КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2018-02-07 20:01:48

Alexey
Member
Зарегистрирован: 2015-01-30
Сообщений: 257
Профиль

Полноприводный трайк от TRISLED

Бен Гудол (Ben Goodall), владелец австралийской фирмы по разработке и производству всевозможных веломобилей TRISLED не перестаёт изобретать и удивлять!

http://b7.icdn.ru/s/streetsunited/4/58239804sOb.jpg

На этот раз он представил прототип полноприводного дельта трайка. Как он пишет на своем сайте, http://trisled.com.au/all-wheel-drive/ он решил избавиться от некоторых характерных недостатков трайков схемы "обратная дельта". Ранее он использовал колеса 26" x 4", но его не удовлетворял большой радиус поворота и широкая колея, особенно это проявлялось на узких тропинках в австралийских "пампасах".

Поэтому он задумал и сделал трайк с приводом на оба задних и на поворотное переднее колесо с резиной шириной 2".

http://b7.icdn.ru/s/streetsunited/6/58239806zDz.jpg

Трайк получился достаточно узким и хорошо цепляется за грунт при движении в холм, при этом неплохо ездит и по асфальту. Передняя каретка - 18 скоростная Pinion с возможностью изменения передачи в неподвижном состоянии трайка.

http://b7.icdn.ru/s/streetsunited/5/58239805tTi.jpg

Бен отмечает, что, разумеется, этот веломобиль не будет таким же быстрым, как обычный велосипед МТВ, но это хорошее решение для тех, кто не может ездить по "пересечёнке" на горном велосипеде.

Спасибо Станиславу Худатову за присланную новость!

Неактивен

 

#2 2018-02-08 09:11:54

саша
Member
Откуда: г.Тамбов
Зарегистрирован: 2016-03-20
Сообщений: 32
Профиль

Re: Полноприводный трайк от TRISLED

А какая же у его трайков была колея, которая ему не понравилась ,если на этом трайке она приблизительно сантиметров 80 ???
И кстати НИ ОДНОЙ регулировки под водителя ???

Отредактированно саша (2018-02-08 09:20:52)

Неактивен

 

#3 2018-02-08 15:12:18

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Полноприводный трайк от TRISLED

Саша такой привод на переднее колесо только в исполнение приставки к инвалидной коляске сможешь сделать?

Неактивен

 

#4 2018-02-08 15:39:24

Yes_this_is_my_trike
Member
Откуда: Москва, Коньково
Зарегистрирован: 2012-05-01
Сообщений: 325
Профиль  Вебсайт

Re: Полноприводный трайк от TRISLED

ИлиюкА написал:

Саша такой привод на переднее колесо только в исполнение приставки к инвалидной коляске сможешь сделать?

Егунову?

Неактивен

 

#5 2018-02-08 20:22:33

саша
Member
Откуда: г.Тамбов
Зарегистрирован: 2016-03-20
Сообщений: 32
Профиль

Re: Полноприводный трайк от TRISLED

С 18 скоростной кареткой НЕТ ,а в общем это же передний привод как на моих лигерад -тандемах только педальная каретка развернута назад.И только за наличку.

Неактивен

 

#6 2018-02-08 20:33:26

Alexey
Member
Зарегистрирован: 2015-01-30
Сообщений: 257
Профиль

Re: Полноприводный трайк от TRISLED

саша написал:

И кстати НИ ОДНОЙ регулировки под водителя

Я так понял, это прототип под конкретного заказчика. Там не менее, регулировка все же есть - расстояние до каретки регулируется зажимом на "телескопической" раме между отжимным роликом и кареточным узлом.

Габариты я не нашел, да и видимо он имел в виду свой трайк Gizmo-Super-Phat http://trisled.com.au/gizmo-super-phat/

Ниже есть пара видео, снятых на Нокию 3310:

ВИДЕО#1

ВИДЕО#2

Добавлено спустя     2 минуты   48 секунд:

ИлиюкА написал:

такой привод на переднее колесо только в исполнение приставки

У TRISLED много разных вариантов передних приводов, вот например еще одно исполнение: MAXI-FLATTI

Неактивен

 

#7 2018-02-08 20:50:00

Alexey
Member
Зарегистрирован: 2015-01-30
Сообщений: 257
Профиль

Re: Полноприводный трайк от TRISLED

саша написал:

И кстати НИ ОДНОЙ регулировки под водителя ???

Касательно регулировок в общем, Бен в 2017 году разработал систему быстрой регулировки расстояния до каретки (буквально "одной кнопкой") в диапазоне 110 мм.  Trisled выпускает гоночные трайки-стримлайнеры для регулярных австралийских гонок, в том числе многочасовых и суточных со сменой пилота. Раньше при смене пилота меняли и сидение-"лежак", теперь он сделал быструю регулировку каретки под пилота без замены сидения.

Можно посмотреть ЭТО ВИДЕО, к сожалению без подробных деталей.

Неактивен

 

#8 2018-02-08 22:24:56

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Полноприводный трайк от TRISLED

Красиво. лаконично, продумано и технологично.
Есть чему поучиться.smile

Неактивен

 

#9 2018-02-10 03:11:40

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Полноприводный трайк от TRISLED

саша написал:

И кстати НИ ОДНОЙ регулировки под водителя ???

А это:
http://b0.icdn.ru/1/1949/2/58271902ArJ.jpg

Alexey написал:

есть пара видео, снятых на Нокию 3310:

ВИДЕО#1

ВИДЕО#2

Не впечатляют! Аналогичны  известные  (по-Модулятору: легендарные) рекламные ролики первых трайков "Кэтвизил" (фирма М.Хазе, Германия):
-  метров  50-70 стремительный спуск трайка по тропинке с едва заметным для зрителя уклоном, взлет на бугорок и затем   эффектное почти падение по приличному склону.

     Б.Гудол - фонтанирующий интереснейшими  идеями конструктор, глава фирмы "Trisled". К своим сорока(+) годам  создал фантастически много веломобилей: от примитивных  до рекордных стримлайнеров, установивших мировые рекорды скорости. Но, мне кажется, самое главное , чему стоит у него поучиться - чувству юмора. На многочисленных селфи со своими оригинальными  конструкциями в нем нет никакой "звездности", наоборот, не боится быть смешным  - пучит глаза, дурачится словно говорит "сам не понимаю как эта штука у меня получилась".
     А у нас зачастую...одна-две "кракозябры" (спасибо А.Карпуку за меткий термин) выйдут из под рук -  и уже непризнанный гений.

     По трайку. Меня учили, прежде чем цокать языком и похлопывать себя по ляжкам, искать   в конструкции самое слабое место. Здесь  главное,  что делает его полноприводником - коробка передач pinion 18 speed rotovelo.  Это, ко всему, три килограмма металла (2995 гр)! И для чего? чтобы не зарывалось переднее незагруженное колесо?
     
     http://b0.icdn.ru/1/1949/8/58271508lDj.jpg

     Так вот что меня смущает: как и на чем установлена  в коробке ведущая звезда? Понятно, что на валу. Но где там трещетка, как она опирается на вал, какое расстояние (примерно) между подшипниками? Установка на этом валу дополнительной звезды (для переднего привода) только усугубило ситуацию - увиличила нагрузку на опорные подшипники.
     Я смог найти только вот этот  разрез коробки на сайте производителя https://pinion.eu/p1-18-getriebe/. Но не понял из него каким образом звезда, вернее её ступица крепится на валу.

http://b0.icdn.ru/1/1949/7/58271507tTy.jpg
Может кто разбирался в конструкции коробки?

    Мой вывод. Идея компоновки полноприводного трайка хорошая, красивая. Но, скорее всего -это тоже получился полноприводник-паркетник. Поскольку вряд ли такая сложная коробка рассчитывалась и была испытана фирмой-производителем на повышенные нагрузки (разговор только о способе крепления ведущей звезды).

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2018-02-10 03:25:07)

Неактивен

 

#10 2018-02-10 08:58:43

саша
Member
Откуда: г.Тамбов
Зарегистрирован: 2016-03-20
Сообщений: 32
Профиль

Re: Полноприводный трайк от TRISLED

А если нужно укоротить раму то и цепь нужно укорачивать ,ведь натяжителей нет?

Неактивен

 

#11 2018-02-10 22:06:55

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Полноприводный трайк от TRISLED

саша написал:

то и цепь нужно укорачивать ,ведь натяжителей нет?

А натяжителей на заднюю цепь нет...tongue

Отредактированно kab (2018-02-10 22:07:51)

Неактивен

 

#12 2018-02-11 00:20:29

Alexey
Member
Зарегистрирован: 2015-01-30
Сообщений: 257
Профиль

Re: Полноприводный трайк от TRISLED

По ССЫЛКЕ при прокручивании колеса мышки можно виртуально "разобрать на запчасти" коробку передач

Неактивен

 

#13 2018-02-11 01:06:58

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Полноприводный трайк от TRISLED

саша написал:

А если нужно укоротить раму то и цепь нужно укорачивать ,ведь натяжителей нет?

И  длину тяги рулевой надо  изменять и т.д. Но это все мелкие конструкторские задачи. Я же о другом.
     
     Когда первый раз бегло взглянул на первую картинку, в памяти осталось, что цепь одна и на переднем колесе стоит переключатель.
     Я даже мысленно поднял вверх большой палец: ну, думаю, Б.Гудол, ну молодец!
     
    В случае такой схемы:
   1) ведущим является одно только переднее колесо. Для трайка такой схемы и при не слишком больших требованиях к нему - вполне достаточно. Ну там  мелочи типа, недогруз переднего колеса технически устранимы, скажем уменьшением базы;
   2) задние колеса являются в  основном опорными;
   3) полноприводным  трайк становится только  при переключении на низшую передачу, когда передняя и задняя звезда одинаковы.
И этой   полноприводности   на малой скорости вполне достаточно  для веломобиля , поскольку мания необходимости преодоления бездорожья  на всем диапазоне передач - это модуляторство в чистом виде.

    Т.е. , я полагал,  взглянув (еще раз повторяю) мельком на трайк, что Гудол нашел хорошее компромиссное техническое решение для  бытового "полноприводника".
    Ну, а когда заприметил  тяжеленную трехкилограммовую коробку передач трайка  "Trisled", понял, что в пунктах 1-3 я просто мысленно наметил модернизацию своей "Кэтули". И теперь точно приступлю к  реализации   "3х3"  задумки, которая родилась у меня  при поверхностном взгляде на чужую конструкцию.
    Вот как бывает!

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2018-02-11 03:09:19)

Неактивен

 

#14 2018-02-14 16:32:05

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Полноприводный трайк от TRISLED

Ульяновский Вениамин Вени написал:

каким образом звезда, вернее её ступица крепится на валу.

Она сидит на шлицах, а крепится вроде бы толстым кольцом (на вашей картинке оно прямо под шатуном).
Вот тут немного есть:
https://pinion.eu/p-linie/basistechnologie/
И то же самое вролике

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.018 seconds, 8 queries executed ]