КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#101 2008-10-07 15:29:07

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Вот последний отчёт и фотографии нового веломобиля: http://www.velodreamer.com/s28.html


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#102 2008-10-08 10:37:20

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Еще обидно когда  приглашают на участие в мероприятие ,а тебе за это не чего из обещенного не делают. Да еще твою технику в хвост и гриву уебыва................
Нежди благодарностей от начальства .Лучьше веди кружек и небольшей прокат , ремонт велосипедов . и народ сам к тебе потянится хотя бы для изготовления того что ему надо. wink.

Неактивен

 

#103 2008-10-08 11:29:14

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Я пытался организовать кружёк в деревне. Пришёл с этой идеей к сельскому главе, он меня выслушал, а потом сказал что-то вроде «здесь это никому не интересно». И он прав. Сельской молодёжи интересно только 4 вещи: мобилки, бабки, тачки и тёлки sad 
    Но кое-что и радует. Когда я пришёл в велошколу (там тренируют шоссейников), и рассказал о скоростных веломобилях, тренер сначала отнёсся скептически, что-то вроде «зачем это, есть же велосипеды?!». Но я напомнил ему историю внедрения автомобилей. Форду тоже говорили «Не страдай ерундой, есть же старый проверенный способ, который всех устраивает – лошади». А первые автомобили уступали каретам по скорости и комфорту…
    В общем когда тренер увидел рекорды, его скептицизм по умерился, и он даже сказал «кто знает, возможно в этом наше будущее» (он имел в виду будущее велоспорта).
    Самое большое моё достижение в общественной деятельности, это все же телевидение. На этой неделе должен выйти сюжет о нашей команде (реально в команде всего два человека). Я надеюсь, что найдутся единомышленники и в следующем году мы сможем провести с ними какой-нибудь поход или соревнования.
    Но основной упор я делаю на скоростной веломобиль. Если удастся его разогнать хотя бы до 60-ти км\ч это уже будет отличный повод идти в спорткомитет. Лучше всего то, что местное телевидение заинтересовано снять сюжет о гоночной машине, при чём им не важно, какую скорость мы сможем на ней развить (им просто нужен сюжет о чём-то необычном, а то в скучной черкасской области снимать нечего).


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#104 2008-10-14 19:34:33

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Я начал строить свой стелс-гонщик. Сейчас вес рамы 8 кг, надеюсь уложиться весом всей машины в 30 или меньше.
http://www.velodreamer.com/0620.jpg
http://www.velodreamer.com/0621.jpg
http://www.velodreamer.com/0622.jpg
http://www.velodreamer.com/0623.jpg


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#105 2008-10-14 20:51:31

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей Ганшин написал:

Я начал строить свой стелс-гонщик.

Долго ждал этой новости cool
Хочу узнать по подробнее:
Как будут располагаться колёса?
Из чего будет выполнен обтекатель?
Какой дорожный просвет?
Как дела со сваркой швов (прочность)?
Ещё и есть место для груза?

А так, по первой фотографии, я вообще подумал, что
это кресло-качалка big_smilebig_smilebig_smile


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#106 2008-10-14 20:56:54

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2129
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Делай всё максимально ниже, сильнее откидывайся назад. Самое выгодное с т. зр. аэродинамики - уместить весь свой "мидель" в высоту бедра.

Неактивен

 

#107 2008-10-14 21:59:05

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

http://www.velodreamer.com/vm13.html - один из предыдущих чертежей. Но когда начал делать то увидел, что колёса можно сдвинуть ближе вперёд – это позволяет не делать нескольких перемычек и сэкономить 2,4 кг веса. Так что колёса будут в районе каретки. Они не выходят за габариты машины всего на 10 см. Выглядит это необычно, но вполне сносно.  Кроме того, оси на колёсах толщиной 10 мм, по этому я старался снизить нагрузку на них. В такой компоновке около 70-ти% веса будет на заднем колесе, а передние разделят между собой оставшиеся 30%. Думаю, что оси должны выдержать не только езду, но и удары о неровности. Но если не выдержат – куплю более толстые от ВМХ.
    Несущая рама является и каркасом для обтекателя. Но кроме неё будет ещё задний «хвост» с пластиковым каркасом.
    Обшивка будет из сотового поликарбоната весом 800гр\метр квадратный.
    Дорожный просвет не больше 10-ти см, может и меньше. Я как раз завтра буду это решать.
    Сварочные швы в ферменной конструкции несут небольшую нагрузку. Обрати внимание – рама состоит из треугольников, то есть швы работают или на сжатие или на растяжение, но не на излом. Прочности хватает с головой, я б ею пожертвовал ради экономии веса, но и так уже выбросил из чертежа всё, что только можно было.
    Место для багажа не предусматривается. Пока это чисто экспериментальная машина. Я думаю, что на ней нельзя будет ездить по дорогам из-за сильной тряски, но точно вся станет известно после начала испытаний. 
  Сначала я буду его настраивать и испытывать без обшивки, по тому что потом добраться до узлов будет проблематично.
    Посадка на этой модели такая же,  как на всех предыдущих – в этой позиции уже натренированы мышцы.  Если бы сделать посадку более лежачей, то удастся немного уменьшить лобовую площадь, но не всё сразу. Сначала нужно вообще узнать, каково это ехать в закрытой кабине.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#108 2008-10-14 22:15:15

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей! Откуда только энергия и время берется, а? Удачи!

Неактивен

 

#109 2008-10-14 22:46:51

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Всё просто:
«Спрашивай себя каждую секунду, то ли это, чем ты сейчас занимаешься, что приносит тебе счастье? Если ответ «нет» то брось сейчас же, если ответ «да» - продолжай, чего бы тебе это не стоило»
   (Ричард Бах).

И ещё один афоризм: Знают миллионы, хотят сделать тысячи, а делают единицы.

    Говоря простыми словами – мне нравится это делать, я создаю почву для того, чтобы заниматься этим и дальше. Это интересная творческая работа.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#110 2008-10-15 10:00:19

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Зачот! Сердечно жму твою руку))
Бах - это правильно.. Если не забывать...(

Неактивен

 

#111 2008-10-15 13:19:32

Денис Силантьев
Member
Зарегистрирован: 2007-10-23
Сообщений: 113
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Молодец! Действительно, пока другие только фантазируют вслух про "обтекатели на бедрах", другие берут и делают и ездят не в мечтах, а реально.

Неактивен

 

#112 2008-10-16 00:27:01

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Сейчас машина весит 22 кг. Сегодня установил каретку и колёса, подготовил сидение, сделал рулевую трапецию  При взвешивании на весы,кроме веломобиля, положил все детали, которые собираюсь поставить - получилось 26 кг. Надеюсь, что обшивка влезет в оставшиеся 4 кг.
С рулём проблема - вообще не могу найти для него место... Буду делать рычажное управление (давно хотел испробовать, но всё никак небыло случая).
http://www.velodreamer.com/0624.jpg
http://www.velodreamer.com/0625.jpg
http://www.velodreamer.com/0626.jpg


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#113 2008-10-16 08:23:09

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2129
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Каретка на консоли из старой рамы недостаточно жёсткая. Интересно как ты сделал шкворни, рулевые тяги, поворотные цапфы, консольные втулки.

Неактивен

 

#114 2008-10-16 08:47:16

Денис Силантьев
Member
Зарегистрирован: 2007-10-23
Сообщений: 113
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Слушай, Алексей, ты не прав с расположением передних колес: они должны быть ближе к сиденью (назад) иначе машина будет крайне неустойчивой, либо делай сзади тоже два колеса.

Неактивен

 

#115 2008-10-16 09:22:53

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2129
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Денис Силантьев написал:

они должны быть ближе к сиденью (назад) иначе машина будет крайне неустойчивой

Совершенно верно!

Неактивен

 

#116 2008-10-16 10:42:08

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Shuriken написал:

Каретка на консоли из старой рамы недостаточно жёсткая. Интересно как ты сделал шкворни, рулевые тяги, поворотные цапфы, консольные втулки.

Это не старая рама. Туба там большего диаметра и с большей толщины стены.

Shuriken написал:

Интересно как ты сделал шкворни, рулевые тяги, поворотные цапфы, консольные втулки.

Вот так:
http://www.velodreamer.com/0627.jpg
Рулевые тяги ещё не закончил. Я понимаю, что это"не профессионально", зато скоро начну испытывать. Старья всё-равно не жалко, о опыт будет уникальный.


Денис Силантьев написал:

Слушай, Алексей, ты не прав с расположением передних колес: они должны быть ближе к сиденью (назад) иначе машина будет крайне неустойчивой, либо делай сзади тоже два колеса

Не устойчива для чего? Я же не собираюсь устравивать гонки с крутыми поворотами и ездить на ней по улицам тоже. Мне нужно ехать по прмой. Вы правы в общем, я это учту в следующих модификациях.  А пока ездил по неровному полу своей мастерской - никаких проблем с устойчивостью, так что для эксперимента хватит.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#117 2008-10-16 17:14:37

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2129
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей, ты можешь фото покрупней выкладывать, 800х600 например?
А насчёт устойчивости - тебе дотаточно будет один раз случайно вильнуть - и долгое кувыркание (пот прицелами телекамер) обеспечено. Раз уж ты взялся сразу громко заявлять о себе - техника должна быть абсолютно совершенной.

Неактивен

 

#118 2008-10-17 06:51:28

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Shuriken написал:

Алексей, ты можешь фото покрупней выкладывать, 800х600 например?

Из дома не могу. У меня ужасное качество связи (через GPRS), я и те фотографии с трудом закачиваю и не с первого раза получается... Большие фотографии будут на сайте, а сайт я обновляю из города.

Shuriken написал:

А насчёт устойчивости - тебе дотаточно будет один раз случайно вильнуть - и долгое кувыркание (пот прицелами телекамер) обеспечено.

Ну может и так...Надо выехать и проверить. Пока у меня небыло проблем с устойчивостью, хотя были проблемы с рулевыми тягами - слишком много узлов в одном месте. Так что колёса долдны быть где-то возле колен. Но до первого выезда переделывать не буду.
   

Shuriken написал:

Раз уж ты взялся сразу громко заявлять о себе - техника должна быть абсолютно совершенной.

Как
раз наоборот - я хочу показать, что собрал машину из старого хлама и достиг какого-то результата.  И кроме того, кувыркание только привлечёт всеобщее внимание. У нас народ любит зрелищные крушения. Представляю себе объявления по радио: "Сегодня потерпел крушение самодельный гоночный веломобиль при попытке установить рекорд Украины, но гонщик полон решимости достичь своей цели" : )))) А на счёт каретки ты был прав - уже усилил - теперь она выдерживает мой вес на одной педали и почти не играет.

Отредактированно Алексей Ганшин (2008-10-17 06:53:19)


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#119 2008-10-17 19:39:19

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2129
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей, ты хочешь быть клоуном или спортсменом?

Неактивен

 

#120 2008-10-18 08:50:17

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Вчера провели первые испытания: www.velodreamer.com/s29.html Описание тоже подправил: www.velodreamer.com/vm13.html
   Большие фотографии могут не открываться – исправлю как только получу нормальный доступ в Сеть.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#121 2008-10-18 11:44:08

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Алексей, вот это темпы!!! big_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smilebig_smile Просто преклоняюсь yikes 
А у меня как выходной, так вообще ничего делать не хочется sad ...
Веломобиль, - красавец, но чтобы он реально рвал вхлам, надо обязательно
закрыть герметично весь низ, какие с этим планы? не пожалей 2кг на хорошее
дно, разница, уверяю, не почувствуется. И ещё очень хочется значительно
усилить крепления колёс, не знаю, как там первые испытания но смотреть
страшноneutral. Металл имеет свойства гнуться... А так всё классно big_smile


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#122 2008-10-18 13:07:48

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Дно будет зашиваться обязательно. На счёт креплений - как только появится возможность - сразу переделаю.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#123 2008-10-20 19:22:45

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Первый результат! Сегодня на кривых колёсах, без обтекателя, со старыми цепями, на грубом асфальте я разогнался до 43.9 км\ч. На днях поставлю новые колёса и цепи, а через неделю должен быть обтекатель.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#124 2008-10-20 22:39:54

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2129
Профиль

Re: Новости из мега Буды

Ого, хорошая заявка! Это по компу или по секундомеру?

Неактивен

 

#125 2008-10-21 04:48:34

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Новости из мега Буды

Shuriken написал:

Ого, хорошая заявка! Это по компу или по секундомеру?

По компу. Я на него всё время смотрел.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.027 seconds, 6 queries executed ]