КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2014-01-31 19:47:53

inva-velo
Member
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 2013-10-27
Сообщений: 44
Профиль

Для чего и для кого этот форум

Приветствую всех на новом форуме!

Этот подфорум посвящен всем конструкциям Веломобилей с только  ножным управлением или приводом , так для конструкторов ВМ, так и для людей с ограниченными возможностями здоровья в первую очередь для тех из них, кто по состоянию здоровья совсем не могут управлять Веломобилями руками .
Начнем с фактов.

Любая велотехника уже из самого названия этого типа транспорта управляется ногами.
Но, не целиком и  не полностью. В большинстве конструкций велосипедов функции управления, торможения, а в некоторых машинах и сам привод происходит за счет силы и  ловкости рук.
Очень хорошо, А вот что делать людям у которых этих самых рук или их частей нет, в силу самых различных травм и заболеваний? А таких людей очень много.

Вспомните безруких ветеранов Чечни, просто людей потерявших руки, пальцы или кисти рук на производстве или в результате других травм или заболеваний. Всех этих категорий множество и людей, живых людей, наберется только в России Сотни Тысяч человек!
Им, что же любая велотехника и вообще любой транспорт недоступен? Я не говорю об очень дорогих и крайне редких электронных колясках с полностью ножным управлением - это экзотика и  мы здесь говорит об этом не будем...
Итак, получается что если у человека нет рук, то он обречен никогда не ездить на автомашине, велосипеде и на нашем любимом на этом форуме Веломобиле  !

Вот что бы исправить эту несправедливость
мы и открываем здесь этот подфорум.
С чего же начать наше обсуждение этой темы?

Предлагаю обсудить, кому, для каких условий и что именно нужно, какая именно велотехника .
Далее, какие схемы  ВМ или вообще какие конструкции велотехники Только с Ножным управлением были предложены на этом форуме, у нас в стране вообще и зарубежом.
И наконец, обсудив все это мы сможем заняться нашим любимым делом - сначала теорией, а потом и практической, конструкторской работой для реальной помощи сотням тысяч людей!

Дело очень благородное и ,главное, общественно очень нужного и полезного для всех нас!
Жду вас, дорогие форумчане!

Inva-velo -Владимир Бочков.

Неактивен

 

#2 2014-01-31 20:25:16

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Для чего и для кого этот форум

Вообще-то это все разжовано на веломабайл.орг. Тут очень мало посетителей.

По теме: трайки системы "Мазурчак", ногами управляются элементарно.

И кстати, нету никаких сотен тысяч людей. Нас по России, дай бог, десятка три.

Отредактированно grey_kardinal (2014-01-31 20:27:23)

Неактивен

 

#3 2014-01-31 20:32:33

inva-velo
Member
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 2013-10-27
Сообщений: 44
Профиль

Re: Для чего и для кого этот форум

grey_kardinal написал:

Вообще-то это все разжовано на веломабайл.орг. Тут очень мало посетителей.

По теме: трайки системы "Мазурчак", ногами управляются элементарно.

Вопрос. На схеме " Мазурчак " - можно ли ездит только ногами, рулить, тормозит и крутить педали, повторяю только Ногами?
Или без рук все равно никак?

Отредактированно inva-velo (2014-01-31 20:35:16)

Неактивен

 

#4 2014-01-31 21:05:13

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Для чего и для кого этот форум

Можно. Я руками подруливаю только на бездорожье.

Отредактированно grey_kardinal (2014-01-31 21:07:38)

Неактивен

 

#5 2014-01-31 23:01:18

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Для чего и для кого этот форум

Привод  типа Мазурчак на Зольге тот же самый
Пока нет у нас в продаже втулок с задней передачей.
Планетарок в том числе.
из переписки и Инва-вело
Ты скажи пожалуйста, а на нашей схеме ВП задний ход будет? И второе,
> рулить,  я смогу сам педалями или только тот кто меня будет сопровождать?
> Как это в твоей идее-схеме заложено?
> Хотя бы в  теории.
> Пойми, я же эту схему ВП с тобой решаю  не только для меня   лично , а для
> всех у кого руки не могут работать и обычными колясками  с ободами
> управлять такие больные  не могут.
> Сделаем ВП и я тебе сразу же найду целую группу таких же людей, как я в
> качестве заказчиков! У многих из них есть дачи, кто  то живет в
> пансионатах, а кто то в более зеленых районах, чем у меня.
Что бы многие смогли купить себе вело приставки Их  выдавать им должна Соц защита.
А у них в перечне нет такой позиции.
Много инвалидов есть но мало хотят кататься.
Я предлагаю  привод-приставку от трайка "Зольга" на инвалидную коляску.
С рулем для родителей  как детских трех колесных велосипедах .
Планетарок  с задней передачей нет.
Если есть возможность сделать передачу назад как на *Бергах* То тормоз нужно делать ручной.
Что в нашем случаи не реально.
Для всех у кого не работают ноги и плохо руки есть Эл.кресла.
Инвалидов это устаревает. Зачем ему ногами "Сучить" когда все за тебя эл. мотор сделает?
Поэтому решай для себя задачу по передвижению, а за державу тебе проблему эту не решить.

Неактивен

 

#6 2014-01-31 23:37:11

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Для чего и для кого этот форум

Господа, сразу откажитесь от идеи приставки к коляске. Коляска впринципе для этого не предназначена. Из такой связки получится крайне хреновый веломобиль. Если делать - то уже полноценный трайк. Схема - на усмотрение заказчика.

Инва-Вело, заказчиков ты не найдешь. Увы. Для нас это уже давно не откровение. Нету среди нас буйных. А те что есть - уже катаются. И далеко не на приставках.

Неактивен

 

#7 2014-02-01 01:11:45

inva-velo
Member
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 2013-10-27
Сообщений: 44
Профиль

Re: Для чего и для кого этот форум

Илюка. Согласен насчет Зольга + приставка. По заказам может быть и так, как вы и grey_kardinal  и правы. Что это крайне тяжелое дело в России! Не буду спорит, просто у меня свои круги и свои каналы для заказа.
В чем я сильно ошибаюсь -это в том, что я зациклен только на ножном приводе для инвалидов без рук, вариантов приводов для ВМ и для ВП может быть намного больше.
Какие? А вот это давайте и обсудим господа строители Веломобилей!
:-)

Неактивен

 

#8 2014-02-01 11:32:33

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Для чего и для кого этот форум

Приставка к инвалидной коляске лучше целого веломобиля что её легко разобрать на две части. А инвалидную коляску ещё и сложить для перевозки автомобилем. Веломобиль не затащишь не в лифт не в авто.
Что касается привода то Владимир я всё же советую вам китайский велосипед с приводом в виде шестерёнок и на основе его сделать приставку

http://b3.icdn.ru/t/totmih/3/35937733Uia.jpg.
http://ru.taobao-buying-agent.net/item/ … 77293.html
Для заднего хода убрать храповик( если он там есть) тогда можно тормозить и ногами. Для управления если у вас полностью не рук можно подвести штангу руля к туловищу с обхватом его с боков и дополнительно управлять наклоном туловища.
Инвалидную коляску советую купить стальную китайскую ,специально для улицы её не жалко. Она стоит 6500 р и к ней можно приварить всё что угодно. Кроме того у ней съёмные подножки подлокотники и складываемая пополам спинка.Я её для себя тоже покупал.
http://www.dobrota.ru/shop/UID_18_kresl … _home.html

Отредактированно Лукьянов Сергей (2014-02-01 14:07:08)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#9 2014-02-02 17:11:58

inva-velo
Member
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 2013-10-27
Сообщений: 44
Профиль

Re: Для чего и для кого этот форум

Всем привет!
Огромное спасибо вам всем и особенно Сергею Лукьянову за очень дельные  мысли и  предложения по велоприставке!
Очень понравилось ваше, Сергей, предложение по рулевой системе.
А вот что касается Китайского велосипеда, который вы советуете, то да, он конечно дешевый и очень удобный для
экспериментов с ВМ. Но, как говорится, "За морем телушка - полушка, да рупь перевоз! " . В самом прямом смысле!
Ещё, Сергей,  вы очень точно и правильно поняли для чего вообще инвалидам так нужна Велоприставка! Благодарю вас за это!
На этом все!
Жду продолжения дискуссии!

Неактивен

 

#10 2014-02-02 18:25:54

inva-velo
Member
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 2013-10-27
Сообщений: 44
Профиль

Re: Для чего и для кого этот форум

Специально для Сергея Лукьянова и Иллюка.
Очень вас и всех прошу посмотреть ссылку ниже.
Как вы думаете, если эту очень простую и очень дешевую коляску каталку снабдит приводом от Зольги, это будет лучше
чем покупать обычную коляску со всеми  ее недостатками или нет?
Обратите внимание на ручки тормозов на этой коляске. Если их удлинит до уровня подлокотника и, даже до высоты рук,
то я, например вполне бы мог работать и с тормозами.
А если ещё и, поочередно, прямо на ходу и рулить тормозя, то одно, то другое колесо -мы получаем 2 в одном. Рулевую и тормозную системы сразу! Учитывая крайне низкую скорость движения приставки, (от 3 до 6-7 км в час ), то мне кажется это вполне реальным решением проблемы. Даже если человек не сможет держать рычаг тормоза -руля, то руку можно просто привязывать ремнем - лямкой, как у лыжников. Вот такие у меня соображения.
http://www.dobrota.ru/shop/UID_5032_kre … _plus.html


Мне интересно ваше мнение!

Отредактированно inva-velo (2014-02-02 19:05:00)

Неактивен

 

#11 2014-02-02 23:58:44

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Для чего и для кого этот форум

1.Как правило все тормоза в инвалидных колясках работают на моментальную блокировку  колеса и потихоньку его не удастся затормозить.
2.если за стопорить колесо  то ноги не дадут вело приставки моментально повернуть всю коляску в сторону, Или ноги соскочат и коляска перевернется.
если продолжать тормозить колесо, То не хватит сил крутить приставку.
На вело руль можно сделать лямки для рук и нормально поворачивать.
Обсуждать возможные варианты у комп,  это все пустые разговоры. Что бы быть уверенным до конца, надо собирать и экспериментировать.

Отредактированно ИлиюкА (2014-02-03 00:01:09)

Неактивен

 

#12 2014-02-03 00:38:17

inva-velo
Member
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 2013-10-27
Сообщений: 44
Профиль

Re: Для чего и для кого этот форум

ИлиюкА написал:

1.Как правило все тормоза в инвалидных колясках работают на моментальную блокировку  колеса и потихоньку его не удастся затормозить.
2.если за стопорить колесо  то ноги не дадут вело приставки моментально повернуть всю коляску в сторону, Или ноги соскочат и коляска перевернется.
если продолжать тормозить колесо, То не хватит сил крутить приставку.
На вело руль можно сделать лямки для рук и нормально поворачивать.
Обсуждать возможные варианты у комп,  это все пустые разговоры. Что бы быть уверенным до конца, надо собирать и экспериментировать.

Понял. Прошу прощения за мое инженерное невежество! Насчет лямок на руль - это очень хорошая мысль. Согласен.

Неактивен

 

#13 2014-02-03 10:42:14

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Для чего и для кого этот форум

А чо вас волнует перевоз, это китайский интернет магазин. Думаю перевоз займёт не много денег. Только закажите и узнаете цену перевоза.
Что касается вашей коляски с небольшими колёсами, то у ней не складывается пополам спинка и у этих колёс плохой накат. Эта коляска только для толкания сзади.
Зато колесо этого велосипеда вы сможете ногами поворачивать на гораздо больший угол чем колесо Зольги , чо повышает маневренность.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#14 2014-02-03 20:50:27

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Для чего и для кого этот форум

Вот так на нем ездят
http://ru.taobao-buying-agent.net/item/ … 09419.html
Вот можете и деньги заработать http://ru.taobao-buying-agent.net/item/ … 89837.html

Отредактированно ИлиюкА (2014-02-03 21:05:53)

Неактивен

 

#15 2014-02-05 17:09:01

inva-velo
Member
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 2013-10-27
Сообщений: 44
Профиль

Re: Для чего и для кого этот форум

Спасибо вам, Илья! За ссылки.
(Терпеть не могу звать знакомого по переписке человека по нику, как кличка какая-то )!
Вам, уважаемый Сергей Лукьянова, я объясню. Мы с Ильей договорились весной встретиться у них в музее индустрии, чтобы я смог бы посмотреть их ВМ "живьем "и поездить на них. Когда мы решим, буду я вообще заказывать ВП для меня, то заодно решим покупать тот трайк из Китая, который вы советуете или что-то другое? Спасибо вам и всем за подсказки , критику и советы!
На следующей неделе я продолжу разговор о ВМ и о ВП с ножным управлением,  но уже в следующей теме этого же подфорума.
Никто не против?
С уважением.

Отредактированно inva-velo (2014-02-05 17:16:55)

Неактивен

 

#16 2014-02-05 18:43:05

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Для чего и для кого этот форум

А что конкретно, какие типы ВМ у них имеются?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.210 seconds, 8 queries executed ]