КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2012-05-31 11:42:18

IVIichael
Member
Зарегистрирован: 2010-09-25
Сообщений: 141
Профиль

Разные типы веломобилей глазами инвалидов.

ИлиюкА написал:

Сделай милость, расскажи свои ощущения от разных трайков?

Хорошо, попробую. Вначале я скажу, что катался только на 3 типах трайков и еще, что всё сказанное относится только ко мне. У другого человека всё будет по-другому.

На "Осе" вначале, когда я сел на нее год назад, сильно уставала рука. Каретка с педалями тянет колесо в какой-нибудь бок. Я останавливался чуть ли не каждые 100 метров и давал руке отдохнуть. Ты тоже рассказывал, что когда катался на переднеприводном лигераде, то накачал руки. :-) У меня, все-таки, довольно тяжелая форма ДЦП. Я очень долго привыкал к управлению, к скорости, к  сохранению равновесия (даже на 3-колесном). Только в конце сентября, когда мы с Андреем возвращались с прогулки, я сказал: "Кажется я научился кататься!" Сейчас после зимнего перерыва я снова пока не достиг того уровня. Вчера ездил в магазин и проехал 3 км. Ехал и иронически про себя думал: "И как же на этом катаются???" :-) И это на "родном" трайке! А в Москве та горка, перед которой я встал, была не при чем.  Физически я не устал. Я устал управлять совершенно новым для меня аппаратом и потому решил, что дальше двигаться в этом моем состоянии, когда у меня внимание отказало, по оживленной дороге опасно.

На "Шарике" более высокая посадка. Наверно для многих она оптимальна. Но я привык к более низкой, как на "Осе" и "Денди". На них я привык на сложных участках одной ногой упираться в педаль, а другой - отталкивться от земли. На "Шарике" из-за высокой посадки отталкиваться от земли у меня почти не получалось. И еще я боюсь высоты. :-) Для меня, чем выше - тем страшнее. Как ездит Виктор, за которым я так и не смог угнаться, на гораздо более высоком аппарате - у меня в голове не укладывается. :-)
Еще на "Шарике" руль свободно ходит налево-направо и вверх-вниз. Для данной конструкции всё правильно, но на "Осе" я привык на руль опираться и могу даже на нем висеть.

"Денди" наверно самый лучщий аппарат для инвалидов, у которых не работают руки. Тело и ноги, при этом, должны работать хорошо. В Москве Геннадий Сергеевич показывал нам пример езды на "Денди". Он сложил руки на груди и лихо катался по всему двору без рук. Я с восхищением смотрел на него! При этом, "Денди" не какой-то специализированный "ножной" аппарат, а универсальный трайк для всех.

Сергей Моржов уже почти закончил делать нам тэдпол. Я пытаюсь представить какие есть недостатки у тэдполов. Главный недостаток, который я вижу - из-за передних колес нельзя будет поставить ноги на землю.
   А значит:
   нельзя будет отталкиваться ногами от асфальта при движении вперед - это бывает удобно, когда, например, нужно выехать из небольшой ямки;
   нельзя будет отталкиваться от земли, двигаясь назад - а таким способом на "Осе" и "Денди" я могу преодолеть подъемы до 40 градусов!
   при сильном крене нельзя будет выставить ногу вбок и предотвратить опрокидывание;
   по-моему, Андрей на него просто не сядет, а, если сядет, то не встанет :-) - потому что из-за передних колес не сможет поставить ноги рядом с сиденьем.

Отредактированно IVIichael (2012-05-31 21:54:51)

Неактивен

 

#2 2012-05-31 12:14:21

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Разные типы веломобилей глазами инвалидов.

Мои сооображения:

На данный момент, для меня оптимальна моя "Оса-5" Потому что покатавшись на Мишином, я заказал свой аппарат с учетом моих ощущений. Он не лишен определенных недостатков, но в целом мне на нем комфортно и спокойно.

На "питонах", как выяснилось, ездить у иеня не получается - не хватает координации и он складывется.

Скоро должен придти тэдпол-трайк "Шмель". Тех.задание на него я писал, основываясь на ощущениях от "Осы-5". Скоро узнаем, то ли я заказал. smile

Длиннобазники типа "Шарика" или "Кэтули" мне не интересны, посколько я считаю. что в городских условиях они не практичны.

Для меня, как и для миши, крайне важна максимально низкая посадка, хотя у нее есть свои минусы.

Отредактированно grey_kardinal (2012-05-31 12:15:44)

Неактивен

 

#3 2012-05-31 20:34:54

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Разные типы веломобилей глазами инвалидов.

Ты прав  привыкаешь чувствуешь габориты. Когда пересаживаешься на чужую технику неудобно.
Может вам поискать велодорожку тогда зимой в квартире ты сможешь заниматься и не терять форму
Ставишь передние колесо на дорожку задние в ровень с ней.У тебя нагрузки на руки и на ноги сохраняются.

Отредактированно ИлиюкА (2012-05-31 20:36:10)

Неактивен

 

#4 2012-05-31 20:50:09

IVIichael
Member
Зарегистрирован: 2010-09-25
Сообщений: 141
Профиль

Re: Разные типы веломобилей глазами инвалидов.

ИлиюкА написал:

Может вам поискать велодорожку тогда зимой в квартире ты сможешь заниматься и не терять форму
Ставишь передние колесо на дорожку задние в ровень с ней.У тебя нагрузки на руки и на ноги сохраняются.

Интересное предложение. Надо будет с Андреем подумать над этим. А для соседей не очень шумно будет? :-)

Неактивен

 

#5 2012-05-31 21:43:30

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Разные типы веломобилей глазами инвалидов.

Дорожка не дает ощущения дороги.

Неактивен

 

#6 2012-06-02 10:46:16

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Разные типы веломобилей глазами инвалидов.

Есть "велостанок" этот даст все ощущения его можно найти

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.015 seconds, 8 queries executed ]