КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2016-02-25 08:58:23

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

веломобили Соликамска

пока клуб пикейных жылетов скорбит о трагедии веломобилизации в России...

Пролетарское подполье продолжает готовить революционные кадры

Всё закрутилось в детском доме
Первая велопосылка, собранная пермяками, доставлена в Соликамский детский дом.
Несмотря на дождливую погоду, местные ребята выбежали на дорогу, чтобы встретить нас.
А через пять минут уже доставали из кузова машины полные пакеты запчастей и даже целые велосипеды.
«Ребята, подождите, сейчас всё вместе разберем», – окрикнул парней Сергей Иванович Сенников, руководитель мастерской. Но не тут-то было.
Парни азартно разворачивали пакеты один за другим, доставали запчасти и тут же бежали примерять их к своим веломобилям.
«О, крыло! Мне как раз не хватало!», – сказал Леша Кулюкин, доставая находку из пакета. «Камеры! Смотрите, камеры! Пригодятся», – переговаривались парни в другом углу.
Пока ребята разбирались с привезенными запчастями, мы прокатились на уже собранных ими веломобилях. Счастливее нас не было никого!
Мы крутили педали сидя, крутили лежа, катались по двое и по одному, и улыбались во весь рот.
Юные велоизобретатели и их руководитель Сергей Иванович уже известны во всем городе.
Журналисты из газеты «Наш Соликамск» посвятили ребятам большой репортаж и поместили их фотографию на первую полосу. Прочитать материал можно по ссылке.
«Дел у нас много. Сейчас мы планируем собрать водный веломобиль. Вот уже и камеры широкие приготовили. Глядишь, летом опробуем.
17 мая мы устраиваем городские велосоревнования среди школьников. А 1 июня хотим пригласить малышей из дома малютки, мы приготовили для них маленькие велосипеды – пусть покатаются!»,
– всё рассказывал и рассказывал нам Сергей Иванович, пока мы отдыхали от заездов.
Ребятам из мастерской отдыхать некогда. Мы привезли в Соликамск не только собранные пермяками запчасти.
Благодаря волшебникам из магазина «Фотомаг59», которые собирают деньги круглый год, мы смогли купить и новые детали.
Большое детское спасибо всем, кто не остался равнодушным: велосипедистам-пермякам, ребятам из Extreme Service, участникам форума velo.perm.ru, владельцам и клиентам магазина «Фотомаг59».

https://scontent.cdninstagram.com/hphotos-xap1/t51.2885-15/s306x306/e15/10296704_1498009323744474_2102761745_n.jpg https://scontent.cdninstagram.com/hphotos-xpf1/t51.2885-15/s306x306/e15/10454095_262093673976313_953649444_n.jpg
https://scontent.cdninstagram.com/hphotos-xap1/t51.2885-15/s306x306/e15/10249095_695863573807716_1781351670_n.jpg https://scontent.cdninstagram.com/hphotos-xaf1/t51.2885-15/s306x306/e15/918166_264926030353948_301997105_n.jpg

Может ещё и экзоскелет прикрутят к веломо «Железный человек». Пермяк изобрел экзоскелет, увеличивающий силу 05/05/2015

ВеЛОМобиль. Как Сергей Сенников заразил своей мечтой детей
http://images.aif.ru/004/119/6bf03d1b150bd94fb06d5ca78c719e5d.jpg
Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 15/07/2014
«Изобрести веломобиль? Проще некуда! Берете старую раму, к ней прикручиваете два-четыре колеса, руль, педали, сидение...».
Елена Лодыгина/АиФ

Тут веломастер Сергей Сенников умолкает, а потом что-то долго ищет под столом. Увесистый фотоальбом достает через пару минут. Внутри фотографии улыбающихся мальчишек и девчонок, крутящих педали необычных чудо-агрегатов. Под фотографиями одна и та же дата – 1986 год.
Собирать веломобили Сергей Иванович начал в 90-х, когда эти чудо-машины были дико популярны. Местные веломобилисты даже устраивали велокроссы и смотры-показы техники. Каждый мастер, самостоятельно собравший такой «мобиль», считался асом в своем деле. Но дойти до этого уровня было непросто. Поэтому кружок по сборке веломобилей на станции юных техников, где и преподавал Сергей Сенников, был очень популярен.
Былая слава
В нулевые веломобили вышли из моды. Безынтересны они стали и руководству Дома пионеров. Так веломастер остался без работы. Чтоб время даром не терять, пошел на целлюлозно-бумажный комбинат слесарем, а веломобили собирал уже дома.
В прошлом году о преподавателе со станции юных техников почему-то вспомнили и пригласили работать в Соликамский детдом. Он не отказался, хотя условия были не аховые: вечерами после работы и в выходные. Но привлекли не деньги, а мечта – вернуть веломобилю былую славу и организовывать общегородские велокроссы вновь. Она почти осущест-вилась уже в этом году, когда на базе детского дома прошли первые соревнования на веломобилях. Вся округа собралась поглазеть на необычный вид транспорта. Съездили детдомовцы и на первый велокросс, правда, на обычных велосипедах, вместе с волонтерами из фонда «Дедморозим».
- На веломобилях по нашим дорогам не наездишься, – жалуется Сергей Иванович. – Слишком они узкие, для такого транспорта неприспособленные.
Поэтому веломобилисты решили устраивать пробеги не по суше, а по воде. Для чего на днях начали собирать водные веломобили.
Что касается занятий, то проходят они три раза в неделю в большом производственном помещении на территории детдома. Чего только здесь нет: и токарный станок, и деревообрабатывающий, и сварочный аппарат, а в углу лежит груда металлолома. Это не просто железо, а запчасти к будущим веломобилям. Поржавевшие и сломанные рамы, рули, колеса – все это в руках юных мастеров обретает новую жизнь. А на днях в веломастерской появились потертые автомобильные сиденья, руль и колеса. Оказывается, это заготовки будущей машины, которую ребята решили собрать самостоятельно.
- Я не успеваю порог переступить, они уже тут как тут, – улыбается Сергей. – Только увидели меня – бегут.
Проще собрать
Сенников – строгий учитель, но добрый. И когда дети его не слушают, даже голоса на них не повысит. Сердится для видимости.
- Мне сказали, с ними надо по-семейному, – советуется он со мной. – А как это? Я что-то не пойму. Наверное, как с собственными детьми? И пожурить, и похвалить?
Но не понимает не потому, что опыта маловато, а потому что, до сих пор работал лишь с обычными детьми. Собственные, его дети веломобилями тоже увлекались, но недолго.
- Просто они в других условиях находятся, – поясняет он. – Им ждать новенький велосипед не от кого, проще собрать. А если сломается, не списывать в утиль, а починить. И это хорошо. Так они учатся бережному отношению к технике, и самостоятельно не только велосипед ремонтировать, но и машину, станок. С таким набором знаний и умений уже не пропадут. Ведь хорошие слесари всегда ценились на вес золота.


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#2 2016-02-25 17:55:52

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

Re: веломобили Соликамска

https://vk.com/wall-13457319_7565
http://vk.com/wall-13457319_7412

Velo.Perm.ru -> Для общения -> Общение на вело-темы -> Велозапчасти для веломастерской в детском доме, Соликамск

СОЛИКАМСКИЙ СЛЕСАРЬ ЕЖЕДНЕВНО ИЗОБРЕТАЕТ ВЕЛОСИПЕД

5 июля 2014
Слесарь из Соликамска каждый день изобретает велосипед.
Легенда гласит, что в 1800 году уральский крестьянин Ефим Артамонов сконструировал первые в мире дрожки для вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Житель Прикамья Сергей Сенников в 2014-м изобретает велосипеды каждый день.
Велосипедами Сенников увлекся двадцать лет назад. Еще в Советском Союзе страсть к колесно-мускульным механизмам привела его в центр развития творчества детей и юношества №1 города Соликамска, где изобретатель возглавил кружок веломоделирования.
«Всегда знал, что работа с детьми - мое призвание. Но настали сложные времена, денег не было ни у центра, ни у меня. И я вынужденно ушел на завод», - вспоминает Сенников.
Работу слесаря изобретателю предоставило ОАО «Соликамскбумпром», одно из градообразующих предприятий Соликамска. Но о веломоделировании Сергей Иванович не забыл.
Соликамск не только крупный промышленный узел Пермского края, но и благодаря ряду сюжетов на федеральном телевидении почти признанная «столица воров и проституток». Все дело в концентрации исправительных учреждений на территории города. Проблема детского досуга и профориентации здесь не просто слова, а насущная потребность. И понимал это не только Сергей Сенников, но и администрация центра развития творчества детей и юношества, основная аудитория которого - воспитанники детских домов.

В прошлом году, после очередного сокращения кружков и ставок, руководство центра предложило Сергею Сенникову вернуться, а руководство «Соликамскбумпрома» пошло навстречу - в стареньком гараже открылась настоящая детская веломастерская.
«Мне выделили средства на инструменты, предоставили станки по металлу и дали десять старых велосипедов «Урал». С этого все и началось», - улыбается мастер.
«Уралы» постепенно превратились в дорогие кастом-байки, веломобили или велосипеды для «лежачего образа жизни».
В кружке-веломастерской спроектированы и собраны более двух десятков уникальных моделей. С колясками, багажными отсеками, настоящими шезлонгами вместо кресел.
«Может, когда-нибудь что-нибудь и запатентуем, - рассуждает слесарь. - Но для меня не патент важен. Главное, чему ребята научились».
Один из воспитанников Сергея Ивановича устроился сварщиком на местное предприятие. Другой подал заявку на курсы профмастерства и намерен стать слесарем. Для города, где основным примером для детдомовцев служат лица из-за решеток, это достижение.
Значимость работы Сенникова оценили в Пермском крае. Со всего региона в мастерскую велослесаря стекаются запчасти и детали для велосипедов, поддержку готовы оказать профильные магазины и фирмы.
«Дел у нас теперь много, - радуется мастер. - Например, собираем с мальчишками водный веломобиль. Для маленьких сирот из детского дома готовим уменьшенные велосипеды. А потом хотим провести городские велосоревнования среди школьников».
О программе-максимум Сергей Сенников говорит с неохотой - боится сглазить. Он давно мечтает возродить традицию общероссийских слетов веломоделистов с проведением мастер-классов, обменом опытом, гонками на самодельных моделях, собранных в единственном экземпляре.
«Это обязательно случится, - уверяет слесарь, - но пока у нас и без слетов забот много».

Александр Еренко
Фото И. Савченко

Веломастерская в детдоме Соликамска - YouTube
https://i.ytimg.com/vi/0fk3Rr5x_t0/hqdefault.jpg https://i.ytimg.com/vi/l-LBxXZGbI4/hqdefault.jpg
ТРЕБУЮТСЯ ЗАПЧАСТИ  - YouTube - Урал-Информ Пермь
Опубликовано: 17 апр. 2014 г.
Ребята из Соликамского детского дома просят откликнуться всех, у кого есть ненужный велосипед и желание от него избавиться. В Перми стартовала благотворительная акция по сбору велозапчастей для юных техников.


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#3 2016-04-03 23:50:06

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: веломобили Соликамска

Спасибо, Стоян, за этот пост!

Молодцы ребятишки из Соликамска, и их счастье  иметь такого педагога.

Соираю туда посылку  с з/частями. Вес набегает приличный. Не хочет ли кто из москвичей присоединится? Вместе сподручнее будет отправлять, и подешевше-таки.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.023 seconds, 9 queries executed ]