КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2008-09-24 11:28:24

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Общее дело

Я завтра, наконец-то, попаду в город и доберусь до лан-интернета, вот начакаю фоток!!! Люди, всё это, конечно, хорошо, давайте подумаем об общем деле. Сейчас velomobil.mn.ru закрыт, очень жаль. Это единственный сайт, который помогает разработчикам веломобилей. Нам просто необходимо иметь ресурс для накопления опыта, чтобы каждый пришедший туда видел что и как было когда-либо сделано, нужно обязательно размещать фотографии машин, их технические характеристики и отчёты о их испытаниях. Обязательно нужно писать, почему сделано именно так что-либо в конструкции и какой результат это дало.
  Сейчас каждый, кто решает заняться разработкой веломобиля или лигерада проходит весь путь с начала, повторяет одни и те же ошибки. Конечно, можно лазить по сотням сайтов и читать сотни страниц форумов… Но там очень много всякого "хлама", информация есть, но чтобы добыть её нужно просидеть не одну неделю в Сети. Толковых книг о веломобилях тоже нет. То, что мне попадалось - мёртвый путь.
  Я в данное время готовлю подробное описание технологии изготовления своего веломобиля и его отдельных узлов. В скором времени у меня будет новый сайт, сделанный программистом. Там будет очень много места, так что можно будет выкладывать видео и множество фотографий. Вот что я предлагаю: я готовлю место и занимаюсь новым сайтом. Сам готовлю материалы со своей стороны, выкладывая туда только свой личный опыт, только то, что пройдено мною и проверено. Также выкладываю сделанные выводы и рекомендации.
  Вам предлагаю прислать мне как можно больше материала для сайта, чтобы создать обширный ресурс по веломобилям. Нужно найти как можно больше отчётов. Как пример могу привести сайт http://irhat.hoha.ru/index.php? - просто бесценная информация, или сайт http://berkut-sports.narod.ru/. 
     Доступ ко всей  информации должен быть открыт для всех желающих. Это поможет начинающим разработчикам не повторять ошибок, кроме того, любой, ищущий информацию о веломобилях должен видеть лучшее, а не эксперименты 20-ти летней давности весом под 60 кг и на одной передаче.
  Короче говоря, я занимаюсь сайтом в любом случае. Вас же призываю принять в этом участие. Пусть каждый присылает как можно больше имеющегося у него материала. Куда присылать я сообщу когда сайт начнёт работать.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#2 2008-09-24 13:04:05

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: Общее дело

Уважаемый Алексей!

Ну, во-первых, сайт velomobil.mn.ru работает (только что я там выложил новый отчет по продвижению своего проекта). Правда, все так же нельзя выложить фотки, но ссылки на фотоальбом, вобщем-то, эту проблему решают.

А во-вторых, касаемо основной темы твоего предложения скажу, что ресурс, призванный собрать весь имеющийся опыт, поддерживающий удобный форум (на то время у Олега форума, насколько я помню, не было) уже создавался. Это сайт velomobile.org, который являл собой лицо клуба "Чистая энергия". Жизнь сама расставила приоритеты. Наличия velomobil.mn.ru оказалось вполне достаточно для общения и изучения опыта друг друга. Конечно, сейчас уже Олегу некогда заниматься этим проектом, но ресурс остается самым насыщенным в информационном смысле. А общественный сайт помер, как это не печально...

Это я все к чему? А к тому, что бессмысленно плодить клонов. Плохого в этом в роде бы нет, но есть опасность размызывания информации по целой куче сайтов. Даже на тех двух ресурсах, что мы используем сейчас так много пустопорожней болтовни, что некоторые темы я просто пробегаю глазами, не вчитываясь. Другое дело, если на сайте кроме деловой инфы и новостей больше ничего нет. Я хочу сказать, что чрезмерное количество форумов убивает информативную часть. Попробуй отыскать полезное зернышко в куче трепа прошлых лет!

На мой взгляд если и появится новый ресурс, то человек, его ведущий должен возложить на себя задачи по отлавливанию толковых мыслей в уже существующих форумах, вытягиванию из опонентов конкретной информации и архивирование ее у себя на ресурсе. Это муторная задача. Хватит ли у тебя сил и терпения в течении многих лет фильтровать базар распоясавшихся прожектеров? А мировые новости? А переводы? Что-то я на velomobil.mn.ru особой динамики в прибавлении материала не вижу... Получится ли у тебя?

Желаю удачи!

Неактивен

 

#3 2008-09-24 14:16:09

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Общее дело

mikhy написал:

На мой взгляд если и появится новый ресурс, то человек, его ведущий должен возложить на себя задачи по отлавливанию толковых мыслей в уже существующих форумах, вытягиванию из опонентов конкретной информации и архивирование ее у себя на ресурсе.

Я не собираюсь выуживать мысли на формах (кстати, сейчас именно это приходиться делать, чтобы узнать что у кого получилось). И ещё,  "толковые мысли" это понятие субъективное, так что можно сделать иначе – можно выкладывать на сайте статьи разных авторов, которые БУДУТ ПИСАТЬ СВОИ ТОЛКОВЫЕ МЫСЛИ САМИ. То есть, человек что-то сделал и желает рассказать об этом. Он присылает мне описание своего проекта, результаты испытаний, вообще любую информацию. Я выкладываю её на сайте в соответствующем разделе, естественно, имя автора крупным шрифтом будет красоваться на видном месте.
Эта тема пересекается с темой «Как нам овеломобилить Россию?». Ответ – для начала нужно дать информацию. А сейчас мы имеем горстку энтузиастов, которые больше спорят, чем советуются. У каждого дома пылятся материалы, а доступа к ним у общественности нет.
    Я не собираюсь выуживать из каждого информацию. Мы или занимаемся этим вместе, или каждый делает то что он хочет сам по себе.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#4 2008-09-24 16:06:50

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Общее дело

В таком случае мы делаем это каждый для себя, и ни о каких общественных целях говорить не приходиться...
  Ну в общем ладно, я делаю сайт о своих проектах, кроме этого буду помещать туда всё, что смогу найти. Ссыли на источники будут обязательно.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#5 2008-09-24 18:13:36

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: Общее дело

Дмитрий написал:

mikhy а ты возми и перевиди парочку статеек и выложи найди новость какую ни какую, сам понимаешь что нам прожектерам с кашей в голове куда до такого зубра как Вы.

В зубры не ряжусь, т.к. чем дальше копаюсь в теме постройки веломобилей, тем больше ощущение своего несовершенства. А вот насчет каши в голове скажу, что когда берешь в руки реальное железо, сварочный аппарат и болгарку, то вот этой самой каши становится значительно меньше. За перевод браться не решаюсь, т.к. боюсь сильно разочаровать читателей.

А новости прочитать можно и на импортном сайте. Не вижу особой актуальности в подобных разделах на наших ресурсах. Сами видите - пустовато там. Свой вклад в общее дело вижу в том, что честно, откровенно и, насколько можно, подробно излагаю процесс создания своих конструкций. Когда Алексею понадобится информация от меня, то с готовностью выдам все, что у меня есть. Я, как и он стою на тех позициях, что смешно зажимать свои наработки, когда речь идет о деле общем. Мне наоборот будет приятно, если кто-то воспользуется какой-нибудь моей идеей. Значит, не зря жизнь проживаю.

Отредактированно mikhy (2008-09-24 18:20:51)

Неактивен

 

#6 2008-09-24 19:04:52

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Общее дело

mikhy написал:

новости прочитать можно и на импортном сайте.

Я не владею языком и быб бы признатаеле за толковый перевод человеком в теме.

Неактивен

 

#7 2008-09-24 19:17:51

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Общее дело

mikhy написал:

Когда Алексею понадобится информация от меня, то с готовностью выдам все, что у меня есть.

Олично, нас уже двое! Спасибо!


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#8 2008-09-27 16:41:27

SODN
Member
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 139
Профиль

Re: Общее дело

Когда Алексею понадобится информация от меня, то с готовностью выдам все, что у меня есть. Я, как и он стою на тех позициях, что смешно зажимать свои наработки, когда речь идет о деле общем. Мне наоборот будет приятно, если кто-то воспользуется какой-нибудь моей идеей. Значит, не зря жизнь проживаю.Поддерживаю. Сайты посещаю регулярно. Читаю. Пишу редко, а че зря трепаться.... Лучший аргумент = показать что ты сделал. Тут вот недавно обозвали нас кусторями, которые не хотят делиться информацией. Ну да, кустарь, в серию ничего не сделал, только для себя родимого. Информацией всей что владел уже поделился. Сейчас сам набираюсь опыта у других.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.020 seconds, 8 queries executed ]