КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#26 2008-06-19 02:28:02

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Тут "Веломобиль на Туратлоне"
сейчас я ему базу увеличил .взвешу скажу . Сейчас собираю еще но сдругим перед. мостом.
http://i058.radikal.ru/0806/3b/248bfea90b37.jpg
На нем катаются часто  и пока выдерживает.

Добавлено спустя     3 минуты   46 секунд:
Удлиненая база выдерживает меня с дочкой на круг 120кг. Только крутить мне не удобно  ноги мешают.

Неактивен

 

#27 2008-06-19 09:42:57

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Натали МОРЕ написал:

а по бордюрам  скакать?

Вы предагаете это делать на дендиных колёсах? Вы денди живьём видели? Я вижел. Так вот, с бордюра его надо СНОСИТЬ НА РУКАХ, - такая у него низкая посадка из-за размера колёс. Я думаю, это не самое лучшее решение для транспорта человека "с ограниченной подвижностью". Зольгу, кстати, можно катить, как инвалидное кресло - Вениамин и это предусмотрел.

Натали МОРЕ написал:

К Зольге учитывая загрязненность наших дорог лучше подошли бы колеса от Денди,

Ну, у неё переднее, маленькое вообще-то 16" (у денди 12").

Неактивен

 

#28 2008-06-19 10:30:24

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Ильяка написал:

Тут "Веломобиль на Туратлоне"
сейчас я ему базу увеличил .взвешу скажу . Сейчас собираю еще но сдругим перед. мостом.
http://i058.radikal.ru/0806/3b/248bfea90b37.jpg
На нем катаются часто  и пока выдерживает.

Добавлено спустя     3 минуты   46 секунд:
Удлиненая база выдерживает меня с дочкой на круг 120кг. Только крутить мне не удобно  ноги мешают.

Ясненько....... smile А может, цепочку подлиннее сделать, чтоб тебе (?) по росту был? Кстати, она у тебя не соскакивает? Может, её как-нито в резино-пластик одеть?

Так, колеса, значит, выдерживают и такой вес. А максимум?? Проходимость какая? И главнное: СКОРОСТЬ??
От земли до сидения сколька мм??
И что даёт такое большое колесо? smile

Неактивен

 

#29 2008-06-19 14:32:22

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Shuriken написал:

Натали МОРЕ написал:

а по бордюрам  скакать?

Вы предагаете это делать на дендиных колёсах? Вы денди живьём видели? Я вижел. Так вот, с бордюра его надо СНОСИТЬ НА РУКАХ, - такая у него низкая посадка из-за размера колёс.

Именно это от него всех и отпугивает. А идея ллегкости и компактности -- прекрасная! smile

Я думаю, это не самое лучшее решение для транспорта человека "с ограниченной подвижностью". Зольгу, кстати, можно катить, как инвалидное кресло - Вениамин и это предусмотрел.

И очень хорошо, что предусмотрел: глядишь в магазинах на надо менять её на продуктовую тележку, что уменьшает риск воровства....-- приехала, встала, на неё корзинку и вперед... wink
А для человека "с ограниченной подвижностью" легче таскать маааленькие колеса, чем большие, -- ить не у всех есть те, кому "можно катить, как инвалидное кресло".

Натали МОРЕ написал:

К Зольге учитывая загрязненность наших дорог лучше подошли бы колеса от Денди,

Ну, у неё переднее, маленькое вообще-то 16" (у денди 12").

Замечательно, тогда и задние колеса можно сделать на "16", а с зади добавить легонькую подставку для тяяяжелой сумки... smile

Неактивен

 

#30 2008-06-19 14:57:22

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Натали МОРЕ написал:

Проходимость какая? И главнное: СКОРОСТЬ??
От земли до сидения сколька мм??
И что даёт такое большое колесо?

Я на нём ездил. Ход тугой - догнать БЕРГ (вот уж дура так дура!) было проблемой.
Сидишь на нём гораздо выше, чем на денди, на него хоть садишься, а не ложишься smile
Без большого заднего колеса ехать не будет вааще. Передние колёса создают проблемы при проезде неровностей благодаря малому диаметру и большой приходящейся на них массе.
Не думаю, что на этом можно уехать далеко, но вот гонять во дворе - самое оно!

Отредактированно Shuriken (2008-06-19 14:58:18)

Неактивен

 

#31 2008-06-19 16:29:52

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Shuriken написал:

Натали МОРЕ написал:

Проходимость какая? И главнное: СКОРОСТЬ??
От земли до сидения сколька мм??
И что даёт такое большое колесо?

Я на нём ездил. Ход тугой - догнать БЕРГ (вот уж дура так дура!) было проблемой.
Сидишь на нём гораздо выше, чем на денди, на него хоть садишься, а не ложишься smile
Без большого заднего колеса ехать не будет вааще. Передние колёса создают проблемы при проезде неровностей благодаря малому диаметру и большой приходящейся на них массе.
Не думаю, что на этом можно уехать далеко, но вот гонять во дворе - самое оно!

А что за БЕРГ? -- покажи........ smile

А почему ход тугой?? -- что-то конкретно мешает?
Или из-за  "дутиков"?
по макси - какую он скорость развивает???????

Shuriken написал:

Передние колёса создают проблемы при проезде неровностей благодаря малому диаметру и большой приходящейся на них массе.

Исходя из подобных выводов: у всех легковушек, тог7да должны были бы быть тракторные колеса. wink

Неактивен

 

#32 2008-06-19 17:58:51

Денис Силантьев
Member
Зарегистрирован: 2007-10-23
Сообщений: 113
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Shuriken написал:

Так вот, с бордюра его надо СНОСИТЬ НА РУКАХ, - такая у него низкая посадка из-за размера колёс.

Ты может Денди живьем и видел, но ни разу на нем не катался, так что почти все твои выводы - умозрительные, а зрить надо было не в свой ум, а на то как я на нем спрыгивал параллельно с Олегом в Ногинске с бордюров высотой порядка 30 см. У Вениамина есть видео сего процесса, если интересно посмотри. Точно так же на нем передвигаемся и по городу. Кстати забираться на бордюры тоже можно, но здесь ограничения уже вносит клиренс. Кстати на обычном велике неопытные пользователи  не могут забраться с ходу на бордюр даже 10 см высотой - спрыгиваю с велика и закатывают вручную :-)

Натали МОРЕ написал:

Так, колеса, значит, выдерживают и такой вес. А максимум??

Главное чтобы спицы выдержали и оси, все остальное выдержит и больше.

Натали МОРЕ написал:

Вот, и я думаю, что на дутитках и по песку, и по бездорожью.......... а они тяжелее по весу чтоли??

Дутики уникальны тем, что это прежде всего покрышки большего размера, нежели стандартные. Обычные покрышки высокого давления дают полный диаметр 12" колеса - 290 мм, а дутики - 320 мм, т.е. разница порядка 10%. Кроме того, дутики не держат высокое давление, поэтому они всегда будут мягче - отсюда и проходимость по песку. А по весу отличаются крайне незначительно, в пределах 50 грамм, насколько я помню.
Простую подвеску как на Денди вполне можно поставить и на Зольгу - это будет только плюсом при любом размере колес, потому что спину надо беречь.
Устойчивость не зависит от размера колес, а зависит от ширины колеи, высоты центра тяжести и его расположения в базе (нужно сидеть насколько возможно ближе к оси задних колес). Кстати, с маленькими колесами веломобиль будет меньше похож на инвалидную коляску.

Добавлено спустя     1 минуту   58 секунд:

Натали МОРЕ написал:

И очень хорошо, что предусмотрел: глядишь в магазинах на надо менять её на продуктовую тележку, что уменьшает риск воровства....-- приехала, встала, на неё корзинку и вперед... wink

Натали! За идею ПЯТЬ БАЛЛОВ! Кстати потрясающая маневренность Зольги позволяет ездить по магазину прямо на ней.

Неактивен

 

#33 2008-06-19 20:52:29

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Денис Силантьев написал:

что почти все твои выводы - умозрительные, а зрить надо было не в свой ум, а на то как я на нем спрыгивал

Речь не о спрыгивании, а о съезжании. Когда с Суздальцевым катили ещё неоколхоженный денди по улице, сам удивился его крайне низкой геометрической проходимости.

Неактивен

 

#34 2008-06-20 13:07:10

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Всем, привет!
Вениамин Вениаминович, вы мне хотели помочь с осами, это предложения еще в силе?

А у меня вопрос, если у Зольги задние колеса поменять на дутики, то устойчивость при поворотах увеличиться или останется прежней?

Просто Зольгу очень сильно заносит на поворотах, даже если скорость небольшая (не больше бега трусцой, даже меньше). И это непустые слова, я уже падала с Зольги хотя скорость была небольшая, я просто слишком круто повернула и не справилась с поворотам ну и оказалась на асфальте.

Неактивен

 

#35 2008-06-20 15:06:26

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

я просто слишком круто повернула и не справилась с поворотам ну и оказалась на асфальте.

Ну, какое ТЗ вы задали, то и получилиsmile Дутики вам не помогут - разве что ход станет более тяжёлым.
Поможет либо посадка лёжа как на денди, либо колея 800 мм.

Неактивен

 

#36 2008-06-20 15:33:36

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Shuriken написал:

olga написал:

я просто слишком круто повернула и не справилась с поворотам ну и оказалась на асфальте.

Ну, какое ТЗ вы задали, то и получилиsmile Дутики вам не помогут - разве что ход станет более тяжёлым.
Поможет либо посадка лёжа как на денди, либо колея 800 мм.

Нууу, блииин!!......... -- ладно,  теее...........

Ребята, а может все-таки колёса под углом поставить?? -- устойчивость прибавится???
А дутики полюбому тормозят скольжению...

Неактивен

 

#37 2008-06-20 17:50:24

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

Всем, привет!
Вениамин Вениаминович, вы мне хотели помочь с осами, это предложения еще в силе?

А у меня вопрос, если у Зольги задние колеса поменять на дутики, то устойчивость при поворотах увеличиться или останется прежней?

Просто Зольгу очень сильно заносит на поворотах, даже если скорость небольшая (не больше бега трусцой, даже меньше). И это непустые слова, я уже падала с Зольги хотя скорость была небольшая, я просто слишком круто повернула и не справилась с поворотам ну и оказалась на асфальте.

Оля приветик!
Узнала меня? я, канечна.......... big_smile
Слушай, а почему ты при поворотах не тормозишь ногами?
у тебя же низкая посадка -- легко же это делать... -- не успеваешь? ремешки  мешают??
Ты как падаешь-то? -Коляска на бок переворачиваетс? или как? -- Колесо ли западает??
Значит, надо внимательнее выбирать дорогу... все равно это тебе не карт,,, у того колея широченная...

Неактивен

 

#38 2008-06-20 20:03:47

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Да Наташа, я тебя узнала, ты уже обращалась к Вениамину Вениаминовичу.
Да я упала на бок. При  повороте вправо Зольгу сильно занесло влево и все это произошло в считанные секунды, что я ничего не успела сделать. Мне кажется, (хотя я возможно и ошибаюсь) что радиус поворотов у других Зольг нужно сделать меньше.

Неактивен

 

#39 2008-06-20 23:28:23

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Натали МОРЕ написал:

Ребята, а может все-таки колёса под углом поставить?? -- устойчивость прибавится???

Это можно, но сложнее делать плюс "инвалидный" вид. Так можно добавить колеи при сохранении ширины.

Натали МОРЕ написал:

А дутики полюбому тормозят скольжению...

А кто вам это сказал? smile

Неактивен

 

#40 2008-06-21 13:24:41

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

olga написал:

Да Наташа, я тебя узнала, ты уже обращалась к Вениамину Вениаминовичу.
Да я упала на бок. При  повороте вправо Зольгу сильно занесло влево и все это произошло в считанные секунды, что я ничего не успела сделать. Мне кажется, (хотя я возможно и ошибаюсь) что радиус поворотов у других Зольг нужно сделать меньше.

Да, к Вениамину Вениаминовичу у меня большая просьба, но я пока трепетно боюсь  её озвучивать, еще осмааатриваюсь… т.ск. знакомлюсь тут со всеми… smile

Оля, я тут подумала, может, тебе туда легонький руль прикрутить, чтобы рукой поворачивать (ручкой, видать, тебе не совсем удобно(?), чтобы при поворотах освобождать ноги для торможения….. ??

Я помню, как я маленькой падала сильно с трехколесного велосипеда… тогда мне отец на задние колеса тяжелые грузы привязывал, чтобы он не переворачивался…
Ну, тогда допотопные велосипедики были, без спинок - с одним седлом, это счас для малышей чего только нет... roll)))

И положение тела у тебя немножко изменится – скатываться с сидения меньше будешь…

Или всё же надо делать четвертое колесо… ??

Ребята, как вы думаете ?

Неактивен

 

#41 2008-06-21 14:46:47

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Натали, сказок не бывает, но вы, похоже, на пару с ВВ, меня просто не слышите...

Неактивен

 

#42 2008-06-21 19:29:47

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Shuriken написал:

Натали, сказок не бывает, но вы, похоже, на пару с ВВ, меня просто не слышите...

А мне очень приятно быть с ним на пару ! smile

Чудаки делают чудеса !

http://www.nn.ru/data/forum/images/2008-03/8372459-v_4-_izd.jpg

Неактивен

 

#43 2008-06-21 21:19:38

Денис Силантьев
Member
Зарегистрирован: 2007-10-23
Сообщений: 113
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Я думаю, Зольга переворачивается "благодаря" ее маневренности. Скорее всего, опрокидывание происходит вокруг линии, проведенной между пятнами контакта переднего и внешнего (относительно дуги поворота) заднего колеса. Решить, на мой взгляд, эту проблему можно сейчас двумя способами:
1) сделать  другой передок, в котором колесо будет вынесено дальше вперед.
2) переделать веломобиль в четырехколесный

Неактивен

 

#44 2008-06-21 22:31:44

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Я думаю, что Зольга на слалом не рассчитанаsmile Надо понять её особенности и гонять С УМОМ!

Неактивен

 

#45 2008-06-22 11:25:39

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Денис Силантьев написал:

1) сделать  другой передок, в котором колесо будет вынесено дальше вперед.

Ну, я не знаю, если она уж сейчас при повороте западает на бок..... или я чего-то не понимаю?..... -- просто я в этой области еще "чайник", поэтому мне так интересны мнения супер-мастеров...smile

А маленькие колеса: диаметром 300 мм. можно под наклон поставить? -- Это реально??

А тут подумала: если сюда поставить обычные дутики, то она еще больше может кувыркаться ??? (хорошо, если бы я ошиблась.)

Однако, снижать маневренность и легкость никак нельзя, ибо, как Вы, Денис, верно заметили, многие инвалиды не могут даже вставать и такое средство передвижение им
необходимо, как воздух, всегда и везде....... значит, нужно постараться сделать его безопасным и  удобным...

А идею в пять баллов! -- спасибо! smile -- я просто примерила на себя... ни за что не буду оставлять его (кстати, вы какими замками пользуетесь?), у мамы в прошлым году даже палку украли, а уж санок.........hmm

Неактивен

 

#46 2008-06-23 00:24:17

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Оля,добрый вечер!

olga написал:

...вы мне хотели помочь с осами...

...и защелками тоже. У меня сейчас цейтнот. Обещал - сделаю. Потерпите ещё немного, пожалуйста.

olga написал:

...если у Зольги задние колеса поменять на дутики...

У вас сейчас оптимальное, для вашего случая, сочетание колес для езды на улице. Задние -в 20"- позволяют Вам легко спускать веломобиль по лестнице, подниматься (и поднимать Вас) на небольшую ступеньку (бордюр и пр.). На них же Вы себя комфортно чувствуете( сами говорите) в магазине, да и дома можно "потанцевать" на "Зольге" для разминки.
      О дутиках забудьте -  это не ваш вариант: маленькие колеса- большие ( ударение на первый слог) проблемы. Устойчивость сразу - же ухудшится. Да и просто "в лоб" поменять - так не бывает.

olga написал:

...я просто слишком круто повернула и не справилась с поворотам...

Вот это темпы!  Оля, Вы- не"шумахер", да и я, впрочем,-т оже. Прежде чем передать Вам эту взрослую игрушку, я дал памятку о безопасной езде на веломобиле. Посмотрите её еще раз. Она относится не только к "Зольге", но и к любому веломобилю. При ударе на скорости в 20(!)км/час у человека  РАСКАЛЫВАЕТСЯ череп. К сожалению, свидетельствую  и такой случай в нашей практике.
       Вам нужно научиться управлять одновременно  левой рукой и ногами, научиться координировать эти движения. Не спешите - впереди все лето, успеете накататься. Открою секрет: я поставил Вам на "Зольгу"  Волшебный Умный Руль. Он (если Вы,конечно, не игнорируете и  держитесь за него рукой) заставляет Вас наклонять корпус в сторону поворота. Посмотрите видео как Наташа каталась. Направо: Вы тянете руль на себя и вынуждены отклоняться тоже вправо. Налево: Вы толкаете руль от себя и сами за ним отклоняетесь влево. Согласны? Слушаетесь его и подчиняйтесь. 
      И не закладывайте крутые виражи, пожалуйста. "Зольга" предназначена для неспешных прогулок. А вот когда натренируетесь и  Вас потянет на "Формулу-1" - тогда и веломобиль закажете совсем другой.

Денис Силантьев написал:

1)... сделать  другой передок, в котором колесо будет вынесено дальше вперед....

Да, Денис, это абсолютно верно. Но есть  стартовое ограничение по габаритам "Зольги": у Оли очень (ну, очень) маленький лифт. И неимоверно узкий проход в него сквозь глубокую нишу.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-06-23 15:19:15)

Неактивен

 

#47 2008-06-23 00:49:58

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Ульяновский Вениамин Вени написал:

При ударе на скорости в 20(!)км/час у человека  РАСКАЛЫВАЕТСЯ череп.

И поэтому люди придумали использовать шлемы.
Ольга, КРОМЕ ШУТОК - купите себе велосипедный шлем и катайтесь в нём.

Неактивен

 

#48 2008-06-24 16:09:37

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Всем, привет!
Вениамин Вениаминович, спасибо за советы. Да вы правы впереди лето и я думаю, что на отдыхи смогу лучше освоить Зольгу (8 июля я еду отдыхать с мамой). Идея со шлемом хорошая, я кстати тоже об этом думала.

Посмотрите на чудо технику, которую делают в Германии. К сожалению, не могу найти адрес той фирмы, которая выпускает данную продукцию.

Все-таки в Германии больше думаю о нас, чем в России.

http://b0.imgsrc.ru/o/olga3178/0/9614770kxg.jpg
http://b0.imgsrc.ru/o/olga3178/1/9614771Fmg.jpg
http://b0.imgsrc.ru/o/olga3178/2/9614772rwJ.jpg
http://b0.imgsrc.ru/o/olga3178/3/9614773xIK.jpg
http://b0.imgsrc.ru/o/olga3178/4/9614774KJh.jpg

Неактивен

 

#49 2008-06-24 17:00:26

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

Очень интересные городские велосипеды-веломобили для города! Добавьте ссылки, пожалуйста.

Неактивен

 

#50 2008-06-24 21:21:57

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: Испытание веломобиля «Зольга»

А есть еще вот такое чудо.

http://www.dmg-movement.de/pedelec-disco.htm

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.027 seconds, 9 queries executed ]