КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2014-09-29 11:56:18

tvv
New member
Зарегистрирован: 2014-09-12
Сообщений: 9
Профиль

обзор и технологии обтекателей - прозрачные обтекатели из PET

Hello.

  Я тут посмотрел фотки некоторых веломобилей, и не могу понять почему обтекатели делают не прозрачными даже в Москве?
(в регионах бывают проблемы достать прозрачную пленку по метрам, только рулоны массой в несколько тонн и под заказ из Москвы,
но в Москве и Питере с PET и другими прозрачными пленками никаких проблем быть не должно - там очень много фирм которые
из нее производят упаковку, да и не только в москве и питере, надо просто найти такую фирму и заняться доставанием или вытрясанием wink
пленки из нее по метрам...   В принципе даже наверно какие-нить комитеты по защите прав потребилей или торговые надзоры можно
попробовать подключить чтобы надавили и сделали доступной продажи пленок по метрам, либо закрыли фирму за нарушение правил торговли,
тогда ее место займут другие и кто-то из них рано или поздно прогнеться и согласится продать по метрам, если эту процедуру
подачи судебных исков и закрытия фирм повторять достаточно регулярно и стабильно, не всем же проблемы нужны...
Да и просто организовать дачников чтобы скинуться на рулон тоже вариант - такие пленки значительно лучше подходят для теплиц и дешевле,
оптовая цена на PET порядка 0.5-1$ за кг, массовая переработка в пленку или во что угодно стоит несколько десятков %,
так что если вам в рекламном агентстве будут впаривать как "листовой пластик PET" в тридорога, не верьте, PET в наше время стоит на уровне
полиэтилена и даже дешевле его, это по совецскому справочнику 1980 года он стоил в 8 раз дороже полиэтилена, но цены давно упали,
и учитывая в разы более высокую прочность PET он стал массово применяться в упаковках просто потому что в итоге выходит в разы дешевле
даже самого дешевого полиэтилена...)

Кроме PET хорошую прозрачность как у стекла имеет еще триацетатная пленка, раньше из нее и делали фотопленки,
но теперь она реже стала применяться и возможно что будет труднее найти, хотя раньше триацетата было везде полно в тч и в упаковке...
(если хорошо поискать наверняка и другие прозрачные пленки можно найти, но эти точно хорошо формуются вакуммным методом.
Кстати если вы не эстет и швы вас не сильно расстроят wink, то небольшие куски для экспериментов можно наверно и из PET-бутылок
нарезать - он хорошо клеется полиуретановым клеем или можно cшить ниткой или проволовой на швейной машинке...)


На сколько я понимаю, обтекатели почти во всех этих веломобилях сделаны легкими и не прочными - если так, то их вполне можно
заменить полностью прозрачным обтекателем из PET пленки - тогда фактически будет полный обзор дороги без всяких камер и зеркал...
Формуется он методом вакуумной формовки - проще говоря нужен только пылесос и технический фен для прогрева, ну и модель конечно.
(кстати модель можно вылепить из бетона или гипса)

Vladimir
PS  хотя, например, лично я очень дорожу своей тушкой wink, и предпочел бы иметь наоборот очень прочный корпус(но PET и для окон пригодиться),
который защитит от ударов и царапин в случае аварии, а так-же заменяет подушки безопасности.   Есть идеи?..

Неактивен

 

#2 2014-09-29 13:29:01

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: обзор и технологии обтекателей - прозрачные обтекатели из PET

Ты с начало попробуй сам сделать обтекатель на "баклашку"  25л .Когда выйдет результат тогда будешь свои идеи сеять в массы.
Больше всего добивает наша "Страна  не профессиональных Советов"

Неактивен

 

#3 2014-09-29 16:52:49

tvv
New member
Зарегистрирован: 2014-09-12
Сообщений: 9
Профиль

Re: обзор и технологии обтекателей - прозрачные обтекатели из PET

ИлиюкА написал:

Ты с начало попробуй сам сделать обтекатель на "баклашку"  25л .Когда выйдет результат тогда будешь свои идеи сеять в массы.

не совсем понял намека - в чем именно проблемы-то?

Подобными методами делают и ванны 200+ литров, хотя я не понял причем тут объем - я вроде намекнул что можно "обжимать" форму-шаблон небольшими фрагментами, так что сильно большая мощность не потребуется, ручного фена вполне хватит чтобы прогреть несколько дм2...


Или вы про то что у PET стеклование +70 при плавлении +260?   Ну дак на упаковки тортов посмотрите - как-то формуют же wink   Даже мелкие детали рельефа вполне пропечатываются - что собсно и надо, на случай если пленка будет совсем уже тонкой экономной легкой, и придеться ради жесткости формовать что-то вроде ребер жесткости или еще чего такого подобного выдумывать...     

В случае склейки из кусочков - можно и без фена обойтись(особенно если найти растворитель который его размягчает, такой судя по всему существует тк тот-же полиуретановый клей у меня его не слабо "растворил" - структура шва получилась как у сварки с проникновением и смешиванием материалов на половину толщины листа и более, разодрать вообще не смог, по шву практически монолит, я потому и запомнил что такое редко когда получается сделать даже специально, а тут все тяп-ляп сделал из подручных материалов и разодрать не смог, монолит с взаимным проникновением и смешиванием материлов...   правда этого клея я больше в продаже не видел - какая-то местная фирма разливала под вндом 2-компонентного полиуретаного клея для обуви, как эпоксидка, только масса получается эластичной...   но это точно что-то промышленно легко доступное - судя по всему разливали в какой-то подворотне то что купили мелким оптом в пром-упаковке, надо просто поискать - соберите группу из заинтересованного народа и можно будет заняться экспериментами и поиском сырья)


Кстати такая склеенная структура из кусочков IMHO будет как рама витража(решетка) смотреться - даже прикольнее - боковой обзор практически не закрывается, но смотрется будет не как совсем прозрачный колпак, а то как у дурака на выставке wink наверно будет в 100% прозрачном ощущение, хотя хз, IMHO просто - надо проверять и сравнивать, все включая дизайн и удобство...



ИлиюкА написал:

Больше всего добивает наша "Страна  не профессиональных Советов"

ну я может конечно мало что понимаю в велосипедах wink (хотя в детстве наверно несколько тыщ км наездил),
но по эксплуатации и разработке оборудования у меня (и моих друзей) опыт не маленький,
включая всякие чисто-практические приколы вроде изготовления пресс-формы за бутылку у токаря(такая-же на заводе для автомата в миллион
обошлась) и организации полимерного производства в гараже, в 90х знаете ли надо было чем-то кормиться...

Vladimir
PS   а вообще-то цены на велосипеды в 4 - 15 тыс р я считаю просто грабежом - конечно те железные из магазина наверно столько и стоят,
но если с умом подойти к проектированию и подбору композитов, то думаю цену можно сделать дешевле раз в 10.
(по кр мере для мелкосерийки найти бесплатного дешевого сырья вроде тех-же PET-бутылок не проблема.
Кстати если найдете тот клей, то сможете и трубы для несущей рамы клеить из него-же - PET это очень прочный пластик,
260 плавление против ~170 полипропилена, причем при раздуве PET-бутылки он получается еще и ориентированным,
так что если не лень будет вырезать полоски нужной ориентации и возиться со склейкой, то можно замахнуться и на рекордные
соотношения прочнось/масса, ну прочность/цена это уж точно, учитывая что пол-россии сидит без работы вообще...)
А то просто грабеж средь бела дня народа какой-то wink

Неактивен

 

#4 2018-08-22 21:43:06

AvtoLitvinov
Гость

Re: обзор и технологии обтекателей - прозрачные обтекатели из PET

Ну, стедикам-то у всех есть, так, что некоторые из этих киношных технологий доступны и видеографам, правда, в своём более бюджетном варианте.

 

#5 2018-08-23 12:39:15

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: обзор и технологии обтекателей - прозрачные обтекатели из PET

tvv написал:

не могу понять почему обтекатели делают не прозрачными даже в Москве?

А почему их не делают прозрачными в других точках земного шара,  вы можете понять?

tvv написал:

на упаковки тортов посмотрите - как-то формуют же

Сколько я ни смотрел на упаковки тортов, все они почему-то из полистирола. Впрочем, вам это похоже без разницы, они же на одну букву начинаются.

tvv написал:

правда этого клея я больше в продаже не видел - какая-то местная фирма разливала под вндом 2-компонентного полиуретаного клея для обуви, как эпоксидка, только масса получается эластичной...   но это точно что-то промышленно легко доступное - судя по всему разливали в какой-то подворотне то что купили мелким оптом в пром-упаковке, надо просто поискать - соберите группу из заинтересованного народа и можно будет заняться экспериментами и поиском сырья

"Надо просто поискать." Прелестно. Пойди туда не знаю куда, найди то не знаю что. Как я понял, самому вам этим заниматься некогда, а здесь по вашему мнению есть множество людей, которым нечего делать, и они только и ждут толковых предложений, чтобы "заняться экспериментами и поиском сырья".

tvv написал:

Кстати если вы не эстет и швы вас не сильно расстроят wink, то небольшие куски для экспериментов можно наверно и из PET-бутылок нарезать - он хорошо клеется полиуретановым клеем или можно cшить ниткой или проволовой на швейной машинке...

Ну так возьмите и попробуйте что-нибудь сделать таким способом, думаю результат вас сильно удивит.

tvv написал:

в чем именно проблемы-то?

Главным образом в том, что вы не сильно разбираясь в вопросе, даёте советы космического масштаба.

Неактивен

 

#6 2018-08-24 06:34:03

flur73
Member
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2014-06-17
Сообщений: 288
Профиль

Re: обзор и технологии обтекателей - прозрачные обтекатели из PET

dim, 4 года прошло думаешь автор прочтет твои потуги?)

Отредактированно flur73 (2018-08-24 06:35:37)

Неактивен

 

#7 2018-08-24 12:26:42

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: обзор и технологии обтекателей - прозрачные обтекатели из PET

А, на дату я и не посмотрел. Это AvtoLitvinov балуется, какой-то неправильный бот.

Неактивен

 

#8 2018-08-25 20:23:12

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: обзор и технологии обтекателей - прозрачные обтекатели из PET

tvv написал:

Формуется он методом вакуумной формовки - проще говоря нужен только пылесос и технический фен для прогрева, ну и модель конечно.
(кстати модель можно вылепить из бетона или гипса)

А вот если требуется вытянуть из листа некое подобие полусферы особой формы, точнее головную часть обтекателя, напоминующую разрезанную пополам продолговатую дыню.
Как в таком случае быть с неизбежным неравномерным истончением стенок? Какой толщины должен быть исходный лист, чтобы вытянуть из него полусферу длиной в 30 см, чтобы результирующая минимальная толщина стенки получилась не менее 1мм?

Наверно, это должен быть ОЧЕНЬ толстый исходный лист,  который вряд ли где купишь, ну и домашним пылесосом и ручным феном вряд-ли отделаешься. :-(

P.S.: а вообще у мкня сходу появилась мысль, что можео, в случае с частичным объёмным передним обтекателем ног для лигерада, не гнуть с нуля лист, а взять готовую большую ПЭТ бутыль (или ПЭ, дабы было непрозрачно и красиво), поместить её в гипсовую матрицу и попытаться доработать её форму до нужной. Ведь сделать вожделенную "дыню" из бутылки всё-же легче, чем вытягивать из плоского листа. Уточнение стенок должно быть минимальным.
Ну и конечно же, горлышко бутылки оставить,  чтобы гармонично расположить в нём фару...


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.027 seconds, 8 queries executed ]