КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2011-10-02 04:14:43

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

"Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Перебирал архивы и наткнулся на статью , которую писал в 2005 http://etracab.ru/velotaksivizivau.html.
Перечитывал и осознавал - это сколько ж  изменений произошло за эти пять-шесть лет в  нашем веломобильном мире.
Главное - формируется и крепнет знаниями новое поколение отечественных веломобилистов.

Многоместные веломобили - одна из наиболее тяжкоподъёмных тем. Мало кто за неё берется всерьёз, а тем более получает  интересные результаты. Предлагаю обсудить здесь конструкции с экипажем от 2 пилотов и выше.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2011-10-02 04:32:25)

Неактивен

 

#2 2011-10-02 11:25:43

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Ну и почему вы отдали этот рынок невнятным дельцам, эксплуатирующим берги на ВВЦ? Почему от былого высокодоходного! великолепия осталось только это:
http://b0.imgsrc.ru/m/mashinki/7/24320727xBf.jpg

Неактивен

 

#3 2011-10-02 21:07:37

kab
Moderator
Зарегистрирован: 2009-12-31
Сообщений: 436
Профиль

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Саша, выкладывай сюда свой двухместный мобиль, он как раз по теме.
Про своё детище расскажи, интересная ведь у тебя машина получилась и тем более находится в реальной ГОРОДСКОЙ эксплуатации, с хранением в подъезде.
Узкая, но даже для двоих взрослых достаточно устойчивая и очень маневренная. Покрасить бы, конечно, не мешало, но ощущения от поездки самые благоприятные и у меня и у Насти.

Неактивен

 

#4 2011-10-02 21:25:31

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

А вот действительно интересно знать, почему "Берги" стали популярными и процесс этот развивается, а наших аналогичных разработок что-то не наблюдается (?) hmm

Неактивен

 

#5 2011-10-02 21:37:37

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Vitaly написал:

А вот действительно интересно знать, почему "Берги" стали популярными и процесс этот развивается, а наших аналогичных разработок что-то не наблюдается (?) hmm

Во-первых: Берг это раскрученный бренд. Владельцы аттракционов не разбираются в велотехнике. Они видят дорогой импортный веломобиль и покупают его.

Во вторых: аналогичные разработки уже есть - www.velomobile.com.ua в 5 раз дешевле Бергов.


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#6 2011-10-02 22:06:07

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Алексей Ганшин написал:

www.velomobile.com.ua в 5 раз дешевле Бергов.

Ну, берг какгбэ покачественнее будет.

kab написал:

Про своё детище расскажи, интересная ведь у тебя машина получилась и тем более находится в реальной ГОРОДСКОЙ эксплуатации, с хранением в подъезде.

Давеча её осмотрел представитель ЦНИИПВЕЛОТРАНСПОРТА и презрительно ушёл. Сегодня я его спрашиваю, в чём дело. Его ответ: "Я увидел два велосипеда. ВЕЛОМОБИЛЬ Я НЕ УВИДЕЛ." Вот такой у нас ЦНИИИП теперь есть! Правда, чтоит отметить, что веломобиль он осматривал погружнным в машину. Я ему показал в таким виде, зная, что специалист и в таком виде может оценить конструктив. Он и оценил. И эти люди пробивают финансирование на партию техники для сети проката.

Vitaly написал:

действительно интересно знать, почему "Берги" стали популярными и процесс этот развивается, а наших аналогичных разработок что-то не наблюдается

Толстые пневматические колёса и качество отделки. Нашими штутчными технологиями в таких количествах такого внешнего качества технику производить нереально.

У Ульяновского изначально был прокат, а потом собственное производство под собственный же прокат. Как я думаю, это наиболее жизнеспособный вариант производства в наших условиях. Но рыночная коньюктура сейчас совсем другая, не как в 90-е.

Неактивен

 

#7 2011-10-02 22:15:38

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Хочу вот задать может быть не слишком приятный и острый вопрос, но он идет в контексте моей задачи разворошить и несколько встряхнуть ваше полусонное сообщество:

Почему же вы упустили рынок и что вы делали все эти годы для внедрения наших (ваших) разработок (?)
Что вы делаете сейчас и возможно ли переломить ситуацию (?)

Неактивен

 

#8 2011-10-02 23:41:17

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Лично я ничего не делаю, кроме постепенного расширения своей мастерской.
Не хочу ничего развивать. Не фанат уже. Вижу только свою потенциальную нишу рынка, которую хочу занять. Рынок "Берго"-подобных веломобилей мне не интересен абсолютно.

Почему "упустили" рынок? Вообще не было мысли, что "пипл" "схавает" этих уродцев. Весят они тонну, колеса не "катят", но, благодря "грамотной политике" народ ЭТО покупает. Ну и пусть покупает. "Жигули" в Советском Союзе тоже покупали не из-за того, что машина хорошая, а потому что альтернативы не было. Потом альтернатива появилась и производители "Жигулей", так сказать, "упустили" рынок - народ покупает иномарки. Так что выпускать "Жигули" не хочу.

Добавлено спустя     1 минуту   24 секунды:

Shuriken написал:

Его ответ: "Я увидел два велосипеда. ВЕЛОМОБИЛЬ Я НЕ УВИДЕЛ.

Это все потому, что у тебя колеса не консольные и руль не круглый.

Неактивен

 

#9 2011-10-03 09:07:41

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Я думаю, что все и так видели мой семейный веломобиль. Но выложу для массовки.

http://www.velodreamer.com/jpg/272.jpg
http://www.velodreamer.com/jpg/275.jpg


Предназначен для исопльзования в деревне, т.к. большой и для хранения нужен гараж. Несколько раз в неделю я с женой и ребёнком ездим на нём в город (10 км в одну сторону, жена на 7-м месяце).  Велосипед с этой задачей не справляется никаким образом.
Аппарат идёт мягко и легко за счёт больших колёс, полной подвески и большой базы. Беременным вообще нельзя ездить на велосипеде, а на веломобиле (и лигераде) - можно, это вообще тема для отдельной статьи в пользу веломобилей.


Кроме того этот де веломобиль может использоваться как грузовой для перевозки груза до 200 кг  на 50 км (проверено)
http://www.velodreamer.com/jpg/276.jpg
http://www.velodreamer.com/jpg/122.jpg

вот видео: http://www.youtube.com/watch?v=hH6shyq2x6o

  Виталий высказывал мнение, что иметь два велосипеда было бы лучше. Вот список достоинств конкретно этого веломобиля:

Удобно сидеть, вернее лежать, можно полностью расслабиться и напрягать только ноги. Ничего нигде не натирает, не нужна специальная одежда. Кресло похоже на шезлонг. Можно свободно общаться с напарником, он всегда рядом и для общения даже не нужно повышать голос. Рулит только один человек, так что, скажем при езде с женой, можно не опасаться что она вильнёт под машину, так как управление у вас в руках. Если у участников разная подготовка, то более сильный может помочь более слабому, в этом случае средняя скорость получается больше, чем если бы сильный ждал слабого. Как показал последний поход – можно без проблем брать с собой в поход ребёнка и он всё время на виду. Не нужно поддерживать равновесие, а значит нельзя упасть, следовательно безопасность выше велосипедной. Есть возможность установки тента от дождя. Можно взять с собой очень много объёмного груза.

Видео с похода: http://www.youtube.com/watch?v=HlG98sQQ8a4

Описание, отчёты и фотографии здесь: http://www.velodreamer.com/vm12.html

Минусы тоже есть, но мне нужен именно семейный транспорт с удобным креслом. Вообще в последнее время мне жалко велосипедистов - им на раме некуда сесть smile Бедняги... Как же им не удобно...


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#10 2011-10-03 10:44:56

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Алексей! Доминирующая поверхность в веломобиде - это сиденья. Полинялый серо-невнятный цвет. Так ты слона не продашь! (с) Это первое. Второе - грузовозность оценят только те, кто в теме. Остальные тупо наймут авто, на за секоновленное время заработают денег на доставку и даже больше.
Ну и главное: габарит твоего веломобиля сравним с габаритами небольшого авто. В деревне это пофиг, в городе - ппц.
Но есть и ещё один аспект: в тех условиях, в которых твой веломобиль находится, его конструкция - ОПТИМАЛЬНА.

hof написал:

колеса не консольные и руль не круглый.

Дааа, существенное упущение smile

Неактивен

 

#11 2011-10-03 12:30:53

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Алексей Ганшин написал:

Вообще в последнее время мне жалко велосипедистов - им на раме некуда сесть smile Бедняги... Как же им не удобно...

Что за ахинея и зачем велосипедистам садиться на раму (?) hmm
На велоседле вполне удобно и не нужно нас жалеть, у нас всё зашибись и проблем нет (!)

Неактивен

 

#12 2011-10-03 13:13:57

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Vitaly написал:

На велоседле вполне удобно и не нужно нас жалеть, у нас всё зашибись и проблем нет (!)

Вам просто не с чем сравнить smile


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#13 2011-10-03 13:26:59

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Алексей Ганшин написал:

Vitaly написал:

На велоседле вполне удобно и не нужно нас жалеть, у нас всё зашибись и проблем нет (!)

Вам просто не с чем сравнить smile

Сравнивали и знаем wink
Я вообще предлагаю не уходить в cкользскую тему сравнения аппаратов HPV с велосипедами, ибо у классических велосипедов по комплексу характеристик и по универсальности применения, всё равно будут веские преимущества (подчеркиваю - именно по комплексу)

Неактивен

 

#14 2011-10-03 13:59:36

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Vitaly написал:

Сравнивали и знаем wink

Хорошо, но тогда ответьте всего на один вопрос и тему больше не трогаем - сколько километров вы наездили на лигераде или веломобиле?


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#15 2011-10-03 15:26:08

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Алексей Ганшин написал:

Vitaly написал:

Сравнивали и знаем wink

Хорошо, но тогда ответьте всего на один вопрос и тему больше не трогаем - сколько километров вы наездили на лигераде или веломобиле?

Ну вот я гостил этой весной у моего друга в Берлине и брал у него кататься лигерад для интересу, совершал променады каждый вечер и вероятно накатал в общей сложности км так 200-250 (не менее 50 км за каждую поездку точно) и у меня остались от лигерадов несколько противоречивые впечатления, соответсвенно нашел и плюсы и минусы, некий интерес к технике HPV появился, но себе лигерад пока не куплю точно и буду ездить на велосипедах, потому как велосипеды гораздо практичнее wink

Отредактированно Vitaly (2011-10-03 22:09:14)

Неактивен

 

#16 2011-10-03 16:30:16

Алексей Ганшин
Member
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Ясно. Большое спасибо за ответ!


Больше метров с меньшими усилиями! (лозунг "М5")

Неактивен

 

#17 2011-10-03 17:15:35

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

А какой лигерад?

Неактивен

 

#18 2011-10-03 22:42:13

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

hof написал:

А какой лигерад?

Speedmachine Joy Ride

Неактивен

 

#19 2011-10-03 23:41:19

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Такой?
http://www.hpvelotechnik.com/images/produkte/spm/speedmachine_liegerad_mitzi.jpg

Неактивен

 

#20 2011-10-03 23:47:47

СУГЕН
Member
Зарегистрирован: 2008-05-30
Сообщений: 710
Профиль

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Веломобили  ( не  лигерады) всё-таки нужны для удобства передвижения в расслабленном состоянии плеч-рук .спины ..головы . для устойчивости и величины груза , нужны для инвалидов ,детей и стариков для медленной езды  и на небольшие хозяйственные расстояния. И очень легкие .

Неактивен

 

#21 2011-10-03 23:50:19

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Shuriken написал:

Такой?

Общая схема/конструкция и рама похожы, но рулевое управление снизу и цвет синий + багажник сзади и крылья на колеса

Отредактированно Vitaly (2011-10-03 23:51:46)

Неактивен

 

#22 2011-10-03 23:56:17

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Тогда такой?
http://www.hpvelotechnik.com/images/produkte/spm/speedmachine_liegerad_tour_links.jpg
Рама одна и та же.

Неактивен

 

#23 2011-10-04 00:00:59

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Shuriken написал:

Тогда такой?
Рама одна и та же.

Весьма похож и скорее всего именно этот, правда подножки не было и сидение немного другое по цвету и более утолщенное, багажник немного иной

Отредактированно Vitaly (2011-10-04 00:03:37)

Неактивен

 

#24 2011-10-04 00:18:23

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Переднее колесо перегружено (надо бы вилку продвинуть вперёд), каретка слишком высоко, по-гоночному, когда аппарат туристическо-прогулочный, а так неплохая машина для "попробовать"

Неактивен

 

#25 2011-10-04 00:24:51

Vitaly
Member
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 1282
Профиль

Re: "Вызываю велотакси"! О многоместных веломобилях

Shuriken написал:

Переднее колесо перегружено (надо бы вилку продвинуть вперёд), каретка слишком высоко, по-гоночному, когда аппарат туристическо-прогулочный, а так неплохая машина для "попробовать"

Если вилку выдвигать вперед и опускать каретку, то появится "замечательный" шанс при поворотах задевать ногами за колесо, а там и так запас небольшой получается

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.036 seconds, 9 queries executed ]