не было бы промвала, передаточное как было, так бы и осталось маленьким.
Могу расчет передачи Денис Мюллер Корейнек привести в пример.
Как она на увеличенном *диапазоне* до увеличенного передаточного отношения 25 разогналась до увеличенной скорости 296 км/час.
За один оборот педалей она проезжала 40м!
https://i.postimg.cc/nhzp9nmz/rekord.jpg

Balor » 2021-05-13 19:23:36

Не путай ДИАПАЗОН с МАКСИМАЛЬНОЙ СКОРОСТЬЮ.

У тебя как был диапаон 360%, так и остался. Просто это может быть 10 - 36, или 30-110.

Вот только её на буксире разгоняли за драгстером, а ты какие рекорды бить собрался? На своём ротари причём, небось? :)

myxo » 2021-05-13 20:21:26

Диапазон — интервал значений какой-либо величины.
За какую-либо величину значений я выбрал передаточное отношение.
Само по себе передаточное отношение напрямую связано со скоростью.
Я даже графики приводил:
https://i.postimg.cc/rpfwZ5tb/image.jpg
Например, диапазон (интервал) передач первой ступени на звезде 35Т шоссера Скотт лежит в интервале до передаточного 3,5 (голубой цвет).
Диапазон (интервал) передач  второй ступени на звезде 48Т шоссера Скотт лежит в интервале до передаточного 4,8 (фиолетовый цвет).
Фиолетовый диапазон (интервал) шире голубого диапазона (интервала)? Шире!
А теперь гляди на шкалу скорости вверху и как она соответствует диапазонам шоссера Скотт.
Желтым же цветом показан диапазон (интервал) передач Ньюфикса, который лежит в интервале до передаточного 6,8
А теперь гляди на шкалу скорости вверху и как она соответствует диапазонам Ньюфикса.
Оранжевым цветом показан гипотетический диапазон (интервал) передач Ньюфикса, который лежит в интервале до передаточного 9,7.
А теперь гляди на шкалу скорости вверху и как она соответствует диапазонам гипотетического Ньюфикса.

Balor » 2021-05-13 20:25:34

myxo написал:

А теперь гляди на шкалу скорости вверху и как она соответствует диапазонам гипотетического Ньюфикса.

Во первый, это не фикс. Во вторых, у тебя таки остаются два набора шатунов чтоли? И всё это ты собираешься упихивать в обтекатель?

myxo » 2021-05-13 20:59:15

Balor написал:

myxo написал:

А теперь гляди на шкалу скорости вверху и как она соответствует диапазонам гипотетического Ньюфикса.

Во первый, это не фикс. Во вторых, у тебя таки остаются два набора шатунов чтоли? И всё это ты собираешься упихивать в обтекатель?

Сбоку на оранжевом графике глянь цифири.
Звезда 15t у меня уже есть.
Пока у меня нет звезды 60Т - потому я и написал *гипотетический* Ньюфикс.
Появится такая звезда - Будет Ньюфикс уже не *гипотетический*, а реальный.

А табличка это лишь одна из интерпретаций велосипедных калькуляторов в графическом виде.
Например, можно вставить параметры моего фикса Polo&Bike и посмотреть, как его диапазон соотносится с диапазоном шоссера Скотт.
https://i.postimg.cc/MHdCQPLP/image-1.jpg
Таким образом при помощи этой таблички можно сравнивать диапазоны передач любых моделей.
Вот в сравнении с Cannondale TOPSTONE 4 (2021):
https://i.postimg.cc/FsvyjHhh/image.jpg
Задиапазонить можно все, что угодно.
Даже цвет пива.
Диапазон цвета пива по EBC и SRM:
https://i.postimg.cc/LX1vFFqS/EBC-BEER-COLOUR.jpg:P

Balor » 2021-05-13 21:25:28

Опять бредятина пошла, а я уж было подумал...

Modulator » 2021-05-13 21:46:34

myxo написал:

Диапазон цвета

39 EBC (20 SRM) - самый ништяк. ;) :cool:

myxo » 2021-05-13 22:08:06

Balor написал:

Опять бредятина пошла, а я уж было подумал...

Бред он потому для тебя бредовый, потому что ты не вкуряешь диапазоны передач и их табличное выражение.

Продолжу дальше твое ознакомление с диапазонами передач на примере нашей втулки NuVinci N360.
Втулку для простого использования рекомендуют оснастить передачей 42/10=4,2
Дальше шариковый вариатор работает на понижение, но не до самого конца, а до как бы передаточного 42/36=1,17.
Таким образом, втулка NuVinci N360 оснащенная звездами 42T спереди и 10t сзади работает не с нуля, а работает как синглспид с передаточным 1,17.
Я ниже привел график - это желтая область *N*.
Далее втулка работает как вариатор до передаточного 4,2 - это желтая область *Variable*.
По графику видно, что по динамическому диапазону втулка NuVinci N360 все же не догоняет шоссер Скотт (фиолетовая область).
Даже если бы у нее и было КПД 100%, все равно бы не догнала никогда!

А теперь смотрим, как NuVinci N360 догоняет и перегоняет шоссер Скотт как миленького!
Для этого ее нужно оснастить промвалом, например с повышающим числом пусть оно будет 53T/22t=2.41.
То есть на повышающем звене цепи промвала будет стоять спереди звезда 53T, а сзади 22t.
Это и есть кратное число x2.41
Начальная передача 1,17 перемножается с кратным числом и получается 1.17х2.41=2.82
Это красная область на графике *N*: NuVinci N360 будет работать как синглспид с передаточным 2.82.
Далее втулка работает до кратного передаточного равному 4,2х2,41=10.1 - это красная область *Variable*.
Опупительный диапазонище.
Даже если его подвергнуть коррекции по КПД хоть до 70% - он все равно перекроет диапазон несчастного шоссера Скотт!
https://i.postimg.cc/43sqqgvG/image.jpg

Balor » 2021-05-14 10:01:12

На почти всех стримлайнерах промвалы повышающие стоят, но им это надо, на твоей камбале 40 разогнаться будет "не вподгорку" невозможно, хоть ты увешай ты её обтекателями и педаль враскоряку по самое немогу.
Впрочем, может быть ты в кой-то веки одумаешься и сделаешь что-то рабочее, раз уж допёр до того, что скорости это, вообще-то, хорошо...

flur73 » 2021-05-14 11:22:41

Что то этого нувинчи в продажах нет, видимо не зашёл

myxo » 2021-05-14 12:00:48

Balor написал:

Впрочем, может быть ты в кой-то веки одумаешься и сделаешь что-то рабочее, раз уж допёр до того, что скорости это, вообще-то, хорошо...

Это ты, наконец-то допер, что такое динамический диапазон передач наглядно на основе графиков.
Раз уж на то пошло, можно примерить на себя и втулочку Rohloff и помуслякать ее ТТ согласно графику в сравнении с Newfix.
Втулочка Rohloff Speedhub 500/14 (желтый цвет графика) практически одного диапазону с существующим Newfix (оранжевый цвет графика).
Однако тут есть несколько *но*.
Максимальное отношение звезд 54T/11t предназначено для легких и пушистых спартсменов.
Для чижолых катальцев массой тельца больше 100 кг рекомендованное отношение звезд должно быть не больше 40Т/16t=2.1 (зеленый цвет графика).
Здесь динамический диапазон Rohloff находится в жопе, практически на уровне первой ступени Newfix.
Вот такие веселые картинки получаются с хваленой втулочкой.
А еще одно *но* - это хилость втулки на низах.
Поэтому производитель не рекомендует делать передаточное ниже 1.9 (красная полоса графика).
Поэтому тоже жопка получается: на 40Т/16t ниже 8 скорости не опускать, а на 54T/11t ниже 4-й нельзя.
Мрак какой-то!
https://i.postimg.cc/xCfCf8H1/image.jpg

myxo » 2021-05-14 13:44:28

Balor написал:

Опять бредятина пошла, а я уж было подумал...

https://i.postimg.cc/QCLSv2vs/N360.png

Modulator » 2021-05-14 13:55:28

Balor написал:

Мне фиксы больше не интересны ну вообще никак.

Myxo написал:

Хоти фикс.

Во вторник/среду должны привезти.
Полностью хромолевый фикс, колонка 1:1/8, рама и вилка поддерживают установку крыльев,  есть просвет под увеличенные шины,  передний и задний тормоз имеются в стоке, цвет нормальный (не хипстерский). Передача 46:17 (но я ещё, наверно, не раз переделаю).

Блин!!!!!!! Хочу ощутить радость жизни без мёртвых точек!!!!!!!
Скорость, драйв и мощь, а не тугое упрямство.
Дожить бы!!!!!!!!!

Balor » 2021-05-14 14:12:04

Modulator написал:

Во вторник/среду должны привезти.

Balor написал:

Народ, валите из моей темы в свою, а?

Ты по русски совсем не понимаешь?

myxo » 2021-05-14 14:38:05

Modulator написал:

Balor написал:

Мне фиксы больше не интересны ну вообще никак.

Myxo написал:

Хоти фикс.

Во вторник/среду должны привезти.
Полностью хромолевый фикс, колонка 1:1/8, рама и вилка поддерживают установку крыльев,  есть просвет под увеличенные шины,  передний и задний тормоз имеются в стоке, цвет нормальный (не хипстерский). Передача 46:17 (но я ещё, наверно, не раз переделаю).

Блин!!!!!!! Хочу ощутить радость жизни без мёртвых точек!!!!!!!
Скорость, драйв и мощь, а не тугое упрямство.
Дожить бы!!!!!!!!!

Заходи ко мне в тему.
А не к этому, истеричному.
Милости просим.
Или свою тему создай.
Типа: "ФИКС - мой трудный ребенок"

Но когда тяжко на фиксе будет, повторяйте — всё-таки еду в сад прекрасный.
Махатма Myxo

Modulator » 2021-05-14 15:10:43

myxo написал:

Заходи ко мне в тему.

Выполняю. Не будем ШОКИРОВАТЬ БАЛОРА (С).

myxo » 2021-05-14 15:25:25

Поди и портянки графиков поужать?!
Все равно он в диапазонах передач ни бельмеса не пендрит.
Кстати, не может он также нормальный мускульный квад сваять.
Все электроассиста везде сует где попало.
Нехорошо это.
Не по-мужски!
Еще бы робота вместо себя на кресло посадил электронного ...

Modulator » 2021-05-14 15:35:18

Мухо!!!!!!! Вот с Балором поругался, а на мой вопрос по существу в нужной теме - не ответил!

Balor » 2021-05-14 16:21:27

myxo написал:

Все электроассиста везде сует где попало.

*вздыхает* У меня 8 велосипедов, из них ассист только на одном.
А троллить и гнать шизу, конечно, очень по мужски. 200 км на своих двоих из 8 часов выеди сперва хотя бы, мужикЪ.

myxo » 2021-05-14 16:35:50

Balor написал:

200 км на своих двоих из 8 часов выеди сперва хотя бы, мужикЪ.

А зачем делать 200 км за 8 часов, когда лимит на 13,5 часов дается?
Медальку и так получишь.
Куда ты гонишь-то?!

Modulator » 2021-05-14 19:01:40

Мухо, из 11-ти на ньюфиксе выеди!
Лигер может.

Я вот мечтаю из 9-ти, или хотя бы из 10-ти часов выехать на фиксе, ессли с ним падружусь.

myxo » 2021-05-14 20:17:09

Modulator написал:

Я вот мечтаю из 9-ти, или хотя бы из 10-ти часов выехать на фиксе, ессли с ним падружусь.

Фикс тебя обушмарит!