КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2010-11-06 11:57:26

bandanschik
Member
Зарегистрирован: 2010-08-10
Сообщений: 77
Профиль

Леонид Микула и его уникальный велоковчег "Пингвин-МС"

Леонид Микула и его уникальный велоковчег "Пингвин-МС"

http://velomobile.org/library/articles- … pinguinmc/

В статье было использовано около 25 источников!

Неактивен

 

#2 2010-11-06 16:39:03

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Леонид Микула и его уникальный велоковчег "Пингвин-МС"

Сомнительно чтобы они доехали на таком аппарате до южного полюса. Колёса бы нужны раза в три побольше и пошире.
А то в первом сугробе застрянут.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#3 2010-11-20 03:45:17

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Леонид Микула и его уникальный велоковчег "Пингвин-МС"

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/20666227Rpk.jpg
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/20666229Ept.jpg

Бредятина! Барон Мюнхгаузен отдыхает!

      Два чудака - украинец Леонид Микула и грузин Джумбер Лежава  уже который год собираются в пластмассовой мыльнице кататься по Антарктиде и покорять её обогреваясь свечкой (!) и нанесенной на  внутреннюю поверхность веломобиля краской (!).
     
     Хочется верить, что эти  заслуженные и ,безусловно, мужественные люди просто заблуждаются. Признать то, что они несколько лет водят за нос журналистов, падких на сенсации  как-то не хочется. Из уважения  к  авторам безумного проекта.

       Но неужели веломобилисты, сидящие здесь и других форумах не понимают, что этот "Пингвин" может ездить только по шоссе, построенном местными антарктическими пингвинами, да и то по горизонтали!
      То, что вес  «Пингвина» -  350 кг, и передвигать его по Антарктиде должны  две человеческие силы пилотов о чем-нибудь говорит? А колеса, чуть ли не узкопрофильные?  А автомобильные сидения внутри? А сама посадка пилотов? Она пригодна для длительных путешествий? А лукавство, что эта коробка может ходить под парусом? Да она сама по площади соизмерима с парусом. И т.д.

        «К сожалению, Леонид Микула так и не смог найти недостающие 40 тыс. долл. и путешествие пришлось отменить».

     Да к счастью, а не к сожалению!


        Конечно,  зачем фантазёрам прислушиваться к мнению специалистов - полярников, обладающих многолетним антарктическим опытом,  из  научного центра МОН Украины, давших обоснованный отказ претендентам-фантазерам: 
      «Антарктическая среда — особо опасная зона, условия пребывания в которой постоянно связаны с угрозой жизни. И сознание этой опасности, а также техническая неспособность вовремя прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, вполне может служить оправданием строгих регламентаций…»

       Зачем пытаться создавать хоть в какой-то степени действительно приемлемый  для  путешествия веломобиль или хотя бы его концепцию. Проще встать в позу непонятых первопроходцев и раздавать интервью. И зевакам интересно, и тебе внимание приятно!

       Вот эта последняя цитата из заключения  ученых Украины – самое ценное, что я прочитал в статье уважаемого Алексея Банданчика. Всё остальное  бессмысленно пережевывается в Ин-те уже несколько лет. Жаль  твоего времени Алексей на сбор и переписывание чужих статей по этой теме!
     
        Вообще, есть предложение:  в следующем сезоне  присоединись к любому варианту «Тест-тура». Прокатись на  веломобиле - трайке  несколько сот километров по обычному, не арктическому «шоссе». И, поверь, на многие статьи журналистов, знающих о веломобиле вприглядку, будешь смотреть совсем по-другому.

А пока, барон Мюнхгаузен отдыхает!

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2010-11-20 03:47:42)

Неактивен

 

#4 2010-11-20 10:54:38

bandanschik
Member
Зарегистрирован: 2010-08-10
Сообщений: 77
Профиль

Re: Леонид Микула и его уникальный велоковчег "Пингвин-МС"

Вениамин Вениаминович, здравствуйте! Вес "Пингвина" кстати 100 кг, а не 350 кг smile

Вы наверное правильно оценили проект велоковчего с точки зрения обычного человека, но судя по их спортивным достижениям это люди с выдающимися физическими данными, которые намного ВЫШЕ чем у среднестатистических людей.

40 000 дол нужны были для транспортировки велоковчега через океан. Велоковчег помог построить спонсор, а оснастить - друзья Микулы smile

Мне кажется, что если Микула в одиночку проехал на велоковчеге из Киева в Астану (5000 км) говорит о том что это все таки не такая уж плохая конструкция smile

Технический прогресс не стоит на месте. Краска то не простая, а та что применяется в аэрокосмической индустрии smile

Насчет колес...Они спаренные. Для движения по снегу автором была предложена комбинация из лопастей на ведущих колесах и лыж (скейтбордов) на задних управляемых smile

Да, и я согласен с А. Шмидсем. Я придерживаюсь той точки зрения что 3-х, 4-х колесный мускулоход без кузова - шасси. Шасси становится веломобилем если на него установить кузов. Ну это так, примитивный субьективизм smile

Отредактированно bandanschik (2010-11-20 10:58:18)

Неактивен

 

#5 2010-11-20 12:47:21

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Леонид Микула и его уникальный велоковчег "Пингвин-МС"

Стараюсь "отписаться"  на форуме впрок, так как через час стартую на "корейце"  в очередное путешествие за ретровеломобилями.


Да , я знаю что собственный вес "Пингвина" 100 кг. Но тащить-то надо 350 кг, пусть и по пингвинскому арктическому ршоссе!

bandanschik написал:

...это люди с выдающимися физическими данными, которые намного ВЫШЕ чем у среднестатистических людей...

НИКОГДА  мощность "привода" двухместного веломобиля не равна простой арифметической сумме мощностей,  развиваемых каждым пилотом в отдельности. Она всегда меньше. Исключение: специальные спортивные (читай - рекордные) веломобили с натренированным на достижение конкретного результата  экипажем.

bandanschik написал:

...Микула в одиночку проехал на велоковчеге из Киева в Астану (5000 км)...

Да, просто проехать такое расстояние на веломобиле - уже выдающееся достижение. Честь и хвала Микуле! Но это говорит, не столько о "совершенстве", как ты пишешь, конструкции, сколько о личных достоинствах пилота. 
      Четверть века назад кэбовец Андрианов В. проехал на одноместном веломобиле примерно таким же маршрутом  в 5200 км и ему тоже наши почести! Жаль, что его уже нет с нами.

bandanschik написал:

...Для движения по снегу автором была предложена комбинация из лопастей на ведущих колесах и лыж (скейтбордов) на задних управляемых...

Тоже, видите ли, новости - изобретения! Проникся если б это были элементы сопоставимые по сути с колесами "Лунохода", разработанными , кстати в харьковском ЦКТБвелостроения. С  какими-то особенностями, учитывающими воздействия  минусовых температур, ремонтопригодности, и т.д.


Пусть и тренируется в многотысячакилометровых путешествиях по снегу, льдам , торосам, да ещё и по пересеченной местности, а не на асфальте.  И в присутствии тех же журналистов, которые сочиняли хвалебные оды "Пингвину".   

Для начала пусть посмотрит (да и другим форумчанам советую освежить в памяти)  видео здесь на сайте  в теме "Зимакаты в Дубне" http://etracab.ru/zimakativdubne.html.  Можно спросить мнение  у авторов  или  ПономареваС.В., который  тоже покатался немного на  "колесах и лыжах (скейтбордов)", реально ли на этом "изобретении ХХI века"  дойти до Южного полюса? 

А то ведь можно  в пику Микуле взять , скажем, "Вертолет " Ильи Афанасьева

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/20670227MWb.jpg

назвать  его веломобилем-марсоходом ( все равно никто не проверит: умный промолчит, а другой не догадается),  и объявить журналистам, что из-за скряг-спонсоров, пожалевших  миллион долларов на полет к Красной планете, все планы рушатся. Мол, помогите, кто может. Вдруг и набежит какая сумма. Люди нынче доверчивы.   
   

bandanschik написал:

…я согласен с А. Шмидсем…

Кстати, об авторе книги «Сила человека - забытая энергия». Почему то многие форумчане, и ты, Алексей – не исключение, считают необходимым внести свою лепту в произношение его имени.
       Прежде чем отдавать перевод в издательство я многократно сверял идентичность произношения и, соответственно, написания  по – русски имён и названий, упомянутых в книге. Проблема была в том, что автор – француз немецкого происхождения. Его рукопись была переведена  с французского языка на английский , и сама книга издана  в Англии.
          Правильное произношение  имени автора книги – Арнфрид Шмитц.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2010-11-20 12:51:32)

Неактивен

 

#6 2014-10-02 06:36:34

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

Re: Леонид Микула и его уникальный велоковчег "Пингвин-МС"

Леонид Микула и его уникальный велоковчег "Пингвин-МС"
На ковчеге в Норвегию, 2011

http://i.ytimg.com/vi/Q4AFp-wTLEY/mqdefault.jpg
На ковчеге из Норвегии (ноябырь 2013!) ВИДЕО снятое в Киле PENGUIN-M Leonid M. Mikula via Baltic Sea Harbour Kiel back to Ukraine

Интересно вернулся он в Донецк или нет? Как бы его там в АТО не расхреначили

Публикация за май 2014... Не ясно, он там сейчас к Таймыру на нем пробирается или как
LEONID MIKULA RIDES A DIY AMPHIBIOUS VELOCATAMARAN FROM TURKMENISTAN TO CAPE CHELYUSKIN
On May 7, 2014 by MarcF


Отыскалось два видеофайла на ютубе 2011 года, с Пингвином и Л.Микулой.
Сбор средств на антарктическую экспедицию

ВИДЕО: MVI 7507
http://i.ytimg.com/vi/oRYeFahksAY/mqdefault.jpg
Большая картинка

ВИДЕО: MVI 7511
http://i.ytimg.com/vi/6hIrEpBIEWo/mqdefault.jpg
Большая картинка

Еще 3 видеосюжета
"Дончанка" приняла участие в благотворительной акции

Трое украинцев собираются покорить Антарктиду на велоковчеге/14 декабря 2011
http://podrobnosti.ua/upload/news/2011/ … 9662_4.mp4

На велоковчегу до Антарктиди відправилися донецькі мандрівники/ТЕЛЕКАНАЛ_24 20 ноября 2011

Отредактированно Stoyan (2014-10-02 12:34:55)


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#7 2017-01-04 17:33:39

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

Re: Леонид Микула и его уникальный велоковчег "Пингвин-МС"

Большое видео (35 минут) интервью с Л.Микулой от телевидения Донбасса. Про велоковчег ПИНГВИН с 26 минуты.

Леонид Микула, путешественник. Открытая студия | Первый Республиканский Телеканал | Опубликовано: 6 мая 2015 г.

http://i.ytimg.com/vi/24PtX1joVJo/mqdefault.jpg
хочет побывать в Архангельской области, на северном побережье России: "возможно я организую туда путешествие"
Нет второго члена экипажа. Может Вениамину Вениаминовичу войти в экипаж?  wink

В вики пишут что Д.Лежава скончался 25 июля 2014 года от инсульта
О жизни грузинского путешественника Джумбера Лежавы! | 3 фев, 2014
Блог Севы Новгородцева. История Джумбера Лежавы | 22 июля 2016

Визитка Леонид М. Микула Досье путешественника 2012 - есть контактные данные

Отредактированно Stoyan (2017-01-09 12:08:45)


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#8 2017-01-11 10:39:19

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Леонид Микула и его уникальный велоковчег "Пингвин-МС"

Stoyan написал:

В вики пишут что Д.Лежава скончался 25 июля 2014 года от инсульта

Блин, мужика жалко...
Лучше б не читал sad ...


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#9 2017-01-11 10:53:04

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Леонид Микула и его уникальный велоковчег "Пингвин-МС"

Ульяновский Вениамин Вени написал:

А то ведь можно  в пику Микуле взять , скажем, "Вертолет " Ильи Афанасьева
назвать  его веломобилем-марсоходом ( все равно никто не проверит: умный промолчит, а другой не догадается),  и объявить журналистам, что из-за скряг-спонсоров, пожалевших  миллион долларов на полет к Красной планете, все планы рушатся. Мол, помогите, кто может. Вдруг и набежит какая сумма. Люди нынче доверчивы.   

Это ГЕНИАЛЬНО сказано, и открывает глаза на очень многие вещи, часто творящиеся в изобретательской среде.

Да далеко ходить и не надо: достаточно заглянуть в соседнюю тему про велосипеды-автоматы Виктора Алёшина roll ...


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#10 2017-01-15 04:55:53

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

Re: Леонид Микула и его уникальный велоковчег "Пингвин-МС"

Вспомился американский автомобиль для рыболовов, общая концепция которого весьма подходит для реализации аналогичного веломобиля длительных путешествий с ночёвкой в нём.
В отличие от "Пингвина" имеет складной тент да и сам подобный веломобиль может быть поставлен вертикально и припаркован к стене для хранения, занимая место не более шкафа.

Отверстия над лунками находятся прямо в автомобиле.
http://luxurylaunches.com/wp-content/uploads/2012/12/Wilcraft4.jpg http://weburbanist.com/wp-content/uploads/2011/08/icefishing_2a.jpg

Inventor Portrait Tom Roering - David Friedman Photography Blog
Патентное описание: Amphibious recreation vehicle US 7329161
Wilcraft: идеальное авто для рыбака (фото)

автомобиль изобретен Томасом Рорингом и производится уже 10 лет!
The Wilcraft website: www.thewilcraft.com
Видеоканалы The Wilcraft | Tom Roering

Автомобиль Wilcraft для перемещения по льду, земле и воде (отсюда и оригинальное название Water Ice Land + Craft по которому вся информация легко ищется в интернете) представляет собой мотоколяску весом всего 227 килограмм в специальном амфибийном кузове алюминиевого типа. Может перевозить 250 кг различных грузов и пассажиров с минимальным уровнем давления на грунт. Авто имеет 305-тикубовый двигатель от газонокосилки и оснащено дифференциалом блокирующегося типа, что позволяет перемещаться по ледяному бездорожью. Коробка передач с 2-мя скоростями дает возможность развивать скорость до 65 км/ч.
После того, как выбрано оптимальное место для рыбалки и просверлена рыболовецкая лунка этот рыбомобиль преобразуется в «избушку», которая надежно защищает рыбака от непогоды. Стоимость авто $10,495. Наличие подобного транспортного средства исключает риски оказаться в полынье или безнадежно застрять на пути к месту рыбалки. Кроме того, не требуются палатки, дополнительные комплекты одежды и множество других аксессуаров.


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#11 2017-01-29 13:58:47

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Леонид Микула и его уникальный велоковчег "Пингвин-МС"

SereGaZ68 написал:

В наше время достаточно сложно представить свой дом без стола.
Столы достаточно давно успели укорениться в интерьере.

Понятно!
Пользователь SereGaZ68 не представляет возможным путешествие на велоковчеге к Южному Полюсу - без хорошего стола в его кабине! big_smile


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.017 seconds, 8 queries executed ]