КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2009-08-18 21:27:47

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Уважаемые коллеги - участники команды прошедшего «Тест-тура»!
       В беседах у общего костра в палаточных лагерях, за чаепитием в тесном номере «Монашеских келий» и т.д.  звучала одна тема: к следующему  пробегу готовиться надо загодя. А не так  как О.Халиков, лепивший  свой тандем, в последние дни и ночи, или, например,  как  я,  завершивший «Аскет» только в упрощенном виде, да и то спустя сутки после старта, или  как опытнейший турист А.Дубченко, впервые увидевший  свое «транспортное средство» буквально   накануне  «ТТ»,  и не успевший  даже сменить резину колес. И касается это не только изготовления  велотехники, но и приобретения загодя опыта  туризма, скажем, в краткосрочных  походах на веломобилях. И т.д.   
Общее мнение было – готовиться  лучше сразу после возвращения в Москву. 
       Поэтому   немедля открываю  эту тему  на форуме. Надеюсь, что кроме обсуждения здесь итогов прошедшего «Тест-тура», мы сообща найдем много новых решений для лучшей организации  и проведения его в следующем году.
       Но, прежде всего, хочу поблагодарить всех участников  за то, что нашли время и силы совершить это путешествие. За взаимное терпение и уважение друг к другу в эти десять дней. За   взаимную товарищескую помощь  в пути. Без этих составляющих  успешно пройти всю шестисоткилометровую дистанцию столь разным по характеру и темпераменту участникам, на столь разных по классу и качеству изготовления веломобилях было бы непросто. Отдельное спасибо Э.Стовбунскому, как самому опытному из почти двух десятков членов команды велопутешественнику, и, конечно, А.Дубченко, владеющему искусством тонко гасить все возникающие конфликты и трения внутри нашего сообщества в пути.
       Я хочу особо отметить  стойкость некоторых  членов команды, которые прошли  без нытья и стенаний  всю дистанцию и  на веломобилях, которые, мягко говоря,  не были готовы к столь продолжительному путешествию: это Лилия Филина и Данила  Константинов. Причем, Данила на последнем  «стольнике», где был зачетный скоростной участок, шел  в одиночку десятка полтора километров на пустых колесах, оставшись без запасных камер и мобильной связи (это конечно безалаберность, но..!) только бы самостоятельно пройти весь маршрут «Тест-тура». Вот это целеустремленность!
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/14947997ZZQ.jpg
      Сегодня состав команды  по численности более  был более 20 человек. Надеюсь, к следующему году он увеличится. Так что вопросов для обсуждения немало. Прошу!

Неактивен

 

#2 2009-08-18 22:47:25

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Пока я только готовлю отчёт по дням, хотелось бы вот что сказать. Многие косяки - заслуга только самих участников! Пустые колёса - сам виноват! После первого прокола ощупал внутри покрышку? Нашёл причину прокола? Или просто скорей-скорей новую камеру? Проколов две камеры - озаботился их ремонтом на стоянке? Ну так кто виноват?
Касательно количества участников. Нынешнее количество, на мой взгляд, предельное для тура в таком формате. Много было откровенно не готовых к такой поездке людей, ну а про технику уже сказали. Но повторюсь, и это не только моё мнение - нечего делать прокатным машинам в туре! Они тормозят всех и являются обузой для их владельцев. К этому тоже надо подйти более ответсвенно.
Ещё проблема - слабое участие в туре конструкторов на своей технике. Я, Нестюрин, Константинов, Стовбунский, Ильяка - и всё! Из 17 человек! Алексея, получившего почему-то приз за "лучший веломобиль тура", я не считаю, ибо 120 км до Дубны - это не тур и не тест. Большинство народу было набрано самим Вениамином и ехало на его же технике. И я не уверен, что кто-то из них сядет на что-то, отличное от велосипеда, до следующего тура (если, конечно, поедет второй раз). Это тоже наводит на невесёлые мысли. Почему такие конструкторы, как Тымцуник, Михайлюк предпочитают тест-туру иные варианты проведения досуга на двух колёсах?
В общем, моё мнение - концепция тест-тура нуждается в коренной реформации.

Отредактированно Shuriken (2009-08-18 22:47:54)

Неактивен

 

#3 2009-08-18 23:58:31

Seagull
Member
Зарегистрирован: 2009-08-18
Сообщений: 19
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Ульяновский Вениамин Вени написал:

А не так  как О.Халиков, лепивший  свой тандем, в последние дни и ночи, или, например,  как  я,  завершивший «Аскет» только в упрощенном виде,

Зато в итоге он слепил шедевр, хоть и в последние минуты, а у вас легерат мягко говоря ламера.  С такими  игрушками в парке детишек развлекать нужно, а не на тест-турах народ смешить.


Shuriken написал:

Алексея, получившего почему-то приз за "лучший веломобиль тура", я не считаю, ибо 120 км до Дубны - это не тур и не тест.

Совершенно согласен!!! Судью на мыло!!!!!!!

Неактивен

 

#4 2009-08-19 00:08:56

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Ульяновский Вениамин Вени написал:

А не так  как О.Халиков, лепивший  свой тандем, в последние дни и ночи

"Лепил" - обидное для меня выражение. Лепят обычно из говна.

Ульяновский Вениамин Вени написал:

или  как опытнейший турист А.Дубченко, впервые увидевший  свое «транспортное средство» буквально   накануне  «ТТ»,  и не успевший  даже сменить резину колес.

Не совсем так. По его словам, это Вы не дали этого сделать. Сколько уже можно выдавать желаемое за действительное?

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Я хочу особо отметить  стойкость некоторых  членов команды, которые прошли  без нытья и стенаний  всю дистанцию и  на веломобилях, которые, мягко говоря,  не были готовы к столь продолжительному путешествию: это Лилия Филина и Данила  Константинов. ... Вот это целеустремленность!

...

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Сегодня состав команды  по численности более  был более 20 человек. Надеюсь, к следующему году он увеличится. Так что вопросов для обсуждения немало. Прошу!

Замечу, что состав, не считая "ядра" из Паномаревых и Ульяновских практически не повторяется - народ приходит и уходит. Одного раза хлебнуть проблем с "организацией" тура бывает достаточно, чтобы народ не приходил больше.

Сколько раз уже говорили - хотим музеев, нужна дневка посреди пути, нужны экскурсии, а не тупой педаляж 3 часа в день с 4-х часовым поджиданием остальных посреди трассы между городами, эти постоянные потери времени с поджиданием слабых участников на неподготовленной технике - это все мелочи, но они портят всю картину тура. "Не нравится - организовывайте свой тур" - одна эта фраза разом ставит участников на место и ставит под сомнение необходимость в советах по организации тура. Нафига нужно отдавать все деньги одному участнику? Посему нет призов за 2 и 3 место? Так ведь интереснее и не так обидно за проигрыш.

Почему гонка на 25 километров была по такой убийственно плохой дороге, что у Нестюрина сломалась рама и руль.  Почему голосование за лучший лигерад проводилось только организаторами (2 человека), а не было решением народа? Что за "теневые игры"? Вы лучше народа разбираетесь в технике? Я сомневаюсь. Одно только то, как стоят переключатели на кэтулях и аскете говорят о многом. Если бы решение было бы так - 8 человек за Нестюрина, 4 за меня, 4 за шурикена и 1 за Ильяку - да вопросов бы не было! А так - 2 организатора, один из них ни одного веломобиля не построил, а другой плодит прокатную технику, выбрали лучший лигерад. Замечательно(

Отредактированно hof (2009-08-20 18:51:10)

Неактивен

 

#5 2009-08-19 00:16:59

Seagull
Member
Зарегистрирован: 2009-08-18
Сообщений: 19
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Надеюсь, что кроме обсуждения здесь итогов прошедшего «Тест-тура», мы сообща найдем много новых решений для лучшей организации  и проведения его в следующем году.

Вам не раз все велолюбители говорили свое мнение о том как организовывать подобные мероприятия. Предлагалось много вариантов и было куча уникальных идей по этому поводу, но ваше величество не обратило на это ни какого внимания. И все ошибки повторяются из года в год. Вы сами хвастались тем, что все кому не лень высказывается как вам нужно организовывать этот тест-тур, но тем не менее все осталось неизменным.
Для чего тогда нужна эта показуха на форуме, все равно нас не услышат.

Добавлено спустя     3 минуты   57 секунд:

hof написал:

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Ульяновский Вениамин Вени написал:

    или  как опытнейший турист А.Дубченко, впервые увидевший  свое «транспортное средство» буквально   накануне  «ТТ»,  и не успевший  даже сменить резину колес.

По его словам, это Вы не дали этого сделать. Сколько уже можно выдавать желаемое за действительное?

Подтверждаю эти слова. Действительно вы сами не дали ему этого сделать. Хотя  он предлагал купить хотябы резину. Но ваше мнение было таким, что мол все готово к тест-туру и бла-бла -бла в этом же духе.

Отредактированно Seagull (2009-08-19 00:26:29)

Неактивен

 

#6 2009-08-19 00:41:09

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

hof написал:

Нафига нужно отдавать все деньги одному участнику? Посему нет призов за 2 и 3 место? Так ведь интереснее и не так обидно за проигрыш.

Лично я не поехал в этом году на тест тур именно по этой причине. Я не могу себе позволить потратить 200-300 баксов на дорогу до Москвы и назад не имея шанса покрыть хотя бы расходы на дорогу выиграв небольшой приз.  А тут получилось, что раз есть гоночные лоурейсеры, то походному лигераду с ними не тягаться, разве что только на плохой дороге.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#7 2009-08-19 00:47:16

Seagull
Member
Зарегистрирован: 2009-08-18
Сообщений: 19
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Shuriken написал:

В общем, моё мнение - концепция тест-тура нуждается в коренной реформации.

ЭТО СОВЕРШЕННО ТОЧНО! Только вопрос в том примет ли Ульяновский к сведению предложения о изменениях и захочет ли вообще на самом деле что то менять...

Отредактированно Seagull (2009-08-19 00:49:53)

Неактивен

 

#8 2009-08-19 01:24:44

Seagull
Member
Зарегистрирован: 2009-08-18
Сообщений: 19
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Номинация "Лучший легерад" была присвоена легераду рама которого не выдержав нагрузки тест-тура сломалась. Как сам Ульяновский говорил выигрывает только тот кто выдержал тест-тур. Тогда я не понимаю , как так получилось, что выиграл легерад который не выдержал тест-тур.

Добавлено спустя     6 минут   15 секунд:
И почему Ульяновский психуя на Модулятора , оставил Ильяку на дороге с поломоной рамой... Тех поддержка называется.

Неактивен

 

#9 2009-08-19 05:42:41

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Seagull написал:

...Тогда я не понимаю , как так получилось, что выиграл легерад...

Антон, понять  несложно. Для этого надо ещё раз освежить в памяти  "Условия" Тест-тура http://www.etracab.ru/usloviatt-2009.html , а именно:
      •Участник, прошедший (по желанию) два скоростных участка протяженностью в 25 и 50 км за наименьшее суммарное время, а также  полностью все этапы, удостаивается звания Победителя «Тест-тура» и денежного приза в 1000 $.

       Здесь нигде не говорится каким количеством веломобилей может воспользоваться участник. Это его право: на зачетных участков можно использовать скоростные веломобили, для остальных туристские. Е.Нестюрин проехал абсолютно весь маршрут на "Индикаторе". Сломал, отремонтировал, поехал дальше. Это тоже  право участника - модернизировать, ремонтировать и т.д. свою конструкцию на маршруте. На то он и есть "Тест-тур". Нестюрин выполнил с честью  все условия ТТ. Так что сомнений в корректности определения Победителя  "ТТ-2009" ни у кого не должно быть. 

     Что касается определения призеров в номинациях "Лучшая конструкция веломобиля" и "Лучшая конструкция лигерада" (а не "Лучший лигерад", как Вы поняли. См. "Условия Тест-тура :

     "Победители в номинациях на лучшие конструкции: веломобиля, лигерада и велоэлектромобиля награждаются дипломом и денежным призом по 100 $") ,

         то основными критериями при их оценке были оригинальность технических решений и качество изготовления. При всём уважении к авторам других велоконструкций "Тест-тура", "Индикатор" Е.Нестюрина и складной  полноподвесный трайк  "Данко" А.Журкова  по этим параметрам  вне конкуренции.
        И не следут усматривать здесь предвзятость членов Оргкомитета. Нигде в условиях не сказано, что именно на этих веломобилях нужно пройти весь маршрут. Премии в указанных номинациях как раз и предназначены для  стимулирования  новых оригинальных идей, а не за  изготовление велотехники для конкретного "Тест-тура". 
Да чего говорить, стоит только посмотреть на эти конструкции и все вопросы и сомнения осыпаются как шелуха:

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5/14950645YKD.jpg

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/6/14950646tXi.jpg

hof написал:

Нафига нужно отдавать все деньги одному участнику? Посему нет призов за 2 и 3 место? Так ведь интереснее и не так обидно за проигрыш.

Лукавишь, Олег. Ты стал Победителем "ТТ-2007"  и получил кубок и положенную премию, но я не помню чтобы ты горел желанием тогда поделиться премией с коллегами.
      Олимпийская медаль одна и звание олимпийского чемпиона  присваивается пожизнено. Мне кажется, что сохранив такой принцип и в определении Победителя ТТ и в награждении только его значимой премией (может быть даже большей чем сейчас), мы сохраним  статус "Тест-туров". А "размазав" материальный стимул на несколько претендентов, получим ещё один из многочисленных технических конкурсов. 


hof написал:

Почему голосование за лучший лигерад проводилось только организаторами (2 человека), а не было решением народа? Что за "теневые игры"? Вы лучше народа разбираетесь в технике? Я сомневаюсь.

Во-первых, не сомневайся.  А во-вторых, назови кто  по-твоему  конкретно должен был давать оценку, какой  такой народ, сколько человек, и обоснуй для чего это надо было бы?  Народ - понятие многогранное: есть там и врачи, и служители Мельпомены, и  гуманитарии и много-много интересных и талантливых , но в своих областях деятельности людей. У каждого собственный взгляд, каждый прав по-своему.
         Я твердо знаю, что  технические вопросы гуртом, соборно  никогда не решают.
Для того чтобы выработать общую оценку, на  различные конкурсах, выставках, смотрах и т.д. существуют   комиссии, мнение которых принято считать объективным (хотя это далеко не всегда так) и их решениям тоже принято доверять.
         Сейчас в Оргкомитете ТТ  нет такой комиссии - не было пока в ней необходимости. Я же тебе сам предложил, тебе и Константинову Юрию Юрьевичу, как наиболее осведомленным коллегам, вместе с Пономаревым С.В. поучаствовать в оценке конструкций ТТ  в "окнах" последнего этапа пробега. Не получилось. Ну что ж - всё впереди. К следующему году нужно будет создать такую комиссию (достаточно из двух-трех специалистов). И организацию  спортивной части ТТ кому-то тоже нужно взять на себя – забот  там хватает.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2009-08-19 05:56:13)

Неактивен

 

#10 2009-08-19 08:19:52

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Меня в таком случае очень интересует вопрос: а какая глобальная цель тест тура и КЭБ`а  вообще?  Я как-то думал, что смысл всей это затеи не в производстве веломобилей для покатушек, а как раз создание транспортных средств. А тут получается, что это и не гонка, по тому как часто встречалась фраза "команда тест тура", но и не настоящий тестовый поход, по тому как лично я не вижу области применения аппарата того же Нестюрина в быту, как транспорт. Да, отличный лигерад, но гоночный. То же самое и у ДАшевского в прошлом году. Нужно хотябы 15 кг груза везти...
Вы ещё выпустите полнообтекаемый лигерад и автомобиль сопровождения к нему, чтобы ловить и запускать гонщика на старте и остановке. Да, он придёт первым во всех этапах не напрягаясь, если у него крейсерская 60 км\ч. Он в любом случае быстрее трайка, пусть даже полнообтекаемого. Но только я сомневаюсь, что такая конструкция подойдёт для ЕЗДЫ ПО ДОРОГАМ, особенно в городах.  Для гонки - да, безусловно, можно и выпускаемые шасси сделать, но это не транспорт, а гоночный болид.
    Может я многого отсюда не вижу, но мне кажется, что теперешние условия ТТ не стимулируют разработку транспортных средств и мой интерес к туру в настоящее время больше основан на желании увидеть другие веломобили и пообщаться с их создателями, чем стараться победить на походном аппарате.  А для гоночных веломобилей и лигерадов должна быть гонка, а не тур.

Отредактированно Алексей Ганшин (2009-08-19 08:25:15)


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#11 2009-08-19 09:43:44

Seagull
Member
Зарегистрирован: 2009-08-18
Сообщений: 19
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Ульяновский Вениамин Вени написал:

hof написал:

Нафига нужно отдавать все деньги одному участнику? Посему нет призов за 2 и 3 место? Так ведь интереснее и не так обидно за проигрыш.

Лукавишь, Олег. Ты стал Победителем "ТТ-2007"  и получил кубок и положенную премию, но я не помню чтобы ты горел желанием тогда поделиться премией с коллегами.

После этих нападок с вашей стороны создается впечатление, что вы не понимаете , что вам  хотят сказать.

И лукавит как раз то не Олег!

Отредактированно Seagull (2009-08-19 09:56:13)

Неактивен

 

#12 2009-08-19 09:59:34

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Ульяновский Вениамин Вени написал:

hof написал:

Почему голосование за лучший лигерад проводилось только организаторами (2 человека), а не было решением народа? Что за "теневые игры"? Вы лучше народа разбираетесь в технике? Я сомневаюсь.

Во-первых, не сомневайся.  А во-вторых, назови кто  по-твоему  конкретно должен был давать оценку, какой  такой народ, сколько человек...

Соберите всех конструкторов пробега - этого достаточно.

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Я же тебе сам предложил, тебе и Константинову Юрию Юрьевичу, как наиболее осведомленным коллегам, вместе с Пономаревым С.В. поучаствовать в оценке конструкций ТТ  в "окнах" последнего этапа пробега. Не получилось.

Лично мне этого предложено не было - это вы с Паномаревым разговаривали, о том, что это сделать надо, а я рядом сидел, от дождя прятался. Это что - "Я же сам тебе предложил?"

Это вот уже после награждения, вы оправдывались, что мол, "да, надо было", это было, да. А до награждения - нет.

Ульяновский Вениамин Вени написал:

hof написал:

Нафига нужно отдавать все деньги одному участнику? Посему нет призов за 2 и 3 место? Так ведь интереснее и не так обидно за проигрыш.

Лукавишь, Олег. Ты стал Победителем "ТТ-2007"  и получил кубок и положенную премию, но я не помню чтобы ты горел желанием тогда поделиться премией с коллегами.

Лучшая защита - нападение?
Не о том вопрос был. Вопрос был в том, чтобы номинировать 2 и 3 места, чтобы не так обидно было.

А то получается, что если на старт вышел участник с лигерадом типа Нестюрина или Дашевского - то на тур вообще можно не ехать - все равно кто-то из них выиграет. Смысла в гонках тогда НЕТ ВООБЩЕ. И смысла в туре тогда ТОЖЕ НЕТ. Потому что если пилишь неделю по жаре днем, а приезжаешь в город вечером, когда нафиг все уже закрыто, все музеи и прочее, то смысл тура - выиграть эту самую тысячу долларов. А если ее нельзя выиграть, и кроме нее никаких наград нет, то смысла участвовать в туре нет.

И еще - я так понимаю, что вы развиваете гоночное направление, и спонсируете, получается, именно гонщиков. Значит - по дорогам общего пользования когда-нибудь будут соревноваться обтекаемые конструкции, если ваша политика сохранится. Не будет номинаций за самый лучший туристический лигерад, например. Будет тупо жестокая гонка.

И еще - раньше в правилах было сказано, что участник должен пройти тур на той конструкции, на которой гонялся. Как мне кажется.

Неактивен

 

#13 2009-08-19 10:04:39

Seagull
Member
Зарегистрирован: 2009-08-18
Сообщений: 19
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Shuriken написал:

Большинство народу было набрано самим Вениамином и ехало на его же технике.

Потому как уже ни кто не хочет играть роль шута в театре абсурдов, участвую в этом тест-туре с психами и капризами организатора, вот и приходится втягивать своих.

Shuriken написал:

Почему такие конструкторы, как Тымцуник, Михайлюк предпочитают тест-туру иные варианты проведения досуга на двух колёсах?

Есть над чем подумать, а Виниамин Виниаминович?

Неактивен

 

#14 2009-08-19 10:20:18

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Еще из недостатков - ехали "по беломору". В этом году карты не было. Ехали по словесному описанию, легенда была только у Паномарева и Ульяновского - остальным легенда не дасталась.

"Каждый участник получает подробную дорожную карту, а также возможность совершить экскурсию в исторические центры России на маршруте следования."

А зачем тогда одергивать Шурикена, приехавшему - как вы выражаетесь - "в головке", и уехавшему в город на экскурсию - "Твое место у стеллы, иначе сниму с дистанции!"...

Уехал на экскурсию, все по правилам.

Неактивен

 

#15 2009-08-19 10:55:28

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Что мне понравилось в туре - практически всегда была вода литров 50-60, которую организаторы набирали в колодцах и колонках. Можно было подойти к прицепу и отлить в свой бачок столько, сколько нужно. По сравнению с 2007 годом - это большой плюс.


Что нужно:
1. нужен большой тент, под которым можно накрывать стол и прятаться от дождя.
2. нужны подробные карты
3. нужно, чтобы машины всех участников были примерно равны по скорости, чтобы караван не растягивался на 20 километров.
4. флажки - в топку! Их на дороге все-равно не видно. Нужны яркие желтые и оранжевые майки и светоотражающая лента

Неактивен

 

#16 2009-08-19 11:23:11

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

hof написал:

Почему гонка на 25 километров была по такой убийственно плохой дороге, что у Нестюрина, который, кстати, получил приз за лучший лигерад, сломалась рама и руль.

25 км - дистанция халявная, поэтому её усложняют: либо рельефом, либо покрытием. Рельефа в этот раз не было. Чтобы не поломать раму, надо было либо красться (тогда бы я выиграл), либо ехать на другой, рассчитанной на такие, извините, дороги машине - как это сделал я. Опыта прошлого тура мне хватило, чтобы составить реальное представление о состоянии дорог в глубинке. Поэтому и подвеска и всё остальное. Но минус максимальная скорость.

Алексей Ганшин написал:

А тут получилось, что раз есть гоночные лоурейсеры, то походному лигераду с ними не тягаться, разве что только на плохой дороге.

У нас все идут в одном зачёте - и лигерады, и трайки, и мужики, и тётки.
Я говорил, что давайте разделим зачёты одноколейников и многоколёсных схем - это будет стимулом для постройки рекордных трайков. Мне сказали, что "ещё рано", надо чтобы было по дцать участников в каждом классе, вот тогда может быть. Хотя с таким подходом "дцать" трайков точно никогда не будет.
Кстати, Алексей, у тебя представление о "походном" тоже весьма специфично. Тут же не автоном, и  автономные приблуды, типа кучи багажников, только понизят твои шансы на звание "лучшего", потому что дизайн будет в минусе.

Seagull написал:

Номинация "Лучший легерад" была присвоена легераду рама которого не выдержав нагрузки тест-тура сломалась. Как сам Ульяновский говорил выигрывает только тот кто выдержал тест-тур.

Тут всё по правилам, уж извини. Сломалась - но починена (с помощью организаторов, кстати). Сам доехал? - доехал. Причём попутно догнав ушедший на полдня вперёд караван. Тур выдержан, как ни крути!
И с другой стороны, если не Индикатор, то что? Мой, начавший ржаветь после первой же утренней росы - лучший? Отделка имеет значение, а в этом плане Индикатору не было равных. Мне хватило обкоцанной аэрографии в 2007, я уже знаю, как перевозится техника в Туре, поэтому только простейшие баллончики и не париться по поводу покоцев. Но и про призы за "лучший" тоже забыть.

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Здесь нигде не говорится каким количеством веломобилей может воспользоваться участник.

Все слышали? Так что делаем на гонки одноразовые машины, а дистанцию едем на прокатных! В прицеп кладём по три машины каждый!

Ульяновский Вениамин Вени написал:

основными критериями при их оценке были оригинальность технических решений и качество изготовления.

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Нигде в условиях не сказано, что именно на этих веломобилях нужно пройти весь маршрут.

Так, по-моему, стимулируется только красивая покраска и ненужные навороты. Какой смысл в "оригинальном решении", допустим, это будут квадратные колёса, если оно только выглядит, но в дороге не только не нужно, но и вредно? Техническое решение только тогда может стать оригинальным, когда помимо всего прочего, будет ИСПЫТАНО на дистанции тура. Вспомним мой прошлый год - рулевое с карданом. Оригинально? Несомненно. А вот полезно ли? Как оказалось - нет, и даже вредно. И что, за этот кардан, будт он вылизан до блеска, надо было давать приз?
Не спорю, веломобиль Алексея красив и интересен, но выдержал бы он нагрузки тура - большой вопрос.

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Олимпийская медаль одна и звание олимпийского чемпиона  присваивается пожизнено. Мне кажется, что сохранив такой принцип и в определении Победителя ТТ и в награждении только его значимой премией (может быть даже большей чем сейчас), мы сохраним  статус "Тест-туров". А "размазав" материальный стимул на несколько претендентов, получим ещё один из многочисленных технических конкурсов.

Многочисленных? Назовите хотя бы пять - я приму участие!
Кстати, на олимпийских играх награждают первые три места! Даже если не размазывать 25 тысяч (и правда, невелика сумма, чтобы её и её дробить), то уже медальки-то первой тройке конечно не помешали бы. Мне, второму, то есть первому из проигравших, обидно вдвойне. Я бы мог вообще не валить на 50-км участке, всё равно до Ивана - пропасть, как и до Нестюрина, однако я боролся до конца. А уж хвосту, заведомо не имевшему никаких шансов, я вообще не представляю, каково было.

Добавлено спустя     8 минут   16 секунд:

hof написал:

4. флажки - в топку! Их на дороге все-равно не видно. Нужны яркие желтые и оранжевые майки и светоотражающая лента

Вот не соглашусь. Флажки видны, особенно на низких машинах. Другое дело, что их бы надо не красные, а кислотные-светоотражающие. И подумай, какую майку будет видно на машине того же Нестюринаsmile Майки хороши на классическом вело, но не на лежачке.

Отредактированно Shuriken (2009-08-19 11:28:43)

Неактивен

 

#17 2009-08-19 11:34:37

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

hof написал:

1. нужен большой тент, под которым можно накрывать стол и прятаться от дождя.

Вопрос: Кто будет его ставить, убирать, следить за ним?

hof написал:

2. нужны подробные карты

Карты были обещаны. Кстати, в районе Тотьмы подробных ТОЧНЫХ карт нет вообще. Почитатй Гвоздева.
А легенду расксерить можно было, да, пусть даже и за деньги участников.

hof написал:

3. нужно, чтобы машины всех участников были примерно равны по скорости, чтобы караван не растягивался на 20 километров.

Это будет только тогда, когда в тур перестанут ездить прокатные веломобили-вериги. Но этого не произйдёт, ведь тогда тур останется без конструкций Ульяновского...

Неактивен

 

#18 2009-08-19 12:28:12

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Seagull написал:

Shuriken написал:

Большинство народу было набрано самим Вениамином и ехало на его же технике.

Потому как уже ни кто не хочет играть роль шута в театре абсурдов, участвую в этом тест-туре с психами и капризами организатора, вот и приходится втягивать своих.

Shuriken написал:

Почему такие конструкторы, как Тымцуник, Михайлюк предпочитают тест-туру иные варианты проведения досуга на двух колёсах?

Есть над чем подумать, а Виниамин Виниаминович?

Спасибо, что вспомнили о нас, друзья.
Не знаю, как Миша Тымцуник, но я не могу участвовать в тест-туре по ряду причин. Основная из них - всего две недели отпуска в летнее время. В это время я обязан съездить с семьей на отдых. А пройти тур очень хотелось бы, даже со всеми его изъянами. И, как человек не нагруженный амбициями, я бы ехал в тест-туре просто ради участия и желания доказать самому себе, что смог его пройти. Призы меня не интересуют.
Я ни разу в таких мероприятиях не участвовал и обсуждать уровень проведения не имею права. Но в одном обсолютно уверен, что организовать такое дело и взять на себя и финансовую ответственность, и моральную - это само по себе ПОСТУПОК!

Неактивен

 

#19 2009-08-19 12:30:56

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

mikhy написал:

Основная из них - всего две недели отпуска в летнее время. В это время я обязан съездить с семьей на отдых.

Ну пусть семья едет одна поначалу, а ты прямо с финиша тура можешь к ним присоединиться!

Неактивен

 

#20 2009-08-19 12:51:29

Константинов Юрий
Member
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 80
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

ПОТРЯСАЮЩЕ!
Похоже, кидаться калом после благотворительного ужина стало доброй московской традицией.
Это после того как вместе часами лопатили, жарились на солнце, мокли под дождем, делили хлеб и кров...
Можно, конечно сказать: - народ, опомнитесь! Но, видимо, это безнадежно.
Тем не менее попытаюсь. Хотя бы для тех кто смотрит на все это со стороны.
Обсуждать как и кому ВВ отдал свои собственные деньги в качестве призов - это, простите, лезет в какие-нибудь ворота?
Можно придумать сколько угодно призов и премий ("приз зрительских симпатий", "приз симпатий участников", "приз конструкторов", "приз наездников" "приз симпатий Луканина", "приз симпатий Константинова", "за лучший гоночный лигерад", "за лучший туристический аппарат" и т.д.), разработать понятные и однозначные положения под них, обсудить компанией (ассоциацией, Союзом, группой) или не обсуждать, скинуться, вложить личные или найти спонсора. Можно это делать с участием ВВ или без него. Все это можно сделать. Тоже самое и по другим проблемам.
Многие участвуют не первый раз - но воз и ныне там - опять Ульяновский во всем виноват. Странно, тем не менее участвуют...
СТЫДНО! Мне стыдно перед моими детьми, которые тоже читают этот форум.
Все же попытаюсь повернуть обсуждение ТТ в конструктивное русло.
Проблема тихоходов (если это проблема).
Вариант решения: предэтап в ближнем круге (типа квалификации), там, где легко сняться с маршрута, после которого, скажем, два последних или показавшие время на 30% хуже лучшего снимаются с участия. Можно это делать и в первые дни в процессе ТТ, если есть точки для схода.
Остается решить, что делать с отставшими после этого (поломка, травма, слабая физическая подготовка, заблудился)
Варианты решения: ждать, помочь, бросить, добить...
Проблема классификации. Все опять сводится к одному параметру - скорости. Прокатный веломобиль (понятие не определено!) медленнее, чем гоночный (понятие не определено!) . Но туристический (понятие не определено!) тоже медленнее. Если идти этим путем - получится, что каждый будет соревноваться сам с собой, в своем личном ТТ. Кстати, Стовбунский так, в основном и делает. Пошел один в поход - и никого не напрягает. Но параметров на самом деле много - иначе не было бы такого разнообразия конструкций. Назову лишь очевидные: вес, грузоподъемность, проходимость, удобство эксплуатации, удобство транспортировки, удобство хранения, товарный вид, оригинальность, рациональность, эффективность конструкторских или технологических решений, стоимость... И здесь бесполезно кого-то убеждать в том, что один параметр важнее другого. Это обычный и бесконечный путь эволюции: разделение, развитие, симбиоз и снова разделение... Разрешение этих споров возможно только через рынок. ТТ проводится для формирования интереса к этому сектору рынка. Как лучше его провести - это действительно предмет для обсуждения - все равно, у кого есть веломобиль - поедут. Какими еще мероприятиями - гонками, турами, походами дополнить ТТ (даже заменить) - тоже предмет для обсуждения.
Могу понять (хотя и не разделяю и сам так никогда не делаю), когда заявляют, что "меня за мои деньги (3 рубля!) не так облизали". Но то, что вижу сейчас на форуме - это какой-то запредельный, обескураживающий уровень иждивенчества и хамства. Здравые, дельные предложения есть, но они теряются, тонут в потоке бессодержательного дерьма, который носит просто личностный характер.

Неактивен

 

#21 2009-08-19 13:35:39

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Ульяновский Вениамин Вени, спасибо за  фотографии!


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#22 2009-08-19 13:55:22

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Shuriken написал:

hof написал:

1. нужен большой тент, под которым можно накрывать стол и прятаться от дождя.

Вопрос: Кто будет его ставить, убирать, следить за ним?

Ты, я, все - все будут, всем нужен.


---------------------

Я участвовал в Тест-туре для того, чтобы немного приобщить жену к туризму. В этом - большое спасибо "Тест-туру"! Как и в 2007 году, тур сыграл для меня роль катализатора, заставив ускориться и доделать технику к его началу (я не успел, но не об этом разговор). И тандем делался по причине неподготовленности жены к большим переходам - вдвоем сильному и слабому вместе легче ехать, чем раздельно.

Тест тур в этом году приобрел несколько плюсов, избавился от нескольких минусов.
По сравнению с 2007 годом улучшилась роль технички - с прицепом получилось самое то, что нужно! Радует наличие воды в машине. Теперь это - нормальная техничка и машина сопровождения. Можно спокойно перевезти сухие дрова в прицепе.

В 2007 году ВВ ехал с больной спиной, в этом году - с больной рукой... Самоотверженность просто поражает!

Константинов Юрий написал:

Остается решить, что делать с отставшими после этого (поломка, травма, слабая физическая подготовка, заблудился)
Варианты решения: ждать, помочь, бросить, добить...

Юрий Юрич! Бросать никто не призывает. Вся соль проблемы в том, что нужно либо организовывать тур по классам - едут либо все лигерады, либо все трайки - либо как-то исключать разницу в скорости. Красиво ехать за тяжелым на ход "Аскетом" на лигераде трудно - лигерад не любит маленьких скоростей и просто заваливается. На лигераде скорость 25 км/ч безопасней скорости 15 км/ч. Тест-тур в нынешнем виде - это попытка "запрячь коня и трепетную лань" в одну телегу. Я был и отстающим, я был и одним из первых - "в головке", как презрительно говорил Ульяновский.
И я понимаю обе стороны. Когда отстаешь, то получается, что времени на отдых у тебя нету - ты только приехал, а дождавшиеся тебя свежие лигерадисты сорвались с места и стартанули. А когда едешь первый, то проехав 2 часа, 2 часа ждешь отстающих. Просто тупо стоишь у той же стеллы или поворота и ждешь. И ни палатку не поставить, потому что вещи в машине, которая идет за последним участником. И ни готовить не начать, по той же причине.

Главное недовольство участников заключается в том, что много времени на дороге тратится зря. И на ночевку встаем поздно, когда уже стемнеет. И не высыпаемся, и вставать с утра рано невозможно по той же причине.

Еще хотелось бы организовать после 5 дней пробега дневку-отдых. Мышцы не железные, нужен отдых. Это опыт Эдуарда Стовбунского. И он прав, потому что после пары дней отдыха мы поняли, что не накатались. Нужна дневка на маршруте.

Неактивен

 

#23 2009-08-19 14:18:11

Лилиана
Member
Зарегистрирован: 2009-07-28
Сообщений: 23
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Константинов Юрий написал:

кидаться калом после благотворительного ужина.

а кто организатор  благотворительного ужина? что-то я пропустила?

Да, вместе часами лопатили, жарились на солнце, мокли под дождем, делили хлеб и кров...
Спасибо тем, кто был отзывчив, участлив, терпелив, щедр душою и кровом!
Проблема тихоходов была - колёса в 16 см и 26 см это большая разница в возможностях, но всеп были поставлены в равные условия... - это ли не проблема?
отсутствие возможности принять водняе процедуры после потного дня - это не проблема?
гнать, гнать и гнать без лишних огстановок, фотосессий, экскурсий - это что такое, простите?
да, нужно многое обдумывать заранее и это прямая и святая обязанность! Кого? догадайтесь или предлагайте сами

Константинов Юрий написал:

Вариант решения: предэтап в ближнем круге (типа квалификации), там, где легко сняться с маршрута, после которого, скажем, два последних или показавшие время на 30% хуже лучшего снимаются с участия. Можно это делать и в первые дни в процессе ТТ, если есть точки для схода

особенно актуально, когда не имеешь ни представления, ни понятия, не соразмерил возможности и способности.

Константинов Юрий написал:

Остается решить, что делать с отставшими после этого (поломка, травма, слабая физическая подготовка, заблудился)
Варианты решения: ждать, бросить, добить...

каждый в своём классе д.б., тогда и размолвок и недоразумений можно избежать

Константинов Юрий написал:

Проблема классификации.  Если идти этим путем - получится, что каждый будет соревноваться сам с собой, в своем личном ТТ.  ТТ проводится для формирования интереса к этому сектору рынка. Как лучше его провести - это действительно предмет для обсуждения - все равно, у кого есть веломобиль - поедут. Какими еще мероприятиями - гонками, турами, походами дополнить ТТ (даже заменить) - тоже предмет для обсуждения.

вот и надо обсуждать конструктивно, дельно, созидательно, чтобы поменьше обкладывали матом, меньше ругани и асфальтовой болезни городской - там на природе это совсем ни к чему - ни украшает, ни помогает, ни прибавляет настроения, энергии и позитива, а только убавляет и т.д.
надо думать о хорошем и исходить из создавшейся ситуации и делать только то, что помогает улучшить ситуацию как отдельным участникам, так и всем в целом
если уж кто влип по недоразумению тому или иному, то это раскладывается на всех, увы
отборный мат не украсил ни разу ни одной персоны, не улучшил ситуацию, но внёс нелепицу и разочарование от "непродуманности" условий ТТ-2009
они проходят не первый год и повторяемость казусов вполне д.б. очевидна для организаторов

"Уважая себя, учишься уважать и других"

Неактивен

 

#24 2009-08-19 15:17:43

Константинов Юрий
Member
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 80
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Уф, пока писал свой пост, страсти вроде улеглись.
Тогда по делу.
ТТ в настоящем виде имеет три аспекта, которые можно регулировать Положениями (разделами Положения):
1)технический - требования к технике участников (классификация, оснащение),
2)спортивный - организация, проведение, регистрация спортивных результатов, квалификационные требования, условия допуска участников, форма, условия и виды награждений ...,
3)туристический - организация и руководство группы на маршруте, квалификационные требования к участникам, маршрутное, техническое и бытовое обеспечение групповое и личное, связь, транспорт, питание, регистрация в МКК.
На мой взгляд любая машина+участник должны быть:
1) заявлены не позднее чем за 4 недели до начала тура (обсуждаемо)
2) оснащены:
  2.1 средствами заметности (флажки, световая сигнализация, возможно звуковая сигнализация)
  2.2 связью (работающий мобильник, возможно рация)
  2.3 аптечкой
  2.4 ЗИПом (инструмент, камеры, насос - список обсуждается)
  2.5 иметь место для миним.запаса воды и продуктов (хотя бы шоколадка) (обсуждаемо)
  2.6 плащем, накидкой, тентом (обсуждаемо)
  2.7 бортовым велокомпьютором (обсуждаемо)
3) Испытаны не менее чем за 3 недели до Тура с пробегом не менее 30км по утвержденной Программе с оформлением Протокола (обсуждаемо).
4) Предъявлены вместе с протоколом испытаний и оснащением не позднее чем за 2 недели руководителю Тура.
Далее.
ТТ должен быть заявлен в МКК (Маршрутно-квалификационноая комиссия) как обычный спортивный турпоход с соответствющей документальной подготовкой (состав группы, определение категории сложности, карты, схемы заброски и схода и т.п.).
У конкретного ТТ должен быть конкретный руководитель, не обязательно совпадающий с Ульяновским, который должен кроме своей машины, подготовить ТТ, заявить его в МКК, защитить маршрут, оформить маршрутную книжку, после ТТ написать и сдать отчет.
По результатам этих формальных действий каждый участник ТТ должен получить не самодельный и не имеющий никаких последствий Диплом, а квалификационную книжку, в которой будет записан маршрут, его категория сложности, роль участника в группе. Эта книжка, записи в ней дают возможность наращивать сложность ТТ без риска разорвать группу на сильных и слабых.
Здесь есть одна тонкость. Есть МКК, имеющие полномочия на выпуск велосипедных групп, но нет веломобильного туризма, как такового.
Тут два пути: официальный и неофициальный. Первый означает добиться официального признания веломобильного туризма, с оформлением требований к маршрутам и группам. Возможно, это окажется сложно. Второй путь - создание своей, неофициальной МКК. Формальная весомость такого пути ничтожна, но организацию, я думаю, улучшит.

Неактивен

 

#25 2009-08-19 15:44:57

Константинов Юрий
Member
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 80
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Лилиана написал:

а кто организатор  благотворительного ужина?

Лилианочка, паровозик наш из Ромашково, конечно же Ульяновский.
Но в благотворительном ужине либо не участвуют, либо выходят с него с благодарностью.
Я тоже КАТЕГОРИЧЕСКИ не приемлю мата ни в каких его применениях, не принимаю никаких его оправданий. Это оскорбление.
Да, ВВ порой шел вразнос. Но, ребята, очевидно, что это случай, когда человек расплющен обстоятельствами.
Да, организация ТТ далека, мягко  говоря от совершенства. Но кто пальцем о палец ударил чтобы ее улучшить. Многие вели себя так, будто они пришли в турагенство, отвалили бабки, купили тур - а с них никакого спроса, никакой личной ответственности.

Неактивен

 

#26 2009-08-19 16:00:19

Константинов Юрий
Member
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 80
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

hof написал:

Ты, я, все - все будут, всем нужен.

Олег, к сожалению, ВСЕ - как правило, означает НИКТО. У каждой позиции должен быть ответственный. И над всем этим - руководитель, который распределит эту ответственность. Эта стрелка не направлена в сторону Ульяновского. Руководитель группы - фигура тактическая. ВВ едва справлялся с решением стратегических вопросов. На тактику его не хватило. Надеюсь, в следующем ТТ что-то изменится.

Неактивен

 

#27 2009-08-19 16:11:23

Лилиана
Member
Зарегистрирован: 2009-07-28
Сообщений: 23
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Константинов Юрий написал:

Лилиана написал:

а кто организатор  благотворительного ужина?

Лилианочка, паровозик наш из Ромашково, конечно же Ульяновский.

простите, Юрий, но что такое в вашем понятии благотворительный ужин?
чаепитие с тортом от Евгения Нестюрина помню, а ужин? где он состоялся и кто творил благо и в чей адрес?

второе - первый же прокол был с ночёвкой, где , как помнится мне, ответственным за место ночлега был ты, Юрий, но все колесли поверх сил в неизвестную ночь незнамо куда и я чуть было не заснула в кювете

третье - прибыв в Дубну, ты Юрий, дубнинец, даже не знал маршрут, по которому д.б. следовать велофестиваль, на котором мы все д.б. принять участие и потому катили кто куда...

зачем же плющиться от обстоятельств, если ты берёшься за организацию
не могёшь - не берись!
взялся за гуж, не говори, что недюж - не так ли?
можно судить исходя из себя и по своим меркам, не так ли?
потому как чужие мерки никому неизвестны, ибо в чужую шкуру не залезть - ИМХО

спасибо за интересные и прекрасные фотки нашим фотографам
за дружбу, за поддержку!
за тепло сердец и особенно Эдуарду, что согревал нас всех холодными и голодными ночами горячим огнём, горячим чаем и пищей!!!
спасибо Олегу, Антону и Шурикену за поддержку механики моего веломобиля!!!
отдельное спасибо Антону за поддержку в длиннотах пути, иначе трудно было бы осилить этот маршрут - каждый раз хотелось сойти с маршрута...
всем пламенный привет!
спасибо ВВ за починку дискового тормоза, за подвоз, за техоснастку, ну и вообще за весь этот "дренаж"

Отредактированно Лилиана (2009-08-19 16:23:17)

Неактивен

 

#28 2009-08-19 16:21:05

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

hof написал:

Проблема тихоходов (если это проблема).
Вариант решения: предэтап в ближнем круге (типа квалификации), там, где легко сняться с маршрута, после которого, скажем, два последних или показавшие время на 30% хуже лучшего снимаются с участия. Можно это делать и в первые дни в процессе ТТ, если есть точки для схода.

Многие тихоходы едут уже в третий тур! Когда и после первого всё с ними было ясно. Ну и зачем им квалификация? Если их всё равно тащат?

Добавлено спустя     1 минуту   1 секунду:

Константинов Юрий написал:

Но кто пальцем о палец ударил чтобы ее улучшить.

Всё предлагали. Было отказано.

Добавлено спустя     5 минут   6 секунд:

Константинов Юрий написал:

Обсуждать как и кому ВВ отдал свои собственные деньги в качестве призов - это, простите, лезет в какие-нибудь ворота?

С обной стороны - да, моя мышь, что хочу - то и делаю. А с другой - ВВ ставит себя не как просто учредителя приза, а как отца-основателья всего двишения, как общественника-энтузиаста. А подобный публичный уровень уже кое к чему обязывает.

Константинов Юрий написал:

ТТ проводится для формирования интереса к этому сектору рынка.

Интереса где? По провинциям, где банально жрать нечего? Для меня коммерческая отдача от тура = 0. По тем местам, где тур проходит, я заказов не наберу. Поэтому я даже рекламой на технике не озаботился.

Неактивен

 

#29 2009-08-19 16:28:16

Лилиана
Member
Зарегистрирован: 2009-07-28
Сообщений: 23
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Ф.Л.
   
  Амфитеатр величества Солнца
   
Накрутив на педальную ось бесконечную ленту дорог, привезла саквояж бриллиантовых утренних рос, зеркальный сироп поднебесья с пряным запахом облаков амфитеатра величества Солнца.
http://zhurnal.lib.ru/f/filina_l_h/clouds.shtml

Доброго и позитивного тренда для настроения!!!
roll) Шурикен, где твои прекрасные фотки?
http://img-fotki.yandex.ru/get/3008/fioletyanka.3d/0_2d630_6262601f_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/fioletyanka/view/185904/

Отредактированно Лилиана (2009-08-19 16:31:21)

Неактивен

 

#30 2009-08-19 16:29:54

Денис Силантьев
Member
Зарегистрирован: 2007-10-23
Сообщений: 113
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Константинов Юрий написал:

Здесь есть одна тонкость. Есть МКК, имеющие полномочия на выпуск велосипедных групп, но нет веломобильного туризма, как такового.
Тут два пути: официальный и неофициальный. Первый означает добиться официального признания веломобильного туризма, с оформлением требований к маршрутам и группам. Возможно, это окажется сложно. Второй путь - создание своей, неофициальной МКК. Формальная весомость такого пути ничтожна, но организацию, я думаю, улучшит

Извините, а где вы в ТТ видели "веломобили"? По западной классификации (а росиийской и нет как таковой) ни одна из конструкций веломобилем не является - это все велосипеды двух и трехколесные.

Неактивен

 

#31 2009-08-19 17:14:13

Константинов Юрий
Member
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 80
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Лилиана написал:

второе - первый же прокол был с ночёвкой, где , как помнится мне, ответственным за место ночлега был ты, Юрий, но все колесли поверх сил в неизвестную ночь незнамо куда и я чуть было не заснула в кювете

третье - прибыв в Дубну, ты Юрий, дубнинец, даже не знал маршрут, по которому д.б. следовать велофестиваль, на котором мы все д.б. принять участие и потому катили кто куда...

Не знаю, уместны ли мои реплики...
Но ради справедливости...
Никто не назначал меня ответственным за место ночлега под Поздняково. Не просил об этом. Даже разговора об этом со мной не было. Не обсуждалось ни место, ни время, ни другие обстоятельства. Про то, что стоянка под Поздняково я узнал из сообщения на форуме. Я проводил разведку этой части маршрута, предлагал стоянку на р.Космынка перед Рогачево, потому как по неопытности не представлял, что группа в первый же день доедет до Рогачево. Теперь смотрю по-другому. Я и тогда считал, что лучшее место для ночевки - на р.Яхрома после Рогачево. Мы там были, но вернулись на это поле за Поздняково. Это - опыт.

Лилиана написал:

прибыв в Дубну, ты Юрий, дубнинец, даже не знал маршрут, по которому д.б. следовать велофестиваль

Не знаю, почему, я ,дубнинец, должен знать все, что может происходить в Дубне.

Shuriken написал:

Многие тихоходы едут уже в третий тур! Когда и после первого всё с ними было ясно. Ну и зачем им квалификация? Если их всё равно тащат?

Имеется ввиду желтая "Трешка"? Но это - не многие... Если еще и "Кэтули", то желтая "Кэтуля" под Лилианой шла не хуже Стовбунского - Его тоже за борт? А также Дубченко и всех остальных на трайках? Оставить одни лигерады? Тащат - для массовости - это ясно. Массовость и разнообразие вариантов - это факторы пропаганды веломобилей - одной из основных задач ТТ. Кроме того, местная ребятня и прочие любопытствующие катались прежде всего на "Кэтулях" - это тоже важно. Уж что-что - а "Кэтули" в тихоходы записывать рано. Более того, посади на "Трешку" человека покрепче - ее отставание сильно сократилось бы, но это разговор уже о другом. Я уже высказывал предложения, как решить эту проблему, они почему-то остаются без комментариев. Хотя, думаю, что и нынешний, широкий формат без ограничений имеет право на жизнь, если отнестись к этому с пониманием.

Неактивен

 

#32 2009-08-19 17:36:16

Константинов Юрий
Member
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 80
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Денис Силантьев написал:

Извините, а где вы в ТТ видели "веломобили"? По западной классификации (а росиийской и нет как таковой) ни одна из конструкций веломобилем не является - это все велосипеды двух и трехколесные.

Отлично! Если все это -  двух- и трехколесные велосипеды - то вообще нет проблем! Остается убедить в этом МКК, впрочем не пробовал - может и здесь нет проблем...

Shuriken написал:

А с другой - ВВ ставит себя не как просто учредителя приза, а как отца-основателья всего двишения, как общественника-энтузиаста. А подобный публичный уровень уже кое к чему обязывает.

Извини, Саш, это твой личный комплекс. Желаешь разделить отцовство  - не вижу для этого никаких проблем.

Shuriken написал:

Для меня коммерческая отдача от тура = 0. По тем местам, где тур проходит, я заказов не наберу.

Следующий ТТ проводим по Тушинскому району? Под флагом и спонсорством "Веломастера"? Саш, ты о чем?

Ребята, я не нанимался адвокатом Ульяновского. Обсуждение его личности и личных качеств считаю неуместным и неконструктивным! Если есть что обсуждать  - давайте, отпуск мой заказчивается - завтра на работу.

Неактивен

 

#33 2009-08-19 17:39:23

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Константинов Юрий написал:

Желаешь разделить отцовство  - не вижу для этого никаких проблем.

Угу, так меня Ульяновский и допустит до этого!

Добавлено спустя     8 минут   48 секунд:

Константинов Юрий написал:

Имеется ввиду желтая "Трешка"? Но это - не многие... Если еще и "Кэтули", то желтая "Кэтуля" под Лилианой шла не хуже Стовбунского - Его тоже за борт? А также Дубченко и всех остальных на трайках?

Да, и трёшка в первую очередь.
А ещё обе кэтули. Лилия - велосипедистка и хоть какую-то отличную от нуля скорость показывала именно за счёт своей спортивной формы. Дубченко - тоже за счёт здоровья. Мощный дед! Ему бы нормальную технику... Наталья шла медленно, а вот Эдуарда в тихоходы я бы не записывал! Свои 20 км/ч он держит стабильно!
В общем, из тех трёхколёсок, что были в этом туре, объективно пригодны для дальняка только машина Стовбунского. Про твой трайк не скажу - машина сырая, может, после доводки поедет хорошо. Вот если бы у трёхколёсок был свой зачёт...

Константинов Юрий написал:

Более того, посади на "Трешку" человека покрепче - ее отставание сильно сократилось бы,

Денис вряд ли сильнее Данилы, однако по скорости между ними пропасть. Хотя и у Дениса была далеко не идеальная машина.

Константинов Юрий написал:

Следующий ТТ проводим по Тушинскому району?

Нет, но грамотный пиар до старта и после в реальном времени по Москве сильно повышает отдачу от рекламных надписей.

Неактивен

 

#34 2009-08-19 17:53:20

Константинов Юрий
Member
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 80
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Shuriken написал:

Угу, так меня Ульяновский и допустит до этого!

Вопрос только в том - ты сам внутренне дорос до этого? Не будь этого вопроса - "допустит ли?" - я-бы считал, что да! А так... Саш, ну караул какой-то! Как можно кого-то до до этого - не допустить? У тебя есть вполне достойный авторитет - не надо тратить его на мелкие и грязные разборки. Хватит шакалить...

Неактивен

 

#35 2009-08-19 18:04:20

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Я готов возглавить техкомиссию по подготовке/отбору техники в тур, готов взяться за спортивную часть, готов разаработать техтребования, регламент и т. д. Разумеется, не всё разом из вышеперечисленного, а что-то одноsmile Но меня даже в вице-президенты HPV-Russia не взяли smile

Неактивен

 

#36 2009-08-19 18:05:13

Seagull
Member
Зарегистрирован: 2009-08-18
Сообщений: 19
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Может проведем голосование и тем самым рейтинг каждого покажет кто справится с организационными способностями лучше Ульяновского... Может за Шурикина проголосуют большая часть веломанов увидев в нем молодого и энергичного лидера. А по чему бы и нет!

Неактивен

 

#37 2009-08-19 18:08:12

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Нет, какой из меня организатор... Я не готов променять возможножность прокатиться на тошнение в машине сопровожденияsmile Но порядок в моём понимании постарался бы привнести.

Неактивен

 

#38 2009-08-19 18:08:24

Константинов Юрий
Member
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 80
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Shuriken написал:

грамотный пиар до старта и после в реальном времени по Москве сильно повышает отдачу от рекламных надписей.

Это совершенно другой вопрос. Реклама и PR ТТ- провалены. Их практически не было. Но опять винить в этом ВВ? Есть тема-надо брать ее в свои руки.

Shuriken написал:

А ещё обе кэтули. Лилия - велосипедистка и хоть какую-то отличную от нуля скорость показывала именно за счёт своей спортивной формы. Дубченко - тоже за счёт здоровья. Мощный дед! Ему бы нормальную технику... Наталья шла медленно, а вот Эдуарда в тихоходы я бы не записывал! Свои 20 км/ч он держит стабильно!
В общем, из тех трёхколёсок, что были в этом туре, объективно пригодны для дальняка только машина Стовбунского. Про твой трайк не скажу - машина сырая, может, после доводки поедет хорошо. Вот если бы у трёхколёсок был свой зачёт...

Всему есть своя причина. По факту. До гармонии надо дойти. ТТ как раз эти факты и вскрывает. Кому-то что-то обязательно мешает. Я уже предлагал, как конкретно можно выровнить силы на ТТ. Может это и обсудим?
Давайте

Неактивен

 

#39 2009-08-19 19:19:36

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Константинов Юрий написал:

Это совершенно другой вопрос. Реклама и PR ТТ- провалены. Их практически не было.

А нужны ли они были главному организатору-спонсору? Он - человек вне велосреды, у него другие дела, другие контакты. Я - чисто велосипедист и знаю, каков уровень неприятия всего необычного, отличающегося в среде велосипедистов. Поэтому там рекламу пустить было бы крайне сложно, но она бы была очень нужна! Но байкеры - очень придирчивая публика и сплошь типаспрацмены, кэтули на смех поднимут...

Неактивен

 

#40 2009-08-19 21:21:22

Лилиана
Member
Зарегистрирован: 2009-07-28
Сообщений: 23
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Константинов Юрий написал:

Лилиана написал:

второе - первый же прокол был с ночёвкой, где , как помнится мне, ответственным за место ночлега был ты, Юрий, но все колесли поверх сил в неизвестную ночь незнамо куда и я чуть было не заснула в кювете

третье - прибыв в Дубну, ты Юрий, дубнинец, даже не знал маршрут, по которому д.б. следовать велофестиваль, на котором мы все д.б. принять участие и потому катили кто куда...

Не знаю, уместны ли мои реплики...
Но ради справедливости...

странно, Юрий, всем перед стартом объявили, что ты ответственнен и знаешь ту территорию, где мы д.б. расположиться на ночлег первого дня, даже всем продиктовали твой номер мобилки. но ты куда-то успешно испарился и мы не могли тебя найти, как ни искали
второе, за то, что происходит в Дубне на велофестивале касалось всех нас, как участников этого праздника - разве не так?
вот таким образом и выявляется истинное отношение прямых участников либо их пассивность - или я ошибаюсь и пишу чушь?
пусть меня поправят др. участники, если это не так и я не права
может, мне всё пригрезилось?

Отредактированно Лилиана (2009-08-19 21:23:15)

Неактивен

 

#41 2009-08-19 21:57:29

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Лилиана написал:

всем перед стартом объявили, что ты ответственнен и знаешь ту территорию, где мы д.б. расположиться на ночлег первого дня,

Возможно, что это объявили всем, кроме самого Юрия...

Неактивен

 

#42 2009-08-19 22:02:07

Константинов Юрий
Member
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 80
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Shuriken написал:

типаспрацмены

это что?
Вообще, в твоем последнем посте - большой глубинный смысл. Уровень приятия или неприятия всего необычного - корень веломобильного движения. Это - вид чудачества. Я очень тепло отношусь к людям, способным генерить новое, нестандартное, хотя сам, к сожалению, не преуспел в этом. В этом смысле я с большим пониманием и поддержкой отношусь к тому, что лучшим веломобилем выбран (ну, если угодно, назначен) трайк Журкова Алексея. Это - действительно оригинальная, и, на мой взгляд, успешная конструкция. Чувствуется школа! Жаль, что Алексей не шел весь тур. Думаю, у него не было бы проблем.Это совершенно не означает, что решения Журкова - идеальны. Его веломобиль интересно было бы напрямую сравнивать с Денеди. Денеди - старая и испытанная конструкция, тоже, кстати, не имеющая аналогов. Но, повторюсь, старая, своего рода эталон.
Теперь вернусь к рекламе. Зачем пропагандировать веломобиль в среде велосипедистов? Это близкие, но параллельные миры. Наших велосипедистов по своей классификации я отношу к наездникам (юзерам). Они прекрасно разбираются в технических тонкостях, в брендах, умеют использовать эту технику, но по сути - лишь покупатели в магазине. В этом мы преуспели. Потому так мало в наших магазинах отечественных товаров. И среди последних почти совсем нет оригинальных. Водка, пенька, валенки. Валенки, водка, пенька... "Тор"(!), С-300 (!)... Даже "Кэтули" и "Индикатор" имеют прототипы... Я свой срисовывал с Catrike и KMX... Известно, с чего ты срисовывал свой. Но это все-таки творческое срисовывание.

Неактивен

 

#43 2009-08-19 22:19:33

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Регионы - нищие, и точно не закажут веломобили. И сами не сделают, дабы не прослыть (ч)удаками. Отношение к необычному в провинции менее терпимое, чем в крупных городах.
Поэтому где и как и что пропагандировать посредством тура - вопрос открытый.
Лично у меня есть ряд целей участия в туре, многие из которых весьма далеки от пропаганды, и которых я в разной степени достиг.

Отредактированно Shuriken (2009-08-19 22:20:41)

Неактивен

 

#44 2009-08-19 23:17:37

Константинов Юрий
Member
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 80
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Лилиана написал:

всем перед стартом объявили, что ты ответственнен и знаешь ту территорию, где мы д.б. расположиться на ночлег первого дня, даже всем продиктовали твой номер мобилки. но ты куда-то успешно испарился и мы не могли тебя найти, как ни искали

Ребята, вы, очевидно, были сильно заняты своими делами и не следили за развитием событий, которые развивались вокруг моей персоны. Оно понятно.
Поэтому расскажу, как было дело. Начну издалека. 
Когда ВВ с Пономаревым разведывали маршрут ТТ, участок до Дубны они в силу нехватки времени проскочили по Дмитровке, хотя Рогачевская ветка упоминалась с самого начала. Расчитывали разведать ее позднее. Но и позднее не получилось. Мне нравился этот вариант, поэтому когда у меня случилась поездка по служебным делам в Одинцово, я предложил свои услуги. ВВ уже в этот момент был в Голландии. Заехал в Филевский парк к Пономареву, обсудил условия разведки. По принятому до сих пор стандарту маршрут очень подробно прописывался текстуально - писалась легенда. Такое описание надо делать как минимум в 4 руки - две - на руле, две пишут легенду. Я же был один, поэтому просто подробно отснял на фотоаппарат весь участок от Лобни до Усть-Пристани. Не смог доехать до Нижнево - бензин кончился. На последних каплях дотянул до заправки. Фотоотчет выложил на форуме, за что получил благодарности от организаторов ТТ. Потом, уже на велосипедах, проехали с сыновьями от Дубны до Нижнево, убедились в наличии и рабочем состоянии моста через р.Сестру. Потом, из форума узнал о ночевке в Поздняково. Где оно- я не знал.
Когда Артем печатал карты ТТ, мельком глянул - понял, что это где-то после Рогачево перед р.Яхрома. Все! На этом моя ориентировка кончилась.
Теперь перейдем к старту ТТ. Да, я был единственным из участников, кто видел эту дорогу. В этом и был смысл объявления. Все бы хорошо, но мой трайк не поехал. Я его собрал за 6 часов до старта. В эти 6 часов уместились доставка его с работы, 1,5часовой сон, лихорадочные сборы, в ходе которых карты маршрута ТТ, запасные камеры и многое другое были оставлены дома, и дорога в Рублево.
Итак, трайк не поехал, был отправлен домой. Поскольку мое присутствие на маршруте было необходимо в силу исключительной осведомленности о нем, мне были предложены: 1) лигерад Шурикена, на котором впоследствии ехал Денис - я с ним не справился, 2) титановый трайк, как потом оказалось, предназначенный для Дубченко. Это выяснилось при техническом старте на Дмитровке. На Дмитровке Наталья лихорадочно пыталась посадить меня на машину Ильяки - тоже безуспешно.Я остался без средства передвижения. ВВ психанул, велел Пономареву двигаться до Дмитрова по знакомой уже Дмитровке, и импровизировать там ночевку. Мы с ВВ на Баргузине, Ильяка на Шкоде поехали в КЭБ. Уже в КЭБе догнал тел.звонок -группа повернула в Лобне на Рогачевскую дорогу. Видимо, Дмитровка достала. Где-то незадолго перед Рогачево мы Ильей группу догнали, я сменил уставшую Наташу на синей"Кэтуле" и стал вместе со всеми искать невиданное мною Поздняково, которое не только не имеет со стороны Рогачево дорожного знака с названием, но и лагерь оказался на не обозначенной никем и ничем боковой дороге, которую без провожатого определить было невозможно. Провожатого не было, знаков не было - получилось то,что получилось. Хорошо, что в дальнейшем этот опыт был учтен.
Вот, собственно,и все.

Неактивен

 

#45 2009-08-19 23:34:27

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Я уговорил народ уговорить Пономарёва свернуть на Лобню. Кстати, с нами был Данила - он-то видел наверное эту дорогу?

Неактивен

 

#46 2009-08-19 23:35:43

Константинов Юрий
Member
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 80
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Shuriken написал:

Регионы - нищие, и точно не закажут веломобили

Саша, регионы - разные! Это - и Дубна, где точно возможен интерес к веломобилям (уж где, как не в Дубне!), и Рыбинск с его высочайшей технической культурой (НПО Сатурн!!!), и нищая Тотьма, где есть чудак Лукьянов! А Пошехонье - где пацаны хвостом за нами ходили! Люди должны догадаться, что жить можно не только работой на лесопилках,и развлекаться не только в кабаках (Тотьма, Тотьма!) Не в веломобилях дело! В творчестве, в техническом(важно!) творчестве!

Добавлено спустя     4 минуты   16 секунд:

Shuriken написал:

Кстати, с нами был Данила - он-то видел наверное эту дорогу?

Данька и Артем знали дорогу от Рогачево до Дубны - ходили в велопоход. Дорогу от Лобни до Рогачево они видели только на карте и на фотографиях - они их размещали на форуме.

Неактивен

 

#47 2009-08-19 23:48:31

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Константинов Юрий написал:

Саша, регионы - разные! Это - и Дубна, где точно возможен интерес к веломобилям (уж где, как не в Дубне!), и Рыбинск с его высочайшей технической культурой (НПО Сатурн!!!), и нищая Тотьма, где есть чудак Лукьянов! А Пошехонье - где пацаны хвостом за нами ходили!

Про Дубну я молчу, а пацаны и в Тотьме, и в Кукобое хвостом! Да и в Мосевке -тоже - стоит лишь выехать во двор. Только заниматься с ними надо. В Кукобое, например. Кто? В Тотьме я видел рекламу местного дома детского творчества. Я даже её сфотографировал. НИ ОДНОГО технического кружка, даже авиамодельного.

Константинов Юрий написал:

Данька и Артем знали дорогу от Рогачево до Дубны - ходили в велопоход. Дорогу от Лобни до Рогачево они видели только на карте

Так они самое главное знали! А от Лобни до Рогачёво и карта никакая не нужна - жарь себе по прямой smile

Неактивен

 

#48 2009-08-19 23:49:38

Константинов Юрий
Member
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 80
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Кстати, еще про Поздняково. Где-то в Рогачево пришел звонок от Ильяки: " Мы в Поздняково, встаем на ночевку". Я еще не знал про практику постановки лагеря вдалеке от дороги и был уверен, что мы рано или поздно упремся в Баргузин. Баргузин же стоял, как оказалось, в полукилометре от дороги за лесополосой...

Неактивен

 

#49 2009-08-20 00:02:25

Константинов Юрий
Member
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 80
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Все на сегодня. Жаль, что все хорошее кончается. Завтра - работа.Там много сложных вопросов, зачастую не имеющих ответов. Не могущих иметь ответы. А отвечать все равно придется. Трайк разобран - ждет ремонта, доработки и покраски. Палатка высушена, спальники постираны. Семья шипит, что весь день сижу на форуме... Все было хорошо. Всего хорошего.До встречи.

Неактивен

 

#50 2009-08-20 14:27:48

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Одна из особенностей ВВ - то, что он категорически не делегирует полномочия. Всё сам - от болгарки до подсчёта результатов, от рулёжки до погрузки.

Неактивен

 

#51 2009-08-20 15:18:12

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Если по всем позициям получено "нет", и неоднократно, то как быть?

Неактивен

 

#52 2009-08-20 19:24:54

Константинов Юрий
Member
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 80
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Shuriken написал:

Если по всем позициям получено "нет", и неоднократно, то как быть?

Можно ли конкретно узнать, какие позиции заявлялись и по ним был получен неоднократный отрицательный ответ?

Неактивен

 

#53 2009-08-20 22:05:59

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

С моей

Неактивен

 

#54 2009-08-20 22:08:17

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Неактивен

 

#55 2009-08-20 22:09:19

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

С моей стороны - когда зашла речь о регламентировании веломобилей, о том, как отсечь велосипеды - я предложил разработать регламент, в смысле, что я его разработаю. Дело кончилось ничем. Дело было давно. Но по-прежнему "приглашается каждый, кто считает своё транспортное средство веломобилем". То есть критериев как не было так и нет. Зато создали ассоциацию с вице-президентами. Думаю, что и другие рискнут высказаться.

Неактивен

 

#56 2009-08-20 23:35:09

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Извините, коллеги! Вынужден оторваться от работы на компьютере (готовлю официальные результаты прошедшего "Тест-тура") и сказать пару слов.
    Шурикен! Саша, ты несколько часов назад был у меня в КЭБе. Забрал свои вещи,  без разрешения провел видеосъёмку, проигнорировав мой протест, и уехал.
    Не сделат только одного: не спросил  нужна ли мне какая-нибудь помощь?
     Отвечаю: да, нужно! Для меня "ТТ-2009"  ещё не закончится ещё, минимум, неделю. С выкладыванием "фоток" и прочего  на сайт я справлюсь (работаю ночами до утра). Но!
     Я предоставил безвозмездно для участия в ТТ семь из четырнадцати  проехавших "Тест-тур" веломобилей - ровно половину.  Некоторые - это музейные экспонаты (которые можно ругать сколько угодно-  они своё в своё время отработали), другие срочно (даже аврально!) я отремонтировал или изготовил  заново для других участников. Сейчас они стоят в Музее веломобилей: грязные, разболтанные, поломанные.
     Я  ещё должен:
  1) привести все указанные веломобили в первоначальный вид;
  2) развесить  их на прежние места  в Музее ( а это - под потолок, да каждый весит килограммов по 20. Мне в одиночку это не осилить);
  3) выгрести из "Баргузина" чьи-то носки-трусы, платки, сумочки, резинки, велозапчасти и  т.д., и отмыть его до приличного состояния изнутри (хотя бы);
  4) отремонтировать"Баргузин" ибо " нахулиганили" коллеги  в нем немало, а именно  (хотя бы): заменить стеклоподъёмник правой двери, и  сломанную ручку   сдвижной двери (по чьей-то милости весь "ТТ" все  промучались открывая её в десять приемов); восстановить лакокрасочное покрытие задней двери ( а понадирали его немеренно, при  неаккуратном открывании); восстановить электрооборудование в задних фонарях, ну и т д. Всего - на круглую сумму в рублях;
      И т.д.
      Прошу помощи. У тебя, Саша и других коллег, с которыми разделили все трудности и успехи "Тест-тура".

     А теперь, что касается  "делегирования полномочий".
     Спасибо за помощь Илье  Афанасьеву и Олегу Халикову, которые изготовили (по своей инициативе !)  сидения для "Аскета" и позволили мне сэкономить полдня. Спасибо Ю.Константинову взявшему на себя труд разведать с сыновьями часть маршрута от Москвы до Дубны, распечавшего часть ( всего один комплект,но в в 45 страниц !) маршрутной карты, взявшему на себя труд вместе подобрать участки шоссе для проведения Чемпионата по веломобильному спорту,  его жене Людмиле  в последний день перед стартом успевшей заготовить бланки протоколов.
     Отдельное спасибо Антону Луканину, осуществившего предстартовую подготовку двух веломобилей "Кэтуля" и лигерада "Трек".
     Благодарю и Ю.Недоцука, успевшего получить  в последний день печати Федерации велоспорта России на дипломах призёров Чемпионата.
     Всё! Больше ни один из участников не ударил пол пальца о полпальца для подготовки "ТТ". Хотя я просил об этом (см. тему подготовки  к ТТ-2009). Прошу  я обычно один раз.
     А работы было немерено, как Вы сами понимаете. И держать в голове нужно даже в каких размеров баночку и  в какую насыпать мел для оперативной разметки (за минуту-другую) линий старта-финиша на шоссе, и кому  это поручить, и успеть ещё это проконтролировать.
     И вся эта совокупность больших и малых задач была решена точно и в срок. Для того что бы  все участники "ТТ", которые и так испытывали большие нагрузки на маршруте, не задумывались даже об этих проблемах. Один только факт, что техничка -"Баргузин" (он же штабной автомобиль) нигде ни на секунду не подвел нас говорит о степени его подготовки к "ТТ". А ведь догонять ушедшего вперед Нестюрина, чтобы зафиксировать  его финиш на 25 км дистанции, приходилось сок скоростью до 120 км/час и без секундного промедления. (Попробуйте просчитать сколько времени  с момента  старта - а он раздельный: все участники стартовали с минутным интервалом- оставалось у меня на внесение  записей в бортжурнал, запуск двигателя и т. д. , ну и на фото-видеосъёмку. Буквально, пару минут,И "Баргузин" не имел право подвести- он ведь тоже потребовал немалой подготовки к  ТТ).
     Завершаю. Это я к тому сказал, чтобы прекратить пустословие. Оно естественно возникает каждый год после "ТТ". Это - традиция.
     Конечно, к будущему ТТ надо готовиться сообща. И заранее, и дружно. И не получая из чьих-то рук "полномочия", а беря инициативу на себя. В рамках, конечно, общих задач и договоренностей.
     И не "погоны пришивать " себе, а понимать, что если берешься, например, за организацию соревнований, то это не значит только кнопку секундомера или компа нажимать на финише зачетного участка. Придется и по кабинетам чиновников походить с бумажками, и флажки стартовые  суметь постирать-пошить, и трещины в асфальте позаливать, и награды-призы повыбивать, и с ГАИ найти общий язык, и ленточку ограждения  вдоль трасы натянуть и т.д.
     Ну а потом-когда всё успешно завершится, быть готовым получить  и стерпеть все шишки на свою голову. Последнее -самое трудное.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2009-08-20 23:39:55)

Неактивен

 

#57 2009-08-20 23:49:44

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Саша Устинов! Только что заглянул на сайт О.Халикова, а там от тебя гадости про  сегодняшнюю съёмку в КЭБе.  Мы ж с тобой там не вдвоем были. Почему ты с совестью не дружишь, а?

Неактивен

 

#58 2009-08-20 23:52:57

Любаша
New member
Зарегистрирован: 2009-08-20
Сообщений: 1
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Здравствуйте!
            Я впервые зарегистрировалась на форуме, хотя и раньше заходила на него с помощью мужа. С интересом прочитала вчерашние дебаты участников тест-тура и не могла остаться равнодушной.
            Скажу сразу, что очень было неприятно читать базарные реплики молодых ребят, которые во время пробега вели себя очень достойно. С высоты своего жизненного опыта отмечу сразу, что угодить всем при столь разнообразном составе команды -  невозможно. И конечно же критиковать и высказывать своё недовольство - гораздо проще, чем взять и сделать.  Поэтому хотелось бы призвать всех не к высказыванию взаимных обид и накопившегося раздражения, а к формулированию того, что надо сделать, чтобы тест-тур стал лучше.
             Начну с того, что сводить тест-тур только к испытанию техники и соревнованиям - считаю не совсем верным. Не так много в нашей стране веломобилистов, чтобы это было только соревновательным мероприятием. Я вижу в тест-туре скорее мероприятие веломобильного туризма и пропаганды биотранспорта. Поскольку помимо демонстрации различных конструкций и оценки их, в пробеге мы еще путешествуем по стране, знакомимся с новыми городами, любуемся природой и дышим чистым воздухом. Тест-тур я оценивала бы как слет талантливых изобретателей, которые демонстрируют свои конструкции,  обмениваются опытом, соревнуются и отдыхают. А если это так, что к чему взаимные упреки и раздражение?
             Наблюдая за всем происходящим со стороны, поскольку не являюсь ни конструктором, ни спортсменкой, я тоже видела ряд отрицательных моментов, которых, как мне кажется, можно избежать в будущем.
           Во-первых, у каждого участника должна быть легенда. Причем, привязанная к километровым столбам. Поскольку лишь они одни наши ориентиры в пути.
          Во-вторых, не вижу целесообразности в общем старте. Обсудить маршрут можно и накануне вечером. А стартовать надо раньше тем, кто едет на прокатной технике. Тем более, что получалось так, что на трайках в основном шли люди зрелого возраста, которые и просыпаются раньше молодежи, и собираются после ночевки быстрее. А молодежь пусть потом догоняет на скоростной технике. Тогда бы сократился разрыв в ожидании последних машин.
          В-третьих, по приезде в город общую встречу нужно назначать не у стелы, от которой до города еще несколько километров, а в центре города. Чтобы приехавшие раньше могли смотреть город, а не тупо ждать. Ну, а если финиш на природе, то машина сопровождения должна туда прибыть, когда приедут первые, и оставить вещи, чтобы люди могли ставить палатки и готовить еду, а уж потом ехать за остающими. Так получилось с нами, кода мы ехали из Вологды и не успели из-за дождя доехать до лагеря. И это было правильно.
         В-четвертых, что касается организации питания. Почему-то считается, что если ты женщина, то и должна готовить. Я не считаю это верным. Наташа и педали крутила, и кушать готовила, и убирала потом за всеми. Нужно составить список и дежурить всем по очереди. И еще я считаю, что о своем пропитании нужно каждому заботиться. А не сидеть и ждать, когда приготовят общую еду. Магазинов и кафе по трассе достаточно. Можно что-то везти с собой. И перекусить на ходу.
        В-пятых, что касается культурной программы. Организовать экскурсию в одном-двух городах - вполне возможо. Если хорошо продумать маршрут и накануне сделать ночевку в пяти километрах от города. Но все ли захотят? Возрастной состав разный - от 14 до70 лет. Интересы у всех разные. Кому - в музей, а кому - скорее спать. Поэтому предлагаю приложить к легенде историческое описание тех мест, по которым проезжаем, с указанием архитектурных памятников. Как экскурсовод могу это взять на себя. И если человек захочет, то успеет посмотреть. Мои многочисленные поездки по стране научили меня правилу: хочешь жить - умей вертеться. У меня было всего лишь 30 минут в Вологде, но я  успела попасть в кремль, который не посмотрела во время разведки маршрута. В Тотьме удалось побывать в музее мореходов и даже уговорить В.В. на посещение краеведческого музея. Главное - хотеть!
        И последнее, что касается распределения призов. Полностью согласна, что должно быть три призовых места. Больше стимулов. Но это не должно быть только из кармана организатора. Можно продумать систему взносов. И что касается дипломов участников тест-тура, то они не должны быть такими безликими. Ведь за 10 дней каждый себя как-то проявил. Почему бы не отметить это в дипломе? Весело и запомнилось бы! Диплом стал бы более ценен.
       А закончить мне хотелось бы тем, что мне тест-тур-2009 понравился очень. Если в прошлом году я еще плохо себе представляла, что это за мероприятие, то на этот раз я была уже морально готова. Ведь разве не здорово, что мы проехали малоизвестными дорогами, увидели так много интересного, надышались чистейшим воздухом?! По эмоциональной насыщенности и огромности впечатлений, эти 10 дней затмили месячный отдых на море.
         И еще несколько слов - про "Аскета". Почитала ряд предложений, как сделать его скоростным. Но он ведь не для того делался, чтобы бить рекорды. А для того, чтобы я с мужем могла отправиться в тест-тур. И с этой задачей он справился. Мы остались довольны. Да, болели спина и колени, но на то и тест-тур, чтобы выявить все недостатки. Когда их уберут, машина станет горадо удобнее. А высокая посадка для обзора лучше. Я бы не хотела лежать на дороге и видеть перед собой свои колени. И тем более - смотреть назад, как на тебя надвигается огромная фура.

Неактивен

 

#59 2009-08-21 02:14:54

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Любаша написал:

Во-первых, у каждого участника должна быть легенда. Причем, привязанная к километровым столбам. Поскольку лишь они одни наши ориентиры в пути.
          Во-вторых, не вижу целесообразности в общем старте. Обсудить маршрут можно и накануне вечером. А стартовать надо раньше тем, кто едет на прокатной технике. Тем более, что получалось так, что на трайках в основном шли люди зрелого возраста, которые и просыпаются раньше молодежи, и собираются после ночевки быстрее. А молодежь пусть потом догоняет на скоростной технике. Тогда бы сократился разрыв в ожидании последних машин.
          В-третьих, по приезде в город общую встречу нужно назначать не у стелы, от которой до города еще несколько километров, а в центре города. Чтобы приехавшие раньше могли смотреть город, а не тупо ждать. Ну, а если финиш на природе, то машина сопровождения должна туда прибыть, когда приедут первые, и оставить вещи, чтобы люди могли ставить палатки и готовить еду, а уж потом ехать за остающими. Так получилось с нами, кода мы ехали из Вологды и не успели из-за дождя доехать до лагеря. И это было правильно.
        И последнее, что касается распределения призов. Полностью согласна, что должно быть три призовых места. Больше стимулов. Но это не должно быть только из кармана организатора. Можно продумать систему взносов. И что касается дипломов участников тест-тура, то они не должны быть такими безликими. Ведь за 10 дней каждый себя как-то проявил. Почему бы не отметить это в дипломе? Весело и запомнилось бы! Диплом стал бы более ценен.

Я - за! Дельные предложения!

Любаша написал:

В-четвертых, что касается организации питания. Почему-то считается, что если ты женщина, то и должна готовить. Я не считаю это верным. Наташа и педали крутила, и кушать готовила, и убирала потом за всеми. Нужно составить список и дежурить всем по очереди. И еще я считаю, что о своем пропитании нужно каждому заботиться. А не сидеть и ждать, когда приготовят общую еду. Магазинов и кафе по трассе достаточно. Можно что-то везти с собой. И перекусить на ходу.

А вот здесь я не совсем согласен. Готовила не одна Наташа, но и моя жена, и Стовбунский, и Нестюрин. И ребята помогали - кто картошку чистил, кто костер разводил. И все крутили педали. А вообще - мужчины ставили палатки, таскали технику и сумки по полю, так что я считаю нормально, если женщины займутся приготовлением еды. Будет смешно, если мужики начнут готовить, а женщины - ставить палатки.

Неактивен

 

#60 2009-08-21 09:34:28

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Ульяновский Вениамин Вени написал:

1) привести все указанные веломобили в первоначальный вид;

Это я могу сделать. Но при условии нормального инструмента и запчастей. А это - в моей мастерской. Вы же не дадите мне свои "сокровища", не так ли? А значит, придётся у вас крутить гайки совковыми разбитыми ключами, поиски нужного инструмента будут растягиваться на непредсказуемое время, а поиски запчастей - да хотя бы тех же тросов - в неразрешимую проблему. Ну как вам помочь?

Добавлено спустя     2 минуты   58 секунд:

Ульяновский Вениамин Вени написал:

3) выгрести из "Баргузина" чьи-то носки-трусы, платки, сумочки, резинки, велозапчасти

Когда мы вчера были и грузились рядом с баргузином - почему было об этом не попросить? Неужели бы мы отказались? Мне и в голову не пришло, я думал, что машина давно пуста.

Добавлено спустя     6 минут   54 секунды:

Ульяновский Вениамин Вени написал:

а там от тебя гадости про  сегодняшнюю съёмку в КЭБе.  Мы ж с тобой там не вдвоем были.

"Съёмка платная" - разве не ваши слова? Я был удивлён вашим недовольством - если это место позиционируется как музей - почему нельзя снимать? Чтобы как минимум дома неспеша просмотреть? Чтобы показать Ганшину, Оксеру? Видео пока нигде не опубликовано и без вашего согласия я его не буду публиковать. Хотите - вышлю исходник как есть? Какие же тут гадости?

Неактивен

 

#61 2009-08-21 09:46:01

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Любаша написал:

Почему-то считается, что если ты женщина, то и должна готовить. Я не считаю это верным. Наташа и педали крутила, и кушать готовила, и убирала потом за всеми. Нужно составить список и дежурить всем по очереди. И еще я считаю, что о своем пропитании нужно каждому заботиться. А не сидеть и ждать, когда приготовят общую еду. Магазинов и кафе по трассе достаточно. Можно что-то везти с собой. И перекусить на ходу.

В таком случае теряется весь смысл коллективного похода. Если каждый своё, хлеб да соль, едим да свой. Вместо одного большого костра - десяток маленьких, да?

Добавлено спустя     2 минуты   14 секунд:

Любаша написал:

как сделать его скоростным. Но он ведь не для того делался, чтобы бить рекорды.

Сейчас ваш аскет ползёт и тормозит всех, он обуза. Разговор - не о том, как сделать его скоростным, а как сделать его просто едущим. И колени видеть перед собой придётся обязательно, если вы хотите проезжать в день 80 километров, а не 8.

Добавлено спустя     4 минуты   19 секунд:

Любаша написал:

. Но это не должно быть только из кармана организатора. Можно продумать систему взносов

Я готов платить косарь стартового взноса. Но тогда будет и ответсвенность со стороны организаторов. Нет, речь вовсе не о том, что "я заплатил, а вы обслуживайте". Но, заплатив 1000, я хотел бы по крайней мере не тупорылить на трассе по два часа, поджидая тихоходов и попадать на экскурсии. Можно было из Москвы Бабу-Ягу в Кукобое заказать, можно было узнать режим работы музея Мологи - мы приехали в выходной, но заранее договориться можно было!

Отредактированно Shuriken (2009-08-21 09:51:59)

Неактивен

 

#62 2009-08-21 10:35:12

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Любаша написал:

Начну с того, что сводить тест-тур только к испытанию техники и соревнованиям - считаю не совсем верным. Не так много в нашей стране веломобилистов, чтобы это было только соревновательным мероприятием. Я вижу в тест-туре скорее мероприятие веломобильного туризма и пропаганды биотранспорта. Поскольку помимо демонстрации различных конструкций и оценки их, в пробеге мы еще путешествуем по стране, знакомимся с новыми городами, любуемся природой и дышим чистым воздухом. Тест-тур я оценивала бы как слет талантливых изобретателей, которые демонстрируют свои конструкции,  обмениваются опытом, соревнуются и отдыхают.

Ну тут вы не совсем правы. Конечно, участие в Туре - это несколько разных групп целей - спортивные, досуговые, туристические и т. д. Но слишком уж разные они у всех участников. Так, соревновательные были напрочь убиты отсутствием интриги. А преподносятся они как едва ли не главные. Будь призы за 2-3 место - хоть там была бы интригаsmile Хотя я всё равно ехал быстрее Ивана smile
По поводу "пропаганды биотранспорта" - это не ко мне, и не к большинству КОНСТРУКТОРОВ. Веломобиль не заменит автомобиль. Хотя Лилиана, возмоно, считает иначе.
Для конструкторов и "талантливых изобретателей" - это прежде всего испытания и соревнования. А встречаемся и общаемся мы и за рамками Тура, и конструкции друг друга прекрасно видим и знаем ещё ДО. Но большинство участников этого тура - не конструкторы и не изобретатели, а гости на предоставленой технике. И у них цели другие
Конечно, эстетических целей (посещение городов, красоты природы и всё такое) не отнять, но опять же, если не все хотят, то...

Неактивен

 

#63 2009-08-21 12:56:00

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Прикажешь мне с собой верстак тащить? Передвижная мастерская - это только для мелкого полевого ремонта, если она не оборудована под что-то портативное специально. У ВВ техника - ужос-ужос, и что там понадобится в итоге - я даже предположить не могу! Я же не могу всю спецоснастку с собой тащить и весь товар!

Неактивен

 

#64 2009-08-21 13:09:11

Айрин
Member
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 14
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Любаша написал:

В-четвертых, что касается организации питания. Почему-то считается, что если ты женщина, то и должна готовить. Я не считаю это верным. Наташа и педали крутила, и кушать готовила, и убирала потом за всеми. Нужно составить список и дежурить всем по очереди. И еще я считаю, что о своем пропитании нужно каждому заботиться. А не сидеть и ждать, когда приготовят общую еду. Магазинов и кафе по трассе достаточно. Можно что-то везти с собой. И перекусить на ходу.

Со всем выше сказанным вами, я полностью согласна. Но этот абзац меня задел до глубины души и стало обидно за мужчин. У меня конечно мало опыта и в сердце юношеский максимализм, но я  считаю что здесь вы не правы. Так получилось , что я готовила всего три раза и все эти три раза мне помогали мужчины, ходили за дровами, кололи их, разжигали костры, чистили овощи, убирали котелки с костра когда это нужно было и ставили обратно, помогали с водой, стояли на раздачи, после приема пищи помогали с уборкой. Благодаря стольким помощникам оставалось только фокусироваться на волшебстве самого блюда. Я не считаю, что мужчина ОБЯЗАН помогать в этом деле, если помогает то это бонус и только. На мужчинах очень много лежит и лежала в тест-туре. Они и ставили палатки, и таскали вещи, и участвовали в гонках, вытаскивали баргузин из грязи и многое другое... и после этого говорить "Эй, мужчина иди готовь" Я женщина, и если я могу хоть както облегчить жизнь своему мужчина то для меня это счастье.
Что касается Наташи, то она могла в любой момент сойти с дистанции и отдохнуть в баргузине отставшую часть пути, что собственно она и делала.
Я с третьего дня тестура и до самого финиша крутила педали со своим мужем, не смотря на то что у меня обгорели ноги, руки, плечи и было жутко больно, просто адски болели колени и мышцы , но я даже не пискнула, чтоб его не расстраивать и не портить его боевой дух. Так как у мужа больше сил и выносливости на нем лежала большая нагрузка, он и обеспечивал нашу безопасность и пытался уменьшить нагрузку на меня, особенно это касается подъема в гору. И я не считаю, что я вправе потом ему говорить, что я тоже крутила педали и бла бла бла и готовить твоя очередь. Вместо этой глупости, я не напрягаясь готовила на всех, и мне это было не сложно, мне это было в радость, в кайф.
Вспомнились слова Шекспира:
                     Муж - повелитель твой, защитник, жизнь,
                     Глава твоя. В заботах о тебе
                     Он трудится на суше и на море,
                     Не спит ночами в шторм, выносит стужу,
                     Пока ты дома нежишься в тепле,
                     Опасностей не зная и лишений.
                     А от тебя он хочет лишь любви,
                     Приветливого взгляда, послушанья -
                     Ничтожной платы за его труды.
                     Как подданный обязан государю,
                     Так женщина - супругу своему.

Отредактированно Айрин (2009-08-21 13:35:07)

Неактивен

 

#65 2009-08-21 15:14:07

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

и нищая Тотьма, где есть чудак Лукьянов!  что жить можно не только работой на лесопилках,и развлекаться не только в кабаках (Тотьма, Тотьма!)


Этож надо такое написать! Про себя я бы ещё стерпел, но про мой родной город! Да Тотьма богаче в тысячи раз Рублёвки,
если считать не нефтедолларами ,а памятниками культуры и историей, да и народ у нас несравненно культурнее. Не говоря уж об Дубне, где кроме остатков советской науки ничего нет.
Кстати новоявленному вице президенту ( не знаю за какие заслуги он получил эту должность) хочу сказать что у чудака Лукьянова 25 изобретений по транспортным средствам с мускульным приводом, и он в отличии от некоторых не занимается копированием зарубежных образцов.
К сожалению все сразу по приезду в Тотьму за собирались обратно. Пришлось показывать Тотемские достопримечательности только Диме "Модулятору", который остался ещё на день.
Вот несколько фото.

Камень "Лось" в 5 км ниже по течении от Тотьмы. Наверно самый большой камень России. Во всяком случае в 2 раза больше
чем камень под памятником Петру в Питере. На "Лосе" Петр обедал когда ехал в Архангельск строить флот.
http://i072.radikal.ru/0908/25/5d36cac9ff0b.jpg
Церковь Троицы где служил мой прадед. Рядом его дом, с южной стороны.
http://i034.radikal.ru/0908/f6/8685eb90dd3b.jpg
Памятник поэту" Рубцову"  , родился в Тотемском районе. ( стихи песни " Я буду долго гнать велосипед...) все знают. Кстати Ермак родился тоже в Тотемском районе.
http://s40.radikal.ru/i090/0908/a1/da46d4867ea3.jpg


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#66 2009-08-21 15:29:01

Лилиана
Member
Зарегистрирован: 2009-07-28
Сообщений: 23
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

насчёт готовки - Антон тоже мог бы приготовить как повар 5-го разряда, но его никто не просил и готовили те, кто приступал первым
я бы тоже могла готовить, но готовщики уже как правило кашеварили, вызываясь сами, так что, кто хотел, тот и готовил
а Наташе огромное спасибо за организационные моменты, за содержание котелков, чистоту, теплоту и приветливость!
виват!

Добавлено спустя     6 минут   23 секунды:

Лукьянов Сергей написал:

К сожалению все сразу по приезду в Тотьму за собирались обратно. Пришлось показывать Тотемские достопримечательности только Диме "Модулятору", который остался ещё на день.

Сергей, я бы с превеликим удовольствием посмотрела эти достоприметчательности! С вашей стороны разве было такое предложение? Здесь ваша скромность была ник чему и сыграла злую никчёмную шутку. Надо различать скромность и ложную скромность и уметь вовремя сказать нужное и веское слово. Надо был присоединиться к нашим посиделкам ночным. Жаль, что ни я, никто другой не услышал о ваших возможностях, о вашем потенциале!!!
Стенд о Николае Рублёве в гостинице я изучила, а большего не представилось...
А мне бы очень хотелось осмотреться получше и весьма было жаль, что все дёрнулись сразу обратно
да и Вологду не удалось посмотреть, как будто шило в жопе у кого-то было - сели на поезд аж засветло ещё до 9-ти часов вечера
увы, увы, увы - доехать в такую даль и не посмотреть ничего - большой минус и упущение!

Отредактированно Лилиана (2009-08-22 14:32:38)

Неактивен

 

#67 2009-08-21 16:18:45

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Лукьянов Сергей написал:

...Церковь Троицы где служил мой прадед. Рядом его дом, с южной стороны...

Вот так новость! Сергей Николаевич, что же Вы поскромничали и не рассказали нам побольше о Тотьме на месте. Я ведь, когда задумывал этот маршрут  "Северный луч" в  Вологодчину, надеялся  в душе, что мы дойдем до самой её  глубинки, до земли моих предков - до Тарноги. Не получилось.
    Оказывается Вы тоже произросли из этих краёв! А я всё хотел узнать причину: почему  Вы сбежали (временно) из столицы в Тотьму, да неловко было.
    Вы не сердитесь на Юрия Юрьевича, пожалуйста. Я тоже Вас и многих наших, с Вами, коллег-веломобилистов, считаю чудаками (да и сам пытаюсь к ним  примкнуть по мере способностей). Только Чудаками с большой буквы, людьми которые меняют мир своими фантастическими на первый взгляд идеями. А потом некоторые такие изобретения прочно входят в быт, и об авторах забывают напрочь .
    И вообще, считаю, что Землю вращают  именно Чудаки, без них жизнь  потеряла бы свои краски, поблёкла. Согласны?

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2009-08-21 16:19:22)

Неактивен

 

#68 2009-08-21 16:30:21

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Лукьянов Сергей написал:

да и народ у нас несравненно культурнее.

Ага, видели мы ваш "народ" когда пытались вечером продуктов купить. На улицу лучше не выходить... Молодёшшшшшш..... Как и в любой глуши, уж извините.
Днём чудом уберегли фотокамеры от уже с утра изрядно тёпленькой компании.
Нет уж, про "народ" не надо.
А в остальном мне Тотьма очень понравилась. Жаль, что "гоночный" регламент тура не позволил остаться ещё на день. Но впредь надеюсь быть умнее в таких делах. В Тотьие, после финиша, "отколоться" от группы практически ничего не мешало - разве что то, что осматривать всё пришлось бы исключительно пёхом.

Лукьянов Сергей написал:

у чудака Лукьянова 25 изобретений по транспортным средствам с мускульным приводом, и он в отличии от некоторых не занимается копированием зарубежных образцов.

Но тогда почему в Самый Главный День - в финиш тура, оба живых изобретения оказались в хлам разболтанными? (кстати, идею с кареткой сквозь переднюю втулку я видел и у западников). Я рад, что прокатился на обоих, но очень жалею, что не смог оценить их истинные ходовые качества - при причине убитости.
Кстати, те, что "копируют западные образцы" - едут, и неплохо едут, принося удовольствие их создателям.

Отредактированно Shuriken (2009-08-21 16:30:42)

Неактивен

 

#69 2009-08-21 23:11:44

Константинов Юрий
Member
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 80
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Лукьянов Сергей написал:

Этож надо такое написать! Про себя я бы ещё стерпел, но про мой родной город! Да Тотьма богаче в тысячи раз Рублёвки,
если считать не нефтедолларами ,а памятниками культуры и историей, да и народ у нас несравненно культурнее. Не говоря уж об Дубне, где кроме остатков советской науки ничего нет.
Кстати новоявленному вице президенту ( не знаю за какие заслуги он получил эту должность) хочу сказать что у чудака Лукьянова 25 изобретений по транспортным средствам с мускульным приводом, и он в отличии от некоторых не занимается копированием зарубежных образцов.

Сергей, приношу тебе самые глубокие извинения! И всем тотьмичам, кого задели мои высказывания. Вслед за Ульяновским могу подтвердить, что слово "чудак" в моем посте не несет уничижительного, отрицательного смысла... Вице-президентство я,  действительно, получил ни за какие заслуги... Оно, кстати, автоматически истекает в январе 2010г. Отдаю должное 25 изобретениям. И знаю цену копированию зарубежных образцов... Цена невысока. Пока она равна нулю, можно сказать даже - баланс отрицательный - 10т.р, потраченные на комплектацию.
И все-же настаиваю на слове "нищая". Сергей, мы с тобой живем в одной нищей, гибнущей стране. Рублевка, Дубна или Тотьма - не имеет значения!
Рублевка пилит "нефтедоллары", Дубна - бюджетные деньги, выделенные на создание т.н."силиконовой долины", Тотьма - пилит лес. Последнее - самое благородное занятие из трех, но не отличающееся в принципе. Потом проданные за бесценок бревна и доски из высококачественной северной сосны вывезут американские тягачи, чтобы где-нибудь в Финляндии, Литве, Германии превратить их в не менее высококачественные, но гораздо более дорогие бумагу, фанеру, OSB, МДФ, пластики, дома... Памятники культуры, говоришь... Жили мы одну ночь на территории одного такого памятника. Скажи пожалуйста, кто подверг его такой бомбардировке? Фашисты? Америкосы? Почему такие руины? Здесь же не было войны!
На содержание и развитие любой культуры (духовной, научной, технической, любой другой) нужно зарабатывать и вкладывать, вкладывать, вкладывать. Сейчас вложить нечего. Это - не упрек. Это констатация нашего с тобой состояния. Поверь, в Дубне  - тоже самое! Только не обломки стен и выбитых стекол торчат - обломки научных и технических школ. Сделай еще одно, двадцать шестое изобретение - как уже сделанные 25 превратить в деньги...
Еще раз про вице-президенство... Не понимаю, почему это вызывает раздражение. У АHPVR нет бюджета, нет статуса. Нет ничего, кроме задач, которые надо решить, исходя только из своих собственных, личных ресурсов. Собственно, и задачи-то еще нужно сформулировать.
Попробую объяснить. Есть явление - создание веломобиля (и термин, оказывается, спорный). Хорошо - нетрадиционного велосипеда. Да чего там - есть люди, которые, несмотря на уговоры окружающих, хотят изобретать велосипед. Больница их не принимает. Пока. Вот они и стараются...
Что интересно - у них что-то получается. Вместе с тем, что получилось, эти чудаки начинают лезть на дороги, мозолить добрым людям глаза. Короче, занимать какое-то жизненное пространство, образовывать СРЕДУ. И вот СРЕДА по мере развития должна структурироваться - выделять и обозначать внутри себя Субъекты, Объекты и Связи, вырабатывать нормы, а также обозначать свои взаимоотношения с внешним миром. Создание АHPVR - естественный и закономерный шаг в этом направлении. Как самообозвались чудаки, образовавшие Ассоциацию- никакого значения нее имеет, волнения может вызывать только то, насколько это будет способствовать развитию вышеупомянутой СРЕДы. Я не собираюсь пассивно ждать января.У меня есть планы.

Неактивен

 

#70 2009-08-22 00:52:37

Денис Силантьев
Member
Зарегистрирован: 2007-10-23
Сообщений: 113
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

okser написал:

Подход, при котором используются и совершенствуются существующие идеи (зарубежные например) - основа современной реальности. Копирование позволяет осознать и понять достоинства и недостатки имеющихся наработок, и продолжить прогресс. Это сродни литературному обзору, который предворяет любой исследовательский проект

Помнится, многократно упоминаемый тобою создатель флевобайка создал его с нуля и при этом построил на этом простом аппарате бизнес. Иногда гораздо более успешными становятся продукты именно ни с чего не скопированные, ведь у них есть большое конкурентное преимущество - уникальность, новизна. Другое дело, что это надо еще уметь использовать это преимущество.

Неактивен

 

#71 2009-08-22 13:41:19

Лилиана
Member
Зарегистрирован: 2009-07-28
Сообщений: 23
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

hof написал:

Мои фотографии:
http://photofile.ru/users/hoff/96135269/?mode=middle

привет, Олег!
спасибо за фотки!
можешь выслать мои, те, что не выложил в альбом?
====================================

друзья, кто нашёл мой красный габаритник, что я цепляла на велотуфлю - большая просьба вернуть!
ибо он не только помогает ездить в ночи, но ещё с ним весело танцую танец Ра ( у него особый режим мигания!)
заранее благодарна!!!
тем более, что цеплялка осталась на туфле
а было это во время лунной ночёвки в поле, когда была огромная плувыщая луна по-над полем

Неактивен

 

#72 2009-08-22 15:35:54

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Я ещё при осуждении подготовки тест-тура предлагал кто не торопится отдохнуть в Тотьме и неторопясь осмотреть её достопримечательности. Шурикен ответил что ему это не-надо. Хотя сам в Тотьме половину музеев успел обегать.
Остальные никто не ответил, а когда на следующий день мы с Димой пришли к гостинице, там все уже упаковывали вещи.
Надеюсь следующий тест-тур Вениамин Вениаминович проложит до своей деревни и далее через Великий Устюг и по южной пустынной дороге  через Никольск возвратится в Тотьму. Кто чего не успел осмотрит.
Я думаю ещё из за дождливой погоды все так быстро собрались. На следующий день была отличная погода и мы с Димой совершили отличное велолодочное путешествие до "Лося".
Что касается Спасо-суморина монастыря что он полуразрушенном состоянии, так у нас сейчас вся страна как после войны.
Гиганты машиностроения  на примере Москвы,превращены в склады. В советское время он ещё поддерживался, там была лесная школа. Как ни странно Тотемский монастырь в полуразрушенном состоянии занял третье место среди всех чудес Вологодчины, опередив другие монастыри.
Зато церкви Тотьмы почти все отреставрированы.
И ещё Шурикен ты когда где то чего то видишь то выкладывай ссылку, мне это тоже интересно где я чего украл.
Что касается моих вело то они на пару в тест -туре прошли 270 км, а общий пробег Тотьмича приблизился к 1000км. Выявились кое какие поправимые недостатки в втулках, на то он и тест-тур. Кстати мы с Димой были не как участники,а как группа поддержки. На звание вице-президента я не претендую. Это по моему Шурикену надо.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#73 2009-08-22 21:37:14

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Пару слов о Тест-Туре - Напишите очёт для тех, кого там небыло! Я, например, прочитав множество сообщений на форумах понял, что зря не поехал. Но представьте, что человек зашёл сюда впервые. Что он увидит? Сплошную ругать, а рассказа о самом походе нет! Хотя я вижу, что самое интересно это как раз сам поход. Да и чемпионат страны (!) (ничего себе!) и я всё пропустил... Честно говоря только сейчас до меня дошло, как именно всё было организованно, и что гоночный участок в ТТ это только два отрезка. До этого я думал, что нужно стремиться идти как можно быстрее каждый день... Короче, может это и моя вина, но прошу администрацию поработать над отчётом, собрать впечатления всех участников, комментировать фотографии. Это будет очень интересно читать не только любителям веломобилей, и, возможно, после прочтения любителей станет больше.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#74 2009-08-22 23:38:32

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Алексей Ганшин написал:

... Напишите очёт для тех, кого там небыло! ..Это будет очень интересно читать не только любителям веломобилей, и, возможно, после прочтения любителей станет больше...

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/0/14990960iAS.jpg

      На это нужно время, Алексей! В прошлом году все участники поленились и  довольствовались отчетом Устинова. Пишет он хорошо и быстро, хотя его взгляд на "ТТ", мягко говоря, кривоват.
     Конечно, нужна мозаика рассказов, заметок по горячим следам. Полярные взгляды на это мероприятие, тем более участников разных весовых   
категорий (с точки зрения использованной в ТТ велотехники) , будут очень интересны и полезны.
     Проработал сейчас дневник нынешнего пробега,  я веду их каждый год в пути за рулем "Багузина", практически, поминутно. Любопытная статистика проглядывает. После опубликования официальных результатов ТТ,   будет время  поделиться своим отчетом -впечатлениями. По-моему, нерарационально давать  только голые  фото-отчеты без комментариев - многие яркие впечатления теряются, остаются за кадром.
    Знаю, пока только Устинов и Пономарев что-то готовятся написать о  прошедшем "Тест-туре".

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2009-08-22 23:41:29)

Неактивен

 

#75 2009-08-24 00:49:05

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/15001827XEV.jpg

        Это было всего неделю назад. Вечером  в  тот понедельник после возвращения с "Тест-тура" разгрузили "Баргузин", и затащили  вещи с веломобилями в КЭБ.  Женя Нестюрин принес вкуснейший торт. Разделили его  -  как всегда поступали у костра - поровну на всех, и приступили к чаю. Иван оставил мне все свои фото, сделанные в ТТ профессионально. Вот их то мы первыми и посмотрели в КЭБе.
         И если бы не усталость, накопившаяся за десять дней пробега - задержались бы ещё. 
         А позже подоспел О.Халиков,  ему  тоже кусочек  торта оставили -не забыли. И жаль, что Эд уже уехал в Казань, и Шурикен с Денисом не приехали посидеть со всеми. Вместе бы отметили завершение  путешествия!
       
         
   Начал загружать видео.  Это - первое http://www.youtube.com/watch?v=eZjWEo_i2zw

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2009-08-24 01:20:10)

Неактивен

 

#76 2009-08-24 01:01:13

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Поскольку я, по-прежнему, сейчас маловыходячий из дому, полвечера загружал видео.

Мне кажется эти короткие зарисовки с "ТТ-2009" будут интересны:

http://www.youtube.com/watch?v=bQb74JlNMso
http://www.youtube.com/watch?v=i16zMQJtsho
http://www.youtube.com/watch?v=9YTKHb7zmEQ
http://www.youtube.com/watch?v=K-f0Nyr74B0
http://www.youtube.com/watch?v=Szap6JyKn4Q



http://www.youtube.com/watch?v=hgBvdoj8tQM

Неактивен

 

#77 2009-08-24 11:33:37

Лилиана
Member
Зарегистрирован: 2009-07-28
Сообщений: 23
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Лукьянов Сергей написал:

Я ещё при осуждении подготовки тест-тура предлагал кто не торопится отдохнуть в Тотьме и неторопясь осмотреть её достопримечательности. Шурикен ответил что ему это не-надо. Хотя сам в Тотьме половину музеев успел обегать.
Остальные никто не ответил, а когда на следующий день мы с Димой пришли к гостинице, там все уже упаковывали вещи.

Добрый день, Сергей!
повторюсь, надо было либо заранее рекламировать достопримечательности и громче о них заявлять - 1
2 - я присоединилась в посл. момент, форум изучать и читать подробности совесм времени не было!
3 - на месте ориентация на местности совсем другая и впечатление совсем иное, чем текстовое с призывом (если без фоток и инфЫ)
4- скромность не всегда уместна, особенно, когда надо о чём-то громко сказать, заявить, предложить
5 - упаковывали веломобили и как раз все оставались свободны для восприятия информации о крае, о городе и т.д. - что же вы молчуном прикинулись? ДЛЯ ЧЕГО? Вот здесь и было бы уместно ваше красноречие!
даже когда я к вам подошла, вы ни словом не обмолвились о ваших способностях ка экскурсовода!
очень жаль - хороша ложка к обеду, а не после

эээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ

ДРУЗЬЯ!!!
движение "Bike for peace" приближается к Москве
в прошлые годы там приезжали на веломобилях -лигерадах в частности
так что если есть желание, то можно ещё присоединиться!
инфа была на велозоне, нашлась:
> 24.08.2009 - Можайск- Архангельское:
> Можайск - Тетерино - Макарове - Сергово - Воронцово - Руза - Орешки - Апалыцино - Колюбакино - Локотня -Каринское - Ягунино - Саввинская Слобода - Звенигород - Синьково - Козине - Аксиньино - Маслово - Уборы -Грибанове - Дмитровское - Петрово-Дальнее - Илышское - Глухово - Архангельское
>
> 25.08.2009 - Архангельское - Москва:
> Архангельское - Гольево - Павшино - Перекресток Ильинское ш. - Новорижское ш. - Новорижское шоссе - МКАД -Молодогвардейская ул. - М. Кунцевская - М. Филевский Парк - Поклонная гора - Красная площадь.
>
> В мероприятии принимают участие 30-40 велосипедистов, имеется две машины сопровождения. В ходе движения проведятся митинги у памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны (г. Смоленск, с. Кардымово, с. Соловьево, г. Дорогобуж, г. Вязьма, г. Гагарин, г. Можайск, г. Руза, г. Звенигород), встреча с ветеранами ВОВ в совете ветеранов Красногорского района (Павшино).
> Ночлег будет организован в: средней школе с. Архангельского (24-25.08)
> Приглашаем всех миролюбивых граждан, предпочитающих перемещаться в пространстве посредством велотранспорта, участвовать в проводимом мероприятии.
Координаторы веломарафона: Ивахненко Игорь (г. Москва):                8-903-5625118,  +7-916-5332888,
> E-mail: iivakhnenko@mail.ru
> Иванченков Анатолий (г. Москва):                8-926-1629248        , E-mail: vanch@mail.ru>

Отредактированно Лилиана (2009-08-24 12:07:17)

Неактивен

 

#78 2009-08-24 18:53:28

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Лукьянов Сергей написал:

Надеюсь следующий тест-тур Вениамин Вениаминович проложит до своей деревни и далее через Великий Устюг и по южной пустынной дороге  через Никольск возвратится в Тотьму. Кто чего не успел осмотрит.

Тогда надо стартовать не из Москвы, а из Вологды. С этим договаривайтесь с ОРГКОМИТЕТОМsmile.

Лукьянов Сергей написал:

И ещё Шурикен ты когда где то чего то видишь то выкладывай ссылку, мне это тоже интересно где я чего украл.

Будет, найду.

Алексей Ганшин написал:

Пару слов о Тест-Туре - Напишите очёт для тех, кого там небыло! Я, например, прочитав множество сообщений на форумах понял, что зря не поехал.

То, что зря - это было очевидно с самого началаsmile
Твой мандривник-2 смотрелся бы весьма достойно. Правда, на кого жену с младенцем оставить было...

Неактивен

 

#79 2009-08-24 19:29:58

paparacci
New member
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 4
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Вот мой отчет, который выйдет в газете на этой неделе

Честно говоря, хотелось написать совсем о другом и совершенно по-другому, и фоток поставить в два раза больше. Но газета не резиновая, да и времени на подготовку было всего 5 часов. В итоге получилось так...

http://albums.foto.tut.by/userpics/e/h/1000000699/163989331.jpg
http://albums.foto.tut.by/userpics/e/h/1000000699/17189038.jpg

Неактивен

 

#80 2009-08-24 20:15:20

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Не видно ничего.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#81 2009-08-24 20:24:31

paparacci
New member
Зарегистрирован: 2009-08-24
Сообщений: 4
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Modulator написал:

Не видно ничего.

Сохраняем рисунок на своем компьютере, затем масштабируем и смотрим. Качество макета средненькое, но в электронном варианте, который будет доступен только через неделю, материал будет смотреться бледно: текст отдельно, фото (без подписей) - отдельно.

Отредактированно paparacci (2009-08-24 20:26:48)

Неактивен

 

#82 2009-08-24 21:02:58

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Потрясающий отчёт! Но одно но: по гравию лигерады тоже нормально едут, если соответствующие покрышки. big_smile.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#83 2009-08-24 23:09:44

Лилиана
Member
Зарегистрирован: 2009-07-28
Сообщений: 23
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

молодец, папарацци!!!
классно, красиво, обёмно!!!
респект!

Неактивен

 

#84 2009-08-24 23:34:07

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

клево!

Неактивен

 

#85 2009-08-25 00:16:59

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Иван! Спасибо за отличную статью. Днями буду коротко в Минске. Оставьте, если можно, несколько экземпляров газеты. Привезу в Москву для коллег.

Неактивен

 

#86 2009-08-25 00:22:11

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Да, вот єто можно показать в новостях! Спасибо за отчёт! А в следующем ТТ может буду не только я, может и ещё кто-нибудь из Украины.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#87 2009-08-25 14:36:02

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Я так долго готовился к ТТ что сейчас не охота не чего писать. Я просто катился , быстро на своем "Бигвилли"  и "Баргузине"
"Баргузин" или "соболь"  оставил много положительных воспоминаний  . Я даже ловлю себя на мыслях что хочу такой аппарат..
Жаль что в отчетах не где не отраженно мои подвижнические подвиги  экстремального вождения на "Соболе".
Зато заплаченные мною 350 руб. за возможность провести "караван" к людям на большую землю "Углич" считаю заниженную . Какой кайф нестись на раскачиваемом "баргузине " под 100 с тяжелым прицепом на крюке.
Если честно я  не жалею  что часть пути провел за рулем этой "Ласточки"
"Бигвилли" планировался как спокойный легирад с возможностью управлять только ногами.
Счес как же попить на ходуводички, цалая проблема.  Хотя от Эдика я не отставал. Накат - класс. к концу ТТ я мог "писать" по шоссе прямую не хуже "трека-200"
Сидение из сетки . ОЧЕНЬ ПРИЯТНАЯ ВЕЩЬ. На нем отпала необходимость в частом переодевании маек.  Ты влажный но не мокрый. как в "хагисах"
Передний привод  в таком исполнении не очень - слишком нервный. .
Получился классный НОГОРУКОМОБИЛЬ к КОНЦУ ДНЯ УСТАВАЛИ  руки а не ноги.  В целом я накачался - равномерно!
Изменю руль на Аля "НИКАКА"  ТОЧНО РАЗБИРАТЬ НЕ БУДУ  а подвергну улучшениям.

Отредактированно ИлиюкА (2009-08-25 14:48:31)

Неактивен

 

#88 2009-08-25 14:55:33

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Хотя если често получить грамоту за без аварийное вождение прицепа в час пик, с не работающей электрикой. было бы приятно.

Неактивен

 

#89 2009-08-25 16:42:07

Айрин
Member
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 14
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

paparacci написал:

от мой отчет, который выйдет в газете на этой неделе

Иван, а почему про тандем нет ни чего?

Неактивен

 

#90 2009-08-25 17:09:17

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Про тандем есть немного.

Хорошая статья!

Неактивен

 

#91 2009-08-25 17:10:06

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Айрин написал:

а почему про тандем нет ни чего?

Ну, фоток меня тоже нет, хотя упоминаюсь в тексте неоднократноsmile

Неактивен

 

#92 2009-08-25 17:56:31

Сергей Пономарев
Member
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 431
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Ну вот, друзья, и я успел кое-что настрочить по свежим следам нашего путешествия. Пока последующие страницы в работе, выставляю на форум хронологию первых двух дней, как я их увидел. Своих фоток у меня нет, поэтому, для оживления рассказа, воспользуюсь  выложенными на этом и параллельном  сайтах.


«Северный луч» в сердце Вологодчины
(ЕжеДневник «Тест-тура»-2009)


       1-й день, 7 августа, пятница
        Рюкзак с тремя палатками, двумя спальниками, двумя пенками и одним тентом я отвез на Башиловку накануне. Теперь же с Любашей везем свои личные вещи. А их набралось немало: чемодан на колесиках, барыжная сумка, две поменьше. Едем на станцию метро «Молодежная». С целью сесть на маршрутку и уехать в Рублево. Но нас неожиданно подхватывают Ульяновские с Ваней Кришкевичем из Белоруссии и везут к месту сбора. Иван Кришкевич – журналист, фотокорр, работает в каком-то журнале, пишет об автомобилях и велосипедах. В пробег собирается на “Trek-R-200”.
       В Рублево нас уже ждали. Семья Константиновых: Юрий Юрьевич, сыновья Артем 14 лет, Данила 19 лет и их мать Людмила. Глава семействач собирался ехать на трайке собственной конструкции, Данила – на «Трешке» Родиона Радюшина, Артем – на велосипеде и только до Дубны. Были также Илья Афанасьев со своим новым лигерадом «Вили» - переднеприводным и на огромных 26-дюймовых колесах, Евгений Нестюрин с желтым лоурейсером «Индикатор», Лилиана Филина на желтой «Кэтуле-сингл», Алексей  Журков на собственной конструкции компактном и оригинальным в управлением трайке «Данко», Антон Луканин на одном из первых нестюринских «Блейдов – 1т», недавно приобретенном у автора Ульяновским. Там же катался переделанный прошлогодний шурикеновский лигерад «Безымянный», с управлением под руль аватар. Он должен был обрести седока – Дениса Дедкова – уже в Дубне.
        Провожали нас: Евгений Борисович Девилерс без авто и веломобиля, Виктор Иванович Никитин – тоже пешком. Дима Корабельников был на новоприобретенном скутере. Местный рублевские друзья организовали для нас микрофон, музыку и туалет.
Илья Афанасьев был тоже в роли провожающего. Ему предстояла сложная роль: отвезти на автомашине людей до реального старта на Дмитровском шоссе при пересечении с МКАД, потом вернуться на Башиловку, там бросить свою машину «Шкода-Фелица» и оказывать помощь В. В. Ульяновскому в завершении  «Аскета» - двухместного трехколесного веломобиля для меня и Любы. И уже вечером догнать тест-тур на «Баргузине» с прицепом, чтобы организовать стоянку в поле где-то за Рогачево.
        В роли провожающей оказались и Ирина Виршке из экипажа тандема «Моби Дик» Олега Халикова. Ибо тандем, как и «Аскет», не был готов к старту. Зато она со штатива снимала всю нашу тусовку.
        В процессе сборов выяснилось, что Ю. Ю. Константинов (имя необходимо упоминать, ибо Константиновых в ТТ трое), который разведывал со своими сыновьями маршрут первых двух дней до Дубны, не может наладить свой веломобиль и тоже поедет на Башиловку доводить его до ума.
Итого в торжественную колонну до Рижского шоссе поехали:
1. Сергей Пономарев на лигераде «Вили».
2. Евгений Нестюрин на желтом лоу-рейсере «Индикатор».
3. Алексей Журков на своем миниатюрном трайке «Данко».
4. Иван Кришкевич на “Trek-R-200”.
5. Данила Константинов на «Трешке».
6. Артем Константинов на велосипеде.
7. Ю. Константинов на алюминиевом трайке «Горизонт», конструкции белоруса Карева.
8. Лилиана Филина не желтой «Кэтуле-сингл».
9. Наташа Чупина на синей «Кэтуле-компакт».
10. Антон Луканин было тронулся за всеми на «Блейде». Но постоянно с него с непривычки падал. 
         Еще до Рижского шоссе нас проводил Дима Корабельников на скутере и помог в погрузке велотехники в прицеп и на багажник «Баргузина». 

Затем автопоездом из «Баргузина», «Шкоды-Фелица» Ильи Афанасьева и легковушки Константиновых участники тест-тура поехали к месту реального старта. Из-за пробки на МКАДе до пересечения Дмитровского шоссе и окружной дороги добирались долго. По дороге к нам присоединились: Саша Устинов, он же Шурикен, на новом переднеприводном лигераде «Никак», и Андрей Николаевич Дубченко, который за два дня до старта стал готовить к пробегу старенький каревский трайк «Горизонт».
        Я еще в Рублево опробовал прошлогодний шурикеновский «Безымянный». И еле-еле на нем держался. Поэтому я остановил свой выбор на «Вили» Ильи Афанасьева, на котором мне удавалось держаться несколько более уверенно. Но на месте реального старта вдруг выяснилось, что на «Вили» претендует  Ю. Ю. Константинов, знающий дорогу. Поэтому мне вновь пришлось осваивать «Безымянный», с которого я один раз свалился прямо на асфальт при попытке тронуться с места. К счастью для меня, Ю. Константинов так и не освоил ильякинский лигерад, и на нем стартовал я.
      Поскольку Ю. Константинов поехал доделывать свой трайк, мы двинулись без проводника. Его сыновья точно не помнили намеченного отцом места ночевки.
       Тогда я отправил во главу пелетона Евгения Нестюрина с целью пройти по прошлогоднему маршруту до Дмитрова. Сам же взялся охранять хвост. Но просил подождать всех в Лобни. Там, где начинается Рогачевское шоссе – альтернатива движения на Дубну, разведанная Константиновыми.
      Прикрывать мне, самому едва державшемуся в кресле, пришлось Антона Луканина, который на своем «Блейде» ехал поначалу еще хуже. Потом, когда Антон освоился, в хвосте группы оказывались сначала Наташа Чупина, а потом Данила Констанинов.
У начала Рогачевского шоссе прошел небольшой митинг. Суть его заключалась в том, что народ хотел ехать по новому пути, а я – по прошлогоднему, поскольку главный проводник находился не с нами. В итоге я уступил: ехать по Рогачевскому шоссе было ещё долго, а Юрий Юрьевич Константинов обещал догнать группу еще до Рогачево.
       Жизнь показала правильность этого решения. Как только свернули с Дмитровского шоссе на Рогачевское, - интенсивность автомобильного движения заметно снизилась. А после Рогачево – машин вовсе не стало.
       Стартовали мы поздно, поэтому темнота не заставила себя ждать. Ко времени начала сумерек группу нагнал «Баргузин» с Ильей Афанасьевым за рулем, Юрием Юрьевичем Константиновым и моей женой Любой. Изрядно подуставшая Наташа Чупина (она недавно перенесла тяжелую операцию) попросилась внутрь машины. Ее «Кэтуля» предполагалась, что уйдет в том же наплавлении.
Но тут Юрий Юрьевич допустил тактическую ошибку. Вместо того, чтобы остаться в «Баргузине» и проследить за установкой лагеря, он кинулся к «Кэтуле». Ехать впереди у него не получилось, поскольку он пас тихоходного Данилу.
       В результате люди в «Баргузине» вместе с подъехавшими первыми Евгением Нестюриным и Сашей Устиновым поставили лагерь не там, где намечал Константинов. И основная группа, изрядно подуставшая, в глубоких сумерках проскочила место установленной стоянки километра на четыре. Пришлось возвращаться. Причем в полной темноте. И если бы не героический поступок Ильи Афанасьева, который сбросил прицеп и на «Баргузине» встретил заблудившуюся группу, неизвестно, чем бы вообще закончился первый день тест-тура-2009.
      К счастью, нас ждала уже горячая еда и чай. Но я так устал, что до лагеря добирался уже пешком, ведя лигерад под уздцы. По прибытии, я даже ругаться уже не мог, пришлось поесть печенья и попить воды, чтобы способность произносить слова восстановилась.

       2-й день, 8 августа, суббота
        Задача этого дня была в том, чтобы успеть на велопарад в Дубне, который должен был начаться в 15 часов. Прелесть – в том, что дорогу по-прежнему знал только Ю. Ю. Константинов. Изюминка - подвесной мост через речку, непроходимый для автотранспорта.
Поэтому «Баргузин» с Ильей, Любой и Наташей пустили в обход через Дмитров. Остальные – по-прежнему двигались вперед за Константиновым. Шоссе перешло в проселок, проселок в тропу и, наконец, нате вам – подвесной мостик! Лигерады перекатили легко, некоторые трайки проехали своим ходом. Широкую «Трешку» – перенесли вдвоем на боку.
       В ближнем селе за речкой выкатились на местный храм. Рядом оказался и батюшка. Он не только снабдил нас питьевой водой, но и порассказал про храм, которому оказалось аж 200 лет! Приглашал посмотреть внутреннее убранство, но мы торопились на парад. Лишь шустрый и любознательный Шурикен остался с батюшкой на экскурсию. Впрочем, будучи одним из самых быстрых в тест-туре, он в конце концов догнал основную группу.
       Далее дороги были просто волшебными в своей пустынности. Ехали долго и с удовольствием. В конце концов, поняв, что мы опаздываем на парад, я переместился с хвоста в голову и насколько мог быстро повел группу на паром, бросив хвост в объятья Константиновых. В результате мы еще крутили педали по станции «Большая Волга», а парад уже поехал. И отряд с марша в бой, съехав на площадь с паровозом «ОВЭ», влился в колонну. Не успели только Константиновы - Ю.Ю. и Данила. Но они – местные. И сами присоединились к параду, ближе к его концу.
       На площади перед муниципалитетом прошел импровизированный митинг. Алексей Никитский – лидер гражданского движения «Вело-Дубна» - только там заметил наше присутствие, дал мне слово, и я кратко представил почтеннейшей публике тест-тур-2009.
Потом Шурикен отправился домой к Константиновым доделывать их трайк. А все остальные поехали отдыхать в заказанную нам заранее общагу. Ту же, что и в прошлом году. Там нас уже ждали Люба и Наташа.
       Илья Афанасьев в это время был в очередной раз в Москве. На этот раз он должен был забрать Вениамина Вениаминовича Ульяновского с «Аскетом», а также Олега Халикова и Ирину Виршке с трехметровым лигерадом-тандемом «Моби Дик». Что он к вечеру и сделал, точнее – ночью, ближе к часу.
       В это время прицеп стоял во дворе дома Константиновых. С ним была отдельная история. Илью с дамами на въезде в Дубну тормознули гаишники. У прицепа, взятого в аренду, не работали все световые сигналы, утеряли талон техосмотра, к тому же хозяин по ошибке снабдил его документами на автомобиль «УАЗ». В довершении всех бед автопоезд превысил разрешенный вес для категории «В» аж на…50 кг. Всё это вместе взятое обогатило местных стражей дорожного порядка на 1.500 рублей и побудило Илью побыстрее избавиться от прицепа, что он с радостью и сделал.
      По прибытии в общагу основной группы веломобилистов выяснилось, что львиная их доля предпочитает палаточно- костровую романтику. Львиная доля даже вызвали грузовое такси – тентованную «Газель», чтобы отвезти их скарб на берег Волги к подножию дедушки Ленина.
В общаге остались сущие пустяки: я с Любой, Наташа, А. Н. Дубченко, Шурикен с Денисом и его отцом. Правда, к нам поздним вечером присоединился экипаж «Баргузина» - Ульяновский, Халиков с Ирой Виршке и Илья Афанасьев. А утром явил свой солнценосный лик сам Эдуард Стовбунский. Как всегда, он всё сделал автономно: приехал на перекладных из Казани вместе с боевым веломобилем «Денеди».

Отредактированно Сергей Пономарев (2009-08-25 23:19:27)

Неактивен

 

#93 2009-08-25 19:35:34

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Когда я вышел на трассу все интересное закончилось Судя по  отчетам.

Отредактированно ИлиюкА (2009-08-27 00:10:02)

Неактивен

 

#94 2009-08-29 08:57:23

Лилиана
Member
Зарегистрирован: 2009-07-28
Сообщений: 23
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

http://img-fotki.yandex.ru/get/3514/byaka5917.36/0_30288_cca71f9b_L.jpg
«Здоровый образ жизни и чистая экология.» 
из фоторепортажа Александра из г. Кадникова
http://img-fotki.yandex.ru/get/3513/byaka5917.37/0_3029a_65785a7b_L.jpg
«Здоровый образ жизни и чистая экология.»
http://img-fotki.yandex.ru/get/3611/byaka5917.37/0_302a6_ca82a2f0_L.jpg
«Здоровый образ жизни и чистая экология.» 
Ильяка, всё интересное ещё впереди!
шлифую 1 часть отчёта http://zhurnal.lib.ru/f/filina_l_h/tt.shtml в рассказ

Неактивен

 

#95 2009-09-02 23:17:38

Сергей Пономарев
Member
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 431
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Ну вот, закончил обработку всего "ЕжеДневника"  прошедшего тест-тура и предлагаю   вашему вниманию его вторую часть.


«Северный луч» в сердце Вологодчины
(ЕжеДневник «Тест-тура»-2009)

         "3-й день, 9 августа, воскресенье
        В этот день в Дубне проводили всероссийские соревнования по веломобильному спорту. Помимо тест-туровцев их почли своим участием зеленоградец Юрий Каратаев и два жителя города Аша Челябинской области. Я как безлошадный был отправлен судьей на старт классических 200 метров с ходу.
        Первую тройку составили Александр Щербаков из города Аша Челябинской области на лигераде «Веломастер», Женя Нестюрин на «Индикаторе» и Юрий Каратаев на лигераде «Блейд-2». В этих соревнованиях принял участие еще один таинственный аппарат – зеленый лигерад, присланный из Голландии, - «Челленж-Тайфун». Принадлежал он лично ВВ. Он предоставил его для соревнований    Олегу Халикову. Это было, безусловно, лучше, чем на трехметровом тандеме в одиночку. Но в призы он всё же не попал.
       В кольцевой четырехкилометровой гонке в призах были всё те же лица. С небольшой ротацией: первое место Евгений Нестюрин, второе - Александр Щербаков, третье стабильно занял Юрий Каратаев. И это наводит на грустные мысли. Какой бы ни был у тебя лигерад, а к нему нужны ноги, к ногам - голова, а к голове - техника. Не случайно Александр Щербаков – кандидат в мастера спорта, а Евгений Нестюрин – мастер спорта по велосипедным гонкам. И пока стартуют на веломобилях тренированные велоспортсмены, всем остальным любителям медали и кубки не светят.
          После завершения соревнований весь тест-тур собрался на конечной станции электрички «Дубна». Там  ждал арендованный микроавтобус «Форд-транзит», чтобы отвезти нас в город Углич. По иному раскладу мы бы не уложились во время. Он был подан к 16-ти часам. Но шоферу пришлось подождать с час. Пока всё подсчитали, пока построились, объявили результаты,  пока торжественно вручили кубки и медали.
Наконец, участники тест-тура в «Форде», веломобили и лигерады – в «Баргузине».
       «Форд» уходит вперед, и через три часа мы на главной площади города Углича. Хорошо, что я сел впереди с водителем. А то он сделал  неуклюжую попытку повернуть вправо на сложном перекрестке: если прямо – на Нерль, поехать налево – в Калязин, а указателя не было. Водитель "Форда" почему-то поехал направо. Пришлось его направить куда надо, то есть в сторону Калязина.
        «Баргузин» же припозднился. Его прицеп, хотя и был уже оборудован исправными световыми приборами, но всё равно заинтересовал гаишников, и они вновь незаконно обогатились. Правда, это было последний раз за весь «тест-тур»-2009. Далее - где везло, а где научились хитрить: на стационарных постах веломобили строились в колонну, а «Баргузин» - с прицепом  - сзади с аварийкой. Гаишники, очевидно в благодарность за показанное шоу, не решались тормознуть «техничку».
       После прибытия в Углич «Баргузина»  надо было еще отвести часть веломобилей с седоками на берег Волги, на присмотренную в разведке стоянку на берегу Волги. Это – в семи километрах от выходной стелы. О чем и было объявлено. Но некоторые выходцы из народа по своей инициативе решили мерить километраж от главной площади. Поэтому метров за 500 до заветного поворота лидер народных масс Саша Устинов заявил, что в народе зреет недовольство. Пришлось на него наорать. Благо, стоянка на берегу скоро нарисовалась. В тот вечер поехал впервые «Моби Дик». Но с непривычки Олег + Ирина ехали из рук вон плохо.
        Я стоял на повороте и направлял отставших на поляну ночлега. Уже приехал Данила Константинов, проковыляли Лилиана Филина с Антоном Луканиным, а «хвоста» все нет. Уже с берега Волги поднялся «Баргузин», оставив прицеп у палаток - надо вести вторую половину команды на ночевку в Углич в «частную гостиницу» (мой друг –   любезно разрешил всей нашей ораве переночевать на полу в своей однокомнатной квартире). Сели, поехали навстречу. В километре встретили Халиковых и Ю.Константинова, которого я попросил прикрывать хвост. Выяснилось, что один Халиков еще едет, а вот с женой – плохо получается.   Взяли в «Баргузин» Ирину и повезли ее к стоянке. Вскоре к повороту подошли веломобилисты "хвоста", и мы сдали Ирину с рук на руки.
        А потом рванули в Углич. Вроде недалеко - семь километров до границы города. Но у Ульяновского  вдрызг разболелась рука, которую повредил незадолго до «тест-тура», а у Ильи Афанасьева, что сменил его за рулем,  проблемы с ночной ездой: куриная слепота. Поэтому я переместился на среднее кресло ближе к водителю и  стал подсказывать Илье дорогу. Так и доехали без приключений.

       Дом нас встретил горячим ужином, который приготовил мой давний друг Олег Великанов вместе Наташей Чупиной. Там же находился и «дед» Андрей Николаевич Дубченко. Он владеет  лечебным массажем. И стонущему Ульяновскому он очень был надобен. Слетали на такси за какими-то лекарствами. После массажа В.В. рухнул. Ему даже ужин Наташа принесла в койку.

         4-й день, 10 августа, понедельник
       Позавтракали, распрощались с хозяином и поехали на «Баргузине» в сторону прибрежной стоянки тест-тура. Первое, что увидели, подъехав, -  катающийся по берегу «Аскет». Право первой ночи выхватил себе Шурикен, и гонял на нем, как на джипе, по оси в воде по мелководью.
       Вскоре и я сел в кресло «Аскета». Сначала – пассажирское. Веломобиль хорошо шел по проселку, но было страшновато перевернуться катаясь по пересеченке – высокий. Да и держаться пассажиру особо не за что: маленькая рукоятка справа. Левой можно держаться за сидение или за водителя.
          Ночевавшие на берегу тест-туровцы чего-то долго телились со сборами, и на маршрут вышли  ближе к полудню.
          В тот день я и Люба впервые стартовали на «Аскете». И если я два дня пробега все же покрутил педали на лигераде Ильи, то у моей жены это был дебют тест-тура. Переключать скорости на «Аскете» я еще не научился, так что мы поехали как на «Девилерсе» в 2008-м году – без смены звездочек. Получалось это небыстро, но стабильно. К Рыбинску подустали, но нагнали «Моби Дик» Халиковых. На Рыбинск пошли вместе. В городе после проезда железной дороги они отстали. Но умудрились попасть к собору на берегу Волги раньше нас. Мы, видимо, плутанули.
          После радостной встречи на набережной Рыбинска, я с Любашей, учитывая, что ей для начала достаточно этих 50 км, решили забросить «Аскет» в прицеп, а самим сесть в «Баргузин». Но тут Антон Луканин мне и говорит: «А ты и сам на нем доедешь. Ты же здоровый!». «А почему бы и нет?» - решил я.
          В результате в «техничке» оказались Люба и… « «Моби Дик». Я пересекал Волгу в одиночку,  позже меня нагнал «Баргузин», и  из него ко мне  справа на «Аскет» подсел Олег Халиков.  Как выяснилось они не рискнули ехать дальше вдвоем на тандеме,  и его жена  Ирина на синей «Кэтуле» догоняла нас сзади. Так втроем на двух веломобилях и доехали до полевой ночевки последними.

          5-й день, 11 августа, вторник
          В то утро нас последний раз разбудил «Голосокэб» или Голос КЭБа - грушевой рожок - аля сигнал первых авто. Где-то вскоре его и посеяли. На горе кэбовцам и на радость тому, кто его найдет. Или нашел.
В тот день объявили 25-ти километровую гонку в сторону Пошехонья. Километров пять проехали разминаясь. А потом наш с Любой, «Аскет» стартовал первым. Двое лучших – Нестюрин и Устинов – выехали из часа. Мы же – ровно три часа. Правда, гонку наше перемещение по дороге напоминало слабо: ехали еле-еле, часто останавливались. 
        Лихо переключать скорости в тот момент я по-прежнему ещё не научился. Поэтому после финиша не только у Любы, но и у меня не осталось никаких сил. Я с В.В., забросили «Аскет» в прицеп, а сами с женой -  в «Баргузин».
        Эта погрузка снова разбередила руку Ульяновского, и до Пошехонья он буквально доскрипел. Там, в кафе под легким тентом, где уже обедали С.Устинов с Е. Нестюриным, наиполезнейший во всех жизненных ситуациях «дед» Андрей Николаевич Дубченко опять делал ему массаж  с применением местных лопухов, а Ульяновский вновь скрежетал зубами.
        После того, как команда на веломобилях двинулась по дороге дальше в сторону Кукобоя, Ульяновский, сдавшись на милость боли, уступил руль «Баргузина» мне. А я с удовольствием принял эту роль: «дыхание» прицепа  даже не чувствовалось. Впрочем, может быть, на скоростях 40 – 60 километров в час это и не сказывается. Дорога была почти свободна. И «Баргузин» удачно выполнял свои обязанности технички: набирал воду в колодце, оказывал помощь в ремонте. Вернулся за далеко отставшим А. Дубченко, который дважды проколол одно и то же колесо своего старенького «Горизонта» и вынужден был трусцой  преодолевать километры, да ещё и вести за собой на веревочке веломобиль.
         Километрах в десяти до Кукобоя встали лагерем. Не поздно, да и дожди нас пока не беспокоили.

         6-й день, 12 августа, среда
       День выдался ярким на события. Как положительные, так и отрицательные.
       Мы с «дедом» Дубченко на «Аскете» быстро достигли села Кукобой. Там уже обедала вся тусовка. За исключением  зачем-то спешно ушедших на Грязовец Стовбунского и Афанасьева.
       Прекрасный и уникальный Рождественский собор поразил всех. Его внутренне убранство удалось посмотреть благодаря  усилиям  Устинова. Взглянул я и на «родину бабы Яги»: небольшую новодельную избушку на курьих ножках. Точнее – вовсе без оных. И чего люди ни придумают, лишь бы туристов зазвать! Опять-таки  - Дед Мороз – в Великом Устюге, баба Яга – в Кукобое….
       В процессе обедания выяснилось, что у Нестюрина на его «Индикаторе» алюминиевая рама дала трещину. Немилосердные дороги провинции дали о себе знать и показали изящной гоночной конструкции почем фунт лиха. Женя – первый кандидат на победу в тест-туре. Варианты: либо дать ему голландский лигерад Ульяновского (но это - нечестно), либо у кого-то отобрать лигерад (но это – грабёж). Был еще один вариант – починить. На нем остановились. И вскоре «Баргузин» с Ульяновским и Нестюрин с «Индикатором» - исчезли.
        А трогаться дальше надо. Народ потихоньку поехал. Остались я, Люба и А. Дубченко. «Баргузина» нет, в «Аскете» - два места. Что делать?     
      Решили оставить одного в Кукобое Дубченко. Всё же мужик с бородой: ему проще в незнакомом месте. И правильно! Он сам, как выяснилось позже, нашел место, где два конструктора варганили стяжки на треснувшую раму «Индикатора».
       Так что на «Аскете» стартовал я с женой.  На одной из кратких остановочек я и поймал стекло в левое колесо. Горе мое не помещалось ни в какие ругательства: кругом ни души, «Баргузин»  - неизвестно где, запасной камеры + лопаток – нет. Когда мой словарный запас иссяк, решили пойти пешком. И в ближайшем поселке, который был заодно и станцией железной дороги – «Бакланка» - нагнали отца и сына Константиновых. Они тоже в таком же положении и как раз закончили набивать травой левое колесо «Трешки» Данилы. Траву они признали превосходного качества и предложили сделать то же самое и нам. На память они оставили нам две монтажные лопатки и отбыли дальше.
         Мы попытались починиться у будки местных строителей, но у них не было насоса. Зато нам дали по чашке чая. После этого мы с женой продолжили пешую прогулку с «Аскетом» к трассе М8.
        Долго ли, коротко, - но нас нагнал «Баргузин» с ВВ и Дубченко. А потом и «Индикатор» своим ходом. «Баргузин»-техничка задержался, а  Нестюрин промчался дальше. Починили его «Индикатор» очень удачно: больше не ломался. Пока мы с «дедом» меняли камеру, Ульяновский затих. Обнаружили мы его спящим на обочине за  прицепом на двух туристических ковриках. Даже похрапывал. Бессонные ночи сказывались.
        Решили мы так: «дед» с Любашей едут дальше на «Аскете». А я остаюсь охранять сон командора. К тому же, возможно, ему после пробуждения понадобится водитель.
      Так оно и вышло. Спустя полчаса Ульяновский опять доверил мне руль «Баргузина», и мы, плавно обогнав по дороге «Аскет», бросились в погоню за  «Трёшкой». На тихой пустынной дороге её уже не было. У поста ГАИ при выезде на трассу М8 чуть было не попали в лапы очередному инспектору, но опять повезло. Рванули в сторону Грязовца.     
       Вскоре мы догнали «спаренные» трайки Константиновых. Я с благодарностью вернул Юрию Юрьевичу монтажные лопатки, и он в очередной (и не в последний) раз сменил сыну камеру на левом колесе «Трешки».
         Константиновы после ремонта ушли дальше. А мы остались ждать «Аскет». Учитывая лихой характер Дубченко и боязливость пассажирки, им должно было быть не слишком комфортно друг с другом. Вскоре они появились рядом с «Баргузином». Любаша пересела в авто, а я - за руль «Аскета». И до Грязовца лихо ехали в паре с А. Дубченко. На финише у гостиницы «Дружба» даже обогнали Константиновых. А вслед за ними приехали невесть в каких кустах заблудившиеся Лилиана с Антоном.
        Девять человек: Ульяновские, Пономаревы, Шурикен с Денисом Дедковым, Константиновы и Дубченко заночевали в гостинице «Дружба». Остальные стали лагерем на выезде из Грязовца.
        Сон был глубоким. Перед ним удалось принять душ даже мне. С устатку забыл там мыло и шампунь. Приехавшая утром следующего дня помыть голову Лилиана Филина удивлялась: «Надо же! Какой хороший душ в гостинице «Дружба»! И мыло есть, и шампунь…» Взять всё это с собой она не решилась. Зато решился кто-то другой. Нам неизвестный.

        7-й день, 13 августа, четверг
        Утром стартовали и тут же разделились. Ульяновский на «Баргузине» поехал покупать велозапчасти, а веломобили отправил по дороге на Вологду в лагерь: «Там слева увидите!» Экипаж «Аскета»: я + Люба, двое Константиновых, Н. Чупина на «Кэтуле» не увидали стоянки «тест-тура» и были остановлены прямо на шоссе звонком от Ульяновского: «Ждите!» Хотя зачем было тихоходам ждать всех? Для того лишь только, чтобы потом все ждали тихоходов?
        В результате «головка» в лице Нестюрина, Устинова, Дедкова и Кришкевича укатила аж в центр Вологды. А разогнавшаяся к середине тест-тура Наташа проскочила входную стелу в слабой попытке найти местонахождение лидеров.
        Остальные собрались у стелы Вологда и занялись фотографированием. Потом построились колонной (помните: надо проходить посты ГАИ «Баргузину») и достигли центра Вологды, где хорошо отобедали в местном предприятии быстрого обслуживания «Огород». Позднее рядом с этим местом нашлась и «головка».
        Быстро с Любой пробежались по кремлю, по тем местам, где не удалось побывать в разведке и – опять в колонну, морочить головы гаишникам. Вышли из города и пошли по М8 дальше в направлении на Архангельск.
          Как раз за Вологдой и кончилась цивилизация. Более-менее нарядные села с церквями сменились мрачными некрашеными домами деревень, которые, к тому же, стали редко попадаться.
         Мы с Любой на «Аскете» оказались в хвосте масс и вскоре были застигнуты бурей, за которой неизбежно следовала нешуточная гроза. Благо нам удалось укрыться от непогоды в большой автобусной остановке вместе с «Аскетом». Позже выяснилось, что это чуть ли не единственный придорожный балаган на трассе. Там и переждали гром, молнии и потоки воды. Когда всё это заканчивалось, за нами приехал «Баргузин» с  Ульяновским. Выяснилось, что мы лишь немного не дошли до реки Сухоны, где и был разбит очередной лагерь тест-тура.
Дождь к тому времени прошел, и мы удачно поставили палатку, где тут же отдались в объятья Морфея.

         8-й день, 14 августа, пятница
         На утро на «Аскете» справа от меня сидел Андрей Николаевич. Нам предстояло по «дикой» М8 дойти: а) до лося – скульптуры справа от дороги; б) до заправки слева от дороги, где есть кафе; в) до памятника асфальтовому катку, ибо от него – поворот направо на Тотьму, и, кроме того, пост ГАИ. Всё это мы последовательно и сделали.
         У лося все фотографировались, на заправке – после сытного обеда – все вдруг стали веселиться и кататься на чужих веломобилях. От заправки до памятника дорожникам – метров сто. Тут, как водится, пошли колонной, чтобы пост ГАИ в очередной раз «простил» «Баргузин». Что и произошло. Но не удержались: около памятнику асфальтовому катку устроили радостное фотографирование. Тест-тур близился к концу, и у всех прекрасное настроение. Потом колонной повернули от поста в Чекшино на тотемскую дорогу и – врассыпную.
         Собрались на автостанции в последнем селе с магазинами и кафе до самой Тотьмы – деревне Воробьево. Потом долгий педаляж по сравнительно хорошей, но крайне пустынной трассе. Так и шла группа, пока километрах в ста до Тотьмы ни встретились Дима Сальников с Сергеем Лукьяновым на двух лигерадах: «Тотмич» с обычным велоприводом и «Аврора» с линейным – пологий эллипс – приводом.
         Эти же господа и указали тест-туру место последней полевой ночевки. И во время: вскоре пошел дождь, сопровождавший нас по Вологодчине. Не уверен, что место было очень уж хорошим: слишком крутой и сырой съезд с трассы. При съезде чуть ни искупал в луже Дубченко. Он вовремя сгруппировался и соскочил. Пришлось тащить «Аскет» пешком по лужам и мокрой траве. Как в этом болоте проехал «Баргузин» да ещё с прицепом – шедевр Ульяновского В.В! А ведь он еще и за водой для каши и чая ездил! Правда, уже без прицепа.
Пошел довольно сильный дождь. Любаша осталась ночевать в «Баргузине». А я дождался окна в дождевой завесе и поставил палатку.

Отредактированно Сергей Пономарев (2009-09-03 22:03:50)

Неактивен

 

#96 2009-09-02 23:30:10

Сергей Пономарев
Member
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 431
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Что-то не получилось с одного раза закачать, дополняю:


Северный луч» в сердце Вологодчины
(ЕжеДневник «Тест-тура»-2009)

       "9-й день, 15 августа, суббота
       Последний ходовой день ознаменовался несколькими событиями. Во-первых, «Баргузин» с прицепом застрял при выезде, и пришлось его вытаскивать за буксировочный трос всем мужским составом. Даже удивительно, что микроавтобус вылез вместе с прицепом в горку из огромной лужи-болота. Слегка только изгрязнился и намок.
     Это был последний ходовой день, и последняя 50-километровая гонка. Любаша еще не восстановилась от болей в спине и коленках. «Дед»   Дубченко решил сделать все трайки в гонке на 50 километров на архивном «Горизонте» белоруса Карева. К слову, ему это не удалось.
         Мне в напарники уговорили свеженького Диму Сальникова. Тот долго кобенился, но согласился при условии смены «топталок» на контактные педали. В горячке утренних сборов никому не пришло в голову, что  педали пассажира «Аскета» стоят наоборот. Другими словами, если бы Модулятор правильно вкрутил педали, то не смог бы на них закрепиться, так как они «смотрели» бы в сторону руля. Но великий мастер «плавников» и болтовни на форумах подключился к контактным педалям. А значит - вкрутил их против резьбы.
         Поначалу это не дало отрицательных результатов. Со старта мы полетели очень мощно и выдали хорошую крейсерскую скорость. Но потом педали стали откручиваться. И каждое подкручивание стоило нам ушедших вперед соперников. Потом левая педаль Модулятора и вовсе отвалилась. Сказав ему всё, что я думаю по этому поводу, я велел ему пересесть на мое место и крутить. Но не прошло и получаса, как Димочка заявил, что без «контактов» ему неудобно.
      Тогда я заставил его тащить «Аскет» пешком. Но и это продолжалось недолго. Димочка вскоре водрузил своё тельце на пассажирское сиденье «Аскета» и сказал, что никуда он не пойдет и не поедет. И сделал выражение лица, как у маленькой девочки, которую еще можно отшлепать, но еще нельзя трахать. Мне ничего не оставалось, как сесть за руль «Аскета» и везти это неподвижное чудо околовеломобильной природы с эротично скрещенными ногами до самого финиша 50-киломатровой гонки.
       После финиша мне полегчало: я попил воды, поел вафель и освободился от тела «Вмордулятора». Оставшуюся половину пути преодолел в одиночку. Ибо педали-«топталки» вкручивать обратно было некуда: Сальников уничтожил резьбу в шатунах как класс.
        В этот день большинство тест-туровцев шло легко: уже приработались. Да к тому же понимали, что дорога на Тотьму – последние мгновения веломобильного кайфа. И даже крайне пересеченный рельеф никого не смутил. Даже Даньку Константинова, который километров десять ехал до Тотьмы в очередной раз на пустом колесе.
        Финишировали в три приема: «головка» в лице Нестюрина, Устинова, Кришкевича. Отдельно Лилиана с «дедом» Дубченко, перепутав въезд в город. И все остальные - вслед за встретившим нас автомобилем председателя местного спорткомитета.
       На главной площади Тотьмы нас ждала сцена, на сцене - микрофон, переде сценой – некоторое количество любопытных зрителей, прежде    всего, – подростков. Нам спели песню, мы – покатали по площади любопытных. В целом все остались довольны - даже группы изрядно подвыпивших по случаю вечера субботы молодежи. Там же, на площади, на сцене – провели награждение и объявили об окончании тест-тура-2009.
       Далее все построились за машиной местного спорткомитета и поехали на ночлег – в монастырские кельи: самую дешевую гостиницу города Тотьмы. Я ехал последним, прикрывая хвост. Несколько задержалась Лилиана со своими книгами, и мы чуть было этот хвост не упустили. К счастью, догнали Илью Афанасьева, у которого были проблемы с ездой на малой скорости в горку, а также с ездой в глубоких сумерках. Тем не менее, все собрались в монастыре, где распределились по кельям (по номерам) и спрятали веломобили в холле местной спортивной школы.
       У меня после последнего ходового дня не было сил. Лёг даже без душа.

       10-й день, последний в Тотьме, 16 августа, воскресенье
       В то утро спали долго. Потом, позавтракав остатками ужина, пошли разбирать веломобили и компактно укладывать их в прицеп. В таком виде их следовало отправить в Москву.
      Большинство тест-туровцев должны были ехать до Вологды на автобусе, и до Москвы на поезде. В «Баргузине» должны были ехать:   В.В.,  Наташа, я, Люба, Илья Афанасьев и «дед» Дубченко.
       Но сначала надо было довести вещи до автостанции. Они заняли весь салон «Баргузина». Поэтому спешившихся веломобилистов по городу повел я, как знающий куда идти. По дороге заглянули в Музей мореходов и землепроходцев, расположенный в старой церкви. Так что некая культурная программа была. Потом дошли до автостанции и встретили «Баргузин», который заезжал домой к Сергею Лукьянову: завозил какие-то детали веломобилей, взятых для него аж в Москве.
        После отъезда автобуса Любаша уговорила ВВ посетить краеведческий музей. Тот, несмотря на непрекращающиеся боли в левой руке, – согласился. Там накупили разной литературы по Тотьме, посмотрели экспозицию. Андрей Николаевич нашел даже каких-то Ульяновских среди воинов Великой Отечественной войны. Но доложиться не успел: надо было срочно уезжать на Вологду. Вскоре покинули Тотьму, где нам ни разу не удалось попасть в кафе, чтобы пообедать на заправке за городом.
       Потом Илья сменил Ульяновского за рулем, и мы быстренько, минуя пост в Рогачево, уехали на Вологду. Кстати, нам везло до домой Москвы, и больше денег гаишникам не досталось.
      Доехали до Вологды и снова отправились в «Огород». В надежде встретить там веломобилистов. Но их уже уносил поезд в Москву.
Аккуратно провел Илью по городу и вывел на старую дорогу на Грязовец, по которой и въезжали, но не обозначенную никакими указателями.   Там Илья отказался ехать, ибо стемнело. И за руль вновь сел Ульяновский. Через 46 километров мы были в Грязовце. Заночевали в той же гостинице «Дружба». Илья с «дедом» - в 2-х местном.  Остальные – в том же четырехместном номере.
         В этой гостинице я, наконец, насладился душем. На следующий день – продолжил уже дома. 

        11-й день, Грязовец – Москва, 17 августа, понедельник
       Ульяновский резво гнал «Баргузин» с прицепом в сторону Москвы. Нас уже беспокоили звонками Ю. Константинов, Антон Луканин: «Когда будете?» А у нас проблемы. То остались без бензина под Ярославлем (кто-то опустошил канистру для розжига костра), то застряли с обедом в кафе «У семи мостов» за Ярославлем, то тащились в пробке под Королевым.
      В Переславле-Залесском традиционно насладились квасом из бочки при дороге. Помним - любим насиженные и наклёванные места! Всё же  четвертое «Золотое кольцо» в этом столетии!
       В Переславле же заглянули в веломагазин: он когда-то у них был очень хороший, но под давлением обстоятельств стал, как везде: дорогой и со стандартным ассортиментом.
      Наконец, минуя МКАД, въехали в Москву. На Третьем кольце милиции поменьше. Но у нас всё тот же прицеп с документами на «УАЗ» и без  техосмотра.
       И вот «Баргузин» в очередные разы миновал всех гаишников и замер рядом с КЭБом. Нас уже ждали Констатиновы втроем, Кришкевич,   Нестюрин, Лилиана, Антон Луканин.
      Все дружно принялись разгружать прицеп и салон. Веломобили, вещи, палатки  – в подвал, какие не с собой. Позже подтянулся и Олег Халиков.
      Женя Нестюрин по поводу своих побед поставил народу торт. Сидели в тесном кабинетике Ульяновского, пили чай с тортом, на компе смотрели фотографии, сделанные в пробеге Иваном.
      И подкоркой ощущали: всё-таки здорово, что мы сходили в «Северный луч»!


   Сергей ПОНОМАРЁВ

22 августа 2009 года.

Отредактированно Сергей Пономарев (2009-09-03 22:16:23)

Неактивен

 

#97 2009-09-04 02:39:31

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/0/15131670fjG.jpg

     Вчера вернулся из Минска. Встретился там с Кришкевичем. Получил от него презент - пару номеров газеты со статьей о "Тест-туре". Постараюсь завтра отсканировать и выложить её на сайт.
    Иван передал привет всем членам команды, и поделился своими планами на будущий сезон. Он загорелся идеей сделать переднеприводный лигерад собственной конструкции на базе складного отечественного вел-да , и уже сделал первые шаги в реализации этого проекта.
    И ещё, мы в общих чертах обсудили  (как вариант)  веломобильный тур по Белоруссии - там уймища природных красот, есть на что посмотреть и  где поездить.  В позапрошлом году,  сразу после "ТТ-2007", мы, с  С.Пономаревым и Ю.Каревым (живет на Минщине) встретились в Москве, и сговорились в том же сентябре пройти  на веломобилях по тамошним дорогам. Помешали какие-то обстоятельства. Но идея крепко засела под коркой

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2009-09-04 04:01:28)

Неактивен

 

#98 2009-09-12 17:55:41

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Я бы с удовольствием посетил Беларусь, испытываю симпатии к этой стране.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#99 2009-09-30 10:51:45

Сергей Пономарев
Member
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 431
Профиль

Re: Обсуждение итогов «Тест-тура веломобилей «ЗК России-2009».

Ребятки, те, кто забирал в своё время турснаряжение из подвала на Башиловке!

         Вспомните, не прихватил ли кто по ошибке огромнейший тент на палатку, представляющий из себя  кусок полиэтилена с подвязанными по углам веревками. Его в тест-тур брал я. А вот при заборе многочисленного своего снаряжения из КЭба не обнаружил...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.128 seconds, 6 queries executed ]