КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2008-12-15 15:43:08

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Во время начала мирового капиталистического кризиса предлагаю для ещё не сокращённых офисных работников средство для релаксации и разрядки, велокресло. Как сам бывший конструктор и офисный работник знаю, что на работе в офисе недостаёт физических нагрузок, особенно на руки. А в наше непростое время физическая нагрузка для разрядки особенно нужна. А то тут показали по телевидению, что один офисный работник за неимением другого способа разрядки начал бросаться в сослуживцев компьютерами.
http://s42.radikal.ru/i096/0812/c2/a1f8e3755979.jpg
Велокресло представляет обычное офисное кресло, но снабжённое по бокам двумя рычагами с рукоятками, качание которых через шарнир Гука, реечную передачу и храповик связано с вращением приводных колёс. Поворот рукояток через коническую зубчатую передачу, вал, вторую коническую передачу, шарнир Гука, рейку, расположенную в направляющих роликах, вызывает поворот вилок приводных колёс. Причём поворот приводных колёс может быть на 360 градусов и независимо друг от друга, чем достигается уникальная маневренность. Кресло также снабжено двумя поддерживающими передними самоориентирующими колёсами. Кресло может ехать с места без разворота в любом направлении, смотря куда параллельно повернуть концы рукояток и вращаться вокруг любой точки на плоскости, точка вращения определяется пересечением осей приводных колёс.
Кресло мгновенно разгоняется при одновременном качании двумя рычагами и мгновенно тормозит, для чего надо резко повернуть рукоятки в разные стороны. Для облегчения выставления приводных колёс в строго переднее положение для движения вперёд, вилки снабжены фиксаторами взаимодействующими с рамой. Велокресло в дополнение к ручным рычагам может быть снабжено двумя ножными рычагами связанные тягами со своими ручными рычагами. Кресло может использоваться как тренажёр и аттракцион.
Первый вариант сверхманевренного кресла ещё с тросовым приводом был показан мною с помощью Ульяновского Вениамина Вениаминовича в легендарной передаче Владимира Соловьёва "Это вы можете" 20 лет назад. По числу писем на телевидение эта передача о самоделкинах занимала одно из первых мест, а сколько молодёжи она вовлекла в техническое творчество. Сейчас к сожалению на центральных каналах нет ни одной передачи посвящённой техническому творчеству. Интересно с кем Медведев будет строить инновационную экономику?
В будущем мне кажется можно будет совместить движение кресла с движением транспортного средства в компьютерной игре. Места для движения кресла, чтобы почувствовать скорость надо немного ( 3 на 3 метра хватит). экранами в 1,5 метра уже никого не удивить, да и беспроводная связь между ними не проблема.
Недавно на www.membrana.ru увидел что в США изобрели аэродромный НЛО-тягач для самолётов и Боинг применяет его с этого года на своих аэродромах, точно с таким же принципом как у меня. То есть два приводные колеса поворачиваются независимо друг от друга на 360 градусов, а другие опорные колёса выполнены в виде самоориентирующих колёс. Отличие заключается в том, что приводные колёса сделаны в виде мотор-колёс с электрическим или гидравлическим приводом, да на тягач накинут хомут для пристёгивания к самолёту.
http://s46.radikal.ru/i114/0812/99/27df8dbe03ab.jpg
Выкладываю фото велокресла. Само кресло пропало в Германии на обратном пути. когда его возили от журнала " Техника-молодёжи" на выставку в Испании. У меня остались только чертежи на привод. Недавно разработал чертежи на привод с 20 дюймовыми приводными колёсами для инвалидной коляски, чтобы ездить по улице. К сожалению сделать её у меня нет никакой возможности. Коляска с приводами и приводными колёсами 12 дюймов  хранится в Москве.
На инвалидную коляску оснащённую такими приводами я получил золотую медаль ещё в Брюсселе на международном салоне инноваций "Эврика-92". Последний патент №2212874 на сверхманевренную инвалидную коляску действует с 2000 года.
Недавно я получил патент №2326640 от 7.8.2006г. на обычную ободную инвалидную коляску, но с переключением скоростей! На оси каждого приводного колеса закреплён блок шестерён разного диаметра. А каждый обод колеса имеет свою ось вращения. расположенную выше оси колеса и снабжён зубчатым колесом с внутренними зубьями,которое может входить в зацепление за счёт наклона с одной из шестерней блока. Для движения по улице коляска может быть оснащена быстросъёмной приставкой с увеличенным передним самоориентирующим колесом.
Вообще ободные инвалидные коляски существенно не менялись 150 лет и до сих пор 90% инвалидов ездят на них.
Сам удивился что мне выдали патен на переключение скоростей для ободной инвалидной коляски, думал что уж до такого простого решения кто то до меня точно додумался. Предлагал свои изобретения фирмам по выпуску инвалидных коляок и Минсоцздраву. Никто даже не ответил. Правда из Газпрома ответили что это не ихнее. Наверное инновационная экономика у нас будет очень не скоро, может когда нефть и газ закончатся.
http://i040.radikal.ru/0812/30/81478f90d099.jpg

Отредактированно Лукьянов Сергей (2008-12-15 15:53:01)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#2 2008-12-15 20:47:40

ilyiki
Member
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 14
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Я понимаю все это как  крик души. Вы хотите найти на форуме поддержку какую?
Здесь все не в теме. Вам надо к Денису в Казань, там Эдуард собирает сам разные коляски с ручным приводом.

Неактивен

 

#3 2008-12-15 22:17:20

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

http://s46.radikal.ru/i114/0812/99/27df8dbe03ab.jpg - вот это кресло незаменимо будет для спинальников, сидящих за компом. Очень удобно маневрировать. Вместо коляски! Сам бы такое приобрёл с удовольствием.

Отредактированно Vikus678 (2008-12-15 22:27:22)


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#4 2008-12-16 01:20:39

ilyiki
Member
Зарегистрирован: 2008-12-13
Сообщений: 14
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Давайте вместе подумаем над приводом и соберем ведь и вправду занятная штука!

Неактивен

 

#5 2009-04-12 17:20:07

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Поскольку довольно много инвалидов знакомящихся с материалами данного форума выкладываю материалы патента на ободную инвалидную коляску с переключением скоростей. Патент №2326640 выдан в прошлом году. Меня уже достали письмами из патентного ведомства Германии, предлагая запатентовать в Германии. Видно моё изобретение им понравилось.
Надеюсь и наши производители им заинтересуются.
http://s60.radikal.ru/i167/0904/2a/c247d274d711.jpg
http://i010.radikal.ru/0904/9c/bae8f109d1a1.jpg

Отредактированно Лукьянов Сергей (2009-04-12 17:25:06)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#6 2009-04-13 00:32:23

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Лукьянов Сергей написал:

Меня уже достали письмами из патентного ведомства Германии, предлагая запатентовать в Германии.

Так запатентовал бы и продал бы сразу лицензию какому-нибудь бюргерскому заводу - нехай клепают, а тебе денежка!

Неактивен

 

#7 2009-04-13 23:09:22

Натали МОРЕ
Member
Зарегистрирован: 2008-06-18
Сообщений: 66
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Лукьянов Сергей написал:

Во время начала мирового капиталистического кризиса предлагаю для ещё не сокращённых офисных работников средство для релаксации и разрядки, велокресло. Как сам бывший конструктор и офисный работник знаю, что на работе в офисе недостаёт физических нагрузок, особенно на руки. А в наше непростое время физическая нагрузка для разрядки особенно нужна. А то тут показали по телевидению, что один офисный работник за неимением другого способа разрядки начал бросаться в сослуживцев компьютерами.
http://s42.radikal.ru/i096/0812/c2/a1f8e3755979.jpg
Велокресло представляет обычное офисное кресло, но снабжённое по бокам двумя рычагами с рукоятками, качание которых через шарнир Гука, реечную передачу и храповик связано с вращением приводных колёс. Поворот рукояток через коническую зубчатую передачу, вал, вторую коническую передачу, шарнир Гука, рейку, расположенную в направляющих роликах, вызывает поворот вилок приводных колёс. Причём поворот приводных колёс может быть на 360 градусов и независимо друг от друга, чем достигается уникальная маневренность. Кресло также снабжено двумя поддерживающими передними самоориентирующими колёсами. Кресло может ехать с места без разворота в любом направлении, смотря куда параллельно повернуть концы рукояток и вращаться вокруг любой точки на плоскости, точка вращения определяется пересечением осей приводных колёс.
Кресло мгновенно разгоняется при одновременном качании двумя рычагами и мгновенно тормозит, для чего надо резко повернуть рукоятки в разные стороны. Для облегчения выставления приводных колёс в строго переднее положение для движения вперёд, вилки снабжены фиксаторами взаимодействующими с рамой. Велокресло в дополнение к ручным рычагам может быть снабжено двумя ножными рычагами связанные тягами со своими ручными рычагами. Кресло может использоваться как тренажёр и аттракцион.
Первый вариант сверхманевренного кресла ещё с тросовым приводом был показан мною с помощью Ульяновского Вениамина Вениаминовича в легендарной передаче Владимира Соловьёва "Это вы можете" 20 лет назад. По числу писем на телевидение эта передача о самоделкинах занимала одно из первых мест, а сколько молодёжи она вовлекла в техническое творчество. Сейчас к сожалению на центральных каналах нет ни одной передачи посвящённой техническому творчеству. Интересно с кем Медведев будет строить инновационную экономику?
В будущем мне кажется можно будет совместить движение кресла с движением транспортного средства в компьютерной игре. Места для движения кресла, чтобы почувствовать скорость надо немного ( 3 на 3 метра хватит). экранами в 1,5 метра уже никого не удивить, да и беспроводная связь между ними не проблема.
Недавно на www.membrana.ru увидел что в США изобрели аэродромный НЛО-тягач для самолётов и Боинг применяет его с этого года на своих аэродромах, точно с таким же принципом как у меня. То есть два приводные колеса поворачиваются независимо друг от друга на 360 градусов, а другие опорные колёса выполнены в виде самоориентирующих колёс. Отличие заключается в том, что приводные колёса сделаны в виде мотор-колёс с электрическим или гидравлическим приводом, да на тягач накинут хомут для пристёгивания к самолёту.
http://s46.radikal.ru/i114/0812/99/27df8dbe03ab.jpg
Выкладываю фото велокресла. Само кресло пропало в Германии на обратном пути. когда его возили от журнала " Техника-молодёжи" на выставку в Испании. У меня остались только чертежи на привод. Недавно разработал чертежи на привод с 20 дюймовыми приводными колёсами для инвалидной коляски, чтобы ездить по улице. К сожалению сделать её у меня нет никакой возможности. Коляска с приводами и приводными колёсами 12 дюймов  хранится в Москве.
На инвалидную коляску оснащённую такими приводами я получил золотую медаль ещё в Брюсселе на международном салоне инноваций "Эврика-92". Последний патент №2212874 на сверхманевренную инвалидную коляску действует с 2000 года.
Недавно я получил патент №2326640 от 7.8.2006г. на обычную ободную инвалидную коляску, но с переключением скоростей! На оси каждого приводного колеса закреплён блок шестерён разного диаметра. А каждый обод колеса имеет свою ось вращения. расположенную выше оси колеса и снабжён зубчатым колесом с внутренними зубьями,которое может входить в зацепление за счёт наклона с одной из шестерней блока. Для движения по улице коляска может быть оснащена быстросъёмной приставкой с увеличенным передним самоориентирующим колесом.
Вообще ободные инвалидные коляски существенно не менялись 150 лет и до сих пор 90% инвалидов ездят на них.
Сам удивился что мне выдали патен на переключение скоростей для ободной инвалидной коляски, думал что уж до такого простого решения кто то до меня точно додумался. Предлагал свои изобретения фирмам по выпуску инвалидных коляок и Минсоцздраву. Никто даже не ответил. Правда из Газпрома ответили что это не ихнее. Наверное инновационная экономика у нас будет очень не скоро, может когда нефть и газ закончатся.
http://i040.radikal.ru/0812/30/81478f90d099.jpg

big_smileА мне пааанравилось!.. --- занятное такое !... очень интересное ! wink
Только я сейчас сижу на офисном стуле (почти таком же), а он все равно тяжеловатый... полеегче бы  (само кресло) надо, и с тонкими низкими подлокотничками, чтобы подтягиваться на них, когда соскальзываешь...- -- опыт... smile

Отредактированно Натали МОРЕ (2009-04-13 23:19:37)

Неактивен

 

#8 2009-04-14 06:24:09

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Лукьянов Сергей написал:

...каждый обод колеса имеет свою ось вращения. расположенную выше оси колеса и снабжён зубчатым колесом с внутренними зубьями,которое может входить в зацепление за счёт наклона с одной из шестерней блока...

Сергей Николаевич, с ещё одним патентом Вас!
     Я знаю, что большинство ваших изобретений отличается изяществом технических решений. И здесь по картинке не смог понять как же эта штуковина работает, как пепреключает передачи.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/6/13258206GXI.jpg

Не могли бы Вы пояснить или, хотя бы, добавить рисунков из патента?

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2009-04-14 06:28:49)

Неактивен

 

#9 2009-04-14 09:40:51

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Лукьянов Сергей написал:

...каждый обод колеса имеет свою ось вращения. расположенную выше оси колеса и снабжён зубчатым колесом с внутренними зубьями,которое может входить в зацепление за счёт наклона с одной из шестерней блока...

Сергей Николаевич, с ещё одним патентом Вас!
     Я знаю, что большинство ваших изобретений отличается изяществом технических решений. И здесь по картинке не смог понять как же эта штуковина работает, как пепреключает передачи.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/6/13258206GXI.jpg

Не могли бы Вы пояснить или, хотя бы, добавить рисунков из патента?

Вениамин Вениаминович большое спасибо за поздравление!
При наклоне рычагов 36 к себе, обод26 с зубчатым колесом 27 поворачивается на шарнире 22 и зубчатое колесо 27 выходит из зацепления. Затем рычаги 36 поворачиваются вперёд или назад на другое деление. за счёт веса обода зубчатое колесо  входит в зацепление с другой шестернёй.
На коляске с большеё скоростью можно передвигаться по улице при установке быстросъёмной приставки с большим колесом. Малые колёса при этом приподнимаются. Ниже два варианта исполнения.
http://i005.radikal.ru/0904/fc/017a459865dd.jpg

Отредактированно Лукьянов Сергей (2009-04-14 09:55:57)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#10 2009-04-14 16:25:15

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Лукьянов Сергей написал:

... зубчатое колесо  входит в зацепление с другой шестернёй...

А вот об этом поподробнее, пожалуйста. Прорисуйте для себя любой иной вариант (вторая,третья и т.д.передача) зацепления зубчатых колес 18 с 27, и Вы убедитесь что они "дерутся" между собой в двух точках, как минимум. Тем самым, взаимно  препятствуют вращению.
         Для реализации привода коляски в "металле"  потребуется значительно увеличить развал ведущих колес и создать противоположный  приводным колесам. Причем, возможно, настолько, что это загубит суть изобретения. Попробуете опровергнуть на практике или  этот патент останется только "голой идеей"?

Неактивен

 

#11 2009-04-14 19:39:41

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Причем, возможно, настолько, что это загубит суть изобретения.

Это что же, получается, можно запатентовать неработоспособную идею? И такие, чисто теоретические, патенты прокатывают, их оформляют?

Неактивен

 

#12 2009-04-14 21:25:11

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Лукьянов Сергей написал:

... зубчатое колесо  входит в зацепление с другой шестернёй...

А вот об этом поподробнее, пожалуйста. Прорисуйте для себя любой иной вариант (вторая,третья и т.д.передача) зацепления зубчатых колес 18 с 27, и Вы убедитесь что они "дерутся" между собой в двух точках, как минимум. Тем самым, взаимно  препятствуют вращению.
         Для реализации привода коляски в "металле"  потребуется значительно увеличить развал ведущих колес и создать противоположный  приводным колесам. Причем, возможно, настолько, что это загубит суть изобретения. Попробуете опровергнуть на практике или  этот патент останется только "голой идеей"?

Развал и есть у обоих колёс , за счёт этого зубья зубчатого колеса находящегося в зацеплении не задевают зубьев соседней шестерни. Всё я прорисовал и изготовил в макете. Конечно кпд у данной передачи будет несколько ниже, так как будет небольшое скольжение зубьев. Есть зубчатые зацепления с перпендикулярным расположением осей и ничего работают.http://s60.radikal.ru/i169/0904/00/503c85f69dc3.jpg
Угла который на чертеже вполне достаточно, если ширина шестерней 5мм.
Малую шестерню, где больше всего вопросов можно сместить на 3-4 мм относительно соседней. Модуль зацепления 2 вполне достаточен.
Большим преимуществом коляски, что по ширине и длине она меньше любой ободной коляски.

Отредактированно Лукьянов Сергей (2009-04-15 08:54:26)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#13 2009-04-15 04:09:40

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Лукьянов Сергей написал:

Угла который на чертеже вполне достаточно, если ширина шестерней 5мм....

Верю Вам и не оспариваю, просто хотел обратить ваше внимание на это слабое место в конструкции. Действительно, потребуются очень узкие зубчатые колеса и с зубьями малой высоты, но тогда уже появляются чисто проблемы проектирования: прочность и т.д.
      Мне просто очень интересно знать  намерены ли Вы изготовить его в металле? И если да,  то какие получатся (или уже прорисованы-просчитаны) углы наклона ведущих и приводных колес? И соответственно, сколько же реально передач удастся Вам  получить при нормальных пропорциях коляски?   

Shuriken написал:

...получается, можно запатентовать неработоспособную идею?

Разумеется, и это не новость! Эксперты-патентоведы тоже люди и им также  свойственно ошибаться. Иногда же для них выдача патента- это единственный путь избавиться от назойливого, и не всегда психически здорового "изобретателя", коих в нашей среде - создателей мускулоходов - немерено.
      Конкретный пример, но со "счастливым" для обеих сторон концом. Наш коллега - матерый изобретатель Ю.А. Карцев, получил положительное решение по  своей заявке. И только тогда обнаружил, что придуманное им устройство не может работать в принципе. Будучи на короткой ноге с экспертом (женщиной), посчитал делом чести сообщить ей об этом лично. Она, дабы избежать конфуза, немедленно усадила его за стол в своем кабинете на Бережковской набережной и заставила   придумать тут же, в её присутствии новое, работоспособное  техническое решение  на уровне изобретения. Что Юрий Андреевич в течение часа с блеском и выполнил.
     Произвели подмену старой заявки на новую, и через положенный срок Юрий Андреевич получил новенький патент. Сразу скажу,  что изобретателей с такой кристально  чистой совестью   ещё надо  поискать!

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2009-04-15 04:15:12)

Неактивен

 

#14 2009-04-15 09:04:06

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Лукьянов Сергей написал:

Угла который на чертеже вполне достаточно, если ширина шестерней 5мм....

Верю Вам и не оспариваю, просто хотел обратить ваше внимание на это слабое место в конструкции. Действительно, потребуются очень узкие зубчатые колеса и с зубьями малой высоты, но тогда уже появляются чисто проблемы проектирования: прочность и т.д.
      Мне просто очень интересно знать  намерены ли Вы изготовить его в металле? И если да,  то какие получатся (или уже прорисованы-просчитаны) углы наклона ведущих и приводных колес? И соответственно, сколько же реально передач удастся Вам  получить при нормальных пропорциях коляски?   

Shuriken написал:

...получается, можно запатентовать неработоспособную идею?

Разумеется, и это не новость! Эксперты-патентоведы тоже люди и им также  свойственно ошибаться. Иногда же для них выдача патента- это единственный путь избавиться от назойливого, и не всегда психически здорового "изобретателя", коих в нашей среде - создателей мускулоходов - немерено.
      Конкретный пример, но со "счастливым" для обеих сторон концом. Наш коллега - матерый изобретатель Ю.А. Карцев, получил положительное решение по  своей заявке. И только тогда обнаружил, что придуманное им устройство не может работать в принципе. Будучи на короткой ноге с экспертом (женщиной), посчитал делом чести сообщить ей об этом лично. Она, дабы избежать конфуза, немедленно усадила его за стол в своем кабинете на Бережковской набережной и заставила   придумать тут же, в её присутствии новое, работоспособное  техническое решение  на уровне изобретения. Что Юрий Андреевич в течение часа с блеском и выполнил.
     Произвели подмену старой заявки на новую, и через положенный срок Юрий Андреевич получил новенький патент. Сразу скажу,  что изобретателей с такой кристально  чистой совестью   ещё надо  поискать!

Вениамин Вениаминович дело в том что изготовить в металле у меня нет никакой возможности из за шестерён, да и финансы поют романсы.  А углы такие же как в заявке. В спортивных колясках углы наклона колёс ещё больше.
http://s53.radikal.ru/i139/0904/80/599fbd2a375f.jpg
Вот прорисовка один к одному с 20 дюймовым колесом и 4мя скоростями и с модулем зубчатых колёс 2. Больше передач неполучилось да и это ненужно.

Отредактированно Лукьянов Сергей (2009-04-15 13:47:08)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#15 2009-04-15 23:20:06

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Сергей, а вот скажите, когда вы изобретаете свои конструкции, вы думаете о том, как их производить? Вы опираетесь на какие-то серийные детали, рассчитываете стоимость изготовления оригинальных деталей? Или эти вопросы вас как избретателя не волнуют?
Кстати, у вас на вологодчине производство должно быть гораздо дешевле, чем в Москве. Не думаю, что нарезать несколько шестерен будет стоить какие-то уж совсем заоблачные деньги.
На худой конец можно Тотьмича довести до товарного вида и продать. Если он не будет отсвечивать сиденьем из кожзама непонятного цвета и багажник будет стоять горизонтально, то, в принципе, эта штука имеет все шансы хорошо продаться.

Неактивен

 

#16 2011-03-04 14:54:02

Виталий Леонтьев
New member
Зарегистрирован: 2011-03-04
Сообщений: 2
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Простите, о какой скорости предвижения идёт речь?

Неактивен

 

#17 2011-03-04 17:21:21

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Вы насчёт велокресла или инвалидной коляски с переключением скоростей.
Если велокресло это чисто  высокоманевренный офисный вариант и скорость там не нужна. Сейчас востанавливаю вариант велокресла показанного в передаче"Это вы можете" но с гораздо большими надувными колёсами с ручным и ножным приводами.

Если инвалидной коляски с переключением скоростей  с приставкой скорость у ней будет раза в два три выше по улице.
Недавно подал  заявку на изобретение на усовершенствованный образец инвалидной коляски с переключением скоростей.
К сожалению в нашей стране не нашёл кто мне сделает шестерёнки недорого. Отослал все чертежи китайской фирме, надеюсь они сделают. В Китае есть 20 фирм производителей инвалидных колясок.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#18 2011-03-04 18:34:59

grey_kardinal
Member
Зарегистрирован: 2010-07-31
Сообщений: 927
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Ну значит опять будем у китаез покупать... sad  Блин, когда ж в нашей бедной России закончиться нефть и газ...
И будет тогда страна богатая и процветающая. Воровать-то нечего будет.

Неактивен

 

#19 2011-03-04 19:23:06

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Пока власть олигархов не скинем ничего не изменится.     Смотрите 5Й канал форум там 90процентов за это.

Отредактированно Лукьянов Сергей (2011-03-04 19:40:58)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#20 2011-03-06 00:00:28

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Простите Сергей Николаевич, но ведь есть планетарные коробки передач для велосипедов .Вот поставить на звездочку железный обруч для рук . и можно менять скорость вращения нажатием кнопки.и тормоза будут вращая звездочку назад.
Всё! зачем так сложно делать?
Я видел ваше "вело кресло" у ВВ в мастерской оригинально но сложно для повторения.

Отредактированно ИлиюкА (2011-03-06 00:04:37)

Неактивен

 

#21 2011-03-06 09:09:48

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Илья ты когда нибудь ездил на коляске. Там обод ниже колеса, это крайне неудобно выполнять приводные движения, пальцы могут попасть в спицы да локти в грязи от контакта с покрышкой..
Обод выполнен узким иначе коляска не пройдёт в дверь. У меня коляска уже на ширину двух ободов и проходит в любую дверь. Ось обода расположена выше оси колеса что позволяет выполнять приводные движения гораздо удобнее. Обода можно сделать широкими для лучшего хвата.  Две планетарные коробки увеличат стоимость коляски в три раза да и диапазон неподходящий не говоря об кпд привода.
Вот рисунок к новой заявке на изобретение на инвалидную коляску с переключением скоростей прямо за обода. Обод отводишь вбок приподнимаешь его и вводишь в зацепление зубчатое колесо с другой шестернёй.http://i040.radikal.ru/1103/d9/3be3a1b482a7.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1103/fb/79b7eedccaba.jpg
http://s47.radikal.ru/i118/1103/a2/f6cdb51dd03e.jpg
http://s51.radikal.ru/i134/1103/34/ba7ce37ece5e.jpg

Отредактированно Лукьянов Сергей (2011-03-06 09:21:45)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#22 2011-03-06 13:49:06

Виталий Леонтьев
New member
Зарегистрирован: 2011-03-04
Сообщений: 2
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

=Если инвалидной коляски с переключением скоростей  с приставкой скорость у ней будет раза в два три выше по улице.=
Похоже вы сами ни разу в коляску не садились.
По ровной дороге я в среднем еду со скоростью 7-8 км\час. Если как вы утверждаете, можно увеличить в два-три раза, то на каких передник колёсах вы предлагаете ездить? У меня "Мейра" с 200 мм пневматическими колесами больше 12 км\час уже не держит - колёса вибрируют до сброса скорости. Про литые и речи быть не может.
На поворотных колёсах  достичь скорость выше 15 км\час (Ставрида401 колёса 25 мм) вообще не мыслимо.
Либо увеличивать диаметр, либо как на самолетах ставить два или три.

http://s58.radikal.ru/i162/1103/fb/79b7eedccaba.jpg

Каков диаметр нижних колёс?
Если вы предлагаете стандартный в 62 мм, то покажите мне идиота который станет ездить на такой высоте.
Я для гонки переделал свой "Премьер2" до высоты в 45 мм по сиденью.

Отредактированно Виталий Леонтьев (2011-03-06 13:53:55)

Неактивен

 

#23 2011-03-06 15:50:36

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Виталий Леонтьев написал:

Каков диаметр нижних колёс?

Сергей Николаевич! Как понял, идея изобретения:
  - удалить рабочий участок обода от покрышки колеса
  - уменьшить ширину коляски при сохрании колеи задних колес.

А Вы, не прикидывали не прорисовывали насколько примерно  реально уменьшится диаметр ведущих колес? Судя по рисунку до -18 или 16 дюймов.  И тогда получается что  Вы расширили диапазон передач. Причем, как  в сторону понижения так и увеличения. Это интересно!

Лукьянов Сергей написал:

...с переключением скоростей прямо за обода. Обод отводишь вбок приподнимаешь его и вводишь в зацепление зубчатое колесо с другой шестернёй...

А здесь не понял (мелкий рисунок): поз. 29 - зубчатый венец, а снизу к нему примыкает Г-образный отросток. - что это такое? И можно  несколько подробнее о порядке переключения передач?

Неактивен

 

#24 2011-03-06 18:16:08

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Это коляска не гоночная, а повседневная с высотой сиденья 50 см. Если сейчас на обычной коляске по улице можно ехать 4 км \ч то на этой при условии прикреплении быстросьёмной приставки с 12 дюймовым колесо можно ехать 12 км \ч ( внимательней надо читать) Про быстросъёмную приставку см. фиг 10 первой заявки.
Под сиденье влезет и 20 дюймовое колесо, можно попробовать 18 или 16 дюймов.
Вообще всё надо проверять в металле. Гладко бывает на бумаге а при изготовлении всегда какие нибудь проблемы вылезут.
Преимуществом данной коляски также является уменьшенная длина.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#25 2011-03-06 20:26:15

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Велокресло, веломобиль для офиса или НЛО на колёсах

Лукьянов Сергей написал:

Про быстросъёмную приставку см. фиг 10 первой заявки.

Спасибо!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.035 seconds, 8 queries executed ]