КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2011-09-17 03:14:37

admin
Administrator
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 310
Профиль

Патентование изобретений: как это делается?

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Думаю, надо открыть новую тему:  «Патентование изобретений» или что-то в этом духе. В общем, какой-нибудь патентно-правовой ликбез – мне лично это было бы полезно: я давно не оформлял заявок, и со многими нововведениями не знаком. А другим?

GM написал:

Я тоже за новую тему , причем узко конкретную " Патентование: как это делается". Причем всем кому интересна эта тема нужно "еще на берегу" договориться, что бы обсуждать проблемы написания и оформления документов по патентованию, а не воплощения этих идей в "металле". Это совсем другая область деятельности...

Неактивен

 

#2 2011-09-17 03:22:45

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Патентование изобретений: как это делается?

Ну что ,теперь надо самим перенести сюда (или продублировать - не помешает) основные вопросы с параллельных тем и продолжить обсуждение.

Неактивен

 

#3 2011-09-17 10:49:42

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Патентование изобретений: как это делается?

Как составляется формула на устройство.
Формула состоит из двух частей ограничительной до слова отличающийся и отличительной после этого слова.
В ограничительной указываются общие признаки с прототипом (самым близким аналогом) в ограничительный указываются признаки которые не входят в прототип. не в коем случае нельзя составлять формулу на основе нескольких прототипов.
Формула составляется одним предложением с запятыми без всяких точек. Цель изобретения в формуле не указывается
Поэтому если эксперт найдёт более близкий прототип то формула изменится. Часть признаков перекочует из ограничительной в отличительную и наоборот.
Если эксперт найдёт все признаки первого пункта формулы он сообщает автору если смысл патентовать и переходит к поиску второго пункта формулы, может это новое. Далее к третьему и так далее.
Лужков запатентовал Московскую кольцевую дорогу с 20 соавторами с формулой из двадцати пунктов.
Есть такое понятие единство изобретения. не в коем случае в заявке не должно несколько изобретений.
Второй пункт формулы должен полностью зависеть от первого.
Как только составите формулу дальше дело техники.
                                         Составление описания.
Описание печатается только через 1,5 интервала. Также и формула и реферат.
В верхнем правом углу указывается индекс международной классификации изобретения. Например для веломобилей B62M 1\10 Если указали неправильно нечего страшного.
Далее пишется фамилия имя отчество изобретателя.
Далее пропуск  строк 5 -10 для замечаний эксперта.
Далее название изобретения.
Далее область техники к которой относится.
Далее описываются найденные автором близкие аналоги, один или несколько. Можно ссылки на адреса интернет.
Описываются недостатки аналогов.
Только эти ссылки надо обязательно перекрасить в чёрный цвет.

Далее описывается прототип(наиболее близкий аналог) Формула составляется на основе его.
Описываются недостатки прототипа.
Далее указывается цель изобретения.
Далее как достигается эта цель. Переписывается формула изобретения но уже с точками. можно указать дополнительные цели последующих пунктов изобретения.
Далее Изобретение поясняется чертежом. Фиг1- где показано то и то . фиг 2  и.т.д.
Далее описание изобретения в статическом состоянии с ссылками позиций на чертежи.
Далее как работает изобретение
Далее последнее преимущества изобретения.

                                              Реферат.
Реферат составляется на основе фиг 1  с ссылками на неё. Это краткое описание Понятное любому в чём сущность.
                                Заявление на выдачу патента на изобретение.
Заявление находите на сайте Роспатента http://www.rupto.ru/norm_doc/sod/prikaz … nie.html#1 приложение 2  и впечатываете туда свои данные. После распечатываете на принтере 2 экз. по 3 листа.
                                                   Чертежи.
Первый экземпляр выполняется на ватмане или  матовой фотобумаге на формате А4 чёрной шариковой ручкой или чёрным фломастером. Я ими обвожу предварительные карандашные линии.. Второй ксерокопия. Листы могут располагаться как вертикально так и горизонтально. В верхнем  правом углу каждого листа указывается название изобретения. В нижнем правом Фамилия имя отчество с подписью.
Все материалы подписываются с датой подписи..
Все материалы отсылаются в ФИПС в 2х экз.
Для бесплатного патентования надо приложить ещё заявление (см. тему бесплатное патентование изобретений)
Если патентуешь платно .Нужно приложить ксерокопию квитанции об уплате пошлины за подачу заявки.
Таблица пошлин на Российские патенты.
http://www.rupto.ru/norm_doc/sod/post_p … l_941.html
Если заявитель один автор изобретения ,то он уплачивает пошлины в половинном размере.
Таблица пошлин на Украинские патенты
http://dp-patent.at.ua/index/0-37 Если заявитель автор изобретения то он уплачивает 5 % от этих пошлин.

Написал кратко. Вот здесь всё подробно http://www.rupto.ru/norm_doc/sod/prikaz … nie.html#1

Отредактированно Лукьянов Сергей (2011-09-18 19:06:24)


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#4 2011-09-19 19:33:13

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Патентование изобретений: как это делается?

Хоть кто нибудь скажет спасибо за мой титанический труд. Оформление патента через патентного поверенного стоит 1500 долларов. А я бесплатно учу.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#5 2011-09-20 07:43:56

Петрович
New member
Зарегистрирован: 2010-03-05
Сообщений: 6
Профиль

Re: Патентование изобретений: как это делается?

Спасибо, Сергей, за составленное руководство.

Неактивен

 

#6 2011-09-20 08:13:49

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Патентование изобретений: как это делается?

Лукьянов Сергей написал:

Чертежи.
Первый экземпляр выполняется на ватмане или  матовой фотобумаге на формате А4 чёрной шариковой ручкой или чёрным фломастером.

А на компьютере-то хоть можно? Хотя наверное, профессиональные изобретатели принципиально не используют чертёжные программы...

Неактивен

 

#7 2011-09-20 10:21:04

Лукьянов Сергей
Member
Зарегистрирован: 2008-10-09
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Патентование изобретений: как это делается?

Не в коем случае рабочие чертежи не допускаются. Требуется схематический чертёж, поясняющий идею изобретения. Можно даже с неправильными пропорциями. Кому удобно пусть выполняет на компьютере.


Моя родина-Советский Союз.
Автор 50 изобретений и 16 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций. награждённых пятью медалями международных выставок.

Неактивен

 

#8 2011-12-23 00:20:15

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Патентование изобретений: как это делается?

Не знаю с почином поздравить или с очередным изобретением, в любом случае - это здорово! Остается ждать патента, а дальше информации от вас о сути  технического решения педального привода.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.015 seconds, 9 queries executed ]