КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2014-04-12 16:50:55

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

Веломобиль Якова Мамина, 1938 год

Как информирует книга-очерк о его жизни и творчестве:
В книге имеется и фотография, но для просмотра недоступна.
Подпись к фото гласит: В 1938 г. Я. В. Мамин придумал и изготовил трехколесный велосипед для пожилых людей

цитата с 190 страницы

Вот если бы в те далекие голодные годы мне отпустили средства, какие сегодня дают вам на освоение ЧТЗ, Россия на десять лет опередила бы Америку по производству дизельных тракторов... А теперь где мне угнаться за молодыми, — он улыбнулся конструкторам. — Вот дали мне звание «Лучший изобретатель». А чем я могу сегодня ответить как изобретатель? Кроме трехколесного велосипеда — нечем.
— Летом папа хочет сделать его сам, — добавил Владимир, — вон на столе проект.
Все стали рассматривать проект велосипеда для пожилых.
— Великолепная машина! — сказал Харитончик.
— Да, специальное удобное сиденье, особый привод и управление. У нас это было бы легко воплотить, — добавил Сергеев.
Оба они будто ненароком заговорили о новых работах института. Владимир знал, что Ефим Миронович лелеет мысль пригласить отца работать на кафедру, им нужен именно такой многоопытный производственник.
— Наша кафедра,— продолжил Харитончик, — сейчас собирается испытывать газогенераторную установку и двигатель трактора СГ-65, который разрабатывает КБ вашего сына.

ИСТОЧНИК:
Яков Мамин: Очерк о жизни и творчестве изобретателя Я. В. Мамина, [создателя первого рус. трактора, основателя дизелестроения] / А. Н. Шепелев, А. А. Деревянченко
223,[1] с., [8] л. ил. 17 см
Южно-Уральское книжное изд-во, 1988 - страниц: 223


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#2 2014-04-14 13:13:43

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Веломобиль Якова Мамина, 1938 год

Вот пояснение, что такое:

Stoyan написал:

... проект велосипеда для пожилых.
...
— Да, специальное удобное сиденье, особый привод и управление....

".... Он и в быту был неутомимым изобретателем. Приделал небольшой мотор к велосипеду - может быть, не только в Челябинске это был первый прообраз мопеда.
У Якова Васильевича ноги были застужены, ревматизм в последние годы часто не давал ходить. Но он же механик! Взял велосипед, попросил достать третье колесо, и сидя, смастерил трехколесник с ручным управлением. Ездил на нем по дому.

- На снимке конца 40-х годов Мамин - возле своего последнего двигателя. Какие надежды связывал конструктор с этой работой?

- Он часто говорил, по-волжски окая: "Я хочу дать крестьянину простой, работающий на любом топливе, надежный двигатель". Этот двигатель (я его называю лебединой песней Мамина) у нас на фундаменте стоял, но в принципе его можно было и на тележке установить, использовать на току, на ферме
....".

Источник:http://www.pressarchive.ru/delovoy-ural … 78689.html

Неактивен

 

#3 2014-04-14 17:22:32

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

Re: Веломобиль Якова Мамина, 1938 год

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Вот пояснение, что такое:

Источник:http://www.pressarchive.ru/delovoy-ural … 78689.html

Автор пишет о конце 40-х. А что там было в 38-м... Возможно мне сделают скан или фото со страницы книги


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.029 seconds, 8 queries executed ]