КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2008-05-30 21:58:06

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Испытание веломобиля «Зольга»

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9220781YdU.jpg

Всем привет!

Вчера я два часа каталась на «Зольге». Ну, что я могу сказать... СУПЕР!!! Крутить педали намного легче, чем на старой коляске. Первые десять-пятнадцать минут никак не могла справиться с управлением: хочу повернуть направо - получалось налево, хотела налево - получалось направо, но потом все пошло как по маслу. Только вот я без конца съезжала с сидения, приходилось часто останавливаться и садиться глубже. Меня все устраивает в «Зольге», и я не собираюсь ничего менять. Я сейчас «Зольгу» не отдам ни за какие миллионы. Знаете, у меня как-то украли инвалидную коляску, так я сейчас боюсь, что с «Зольгой» может случиться то же самое. Я этого не переживу.

Хочу дать маленькие советы для новых «Зольг».

Спинка.
Хорошо, что спинка отпускается. Но мне кажется, что ее нужно как-то зафиксировать, либо надеть небольшие хомутики, либо просверлить отверстия и посадить на болты, чтобы можно было и сложить, и поднять спинку.
Зачем это надо? Сейчас объясню. Людей с ограниченными возможностями в основном по лестницам спускают в колясках. Происходит это так: коляску поднимают на задние колеса и на них потихоньку спускают. А если у «Зольг» не будет зафиксирована спинка, то это сделать намного трудней, даже трудно помочь забраться на бордюр.

Колеса.
У «Зольги» хорошие колеса, вообще «Зольга» очень устойчивая, лучше, чем мой старый велик. Но тут есть одна маленькая проблемка. Вот представьте, поехали вы гулять на «Зольге», и вдруг дождик? В принципе, вы недалеко от дома, но лучше его переждать. Ну вот, дождик закончился, и вы поехали домой, но везде лужи, грязь, слякоть. Даже если вы будете объезжать все лужи, все равно есть шанс испачкать одежду. Поэтому будет лучше, если на колеса надеть защиту от грязи. Ниже находится рисунок. Как видно на рисунке, защита (защита закрашена серым цветом) закрывает половину колеса с той и с другой стороны (на рисунке видна только одна сторона). http://b0.imgsrc.ru/o/olga3178/9186922pOw.jpg
За границей уже есть такие защиты, их ставят на обычные велосипеды. А чем мы хуже заграницы? Если по какой-то причине нельзя поставить защиту на колеса, то тогда под подлокотники надо сделать какие-нибудь щитки. А вот на переднее колесо все-таки нужно поставить защиту от грязи.

Ремешки.
На других «Зольгах» ремешки лучше сделать другими, так как у людей с ограниченными возможностями много лишних движений, которые нам не дают делать то, что мы хотим. Вот я, например, на правой педали уже изорвала оба ремешка (ох уж эти лишние движения).

Повороты.
Так как «Зольга» в основном - транспорт для людей с ограниченными возможностями, то мне кажется, лучше повороты сделать еще меньше, а насколько, я скажу чуть позже.

У меня пока все.

Посоветуйте, как испытать «Зольгу»? Вы можете задавать мне вопросы, я постараюсь на них ответить.

Вениамин Вениаминович, пожалуйста, если нетрудно, повторите еще раз технические данные «Зольги».

С уважением, Ольга.

Отредактированно olga (2008-06-07 13:23:55)

Неактивен

 

#2 2008-05-30 22:27:36

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

ОЛЬГА ВОЗМИТЕ ПЛЕНКУ ,СКОЧ И попросите маму сделать вам грязозащитные щитки.
Не возможно всего учесть в одном проэктетсразу.
В.В. Уляновский отзывчивый но занятой человек.У него просто нет времени на частые дальние поездки .Необежайтесь Посторайтесь сами решать  проблемы одобтации веломобиля под себя! roll
Больше оптимизма .Тяжело в учение - Легко в ТЭСТ-ТУРЕ!  smile

Отредактированно Ильяка (2008-05-30 22:29:05)

Неактивен

 

#3 2008-05-30 23:22:10

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Я не знаю, почему Вениамин поставил эти непонятные ремешки, когда есть давно проверенное и зарекомендовавшее себя решение - ТУКЛИПСЫ. Причём если бы он использовал не совкые железки, а импортные, то можно было бы поставить широкие удобные педали, пластиковые туклипсы, в которые хорошо входит обувь, и быстрозатягивающиеся синтетические ремешки. Нога будет стоять жёстко! Я говорил об этом Вениамину ещё на стадии проектирования, но услышан не был sad

Неактивен

 

#4 2008-06-01 20:36:48

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Оля, добрый день! Спасибо, что открыли эту тему. Давайте испытывать «Зольгу» вместе.

Всё, о чем Вы сообщили важно: 

•    Вариант фиксации  спинки в рабочем положении  тоже был проработан при изготовлении «Зольги». Для этого достаточно установить на штанги спинки сидения падающие защёлки: с помощью отвертки («плюс») и  ключа (10 мм) разобрать два болтовых крепления спинки надеть на штанги защёлки и установить спинку на место.  Если Вам это нужно, и кто-то сможет выполнить указанную несложную операцию, то защелки вышлю.  В  проекте «Зольга-3»   предусмотрена уже подножка для сопровождающего,  чтобы легче было ставить веломобиль на задние колеса  при  преодолении бордюров. Попробую придумать что-нибудь съёмное и для установки на ваш веломобиль.

•    Колеса для «Зольги»– это особый разговор. Капотировать спицованные колеса – это полумера. Чем больше их закрываешь, тем труднее очищать от пыли-грязи. Идеальный вариант - дисковые колеса. Но использовать их в конструкции опытного образца –дороговато. Пока потерпите, не гоняйте по лужам. Щитки пока у вас стоят небольшие. Если вдруг нечаянно заденете щитками обо что-то и отогнете их –не расстраивайтесь. В местах крепления они поджаты резиновыми втулками и легко устанавливаются рукой в удобное для Вас положение.

•    О ремешках. В инструкции по эксплуатации указано как менять ремешки: с помощью всё той же отвертки-плюс. Это занимает одну-две минуты. Я не догадался привести Вам запас перфоленты, извините. Купите её в любом магазине строительным материалов. Несколько метров хватит на годы катания. Очевидно, они не перетерлись, а просто сломались в местах сгиба когда Вы ставите ступню не в ремешки, а на них сверху. И это не страшно: когда нога окрепнет, Вы легко сами сможете попадать  ею в ремешки. Мне интересно, а Вы регулировали (подгоняли) ремешки по ноге после нашего отъезда или нет?

•    О чувствительности руля. Её можно уменьшить, при этом радиус поворота увеличится. Это заложено в конструкции «Зольги». Определитесь в какие размеры Вам нужно вписываться и я пришлю Вам сменную деталь. Её установить несложно.


  Оля! Конечно у меня много вопросов к Вам, например,
- насколько удобна посадка-выход из веломобиля?
- удобно ли сидеть, не велика ли ширина кресла, какие ощущения от подлокотников, что чувствует спина и т.д.?
  Хочется знать всё о достоинствах и недостатках конструкции. Как накопится материал- сообщайте.

Удачных и  приятных Вам поездок на «Зольге!

p.s. Чуть не забыл о вашей просьбе: вот характеристики веломобиля "Зольга":

а) габаритные размеры (ширина, высота, длина): 640х910х1070 мм (в сложенном состоянии, соответственно: 660х650х920 мм);
б) радиус поворота по внешнему заднему колесу – 1500 мм при повороте налево;
    радиус поворота по внешнему заднему колесу -  1650 мм при повороте направо;
Т.е., для катания достаточно площадки диаметром чуть более трех метров. Когда научитесь управлять только ногами (без помощи рук), отсоедините тягу руля: в этом случае на «Зольге» можно кататься по кругу диаметром всего в 1200 мм (практически, на столе).
в) вес: 19,5 кг.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-06-01 21:18:36)

Неактивен

 

#5 2008-06-02 21:38:19

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9220781YdU.jpg

Всем привет!
Спасибо за советы, я их обязательно приму к сведенью.

Вениамин Вениаминович, отвечаю на ваши вопросы.

Посадка-высадка.
Мне удобно садиться и вставать с велика, в принципе низко, но удобно. Может быть, такая посадка кому-то будет не очень, а мне нормально. Садиться на велик, с одной стороны, нормально, но, с другой стороны, не каждый сможет перекинуть ногу через колесо. Можно садиться сбоку, не перекидывая ног, но тут мешает ручка (у меня она с правой стороны), ее можно сделать под прямым углом, либо совсем убрать. Вот мне эта ручка не нужна - я все равно правой рукой не могу ничего держать, может быть, эта ручка кому-то другому будет нужна.

Сидеть.
Сидеть удобно, единственно что, так это то, что я без конца съезжаю. Мне кажется, что на следующих моделях «Зольг» спинку и сидения (я имею в виду материал) надо делать раздельно.

Ширина кресла.
Кресло все-таки великовато (я имею в виду не само сидение на чем я сижу, а вот именно кресло, то есть расстояние от одного подлокотника до другого).

Подлокотники.
Высота подлокотников – то, что надо (по крайней мере для меня).

Спина.
Моя спина не чувствует никакого дискомфорта.

Для меня радиус поворота менять не нужно, но его обязательно нужно поменять на других «Зольг», потому что радиус поворота для людей с ограниченными возможностями немного великоват. После Вашего отъезда я подогнала ремешки под свою обувь.

Руль.
Мне кажется, что рукоятку руля нужно сделать немного ниже. Вот, например, рука лежит на подлокотнике, а руль чуть-чуть выше подлокотника, чтобы рукой можно было браться за верхушку руля. Или руль сделать посередине, как у обычных велосипедов, только чтобы руль был выдвинут к водителю. Опять же, это кому как: не исключено, что кому-то будет удобен тот вариант, который сейчас, а кому-то тот, который я предлагаю, а еще найдутся люди, которым не будет  удобен ни первый, ни второй, ни третий вариант. Лично мне он не нужен, я его скоро совсем откручу.

В целом «Зольга» получилась классно, сразу видно руку мастера!

С уважением, Ольга.

P. S. чуть не забыла насчет защелок для фиксации спинки. Вы можете нарисовать защелки и рисунок прислать мне на Е-мэйл, я попрошу знакомого сделать их. У меня к вам еще одна просьба. Скажите, можно поменять болты, на которых находятся колеса, если да, то как это лучше сделать? Просто проблема в том, что болты выходят за пределы колеса и из-за этого велик не проходит в лифт. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, как выйти из этого положения. С уважением, Ольга.

Отредактированно olga (2008-06-02 21:41:37)

Неактивен

 

#6 2008-06-03 14:33:54

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Иными словами, нужна куча регулировок всего и вся, и чтобы ручка управления перекидывалась на любую сторону. Но всё это увеличит вес, цену и уменьшит надёжность.
По=хорошему надо лично обмерять человека, а для вашего "удалённого" случая я считаю, что Вениамин "попал" более чем.

Неактивен

 

#7 2008-06-03 22:10:17

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9220781YdU.jpg

Shuriken, вы писали
я считаю, что Вениамин "попал" более чем.

Полнастю с вами согласно.

Неактивен

 

#8 2008-06-07 22:52:06

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Здравствуйте, Вениамин Вениаминович.
Я взяла на себя смелость и написала статью в интернете http://forum.ihope.ru/showthread.php?t=1896 Надеюсь, Вы не будете меня за это сильно ругать?

Неактивен

 

#9 2008-06-08 03:48:04

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Да не сильно, Оля! Пишите  Вы гладко, фотографии  у Вас тоже хорошие. Так что - удачи! Может  быть для кого-то доброе дело свершите.

olga написал:

...  можно поменять болты, на которых находятся колеса... болты выходят за пределы колеса и из-за этого велик не проходит в лифт...

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9326489Ddb.jpg
Оля! Уточните, пожалуйста: насколько (в миллиметрах) выступают и мешают входить в лифт болты ( Вообще-то, это не болты, но я понял о чем речь.). Вроде бы проявилась идея, что можно предпринять.

Неактивен

 

#10 2008-06-08 13:09:57

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Здравствуйте, Вениамин Вениаминович.
Да Вы меня правильно поняли (я просто не знаю, как это называется, поэтому и назвала болтами. Извините.). Мешает 3 миллиметра с одной и с другой стороны. А можно как-нибудь сделать, чтобы то, что мешает, выходило с другой стороны колеса? Чтобы уж наверняка, потому что ширина самой коляске подходит к ширине лифта, а вот из-за этих штук она не проходит. Или тогда вместо 3 миллиметров убрать по 4 миллиметра с обе их сторон. С уважением, Ольга.

Неактивен

 

#11 2008-06-08 14:00:17

MaZaHaKa
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 116
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Оля! Если с каждой(!) стороны уменьшу на 10 мм? Проверьте, пожалуйста, ещё раз. Точно будет проходить в лифт? Если да, то вышлю новые  укороченные оси. Главное, чтобы кто-то помог Вам их заменить - это несложно.
                                                                                                       В.В.

Опять, кто-то сидел за моим столом (Мазахака!).

Отредактированно MaZaHaKa (2008-06-08 14:02:01)


P.S. Слушаю молча...

Неактивен

 

#12 2008-06-08 19:58:51

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Да точно будет проходить. Мне помогут установить. Только, пожалуйста, вышлите все это на имя Зотовой Татьяны Александровны (это моя мама). Так будет проще получить посылку. А можно защелки для спинки прислать? С уважением, Ольга.

P. S. Это мой индекс 603086, а адрес Вы знаете.

Отредактированно olga (2008-06-08 23:14:24)

Неактивен

 

#13 2008-06-10 16:32:26

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Здравствуйте, Вениамин Вениаминович.
Сегодня я получила первое письмо по поводу Зольги. В этом письме было много вопросов, один из которых касается цены, что мне ответить на этот вопрос? С уважением, Ольга.

Неактивен

 

#14 2008-06-10 19:22:16

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

...было много вопросов, один из которых касается цены...

Оля, добрый день!
     На нашем сайте (КЭБа) совсем не нужна коммерческая составляющая. Она никогда и не была определяющей, поскольку её просто не было за всю двадцатилетнюю историю клуба энтузиастов биотранспорта. На этом  форуме важна только техническая, творческая сторона веломобильных проектов.  Поэтому, подобные вопросы  лучше переводите в  мою личную почту или  сразу на телефон ЭТРЫ.

      Что  же касается конкретного вопроса, то моя позиция однозначна: для таких заказчиков должен быть самый щадящий, минимально возможный уровень цены. Он определяется  только  сложностью проекта.

Неактивен

 

#15 2008-06-10 19:49:46

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Хорошо я тогда этого человека отправлю к Вам.

Неактивен

 

#16 2008-06-11 12:19:49

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Ульяновский Вениамин Вени написал:

самый щадящий, минимально возможный уровень цены. Он определяется  только  сложностью проекта.

А то, что контруктор (и его семья) хочет кушать, причём желательно каждый день - не учитывается? smile

Неактивен

 

#17 2008-06-17 11:40:12

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Здравствуйте, Вениамин Вениаминович.
В выходные я каталась на веломобиле. Нет все-таки, что бы я там ни говорила про «Зольгу», а «Зольга» транспорт для людей с Огр. Возм., то что надо! Я рада, что у меня есть «Зольга»! С уважением, Ольга.

Неактивен

 

#18 2008-06-18 12:07:05

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Думаю, для общей информации будет интересно: http://www.berkelbike.nl/index.php

Неактивен

 

#19 2008-06-18 12:49:15

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/3/9505453xuN.jpg
     Сергей,  опять  бесцеремонно добавляю фото к предыдущему сообщению. Больше для себя.
     Если картинка мелькает перед глазами - невольно возвращаешься к этой теме. Когда делали "Зольгу", кто-то подбросил эту видеоидею. Отложил тему с велоприставками к инвколяскам временно в сторону. А вот сейчас посмотрел ссылку, и рука невольно стала  набрасывать  эскиз.
      Спасибо, что возвращаете  всех к важной теме. По одной велоприставке, я думаю, многие из самодельщиков смогли бы сделать. Не для себя. А заодно получить навыки в проектировании и  отточить  свои велотехнологии.
     Стоит обратить внимание на небольшое ("милиписичное") ведущее колесо. Для ощущения радости от движения - оно в самый раз. Скорость в 10-12 км/ч - это более чем достаточно  для комфортного передвижения на такой велотехнике.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-06-18 12:55:54)

Неактивен

 

#20 2008-06-18 16:52:11

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Ульяновский Вениамин Вени написал:

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/3/9505453xuN.jpg
         Стоит обратить внимание на небольшое ("милиписичное") ведущее колесо. Для ощущения радости от движения - оно в самый раз. Скорость в 10-12 км/ч - это более чем достаточно  для комфортного передвижения на такой велотехнике.

smile Всем доброе время суток!
А если сделать такие же колеса задними -- то грязи будет намного меньше (и данной "Зольгиной" защиты будет достаточно --  вообще-то я не понимаю, зачем сохранять задние колеса большими, когда главная их функция: крутить руками - в данном случае с "Зольгой", полностью отмерла ?!),
а переднее колесо подобрать немножко поменьше, ибо задирать ноги на большую высоту не шибко удобно, у Вашей "Зольге" этот момент лучше продуман.

Я рада, что так неожиданно нашла Ваш сайт -- мне здесь очень понравилось. smile

Неактивен

 

#21 2008-06-18 17:30:38

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

mikhy написал:

Думаю, для общей информации будет интересно: http://www.berkelbike.nl/index.php

big_smile А вот мне иннтересно сколько весит этот BerkelBike Pro ???
И колеса там забавные, из чего они?

Вообщем заднюю часть я взяла бы из BerkelBike Pro, а переднюю от "Зольги" с рулем "ТРЕКа",
причем, руль тоже съёмный, на крупных барашках, чтобы легко откручивался.....
---- можно ли ТАКОЕ сделать ??? smile

Неактивен

 

#22 2008-06-18 22:40:18

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Натали МОРЕ написал:

вообще-то я не понимаю, зачем сохранять задние колеса большими

Давайте вообще от коляски поставим - и будет ездить только по паркету!

Натали МОРЕ написал:

а переднюю от "Зольги" с рулем "ТРЕКа",
причем, руль тоже съёмный,

Натали, понимаете, "Зольге" руль не нужен в принципе, она рулится ногами!

Неактивен

 

#23 2008-06-19 00:18:01

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Shuriken написал:

Натали МОРЕ написал:

вообще-то я не понимаю, зачем сохранять задние колеса большими

Давайте вообще от коляски поставим - и будет ездить только по паркету!
А разве большие колеса залог повышенной проходимости? К Зольге учитывая загрязненность наших дорог лучше подошли бы колеса от Денди, т.б. Оля уже жалуется на грязь. Зольга больше городской веломобиль, а по тратуарам, магазинам-аптекам мобильнее двигаться на мини-колесах.

Натали МОРЕ написал:

а переднюю от "Зольги" с рулем "ТРЕКа",
причем, руль тоже съёмный,

Натали, понимаете, "Зольге" руль не нужен в принципе, она рулится ногами!

По шоссейке да по парку руль конечно не нужен, а по бордюрам  скакать? И в автобус его забрасывать удобнее с рулем, поэтому, я и предлагаю сделать его съёмным. smile

Извините, я еще не приспособилась к шрифту вашего форума.
Здессь можно цвета применять? - Как?

Отредактированно Натали МОРЕ (2008-06-19 00:24:09)

Неактивен

 

#24 2008-06-19 01:07:27

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Я сделал трайк . передние от дутика . В кружке . Пацаны несмотря на мои протесты прыгают на нем сбортиков. Колеа выдерживают.Ели с зади поставить колеса типа ДЭНЭДИ  то их можно спрятать под седение. Скорость тут не принципеальна!!!!!!!.
В ТЭСТ=ТУРЕ   На ДЭНЭДИ  на стандартных колесах с грузом, я рассекал по колдобинам на которых грузовики перебирались ползком,  но там стояла резиновая подвеска.

Неактивен

 

#25 2008-06-19 01:38:26

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Ильяка написал:

Я сделал трайк . передние от дутика . В кружке . Пацаны несмотря на мои протесты прыгают на нем сбортиков. Колеа выдерживают.Ели с зади поставить колеса типа ДЭНЭДИ  то их можно спрятать под седение. Скорость тут не принципеальна!!!!!!!.
В ТЭСТ=ТУРЕ   На ДЭНЭДИ  на стандартных колесах с грузом, я рассекал по колдобинам на которых грузовики перебирались ползком,  но там стояла резиновая подвеска.

А твой трайк большой? Сколько весит??? -- покажи............. smile

Вот, и я думаю, что на дутитках и по песку, и по бездорожью.......... а они тяжелее по весу чтоли??

Колеса можно и под сидением, лишь бы устойчивость не потерялась...... может, еще и под углом???

Неактивен

 

#26 2008-06-19 02:28:02

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Тут "Веломобиль на Туратлоне"
сейчас я ему базу увеличил .взвешу скажу . Сейчас собираю еще но сдругим перед. мостом.
http://i058.radikal.ru/0806/3b/248bfea90b37.jpg
На нем катаются часто  и пока выдерживает.

Добавлено спустя     3 минуты   46 секунд:
Удлиненая база выдерживает меня с дочкой на круг 120кг. Только крутить мне не удобно  ноги мешают.

Неактивен

 

#27 2008-06-19 09:42:57

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Натали МОРЕ написал:

а по бордюрам  скакать?

Вы предагаете это делать на дендиных колёсах? Вы денди живьём видели? Я вижел. Так вот, с бордюра его надо СНОСИТЬ НА РУКАХ, - такая у него низкая посадка из-за размера колёс. Я думаю, это не самое лучшее решение для транспорта человека "с ограниченной подвижностью". Зольгу, кстати, можно катить, как инвалидное кресло - Вениамин и это предусмотрел.

Натали МОРЕ написал:

К Зольге учитывая загрязненность наших дорог лучше подошли бы колеса от Денди,

Ну, у неё переднее, маленькое вообще-то 16" (у денди 12").

Неактивен

 

#28 2008-06-19 10:30:24

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Ильяка написал:

Тут "Веломобиль на Туратлоне"
сейчас я ему базу увеличил .взвешу скажу . Сейчас собираю еще но сдругим перед. мостом.
http://i058.radikal.ru/0806/3b/248bfea90b37.jpg
На нем катаются часто  и пока выдерживает.

Добавлено спустя     3 минуты   46 секунд:
Удлиненая база выдерживает меня с дочкой на круг 120кг. Только крутить мне не удобно  ноги мешают.

Ясненько....... smile А может, цепочку подлиннее сделать, чтоб тебе (?) по росту был? Кстати, она у тебя не соскакивает? Может, её как-нито в резино-пластик одеть?

Так, колеса, значит, выдерживают и такой вес. А максимум?? Проходимость какая? И главнное: СКОРОСТЬ??
От земли до сидения сколька мм??
И что даёт такое большое колесо? smile

Неактивен

 

#29 2008-06-19 14:32:22

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Shuriken написал:

Натали МОРЕ написал:

а по бордюрам  скакать?

Вы предагаете это делать на дендиных колёсах? Вы денди живьём видели? Я вижел. Так вот, с бордюра его надо СНОСИТЬ НА РУКАХ, - такая у него низкая посадка из-за размера колёс.

Именно это от него всех и отпугивает. А идея ллегкости и компактности -- прекрасная! smile

Я думаю, это не самое лучшее решение для транспорта человека "с ограниченной подвижностью". Зольгу, кстати, можно катить, как инвалидное кресло - Вениамин и это предусмотрел.

И очень хорошо, что предусмотрел: глядишь в магазинах на надо менять её на продуктовую тележку, что уменьшает риск воровства....-- приехала, встала, на неё корзинку и вперед... wink
А для человека "с ограниченной подвижностью" легче таскать маааленькие колеса, чем большие, -- ить не у всех есть те, кому "можно катить, как инвалидное кресло".

Натали МОРЕ написал:

К Зольге учитывая загрязненность наших дорог лучше подошли бы колеса от Денди,

Ну, у неё переднее, маленькое вообще-то 16" (у денди 12").

Замечательно, тогда и задние колеса можно сделать на "16", а с зади добавить легонькую подставку для тяяяжелой сумки... smile

Неактивен

 

#30 2008-06-19 14:57:22

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Натали МОРЕ написал:

Проходимость какая? И главнное: СКОРОСТЬ??
От земли до сидения сколька мм??
И что даёт такое большое колесо?

Я на нём ездил. Ход тугой - догнать БЕРГ (вот уж дура так дура!) было проблемой.
Сидишь на нём гораздо выше, чем на денди, на него хоть садишься, а не ложишься smile
Без большого заднего колеса ехать не будет вааще. Передние колёса создают проблемы при проезде неровностей благодаря малому диаметру и большой приходящейся на них массе.
Не думаю, что на этом можно уехать далеко, но вот гонять во дворе - самое оно!

Отредактированно Shuriken (2008-06-19 14:58:18)

Неактивен

 

#31 2008-06-19 16:29:52

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Shuriken написал:

Натали МОРЕ написал:

Проходимость какая? И главнное: СКОРОСТЬ??
От земли до сидения сколька мм??
И что даёт такое большое колесо?

Я на нём ездил. Ход тугой - догнать БЕРГ (вот уж дура так дура!) было проблемой.
Сидишь на нём гораздо выше, чем на денди, на него хоть садишься, а не ложишься smile
Без большого заднего колеса ехать не будет вааще. Передние колёса создают проблемы при проезде неровностей благодаря малому диаметру и большой приходящейся на них массе.
Не думаю, что на этом можно уехать далеко, но вот гонять во дворе - самое оно!

А что за БЕРГ? -- покажи........ smile

А почему ход тугой?? -- что-то конкретно мешает?
Или из-за  "дутиков"?
по макси - какую он скорость развивает???????

Shuriken написал:

Передние колёса создают проблемы при проезде неровностей благодаря малому диаметру и большой приходящейся на них массе.

Исходя из подобных выводов: у всех легковушек, тог7да должны были бы быть тракторные колеса. wink

Неактивен

 

#32 2008-06-19 17:58:51

Денис Силантьев
Member
Зарегистрирован: 2007-10-23
Сообщений: 113
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Shuriken написал:

Так вот, с бордюра его надо СНОСИТЬ НА РУКАХ, - такая у него низкая посадка из-за размера колёс.

Ты может Денди живьем и видел, но ни разу на нем не катался, так что почти все твои выводы - умозрительные, а зрить надо было не в свой ум, а на то как я на нем спрыгивал параллельно с Олегом в Ногинске с бордюров высотой порядка 30 см. У Вениамина есть видео сего процесса, если интересно посмотри. Точно так же на нем передвигаемся и по городу. Кстати забираться на бордюры тоже можно, но здесь ограничения уже вносит клиренс. Кстати на обычном велике неопытные пользователи  не могут забраться с ходу на бордюр даже 10 см высотой - спрыгиваю с велика и закатывают вручную :-)

Натали МОРЕ написал:

Так, колеса, значит, выдерживают и такой вес. А максимум??

Главное чтобы спицы выдержали и оси, все остальное выдержит и больше.

Натали МОРЕ написал:

Вот, и я думаю, что на дутитках и по песку, и по бездорожью.......... а они тяжелее по весу чтоли??

Дутики уникальны тем, что это прежде всего покрышки большего размера, нежели стандартные. Обычные покрышки высокого давления дают полный диаметр 12" колеса - 290 мм, а дутики - 320 мм, т.е. разница порядка 10%. Кроме того, дутики не держат высокое давление, поэтому они всегда будут мягче - отсюда и проходимость по песку. А по весу отличаются крайне незначительно, в пределах 50 грамм, насколько я помню.
Простую подвеску как на Денди вполне можно поставить и на Зольгу - это будет только плюсом при любом размере колес, потому что спину надо беречь.
Устойчивость не зависит от размера колес, а зависит от ширины колеи, высоты центра тяжести и его расположения в базе (нужно сидеть насколько возможно ближе к оси задних колес). Кстати, с маленькими колесами веломобиль будет меньше похож на инвалидную коляску.

Добавлено спустя     1 минуту   58 секунд:

Натали МОРЕ написал:

И очень хорошо, что предусмотрел: глядишь в магазинах на надо менять её на продуктовую тележку, что уменьшает риск воровства....-- приехала, встала, на неё корзинку и вперед... wink

Натали! За идею ПЯТЬ БАЛЛОВ! Кстати потрясающая маневренность Зольги позволяет ездить по магазину прямо на ней.

Неактивен

 

#33 2008-06-19 20:52:29

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Денис Силантьев написал:

что почти все твои выводы - умозрительные, а зрить надо было не в свой ум, а на то как я на нем спрыгивал

Речь не о спрыгивании, а о съезжании. Когда с Суздальцевым катили ещё неоколхоженный денди по улице, сам удивился его крайне низкой геометрической проходимости.

Неактивен

 

#34 2008-06-20 13:07:10

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Всем, привет!
Вениамин Вениаминович, вы мне хотели помочь с осами, это предложения еще в силе?

А у меня вопрос, если у Зольги задние колеса поменять на дутики, то устойчивость при поворотах увеличиться или останется прежней?

Просто Зольгу очень сильно заносит на поворотах, даже если скорость небольшая (не больше бега трусцой, даже меньше). И это непустые слова, я уже падала с Зольги хотя скорость была небольшая, я просто слишком круто повернула и не справилась с поворотам ну и оказалась на асфальте.

Неактивен

 

#35 2008-06-20 15:06:26

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

я просто слишком круто повернула и не справилась с поворотам ну и оказалась на асфальте.

Ну, какое ТЗ вы задали, то и получилиsmile Дутики вам не помогут - разве что ход станет более тяжёлым.
Поможет либо посадка лёжа как на денди, либо колея 800 мм.

Неактивен

 

#36 2008-06-20 15:33:36

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Shuriken написал:

olga написал:

я просто слишком круто повернула и не справилась с поворотам ну и оказалась на асфальте.

Ну, какое ТЗ вы задали, то и получилиsmile Дутики вам не помогут - разве что ход станет более тяжёлым.
Поможет либо посадка лёжа как на денди, либо колея 800 мм.

Нууу, блииин!!......... -- ладно,  теее...........

Ребята, а может все-таки колёса под углом поставить?? -- устойчивость прибавится???
А дутики полюбому тормозят скольжению...

Неактивен

 

#37 2008-06-20 17:50:24

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

Всем, привет!
Вениамин Вениаминович, вы мне хотели помочь с осами, это предложения еще в силе?

А у меня вопрос, если у Зольги задние колеса поменять на дутики, то устойчивость при поворотах увеличиться или останется прежней?

Просто Зольгу очень сильно заносит на поворотах, даже если скорость небольшая (не больше бега трусцой, даже меньше). И это непустые слова, я уже падала с Зольги хотя скорость была небольшая, я просто слишком круто повернула и не справилась с поворотам ну и оказалась на асфальте.

Оля приветик!
Узнала меня? я, канечна.......... big_smile
Слушай, а почему ты при поворотах не тормозишь ногами?
у тебя же низкая посадка -- легко же это делать... -- не успеваешь? ремешки  мешают??
Ты как падаешь-то? -Коляска на бок переворачиваетс? или как? -- Колесо ли западает??
Значит, надо внимательнее выбирать дорогу... все равно это тебе не карт,,, у того колея широченная...

Неактивен

 

#38 2008-06-20 20:03:47

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Да Наташа, я тебя узнала, ты уже обращалась к Вениамину Вениаминовичу.
Да я упала на бок. При  повороте вправо Зольгу сильно занесло влево и все это произошло в считанные секунды, что я ничего не успела сделать. Мне кажется, (хотя я возможно и ошибаюсь) что радиус поворотов у других Зольг нужно сделать меньше.

Неактивен

 

#39 2008-06-20 23:28:23

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Натали МОРЕ написал:

Ребята, а может все-таки колёса под углом поставить?? -- устойчивость прибавится???

Это можно, но сложнее делать плюс "инвалидный" вид. Так можно добавить колеи при сохранении ширины.

Натали МОРЕ написал:

А дутики полюбому тормозят скольжению...

А кто вам это сказал? smile

Неактивен

 

#40 2008-06-21 13:24:41

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

Да Наташа, я тебя узнала, ты уже обращалась к Вениамину Вениаминовичу.
Да я упала на бок. При  повороте вправо Зольгу сильно занесло влево и все это произошло в считанные секунды, что я ничего не успела сделать. Мне кажется, (хотя я возможно и ошибаюсь) что радиус поворотов у других Зольг нужно сделать меньше.

Да, к Вениамину Вениаминовичу у меня большая просьба, но я пока трепетно боюсь  её озвучивать, еще осмааатриваюсь… т.ск. знакомлюсь тут со всеми… smile

Оля, я тут подумала, может, тебе туда легонький руль прикрутить, чтобы рукой поворачивать (ручкой, видать, тебе не совсем удобно(?), чтобы при поворотах освобождать ноги для торможения….. ??

Я помню, как я маленькой падала сильно с трехколесного велосипеда… тогда мне отец на задние колеса тяжелые грузы привязывал, чтобы он не переворачивался…
Ну, тогда допотопные велосипедики были, без спинок - с одним седлом, это счас для малышей чего только нет... roll)))

И положение тела у тебя немножко изменится – скатываться с сидения меньше будешь…

Или всё же надо делать четвертое колесо… ??

Ребята, как вы думаете ?

Неактивен

 

#41 2008-06-21 14:46:47

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Натали, сказок не бывает, но вы, похоже, на пару с ВВ, меня просто не слышите...

Неактивен

 

#42 2008-06-21 19:29:47

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Shuriken написал:

Натали, сказок не бывает, но вы, похоже, на пару с ВВ, меня просто не слышите...

А мне очень приятно быть с ним на пару ! smile

Чудаки делают чудеса !

http://www.nn.ru/data/forum/images/2008-03/8372459-v_4-_izd.jpg

Неактивен

 

#43 2008-06-21 21:19:38

Денис Силантьев
Member
Зарегистрирован: 2007-10-23
Сообщений: 113
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Я думаю, Зольга переворачивается "благодаря" ее маневренности. Скорее всего, опрокидывание происходит вокруг линии, проведенной между пятнами контакта переднего и внешнего (относительно дуги поворота) заднего колеса. Решить, на мой взгляд, эту проблему можно сейчас двумя способами:
1) сделать  другой передок, в котором колесо будет вынесено дальше вперед.
2) переделать веломобиль в четырехколесный

Неактивен

 

#44 2008-06-21 22:31:44

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Я думаю, что Зольга на слалом не рассчитанаsmile Надо понять её особенности и гонять С УМОМ!

Неактивен

 

#45 2008-06-22 11:25:39

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Денис Силантьев написал:

1) сделать  другой передок, в котором колесо будет вынесено дальше вперед.

Ну, я не знаю, если она уж сейчас при повороте западает на бок..... или я чего-то не понимаю?..... -- просто я в этой области еще "чайник", поэтому мне так интересны мнения супер-мастеров...smile

А маленькие колеса: диаметром 300 мм. можно под наклон поставить? -- Это реально??

А тут подумала: если сюда поставить обычные дутики, то она еще больше может кувыркаться ??? (хорошо, если бы я ошиблась.)

Однако, снижать маневренность и легкость никак нельзя, ибо, как Вы, Денис, верно заметили, многие инвалиды не могут даже вставать и такое средство передвижение им
необходимо, как воздух, всегда и везде....... значит, нужно постараться сделать его безопасным и  удобным...

А идею в пять баллов! -- спасибо! smile -- я просто примерила на себя... ни за что не буду оставлять его (кстати, вы какими замками пользуетесь?), у мамы в прошлым году даже палку украли, а уж санок.........hmm

Неактивен

 

#46 2008-06-23 00:24:17

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Оля,добрый вечер!

olga написал:

...вы мне хотели помочь с осами...

...и защелками тоже. У меня сейчас цейтнот. Обещал - сделаю. Потерпите ещё немного, пожалуйста.

olga написал:

...если у Зольги задние колеса поменять на дутики...

У вас сейчас оптимальное, для вашего случая, сочетание колес для езды на улице. Задние -в 20"- позволяют Вам легко спускать веломобиль по лестнице, подниматься (и поднимать Вас) на небольшую ступеньку (бордюр и пр.). На них же Вы себя комфортно чувствуете( сами говорите) в магазине, да и дома можно "потанцевать" на "Зольге" для разминки.
      О дутиках забудьте -  это не ваш вариант: маленькие колеса- большие ( ударение на первый слог) проблемы. Устойчивость сразу - же ухудшится. Да и просто "в лоб" поменять - так не бывает.

olga написал:

...я просто слишком круто повернула и не справилась с поворотам...

Вот это темпы!  Оля, Вы- не"шумахер", да и я, впрочем,-т оже. Прежде чем передать Вам эту взрослую игрушку, я дал памятку о безопасной езде на веломобиле. Посмотрите её еще раз. Она относится не только к "Зольге", но и к любому веломобилю. При ударе на скорости в 20(!)км/час у человека  РАСКАЛЫВАЕТСЯ череп. К сожалению, свидетельствую  и такой случай в нашей практике.
       Вам нужно научиться управлять одновременно  левой рукой и ногами, научиться координировать эти движения. Не спешите - впереди все лето, успеете накататься. Открою секрет: я поставил Вам на "Зольгу"  Волшебный Умный Руль. Он (если Вы,конечно, не игнорируете и  держитесь за него рукой) заставляет Вас наклонять корпус в сторону поворота. Посмотрите видео как Наташа каталась. Направо: Вы тянете руль на себя и вынуждены отклоняться тоже вправо. Налево: Вы толкаете руль от себя и сами за ним отклоняетесь влево. Согласны? Слушаетесь его и подчиняйтесь. 
      И не закладывайте крутые виражи, пожалуйста. "Зольга" предназначена для неспешных прогулок. А вот когда натренируетесь и  Вас потянет на "Формулу-1" - тогда и веломобиль закажете совсем другой.

Денис Силантьев написал:

1)... сделать  другой передок, в котором колесо будет вынесено дальше вперед....

Да, Денис, это абсолютно верно. Но есть  стартовое ограничение по габаритам "Зольги": у Оли очень (ну, очень) маленький лифт. И неимоверно узкий проход в него сквозь глубокую нишу.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-06-23 15:19:15)

Неактивен

 

#47 2008-06-23 00:49:58

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Ульяновский Вениамин Вени написал:

При ударе на скорости в 20(!)км/час у человека  РАСКАЛЫВАЕТСЯ череп.

И поэтому люди придумали использовать шлемы.
Ольга, КРОМЕ ШУТОК - купите себе велосипедный шлем и катайтесь в нём.

Неактивен

 

#48 2008-06-24 16:09:37

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Всем, привет!
Вениамин Вениаминович, спасибо за советы. Да вы правы впереди лето и я думаю, что на отдыхи смогу лучше освоить Зольгу (8 июля я еду отдыхать с мамой). Идея со шлемом хорошая, я кстати тоже об этом думала.

Посмотрите на чудо технику, которую делают в Германии. К сожалению, не могу найти адрес той фирмы, которая выпускает данную продукцию.

Все-таки в Германии больше думаю о нас, чем в России.

http://b0.imgsrc.ru/o/olga3178/0/9614770kxg.jpg
http://b0.imgsrc.ru/o/olga3178/1/9614771Fmg.jpg
http://b0.imgsrc.ru/o/olga3178/2/9614772rwJ.jpg
http://b0.imgsrc.ru/o/olga3178/3/9614773xIK.jpg
http://b0.imgsrc.ru/o/olga3178/4/9614774KJh.jpg

Неактивен

 

#49 2008-06-24 17:00:26

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Очень интересные городские велосипеды-веломобили для города! Добавьте ссылки, пожалуйста.

Неактивен

 

#50 2008-06-24 21:21:57

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

А есть еще вот такое чудо.

http://www.dmg-movement.de/pedelec-disco.htm

Неактивен

 

#51 2008-06-25 01:36:32

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

А есть еще вот такое чудо.

http://www.dmg-movement.de/pedelec-disco.htm

Оля, я ж говорила, что с рулем нам удобнее, но не столь длинные, конечно... некоторые детали очень интересны -- я переняла бы...
И педали всё же должны быть впереди, а не под седлом, как у велосипеда, иначе посадка будет высокая и нагрузка на руки большая, на улицах нам это совсем не надо.
Знаю, у меня дома обычный KETTLERholo стоит -- накручиваю километры...

Отредактированно Натали МОРЕ (2008-06-25 01:38:56)

Неактивен

 

#52 2008-06-25 10:53:46

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Натали МОРЕ написал:

Оля, я ж говорила, что с рулем нам удобнее, но не столь длинные, конечно...

Да, только для меня еще удобней если педали будут находиться либо на колесе, либо как у Зольги.

Неактивен

 

#53 2008-06-26 01:22:10

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

Натали МОРЕ написал:

Оля, я ж говорила, что с рулем нам удобнее, но не столь длинные, конечно...

Да, только для меня еще удобней если педали будут находиться либо на колесе, либо как у Зольги.

Оля, именно это я и имела ввиду: для наших малогабаритных кв. нынешний Зольгин мост -- самый оптимальный вариант,  а руль будет находится между колен, как у ТРЕКа. smile

Неактивен

 

#54 2008-06-27 18:24:30

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Натали МОРЕ написал:

Оля, именно это я и имела ввиду: для наших малогабаритных кв. нынешний Зольгин мост -- самый оптимальный вариант,  а руль будет находится между колен, как у ТРЕКа.

Да это хорошо.

Неактивен

 

#55 2008-06-27 22:49:29

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

Да это хорошо.

А садиться на него сможешь ли?

Неактивен

 

#56 2008-06-29 12:27:50

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Натали МОРЕ написал:

А садиться на него сможешь ли?

Да. Руль же будет поворачиваться. Ведь, на старой коляски неудобно было садиться не из-за руля, а из-за рамы. Рама была сделано неудобно. На старой коляски поворот руля был меньше и я садилась. У новой поворот намного больше, поэтому проблем с посадкой вообще нибудеть. Если руля будет посередине, то тогда не надо делать ручки на подлокотников.

Неактивен

 

#57 2008-06-30 15:12:38

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

Натали МОРЕ написал:

А садиться на него сможешь ли?

Да. Руль же будет поворачиваться. Ведь, на старой коляски неудобно было садиться не из-за руля, а из-за рамы. Рама была сделано неудобно. На старой коляски поворот руля был меньше и я садилась. У новой поворот намного больше, поэтому проблем с посадкой вообще нибудеть. Если руля будет посередине, то тогда не надо делать ручки на подлокотников.

Тогда, хорошо, коли с посадкой проблем не будет. smile
Да, если руль  с тормозом будет постоянным, то эти ручки совсем не нужны, а коли съемным, то и они пригодятся. smile

Неактивен

 

#58 2008-07-31 12:15:27

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Всем привет!
Я вернулась с отдыха. Зольга прошла испытание на 5+ (по пятибалльной
шкале). Зольга очень устойчивая, и у нее хороший ход. Я на ней ездила и
по асфальту, и по грунтовой дороге. Больше всего мне понравилось ездить
в лесу. Зольга ни разу меня не подвела. Мы с Зольгой стали единым
целым. Я ни разу не падала с Зольги, а Зольга слушалось меня с полуслова.
Вениамин Вениаминович, спасибо Вам за  исполнение моей самой заветной
мечты, за то, что я получила СВОБОДУ!!!

С уважением,

Зотова Ольга.

Неактивен

 

#59 2008-07-31 21:39:39

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Оля! Очень рад что у Вас, с "Зольгой", всё хорошо. А где обещанные фотографии?

Неактивен

 

#60 2008-08-01 15:50:16

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Здравствуйте, Вениамин Вениаминович.
Фото ниже. Меня на отдыхе знакомые снимали на видео, если все получится, то дам ссылку на видео. Ведь видео лучше, чем фото.

P. S. Вениамин Вениаминович, пожалуйста, помогите с осами. Маме лишний раз трудно поднимать Зольгу на 4-й этаж. С уважением, Зольга.

http://b0.imgsrc.ru/o/olga3178/5/10245365MyO.jpg

Неактивен

 

#61 2008-08-25 12:34:15

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Здравствуйте, Вениамин Вениаминович.
Вениамин Вениаминович, пожалуйста, помогите с осами. С уважением, Зольга.

Неактивен

 

#62 2008-09-08 11:39:44

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Здравствуйте, Вениамин Вениаминович.
Вениамин Вениаминович, пожалуйста, помогите с осами. Вениамин Вениаминович, если  проблема с деньгами так Вы скажите, я вышлю сколько нужно. С уважением, Зольга.

Неактивен

 

#63 2008-09-08 12:07:06

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Оля, я уже в Москве. Сегодня отдам  заказ на изготовление осей. Думаю, что завтра-послезавтра смогу отправить их Вам.

Неактивен

 

#64 2008-09-08 12:28:12

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Спасибо! Вениамин Вениаминович, пожалуйста, защелки для спинки тоже вышлите. Сколько это будет стоить? С уважением, Зольга.

Неактивен

 

#65 2008-09-12 10:22:16

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Вениамин Вениаминович, аууууууууу! Где Выыыы?

Неактивен

 

#66 2008-09-12 11:50:14

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

ЧЕЛОВЕК РАБОТАЕТ - на раскопках собственного подвала .Это так захватывающе! А вы про какие то шпингалеты толкуете wink

Неактивен

 

#67 2008-09-12 13:58:03

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Ильяка написал:

вы про какие то шпингалеты толкуете

Про новые оси, которые Вениамин Вениаминович хотел на этой неделе выслать, чтобы мой велик в лифт проходил.

Неактивен

 

#68 2008-09-13 01:15:54

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Оля! Всё готово к отправке. Это не просто оси, а два комплекта  новых деталей. По одному на колесо. На завтра осталось приобрести новые подшипники и затем  отправить Вам бандероль.
     Ширина веломобиля  "Зольга" после установки новых осей уменьшится на 10-12 мм. Могу ещё урезать на 2-4мм (в течении завтрашнего дня), если надо. Это предел. Для дальнейшего изменения габарита, скажем на 10-15 мм, потребуется переборка колес. Её можно выполнить только у нас в мастерской.
     Контрольный вопрос: Вы, когда делали замеры и назвали мне цифры потребного уменьшения габарита в 3-4 мм, не перепутали порядок? это не в сантиметрах?

Неактивен

 

#69 2008-09-13 16:25:55

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Здравствуйте, Вениамин Вениаминович.
Да нет, я не перепутала порядок. 3-4 мм это с обоях сторон. На всякой случай, пожалуйста, уменьшите еще на 2-4 мм.

Неактивен

 

#70 2008-09-13 23:38:57

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Ольга, я вот читаю и не понимаю, как 3-4 мм могут быть препятствием для проезда? Да зачепить немного, наискосок въехать, двери у лифта можно руками подразжать и  т. д. Я понимаю, если бы это был длинный узкий коридор, а тут-то всего лишь проём.

Неактивен

 

#71 2008-09-13 23:58:11

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Вот как раз в дверном проеме и может пройти, а вот в нишу она не проходит.

Неактивен

 

#72 2008-09-19 20:06:40

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Здравствуйте.
Вениамин Вениаминович, ну куда Вы опять пропали?sad((

Неактивен

 

#73 2008-09-20 01:06:23

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

..опять пропали...

Оля! Не судьба: все детали, включая новые новые подшипники лежат на Башиловке в мастерской,а я пластом - дома. Почти неделю - недомогание. Завтра может доползу до почты. Извините.
Я  полагаю, переписку такого рода надо вести через "личку": там вверху есть "ЛС" . Зачем нам засорять форум, а потом удалять эти сообщения?

Неактивен

 

#74 2008-10-03 12:16:46

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Всем, привет!
На мой Е-мэйл пришло письмо, в котором я обнаружила вот эту ссылку www.dislife.ru/flow/theme/661/ а источник данный информации был взят вот отсюда 
www.tuvie.com/bicycle-design-for-people … sabilities

Неактивен

 

#75 2008-10-03 20:16:40

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Спасибо Оля, там помимо забавных велосипедов оч. много полезной информации.


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#76 2008-10-14 15:08:36

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Здравствуйте.
Вениамин Вениаминович, спасибо за оси. Мне их уже поставили и Зольга проходит в лифт, чему я очень рада. С уважением, Ольга.

Неактивен

 

#77 2008-12-05 01:51:22

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/2/8797982hvf.jpg

Оля, добрый вечер!
Мы договаривались http://www.etracab.ru/forum/viewtopic.p … 1513#p1513 , что Вы изредка, хотя бы раз в неделю, будете делать сообщения на форуме  об испытаниях "Зольги".  Больше интересует, какие выявились недостатки конструкции за полгода эксплуатации. Рассказывайте.

Неактивен

 

#78 2008-12-05 19:24:08

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Здравствуйте.
Вениамин Вениаминович, даже не знаю, что сказать по поводу эксплуатации. Эксплуатаций проходит нормально меня все устраивает, единственное, что меня напрягает, это-то что я без конца съезжаю на край сидения и вся тяжесть идет на копчик, поэтому после каждой поездки у меня ужасно он болит. А еще я как-то тут (когда был снег) прокатилась по снегу и почувствовала, что происходит прокрутка переднего колеся. По снегу лучше не разгонятся. Зато время, что у меня есть Зольга я уже два раза меняла камеру у переднего колеся. Я просто не понимаю почему оно у меня постоянно спускает, я вроде бы стараюсь все стекла объезжать, а камера все ровно образуется дырка sad((  Вы спрашиваете, что именно Вас интересует я  Вам отвечу. С уважением, Ольга.

Неактивен

 

#79 2008-12-05 22:03:58

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Ольга, вы хоть меня и игнорируете, но всё-таки напишу.
Прокол. Возможно, причина прокола всё ещё сидит в покрышке и прокалывает очередную камеруsmile
Насчёт езды по снегу - всё очевидно. Переднеприводный аппарат с 60% (если не больше) массы на задние колёса. Несколько поможет замена покрышки на максимально зубастую - что найдёте.
У сиденья надо сменить угол наклона. Изначально форму на 100% угадать невозможно.

Неактивен

 

#80 2008-12-05 23:28:59

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Спасибо за подсказку. Я вас не игнорирую.

Неактивен

 

#81 2009-03-12 13:48:12

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Ребята, скажите, пожалуйста, можно ли поставить на Зольгу не прокалываемые шины и как это скажется на Зольге?

Неактивен

 

#82 2009-03-14 18:37:18

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Ау! Кто-нибудь мне ответит?

Неактивен

 

#83 2009-04-12 23:10:11

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

Ау! Кто-нибудь мне ответит?

Как обычно, только я sad Вы знаете, что я хочу того же, причём давно. Хотя бы переднее колесо, потому что оно ведущее и, видимо, при ускорениях оно надавлвает на грунт сильнее (конструкторы меня поправят, быть может?)

Неактивен

 

#84 2009-04-14 17:21:12

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Здравствуйте.
Вениамин Вениаминович, можно как-нибудь сделать так, чтобы зафиксировать переднее колесо, когда помощник везет Зольгу как обычную коляску. Потому что вот у меня не всегда получается держать колесо прямо когда мне везут. Я тут на днях попыталась потанцевать на Зольге, просто как бы два шага вперед и один назад, вперед то хорошо, а назад тормоз не дал. Кстати, у меня, почему-то тормоз не всегда сразу срабатывает, почему-то идет прокрутка (надо будет разобраться, что с ним).

Неактивен

 

#85 2009-04-16 11:23:14

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

Вениамин Вениаминович, можно как-нибудь сделать так, чтобы зафиксировать переднее колесо, когда помощник везет Зольгу как обычную коляску.

То же интересно и мне.  Значит, даже почему-то если и сам  водитель Зольги решил пройтись, толкая перед собой коляску (камера прорвалась, например), то у него возникнут проблемы, так как переднее колесо начнет выворачивать в право-лево, а Зольга рыскать?

Неактивен

 

#86 2009-05-04 17:58:50

Сергей Пономарев
Member
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 431
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Тут нарисовалась очень интересная тема с популяризацией "Зольги".
       8 мая в Москве в 14.30 инвалиды-колясочники собираются около памятника Федору Михайловичу Достоевскому. Далее выдвигаются в Александровский сад. И оттуда стартует пробег на инвалидных колясках до Поклонной горы, до парка Победы.
       Вот если бы кто-нибудь на "Зольге" принял бы в нем участие!
       Я там буду, но в качестве журналиста.
       У Ульяновского имеется одна готовая "Зольга". Требуется экипаж!
       Лучшей рекламы для "Зольги" не придумать!

Неактивен

 

#87 2009-05-05 00:00:53

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Я думаю, что колясочники-спортсмены не оставят зольге никаких шансов в плане скорости. Я попробовал на архимеде её разогнать - чуть не улетел нахвиг.

Неактивен

 

#88 2009-05-05 13:03:36

Сергей Пономарев
Member
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 431
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Ты чего-то не догоняешь, Саша Устинов: "Зольга" не для скорости. А для того, чтобы человек с ограниченными физическими возможностями смог эти возможности расширить.
     Кроме того, спортсмены гоняются на стадионе.
     Пробег будет не на скорость.
     К тому же спортсменам-паралимпийцам  с неработающими ногами абсолютно по барабану инвалидная коляска с ножным приводом.

Отредактированно Сергей Пономарев (2009-05-05 13:04:44)

Неактивен

 

#89 2009-05-05 13:23:11

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Я бы очень хотела поучаствовать, но у нас нет денег и мама меня не отпустит. А так я бы с удовольствием, даже не смотря на то, что я не выиграю.

Отредактированно olga (2009-05-05 13:24:29)

Неактивен

 

#90 2009-05-05 23:39:03

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Сергей Пономарев написал:

И оттуда стартует пробег на инвалидных колясках

Всё я прекрасно догоняю! Любой "пробег" - это гонка на скорость, а отставших наверное сзади подберёт машина. Хотя зольгу действительно неплохо бы проверить на длительном пробеге по реальным дорогам. Но её скорость - 8 (восемь) км/ч.

Неактивен

 

#91 2009-05-08 15:05:26

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Вчера у меня треснула в двух местах ручка, за которую берется сопровождающей (ручка не выдерживает таких нагрузок). Сегодня мне ее уже приварили.

Неактивен

 

#92 2009-05-09 01:42:18

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

http://s58.radikal.ru/i161/0905/8e/b4b1ac45bc96.jpg

Оля, два вопроса:
    1. Ручка треснула в  местах, указанных стрелкой?
    2. При каких обстоятельствах это произошло (подъём на бордюр,  удар, резкое нажатие на ручку помощником и т.д.)?

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2009-05-09 01:43:06)

Неактивен

 

#93 2009-05-09 11:21:03

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Да ручка треснула в тех местах куда указывает стрелка. Треснула она при подъеме на бордюр.

Неактивен

 

#94 2009-05-11 11:34:43

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

Да ручка треснула в тех местах куда указывает стрелка. Треснула она при подъеме на бордюр.

Оля! А шины прокалываются часто? Передняя или задние чаще?

Неактивен

 

#95 2009-05-11 12:11:16

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

У меня пока только передняя прокалывается. Но щас я поменяла все и шину и камеру и пока ничего все нормально. Тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не с глазеть.

Неактивен

 

#96 2009-05-11 14:45:31

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

А до смены много ли она прокалывалась?

Неактивен

 

#97 2009-05-11 14:51:13

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Где-то через два три месяца.

Неактивен

 

#98 2009-05-11 15:48:27

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Сергей Пономарев написал:

Ты чего-то не догоняешь, Саша Устинов: "Зольга" не для скорости. А для того, чтобы человек с ограниченными физическими возможностями смог эти возможности расширить.
     Кроме того, спортсмены гоняются на стадионе.
     Пробег будет не на скорость.
     К тому же спортсменам-паралимпийцам  с неработающими ногами абсолютно по барабану инвалидная коляска с ножным приводом.

Всё так: -- у них обе руки накаченные и несут двойную  нагрузку...
А у ДЦП -- всего по "немножку"... -- у кого: что меньше, у кого: что больше... смотря по степени первоначальных повреждений  (многие и сидеть-то не могут) ...
А "Зольга" для гонок действительно немножко  тяжеловата и... думаю, не настолько безопасна... -- возможно, я ошибаюсь. smile

Неактивен

 

#99 2009-05-11 16:00:17

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Опасно ездит даже на обычной инвалидной коляске.sad

Неактивен

 

#100 2009-05-11 16:39:36

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

ручка треснула в тех местах куда указывает стрелка

Сожалею, но не расстраивайтесь:  это -дефект сварки, а не конструкции. Нашел прошлогоднее фото процесса изготовления вашей "Зольги", где эти швы хорошо видны. Ручка была выполнена составной из нескольких частей, и указанные места (покзал стрелкой) -самые ненагруженные в ней. Так что, если ваш сварщик качественно проварил- хватит надолго, тем более там вставлены бужи.     

http://i080.radikal.ru/0905/8e/f547c646cc16.jpg

В "Зольге-2"  конструкция ручки изменена: она состоит из двух вертикальных труб, соединенных поперечной муфтой на электрозаклёпках. Это и технологичнее, и надежнее. Для облегчения въезда на бордюры для помощника сделана подножка. Сейчас её длина (плечо) составляет 120-150 мм. В процессе эксплуатации выявим наиболее рациональный этот размер.

http://s49.radikal.ru/i125/0905/83/e0fde8a0516e.jpg

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2009-05-11 16:43:06)

Неактивен

 

#101 2009-05-11 17:24:57

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

Но щас я поменяла все и шину и камеру и пока ничего все нормально. Тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не с глазеть.

Интересно, а заменили Вы на штатную "Зольгину" резину, или нашли что-то аналогичное. Вообще, как с этим? Можно ли сразу попросить у В.В. колёса для смены, если не постапвят сразу непрокалываемые в принципе? Вениамин Вениаминович, ответьте мне, пожалуйста хотя бы на этот вопрос. Дело в том, что на велосипеде я когда был не инсультник, шины прокалывал слишком часто на дачных дорогах, а теперь с одной парализованной рукой не смогу менять или заклеивать резину...

Неактивен

 

#102 2009-05-11 18:00:32

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

vpch написал:

или нашли что-то аналогичное

В магазине нашла нужные размеры (правда долго искала нужный размер, возможно, потому что была зима).

Отредактированно olga (2009-05-11 18:01:47)

Неактивен

 

#103 2009-05-11 22:17:20

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Только резина или колесо в сборе? Почём?

Неактивен

 

#104 2009-05-11 22:25:14

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Шина и камера. Сколько стоит не знаю, тот человек который покупал он не взял с меня денег.

Неактивен

 

#105 2009-05-11 23:01:21

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Добрый вечер, vpch!
Сегодня единственный выходной за последние месяцы. А завтра продолжим работу над веломобилем "Принц" для  Виталия и неспешную сборку "Зольг-2" ( их сейчас  в  стадии сборки - четыре штуки). Для Вас персонально, учитывая ваши параметры,  на задние колеса поставим бескамерную "резину". А вот  как поступить с передним  ведущим колесом - нужно подумать.  Либо использовать литую "резину", либо искать подходящую покрышку. В любом случае, потребуется иная конструкция колеса: втулка (с начинкой) , спицы, возможно "блины" для дискового варианта и т.д. А может кто что-нибудь дельное подскажет, посмотрим.

Неактивен

 

#106 2009-05-11 23:16:25

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

С самым важным для меня вопросом почти разобрались. А как насчет грузовой корзины, допустим? Я еже видел, что на электроколяске под креслом сделана такая выдвижная корзина для аккумуляторов. Вот бы на Зольге аналог сделать для размещения покупок!

Неактивен

 

#107 2009-05-12 02:32:42

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

Опасно ездит даже на обычной инвалидной коляске.sad

Пока не ездила, но, вероятно, ты права... smile
Только здесь я имела ввиду именно гонки на скорость...

Неактивен

 

#108 2009-05-12 11:40:55

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Я не на скорости с обычной коляски сто раз подала

Добавлено спустя     9 минут   49 секунд:

Ульяновский Вениамин Вени написал:

на задние колеса поставим бескамерную "резину".

Я могу сейчас поменять в домашних условиях колеса на бескамерную "резину"?

Неактивен

 

#109 2009-05-12 17:56:29

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Ульяновский Вениамин Вени написал:

А вот  как поступить с передним  ведущим колесом - нужно подумать.  Либо использовать литую "резину", либо искать подходящую покрышку. В любом случае, потребуется иная конструкция колеса: втулка (с начинкой) , спицы, возможно "блины" для дискового варианта и т.д. А может кто что-нибудь дельное подскажет, посмотрим.

На всякий случай можно посмотреть комплектующие к коляскам на http://www.preodolenie.ru/price.shtml

Отредактированно vpch (2009-05-12 18:24:38)

Неактивен

 

#110 2009-05-13 16:46:40

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

Я не на скорости с обычной коляски сто раз подала

Я поняла. Извини.  Жаль....
Просто  спортивные коляски рассчитаны на скорость и... в основном стадионы...

Неактивен

 

#111 2010-07-21 19:19:08

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Всем привет! Скажите такой подъемник для Зольги подойдетhttp://video.mail.ru/mail/olga-3178/_myvideo/3.html

Неактивен

 

#112 2010-07-21 23:30:04

gorobets
Member
Зарегистрирован: 2010-02-26
Сообщений: 106
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

Всем привет! Скажите такой подъемник для Зольги подойдетhttp://video.mail.ru/mail/olga-3178/_myvideo/3.html

Привет Оля! Думаю что не подойдет подъемник к Зольге. Там очень важна конструкция рамы коляски для крепления к подъемниеу и движение от. обода колеса, а у Зольги привод на переднее колесо.

Неактивен

 

#113 2010-07-22 16:21:53

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Жаль.sad А может можно сделать, что то похожее для Зольге (разумеется не бесплатно) У меня начинаются проблемы, мне очень нужен подъемник. Вениамин Вениаминович не даст мне соврать чтобы попасть на улицу мне нужно пройти две большие лестницы. Чиновники не хотят мне делать пандус, а жить то как то надо.

Отредактированно olga (2010-07-22 16:22:41)

Неактивен

 

#114 2010-07-27 12:19:21

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

Наконец то я могу показать видео http://video.mail.ru/mail/olga-3178/_myvideo/1.html

Наконец то я могу показать видео http://video.mail.ru/mail/olga-3178/_myvideo/1.html
И с ново Я! http://video.mail.ru/mail/olga-3178/_myvideo/7.html

Неактивен

 

#115 2010-07-27 12:22:54

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

Чиновники не хотят мне делать пандус, а жить то как то надо.

А самостоятельно пригласить рабочих и сделать - никак?

Неактивен

 

#116 2010-07-27 12:38:34

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Shuriken написал:

А самостоятельно пригласить рабочих и сделать - никак?

Пока не нашла их, надо ведь еще чертеж сделать.sad

Неактивен

 

#117 2010-07-27 15:55:16

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Ищите по объявлениям "изготовление металлоконструкций".

Неактивен

 

#118 2010-07-27 18:18:08

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Shuriken написал:

olga написал:

Чиновники не хотят мне делать пандус, а жить то как то надо.

А самостоятельно пригласить рабочих и сделать - никак?

Самострой регулярно сносят, по требованию соседей.

Добавлено спустя     8 минут   35 секунд:

olga написал:

olga написал:

Наконец то я могу показать видео http://video.mail.ru/mail/olga-3178/_myvideo/1.html

И с ново Я! http://video.mail.ru/mail/olga-3178/_myvideo/7.html

Так, хорошо. А парень подбегал, он вроде, Зольгу подтолкнул - что из ямки было не выбраться?

Неактивен

 

#119 2010-07-27 23:27:41

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

vpch написал:

Самострой регулярно сносят, по требованию соседей.

Кто будет сносить? Тот, кто обязан делать? Предварительно кстати, можно обойти наиболее неадекватных соседей и всё согласовать.
У меня вот была яма в подъезде - дому 50+ лет, культурный слой поднялся. Я привёз битый кирпич, цемент 4 мешка, нанял таджиков и сделал себе хорошо. Жители были только благодарны.

Неактивен

 

#120 2010-07-28 16:59:51

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Shuriken написал:

Кто будет сносить? Тот, кто обязан делать? Предварительно кстати, можно обойти наиболее неадекватных соседей и всё согласовать.

http://www.dislife.ru/flow/theme/9091/
если интересно. Согласовать удается то, что полезно соседям. А вот то что им может помешать - судите сами...

Неактивен

 

#121 2010-07-28 17:26:43

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

olga написал:

Наконец то я могу показать видео http://video.mail.ru/mail/olga-3178/_myvideo/1.html

И с ново Я! http://video.mail.ru/mail/olga-3178/_myvideo/7.html

Оля, браво!

Глядя на Ваши успехи в управлении кресла ногами, так думается, что Вам не повредил бы  аппарат с ручным приводом - тогда руки после определенной тренировки тоже смогут двигаться координированно.

С глубоким Уважением

Отредактированно hof (2010-07-28 17:27:05)

Неактивен

 

#122 2010-07-28 17:51:31

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

vpch написал:

http://www.dislife.ru/flow/theme/9091/
если интересно.

Чернуху можно найти по любому факту. Без фото сложно судить о проблеме. Непонятна аббревиатура "ЖСК" - их уже давно нет. Но вообще возникает желание взять в руки болгарку.

Неактивен

 

#123 2010-07-28 20:08:02

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Shuriken написал:

vpch написал:

http://www.dislife.ru/flow/theme/9091/
если интересно.

Непонятна аббревиатура "ЖСК" - их уже давно нет.

Я  живу в ЖСК № 2064, например.

Неактивен

 

#124 2010-07-28 22:31:58

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Юридически ЖСК - сейчас это что? Устав? Полномочия?

Отредактированно Shuriken (2010-07-28 22:32:16)

Неактивен

 

#125 2010-07-28 22:51:05

UZER.196
Member
Откуда: МИНСК
Зарегистрирован: 2010-07-21
Сообщений: 94
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Не понимаю, как не сделать пандус? У нас с этим строго, стараются везде, чтоб было без барьеров. Все новые дома\ жилые и нежилые, ТОЛЬКО с пандусом. А если после ремонта, тоже с  пандусом.

Отредактированно UZER.196 (2010-07-28 23:01:19)

Неактивен

 

#126 2010-07-29 20:10:37

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

UZER.196 написал:

Не понимаю, как не сделать пандус? У нас с этим строго, стараются везде, чтоб было без барьеров. Все новые дома\ жилые и нежилые, ТОЛЬКО с пандусом. А если после ремонта, тоже с  пандусом.

Это в Минске так?

Добавлено спустя     5 минут   2 секунды:

Shuriken написал:

Юридически ЖСК - сейчас это что? Устав? Полномочия?

Устав лет 20 не меняли. Сам удивляюсь. По-моему, тут уже есть повод заняться прокуратуре...

Неактивен

 

#127 2010-07-29 21:28:00

UZER.196
Member
Откуда: МИНСК
Зарегистрирован: 2010-07-21
Сообщений: 94
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Да,  точно!!!!! Как Вы догадались?

Неактивен

 

#128 2010-07-29 21:52:26

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

UZER.196 написал:

Как Вы догадались?

Он у нас знает всё и про всехsmile


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#129 2010-07-29 21:56:49

UZER.196
Member
Откуда: МИНСК
Зарегистрирован: 2010-07-21
Сообщений: 94
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Значит бывали у нас?  Велопробегом 'Тур де Франс? ' big_smile

Отредактированно UZER.196 (2010-07-29 21:59:21)

Неактивен

 

#130 2010-07-30 12:37:18

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

UZER.196 написал:

Как Вы догадались?

Внимательно читаю другие темы. Всё жду, что затронут вопросы, которые у меня возникли по Зольге-2.

Неактивен

 

#131 2010-07-30 13:04:00

UZER.196
Member
Откуда: МИНСК
Зарегистрирован: 2010-07-21
Сообщений: 94
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!  Но, вроде я город не упоминала. roll Жарко днем сидеть у компьютера, он возле окна находиться, вот вечером можно, но мои слова, мысли, куда-то разбегаются. 'Мои мысли, мои скакуны',  tongue надо собрать их в 'табун' и написать. Вот, думаю в тему ' Зольга', Вашу или мою? roll

Добавлено спустя     3 минуты   53 секунды:
Посмотрела свою тему, да упоминала!1  roll

Отредактированно UZER.196 (2010-07-30 13:11:59)

Неактивен

 

#132 2010-07-30 13:28:39

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

UZER.196 написал:

Вот, думаю в тему ' Зольга', Вашу или мою?

В Вашу,
я думаю. Предполагаю развить у себя самостоятельную активность, несколько встряхнуть народ.
Кстати, вот вопрос ко всем:
http://dislife.ru/upload/userfiles/2010 … 117c66.jpg
Известная конструкция?

Неактивен

 

#133 2010-07-30 13:53:37

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Странно, почему ко мне не приходят уведомления о новых сообщений


Shuriken написал:

Ищите по объявлениям "изготовление металлоконструкций".

Спасибо за подсказку.

vpch написал:

Так, хорошо. А парень подбегал, он вроде, Зольгу подтолкнул - что из ямки было не выбраться?

Нет я хорошо сам выбираюсь из ям, просто тот парень не стал ждать когда я это сделаю сама и помог мне.

hof написал:

olga написал:

olga написал:

Наконец то я могу показать видео http://video.mail.ru/mail/olga-3178/_myvideo/1.html

И с ново Я! http://video.mail.ru/mail/olga-3178/_myvideo/7.html

Оля, браво!

Глядя на Ваши успехи в управлении кресла ногами, так думается, что Вам не повредил бы  аппарат с ручным приводом - тогда руки после определенной тренировки тоже смогут двигаться координированно.

С глубоким Уважением

Спасибо. Возможно Вы правы по поводу моих рук.

UZER.196 написал:

Не понимаю, как не сделать пандус? У нас с этим строго, стараются везде, чтоб было без барьеров. Все новые дома\ жилые и нежилые, ТОЛЬКО с пандусом. А если после ремонта, тоже с  пандусом.

Вы не поверите я писали Булавину, Шанцеву, Жиреновскому и везде получала один ответ пандус не может быть установлен из за узкой и крутой лестницы, а так же из за техники пожарной безопасности. А они не понимаю, что пока мама я хочу пожить по человечески.

Отредактированно olga (2010-07-30 15:07:37)

Неактивен

 

#134 2010-07-30 21:14:47

UZER.196
Member
Откуда: МИНСК
Зарегистрирован: 2010-07-21
Сообщений: 94
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Послушайте меня внимательно и ответьте на вопрсы.  Вы сами ходите? Вам нужен пандус для того, чтоб:  1. Сходить самой с этим трициклом?   2. Чтоб съезжать на нем?   3. Чтоб съезжать c помощью
сопровождающего?                                                                                                                                Где находятся лестницы в холле или на крыльце?
  На крыльце у Вас дверь открывается наружу? Имеет ли дверь коробку и высоко ли она поднята
от крыльца? Когда открываешь дверь, есть ли на крыльце площадка, чтоб стать с трициклом и потом съехать вниз по ступенькам? Слишком крутая лестница?  Спрашиваю, так подробно может, что я Вам посоветую.

Отредактированно UZER.196 (2010-07-30 21:37:12)

Неактивен

 

#135 2010-07-30 21:34:26

UZER.196
Member
Откуда: МИНСК
Зарегистрирован: 2010-07-21
Сообщений: 94
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Вспомнила. У Вас нет места, чтоб пристроить пандус сбоку, или не хватает места  на лестнице? Сколько у Вас помещается на крыльце человек в шеренгу или сколько его ширина?  Вы выходите с крыльца, надо куда поворачивать, чтоб спуститься по лестнице  или крыльцо и ступеньки?

Отредактированно UZER.196 (2010-07-30 21:41:24)

Неактивен

 

#136 2010-07-31 20:31:08

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

UZER.196 написал:

3. Чтоб съезжать c помощью сопровождающего?

Да.

http://foto.mail.ru/mail/olga-3178/_myphoto/41.html

Зеленная, розовая, серая дверь открываются
Желтая дверь открывается, за ней продолжается вторая лестница, вторая лестница шире первой в два раза. Красная, синея дверь не открываются, за синей дверью идет продолжения крыльца. Лестница у крыльца такая же широкая как вторая лестница. На крыльце Зольга поперек помещается свободно.


Если что не понятно спрашивайте.

Отредактированно olga (2010-07-31 20:40:18)

Неактивен

 

#137 2010-07-31 22:15:11

UZER.196
Member
Откуда: МИНСК
Зарегистрирован: 2010-07-21
Сообщений: 94
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Извините, Ольга, может много задала не нужных вопросов. По плану я ни чего не поняла, sorri. У меня не такие цвета на компе, серую дверь не вижу, слишком далеко. Теперь о чем я хотела сказать:' У нас не любят самострой, особенно не зарегистрированное в БРТИ. Еcли кому-то из соседей не понравится или по другим причинам, могут заставить снести, при том за свой счет. Так вот и Вы не делайте ни какого самостроя, ни каких узбеков и из других республик \у нас их нет, только на базарах\ частников. Только гос. службы, пусть это дороже, но официально. А то не дай Бог заставят снести. У Вас деньги на дороге не валяются! Почему я спрашивала все подробно? Отвечаю. Плоховато, что Вы съезжаете с сопровождающим. Я видела у нас, как бы мини пандусы, не помню в каких зданиях и для каких нужд. Может и у Вас, такие делают?  Когда не возможно сделать стационарный пандус, кладут на лестницы, параллельные два  металлические желоба, с учетом расстояния колес. Но у Вас три колеса, тогда надо пoложить три желоба, один для переднего колеса посередине, а по бокам для задних.  Чем длиннее желоб, тем меньше крутизна. Если они не будут мешать открывать дверь, то ложится просто и цементируется. А если мешает, то надо сделать канавки и туда зацементироать эти желоба. Только это можно сделать на лестницах, потому, что если положить желоба на весу и зацементировать, то вашей маме надо будет идти, как эквилибристу по канате.'  Извините может я Вам рассказала прописные истины, но пока, что могу придумать это.

Отредактированно UZER.196 (2010-07-31 22:16:43)

Неактивен

 

#138 2010-07-31 23:29:18

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

Шина и камера. Сколько стоит не знаю, тот человек который покупал он не взял с меня денег.

Размеры задних не помните? Неохота выискивать на самой Зольге, а звонить в салон надо в Пн. насчет колес от активки. (В моей теме подробно написано для чего)

Добавлено спустя     3 минуты   43 секунды:

olga написал:

Нет я хорошо сам выбираюсь из ям,

Вам хорошо с таким малым весом, небось и на пригорок въезжаете без проблем? Еще и протекор хороший спереди...

Отредактированно vpch (2010-07-31 23:35:01)

Неактивен

 

#139 2010-08-01 14:29:49

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

UZER.196 написал:

кладут на лестницы, параллельные два  металлические желоба, с учетом расстояния колес.

Именно такой я и хочу. Но чиновники не хотят делать даже этого.

vpch написал:

небось и на пригорок въезжаете без проблем?

Да без проблем.

Отредактированно olga (2010-08-01 14:31:15)

Неактивен

 

#140 2010-08-01 15:22:41

UZER.196
Member
Откуда: МИНСК
Зарегистрирован: 2010-07-21
Сообщений: 94
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Чем мотирувают? У нас, когда не решается по - любовно, пишут Президенту, но письмо автоматически попадает в АДМИНИСТРАЦИЮ ПРЕЗИДЕНТА. Там разбираются, приезжает комиссия, представители с Райсполкома и........... Решают со четом или на счете быть.  СЭСы, представитель с общества инвалидов и другие  ведомства, у Вас были ?  CМотрели, как Вы параолимпийским спортом занимаетесь.  Настойчиво 'стучите'  и Вам, наконец откроют!!!!  Знаете, есть такие старые дворы  с узкими внутри дворовыми постройками, проезжают автомобилисты сокращают путь через них. Так, вот унас женщина есть, по поводу и без повода везде 'стучит'  и по ее стуку, положили 'двух лежачих полицеских' во дворе!!!!!!!                                                                                                                                         P.S.  Как Вам удаеться зайти  в магазин, на почту....., чтоб не украли Ваш трайк?  У нас готовы и поломанный замок взять, авось в хозяйстве пригодится, . Поделитесь опытом, как кто,  что предпринимает? ХОТЯ, когда я взяла палочку в руку\ травма разрыв коленной связки\, с не превычки я ее оставила у лавочки, на которой сидела, так, что никто не позарился на нее ,только переставили под дерево и она, там простояла около двух дней. Я про нее, чисто начисто забыла. Только, когда мама вышла на улицу, заметила, ни моя ли эта палочка? Повезло!

Отредактированно UZER.196 (2010-08-01 15:26:02)

Неактивен

 

#141 2010-08-01 15:38:31

UZER.196
Member
Откуда: МИНСК
Зарегистрирован: 2010-07-21
Сообщений: 94
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Дописываю!  Прессу и телевиденье подключали? ОНИ любят, когда пахнет 'жаренным', а вот чиновники в отличии от них боятся шумихи и потерять свое кресло. Привлеките разные междунардние общ-ва инвалидов, раскажите, что Вы занимаетесь скалолазаньем в купе с мамой. Должен же быть, наконец свет в конце туннеля, а не прблеск и даже не лучик!!!!!!!

Неактивен

 

#142 2010-08-01 16:32:47

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

писали Булавину, Шанцеву, Жиреновскому и везде получала один ответ пандус

Писала им.

UZER.196 написал:

пишут Президенту,

Я думала об этом, но думаю что кто-то будут эти заниматься.

Неактивен

 

#143 2010-08-01 16:40:05

UZER.196
Member
Откуда: МИНСК
Зарегистрирован: 2010-07-21
Сообщений: 94
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Не знаю, не знаю у нас пишут, если без выходное положение  и, еще записываются на прием. За ПРИЗИДЕНТОМ  и АДМИНИСТРАЦИЕЙ ПРЕЗИДЕНТА ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО!

Неактивен

 

#144 2010-09-10 15:17:22

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

UZER.196 написал:

Не знаю, не знаю у нас пишут, если без выходное положение  и, еще записываются на прием. За ПРИЗИДЕНТОМ  и АДМИНИСТРАЦИЕЙ ПРЕЗИДЕНТА ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО!

Я написала президенту мое письмо перенаправили опять к нам (в районную админ.) ко мне приходили измеряли лестницу, мама им объяснила какой пандус нужен. И позавчера я получила письмо С ОТКАЗОМ

Неактивен

 

#145 2010-09-10 21:02:41

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

И позавчера я получила письмо С ОТКАЗОМ

Чем-то обоснован отказ?

Неактивен

 

#146 2010-09-10 21:26:41

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

vpch написал:

И позавчера я получила письмо С ОТКАЗОМ

Чем-то обоснован отказ?

установка пандуса невозможна из-за пожарной безопасности и из-за заужения лестничного марша. Также уклон лестничного марша значительно превышает допустимый уклон для пандуса, что опасно для моей жизни.

Неактивен

 

#147 2010-09-10 22:10:46

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

А что делать, как выходить из ситуации - написали?

Неактивен

 

#148 2010-09-10 23:37:13

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Shuriken написал:

А что делать, как выходить из ситуации - написали?

Нет не написали. Я этот вопрос задам нашему президенту.

Неактивен

 

#149 2010-11-23 14:40:09

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Всем привет! Вениамин Вениаминович, как Вы относитесь к тому, чтобы Зольга участвовала в конкурсе НА ЗВАНИЕ ЛУЧШЕГО САМОДЕЛЬНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА С МУСКУЛЬНЫМ ПРИВОДОМ !!! По-моему это хорошей путь к свободе и независимости, чем больше о ней узнают людей с ограниченными возможностями, тем меньше у нас будут людей с  ограниченными возможностями. Вениамин Вениаминович, Вы же знаете, что на этот веломобиль идёт спрос, значит нужен людям ограниченными возможностями. Вениамин Вениаминович, а что Вы думаете об этом?

Неактивен

 

#150 2010-11-23 20:31:53

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Всецело поддерживаю предложение Ольги!

Неактивен

 

#151 2010-11-23 23:27:09

olegor
Member
Зарегистрирован: 2009-11-08
Сообщений: 12
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

Всем привет! Вениамин Вениаминович, как Вы относитесь к тому, чтобы Зольга участвовала в конкурсе НА ЗВАНИЕ ЛУЧШЕГО САМОДЕЛЬНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА С МУСКУЛЬНЫМ ПРИВОДОМ !!! По-моему это хорошей путь к свободе и независимости, чем больше о ней узнают людей с ограниченными возможностями, тем меньше у нас будут людей с  ограниченными возможностями. Вениамин Вениаминович, Вы же знаете, что на этот веломобиль идёт спрос, значит нужен людям ограниченными возможностями. Вениамин Вениаминович, а что Вы думаете об этом?

Я лично поддерживаю идею Ольги! "Зольга", как я понимаю, машина очень оригинальная и инвалидам крайне нужна. Для реабилитации в первую очередь!

Неактивен

 

#152 2010-12-02 12:47:51

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Вениамин Вениаминович, почему Вы не отвечаете?

Неактивен

 

#153 2010-12-14 22:07:37

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Неактивен

 

#154 2010-12-14 23:29:06

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Оля, немного помог Вам - поставил фото веломобиля Рудниченко.
Конструкция практична, устойчива. Главное - она удобна для Максима. Интересно, а насколько ему комфортно садиться и вставать из замкнутого контура рамы? Может свяжетесь с ним, да что-нибудь ещё  узнаете от  Максима  о веломобиле?

Только сейчас  увидел ваш вопрос?

olga написал:

...почему Вы не отвечаете...

Я уже говорил ( и Олегу тоже),что полностью поддерживаю идею проведения заочного конкурса, и видно какой  большой интерес он вызвал у веломобистов.
Почему я не участвую? Не хочу. Без всяких задних мыслей, просто не хочу. Может быть уже насытился смотрами-выставками.
А "Зольга"? Так ведь  я  опубликовал в "Моделисте-конструкторе" подробные чертежи и описание. Любой желающий и имеющий руки-голову может повторить её, а то и улучшить конструкцию.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2010-12-14 23:30:52)

Неактивен

 

#155 2010-12-15 17:21:16

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Если честно, при всем уважении к конструктору, МИД мне не нравится. Конструкция излишне сложна, перетежелена, много не нужных рюшечек, фенечек. И все это ташиться на своих двоих. И где, скажем, хранить эту бандуру? Проходимость аппарата тоже вызывает сомнения. Вобщим чисто конструктивно - интересно, забавно. Реальной практической пользы при тиражировании - ноль.
А веломобиль для инвалида, должен быть максимально легким, компактным, и по возможности, проходимым.
Идеала нет, но для меня две конструкции более менее отвечают этим требованиям - "Биг-Денди" и трайки Карпука. Разумееться после некоторой модификации под наши условия.

Неактивен

 

#156 2010-12-15 18:29:09

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olegor написал:

... инвалидам крайне нужна...

Олег, выйдите на связь срочно, пожалуйста! Отправил  Вам в личку и на e-mail  cсообщения.

Неактивен

 

#157 2010-12-15 18:57:38

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Может свяжетесь с ним, да что-нибудь ещё  узнаете от  Максима  о веломобиле?

К сожалению у меня нет его координат

Неактивен

 

#158 2011-03-02 15:40:24

Airta
New member
Зарегистрирован: 2011-03-02
Сообщений: 8
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Добрый день!
Простите, если я не по адресу. Меня  интересует веломобиль «Зольга». У меня паралич, плохо работают руки, и любым велосипедом управлять трудно. А ногами я могла бы рулить. Смущает только вес конструкции, нельзя ли её облегчить? Ну и главное – как мне заказать/приобрести такой веломобиль? Сколько он будет стоить?  Или пока всё штучно и как эксперимент?

Неактивен

 

#159 2011-03-02 18:07:10

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

К слову, рулить ногами оказывается не так просто как кажется. На "Зольге" не пробовал, зато испытывал "Денди". Очень нехватало руля. Правда они по конструкции несколько разные и одной рукой я управлять могу (ДЦП у меня).
А еще очень смущает маленькое переднее колесо на "Зольге". В условиях наших, так называемых, дорог, это может выйти боком.

Отредактированно grey_kardinal (2011-03-02 18:11:34)

Неактивен

 

#160 2011-03-02 22:00:21

Airta
New member
Зарегистрирован: 2011-03-02
Сообщений: 8
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Да, про колесо тоже подумала, хотя большим рулить и хуже, может быть. А рулить у меня только  ногами и выйдет.

Неактивен

 

#161 2011-03-02 23:27:30

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Airta написал:

Да, про колесо тоже подумала, хотя большим рулить и хуже, может быть. А рулить у меня только  ногами и выйдет.

Вобщим пока не попробуешь - не поймешь smile
На счет "Зольги" речь зашла в соедней теме про "Лучик". Погляди. Там есть человек который ее может сделать.

Неактивен

 

#162 2015-12-16 12:57:15

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Моя Зольга http://vk.com/video?z=video137556479_17 … pl_updates

Отредактированно olga (2015-12-16 13:00:51)

Неактивен

 

#163 2015-12-16 22:24:33

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Не понимаю, как ты с таким маленьким колесиком катаешь.... smile

Неактивен

 

#164 2015-12-17 11:04:41

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Сама не знаю smile

Отредактированно olga (2015-12-17 11:05:33)

Неактивен

 

#165 2015-12-18 16:39:37

gorobets
Member
Зарегистрирован: 2010-02-26
Сообщений: 106
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.078 seconds, 6 queries executed ]