КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2015-08-03 03:17:06

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

снятых с 1895 по 1986 годы. Общий хронометраж - порядка миллиона минут.
довоенный сюжет про французские лигерады
http://i.ytimg.com/vi/v8xnkjQN33o/hqdefault.jpg
Опубликовано: 21 июля 2015 г.
Modern mechanical madness makes more mistakes says Brian Saveall.


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#2 2015-08-03 08:51:48

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

Во Франции их называют рикамбентами как и в остальном мире кроме Германии.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#3 2015-08-03 17:23:43

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

Мэтр, вам как краеведу, язычнику и славянофилу непристойно употреблять басурманские слова... называйте его жопокатом что ли... Если будете патентовать название меня не забудьте в соавторы включить smile

Касаемо французов скажу, что они не любят иностранных языков и особенно английского поскольку поскольку он вытеснил их с почетного места языка межнационального общения. Ну а рекамбент французы называют Vélo couché итальянцы - Bici Reclinate да и у испанцев с португальцами есть свои названия. Так что ваш мир пролетает


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#4 2015-08-03 18:58:31

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

Почитай книгу Ульяновского в переводе с французского "Сила человека-забытая энергия" Авторов Шмитца  и Хедленда.
Там все лежачие довоенные французские велосипеды называются рикамбентами. и не как не лигерадами.
За название жопокат троля надо банить пожизненно. Загадил форум чёрте чем. Лучше бы ручками что нибудь сделал.

Отредактированно Лукьянов Сергей (2015-08-03 19:14:37)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#5 2015-08-03 19:25:04

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

во первых её перевели с английского
если вы читали французский оригинал в подлиннике, дайте пожалуйста цитату где они называются рекамбентами.
http://ecx.images-amazon.com/images/I/51K1KK6J5SL.jpg


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#6 2015-08-03 20:23:57

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

На соседнем форуме вроде книга Ульяновского выложена с его переводом.
. Первым в нашей стране лежачий велосипед  сделал Никита Ватин и называет его рикамбентом. Он против слова лигерад.
А слово лигерад пошло от Халикова , так он назвал свою конструкцию и заимствовал немецкое название. А вся толпа орговцев как попугаи начали за ним повторять иначе бан.
Рикамбент называют 99 % стран в том числе Китай и Индия, не говоря о США и Австралии.

Добавлено спустя     7 минут   27 секунд:
На этом сайте есть предисловие Ульяновского к этой книге. Там он упоминает только слово рикамбент. А Ульяновский у нас непрерикаемый мэтр. Так что с лигерадами на соседний форум.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#7 2015-08-03 21:48:47

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

"Лигерад" - звучит более приятно, благозвучно, твёрдо, стремительно!
А "Рикамбент"  - ну не так, ни о чём... Recumbent - это в переводе - откинутый. Как будто ты копыта откинул, или откинулся, словно творог на марле...

"Лежащий на колесе" liegerad - куда ближе к езде!


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#8 2015-08-04 09:43:56

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

Слово лигерад возникло в фашистской Германии.

..../удалил админ/...

Отредактированно Лукьянов Сергей (2015-08-04 09:47:07)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#9 2015-08-05 10:14:40

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

Презабавное...
Ганшина теперь даже в Уругвае каждая собака знает,
Alex Hanshyn: UN INCANSABLE CULTOR DE LAS BICICLETAS RECLINADAS
а Лукьянова с Халиковым только местная налоговая


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#10 2015-08-08 10:14:43

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

Подборка видеосюжетов времен ВМВ о стонущих под игом оккупантов населении в европах и  действиях членов подпольных ячеек сопротивления... На отдыхе
http://www.ize.hu/_files/pics/00008/00008599.jpg

lehokola a šlapohyby-historie - recumbents и šlapohyby-история

Кое что из истории нетрадиционного velošlapohybu в Чешской Республике из архива Чешского Телевидения


до кучи
http://i.ytimg.com/vi/l_tXuvsfuEU/hqdefault.jpg
Armchair Cycling (1932)

Отредактированно Stoyan (2015-08-08 10:17:55)


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#11 2015-08-09 06:31:10

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

Лукьянов Сергей написал:

На соседнем форуме вроде книга Ульяновского выложена с его переводом.
. Первым в нашей стране лежачий велосипед  сделал Никита Ватин и называет его рикамбентом. Он против слова лигерад.
На этом сайте есть предисловие Ульяновского к этой книге. Там он упоминает только слово рикамбент. А Ульяновский у нас непрерикаемый мэтр. Так что с лигерадами на соседний форум.

Академик (математик и механик) Пафнутий Чебышев, (1821-1894) в 1891 году посылая на парижскую и чикагские выставки изобретенный им "кресло-велосипед" ничего не знал про мнение Никиты Ватина и непререкаемого В.В. Ульяновского (полагаю ему это простительно) и потому назвал его именно так хотя знал и французский и английский языки.


Лукьянов Сергей написал:

А слово лигерад пошло от Халикова , так он назвал свою конструкцию и заимствовал немецкое название. А вся толпа орговцев как попугаи начали за ним повторять иначе бан.

Какая черная неблагодарность. Халиков его перед французами бесплатно рекламирует, а он панимаешь ли wink

Russian constructor Sergey Lukianov - another models - many fotos

Причем там  Étonnant pédalier dans l'axe de la roue avant russe какой то французский Лукьянов пишет, что в ваших работах ничего нового нет и всё уже было изобретено в 1930.
Как всё узнаваемо-то, а? smile
http://www.velorizontal.com/images/mochet/info-potomochet/oscaregg/oscaregg.jpg

Отредактированно Stoyan (2015-08-09 08:11:58)


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#12 2015-08-09 09:18:32

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

Stoyan написал:

Как всё узнаваемо-то, а?

Да не то, что узнаваемо, а французы даже, за много десятков лет назад и ПРЕВЗОШЛИ Сергея Николаевича!
Смотрите, как компактно и узко стоят педали: машинка была кажись удобная, и может даже весьма эффективная: привод интересный...


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#13 2015-08-14 13:28:57

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

Лукьянов Сергей написал:

Во Франции их называют рикамбентами как и в остальном мире кроме Германии.

Если задать в гугле поиск по слову рикамбент, он находит 6400 ссылок, а по слову лигерад в десять раз больше - 58000. Яндекс работает как-то иначе, у него ссылок больше, а разница меньше. По лигерадам 122 тысячи ссылок, а по рикабентам 600 тысяч. Вывод: слово рикамбент у нас употребляется чаще.
Хотя по-моему из этих двух названий  "оба хуже".
"Лежачий велосипед" немного лучше звучит, хотя тоже не годится, там ведь велосипедист лежачий, а велосипед такой же "стоячий", как и все прочие.

Пожалуй, лучше всего - "двухколёсный веломобиль".

Отредактированно dim (2015-08-14 21:06:09)

Неактивен

 

#14 2015-08-14 17:50:44

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

Французский Лукьянов ( вернее французский Модулятор, мало понимающий в патентах) опоздал однако на 100 лет.
Первый велосипед с аналогичным  линейным приводом 1839 года. изобретатель MacMillan.
http://s019.radikal.ru/i617/1205/d2/f2ec68fb24cb.jpg
Надеюсь когда нибудь Модулятор купит сварочный аппарат и сварит аналогичную конструкцию и убедится наконец то. что возвратно-поступательное движение педалей не эффективно. На худой конец спросит Ульяновского как ему каталось на "Колибри". Заодно спросит у Ульяновского куда она делась, в подвале её нет. Всё таки серебрянную медаль ВДНХ получила.
В русском гугле на запрос recumbent 3880000 ответа.
на запрос лигерад 58300. Почти в 100 раз меньше.

Отредактированно Лукьянов Сергей (2015-08-14 20:22:51)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#15 2015-08-14 22:11:27

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

Лукьянов Сергей написал:

В русском гугле на запрос recumbent 3880000 ответа.на запрос лигерад 58300. Почти в 100 раз меньше.

Да, а если сравнить рикамбент с liegerad-ом, то счёт получается 6400 к 389000 в пользу лигерада, разница в 60 раз.
Потому что писать надо или латиницей или кириллицей, а не смешивать их по своему усмотрению.


Лукьянов Сергей написал:

На худой конец спросит Ульяновского как ему каталось на "Колибри".

Логически рассуждая, неудачное воплощение не может служить доказательством ошибочности самой идеи. Может оказаться, что идея вовсе и не плохая, просто с реализацией не повезло.
Вот я спрашивал у Зимина, он как мне кажется, проехал на своих аппаратах намного больше  Ульяновского или Лукьянова. И ему есть с чем сравнивать.
Он мне ответил буквально следующее: "тот велосипед бегал очень хорошо. Рабочий ход толкателя обеспечивал поворот звезды до 270 градусов. Звезды стояли на трещетках и можно было давить одновременно обеими ногами. В классике такого и близко нет. "
А на сайте у него написано более подробно:
В конструкциях велосипедов использованы два типа приводов – поступательный и вращательный. Поступательный привод применен только в трехколесном велосипеде. Он относительно сложный и тяжелый, но имеет более высокий к.п.д. по сравнению с вращательным. У этого велосипеда были очень хорошие ходовые качества, и у меня изначально было желание работать над его конструкцией дальше - облегчить механизм привода и сделать привод более износостойким. Однако, я отказался от этого, так как практика меня убедила в том, что трехколесный велосипед слишком неудобен и опасен при езде по обычным автомобильным дорогам из-за своих габаритов, а как красиво разместить такой привод на двухколесном велосипеде я не смог придумать.

Неактивен

 

#16 2015-08-15 08:53:33

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

Латиницей русским гуглом идёт поиск по всему миру.
liegerad набирает всего по всему миру 380 000 ответов.
recumbent 3880000 ответа в 10 раз больше.
Какой то Зимин конечно авторитет мирового уровня. Однако велосипеды с качательным движением почему то серийно не выпускаются.
А что без красного шрифта никак.

Отредактированно Лукьянов Сергей (2015-08-15 08:54:21)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#17 2015-08-15 20:21:06

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

Лукьянов Сергей написал:

Однако велосипеды с качательным движением почему то серийно не выпускаются.

Но и ведь хитрые, мудрёные кракозябры с неэргономично шЫрокой кареткой тоже! Лишь чертежи пылятся в роспатенте,
да единичные ходовые макеты в гараже изобретателя sad ...

Кстати, мелкосерийно выпускается рычажный велосипед моей мечты:
Streetstepper MTS-26!

http://www.streetstepper.com/de
И на нём то и дело покоряются горные вершины по всему Миру!

Добавлено спустя     2 минуты   12 секунд:

Лукьянов Сергей написал:

А что без красного шрифта никак.

Коммунист не любит... Красный?! smilesmilesmile
Сергей Николаевич,  вы меня удивляете!

Добавлено спустя     3 минуты   13 секунд:
Добавлено спустя     2 минуты   58 секунд:
Шютка. smile


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#18 2015-08-15 21:54:42

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

Лукьянов Сергей написал:

Какой то Зимин конечно авторитет мирового уровня.

Для меня например, он в этом вопросе более авторитетен, чем какой-то Лукьянов, и я даже сказал почему. Хотя конечно я бы не назвал ни того ни другого авторитетом мирового уровня.

Лукьянов Сергей написал:

велосипеды с качательным движением почему то серийно не выпускаются

Отличный аргумент, браво! Что из ваших многочисленных изобретений выпускается серийно? Кстати, "Rowbike" - он с качательным движением или нет?

Лукьянов Сергей написал:

А что без красного шрифта никак.

Хотите на зелёный поменяю? Или какой вам больше нравится.

Неактивен

 

#19 2015-08-16 11:28:35

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

Ультралевый Модулятор ( проголосовавший за Навального) назвал меня коммунистом. Я ещё не заслужил такого высокого звания. Во время Великой Отечественной войны треть погибших бойцов были коммунистами не говоря о маршале Жукове и космонавте Гагарине.
Мои велосипеды только изобретены и чтобы освоить производство надо несколько десятков лет. Пока я только их испытываю и показываю что лучше их для путешествий ничего нет. Гадёныш мудулятор своей кракозяброй уже всех достал повторяет за одним идиотом как попугай
. Где то вычитал что расстояние для гоночных велосипедов между педалей заужают и теперь всем мозги полоскает своим куку фактором. Я на своих рикамбентах проехал не одну тысячу км. Никаких неудобств для путешествий я от широкой каретки не испытываю. наоборот мне так удобнее. Зато не надо ноги задирать к небесам. Что для солидных людей и женщин вообще не годится.
А качающие рычаги изобретены уже 300 лет. Не однократно делались попытки выпускать их серийно. Но не пошло из за их неэффективности.
Красный шрифт заодно и фиолетовый это изобретение новоявленного изобретателя пересыпкина. Так что платите ему за использование изобретения.
Вот оценка моих конструкций кировскими велосипедистами. Палец вверх. А мнение идиотов даже на них не ездящих меня не интересует.
http://b3.icdn.ru/t/totmih/8/37800158LDG.jpg

Отредактированно Лукьянов Сергей (2015-08-16 11:52:47)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#20 2015-08-16 12:01:29

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

Лукьянов Сергей написал:

Где то вычитал что расстояние для гоночных велосипедов между педалей заужают и теперь всем мозги полоскает своим куку фактором. Я на своих рикамбентах проехал не одну тысячу км. Никаких неудобств для путешествий я от широкой каретки не испытываю.

Я не вычитал, а имею опыт езды,  как на нормальной, так и на широкой вашей каретке и разница катастрофична.

Добавлено спустя     5 минут   3 секунды:

Лукьянов Сергей написал:

Вот оценка моих конструкций кировскими велосипедистами. Палец вверх.

Сколько км они на них проехали?  Были ли горки, какая скорость, каково было ощущение в ногах после?

Или они только по ровной площади по кругу для фотосессии покатались?

Я же не хочу обидеть: конструкции технически интересны и в них есть инновации.
Хочется, чтобы и ехать могли не хуже, чем обычный деревенский горный велосипед Stels.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#21 2015-08-16 12:13:44

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

Лукьянов Сергей написал:

Зато не надо ноги задирать к небесам. Что для солидных людей и женщин вообще не годится.

Не все солидные люди - закомплексованные.
К примеру, на лигераде с высокой кареткой у меня ноги всегда остаются АБСОЛЮТНО сухими.
Даже без переднего крыла!!!
А на обычном веле даже при просто мокром асфальте приезжаешь как обосранец.
У вас педали вообще внутри радиуса колёса: тут, похоже, вообще никакие крылья не спасут...
Солидным людям забрызгиваться - не к лицу. wink


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#22 2015-08-20 13:46:33

Sofabike
Member
Зарегистрирован: 2012-10-05
Сообщений: 283
Профиль

Re: AP и British Movietone залили на Ютуб более полумиллиона видео

Лег И Рад
Кажись звучит па Рускаму ???
А велосипед это Латинско-Литовское название.
p.s. мне нравится испанское "Bicicletas"tongue

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.028 seconds, 8 queries executed ]