КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#276 2012-09-04 11:43:44

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

grey_kardinal написал:

"Кентавр" приобретает оффициальный статус ОБЛАСТНОЙ ПАРАВЕЛОКОМАНДЫ!!!! Со всеми вытекающими из этого фишками - организационное и техническое обеспечение (а значит и финансовое), участия нашей команды в различных спортивных и физкультурных мероприятиях местного и федерального значения!

От всей души поздравляю вас с новым этапом развития, МОЛОДЦЫ !

Неактивен

 

#277 2012-09-04 18:28:50

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

Спасибо! Жаль только что велосезон скоро закончится. sad Но зимой тоже будет много организационной и технической работы.

Неактивен

 

#278 2012-10-08 11:31:43

Carunars
New member
Зарегистрирован: 2012-10-08
Сообщений: 8
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

Тщательно прочитал всё, что относится к "Кентавру". Инициативы приветствую, а настойчивость и целеустремлённость вызывает даже зависть. Поскольку сам я волей случая приобел инвалидность, то и точка зрения у меня омрачена опытом прошлых лет здоровых велопокатушек, т.е. все беды ребят принимаются с пониманием. Поэтому хочется посоветовать оснащать пидали, которые вынуждены вращать ногами в лежачем положении, своеобразными стременами. Дело в том, что усилие на педаль следует передавать подушечками пальцев на подошве стопы, но никак не сводом стопы. Это позволит повысить объём мышц, вовлекаемых в работу совершенно естественным для нормальной ходьбы образом, т.е.позволит полнее воссоздать нормальные условия для реабилитации. Есть и другие "плюсы", например повышение скорости перемещения, меньшая утомляемость и т.д. Сам по себе вопрос несложен, но Для людей с ДЦП и некоторых других следует учитывать кинематику перемещения ноги в рефлекторном движении защиты от падения при перевороте. Иначе говоря, не всегда простейшая подвеска "под пятку" может быть оптимальным решением.
     Кстати сказать, разработчики похоже никак не озабочены "оберегами": катофоты, габаритные огоньки, динамомашинка, усиленные тормоза и средства физической защиты (последнее обычные велосипедисты часто решают за счёт газовых баллончиков, хотя ассортимент их шире).

Отредактированно Carunars (2012-10-08 11:32:34)

Неактивен

 

#279 2012-10-08 13:02:30

IVIichael
Member
Зарегистрирован: 2010-09-25
Сообщений: 141
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

Carunars написал:

Тщательно прочитал всё, что относится к "Кентавру". Инициативы приветствую, а настойчивость и целеустремлённость вызывает даже зависть.

Приветствую Вас на нашем форуме!
Простите, я задам наверно не простой вопрос, а Вы думаете кататься?

Неактивен

 

#280 2012-10-09 06:32:06

Carunars
New member
Зарегистрирован: 2012-10-08
Сообщений: 8
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

Кататься, как Вы говорите, я думаю. Но уже несколько лет занят разработкой вариантов конструкции внедорожного "кресла" с реабилитационными функциями. Оснпвных версий две: инвацикл, где основным элементом конструкции является обруч с экипажным местом внутри него, а так же аппарат на основе выворачивающейся оболочки. О них я писал в своих блогах на Google ("Инвацикл" и "Зорбодвижитель") Давненько материалы не добавлял просто по причине сложностей с поиском изготовителей, что требует много времени.

Неактивен

 

#281 2012-10-09 10:01:41

IVIichael
Member
Зарегистрирован: 2010-09-25
Сообщений: 141
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

Ваши мдеи очень интересны, но потребуют для их воплощения много сил, денег, и времени. А никакая готовая проверенная конструкция Вам не подходит? Большая подборка конструкций есть на этом сайте и на сайте velomobile.org   Движение - это жизнь! Я советую заказать аппарат попроще и кататься на нем. И только потом заняться изготовлением таких уникальных аппаратов, которых еще никто не создал.

Отредактированно IVIichael (2012-10-09 13:05:42)

Неактивен

 

#282 2012-10-09 14:16:48

Carunars
New member
Зарегистрирован: 2012-10-08
Сообщений: 8
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

Вы, IVIichatl, правы отчасти. Но кроме время препровождения на колёсах хотелось бы пособирать грибочков --- очень любил, съездить на рыбалку. Изюминка "Инвацикла" с экипажным местом внутри обода в съёмном модуле, который собственно и несёт на себе седло.   Эксплуатируя внедорожные свойства  обруча большого диаметра, приехав на грибное место можно чуть ли ни ползать кругом на модуле. Что же касается "Зорбодвижителя", то сейчас я готовлю к публикации материалы, в частности, о версии "катамаранного" исполнения, т.е.способного и плавать. Не говоря уж о новаторских решениях в первом и втором случае, упомянутая версия катамарана позволит преодолеть самый коварный участок побережья --- это буквально граница воды и суши, где чаще всего вязкий и ненадёжный грунт. И "Инвацикл" и "Зорбодвижитель" допускают моторизацию, которая необязательна и даже излишняя, если речь идёт о применении их как тренажёров для посттравматической реабилитации. В принципе и здоровые люди вполне могут использовать оба варианта конструкций, причем пневматики, например, которые естественно используются в катамаранной версии применения "Зорбодвижителя" снимает для охотников многие проблемы в случае охоты на водоплавающую дичь.

Неактивен

 

#283 2012-10-10 10:19:18

IVIichael
Member
Зарегистрирован: 2010-09-25
Сообщений: 141
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

Carunars, на уже существующих конструкциях вполне можно ездить за грибами и на рыбалку. А так Вы еще очень долго не будете собирать грибочки.

Неактивен

 

#284 2012-10-12 12:49:34

jovanni
Member
Зарегистрирован: 2009-06-26
Сообщений: 30
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

Carunars написал:

уже несколько лет занят разработкой вариантов конструкции внедорожного "кресла" с реабилитационными функциями. Оснпвных версий две: инвацикл, где основным элементом конструкции является обруч с экипажным местом внутри него, а так же аппарат на основе выворачивающейся оболочки. О них я писал в своих блогах на Google ("Инвацикл" и "Зорбодвижитель")

пробовал вникнуть - не задалось уже после 3 абзацев - думаю прочту как текст - строк 50 ещё осилил, да, не каждый смертный проникнется внеземными технологиями, а между прочим колесу уже n-тыщ лет - ставиш и едеш(быстро дешево и сердито).
Всё там так мудрёно-так усложнено + "вода" и "вата" + анализ + социология\антропология + всё теория и "патентные" амбиции, а где результат? как всё это - имеет ли какие то практические реализации?
бр-рр-р, э-э..., как это.., давно себя не чувствовал столь обескураженным
Жить нужно сейчас - а по сути, я там воопче не вкурил об "эксклюзивности" агрегата, чем он лучше колес и для реабилитации и реальной эксплуатации по жизни. Где отзывы ползователей сего, хочу ознакомится?
Большой Вам плюс за проделанную работу.

так Вы еще очень долго не будете собирать грибочки.

Неактивен

 

#285 2012-10-12 17:33:47

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

Да, не хочу никого обидеть, но этот проект (моноколесо) не реализуем. Было много попыток создать подобные конструкции и все они закончились ничем.
Carunars'у советую спустится с небес на землю, и ездить по ней на любом подходящем ему веломобиле. Благо вариантов конструкций и подгонки оных под индивидуальные особенности, великое множество.

Неактивен

 

#286 2012-10-12 18:05:37

Carunars
New member
Зарегистрирован: 2012-10-08
Сообщений: 8
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

"Повинную голову мечь не сечёт"--- так говорят. Конечно, я раздосадован, что материал подан вероятно излишне амбмциозно, но добивался я иного его свойства --- мобилизационного. Все Ваши замечания приму и рассмотрю. Но сидя уже более 5 лет безвылазно дома трудно что либо сделать для "выставочного" показа. Согласитесь, что отмечая возможность получить патент(ы), я отнюдь не блефую, а авансирую надежды того, кто бы помог мне сдвинуть всё с мёртвой точки, став по меньшей мере соавтором на тот или иной патент. История вопросов (я имею ввиду как "Инвацикл" так и "Зорбодвижитель", "Внедорожные инвалидные коляски") благодаря изобилию свободного времени изучена мной основательно. А опыт работы в прошлом вполне позволяет ответственно говорить о перспективности патентования. Другое дело, что целесообразность такого дела спорна без аргументов производственной природы --- просто защищать нет смысла, ибо в копейку это станет, а знАчимость у патента совершенно иная чем у авторского свидетельства Советсткого периода.
       Что же касается колеса, то у боевых колесниц и позже оно небыло разборным. И серийно выпускаемые моторизованные моноциклы имеют неразборное колесо. Для инвалида же ( См. "Инвацикл"), который чаще всего хранит свой транспорт дома, в лучшем случае --- во дворе, цельное колесо неудобно. О сборе грибов --- моё, бескорыстное желание. Но в России тысячи людей заняты сбором дикоросов, зарабатывая на этом приличные деньги. Поэтому "зорбодвижитель" мог бы стать помошником прежде всего для сборщиков клюквы. Соответствующие сайты убеждают в этом бесповоротно.
         Вы своими замечаниями убедили меня в целесообразности предложить уважаемым форумчанам подборки сайтов, просмотрев которые каждому проще будет оценить предмет обсудения. Хотя и сейчас, кликнув "картинки" в поисковике и обозначив свою заинтересованность, не составляет труда получить экспресс - информацию обзорного характера Например, запрос в 2картинках" по теме "Моноцикл" (аналог "Инвацикла") позволяет разом погрузиться в море информации. Здесь не хватает только ссылки на т.н."тарантас Беличье колесо", участвовавший в конкурсе тарантасов.
В центре Киева прошли гонки на самодельных тарантасах
21 июня 2011Специально для заездов "Red Bull Ралли на тарантасах" участники подготовили 450-метровую трассу с … По итогам конкурса финалисткой стала Ю Венься, представительница Китая....
torchu.ru›news/v_centre_kieva_proshli_gonki_na_…

Отредактированно Carunars (2012-10-12 18:56:29)

Неактивен

 

#287 2012-10-12 23:48:49

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

Очнись. Ни один аппарат подобного типа не ездит нормально. Они  вообще никак не ездят. Тупиковая ветвь.
Даже если и сделают нечто, то это будет супертехнологичная конструкция, со сложнейшим гироскопическим комплексом и компом.
И то она будет никому не нужна. Потому что смысла в такой конструкции нет.

Неактивен

 

#288 2012-10-13 09:41:20

Carunars
New member
Зарегистрирован: 2012-10-08
Сообщений: 8
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

Ладно, считай, что очнулся. Но охота пуще неволи.

Неактивен

 

#289 2012-10-13 16:38:46

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

Да, но годы-то идут... Что  тебе не дает кататься на обычном веломобиле и разрабатывать паралельно свой проект?
По моему, одно другому не мешает. smile

Отредактированно grey_kardinal (2012-10-13 16:39:51)

Неактивен

 

#290 2012-10-14 03:44:03

Carunars
New member
Зарегистрирован: 2012-10-08
Сообщений: 8
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

Знаешь, если говорить серьёзно --- мешает менталитет. Мне много лет, и я привык жить так, а не иначе, и в этот менталитет не вписываются "покатушки".На велосипеде в своё время за день я накручивал под 100 км., разъезжая по делам, таскал и велоприцепы. Конечно, сложись беспроблемная ситуация, скажем: вышел, сел и поехал --- катался бы, не вопрос! Но всё сложнее, да и занять себя в качестве седока-веломобилиста хочется неприменно. Не даром говорится: --- "Привычка свыше нам дана!".

Неактивен

 

#291 2012-10-14 16:31:05

Carunars
New member
Зарегистрирован: 2012-10-08
Сообщений: 8
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

skin care написал:

Just because you may have hurt one arm doesn't mean you need to stop exercising your other arm. Researchskin care shows that people who worked out only one arm for two weeks were able to make their hurt arm stronger by up to ten percent. When you work one arm, you are actually sending a message to the muscle nerve fibers of the opposite arm. We hope these tips on fitness have given you a lot of good ideas. Applied well, this knowledge can help you avoid debilitating conditions later in life or to minimize the conditions that cannot be wholly avoided. Fitness is like holding a rope taut, not letting it go slack. Keeping fit throughout life is its own reward.

Вы, "skin care", в общем виде затрагиваете тему биомеханического резонанса, что имеет негласное отношение для веломобилей вообще (применительно к инвалидам), но в случае применения зорбодвижителя в конструкции тренажёра для реабилитации, равно как и в случае привлечения для физических упражнений фитнесшаров, скорейшее восстановление собственно и находит себе путь в восстановлении нормальной работы травмированной конечности за счёт того, что она вовлекается в работу вместе с конечностью нетравмированной. Причём в техже окружающих условиях и за счёт команд из одного нервного центра. Однако мне кажется, что этот аспект обсуждений всё же не соответствует теме форума. Стоит ли напрягать общественность?

Отредактированно Carunars (2012-10-14 21:40:05)

Неактивен

 

#292 2012-10-14 19:35:59

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

Я думаю, что это вообще спам. smile Этот форум почти каждые сутки подвергается спам-атакам. smile

Неактивен

 

#293 2012-10-16 19:38:12

Carunars
New member
Зарегистрирован: 2012-10-08
Сообщений: 8
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

Возможно рубрика "Форум КЭБ в картинках"  существовала и раньше, но сегодня я впервые смотрел эти картинки. Замечу, что тема выдержана нестрого, и много лишнего. Я бы мог со своей стороны поделиться иллюстрациями по теме, поскольку, изучая вопрос с целью поиска аналогов и прототипа, невольно набрал материал, который может быть интересен многим.Сейчас хотелось бы во-первых --- узнать мнение уважаемых форумчан, и во -вторых --- узнать механизм загрузки в упомянутую рубрику предлагаемых иллюстраций.

Неактивен

 

#294 2012-10-19 02:32:47

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

Вчера у нас забавный случай произошел.

Мише надо было заехать по делам в местное общество инвалидов. Поехали вместе - последние дни катаемся, надо любую возможность использовать. В обществе разговорились с председателем, нашим хорошим знакомым, очень активным молодым человеком. Под конец разговора, он, немного смущаясь, говорит:

- По работе общаюсь с Якимовым (это зам.мэра). Он вас часто видит в городе. Говорит, что парни конечно молодцы и достойны всяческого уважения. Но у него к вам есть просьба - не могли бы вы обрисовать ему ваши основные маршруты?

Я: - зачем ему это?

Он: - понимаете, вы очень часто ездите по дорогам...

Я: - вот пусть Якимов обьяснит, как нам ездить по тротуарам.

Он: - так вот, в этом все и дело. Если с вами, не дай бог, что-то случится на дороге, независимо от того кто виноват, все шишки свалятся на него. Вот он и хочет выявить наиболее проблемные для вас места, чтобы их устранить.

Далее пошел разговор в какой форме описывать эти самые места, когда нормальных тротуаров в городе нету как явления. Так этот вопрос и не решили. Далее, знакомый сказал странную по сути и содержанию фразу:

- Он (Якимов) уже не рад что всплыла тема доступной среды. Раньше ее не существало. Вы (т.е. мы) подняли эту бучу. И как теперь ее решать - фиг знает....

Вот такие у нас в городе "слуги народа". smile

Неактивен

 

#295 2012-10-19 11:00:20

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

Только что звонили из упр.спорта. Сказали, что весь список включить в план не могут (но я его с таким расчетом и составлял). Вобщим, в 2013ем году, "Кентавры" точно едут на Одесскую Сотку, Майский Экспресс, два марафона "Адели" и на Питерский Марафон.

Ура товарищи! Мы снова вас всех увидим и вместе покрутим педали!

Ну и планируем участвовать в местных мероприятиях и совершить самостоятельно дальняк, км на 300-500.

Отредактированно grey_kardinal (2012-10-19 11:38:20)

Неактивен

 

#296 2012-10-19 11:16:29

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

grey_kardinal написал:

Вобщим, в 2012ом году

Имелся в виду 2013-й?


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#297 2012-10-19 11:36:44

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

ой, да. Щас исправлю.

Неактивен

 

#298 2012-10-26 15:47:36

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

Постарайтесь всё же приехать на велофестиваль "Угличская верста-2013" в двадцатые числа июня, не пожалеете !

Неактивен

 

#299 2012-10-26 16:59:09

IVIichael
Member
Зарегистрирован: 2010-09-25
Сообщений: 141
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

Vitaly написал:

Постарайтесь всё же приехать на велофестиваль "Угличская верста-2013" в двадцатые числа июня, не пожалеете !

Да, хотелось бы, но список мероприятий уже утвержден в спорткомитете. Даже, если в спорткомитете согласятся (что маловероятно) - все равно по плану 30 июня мы участвуем в марафоне "Белые ночи" и сложно будет успеть с одного мероприятия на другое.

Неактивен

 

#300 2012-10-28 19:01:37

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Проект общества "Лучик" - поддержите пожалуста!

Внимание. 30 октября в 11 часов на Театральной площади г.Кирова, состоится очередной второй "День Вятского Веломобилиста" и оффициальное закрытие веломобильного сезона.
Приглашаем всех желающих!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.035 seconds, 8 queries executed ]