КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2015-01-19 16:34:25

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Уникальному веломобилисту Сергею Дашевскому - 60!

http://b0.icdn.ru/1/1949/4/16949374QMg.jpg     

      Налетел девятый вал юбилеев веломобилистов - ветеранов и кэбовцев!
      В последние пару месяцев: Ю.Ю.Константинову (Дубна)- не так давно исполнилось 60  лет, Галкину А.Л.(С-Петербург) – 55 в декабре, затем  50   С.Ю.Одноволикову (Харьков), неделю назад Худатову С.А. стукнуло 55. У более молодых  форумчан сороковники случились в прошедшем году: Нестюрин Е. (Зеленоград), П.Зотович (Барабой, под Одессой) и др.  Не  всех  юбиляров, полагаю, пока  вспомнил – пусть простят меня за запоздалые поздравления и наилучшие пожелания!

       А сегодня юбилей у самого титулованного веломобилиста-спортсмена страны. Дашевскому Сергею - 60! И встречает он его в отличной спортивной форме: нет сегодня ему равного  ни в России, ни на постсоветском пространстве. Сергей Петрович - обладатель всех  отечественных рекордов скорости на веломобилях. Да просто потому, что  за последние двадцать лет ни один  российский спортсмен кроме него, не выступал на зарубежных соревнованиях, чемпионатах мира и т.д. Тем более, не становился как он там призером и победителем. 
      Мне очень хотелось, чтобы  российский рекорд скорости на стримлайнере   «Тетива» (106,4 км/час) остался за Дашевским  и как за самым возрастным гонщиком (тогда, в 2012 году было  почти 58 лет). Но в прошлом сентябре ему сел на хвост Peter Borenstadt – и установил в свои ровно 60 личный рекорд в 60 миль/час (96,70 км/ч), став очевидно самым возрастным пилотом с таким достижением. Для этого Питеру пришлось перейти  на год из канадской команды «Varna» Г.Георгиева в австралийскую, и пересесть на стримлайнер-трайк тамошней  фирмы «Trisled».
     А  Дашевский в прошлом году на лигераде просвистел с гигантским отрывам от ближайших преследователей -рандонеров все предварительные этапы  марафонов(200,300,400 и 600 км), и в этом году планирует (во всяком случае обсуждали сегодня при  «поздравлялках» по телефону) принять участие в  завершающем  серию и самом престижном супер-марафрне на 1200 км "П-Б-П"  во Франции. Ну и, конечно, находясь в боевой готовности и сохраняя хорошую спортивную злость, Сергей по-прежнему прицеливается к креслу в рекордном веломобиле-стримлайнере . Накануне юбилея он прошел почти двухсоткилометровую тренировочную дистанцию на своем лигераде «а ля Никита Ватин» со средней скоростью почти в 36 км/ч. И это без обтекателя!
 
        У Дашевского, кроме веломобиля,  есть ещё одна страсть о которой хочу рассказать –собирательство. Про домашний музей старинной велотехники Сергея уже немало   строк писано на форумах и  в газетных статьях, на TV. Но он коллекционирует всё, что только можно, всё что находит в своих ежегодных путешествиях по стране и старушке Европе. Включая кирпичи: старинные, с клеймами, пробитые пулями, ядрами, с памятных мест. Выковыривает их из полуразрушенных стен замков и крепостей.
       
      Летом  жаркого и дымного в Подмосковье 2010  года,  Сергей гостил у меня проездом  на очередную суточную гонку в Швейцарии. И мы вместе поехали  на денек на моем микробусе в разведку маршрута предстоящего тест-тура веломобилей «Страна Бусландия». К сумеркам  вечера, проколесив по бездорожью Смоленщины сотни три километров, остановились на берегу Днепра искупаться. Великая река  только  берет разбег в тех местах, и здесь у древнего полуразвалившегося деревянного моста  была пока ещё просто «переплюйка» - метров пять-шесть в ширину. Но с проточной, очень прохладной водой, глубиной где-то по грудь.
     Пока я плавал-барахтался, смотрю  - Сергей  бродит по колено в воде у берега среди сгнивших свай, шарит руками в воде  - время  только теряет. Присмотрелся – а у него в горстях с десяток кривых, здоровенных,  квадратного сечения и, конечно ну очень, ржавых гвоздей. Тех, чем когда-то сшивали бревна пролетов моста. «Здесь же,  - говорит, когда-то французы отступали. Может эти гвозди ещё и Наполеона видели!». Одним их этих гвоздей Сергей потом сделал дарственную надпись на кубке будущему победителю «Тест-тура». Кубок достался Е.Нестюрину и хранится у него, а один (именно тот) из «наполеоновских» гвоздей  - в Музее веломобилей.
     Ну и, что ещё у Дашевского не отнять – это  до сих пор отличное чувства юмора и умение подсметься над собой. Поэтому и выкладываю к поздравлению  его фото на авторском «Стрекозле» в валенках. Кстати, эти  расшитые валенки   - ещё один   приз  в коллекции Сергея за участие в каком-то велопразднике.

        Желаю тебе, Сергей Петрович, здоровья, спортивного долголетия, удачи и новых рекордов!

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2015-01-20 01:13:42)

Неактивен

 

#2 2015-01-20 18:11:57

SODN
Member
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 139
Профиль

Re: Уникальному веломобилисту Сергею Дашевскому - 60!

Поздравляю с юбилеем!
Пусть и высокопарно, но ты для меня пример.
Сергей.

Неактивен

 

#3 2015-01-20 22:54:28

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Уникальному веломобилисту Сергею Дашевскому - 60!

Присоединяемся к поздравлениям!

Неактивен

 

#4 2015-01-21 17:58:58

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1270
Профиль

Re: Уникальному веломобилисту Сергею Дашевскому - 60!

Присоединяюсь к поздравлениям.

Неактивен

 

#5 2015-01-22 12:14:46

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Уникальному веломобилисту Сергею Дашевскому - 60!

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Мне очень хотелось, чтобы  российский рекорд скорости на стримлайнере   «Тетива» (106,4 км/час) остался за Дашевским  и как за самым возрастным гонщиком (тогда, в 2012 году было  почти 58 лет). Но в прошлом сентябре ему сел на хвост Peter Borenstadt – и установил в свои ровно 60 личный рекорд в 60 миль/час (96,70 км/ч), став очевидно самым возрастным пилотом с таким достижением.

Ну и что? На два года старше, зато на 10 км меньше, да еще и на трайке. Достижения Дашевского намного более впечатляющие. Опять же, он еще может установить какой-нибудь рекорд в свои 60.
Сергею Петровичу - здоровья и долгих лет!

Неактивен

 

#6 2015-01-23 21:00:57

мит
Member
Откуда: Москва.Бутырский хутор
Зарегистрирован: 2013-10-17
Сообщений: 510
Профиль  Вебсайт

Re: Уникальному веломобилисту Сергею Дашевскому - 60!

Очень плохо что Сергея нельзя поздравить с "Днём рождения" по интернету...  Хочется пожелать  чтобы кто-нибудь при личной встрече  объяснил  ему, что отказ от пользованием интернетом в наше время - это банальный и массовый старческий заскок, а совсем не оригинальность !

Неактивен

 

#7 2015-02-01 13:37:37

Alexey
Member
Зарегистрирован: 2015-01-30
Сообщений: 257
Профиль

Re: Уникальному веломобилисту Сергею Дашевскому - 60!

Присоединяюсь к поздравлениям!
http://recumbents.com/wisil/sergei/dash_600_sm.jpg
Сергей Петрович Дашевский известен в России и за рубежом не только как веломобилист-рекордсмен, единственный на настоящий момент из российских веломобилистов, о котором есть статья на http://recumbents.com/wisil/sergei/, но и как талантливый конструктор велотехники, чьи инженерные решения получили высокую оценку в сообществе инженеров-конструкторов.
Хочется напомнить о некоторых его запатентованых и успешно реализованных в металле конструкциях видеосюжетом о Стрекозле:
http://www.picshare.ru/uploads/150201/zOS4mGgau7.jpg

http://youtu.be/ZDKR61AlAU4

Творческих успехов и спортивных побед, Сергей Петрович!

Отредактированно Alexey (2015-02-01 13:39:47)

Неактивен

 

#8 2015-02-02 00:07:28

Sofabike
Member
Зарегистрирован: 2012-10-05
Сообщений: 285
Профиль

Re: Уникальному веломобилисту Сергею Дашевскому - 60!

http://youtu.be/D6gvUKe39L0
http://youtu.be/EaodquljDgo
Сергей Дашевский в 2012 году после ускоренного курса подводного пловца погрузился (поплыл) в подводную пещеру на глубину 30 метров. Видео сверху

Неактивен

 

#9 2015-02-14 16:19:12

Alexey
Member
Зарегистрирован: 2015-01-30
Сообщений: 257
Профиль

Re: Уникальному веломобилисту Сергею Дашевскому - 60!

Редкое фото (ранее в интернетах не появлялось) - Сергей Петрович Дашевский в Kuban Sun-99 на старте гонки Чемпионата мира в Швейцарии (г Interlaken)  18-22 августа 1999 года (фото Oliver Zechlin)

http://b7.icdn.ru/s/streetsunited/0/41594660BAd.jpg

Сергей Дашевский участвовал в 6 заездах, в двух из них занял призовые места в классе веломобилей с полным обтекателем: 2 место в 6-ти часовой гонке (287,34 км за 5 часов 55 мин 14 сек), опередив Флориана Вульфа на белом веломобиле на заднем плане (246.88 км за 5:59:23) и третье место в сложнейшей гонке на 5,5 км Alpine challenge с набором высоты 500 метров (старт на 600 м, финиш на 1100 м,) с результатом 59.56.99.

профиль трассы:
http://b7.icdn.ru/s/streetsunited/3/41602653HiS.jpg

Отредактированно Alexey (2015-02-15 01:53:02)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.015 seconds, 8 queries executed ]