КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2018-12-26 23:23:53

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Очкарик (записки)

https://b0.icdn.ru/1/1949/5/62521165fWy.jpg
фото из статьи http://galspace.spb.ru/index218.html

     Пятьдесят лет назад я неподвижно сидел на самой верхотуре студенческих парт вполоборота к окну. С космической черноты неба в упор смотрела ослепительно яркая луна. Требовала ответа.
       Внизу в горловине    амфитеатра  аудитории профессор пытался увлечь студентов –первогодков  ,  в чуждый мне и до сих дней, мир полупроводников и диэлектриков.
        Из кармана  тянулся  в ухо к крохотному наушнику  белый проводок    самого маленького в СССР радиоприемника, размером меньше спичечной коробки, к производству которого я имел непосредственное отношение. Час назад одна из нескольких новостных радиостанций, принимать которые он и был-то способен, передала, что  Фрэнк Борман – командир американского корабля-лунника  «Апполон-8», сумел , находясь над теневой стороной луны вне зоны радиосвязи с Центром управления, обеспечить необходимый тормозной импульс, и теперь космическая экспедиция успешно возвращается к Земле.
       В который раз перевел взгляд на раскрытый конспект. Разворот страниц без единой буковки. Стерильность листов нарушала только затертая бумажка – памятка абитуриенту, которую случайно высмотрел и выпросил у кого-то из сокурсников с  неделю назад.     Красным карандашом  -  уже  мои пометки: факультет - машиностроительный … специальность -летательные аппараты...
        Опять к окну. Огромный в морозном, предновогоднем небе лунный диск. Казалось,   даже различаю около него мерцающей звездочкой приближающийся космический корабль.
         Сгреб   в сумку конспекты, и также бесшумно и плавно, словно в невесомости, выплыл из аудитории...
        Утром решительным шагом в деканат, и - забрал свои документы. Какая формулировка? Буду поступать в «бауманку»!
       
        В своей жизни я поступал в четыре института, в три поступил, в двух учился, закончил один. Нет-нет, я не мет

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2018-12-28 04:12:53)

Неактивен

 

#2 2018-12-27 15:51:45

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Очкарик (записки)

Тему прочёл на одном дыхании. Спасибо!
А то на КЭБе совсем ничего нового...


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#3 2018-12-28 04:16:01

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Очкарик (записки)

Только начал писатьwink
Организм не выдержал влажности астраханского климата http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?pid=58883#p58883 -заработал острую пневмонию под новый год, так что времени строчить предостаточно

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2018-12-28 04:18:34)

Неактивен

 

#4 2018-12-28 23:16:51

MehanikGalkin
Member
Зарегистрирован: 2017-05-01
Сообщений: 79
Профиль

Re: Очкарик (записки)

Привет Вени-Вени!! У меня есть старый приятель Крикалев Сергей! (Космонавт с рекордом пребывания на орбите), ..Он много чего рассказывал про свои полеты вокруг земли...
Одна его фраза, на мой вопрос насчет инопланетян, многое объясняет...
"Санечка,а знаешь....,в космосе то тесно..."! Я его как раз водил пару лет назад на колокольню Петропавловского собора на 100 метров...на экскурсию, типа того...и имел с ним беседу про все эти дела. Так сказать из первых рук.  И никакого  телевидения!!

Отредактированно MehanikGalkin (2018-12-30 12:27:57)

Неактивен

 

#5 2018-12-31 19:58:32

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: Очкарик (записки)

Вень Венич!
Выздоравливайте, однако!
smile
Ждём-с продолжения!
wink

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.012 seconds, 8 queries executed ]