Сергей Пономарев » 2012-09-07 13:37:51

Наши - то есть Ульяновский и Дашевский и "Тетива" - уже в Америке. Точнее в Соединенных Штатах. По времени они должны как раз перелезть из самолета большого, прилетевшего из Москвы в Нью-Йорк, в самолет поменьше, который доставит их в известный нам по мормонам и по зимней олимпиаде городок Солт-Лейк-Сити.
         Далее они возьмут машину и - через пустыню Невада в сторону Горы Сражений! Как вы поняли, так назвается ещё более маленький населенный пункт, где и будут происходить соревнования стримлайнеров. Если я не ошибаюсь, то сегодняшний случай - первый в истории российский стримлайнер в сореновании у Горы Сражений.
        Вчера в 11 часов путешественников проводили в аэропорт Никита и Наташа.
Команда  успешно поднялась в небо.
        Как только будет появляться информация о них, буду тут же выкладывать её здесь.

AF » 2012-09-07 13:40:31

Сергей Пономарев

Спасибо, за информацию. Будем следить. Пожалуйста обновляйте чаще этот топик.

Ужасно интересно, как удалось сдать Тетиву в багаж.

Сергей Пономарев » 2012-09-07 14:29:47

В 14.20 пришло СМС. Согласно ему, НАШИ только-только приземлились в Солт-Лейк-Сити. Гостеприимные американцы почему-то на целых пять часов задержали вылет из Нью-Йорка.
     Что касается багажа и "Тетивы", то, помню, это была серьезная проблема при подготовке. Но как-то договорились о том, что багаж будет объемным , но не тяжелым. И поэтому цена за перевозку "Тетивы" оказалась не запредельной. Потому она и в США.

kab » 2012-09-07 20:48:17

Сообщение от наших покорителей рекордовв Америке:
Ульяновский Вениамин Вениаминович. СМС, стиль и пунктуация сохранены.

Сообщение от 14.30

Сели в солте, здесь ночь, 4,30 Утром rent a car  и в баттл.

Сообщение от 20.00

Арендовали гранд-караван додж стартуем в б/маунтин

:)

okser » 2012-09-07 20:50:25

Эх, молодцы старики! Передать бы им запаски в США - бьюсь сейчас с этой задачей :) Всё в последний момент, шансы передать на нуле, авось пронесёт. Голландцы все в США уехали аж 3-го сентября. 3 машины и 3 команды от Голландии в Battle Mauntain.

Алексей Ганшин » 2012-09-08 21:45:40

Пусть передадут он нас приветы звёздам, особенно Сэму Виттингему (большое спасибо ему за подарки)

Mila » 2012-09-09 08:55:28

They arrived in Battle Mountain today. I had a chance to meet both of thm ths afternoon.

Сергей Пономарев » 2012-09-09 10:46:54

Пришло СМС. Сохраняю авторский стиль.

"Спим в машине у отеля "Супер 8". Сегодня ездили хайвэй 305 тестить".

For Mila:

Thanks for information!

I hope, that yow be able to report us about our team in future!

okser » 2012-09-10 18:46:07

Сергей, сообщите пожалуйста, как связаться с Ульяновским! Его мобильный не отвечает (Данный вид связи не доступен), а я нашёл оказию в Battle Mountain (автор блога http://wimschermer.blogspot.nl/) , но это в 100 км от меня, и мне хотелось бы точно знать о необходимости запасок, вдруг удалось найти у соседей. Я отправил Вам email и личное сообщение со своими контактами. Спасибо!

Сергей Пономарев написал:

Пришло СМС. Сохраняю авторский стиль.

"Спим в машине у отеля "Супер 8". Сегодня ездили хайвэй 305 тестить".

For Mila:

Thanks for information!

I hope, that yow be able to report us about our team in future!

Сергей Пономарев » 2012-09-11 20:24:46

Максим!

Увы, связь с Ульяновским крайне нестабильна. Больно далеко забрался. И из трех СМС-ок доходит одна. Удачи! Номер - его обычный мобильный.

Сергей Пономарев » 2012-09-11 20:36:43

У меня плохая новость для тех, кто хочет превзойти рекорд России на 200 метров с хода. Увы, старый рекорд в 79,6 километра в час пал! Теперь вам придется ехать значительно быстрее...

Всё дело в том, что Сергей Дашевский на "Тетиве" у Горы Сражений в так называемой первой квалификации прошел 200 метров с хода за ...87,93 км/ч, чуть-чуть не дотянув до 88...
Затратил он на прохождение 200 м с хода всего 8,188 секунд.

Это результат утреннего заезда. Сейчас в США утро нового дня.

Ради справедливости надо сказать, что есть результаты и побыстрее.

Например, Себастьян Бовиер на "ВелоХ2" прошел те же 200 метров с хода со скоростью 106,05 км/ч.

Лучший результат первого дня: у Гарета Хэнкса - 112,39 км/ч.

Так что россиянам есть на кого равняться!

И у меня хорошая новость для всех, кто неравнодушен к команде Ульяновского: 87,93 км/час - НОВЫЙ РЕКОРД РОССИИ! С чем вас всех и поздравляю!

AF » 2012-09-11 20:45:30

87,93 км/ч, Уррррраааа! Есть новый рекорд! Поздравляю всех и прежде всего самих виновников торжества!!!

Лукьянов Сергей » 2012-09-12 09:08:31

Высокогорье и тренировки дали свой результат! Поздравляю старую гвардию с новым рекордом!

Stalex » 2012-09-12 17:14:21

Данные на 11 сентября:
                         Rider(s)                   Vehicle         Time Of Day    200M  Time     Mph        Kph       Wind FPM    Wind m/s    
9/11/2012         Sergey Dashevskey   Tetiva              6:29                     7.66      58.41     94.00        334            1.71
http://www.recumbents.com/wisil/whpsc2012/results.htm

И это, думается, не предел :).

okser » 2012-09-12 18:48:24

Битва технологий и методов работы разных эпох в Battle Mountain.

Посмотрел на команду голландцев-студнетов www.hptdelft.nl - сколько там молодых студентов инженеров из Дэлфтского технического и биомехаников (кинезиологов) из Амстрердамского университетов. Запасных гонщиков целый полк, каждый гонщик тренировался для заезда на свою дистанцию: http://www.hptdelft.nl/nl/index.php?opt … ;Itemid=49

Или вторую команду из Нидераландов, уже зрелых специалистов в различных областях: http://cygnushpv.blogspot.nl/p/team.html

А третья команда с гонщицами - на первый взгляд просто вело энтузиасты при веломагазине специализирующемся на лигерадах http://www.bikealive.nl/elan/VeloxX.html , ан нет, всё намного интереснее, команда проявила так же незаурядные организационные способности: аэродинамические рассчёты и тесты сделаны с помощью специалистов из Дэлфтсного университете, изготовление обтекателя в Германии с помощью Beyss Leichtfahrzeuge

Shuriken » 2012-09-12 19:23:20

okser, а откуда бабло у неуниверситетских команд? Дорогое же удовольствие!

okser » 2012-09-13 02:12:27

Shuriken написал:

okser, а откуда бабло у неуниверситетских команд? Дорогое же удовольствие!

Информация лежит в свободном доступе на сайтах каждой команды. Все три команды активно работают со спонсорами: со своими работодателями, с компаниями-производителями вело запчастей, с горсоветами в конце концов. И сами вкладывают свои средства и время. Главным мне кажется умение голландцев выстроить работу коллектива и заинтересовать окружающих.
Одному задачу строительства рекордного болида осилить очень сложно. Выстроить работу группы наверное ещё сложнее, однако создав рабочий коллектив можно шагнуть дальше и быстрее.

Алексей Ганшин » 2012-09-13 07:26:38

okser написал:

однако создав рабочий коллектив можно шагнуть дальше и быстрее.

Из кого создавать? Ульяновский находится в Москве, и то мало кто пришёл ему помогать.  А если, например, я захочу построить гоночный болид, то тут вообще не наберётся и 3-х увлечённых на всю страну.
   
Но делать надо. Когда будет болид то спонсора для поездки найти проще, чем когда есть только "если бы да кабы".

Сергей Пономарев » 2012-09-13 11:23:52

Ребятки, с вас бутылка шампанского!

А поскольку вас много, то с каждого по одной.

А поскольку вас вместе всё равно не собрать, то потрясите её, полейте свой лигерад (веломобиль) и чуть-чуть отпейте потом.

Рубеж ста километров в час пал. "Тетива" и Сергей Дашевкий преодолели её вчерашним американским утром.

Теперь РЕКОРД РОССИИ - 106,4 километра в час! Кто может, пусть сделает лучше...

Лукьянов Сергей » 2012-09-13 11:40:05

Ну этого я ни как не ожидал. Старая гвардия забивает очередной гол! Молодцы!

Алексей Ганшин » 2012-09-13 20:30:04

Сергей Пономарев написал:

Теперь РЕКОРД РОССИИ - 106,4 километра в час! Кто может, пусть сделает лучше...

Не совсем верно то, что рекорд России устанавливается в Америке. Повсторить тот же результат в отечественных условиях будет сложнее.  Но, тем не менее,  П О З Д Р А В Л Я Е М!!! (3 р.) :)

AF » 2012-09-13 20:37:34

Там в графе скорость ветера, насколько я понял, превышает допустимую скорость, поэтому надо уточнить, на счет 106. Хотя конечно очень бы хотелось верить.

Stalex » 2012-09-14 11:43:18

Алексей Ганшин написал:

Из кого создавать? Ульяновский находится в Москве, и то мало кто пришёл ему помогать.

Голландцы - студенты. Почему студенты участвуют? Потому, что это связано с их учёбой, научными исследованиями в рамках учёбы (студенческие научные общества - они и при всех ВУЗах России есть). Им это полезно для будущей специализации, а кроме того, еще и интересно. На них и надо делать ставку. У Ульяновского кто в помощниках? Люди, для которых веломобили - хобби, то есть то, чем они занимаются в свободное от основной работы время. Это накладывает определённые ограничения на возможность участия в его команде. В этом, кмк, причина. И хотели бы - да не могут, т.к. хлеб насущный для семьи - как без него? )))

Алексей Ганшин » 2012-09-14 19:23:57

Stalex написал:

Потому, что это связано с их учёбой, научными исследованиями в рамках учёбы (студенческие научные общества - они и при всех ВУЗах России есть)

Как много молодых людей, увлечённых HPV, вы знаете?
Мне хотелось собрать команду, что-то строить скоростное и не только ради себя, но и чтобы другие увидели. Но увы - интереса к теме почти нет в СНГ.  По крайней мере пока. Уже столько порогов всяких молодёжных контор пооббивал - никакого интереса со стороны как начальства так и молодёжи.

  Вениамин вместе с Сергеем воплотили свою мечту за свой счёт, и, похоже что в основном просто по тому сто им самим этого хотелось, а не ради какой-то там популяризации.

Сергей Пономарев » 2012-09-15 09:37:28

Прошедшей ночью пришла СМС:

"Ловим последний шанс. Меняем конструкцию перед каждым заездом. Жара, песок, пыль.

Надеемся на улучшить результат 106 км/ч."

Авторский стиль сохранен.

Stalex » 2012-09-15 14:51:13

Алексей Ганшин написал:

Как много молодых людей, увлечённых HPV, вы знаете?

Лёша, Не знаю, и не нужно. Ещё раз скажу - студенты!  только не из типа академиев управления, а из технических ВУЗов. Бросить клич, заинтересовать и найдётся хотя бы несколько заинтересовавшихся. А студенты - страшная сила. Сам был таким. Правда, курсантом военного училища, но разница только в программе обучения. Наукой тоже занимались. Тут другое - нужно, чтобы в ВУЗе тему открыли. Тут уж дело нужно будет иметь не со студентами, а с убелёнными сединами старцами от науки. Это - тоже страшная сила, но (может так случиться, что) - наоборот. В России в таком случае могут сыграть положительную роль личные связи с профессурой-доцентурой. Да,  задача сложная. Но мы ж легких путей не ищем :).

Сергей Пономарев » 2012-09-16 13:12:47

СМС от Ульяновского:

"Два последних заезда - две серьезных аварии.
Сайтам не верьте - Сергей цел, "Тетива" - нет.
Только что отбанкетились после заключительной гонки.
Утром фотосессия, затем сборы домой."

AF » 2012-09-16 23:38:01

Сергей Пономарев написал:

СМС от Ульяновского:

"Два последних заезда - две серьезных аварии.
Сайтам не верьте - Сергей цел, "

Отлегло.

Ждем Возвращения.

Алексей Ганшин » 2012-09-17 11:45:30

Stalex написал:

Да,  задача сложная. Но мы ж легких путей не ищем smile.

Было бы ради чего вкладывать в подобную популяризацию силы и время... Лично я уже устал кого-то убеждать в том, что HPV это стоящая тема. НИ пример европейцев, ни мой личный пример ни пример других энтузиастов никого не убеждает.  По этому те, кто сейчас занимаются этим, делают для самих себя и для своих близких. Я раньше хотел установить рекорд, чтобы доказать возможности велотехники, показать всем, как можно ездить на велосипеде. Теперь это желание прошло.

Stalex » 2012-09-17 13:37:20

Алексей Ганшин написал:

Было бы ради чего вкладывать в подобную популяризацию силы и время...

Правильно, Алексей! Так его! Не того  уровня это дело, чтобы в него стоило вкладывать твои силы и время! :) Однако, почему же ты всё-таки сокрушаешься? Может, причина не в деле, которому ты всё-таки уделяешь столько сил и времени, а в тебе самом? Любое дело требует настойчивости, а неудачи - хладнокровия. Вспоминая твою эпопею с "Большим Змеем", могу сказать, что ты пытался поставить рекорд, не имея для этого ни достаточного уровня умений, ни знаний, ни опыта. Да и средств - тоже. Только Желание. Сейчас твои умения и знания на порядок выше уровнем, однако желание пропало. Почему? Настойчивость и хладнокровие. Их тебе не хватает. Средств не принесёт, т.к. ты не в КБ веломобильного завода работаешь и не являешься хозяином бизнеса типа Хазе. То, что на веломобилях можно заработать много, здесь и сейчас - заблуждение. Я как-то т-щу Вазачу в "Тетиве ч.3" на это заблуждение указывал. Он, правда, "отдельный вопрос", но всё же...
Я это не про "популяризацию", а вообще про дело, ради которого и этот сайт, и сайт Олега созданы были.

Добавлено спустя     4 минуты   20 секунд:

Сергей Пономарев написал:

Сайтам не верьте - Сергей цел, "Тетива" - нет.

Хорошо, что цел. А то даже на сайтах цитаты Сергея приводили про "царапины до костей, но кости - окей". "Тетива" наверное, будет восстановлена. Ну и слава Богу :)

Алексей Ганшин » 2012-09-17 20:24:33

Stalex написал:

Не того  уровня это дело, чтобы в него стоило вкладывать твои силы и время!

Дело, как раз, стоящее. Возможно в будущем я опять займусь чем-то быстрым, но скорее, всего уже не как организатор, а как строитель гоночной машины в команде, которую не я организую.  У меня средств на поездки на гонки за границу нет и не предвидется. В моих условиях для повседневной езды вполне хватает скорости до 40-ка км\ч.
   Но если позовут в команду сделать гоночный аппарат - с удовольствием займусь :)

Сергея и Вениамина ещё раз поздравляю с рекордом России. Очень ждём отчёта о том, как это всё было!

Сергей Пономарев » 2012-09-21 20:16:22

Наши в Америке уже частично.

Сергей Дашевский поехал в гости к Никите Ватину (Sofabike).

Ульяновский Вениамин Вениаминович вернулся в Москву.

Сегодня-завтра он, возможно, выйдет на форум.

Как он утверждает, голландец Вим Руттен на своем трайке уже где-то около Лыткарино (город в ближнем Подмосковье).

Ульяновский Вениамин Вени » 2012-09-22 11:58:48

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/29787104oqT.jpgфото Marko Moudrak

Вчера вернулся с другой планеты. Планеты "Невада, Баттл Маунтин, хайвэй 305". Дашевский должен был вслед улететь к Никите Ватину.

В голове все перемешано. Еще пару дней назад: жара пустыни (рядом был зафиксирован рекорд температуры воздуха); сотня миль безжизненного  пространства соляные озер; дворцы и церки мормонов Солт-лейк-сити;Бруклинский мост и Бродвей; Манхэттен по которому мы с Сергеем Дашевским пешеходили полсуток; бессонные ночи в аэропортах, где мы пытались прикорнуть то на голых тележках для багажа в темных закутках, то на молельных ковриках мусульмам, пока те пустовали.

Адаптировавшийся к ритму Америки организм пока отказывается воспринимать московскую ночь за ночь, требует дневного солнца. Сразу навалились дела. Отпишусь на форуме подробно за всю американскую поездку днями позже. Пока скажу основное: мы привели из Баттл Маунтин новый рекорд России для стримлайнеров -  106,45 км/ч (66,14 миль/час) и главный приз за иновации (по-русски говоря, за новые технические решения) примененные в "Тетиве", которая пользовалась большим вниманием участников.

При установлении  рекорда Дашевским ветер был нелегальным ( для установления рекорда мира  по регламенту IHPVA) а именно в заезде "Тетивы" встречно-боковой(справа), что напротив говорит о  большем потенциале стримлайнера и гонщика.

Пока приведу письмо Джоржа Леона- ветерана HPV и создателя "Primal 2",  которое получил буквально только,что:

"Greetings, Ben!
I hope your trip home went good.
I enjoyed helping you and Sergey run your beautiful bike, "Tetiva". It has lots of speed potential!
I would suggest using "Industrial Grade" "Velcro" about 35mm wide to hold the top on more securely.
We lost our hockey tape on the crash of Primal 2 and the "Velcro" actually started to pull open after sliding so far (about 150 meters) when it went into the dirt. The edge of our hatch was sticking out about 4mm on that side and it started peel open as the dirt was soft. But it held the hatch on!


I'm glad that "Tetiva" won the Award for Innovation! Your successful use of the wheel to pump air and directing it to the rider and the windshield was very ingenious! I also had never seen a fork installation like yours in 32 years of observing HPV's--It was very well designed and best of all, it was simple and strong.
Thanks to you and Sergey for coming to the races and advancing the technology of Human powered Vehicles! I hope to see you again at Battle Mountain.
Sincerely,
George Leone"

и перевод

"Приветствую, Бен!
Я надеюсь, что Ваша поездка домой прошла хорошо.
Я с удовольствием помогал Вам, и Сергею в подготовке и стартах Вашего красивого стримлайнера "Tetiva". У него большой потенциал скорости!
Я предложил бы использовать "индустриальный сорт" ("застежка на липучке") приблизительно 35 мм шириной, чтобы удерживать верхнюю часть обтекателя более надежно.

У нас тоже стерся хоккейный скотч при катастрофе "Primal 2", но "застежка на липучке" фактически одна удерживала открытый колпак при скольжении по бетону до тех пор (приблизительно 150 метров), пока стримланер не скатился за обочину. Обтекатель протерся примерно на  4 мм на той стороне, вплоть до тела гонщика. Но "застежка на липучке, все-таки удержала колпак обтекателя!


Я рад, что "Tetiva" получил Премию за нововедения (Innovation)! Ваше оригинальное решение - использование ведущего колеса для нагнетания воздуха  и направление его к гонщику  и ветровому стеклу  выполнено очень изобретательно! Я также никогда не видел такого устройства  вилки как Ваша за все свои  32 года работы в области HPV. Это   очень здорово придумано и лучшее из того что было -  просто и надежно.

Благодарю Вас и Сергея за то, что приехали на  гонки и за продвижение вперед технологии транспортных средств приводимых человеком! Я надеюсь снова увидеть Вас  на  Бэттл-Маунтине.

С уважением,
Джордж Леоне"

IVIichael » 2012-09-22 12:20:09

Если честно, я ожидал результат 90 км/ч.
Молодцы! Поздравляю!

Лукьянов Сергей » 2012-09-22 13:48:05

Поздравляю Вениамина Вениаминовича с главным призом за инновации! Ну а всю команду с новым рекордом России!

Алексей Ганшин » 2012-09-22 22:53:37

Присоединяюсь к поздравлениям! ВЫ доказали всем, что имея страстное желание, стремление и готовность много и усердно работать можно попасть на самую вершину, на самые престижные гонки в МИРЕ!
 
Очень надеюсь, что ваш пример вдохновит молодых на создание стримлайнеров, и что и в России будут проводится подобные заезды (а то в Америку слишком дорого ехать) :)
Ура вам!

SODN » 2012-09-23 23:45:08

Поздравляю с ПОБЕДОЙ. Очень рад за вас.

hof » 2012-09-24 08:32:01

+1 Поздравляю с новым отечественным рекордом!

Warlus » 2012-09-25 02:59:31

Поздравляю! Очень, очень рад! 106 км/ч - есть на что равняться!

mikhy » 2012-09-25 10:09:17

Аж мороз по коже дерет от гордости за Наших!!! Вениамин, Сергей, от всего сердца поздравляю с победой! Это именно ПОБЕДА, вы лучшие во всем постсоветском пространстве. Реально подвиг!

Штракин Владимир » 2012-10-02 11:53:11

Безусловно ВЕЛИКОЕ достижение! Поздравляю!

Ульяновский Вениамин Вени » 2012-10-03 20:59:08

Спасибо всем за хорошие слова!
Мы очень старались.

В Америке мы, с Сергеем, заболели. Он расстался с участками кожи, плоти и т.д. Я - потерял за десять дней более семи кг.

Но разговор о другом: наша болезнь называется "Баттл Маунтин". И в последний день, когда вместе с другими командами   мы готовили на асфальтовом пятачке перед  культовой гостиницей "Super-8" (её можно видеть на многих раритетных фото)  "Тетиву" к  финальному  заезду, одновременно вырезали и примеряли из картона с ближайшей свалки шаблоны будущего обтекателя новой "Тетивы".

Строчу сейчас тексты, понимая,что безобразно долго испытывал ваше, коллеги, терпение. Я начну исправляться уже сегодня.
Пока только одно фото, оно он нам, с Сергеем, очень дорого:

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/3/29931263vir.jpg

У "Тетивы" (американцы называли её "Тетива" с ударением на второй слог) 18-ый результат из около 45 участников.

На форуме Уорена появилась таблица сотни лучших результатов за всю историю "Баттл Маунтин". "Тетива" - на 36 месте.

Nyancat » 2012-10-03 23:08:20

Давно слежу за всеми событиями, вращающимися вокруг проекта "Тетива". Долго просто читал и радовался, но теперь наступил момент, когда не могу не высказаться.

Прошу прощения за то, что нарушу идилию всех присутствующих.

Вениамин Вениаминович, уж простите меня за то, что не разделю вашего энтузиазма и энтузиазма всех присутствующих. Я рад вышим личным успехам и вы действительно умница, добившийся чего-то большего, чем покупка велосипеда, но все же...

18-е место среди 46 - это провал единственной команды, представлявшей РФ. Фиаско. Стремительное падение в пропасть аппарата, который был нацелен на победу. И я не разделяю восторга всех поздравляющих вас, так как поздравлять не с чем. Вы, Вениамин Вениаминович, лично Вы слишком торопились.

Вы ехали за рекордом, и именно он мог считаться победой, а получили среднюю оценку по больнице. Поздравлять, простите, здесь не с чем. Здесь нужно делать глубокий анализ и работу над ошибками. Ехать на шоссе 305 не за рекордом просто не имеет смысла.

В итоге вы получили то, что получили. И это не может называться победой, потому как это тотальное поражение от более молодых, более сговорчивых, более подготовленных команд. Заметьте, я сказал - именно "команд". Вы с Дашевским (поклон ему за зря потраченные куски плоти на трассе) - не команда, вы просто 2 энтузиаста, и когда у вас получится собрать вокруг себя команду, способную ставить рекорды - одному черту известно.

Предвещая бури на мою голову - аргумент "построй такой аппарат сам и завоюй рекорд, а мы на тебя посмотрим!" здесь не работает. Не нужно уметь выращивать куриц, чтобы оценить вкус омлета.

Спасибо за понимание и адекватную реакцию на мою точку зрения.

Ульяновский Вениамин Вени » 2012-10-04 00:03:32

Приветствую Вас. Nyancat, на нашем форуме!

Спасибо за ушат холодной воды:

Nyancat написал:

вы действительно умница, добившийся чего-то большего, чем покупка велосипеда, но все же...

18-е место среди 46 - это провал единственной команды, представлявшей РФ....лично Вы слишком торопились.

Вы ехали за рекордом...Ехать на шоссе 305 не за рекордом просто не имеет смысла.

но мне он не требуется: ни я, ни Дашевский не перегреты, и не светимся гордостью за выступление в Баттл Маунтин. Но оно оказалось удачным для нас, поскольку стартовые условия (о них расскажу позже) были просто "нулевыми"

Ваши слова справедливы во многом.

Но ехать в Баттл Маунтин было нужно. Во первых за опытом, и полученный опыт - бесценен.

Во-вторых, "Тетива" и Дашевский в ней не продемонстрировали весь свой потенциал. Дело в том, что в Неваде НЕ СОРЕВНОВАНИЯ, там идет ежедневная в течении недели  и тяжелая работа , там предпринимаются пПОПЫТКИ УСТАНОВЛЕНИЯ рекорда скорости. Во многом  результат этих попыток зависит от многих случайных факторов, своеобразная  лотерея. Здесь и падения, и капризы погоды, и факиоры о которых я расскажу позже. Конечно огромная доля успеха - это качественная подготовка к Баттл Маунтин со многими составляющими, и огромное (не побоюсь этого слова) финансирование и поддержка спонсоров.

Для контраста скажу, что некоторые команды привезли по 600 килограммов оборудования, включая все что, необходимо для выклейки, обработки и даже покраски обтекателей.  У нас собой было только два килограмма инструментов и запчастей.  Состав, скажем, голландской команды - более десяти членов.
Одни команды привезли стримлайнеры упакованными в многосоткилограммрвые ящики, и спецдоставкой. У нас же "блэкки"(не могу этих "спецов" из аэропорта Солт-Лэйк-Сити) швырнули "Тетиву" по пандусу вниз головой. В Неваде за два дня до стартамы обнаружили разбитое стекло окна, повреждения фонаря обтекателяи главное справа впереди около полуметра оторванного замка частей обтекателя.

С другой стороны некоторые малочисленные команды (из торонто, например) разбили вдребезги обтекатель стримлайнера в первый же почти день. Неделю занимались его реконструкцией и всё-таки смогли выйти на финальный старт в субботу. Или команда из Делфа: на второй день на скорости 120 км/ч Veloks  вылетел после финиша в кусты за обочину, многократно перевернувшись. Ребята разобрали его ПОДЕТАЛЬНО! И восстановили через дни.

Другие команды более удачные в стартах попадали в ветровую вакханалию на дистанции и не достигали желаемого результата и т.д.

Т.е., в попытках "Баттл Маунтина" , по-моему, главное это - стримлайнер и сам гонщик(..ки).
Пример: Домиан Забовник, практически в одиночку и удачно  бился за рекорд. Он готовился ответственно и ему повезло. У Б.Буату в этом году была команда "Варны" в 6 человек, и она готовилась к каждому старту, но ей не повезло.

Вы не правы: мы не ехали за мировым рекордом - у нас всё-таки есть хотя бы одна голова на плечах, и мы прекрасно осознавали на что могли рассчитывать.

Но поверьте , когда стрелка для нас остановилась на 106 км в час мы расстроились. Дашевский вполне мог добавить, по моей оценке, ещё 5-7 км. Не повезло! Об этом начну рассказывать уже сегодня.

Давайте в процессе получения информации и будем давать оценки проделанного. Нам (мне особенно) они очень важны для будущего. Спасибо вам за пост!

AF » 2012-10-04 09:11:51

Ульяновский Вениамин Вени Достижение великое! Никого не слушайте кто скажет обратное :-))) Особенно, помня о более чем двадцатилетнем "перерыве" в рекордных попытках.  А рекорд есть рекорд - увеличение показателей сразу почти на 50% - 76/106км/ч. Еще раз мои искренние поздравления, и надежда, что мы только в начале пути.

Shuriken » 2012-10-04 11:07:07

Вениамин, а почему за 7 дней сделано только 10 попыток? Почему не больше? Ограничения организаторов?

dim » 2012-10-04 11:36:33

Nyancat написал:

Вы ехали за рекордом,

Как прекрасны люди, умеющие читать мысли на расстоянии. А если Вы не телепат, то из каких именно слов В.В. Ульяновского Вы сделали такой вывод, можно узнать? И самое интересное, что даже формально Вы ошибаетесь, рекорд явно был установлен. Правда не мировой, ну так Вы ведь не уточнили за каким именно рекордом они ехали.

Nyancat написал:

Предвещая бури на мою голову - аргумент "построй такой аппарат сам и завоюй рекорд, а мы на тебя посмотрим!" здесь не работает. Не нужно уметь выращивать куриц, чтобы оценить вкус омлета.

Зато работает другой аргумент: "критикуя, предлагай свои варианты". Ну там, яйца взять посвежее, или соли добавить. Это если про омлет. А в данном случае, может подскажете, куда по-вашему "имеет смысл" съездить вместо шоссе 305, чтобы и дорожные условия были подходящими, и технические средства измерения были, и судейская коллегия авторитетная в мировом масштабе. Желательно конечно недалеко от Москвы.

Nyancat написал:

Спасибо за понимание и адекватную реакцию на мою точку зрения.

Адекватной оценки скорее всего не будет, т.к. ее трудно выразить цензурными словами. А как еще оценить точку зрения: "Ах, вы поехали туда и не стали там с первой попытки самыми лучшими!  Вы меня разочаровали и поэтому все ваши усилия были напрасны!" Тут остается или смеяться или ругаться.

Shuriken » 2012-10-04 12:36:23

dim написал:

Желательно конечно недалеко от Москвы.

Думается, что от Москвы придётся отъехать прилично, чтобы найти прямую дорогу с идеальным покрытием, которую можно перекрывать без большых проблем. Шоссе 305 тоже в порядочной глуши расположено

Ульяновский Вениамин Вени » 2012-10-04 13:54:59

В первой аварии Дашевского виноват я

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/1/29943661mLg.jpg

Вначале хочу выговориться. О том, что сидит под коркой и  мучает меня до сих пор.

Падения стримлайнеров были во многих командах, но такого ...со вскрытием обтекателя…

Мне нужно было настоять, переломить характер гонщика, запретить ввязываться в сомнительные переделки «Тетивы» перед стартом. Но  Сергей, как и любой человек,    со своими «тараканами» в голове. У него свои «заморочки» перед каждым стартом, Возможно, они помогают ему настроиться на гонку.  Иногда он может буквально перед посадкой в «Тетиву» внезапно что-то перезакрепить, заново накачать колесо, или броситься перенастраивать компьютер. Очевидно таким  образом успокаивает себя и нацеливает на результат. Ругались, но не мешал ему. А здесь надо было настоять.

Дорабатывали «Тетиву» постоянно. Утром  в пятницу 14-го сентября, после заезда Сергея  прямо на финишной площадке я стал расширять зазор около заднего колеса. Коллеги из разных команд понанесли инструмента: с взаимовыручкой там всё обстояло все o,кей.
У нас иссяакли варианты   модернизации машины на оставшиеся три заезда. И тут
Джордж Леон в очередной раз напомнил о своем приглашении заглянуть к нему в  шатер у гостиницы.
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/29943734MQv.jpg
  http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5/29943665umZ.jpg

     Пока я застрял с фотоаппаратом около  стримлайнера Шона Костина, Дашевский уже притащил от добросердечного Джоржа термопленку и супер –скотч. Тот поделился своей технологией изготовления  аэродинамических псевдо-дисков на спицованное колесо: пленка клеится к ободу на скотч. Т.е. примерно то, что у нас в отечестве ребята делали десятка два лет назад. Сергей загорелся – а вдруг поможет, я  сомневался, но процесс уже пошел.
       Резали-клеили  вначале  на полу в «Супер-8», потом молодой муж Б.Буату – Юлиус надоумил нас перебраться за столик в кафе. В общем, потратили часа  три-четыре. Пленку усаживали феном в том номере, где  горничная делала уборку. Предварительно в сотый раз пришлось полностью разобрать привод «Тетивы» чтобы повытаскивать колеса.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/2/29943662BzB.jpg

      Когда формовали последний пленочный «диск» на втором колесе, на первом  местами предательски начал отрываться «супер-скотч», не выдерживая температуру жаркого дня.
Поняли, что «влипли». До вечернего старта оставалось около часа, Сергей совсем не отдохнул. Сорвали пленку  с переднего колеса, на заднем - вроде бы держалась. Собрали «Тетиву», легкий перекус с  получасовым отдыхом и я направил «Додж-караван» в двадцатипяти-мильную поездку к месту старта.
      Перед стартом проверили давление в колесах, подняли его до 8 атм. Я как обычно протер влажной тряпкой все нутро «Тетивы» и резину колес, удаляя свежую пыль, осмотрел заднее  - пленка держится. Сергей улегся , закрепили  тяги, глоток воды, и начали одевать колпак обтекателя.
      Тысячу раз буду вспоминать «хорошими» словами тварей с московского стройрынка. Хороший армированный черный скотч - покупал его не раз. Спрашивал: точно 50 метров?
    « -Нэ самнэвайся! Сорок  - нэ мэньше!»
Поверил и взял с собой запас в расчете на 20 стартов. На девятом скотч кончился.
   В  тот вечер применил местный, американский. Стартовать помогли опять голландские ребята на коньках. Мне ассистировал Д.Леоне. Вдвоем  вскочили в «Додж» и вслед за «Тетивой». Джорж входит в состав судейской бригады,   иразмесился справа на сидении, в руках рация. Очень хорошо, что опытный человек был рядом.

  http://b0.imgsrc.ru/1/1949/3/29943663Xfq.jpg 
   
     Вечерами, готовясь к стартам, прикидывали  график движения на дистанции. В этот раз все шло по плану. Я снимал видео: километраж (мильтраж) и скорость на спидометре. На 3,5 миле когда скорость перевалила за 55 миль/ч «Тетиву» резко развернуло поперек хайвея (ширина его всего 8 метров) и бросило на левый бок –тот на который упала и в Германии. Продолжала скользить в том положении метров двадцать обдирая бок, затем скотч перетерся  и освобожденный фонарь обтекателя потоком воздуха швырнуло вверх метров на пять-шесть, а оголенный гонщик зажатый в «Тетиве», остался один на один с бетоном. Я швырнул фотокамеру куда- то, и к Сергею.
     
Когда подбежал к окровавленному Дашевскому, он уже выбил тяги. У него был шок: «Всё! Больше никаких гонок! Хватит с меня !».

Д.Леоне по рации перекрыл трассу гонок. Вдвоем быстро  забросили «Тетиву» в машину, Сергея усадили на переднее сидение. У него было разорвано плечо, предплечье, и сфрезерована до кости часть левой велотуфли. Много других мелких повреждений. Мед- автобус находился всего в миле, рядом с трассой гонок…

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/3/29943703EuX.jpg

А сами скоростные заезды продолжались- в  Баттл Маунтин команды бьются за рекорды в прямом и переносном смысле слова.

Позже Сергей рассказал. Прямо после старта он услышал сзади легкое шорканье. Подумал, что это где-то отклеилась от скотча пленка псевдо-диска и слегка цепляет обтекатель, и решил что не страшно - доедет. А через две мили эта авария.

Пока Сергея обрабатывал врач, я к «Тетиве»: причина - взорвалась камера заднего колеса.
Покрышка протерта в одном месте сбоку, и еще через двадцать сантиметров  второй дефект, очевидно полученный при падении. Потом анализировали возможные причины аварии (в это утро я увеличил вдвое (до 4 мм) зазор между обтекателем и колесом)и не пришли к какому-то выводу. Конечно, в идеальном случае –нужно на каждый старт выходить с новой резиной, с новой покрышкой как на «формуле-1». Но об этом можно только мечтать.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/0/29943770ttm.jpg

        Шон Костин выручил - дал вечером Сергею пакет с искусственной кожей. Георгиев – просто отвел меня  к своему пикапу и дал несколько мотков отличного хоккейного скотча. Кстати, теперь у меня это скотча –немерено: очень много коллег из других команд сделали то –же самое что и Георгий. Он кстати, обсуждая с нами эту аварию, потащил нас в коридор первого, где стоит «Варна» для Буату. Плюхнулись на колени, и он стал показывать мне свою конструкцию крепления фонаря обтекателя: там тоже такой же желоб как и в «Тетиве», но есть дополнительные фиксаторы  из «липучки»- на случай аварии. Я раньше никак не мог понять, когда смотрел видео заезда С.Витингема снятое внутри стримлайнера : почему  Витингем делает руки крест-накрест когда опускается фонарь . Оказывается это он закрепляет «липучку». 

          Сергей любит фотографироваться. Когда я открыл дверь мед-автобуса после процедур, он спросил: успел сфотографировать аварию? Да-, мне до этого было в тот момент.
        На ежевечернем митинге (по-русски: «на собрании») где проходит анализ заездов, Д.Леоне подробно доложил об этой аварии. А Г.Георгиев привел слова Дашевского сказанные своему отцу: ты прошел войну и остался цел. Получается ,что я потерял на соревнованиях больше крови, чем ты за всю войну. И закончил свою речь словами: вива Сергей!

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/1/29943771iQH.jpg

Ночью, конечно, ему было нездорово. Несмотря на то, что мы заменили искусственную кожу еще раз. Утренний заезд даже не поехали смотреть.
Днем , после утреннего митинга в «сивик центре»,мы выставили покалеченную «Тетиву» на асфальт  у «Super-8» и принялись за приведение её в порядок, рядом с другими командами.  Была суббота – день финальных заездов, вечерних церемонии награждения и прощального банкета. Но это всё вечером. А пока предстоял ещё один - последний старт и все выжимали из ситуации последние возможности. Ребята из Торонто дополировывали восстановленный обтекатель. У меня остался американский баллончик с лаком. Отдал им – «Тетиве» он уже не нужен здесь.
       Днем состоялась фотоссесия в которой по традиции приняли участие все команды. Появился местный шериф со своими штрафами.
       Дашевский хромал, менял ему повязки. Потом он сел на велосипед – мне, говорит, это легче, чем ходить.
       «Тетиву» я вылизал, протертости выровнял скотчем, поврежденную покрышку заменил единственной запасной, и стримлайнер был в общем-то   в боевой готовности.
       Часа в четыре, Дашевский не выдержал и внес свою фамилию в заявку на участие в вечернем заезде. Я сопротивлялся недолго. Когда-то в детстве занимался штангой и однажды уронил её на себя. Тренер дал придти в себя, а затем заставил сделать только один подход – с тем, чтобы преодолеть страх и неуверенность. Сергей потом тоже признался, что в «Тетиве» скорости в 100 км\ч не чувствовал вообще – как по маслу идет. Но здорово испугался когда открылся обтекатель на скорости за восемьдесят километров в час , а перед глазами убийца-бетон.
      Я не сомневался, что если он просто проедет дистанцию после аварии - это уже поступок, это снимет с него отрицательные эмоции, и это необходимо для будущих стартов нашего стримлайнера.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/29943704rfs.jpghttp://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/29943799bcB.jpg http://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/29943804SDl.jpg
       Наш вечерний заезд в субботу был один из первых. Ассистировал мне усатый Майкл – ветеран команды Алана Краузе, один из старейших членов судейской бригады.
      Сергей, сделал традиционный глоток воды, и мы закрыли обтекатель, запечатав его хоккейным скотчем Георгиева.
      «Тетива» довольно резво ушла со старта, и в какой-то момент мне показалось, что Сергей пытается вести заезд по нашему рекордному графику. Сказал даже об этом Майклу, он предупредил меня уйти на левую сторону дороги и соблюдать дистанцию до стримлайнера. Но вскоре скорость Сергея упала до 40-45 миль и держалась вплоть до финишной черты. Мы решили, что это предел возможностей травмированного  гонщика.
          Мы были неправы! Когда Сергей уже шел по участку торможения, «Тетива» внезапно подпрыгнула и снова завалилась на то же самый левый бок, улетела на обочину и замерла, ткнувшись хвостом в боковое ограждение трассы. Я успел сделать фото, оно в начале статьи.
       Наш заезд был в обойме сильнейших гонщиков, которые стартовали вослед. Майкл  заставил быстро убрать «Додж»  влево с трассы и бросились к Сергею. Новых травм не было – кевлар с карбоном надежно защитили.
        Трудно поверить, но причина второй аварии была та же самая: опять лопнула камера заднего колеса. А ещё говорят, что дважды, да в одну воронку….
        Сергей рассказал, что как только он ушел со старта  вскоре услышал сзади точно такие же "пошаркивания" как и сутки назад. Попробовал ускориться - звуки вроде уменьшились, но дальше рисковать не стал  - сбросил скрость и решил так доехать сколько удастся, а может и дотянуть до финиша. Очень не хотелось падать опять. Поэтому и скорость прохождения створа зачетного участка была слишком мала для "Тетивы".
        Когда я вечером осматривал заднее колесо (не снимая с "Тетивы")   покрышка была повреждена точно также и как и предыдущая. Зазоры между колесом и его обекателем - более чем достаточны.
        Всю резину мы привезли в Москву – анализ причин еще предстоит сделать.
   
p.s. подборка фото в тексте носит случайный характер, поскольку снимали тремя фотокамерами и эпизодически.

Все фото: http://imgsrc.ru/1949/29943703.html

Nyancat » 2012-10-04 16:42:09

Ну что же, постараюсь ответить адекватно на ваш выпад. Так как вы не правы.

dim написал:

Как прекрасны люди, умеющие читать мысли на расстоянии. А если Вы не телепат, то из каких именно слов В.В. Ульяновского Вы сделали такой вывод, можно узнать? И самое интересное, что даже формально Вы ошибаетесь, рекорд явно был установлен. Правда не мировой, ну так Вы ведь не уточнили за каким именно рекордом они ехали.

Еще более прекрасны люди, не умеющие делать банальные выводы из предоставляемых им элементарных фактов и не умеющие связать все в единую логическую цепочку. Сама по себе поездка в США - это, прежде всего, финансовые вложения. И, в данном случае - это нерациональное финансовое вложение, которое просто не оправдало себя. С таким же успехом можно было, допустим, каждый день давать взятки сотрудникам ДПС, чтобы держали одну полосу какой-либо свежей трассы закрытой. Снова же, это просто пример. И свои выводы я делал именно на основании вложенных затрат. Такие, без сомнения, большие затраты должны быть обоснованными. Завоевание рекорда (И я говорю не о рекорде России) - логичное обоснование. "Съездить, попробовать свои силы" - бесполезная трата и без того ограниченных ресурсов.

dim написал:

Зато работает другой аргумент: "критикуя, предлагай свои варианты". Ну там, яйца взять посвежее, или соли добавить. Это если про омлет. А в данном случае, может подскажете, куда по-вашему "имеет смысл" съездить вместо шоссе 305, чтобы и дорожные условия были подходящими, и технические средства измерения были, и судейская коллегия авторитетная в мировом масштабе. Желательно конечно недалеко от Москвы.

Если бы вы, Dim, в порыве праведного гнева удосужились хотя-бы немного включить аналитическую часть своего естества, то, я уверен, у вас бы четко вырисовался тот путь, который я Вениамину Вениаминовичу предложил в прошлом посте. Если вы не видите предложения прямо у себя за переносицей - это совершенно не значит, что его нет. Тем более вопрос "куда ездить" - это, простите, предполагать перспективы не дальше собственного носа.

dim написал:

Адекватной оценки скорее всего не будет, т.к. ее трудно выразить цензурными словами. А как еще оценить точку зрения: "Ах, вы поехали туда и не стали там с первой попытки самыми лучшими!  Вы меня разочаровали и поэтому все ваши усилия были напрасны!" Тут остается или смеяться или ругаться.

Это ваше право. Вы можете материть меня на чем белый свет стоит, но это не отменит того факта, который я обозначил выше. Нерациональность затрат, которые можно было пустить на более насущные нужды, подготовку, оборудование, организацию команды и т.д. и т.п.

И не нужно додумывать и пытаться приукрасить мои слова. Я не говорил, что я разочарован, не пытайтесь переключиться на личность конкретно меня в нашей беседе, так как беседа превратится в обычную демагогию. Соответственно, вы не правы в оценке моей точки зрения, потому как "18 место это провал" и "я разочарован" - совершенно разные вещи и между собой не коррелируют.

Shuriken » 2012-10-04 17:46:25

Ульяновский Вениамин Вени написал:

В первой аварии Дашевского виноват я

Всё внимательно перечитал НЕТ вашей вины ну, я её не увидел. 8 атм - нормальное штатное давление. Я думал, что причина падения - это оторвавшаяся плёнка, заклинившая на колесе, тогда и правда ваша вина, что разрешили, но тут - нет. Тут только надёжность компонентов. Очевидно, что 20" колёса не рассчитаны на такие скорости, отсюда и проблемы. Надо подбирать покрышки, камеры, возможно, тестировать их на требуемых скоростях, раскручивая на беговых барабанах при помощи электромотора.
Ценный опыт и с липучками - дай бог, чтобы впредь они "срабатывали" как можно реже. Но себя вам винить не надо, не вы же лично варили резину для этих камер.

Nyancat написал:

"Съездить, попробовать свои силы" - бесполезная трата и без того ограниченных ресурсов.

Я думаю что не стоит считать чужие деньги. Другое дело, если бы это был грант или бюджетные средства, но это не так. Это деньги, которые человек заработал сам своим трудом и тратить волен по своему усмотрению.
Кстати, я нихрена не считаю, что зря. Пусть бюджет и не озвучем, во сколько это всё удовольствие встало, получен опыт, а это - бесценно. Впервые команда из России - это тоже дорогого стоит. С нуля не достичь победных цифр, надо с чего-то начинать, и дебют я считаю что более чем удачен.

Добавлено спустя     3 минуты   38 секунд:
Год назад я поехал на Кубок России по трассовым моделям автомобилней, после 5-летнего перерыва в спорте, и имея бэкграунд в виде проведения "сильно своих" соревнований, не имея нормальной техники  и т. д. В итоге разумеется я ничего не занял, "зря" проездил 20 тысяч рублей, но полученный опыт оказался огромен и сейчас он позволяет мне готовить детей для успешного участия в грядущих гонках.

Алексей Ганшин » 2012-10-04 20:13:48

Shuriken написал:

Очевидно, что 20" колёса не рассчитаны на такие скорости, отсюда и проблемы.

Я очень часто слышу истории от шоссеров о том, что у кого-то лопнуло колесо и он чуть не убился. При этом я видел эти покрышки, которые можно скрутить как камеру и положить в карман. Извините, но в погоне за мизерным весом они жертвуют надёжностью.
В то же время я видел более дубовые шоссейные покрышки, которые профы считаю дерьмом. Тем не менее ни разу не слышал, чтобы такая покрышка лопнула. И у самого такие стоят, правда они на 7 атмосфер и качаю тоже 7. Но езжу на них по плохому асфальту и гравию. Те тоненькие давно бы уже лопнули от такой езды.

  Возможно здесь как раз правило "чем дороже-тем надёжней" не катит, надо искать варианты так, как писал Шурикен  методом тестов.  Менять резину перед каждым стартом, я считаю, не нужно. Лучше просто осмотреть после и перед заездом. Я думаю, что риск повредить покрышку при установке больше, чем повредить её на таком гладком хайвее. Но это мои домыслы, конечно...
  Скорее всего у вас были бракованные камеры. Недавно на гонке кросс-кантри всем гонщикам выдали халявные камеры. Несколько колёс с этим камерами лопнула на первом круге.

А вообще жутковато всё представлять, о чём вы писали, особенно о падении с раскрывшимся обтекателем... Жуть.  Я очень рад, что потом Сергей поехал ещё раз.

Возможно вам стоит использовать нашивки на одежду гонщика из 4-мм сапожной кожи. Она очень плохо стирается и хороший теплоизолятор.  Ею же можно наклеить латы внутри обтекателя.

  Замечательно то, что ВЫ ТАМ БЫЛИ И НЕ ПРОСТО КАК ЗРИТЕЛИ (хотя и это было бы круто).

Shuriken » 2012-10-04 20:53:20

Алексей Ганшин написал:

В то же время я видел более дубовые шоссейные покрышки, которые профы считаю дерьмом. Тем не менее ни разу не слышал, чтобы такая покрышка лопнула.

Просто на на деревянной резине не достичь тех скоростей на которых куются победы это раз, а два - если их всё-таки разосрать до таких скоростей, то они гарантированно либо лопнут либо просто не будут держать дорогу. Пойми, на гоночные машины не ставят колёса от сельского трактора.
Есть, Алексей, ещё такие параметры, как сопротивление качению и круглость. На убитых дорогах, полной подвеске и скоростив 10 км/ч это неактуально, а на скоростях под сотню и (даже ниже) очень даже имеет значение

dim » 2012-10-04 20:55:55

Nyancat написал:

Завоевание рекорда (И я говорю не о рекорде России)

А чем рекорд России не угодил? С первой попытки между прочим.

Nyancat написал:

dim написал:

может подскажете, куда по-вашему "имеет смысл" съездить вместо шоссе 305, чтобы и дорожные условия были подходящими, и технические средства измерения были, и судейская коллегия авторитетная в мировом масштабе.

Если бы вы, Dim, в порыве праведного гнева удосужились хотя-бы немного включить аналитическую часть своего естества, то, я уверен, у вас бы четко вырисовался тот путь, который я Вениамину Вениаминовичу предложил в прошлом посте. Если вы не видите предложения прямо у себя за переносицей - это совершенно не значит, что его нет. Тем более вопрос "куда ездить" - это, простите, предполагать перспективы не дальше собственного носа. .

То есть вместо шоссе 305 Вы не можете предложить ничего.

Nyancat написал:

dim написал:

Адекватной оценки скорее всего не будет, т.к. ее трудно выразить цензурными словами. А как еще оценить точку зрения: "Ах, вы поехали туда и не стали там с первой попытки самыми лучшими!  Вы меня разочаровали и поэтому все ваши усилия были напрасны!" Тут остается или смеяться или ругаться.

И не нужно додумывать и пытаться приукрасить мои слова. Я не говорил, что я разочарован, не пытайтесь переключиться на личность конкретно меня в нашей беседе, так как беседа превратится в обычную демагогию. Соответственно, вы не правы в оценке моей точки зрения, потому как "18 место это провал" и "я разочарован" - совершенно разные вещи и между собой не коррелируют.

То есть если заменить "разочарован" на "18место-это провал" то это точно отразит вашу точку зрения? Требование поехать и с первой попытки занять призовое место не отменяется, так? Как Вы думаете, сколько из этих 17, которые оказались впереди, приехали туда впервые?

И еще раз,с чего Вы вообще взяли, что они поехали за мировым рекордом?

Nyancat написал:

И свои выводы я делал именно на основании вложенных затрат. Такие, без сомнения, большие затраты должны быть обоснованными.... "Съездить, попробовать свои силы" - бесполезная трата и без того ограниченных ресурсов.

То есть Вы знаете сколько было потрачено и сколько можно было потратить и считаете, что ВВ допустил перерасход средств. И тут же предлагаете ему ехать туда же не вдвоем а с целой командой, что конечно сильно снизит затраты.

Nyancat написал:

Нерациональность затрат, которые можно было пустить на более насущные нужды, подготовку, оборудование, организацию команды и т.д. и т.п.

Посмотрите как это выглядит со стороны - приходит человек ниоткуда и заявляет :" Вы заняли 18е место, это провал, деньги потрачены зря, не стоило и начинать. Сейчас я вас научу, надо начать с подготовки команды...." Как говорится, жгите дальше, это действительно становится весело.

Nyancat » 2012-10-04 22:12:04

dim написал:

А чем рекорд России не угодил? С первой попытки между прочим.

Тем, что рекорд России как минимум 20 лет уже никому не нужен и не считается, по мировым меркам, хоть каким-то показателем, нет?

dim написал:

То есть вместо шоссе 305 Вы не можете предложить ничего.

А вы действительно уверены, что я должен вам и Вениамину Вениаминовичу что-то предлагать? Я высказал свое мнение, что опыт должен быть коллективным, коллективный опыт проще всего зарабатывать в команде и добиваться достижений не в одиночку, успешно передавая и обучая.

dim написал:

То есть если заменить "разочарован" на "18место-это провал" то это точно отразит вашу точку зрения? Требование поехать и с первой попытки занять призовое место не отменяется, так? Как Вы думаете, сколько из этих 17, которые оказались впереди, приехали туда впервые?

Dim, пожалуйста, ознакомьтесь с историей установки рекордов скорости на различных аппартах. Время, затраченное на подготовку уменьшает зависимость от географического расположения трассы. Чем больше времени потрачено - тем меньше влияние сторонних факторов или больше сопротивление этим сторонним факторам. Есть множество примеров, когда безграничная подготовка позволяла ставить рекорды с первого раза. Надеюсь, у вас хватит сил их найти самостоятельно.

dim написал:

И еще раз,с чего Вы вообще взяли, что они поехали за мировым рекордом?

За рекордом России можно было не выезжать за пределы России. И это ни разу не патриотическая агитация.

dim написал:

То есть Вы знаете сколько было потрачено и сколько можно было потратить и считаете, что ВВ допустил перерасход средств. И тут же предлагаете ему ехать туда же не вдвоем а с целой командой, что конечно сильно снизит затраты.

Любой человек может оценивать как минимум ресурсную затратность перелета. Но я не собирался считать чужие деньги, как вам этого хочется. Я прекрасно понимаю порядок средств и ресурсов, потраченных на такое затратное мероприятие, и я уверен, что потрать Вениамин Вениаминович годом больше на подготовку - оснащение было бы значительно лучше, команда - больше, финансирование - объемнее (командой искать тех же спонсоров - значителньо легче) а результаты - значительно выше.

Но это уже детали. Тем более - я не предлагал ехать командой. Пожалуйста, повторюсь еще раз, не пытайтесь мне приписать те действия, которые я не совершал. Вы профессиональный демагог, тут я не смогу спорить, но опирайтесь на факты, а не собтвенные домыслы. Я не предлагал ехать на шоссе 305 командой. Но если бы я это предложил - решать командный вопрос о поездке, поиске ресурсов на такую поездку и организации в коллективе ЗНАЧИТЕЛЬНО легче, чем самому. Моя мысль уловима?

dim написал:

Посмотрите как это выглядит со стороны - приходит человек ниоткуда и заявляет :" Вы заняли 18е место, это провал, деньги потрачены зря, не стоило и начинать. Сейчас я вас научу, надо начать с подготовки команды...." Как говорится, жгите дальше, это действительно становится весело.

Как я и говорил - вы снова ошибаетесь.

1. Я никого не собирался учить и не заявлял, что я сейчас всех научу. Вы снова перевираете и приписываете мне то, чего я не совершал. Если разговор продолжится с постоянным навешиванием ярлыков "осла с большими рогами" - простите, я буду вынужден вас просто игнорировать, ибо это неконструктивно - обвинять кого-то в собственных домыслах без анализа.

2. Я ни разу не говорил о деньгах. Это ваши личные домыслы. Я говорил о ресурсах. Ресурс - это не только деньги.

3. Я не говорил, что не стоило начинать. Третий факт перевирания. Я ни разу не сомневаюсь в том, что начинать стоило. Другое дело - каким путем двигаться. И, повторюсь еще раз, я никого не учу, просто делюсь своим мнением. И, возможно, Вениамину Вениаминовичу оно будет полезно и он сделает более глубокие выводы, чем вы, Dim.

Ульяновский Вениамин Вени » 2012-10-05 06:44:54

Миражи соляных озер

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/3/29947203Mxk.jpg

     Наш автомобиль встал как вкопанный. Что с ним делать - понятия не имели…
     Мы только что вышли из недорогого супермаркета, милях в пяти от Солт-Лейк-Сити, в котором закупили продукты и, главное, несколько галлонов питьевой воды – предстоял путь в 300 с лишним миль по пустыне Невада. Но роскошный «Додж-караван»  разом превратился в кусок бездушного железа...

      В ночь перед вылетом из Шереметьево мы, с Сергеем, и с помощью Никиты Володина упаковали «Тетиву»  в десяток туристских пенок. Смастерили из них подобие разъёмного чехла. Собирались на нервах, наговорили друг другу  много чего, потом мирились. Опять начинали  укладывать что-то и… по кругу.
      Утром Никита за рулем моего «Матиса» доставил нас в аэропорт (спасибо ему огромное за проводы-встречу!). Главное что волновало – возьмут ли стримлайнер в самолет, как багаж? Вес (не больше 32 кг) обеспечили, перегрузив  в рюкзаки и ручную кладь  всё, что можно, а вот габариты   превышали допустимые нормы.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5/29947195pfT.jpg

     Нам везло в этой авантюре. И здесь удача: дежурил клерк, с которым я несколько дней назад имел телефонную беседу. Он и дал указание принять стримлайнер на борт до Нью-Йорка, но опустошил мой карман почти на двести евро. Это раз в пять меньше, чем если бы доставляли с помощью транспортной компании.
     В огромном «Боинге»  спало нервное напряжение. На спинке переднего кресла небольшой монитор, на котором  в реальном времени виден весь маршрут полета. Можно посмотреть новости, видео, послушать музыку и т.д. Сергей не летал лет десять – теперь носился к иллюминаторам с фотоаппаратом, в общем расслабились.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/6/29947196cjI.jpg

     Вылетели 6-го числа, за несколько дней до первых стартов чтобы акклиматизироваться и организм привык к новому  -американскому  -  режиму: сменил день на ночь.
     Солнцу было с нами по пути, и в огромном Нью-Йоркском аэропорту им. Д.Ф.Кеннеди приземлились тоже днем. Следующий рейс до Солт –Лейк-Сити вылетал отсюда же через семь часов.  «Тетиву» перенесли на руках и сдали по цепочке в багаж без проблем, а нам оставалось только ждать.
      Город находится на широте нашего Сочи. Солнце в зените. Попытались убить время прогулкой по окрестностям – безрезультатно и негде . Кругом гигантские терминалы (их восемь), связанные  эйр-трейн: специальными поездами, причем рельсы смонтированы на высоченных опорах. Несколько маршрутов – один из них кольцевой в несколько километров – соединяют аэропорт со станцией метро, ведущей в центр города, и с одним из районов, называемый Ямайка, где проживает в основном чернокожее население , обслуживающее эту воздушную гавань. Ямайка (куда нас  по ошибке занесло ночью в конце нашего путешествия) – аналог известного криминалом  района Гарлем.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/29947227WSk.jpg

      Пришлось вернуться, но просто так зайти в здание аэропорта нельзя: анти- террористические заслоны не чета нашим разгильдяям с дубинками. Мы должны были заново зарегистрироваться, как  имеющие билеты. Затем опять пройти процедуру проверки документов и отпечатков пальцев. И наконец – сняв с себя в очередной раз обувь, ремень, и выложив из карманов всё, включая носовой платок в специальный лоток , пройти  процедуру просвечивания вещей и в отдельной кабинке себя, причем стать надо на особые желтые значки, а руки поднять вверх. Все с пониманием относятся к этой процедуре и не ропщут.
       Проблем с питанием в терминалах нет – кафе, ресторанчиков предостаточно, были бы деньги. С этим несколько напряженно. Повсюду с на мониторах дебаты: президенсткая гонка в разгаре, и в штате явно Юта не симпатизируют Б. Обаме.   Рыкающий американо-английский язык был для нас  пустым звуком первые дня три: если уж опытный Сергей терялся, что обо мне говорить.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5/29947225LWh.jpg

         Но в этот день  нам было не до политики – в Москве уже глубокая ночь и организму требовалось горизонтальное положение. Приземлиться  комфортно просто негде. Начали применять гогеновские позы – бестолку.  Ко всему, наш рейс задерживали  на несколько часов. И в конце концов Сергей завалился прямо на ковер пола где –то за колонной. Я ещё продолжал полусидя изображать из себя интеллигента. Но недолго. Вообще у них – там, за океаном - не очень церемонятся: расположиться на полу с компом, в цивильной одёжке да ещё рядышком поставить стаканчик с кофе – обычное дело.
       В самолет пригласили,  когда в Америке наступала ночь. Нам было уже всё равно – мы начали терять счет времени. Протерпев часов двенадцать без нормальной еды и питья, надеялись  на хороший обед (он же завтрак) на борту. Дудки! В практически пустом и прохладном салоне аэроплана максимум что мы получили – возможность подремать под пледом, заняв и соседние пустые кресла.

     Часов через шесть нас встретил такой же пустой аэропорт Солт-Лейк-Сити  - столицы мормонов. Наша многострадальная «Тетива» была обнаружена в каком-то углу, сброшенной  вниз по   желобу для груза и с поврежденной упаковкой. Наученные нью-йоркским опытом, мы отгородили стримлайнером закуток, затащили туда вещи  и рухнули досыпать на ковер, оккупировав таким образом часть Соединенных Штатов Америки…

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/0/29947220nbB.jpg

      Стоило утром удалиться  на несколько шагов от нашей «суверенной» территории в соседнее кафе как рядом с «Тетивой» моментально появились представители службы безопасности -  отходить от своих вещей нельзя: американцы  хорошо помнят 11 сентября 2001 года.
    В этот день мы были наверное первыми клиентами, вошедшими в расположенный недалеко от терминала офис «Rent car» в котором расположились с десяток фирм, но последними кто выехал оттуда на арендованном авто. Долго выбирали. Микромашин, как мой «матиз» с  багажником на крыше, там не «водится» вообще, а на большую мы не рассчитывали. Обойдя с пяток стоянок с агентом, остановились на огромном «Додже», расценка на который оказалась почему-то ниже , чем на другие машины. И впоследствии не пожалели: «Тетива» там размещалась впритык, либо мы могли переночевать довольно комфортно. Единственный минус- моя Viza-карта сморщилась почти вдвое.


     Понятия не имели, как управлять этим дорогущим ( $35000) авто, но признаться было нельзя. Выручил (вот оно - везение!) местный полицейский на велосипеде. Познакомились, сфотографировались, разговорились - он из Шри Ланки, тридцать лет живет в США. Помог загрузить «Тетиву», ну и серией наводящих вопросов выяснили что-где нажимать и куда-как ехать.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/29947204IlZ.jpg


     И вот, вытащив нас из города, «Додж» уподобился упрямому ишаку.

      Мы уже отчаялись в своих попытках реанимировать своенравную скотину, как мотор взревел и понес нас со скоростью в 75 миль/ час в глубь соляной пустыни по единственному в этих краях транс - американскому  шоссе №80. Надо сказать, что больше  «Додж» нас никогда не подводил.
      До следующего города Вендовер, вернее крохотного городка среди гор, целых 100 миль безжизненного пространства. Слева и справа белеют поверхности, высохших под здешним солнцем, соляных озер. И неприятный запах, точнее ветерок иногда приносит тошнотный аромат чего-то гниющего. Далеко – расстояние   определить сложно – километрах в двадцати со всех сторон старые горы  без острых вершин. Над солью поднимаются потоки теплого воздуха и возникают миражи. Изредка кажется, что гладь озер как край листа бумаги   поднимается к горизонту вверх и застывает между горами ровной линией. На поверхность озера можно наступить,  можно ходить, но  иногда нога вдруг медленно начинает проваливаться  как на болоте.
       Нет ни людей, ни животных, ни птиц, ни даже насекомых. Ни-че-го.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5/29947205VIX.jpg

       Известный сюжет из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова, появился  перед нашими глазами как мираж, совершенно внезапно. В пустыне на обочине стояла новенькая  «Золотая антилопа» Адама Козлевича. Одна, без пассажиров! В кузове ящики с водой, пепси, колой и прочими вещами. На стекле под дворником какая-то записка другу. Суть: уехал, вернусь,  передай кому-то то-то и то-то. И всё! И никто даже пальцем не тронет этот раритет – в Америке частная собственность  священна.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/29947208kiQ.jpg

       Конечно, там была не «Золотая антилопа», а отреставрированный «форд» 1913 –го года выпуска. Но суть дела это не меняет.

Ровно через сто миль пути возник небольшой  Вендовер – город около которого на отполированной природой поверхности соляного озера находится знаменитый во всем мире  авто-мототрек , где и были установлены все рекорды скорости. Жаль не было возможности заехать туда.

На этом рубеже соляные озера  штата Юта закончились, горы замкнулись, тоннель  и перед нами – пустыня Невады: песок, пыль и низкорослый редкий кустарник по колено. 

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/6/29947236fLD.jpg

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/29947234eXM.jpg

Ещё через сто миль  следующий небольшой город Элко. Как оазис в бескрайних долинах.
Неожиданно много света, обязательный Мак-Дональдс, казино, отели, крохотные  малоэтажные жилые дома с непременным атрибутом –небольшим  американским флагом на фасаде, зеленые поливные поля для гольфа и американского футбола, рестораны, школы, магазины. И вдруг  -поворот, всё остается позади и   вновь оказываешься на безлюдном хайвее, ведущем тебя в пустыню.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/29947219iwx.jpg http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/29947218APP.jpg

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/29947238GhS.jpg

   В тех краях южная ночь подкрадывается незаметно. Незаметно пролетели и 300 с хвостиком миль: дороги в США идеальные. Здесь она привела нас в горную местность на высоту  в 1400 метров над уровнем моря. «Додж», запрограммированный мной, самостоятельно держал разрешенную скорость  и с последними лучами солнца, мы подъехали к городской черте Баттл Маунтина – городка, судьбой расположенного    в глуши Америки, но в самом центре знаменитой  «золотой лихорадки». Ныне он занимает четвертое место в мире по добыче золота. В окружающих его горах по-прежнему немало запасов драгоценного металла. Здесь издревле жили индейские племена

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/3/29947223vhQ.jpg

     Городок тянется едва ли на 1,5 мили.  В начале его дорога раздваивается, а затем смыкается вновь, уходя на тихоокеанское побережье. Поперек города проходит еще одно шоссе: на севере оно упирается в горы, как и большинство местных дорог, ведущих в заповедные охотничьи уголки Невады. А вот к югу, это шоссе  переходит  в тот самый хайвей №305  на котором и предпринимаются попытки установления рекордов скорости стримлайнеров.

       Рядом с Макдоналдсом рекламный знак знаменитого отеля «Super-8», в котором обычно останавливаются участники со своими веломобилями, виден издалека. Туда мы и направили «Додж». Свободных мест, разумеется,  не было – все забронированы   заранее, хотя заселена только одна команда – студентов из голландского города Делф. Но мы и не претендовали: у нас строгий лимит денег. С собой   захватили из Москвы палатку и спальники, а по дороге я купил газовую горелку и баллончик –экономить на еде, так было задумано.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/2/29947222oxJ.jpg

         Отъехали  к краю бетонной площадки за гостиницей, бросили на голую землю пустыря коврики-пенки и провалились в глубокий сон. Предусмотрительно застегнули спальники – вдруг здесь кто-нибудь ползает в кустах. В Москве наступало утро 7- го сентября. Сюда оно придет только через полсуток.


Все фото: http://imgsrc.ru/1949/29947238.html

Алексей Ганшин » 2012-10-05 09:25:59

Спасибо за такой красочный отчёт!  Когда смотришь на фото то сразу возникают мысли о разборном обтекателе, чтобы было удобнее перевозить... А вообще поехать в такую далёкую страну, и там ещё никто не встречал...Я бы сейчас по-боялся наверное, даже ради гонок.

AF » 2012-10-05 11:20:22

Ульяновский Вениамин Вени
Спасибо за такой интересный отчет. Ждем с нетерпением продолжения.

Stalex » 2012-10-05 21:02:58

Nyancat написал:

Вы профессиональный демагог

А вы, господин хороший - профессиональный флеймер и тролль. Кончайте умничать! Действительно, сначала сами соберите команду, постройте стримлайнер, подготовьтесь основательно, порвите всех в Баттл-Маунтин, а только потом советы давайте! Достали, честное слово!

Stalex » 2012-10-05 23:31:21

...Прошу прощения, сначала прочитал г-на Nyancat-а, не сдержался, а потом уже прочитал репортаж Вениамина Вениаминовича. Да, интересно написано. Интересно было бы прочитать и продолжение :)

Sofabike » 2012-10-07 04:41:48

Спасибо В. В. Ульяновскому.
Также рад что сумел развеселить Дашевского. http://youtu.be/vnfvfy6fc6Q

Shuriken » 2012-10-07 23:05:28

Никогда бы не поверил, что Вениамин не умеет (не умел) ездить на автомате, кабы не прочёл это собсвенными глазами! И по-прежнему непонятна любовь к перевозке веломобилей на крыше микромашинок. Слава богу, в америке таких клопов не водится:)

Ульяновский Вениамин Вени » 2012-10-08 04:20:29

Дополнил концовку главы "В первой аварии Дашевского виноват я".

Здесь есть какие-то проблемы с модемом - очень медленнный Ин-т в загрузке материала.

Ульяновский Вениамин Вени » 2012-10-09 20:10:03

Вынужденно прервал отпуск и вернулся в Москву. Плюс только лишь то, что  здесь быстрее скомпоную и выложу материал.

Пока предлагаю:

Фотопутешествие по Баттл Маунтин

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/30004719aIP.jpg
Вид на город с вершины одной из гор, окружающих долину. Внизу (в центре) наш красный "Додж". Он не доехал сотню метров до тупика которым заканчивается  дорога  для местных охотников. Дальше только пёхом.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/30004718YYW.jpg
Характерный  для местности ландшафт. Вокруг низкий кустарник, скатившиеся за тысячелетия камни и выжженая солнцем земля

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/30004717EkO.jpg
На самой верхней точке горы.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/0/30004720mXc.jpg
Еще один склон.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/2/30004722Eko.jpg
Древняя земля индейских племен.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/29989097ZXy.jpg
Т-образный перекресток. От него следует направление на знаменитый хайвэй №305, где и проводятся скоростные заезды стримлайнеров. До места старта 20 миль. Слева на противоположной стороне сооружен памятник:


Примечание: Продолжнение перенес в новую тему: http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?id=1517
Иначе эта тема оказалась перегружена фотографиямии  и открывается с проблемами.

Обсуждение здесь

Sofabike » 2012-10-11 03:36:30

А про поездку Сергея из Вашингтона в Нью Йорк на велосипеде, будет продолжение ?

Sofabike » 2012-10-13 14:27:25

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/1/30048221bzP.jpg
http://tvkrasnodar.ru/news/?id=12411

Modulator » 2012-10-14 12:59:20

Наконец-то добрался до этой темы и прочитал отчёт. Вениамин Вениаминович, спасибо!
Как в Америке побывал! :o Так реалистично и живо всё описано...

По поводу неисправности Тетивы. Терзает меня вопрос: что же могло там каждый раз чиркать,
ещё задолго до аварии?!


Значит, в статике зазор между стенками обтекателя и колесом был достаточным. Ну а что же было
в движении?!

Как мне, на сей момент, кажется - дело в общей нежёсткости конструкции: корпус "скручивался"
втакт педалированию, а также врезонанс микронеровностям трассы на большой скорости и
колесо от того и чиркало по краям, пока покрышку не разорвало :/ ...

Что меня больше всего изначально смущало, это что узел привода и кресло не являются одним целым,
то есть не сваренны между собой металлом, а крепятся к корпусу раздельно. Следовательно, тонкостенный
корпус берёт на себя всю тяговую нагрузку и может "играть" при силовом педалировании.
Добавить бы пару стальных перемычек, надёжно объединив узлы, может проблема бы исчезла...

P.S.: может покажется кощунственным, но что мешало установить в автомобиле простейший
видеорегистратор (они стоят копейки) и непрерывно писать всё, что происходит на дороге...
Поставил и пусть пишет. ВСЁ. Руки не заняты! Стоит себе и стоит!
Блин, столько уникальных и драматичных моментов не сохранили :/ :/ :/ ...

Stalex » 2012-10-14 14:47:27

Классный фоторепортаж! Особенно красивы виды на Баттл Маунтин с вершин окрестных гор. У нас в Союзе сходные виды были на Сары-Шаганском полигоне ПВО, рядом с озером Балхаш. Только почва красноватая - гранитная дресва. Ушастые ёжики и тушканчики. Скорпионы и фаланги из "насекомой экзотики". Деревьев в населённых пунктах, правда, там больше, чем в Неваде.
Краснодарский репортаж посмотрел. Про путешествие из Вашингтона в Нью-Йорк не рассказали, и Вениамина Вениаминовича назвали "другом и помощником". "Тетива" упоминается просто веломобилем. В общем, журналисты везде одинаковы. Зададут вопрос - начинаешь отвечать, а тебе, прервав на полуслове:"А, ну понятно, а вот ещё вопрос..." И так далее. А в репортаже потом одни домыслы, так как по всем вопросам, не дослушав, говорили "ну, это понятно" :)

Ульяновский Вениамин Вени » 2012-10-15 22:38:31

Первые старты "Тетивы" в Баттл Маунтин

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/6/30068866deH.jpg

    Сегодня ровно месяц с того вечера пятницы когда  взорвалась камера   на участке разгона «Тетивы», и эта авария разрушила наши, с Сергеем, амбициозные планы и надежды  в  оставшихся трех попытках улучшить результат.

      Месяц не пролетел, а просвистел в московских делах и заботах. И это значит, что нам на подготовку к следующим заездам в Баттл Маунтин  осталось    всего лишь 335 дней.
     Уже столько раз пересказывал о  событиях  в Неваде друзьям в личных встречах и по телефону, гостям клуба,  столько раз мысленно составлял подробные заметки об увиденном, что когда вижу полупустые листки своих набросков для публикации на форуме, впадаю в ступор: чем ещё поделиться, о чем следует написать? В голове по-прежнему калейдоскоп ярких впечатлений, они будоражат воображение и днем и ночью.
      Пропущу пока экстремальные дни адаптации и подготовки стримлайнера, и скажу несколько слов о  его  первых стартах.
       
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/6/30080166NJS.jpg
   
     Многие в Неваде спрашивали, что такое  «Тетива»? И, как сговорившись, делали   ударение на втором слоге. Простой перевод на английский –«Bowstring» – не удовлетворял любопытство, интересовало – почему дано именно  это название. Объяснял, что сам хайвей №305  как тетива - прямой, идеально гладкий и бескомпромиссный: либо ты первый, либо один из многих.
      Утром 10-го квалификационый заезд  и мы, с Сергеем, ехали на этот хайвей с легкой дрожью. Во-первых, в эти часы в пустыне оказывается очень прохладно и пришлось напялить на себя  даже куртки. Но, главное, наша задумка с «Никитой» -  компактной стартовой тележкой для стримлайнера – накануне подтвердила ошибочность технического решения.
      Поднялись рано (как и в последующие дни заездов)- в пять утра, в Москве в это время уже конец рабочего дня. Легкий завтрак: чай, бутерброды (сыр, колбаса, салат. Сергей обычно заваривал себе легко усваиваемые организмом  мюсли или кашу). Загрузили «Тетиву» в машину и вперед. От нашего отеля «Old chiff» до городского знака –памятника всего метров двести, делаем правый поворот и выезжаем на начало хайвея. До места старта около 20 миль.
       В черте города предел скорости 25 миль/час, и водители авто  безусловно соблюдают его днём и ночью, несмотря на пустынность улиц. На выезде из городка новый знак - «З5», вскоре «45», «55» и наконец «70» м/ч. Ставлю автопилот – контроль разрешенной скорости - и остается только крепко держать руль «Доджа».

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5/30080345CFW.jpg фото Marko Moudrak


     Дорога через пару миль слегка начинает забирать  верх, даже чуть давит на уши. Слева остается одна из покатых вершин с огромными буквами «ВМ». Спустя минуты просекаем эту горную гряду и открывается другая долина, в поперечнике километров 20-30. Окольцована такими же некрутыми вершинами. По то же стороне у  подножия гор виден небольшой местный аэродромчик, а справа вдалеке от хайвея в рассветной дымке - макушки каких-то производственных (наверное,   горнодобывающий объект) сооружений. И это всё. Остальное вокруг - характерный пейзаж пустыни.
      Миль через двенадцать  идеально прямой хайвей начинает огибать одну из одиночных гор. И, не сделав полный левый поворот, мы оказываемся в начале того самого пятимильного участка   горной дороги, где и проходят скоростные заезды веломобилей-стримлайнеров на установление абсолютного рекорда скорости.
      Ширина асфальто-бетонного полотна всего восемь метров: по одной полосе в 3,9 метра в каждую сторону. Абсолютно прямая дорога: глаз простреливает её вплоть до гор на горизонте, а это десятка три километров, и придраться не к чему. На американских дорогах применено простое техническое решение. Специальная машина выгрызает в асфальтовом покрытии «бетонки» бесконечный ряд шириной 20-25 см небольших углублений -   посередине  и по краям дороги.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/3/30080243Vql.jpg

      Звук наехавшего на такие препятствия колеса – мертвого разбудит. Вкупе с нанесенной яркой разметкой – отличный вариант  недорогого и эффективного обустройства дорог. Так вот, на участке в пять миль – там где проходят скоростные заезды – этих углублений нет. Только желтая разметка посередине, и идеально гладкая асфальтовая поверхность .
     Вначале нам встречается волонтер – женщина со знаком «Stop», которая отвечает за перекрытие дороги во время заезда. Точно также обеспечена безопасность и с другого конца.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/30080084jHV.jpg

Обмениваемся легкими приветствиями. Затем метров через двести справа  по курсу съезд и небольшая площадка на пыльной территории у и за легким забором из колючей проволоки. Забор тянется вдоль всего скоростного участка и далее. Подобные заграждения   стоят на всех дорогах.
      Здесь конечная точка участка торможения,  место «ловцов»  стримлайнеров, место «откачивания» гонщиков после заездов, место послезаездной парковки  автомашин сопровождения. Здесь и объявляют по рации предварительные результаты. Все волонтеры и организаторы в ярких жилетах. Среди них обязательно Г.Георгиев – почетный и главный «ловец». На фирменной панаме у него организаторы обычно  крепят миниатюрную видеокамеру.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/2/30080122ekR.jpg

Тоже взаимные приветственные взмахи руками  и мчимся дальше к старту.

      Вдоль трассы все столбики,  дорожные знаки и другие опасные препятствия укрыты старыми автопокрышками, мешками или тюками с соломой. Слева и справа  среди низкого кустарника столы организаторов и  контрольная аппаратура судей, машины с фото-операторами. На половине дистанции  в одном из съездов - автобус медицинской помощи и огромный школьный автобус, доставляющий из Баттл Маунтин всю эту команду обеспечивающую проведение заездов.
      Отмечаем, что если знак «финиш» мерного 200- метрового участка нанесен черной краской на белом жестком прямоугольнике и читается легко издалека, то начало мерного участка обозначено какими-то полупрозрачными желто- белыми флажками. Они трепыхаются на ветру, и в некоторые моменты становятся просто незаметны.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/30080209Gzc.jpg

      На отметке 2,5 мили место старта первых квалификационных заездов. «Додж»  съезжает влево на площадку, где припарковались другие команды. Сейчас здесь все участники, прибывшие к этому дню в Баттл Маунтин. Опоздавшие потом будут начинать свои заезды тоже с этой точки. Из всех удобств, среди тощей растительности - только одиноко стоящая  на удалении кабинка биотуалета. И, справедливости ради, надо сказать о большом ярко-зеленом поле по другую сторону дороги: по нему на металлических  спицованных колесах передвигается оросительная установка гигантских размеров. Такие искусственные оазисы встречаются там, где есть подземная вода – поливное земледелие.
       На этом лирическое описание можно закончить – началась проза, каждодневная работа  команд в попытках и надежде установить рекорд скорости.
     
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/1/30080211ABo.jpg http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/30080089TgH.jpg

     Расположились по территории кто где. Более опытные и оснащенные участники раскинули подстилки на которых и стримлайнеры и оснащение. У кого-то объемные прицепы и можно в них готовиться к старту. У многих с собой тренажеры-имитанты. Кто-то довольствовался утрамбованной песчаной поверхностью придорожья.
        У нас оставались две нерешенные проблемы: как, то есть на чем разогреваться перед стартом Сергею, и вторая - основная, которая и держала нас в напряжении всю недельную сессию - как стартовать после неудач со складной  «Никитой»? Пару дней назад, когда сообщили  Э.Краузе, что планируем стартовать с помощью тележки, он высказал неудовольствие. Мол, у нас это неодобряется , был  опыт подобного старта  у Забовника, неизвестно, как на это посмотрит тех.комиссия и т.д. Решили на этом сыграть, и прямо перед началом заездов подошли к Элу: согласны стартовать без тележки, если кто окажет помощь при разгоне стримлайнера.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/30080224qWi.jpg

       Помощь пришла мгновенно в лице  Арнольда – главы и владельца голландской компании Raptobike. Он не только входит в число соорганизаторов состязаний, но является основным спонсором команды Velox студентов из университета города Делфа. Арни и стал  нашим «крестным» в Баттл Маунтине, лично помог на первом старте. С его подачи  Каспар – стартер на роликовых коньках, один из членов молодежной  команды голландцев -  оказал нам помощь в нескольких заездах (в том числе и в рекордном). «Острелявшись» с Velox он тут же катил к  «Тетиве», А однажды рано  утром даже поехал с нами ради одного старта «Тетивы».
       В общем, вытащили впервые  прилюдно свой стримлайнер из «Доджа» и расположились рядом со «Svift» Ш.Костина – с ним уже   познакомились накануне. (Правда до этого мы  пересекались на форуме Уоррена, и Шон об этом помнил). Здесь же на площадке  прошли без замечаний техосмотр  «Тетивы» комиссией оргкомитета. Оставалось ждать пару часов   своей очереди на старте, и  Сергей сел  в обтекатель разогреваться. Этот момент и зафиксировал кто-то фотокамерой (см. фото в начале статьи).

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/2/30080222irV.jpg

        Умолчать, что «Тетива» с самого начала пользовалась вниманием участников «Невады-2012» было бы излишней скромностью. Это первый стримлайнер  из России в Баттл Маунтин, и его и нас ждали. Когда появились на ярком «Додже», одна из первых шуток с атавизмом прошлых десятилетий: русские и должны были приехать на красной машине! Во- вторых, внешне «Тетива» смотрелась очень достойно в сравнении с другими стримлайнерами. Оценка была  в переводе «…выглядит как замечательный и очень быстрый байк». Г.Георгиев всё допытывался: кто мне разработал и изготовил «боди» - болванку для обтекателя? И наконец, когда "Тетиву" раскрыли – конструкция оказалась чрезвычайно простой, и в то же время с новыми техническими решениями.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/30080167CBE.jpg

        Перед нами одна за другой уходили на старт команды. В этот день удалось немного поработать фотокамерой. Заезды проходили следующим образом. В перерыве пропускали в течение минут двадцати накопившиеся  на хайвее автомашины. Затем дорога перекрывалась с обоих концов. Оперативно на  её середину выносили по четыре стримлайнера, расставляли в порядке очередности и команды начинали «упаковывать» гонщиков. По сигналу (а ситуация на трассе строго контролировалось с помощью раций) команда начинала старт. Интервал между началом движения стримлайнеров от одной до нескольких минут.
        Как правило, стартер либо бежал рядом, поддерживая равновесие аппарата, либо ехал на коньках, удерживая стримлайнер за хвост для балансирования. Только единственный тандем Ларри Лема запускали с помощью четырехколесной тележки, охватывающей аппарат сверху и с боков.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/2/30080182AeM.jpg

        Некоторые старты были просто изящными, отработанными до мелочей. Были и падения на первых десятках  метров. И если участник мог продолжать движение без вскрытия аппарата, старт повторялся с места падения, поскольку первая контрольная  отметка «5 миль» находится в нескольких сотнях метров по курсу.
        Причины падения разные. Потеря баланса на малой скорости, как у зеленого «длинномера», и он с грохотом заскользил по бетону, к нему со всех сторон бросились на помощь и поставили тандем на ход буквально за минуту. Или как у «Varna» Б.Буату -проблемы с приводом   через десятка два метров, и она ( вот что значит опыт!) сбросила скорость, застопорила стримлайнер, удерживая равновесие, и  грациозно положила его на бок, практически не поцарапав обтекатель. Но такие везения были не у каждого гонщика: некоторые вылетали с трассы на приличной скорости. В общем, в первой же квалификации  были и неудачи и потери.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/30080177GWB.jpg

      «Тетива»  стартовала в последней четверке. Хотя мы были «зелеными юнцами» среди опытных команд, но имели преимущество – седые волосы. Никакого волнения – мы сделали всё, что смогли к этой минуте. Что не успели – наши проблемы, с чем не справились –сами знаем, сами  виноваты.
       Помогали «упаковывать»  Сергея в обтекатель ребята-делфовцы. Давид –главный менеджер команды (и как я понял, именно он и разрабатывал обтекатели для «Velox» -ов студентов и  Elen van Voigt ) предложил «самый лучший скотч». Отказался: заклеили с ним нашим родным, проверенным  - со строительного рынка.  Каспар –стартер, Давид – толкач стартера. Майк Сова дает команду, и – голландцы с «Тетивой» вперед.
      Дашевский – без полноценных тренировок (негде и некогда было), после июльского заезда в Германии первый раз едет в обтекателе. Понимаю, если удержит равновесие на старте – дальше не упустит шанс проехать всю дистанцию. Разгон был короткий метров десять  и «Тетива» покачиваясь устремилась вперед по осевой. Мы, с Арни, в «Додж» и - вдогонку, он с рацией.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/1/30080251VHD.jpg 

    Скорость стримлайнера  быстро вышла за 50 миль/час. Он уже проскакивал зачетный 200 метровый отрезок, как вдруг на финише начал  интенсивно ускоряться. Настолько, что его с трудом поймали в конце полутора- километрового тормозного участка. Сергей просто не увидел таблички «финиш» и ехал «по приборам» и интуиции. Бледные флажки он просто не заметил на фоне неба...

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/30080207oKh.jpg

       Через три часа в «Civic center» обсуждение результатов. На квалификации все в равных условиях и от итогов зависит ход дальнейших заездов. Правила проведения скоростных заездов на полутора десятках листов англоязычного текста, сознаюсь, мы с Дашевским не читали и не изучали. Так, бегло пробежали – в последние дни были совсем другие (технические) проблемы и заботы.
        Из спичей организаторов понимали, что мы со своими 88 км/час оказались где-то в серединке и дальнейшая участие гонщиков, прошедших квалификацию, будет определяться оргкомитетом. Американо-английского языка пока ещё толком не понимали. Но если уж Юлиус выступает с просьбой проявить снисходительность к  Буату, как к рекордсменке, и, несмотря на низкий результат,  допустить к вечерним заездам, то – соображали- наши шансы совсем не блестящи. Вылететь  в первый же день и вернуться с этим позорным результатом  домой?! Тем более, что и я и Сергей знаем, что «Тетива» - это  стримлайнер-«сотник», как минимум. И из-за нелепостей последних дней подготовки оказаться в числе просто зрителей?! Мы были более чем расстроены.
       
        Через пару часов появился список участников вечернего (а вечерние – это «элитные» условия) заезда: многих гонщиков из  квалификации, в том числе и Дашевского, там не было.       
        Удрученные, расчехлили-навострили фотокамеры и пошли поближе знакомиться с командами и их техникой: хоть чему-то научимся, что-то полезное увезем с собой. (Кстати,в этот же день окончательно вышел из строя моя камера, Выручила наша бывшая соотечественница Мила –спасибо ей и за это!-  одолжившая мне  технику, остался бы я без фото).

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/29943804SDl.jpg

      Вечером поехали на финишную площадку, «нафоткались», наобщались опять с Георгиевым, с другими коллегами. А позже, после ежедневной итоговой встречи в конференц-зале обратились к Э.Краузе с просьбой разрешить сделать ещё несколько заездов. Ответ ошеломил: нет проблем – записывайтесь хоть на каждую серию заездов, все решает судейская бригада! До сих пор не понял: то ли правила переиграли, то ли количество  и состав участников с разных точек планеты (среди новичков -  из Австралии, из России и др.) возымело действие. Но и оргкомитет можно понять: в прошлые годы проводили  за неделю по 100-110 заездов, а в этот раз – более 180.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/30080244sAI.jpg

      Уехали в отель «на крыльях»: есть шансы "выстрелить" ещё  в десяти попытках! По дороге накупили «полезных» продуктовдля гонщика, Сергей завалился спать пораньше – набираться сил перед  следующим заездом, я до ночи  составлял графики заездов, прикидывал, что можно и нужно будет сделать с «Тетивой» в течение недели...
      Утром вторника Дашевский на эмоциях чуть- чуть улучшает результат, несмотря на то, что стартеры уронили его с «Тетивой»  на первых же метрах и потребовалась вторая попытка... 
       В нас проснулся азарт и вернулись амбиции: стали отмечать изменения ветра на дистанции, лихорадочно «закрутились шарики» – что можно успеть улучшить в конструкции, как эффективнее проходить дистанцию?

P.S.Размещение фото носит в  основном случайный характер.

Все фото: http://imgsrc.ru/1949/29943804.html

Алексей Ганшин » 2012-10-16 03:41:24

Ура! Продолжение рассказа!!!

Sofabike » 2012-10-16 05:19:45

Кватит чай гонять!!!ь :D
Давай разказ путешевствие Дашевского из Вашингтона в Нев Йорк на лизапеде

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/1/30085021tYN.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=TEegRN5p … ykMYkaIuzw

hof » 2012-10-16 16:50:23

:) Авантюра, романтика...

Sofabike » 2012-10-18 05:22:01

Твидовый велопробег в Краснодаре

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/1/30107311AKx.jpg
http://tvkrasnodar.ru/news/?id=12441

Sofabike » 2012-10-19 05:27:30

Обнаружен вражеский бесХозной самолет.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/30121438tha.jpg

Срочно требуются пильщики по металлу.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/30121437NVd.jpg
http://velomobile.org/forum/viewtopic.p … p;start=60

Sofabike » 2012-10-23 14:24:35

В субботу 20 October2012 мне позвонил Дашевский из Краснодара.
Очень долго болтали по телефону. Сергей расказал мне о поездке из Вашингтона в New-York. Я очень просил Сергея написать расказ и оформить фотками об этом путешевствий. 

К сожалению Дашевский не умеет пользоватисия компутером. 
Хотя снимает он классно. Последнее видео мы редактировали вместе. 
Вот видео как мы жрем в ресторане.

http://www.youtube.com/watch?v=etu7R1k-0Zo

Есть ли у нас на форуме люди из КРАСНОДАРА ????
Може КТО Поможет Дашевскому выложить историю путешевствия ???

Алексей Ганшин » 2012-10-24 03:00:20

Никита, классные фото! Жаль, конечно, что Дашевский не выкладывает отчётов о своих гонках и путешествиях...

Штракин Владимир » 2012-11-01 17:14:44

Отличные результаты! Отличная МАШИНА! Серёга КРУТ неимоверно!
Но потенциал ТЕТИВЫ всё равно полностью нераскрыт.
Она может больше! Думаю 120 км/час реальность. Возможно и выше.
ЖЕЛАЮ ВАМ Вениамин Вениаминович НОВЫХ УСПЕХОВ!

Modulator » 2012-11-01 21:44:04

Штракин Владимир написал:

Но потенциал ТЕТИВЫ всё равно полностью нераскрыт.
Она может больше! Думаю 120 км/час реальность. Возможно и выше.

Ага. :)) Вот если ещё тупую "корму Титаника", увлекающую воздух, сзади убрать, - то вообще
всё будет зашибись! ;)

Vitaly » 2012-11-02 17:49:34

Modulator написал:

увлекающую воздух, сзади убрать

:) кто про что, а Дима неизменно про своё ....

Ульяновский Вениамин Вени » 2012-11-07 04:48:01

Колдовство Георгиева

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/30357207TpX.jpg

     Днем во вторник по традиции в «Civic center»   проходила трехчасовая выставка-презентация стримлайнеров и команд-участников скоростных заездов...     Прямоугольный  тонкостенный просторный  зал городского общественного центра при необходимости легко делится двумя сдвижными перегородками - жалюзи на три части. В одном торце его - высокая сцена (в этой трети обычно и проходил разбор полетов), а с противоположной стороны небольшая кухня-раздача – здесь можно отделить  кафе-зал.
После утренней встречи с оглашением результатов заездов общими усилиями за считанные минуты были убраны стулья, и в зале разместили   стримлайнеры. Это единственные несколько часов за неделю  состязаний, когда участники могут   ознакомиться со всеми конструкциями сразу, сопоставить их, задать вопросы конструкторам и гонщикам. И  то,  команды не теряли времени и даже здесь продолжали готовить технику к следующим заездам.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/30357094Bcy.jpg 

    «Velox» делфовцев накануне вылетел с трассы после финишной черты на скорости около 120 км/ч. И они, отделив  лентой  сотню квадратных метров в уголке зала, разобрали там  стримлайнер до винтика и, как муравьи-труженики, в две дюжины рук взялись за его восстановление. Кто-то наполировывал и без того блестящий обтекатель, кто-то перебирал шасси; студенты из Торонто вообще на улице перед  одним их входов в зал  занимались переклеиванием карбонового обтекателя, разбитого в аварии.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5/30357185NYo.jpg
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/0/30357100qMH.jpg

     Среди посетителей выставки-презентации много  детей – их приводят организовано, группами.  По традиции, многие просят автографы у участников. На сцене одновременно проводится фотосессия стримлайнеров для внесения в каталог: их размещают на фоне разлинованной панели и тем самым  снимают размеры и пропорции.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/6/30354156EVv.jpghttp://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/30357184sJI.jpghttp://b0.imgsrc.ru/1/1949/6/30354096SMZ.jpg

      «Тетива» тоже получила свою долю внимания зрителей. Более того, Сергей догадался (на свою голову) демонстрировать работу обдува стекла и подачи воздуха и очередь к этому «аттракциону» не иссякала.

       Удалось подробно осмотреть «Варны» Георгиева. Один из членов его команды – поляк по происхождению, и мы досыта, и , надеюсь, к обоюдному удовольствию, наговорились на русско-английском.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/3/30357183XgQ.jpg   http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/30354088XHR.jpg

      Во время экспресс-ланча, кто – то из ветеранов  организовал демонстрацию на большом экране раритетных фото и видео-архивов.

       Чтобы тоже не терять попусту драгоценные часы мы на полу занялись ремонтом стекла «Тетивы», разбитого ещё при перелете. И как всегда неожиданно, рядом  появился Г.Георгиев. Совсем не выглядит на свои семьдесят - энергии через край!
«Братушки мои!» - по другому он и не обращался к нам, с Сергеем. Увидел, чем занимаемся и  тут же включился в работу – достал свой «особенный» скотч, и преподал краткий мастер-класс. Наказал мне, чтобы менял тот слой, что мы с ним наклеили, раз в несколько дней – иначе «задубеет». Дудки! Оставил на стекле «Тетивы» как память – сделано рукой самого Георгиева!

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/0/30357090fks.jpghttp://b0.imgsrc.ru/1/1949/1/30357091ApN.jpg

       «Братушки мои приехали!»- почти на чистом русском языке, тепло приветствовал нас Георгий, обнимая   при первой встрече. Общий ознакомительный «митинг» всех команд состоялся вечером 9-го сентября в небольшом конференц-зале отеля «Super-8». Со знаменитым создателем «Варны» я уже был знаком полгода по переписке. Более того, Георгиев содействовал мне в оформлении приглашения  в Баттл Маунтин.
     В зале издалека  обменялись приветствиями, но было несколько неловко самому форсировать знакомство. Всё оказалось проще: после официальной части Георгий сам подошел к нам. Он был искренне рад встрече, рад,  что мы добрались-таки до Невады, что может вдоволь поговорить на русском. Георгиев помог мне и Сергею в заполнении тут же необходимых документов для регистрации и допуска к стартам, в соблюдении других формальностей. А в довершение - устроил   сюрприз: достал кредитную карту и полностью оплатил наше участие в «Неваде-2012». Никаких возражений не принимал: «Вы - мои гости, вы –мои братушки, это - мой подарок». Спасибо Вам, Георгий, ещё раз за эту нежданную спонсорскую поддержку команды «Тетива»!   

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/6/30085376msq.jpghttp://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/30357108TlI.jpg 
        В «Сivic  center» мы, с Сергеем, приняли решение увеличить передаточное отношение привода – по словам Дашевского: стримлайнер уже  «раскатался». Ребята из «Velox» выручили – у них нашлась подходящая для нас звезда/ Cбегали в мастерскую старика Джона – местной знаменитости (конструирует велосипеды и трайки, какие многим самодельщикам и не снились)- благо она всего в сотне метров, и там модернизировали промежуточный вал. А затем, пока Сергей отдыхал, готовясь к вечернему старту, я занялся восстановлением    поверхности «Тетивы».
       Результат на финише – 94 км/ч. Расстроились - изменения конструкции прибавили  к предыдущему результату   только 6 км/ч, ожидали большего, тем паче в вечернее – «элитное» время.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/30357187qxX.jpghttp://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/30357157wSG.jpg
         Проблема   была в том, что Сергей  только «нащупывал» удобный для себя график разгона на 5-ти мильной дистанции. Мы основу мы брали график С.Витингема (на кого же ещё равняться-то новичкам?!), где он уже через милю-полторы после старта выходил к предельной скорости. Но Дашевскому он не годился. В этот вечер до ссоры спорили. Вроде убедил (или вместе убедились, просматривая видеозаписи прошедших заездов «Тетивы»), что иной график лучше подходит Сергею: и как заклинание затвердили реперную точку дистанции: отметка «3-я миля» -80 км/ч. Кстати, во всех остальных заездах мы ориентировались на этот график.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/3/30357203lfz.jpg http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5/30357735UPS.jpg http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5/30354115RRW.jpg

         Но, скорее всего, помогло колдовство Г.Георгиева. Он всегда находился на площадке «кэтчеров» - ловцов стримлайнеров - в конце дистанции. Там, где и происходит самое интересное: финиш участников, кулуарное обсуждение заездов и, главное, – оглашение судейской бригадой по рации предварительных результатов.
       Георгиев на удивление живой, коммуникабельный человек с хорошим чувством юмора. Я уверен, что он с одинаковым вниманием относился ко всем участникам, интересовался конструкциями, давал какие-то советы, помогал в чем-то. Но, когда он спрашивал там  на финише - «Как  дела, братушки?», да по-русски…В общем, не скрою, к нам у него было особо теплое отношение. Большинство наших встреч и разговоров  было именно  там - на финишной площадке. Георгиев много порассказывал о себе, о том, как переехал в Канаду сорок лет назад, о стримлайнерах, о своей семье, сам расспрашивал нас о житье-бытье. Словом,... о многом успели переговорить.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/6/30357096bIh.jpg

      Вот и в  тот вечер. Подошел, и узнав, что мы расстроены результатом, он повернулся к Сергею, взял его за руки и, глядя прямо  в глаза (верный признак-   Георгиев хочет сказать что-то важное), произнес буквально следующее: «Послушай, что я хочу тебе сказать так . Сейчас ты поедешь домой. Хорошо поешь. Крепко поспишь. И утром поедешь 100 км»...

    Утром в среду  С.Дашевский проехал на «Тетиве» со скоростью 106.45 км/ч.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/30354098BXg.jpg
   
***

    Несмотря на встречно-боковой ветер в этом заезде, по оценке Сергея в «Тетиве» он уже прикатался и практически не ощущал рубежа в 90 и даже 100 км/час. И мы решили ещё больше увеличить передаточное отношение привода. К вечернему заезду установили минимально возможную звезду на промежуточный вал ( в 13 зубов ). Нас опять выручили  студенты из голландского Делфа. Запасные звезды у них уже были доработаны, точно так, как и у «Тетивы», поэтому  с заменой проблем особых не было.
     Сергей сдружился со стариком  Джоном – самодельщиком, и одолжил у него на неделю для путешествий по городку старый велосипед. Так, что в течении дня ему теперь было на чем поддерживать спортивную форму.
        Вечерний ветерок задувал близко к  норме, процедура старта уже отработана. И обновленная «Тетива» вместе с нашими амбициями надеждами на лучший результат устремилась вперед.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/30357227Xqk.jpg

       Проходим реперную точку «З-я миля  - 80 км/ч», «Тетива» ускоряется дальше. И вдруг вижу в полу-километре впереди всю левую полосу занимает автомобиль сопровождении с  включенной аварийной сигнализацией, а чуть впереди него на середине правой полосы  - стримлайнер «Vortex», стартовавший перед нами, и едущий гораздо медленнее «Тетивы». Ошибка судей-стартеров выпустивших нашу команду слишком рано, буквально вослед!
     Я не знаю когда Дашевский заметил «Vortex» сквозь свои мелькающие ноги, но ему нужно было умудриться на этой скорости ювелирно проскочить в одно-двухметровый коридор. И   это при условии, что ни машина сопровождения, ни чужой стримлайнер не качнутся влево-вправо.
        Сергей сделал это, но сбросил скорость и на мерном участке показал только 92,4 км/ч. А вот Кэмерон Робертсон, наоборот, сумел разогнать свой «Vortex» и показал результат в 97,99 км/ч.  Там, на хайвее №305, я уже говорил об этом, многое зависит и от его величества Случая. Словом, законсервировали свои надежды на улучшенный привод до утра...

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/30357137jIl.jpg

***

       Уже научились приезжать ближе ко времени старта - прихватывать лишние полчаса для  сна, пользоваться готовым завтраком в отеле.
       В этот раз старт  тоже прошел без проблем (ещё раз спасибо тем, кто помогал в этом:  и австралийской команде «Три след», и французам из «Альтаира», и… в общем, мы должники наших коллег!). В момент заезда «Тетивы» -  казалось бы:  идеальные условия, безветренно и в результате…только 94 км/ч.

***

       Днем впервые (и в последний раз) побарахтались в крошечном бассейне отеля. Трудно поверить, но на это времени совсем не было  в другие дни.
       Ну, и обсудив ситуацию, решили, что на сей раз запредельно для Сергея «убыстрили»  привод «Тетивы»: для того, чтобы раскрутить его нужна ещё хотя бы одна (лучше-две) передачи, коих не было предусмотрено. Т.е. следовало вернуться к предыдущему варианту, и постараться выжать из него максимум возможного в оставшихся заездах. Оперативно выполнили реконструкцию.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/29943768cBk.jpg

К сожалению, оставалась главная проблема – плохой обзор сквозь тянутое акриловое стекло: солнечные блики на нем не позволяли четко отслеживать прохождение дистанции по графику, мешали высмотреть на большой скорости мильные знаки.   
       Вечерний старт через пару часов, при легальном ветре дал результат в 99,4 км/ч, но…на дистанции отказал беспроводной компьютер, рассчитанный на скорость только до «сотки»  и Сергею пришлось разгонять «Тетиву» по интуиции.

      К ночи наши соседи по отелю «Big Chiff» - французская команда (они, как и все участники, тоже работали над своими «Альтаирами» допоздна) - презентовали  нам  свой запасной  вело-комп   «двухсотник».

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/29943799bcB.jpg
     
       Не помогло! Утром в пятницу – только 95,5 км/ч.

      Я думаю,  к этому моменту начала сказываться накопленная усталость. И не только физическая. Сергей   последние десять дней  перед отъездом из Москвы тоже пропадал со мной до ночи в мастерской, готовя «Тетиву». Перелет, акклиматизация и, особенно, первые дни подготовки в Баттл Маунтине были   непросты для нас. И, при этом, он  ведь стартовал ежедневно  и дважды – утром и вечером. Ко всему, неприкатанность стримлайнера и гонщика - где   в Москве (да и в России) есть возможности для  активных тренировок на  веломобилях-стримлайнерах?!

      Тем не менее. Впереди  оставалось ещё три возможности – три заезда, которые  мы  должны и настроены  были  использовать   по-максимуму.

***

     Не помню почему, но прямо на финишной площадке, я стал расширять зазор между обтекателем и задним колесом с 2 до 5 мм. Ювелирная работа: не демонтируя колесо, и стараясь ни в коем случае не повредить покрышку, срезал куском полотна полоски карбонового обтекателя. Удивительно дружная атмосфера царила там! Через пару минут зарубежные коллеги , зная, что мы приехали в Неваду, практически, с голыми руками, натаскали мне ящики своих инструментов.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/30357109gJD.jpg

       Анализируя сейчас, да и там – в Баттл Маунтин,  причины разрывов заднего колеса, полагаю, что элементы «Тетивы» (в частности элементы шасси и обтекатель) скорее всего входили  в резонанс на каких-то скоростях и нештатно взаимодействовали друг с другом.
      Но об этом пришлось, к сожалению, задумываться позже - когда случились две подряд аварии с «Тетивой». Первая грозила нам уже в ту же пятницу вечером. Но мы,    не подозревали об этом, и  занялись изготовление аэродинамических дисков на колеса из материалов, которыми любезно поделился с нами коллега  из США Джорж Леоне – создатель стримлайнера «Primal». Впрочем, об этом я уже рассказывал.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/30080157fte.jpg
       
        В завершение, еще несколько слов о конструкторе рекордных стримлайнеров.
       У него был неподдельный интерес к  «Тетиве». «Кто тебе сделал «боди» (болванку) обтекателя ?» - в очередной раз спрашивал меня Георгиев на финишной площадке. Под руками оказались какие-то крохотные фото техпроцесса, что я взял с собой  - убеждать местных таможенников, что «Тетива» сделана мною, а не серийное изделие. Показал (а потом и подарил) их Георгиеву. Только после этого он поверил. Мы много говорили о технологии изготовления, о подходах к  проектированию. Оказалось, что есть какие-то общие взгляды.
      Георгиев не привез в этом году новой конструкции. Но приехал новый гонщик. Когда впервые увидел его со спины  у гостиницы, решил, что это С.Витингем. Присмотрелся: рост, фигура, улыбка, даже очки черные – копия рекордсмен мира.   Оказалось новая персона- Greg Thomas , бывший гимнаст. Выкупил (как говорят) легендарную «Varna Mephisto» у Ф.Маркхама и полон здоровых амбиций гонщика. В первых же заездах показал выдающиеся результаты.
       Спросил у Георгиева приедет ли С.Витингем. Он подтвердил, тем более, что «Варну Темпест» болгарин привез – она  стояла наготове в коридоре гостиницы рядом с «Варной» для Б.Буату.А через несколько дней рассказал, что Витингем принял  иное решение: вернуться, только если его рекорд скорости на 305-м  хайвее будет побит, для чтобы установить новый. Наверное, у конструкторов стримлайнеров и гонщиков не всегда  простые отношения. Во всяком случае, в маленькой «Varna» Барбары Буату  не раз видел молодую гонщицу Киру Прокопакис, а рядом на корточках Г.Георгиев. Примерка?

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/30357097luO.jpg

        Я трезво оцениваю свой первый опыт в создании стримлайнера, и понимаю, сколько ещё предстоит познать и сделать, чтобы добиться  действительно достойных результатов.
       Но тем более приятны были  слова Георгия   (расцениваю их, конечно, как аванс). Он взял меня за руки и, глядя прямо в глаза (напомню, это  верный признак-   Георгиев хочет сказать что-то важное),  произнес: «Послушай, что я тебе скажу так. Ты сделал очень хорошую, красивую и быструю машину. Если бы я делал её – я делал бы точно так. Посмотри вокруг, возьми самое ценное из конструкций, и в следующем году ты привезешь лучшую».
     
       Можно, конечно, пошутить, что Георгий добрый колдун, что дано ему предсказывать  будущее – напророчил же Сергею  рекордные 106 с лишком километров. Но, вдруг?!

      Напоследок приподниму завесу тайны. Георгиев открылся мне: на самом деле он вовсе никакой и не Георгиев!
     
      Чтобы не проговориться, на этом поставлю точку.



Все фото: http://imgsrc.ru/1949/30357097.html ( Использованы  также фото с сайта http://recumbents.com/wisil/whpsc2012/pictures.htm)


Видео:

финиш рекордного заезда "Тетивы" на 106,45 км/ч -

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/30360924GnW.jpg

http://picasaweb.google.com/lh/photo/wC … B_h_k6JJoc

Sofabike » 2012-11-07 15:13:34

Спасиба В.В. za прекрасную демонстрацию слайдов.
Надеюсь Товарищу Дашевскому Это, ТОЖЕ покажут.
Кстати, напомню после достижения скорости 100 км/час, Сергей нырнул :D в пещеру на глубину 100 футов.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/30357778rzL.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=D6gvUKe3 … Rxjr5JrEIw

Алексей Ганшин » 2012-11-07 23:13:57

Ульяновский Вениамин Вени огромное спасибо за долгожданное продолжение. Остаётся только сожалеть, что Америка так далеко и ехать туда так дорого... Но и остаётся надеяться, на то, чтобы однажды принять участие в том действе. Когда нибудь.

Ульяновский Вениамин Вени » 2012-11-08 03:32:55

Еще видео из "Battle Mountain-2012":

1."Несколько встреч с Г.Георгиевым"

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/0/30363180szH.jpg

http://youtu.be/axGWiZJ_2Lc

2."Старт "Тетивы" (вечер) 14.09.2012". Через две мили случится авария со вскрытием колпака обтекателя.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/30363179AnJ.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=REMGZSnN … re=related

Sofabike » 2012-11-08 07:16:52

Пришел Дамой, вкличил телиавизар , а там па каналу интернета Братана водолаза Серегу паказываиют.
СПАСИБА Вениамину Вениаминачхиу Ульяновскому
http://www.youtube.com/watch?v=h-_ASofi … ykMYkaIuzw

Bolt » 2012-11-08 10:55:52

Вениамин Вениаминович спасибо за рассказ.
Прочитал словно книгу.

IVIichael » 2012-11-10 20:48:30

Ульяновский Вениамин Вени написал:

К сожалению, оставалась главная проблема – плохой обзор сквозь тянутое акриловое стекло: солнечные блики на нем не позволяли четко отслеживать прохождение дистанции по графику, мешали высмотреть на большой скорости мильные знаки.

А что если поставить gps-навигатор и отслеживать положение стримлайнера по нему?

Алексей Ганшин » 2012-11-11 01:20:31

IVIichael написал:

А что если поставить gps-навигатор и отслеживать положение стримлайнера по нему?

Проще иметь радиосвязь с машиной сопровождения, и чтобы из неё говорили когда гнать...

IVIichael » 2012-11-11 14:50:10

Алексей Ганшин написал:

IVIichael написал:

А что если поставить gps-навигатор и отслеживать положение стримлайнера по нему?

Проще иметь радиосвязь с машиной сопровождения, и чтобы из неё говорили когда гнать...

gps-навигаторы теперь говорящие. Он сам сообщит, когда гнать и никакой машины не надо. :-)

Ульяновский Вениамин Вени » 2012-11-23 06:25:59

Горные львы Невады

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/30374699iHY.jpg

    Вылетая с «Тетивой» из «Шереметьево»  в Баттл Маунтин мы и представить себе не могли, что авантюрные планы имели шанс быть разодранными вместе с нами когтями этих тварей. Они меньше  своих африканских сородичей и не имеют гривы.
     Я уже говорил, что скоростные заезды  стримлайнеров проводятся на   земле,  где издревле проживали индейские племена. Но не приходило  в голову, что горная пустыня Невады - до сих пор изобильный  край  для охоты, что и сейчас там немерено диких животных. Просторов зверью  вполне хватает для сосуществования с немногочисленным   местным населением. Шоссе, рассекающих  огромную территорию на части, можно сосчитать на пальцах одной руки, а к автомобилям, изредка нарушающим  покой, животные судя по всему привыкли.
       Сказанное подтверждает видео, снятое  в понедельник 10 сентября из стримлайнера, голландцем  Яном Марселем. Когда он на дистанции заезда уже достиг  скорости около ста километров в/час, буквально перед носом   болида поперек шоссе промчалось стадо диких горных оленей:

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5/30543645Ztk.jpg

(http://www.youtube.com/watch?v=2skBq-rm … ure=relmfu см.  на 3.01 мин).

      Но, а за два дня до этого мы, с Сергеем, проснулись на пустыре у гостиницы с отличным настроением: самое трудное уже сделано – благополучно добрались  с «Тетивой» до Баттл Маунтин! Прямоугольный участок с чахлыми низкими кустиками, торчащими из  песка, протянулся метров на сто. Одним торцом он упирался в насыпь эстакады хайвэя №305, а другим в тыльную стену одноэтажного кирпичного строения в котором размещался магазин по продаже пиротехники и, возможно, оружия. Во всяком случае, с другой стороны - перед его входной дверью - стояли двухметровые оперенные снаряды-ракеты, а  ближе к тротуару улеглись две огромных размеров торпеды. 
     По одну  длинную сторону пустыря  -  вплоть до гостиницы «Super-8»  - асфальтированная площадка: пыльная и разбитая колесами, паркующихся там,  грузовиков. А  вот по другую  - ряд одноэтажных зданий служебного назначения. Самое длинное из них – местное почтовое отделение с соответствующей вывеской. На уютную стоянку для машин перед ним мы и передислоцировались со своим «Доджем». Была суббота - нерабочий день, офисы закрыты, а редким  посетителям почты мы не помешали.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/30543529qXs.jpg

       Бытовые проблемы  решили с помощью «Мак-Дональдса», затем опробовали американскую  горелку – аппетитный завтрак приготовили за пять минут! Через полчаса  мы были готовы к следующим «подвигам»: у нас оставалось всего два дня на адаптацию и подготовку   к заездам.

       Вскрыли упаковку и обомлели! «Блэкки» - грузчики  аэропорта Солт-Лэйк-сити -  отнеслись к «Тетиве» по-свински. Обтекатель пробит в нескольких местах (очевидно, швыряли на него чемоданы, да и саму «Тетиву», напомню, мы нашли на полу, сброшенной с высоты слипа), обтекатели колес треснули, отбортовка-замок колпака оторван спереди  на длине в добрых полметра, но главное – разбито стекло, которое мы дополнительно защитили специальной накладкой из карбона. Ко всему жара сделала свое дело: когда сняли с обтекателя тонкий слой стреч-пленки, на свеже-лакированном  ( наносили перед отбытием из Москвы) покрытии обтекателя  остались следы от неё  - сеть   мелких морщинок. Словом, предстояло ещё немало восстановительных работ.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/0/30543490lkw.jpg
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/30543459wnW.jpg Руко-ного-трайк
       
     Понятно, что во избежание таких инцидентов  нужно делать основательную тару для перевозки дорогостоящего стримлайнера, но…. Всё упирается в деньги, точнее в их отсутствие.  Мы обязаны были уложиться в  32 кг веса, включая упаковку (сама «Тетива» - 26 кг, плюс шлем, велотуфли, запасное стекло - словом, то, что удобнее всего  было провозить внутри обтекателя) иначе доставка в Неваду могла вылиться в четырехзначную сумму, и, разумеется, в долларах. Студенты - «делфовцы», например, смогли привести из Голландии свой стримлайнер и всё необходимое для участия в заездах в огромном шестисоткилограммовом фанерном  ящике. Конечно, с помощью многочисленных спонсоров.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/0/30543560coi.jpg
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/30543488wTZ.jpg Привод "Velox" 
   
     Посудили-порядили и решили сделать несколько тестовых поездок «Тетивы» с тележкой прямо на площадке перед почтой. Наметили-расчистили метров сто дорожки. Немного неловко было начинать свои эксперименты  на глазах  обитателей гостиницы, благо к этому времени прибыла только  команда «Velox»-а.
      Тележка отстреливалась нормально. Без верха обтекателя Сергей сделал несколько проездов туда-сюда. Пока на одной из колдобин не треснула сварка болта  передней вилки. То ли дефект изготовления, то ли результат небрежного обращения  при погрузке. В общем, добавилась ещё одна забота.
      Найти сварку в этом городке, да в выходной день! За полтора часа пока Сергей отсутствовал с вилкой, я с помощью скотча и скудных запасов инструмента выровнял и залатал дефекты на обтекателе. А солнце  успело так разогреть лак на  поверхности, что от «морщинок» не осталось и следа.
        Сергей вернулся на высоченном пикапе и привез отремонтированную вилку. Повезло: познакомился на улице с  молодым американцем, который и отвез его в домашнюю мастерскую своего  знакомого, а затем и сынишкой приехал взглянуть  на «русский стримлайнер». Через час  отремонтированная «Тетива» застыла в боевой стойке.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/0/30543460YJT.jpg

       Встречи были самые неожиданные. В разгар работы Сергей толкнул меня в плечо: оборачиваюсь –    к  пост-офису  рядом с нами подкатил авто  с надписью на борту «Шериф», и из него с достоинством выходит крепыш  - сам блюститель закона в роскошной форме.
         Разговорились. Оказалось сфера его забот - обращение населения с  домашними животными, отсюда и необычность форменной одежды. Сергей попросил разрешения сфотографироваться вместе. Мол, есть фото и  с английским «бобби» и со швейцарским полицейским, и с итальянским и др. Нет проблем! Более того разрешил запечатлеть его необычную татуировку на руке. Душевно поболтали о нашем стримлайнере, о жизни, о России. Прощаемся и тут … Вот что значит профи! Пожимает руку и вдруг - глаза в глаза и вопрос в лоб: «Мюслимс?» (мусульмане?). Крепко сидит у американцев в душе боль  теракта 11 сентября 2001 года.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/0/30543530rAS.jpghttp://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/30543534pXo.jpg

        Или спустя час. Собирали привод. Что-то куда-то не лезло, и нужно было посильнее ударить. Ну не везли мы из Москвы молоток! Нашли  булыжничек  покруглее, да покомпактнее. И через минуту из припаркованной машины – женщина. Увидела наши мучения и несет молоток, да ещё с извинениями, что, мол,  там   не клинышком, а шурупчиком закреплена железка. Благодарю, обещаю через пять минут вернуть. В ответ возражения: берите, вам ведь нужно. Ну как можно было такой дорогой подарок оставить в Баттл Маунтин! Конечно, привез домой.       
       
      Куда ехать потренироваться в незнакомом городе? Решили вырулить на ту самую автотрассу, где и предстоит состязаться, тем более хайвэй №305 начинается   недалеко от нашей стоянки.
        Ориентировался только по памяти – карты со спутника, да  фотографии с прошлых состязаний. Как только  миль через пятнадцать сделали  нужный поворот, всё стало на свои места:  вот она – прямая, как натянутая тетива! Спустя сотни метров сомнения отпали вовсе: на отдельных  мильных столбах были надеты старые автопокрышки, на каких-то привязаны мешки   с соломой. А вскоре увидели и машину организаторов WHPSC-2012. Они устанавливали на опасных местах тюки всё с той же прессованной травой.
       С Элом Краузе  и его женой Элис был знаком только по переписке, но встреча была очень теплой, как и с их коллегой Майклом Сова. Напомнили нам, что на завтрашний вечер назначена орг.встреча всех команд,  и предупредили, что тренировки на этой трассе категорически запрещены. Но что нам, пролетевшим и проехавшим десять тысяч миль до Невады, какие-то запреты!? Отъехали подальше от глаз руководства и вытащили из «Доджа» «Тетиву» на дорогу – раскататься-то где-то надо!

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/6/30543506Lrv.jpg

      Откровенно говоря, адреналин захлестывал нас. «Тетива» впервые на такой длинной и роскошной трассе. Настроили стартовую тележку под профиль трассы. Сергей – на сидение, тележка пристыкована, чека на месте. Ожидая на обочине, пропускаем мимо редкий на этом участке хайвэя автомобиль, и – нажимай, Сергей, на педали вовсю!
      И он нажал. Красная лента фала стремительно разматывалась за «Тетивой», затем рванула за чеку, тележка разжала объятия, и стримлайнер за секунды превратился в точку у горизонта.
      Догнал я его через километра полтора. «Тетива» стояла на краю дороги, левый шатун безжизненно болтался: срезало сварной шов вала каретки. Тот, что мы ремонтировали ещё в Германии летом.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5/30543465evo.jpg
   
      Была только одна надежда на ту мастерскую, но сегодня суббота – и уже вечерело, там ли хозяин?  По дороге слева увидали вблизи гор, какие-то промышленные строения, возможно, прииск. Сворачиваем. Из бытовки-проходной у грунтовой дороги к воротам, затянутым проволокой, выходит возрастная, высокая, статная, красивая женщина в джинсовке. Характерные косички, и профиль лица  говорят, что именно её предки проживали когда-то на этих землях. И вот мы здесь - в пыли пустыни - пытаемся объяснить ей, которая сама вполне могла бы быть вождем какого-нибудь индейского племени, свои проблемы: стримлайнер, вал, сварка, недопустимость поводок, и просим подсказать, где можем найти помощьв. К ночи, здесь, в местах  где когда-то приземлялись НЛО зелененьких инопланетян?!  Более  ирреалистичной ситуации я себе и вообразить не мог.
       В результате: звонок кому-то и приговор - в округе искать бесполезно, попытайтесь решить проблему в городке. Мчимся в Баттл Маунтин. ( Кстати, эта   индианка  через несколько дней была в «Сivic center» и брала автограф  у Сергея Дашевского).

          На наше счастье хозяин мастерской на месте и позволил нам  сварить вал и отремонтировать привод. Более того, постепенно подтянулись его друзья (все тоже возрастные люди). Слово за слово, и завязалось хорошее знакомство. Работа оказалась сложнее, чем мы предполагали изначально: потребовалось усиливать стык, попытаться хоть как то обеспечить соосность половинок вала и т.д. Я, когда возил напильниками по металлу, уже со слезами на глазах  вспоминал те идеально шлифованные посадочные места под подшипники. Никак не получалось точно подогнать  и другие размеры. Мы уже начали  с Сергеем вздорить, время шло, люди нас терпеливо ждали, как вдруг…. сзади раздался приятный женский  голос – с нами поздоровались по-русски! Людмила – наша бывшая соотечественница, единственная русскоговорящая жительница Баттл Маунтин. Оказалось, хозяин мастерской - её  добрый сосед. Пошел слух, что в город приехали русские,  и вот она здесь.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/2/30543502xLl.jpg

       Разумеется, мы будем гостями её семьи вечером! Не надо ни о чем беспокоиться, нас вполне устроит чашечка чая. Нам только надо обязательно закончить ремонт «Тетивы».       
       Мила здорово помогла нам в общении с новыми знакомыми (к американо-английскому языку ещё не привыкли). В результате, хозяин нашел-таки, наконец, для нас искомый инструмент  - штангенциркуль. Пласмассовый! Такие вот контрасты у них, хотя сама мастерская оснащена и оборудована неплохо.

      Темнеет в Баттл Маунтин  в это время часов в  восемь вечера. Спадает дневная жара, и чай в небольшом саду  частного дома под звездным  небом нам показался особенно вкусным. По-русски говорит ещё и мама хозяйки, а вот десятилетняя дочь уже только понимает речь предков – родной для неё стал английский. 
      -… Где собираемся ночевать в Неваде? Да мы – люди непритязательные: в палатке, выберемся сейчас за город, куда-нибудь повыше, да  и разобьем палатку.
        - Не боимся ли горных львов? Каких львов? У них сейчас спокойный период? Главное не подпускать близко к палатке? Если не передумаем?...

                                                                                                   ***
        Мы передумали сразу. Остались на той площадке перед почтой, выжили «Тетиву» из «Доджа» и забрались спать в его нутро, откинув заднюю дверь вверх...

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/0/30543500NUE.jpg
                                                                                                    ***

       На тренировку  отправились с самого утра. У нас остался на подготовку только один день: сегодня воскресение, завтра первые старты. Досыпать   не хотелось - организм начал привыкать к новому графику. Забежали в «Super-8».Туда уже начали прибывать другие команды. Мила посоветовала нам  для   наших целей   шоссе в  части города  за железной дорогой. Оно ведет в горы и там заканчивается, автомашин мало.   

        Шоссе действительно оказалось гладким, горизонтальным и таким же по ширине, как и  трасса предстоящих скоростных заездов. Идеальные условия!
        Быстро стартовали – все уже отработано. Фал зазмеился за тележкой, отстрел и «Тетива» уходит вперед. Протяженность шоссе около десяти километров. Скорость у Сергея крейсерская около 50-60 км/ч. Успеваю даже делать фото-видеосъёмку. В тупике разворачиваемся, и  без проблем повторяем процедуру старта.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8/30543498lpg.jpg

       Через пару километров  «Тетива» сбрасывает скорость, а затем совсем останавливается. В чем проблема? Каретку заклинило! Боюсь даже предположить худшее, разбираю привод и…излишком сварного шва затянуло подшипники, и они разрушились. Смотрим  с Сергеем друг на друга, и осознаем, что запасные мы в спешке не взяли с собой!
         А мимо нас по шоссе на рикамбентах проплывают знакомые лица наших коллег-участников предстоящих заездов. Тренировки в самом разгаре.
                                                                                                ***

    Что за невидаль подшипник каретки?! Пошел и купил. Но это в Москве, а в Баттл Маунтин среди пустыни?
     Мы обошли все команды. Спасибо – никто не отказался помочь,  но ни у кого (!) не было нужного размера. Мы бросились в единственный магазин автозапчастей в городе,  который  ко всему работал в воскресение (другие-то закрыты в этот день). Надо отдать должное тем ребятам: они провозились с нами много времени. Пытались найти нужные подшипники в ближайших (до Элко всего-то 100 миль!) городах, обзвонили своих знакомых  и поставщиков. Вердикт: лучше всего поехать за ними в Рино (это 250 миль), а ещё лучше в Сан-Франциско(500 миль) – там уж наверняка можно купить.
      Катастрофа!

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/0/30543480wRV.jpg

      Что делать? Купить у кого-то велосипед и вытащить из него подшипники – но где найти в этой глуши подходящий. Потерять день-два и действительно поехать в крупные города - но завтра утром первые квалификационные заезды, и можно оказаться за бортом состязаний. Ко всему затраты на бензин для столь продолжительной поездки немалые. Выточить переходные детали под другие подшипники – но где здесь найдешь токаря.
        Тупик.

        Кто-то подсказал, что в городке живет хромой старик Джон,  собирающий старые велосипеды. Поехали к нему в последней надежде.
       Джон моложе меня года на четыре, и настолько же старше Сергея. У калитки его одноэтажного дома под деревом стоит древний трактор – ровесник  хозяина, а то и более раннего выпуска. Заводится, всё работает. Раритет, одним словом, ценность неслыханная. Но никто из проходящих мимо не посмеет и  гайку открутить: частная собственность здесь священна. Напротив дома  металлический ангар метров пятнадцать в длину, а перед ним крохотная свалка велосипедов  - тоже одногодков с Джоном, ну может какие и помоложе есть. Всё пыльное, ржавое. Из них  самодельщик конструирует необычные трайки.  К сожалению, ничего подходящего    в этой груде металла мы не нашли.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/4/30543464qSu.jpg

        А вот за воротами ангара ждал сюрприз. Современные (лет двадцати отроду) станки для металлообработки, прессы, гибочное оборудование и многое другое. Маленькие проходики, всё  в страшной тесноте. И, как мы поняли, что-то из станков ещё и работает.
        Далеко внутрь Джон не пустил, остались у входа. А через минут десять принес что-то завернутое в промасленную тряпку. Это был  изношенный вал каретки под квадрат, неимоверной длины, с насыпными подшипниками, и пластмассовыми чашками, одна из которых была треснута. Примерили – в «Тетиву» вкручиваются, поняли – эта железяка наш последний шанс.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/30543457Gei.jpg Наклоняемый трайк Г.Георгиева

      Опять в ту частную мастерскую, и опять везение: тамошние друзья все на месте - собираются дегустировать виски. Не отказали и в этот раз, разрешили попользоваться инструментом, поработать. Видать им самим интересно как это у русских из ничего получается что-то. Знали бы они нашу отечественную школу выживания самодельщиков!

      Через два часа укороченный вал был готов, установлен на «Тетиву» и закреплен треснувшей пластмассовой чашкой. Шарики разные по диаметру мы  отсортировывали с помощью того же пласмассового(!) штангенциркуля, и  шлифовали напильником. Вал крутился резво, дали ему небольшой люфт, чтобы не закусил шарики.
                                                           
                                                                                            ***
        До начала организационного митинга (встречи) участников «WHPSC-2012» оставалось ещё часа два. И тут Сергей упёрся. Всерьёз, как козерог - согласно своему знаку зодиака: ему нужно проехать в обтекателе. Мол, после заездов в Германии ни разу не тренировался, все забыл. В общем, хоть сто метров, но нужно и всё тут!
         Я сопротивлялся. Жалко было бы после всех мытарств и приключений случайно разбить обтекатель накануне начала заездов. Понимал, что с его мастерством и опытом он завтра сможет проехать квалификацию, главное - чёткий старт. А с другой стороны: мое время - как конструктора «Тетивы» - кончилось, началось   время Сергея - как гонщика стримлайнера. Понимал, что ему надо таким образом настроиться, обрести уверенность. И согласился: мы поехали на расположенную невдалеке пришкольную спортивную площадку.

     Решили вначале проехать  вместе со стартовой тележкой, но без отсоединяющего фала.  Установили на неё «Тетиву» (а здесь есть тонкость: нужен ещё один помощник на старте, поскольку в момент снятия стримлайнера с подставки есть вероятность срабатывания  чуткого механизма отсоединения тележки). Заклеил разъем обтекателя скотчем, затем с трудом (одному тяжеловато и неудобно) вытащил из-под «Тетивы» подставку и Сергей нажал на педали.
       А далее произошло непоправимое. Виноваты оба, но большая доля всё-таки моя. Мы условились, что я буду бежать рядом и при необходимости окажу помощь - поддержу «Тетиву» на малой скорости. Но можно представить себе  сколь стремительный старт Дашевского.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/6/30543556fiq.jpg Ночь накануне первого старта мы уже провели в отеле "Big Chiff"


       Я думаю, у нас обоих отключилось в тот момент сознание. Дело в том, что мы день назад отрегулировали тележку на хайвэе так, чтобы заднее  колесо с единственным на стримлайнере тормозом приподнялось над дорогой, а после удачного старта и отделения   стартовой тележки оно опускалось на полотно асфальта...
    ... Догнать «Тетиву» было просто невозможно и мне оставалось только наблюдать неизбежное. В конце площадки, оставшийся без тормозов, стримлайнер на полной скорости столкнулся с сетчатым забором и рухнул на злополучный левый бок, ободрав его.
         Терять было уже нечего – царапины всё равно придется заполировывать. И мы  решили предпринять  ещё одну попытку, но теперь уже с полноценным стартом. Фал тележки привязали к забору, я отошел на другой конец площадки ловить  «Тетиву» на финише.
Повторю, сознание отключилось у нас обоих: тележка была отрегулирована под профиль хайвея, а школьная площадка имела произвольные уклоны.
         Сергей стартовал, тележка отсоединилась вовремя, но «Тетива» имела к этому моменту небольшой крен на неровной поверхности и, не доехав до меня с десяток метров, с грохотом завалилась налево.
          Разгоряченные, раздосадованные мы  отправились на митинг команд.

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/2/30543482mrH.jpghttp://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/30543467Wnv.jpg
   
                                                                                       ***

        А следующим утром Сергей успешно стартовал  на «Тетиве» безо всякой тележки (в последующих заездах она тоже оказалась не нужна) и прошел квалификацинную дистанцию с новым российским рекордом – 87,94 км/ч.
       Вал каретки в течение недели нам так и не удалось заменить новым. Так что, всеми своими достижениями в Баттл Маунтин «Тетива» обязана старику Джону, вернее, сохраненным им в промасленной тряпке деталям от какого-то изношенного велосипеда.

                                                                                                ***
   http://b0.imgsrc.ru/1/1949/3/30543463laf.jpg http://b0.imgsrc.ru/1/1949/7/30543557YtQ.jpg   

   Кстати, горного льва   удалось-таки повидать. На стенах магазина, где нам пытались помочь в поиске подшипников, висят чучела некоторых диких животных, обитающих в тех краях. Среди них и этот хищник (его фото в начале статьи). Не поверить Миле было нельзя: её Ленни, как и многие  местные жители -  страстный охотник со стажем.


Все фото: http://imgsrc.ru/1949/30543464.html

Ульяновский Вениамин Вени » 2012-11-24 04:33:28

Видео тренировочного заезда " Тетивы" на тупиковом шоссе Баттл Маунтин 9 сентября-2012:

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/1/30549811iuh.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=Eh9YdAiaBIM

Ульяновский Вениамин Вени » 2012-11-24 12:46:11

Еще одно видео- рекордный заезд "Тетивы" на 106,45 км/ч:

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/30552339MAs.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=M_c9L3xd … ature=plcp

hof » 2012-11-24 16:43:34

http://www.youtube.com/watch?v=REMGZSnN … re=related

Лукьянов Сергей » 2012-11-24 17:03:28

Да приключений пруд пруди. Можно книгу писать. Ещё бы каретку заменить на каретку с пром. подшипниками, а лучше с керамическими, как у Георгиева и новый рекорд будет.

Ульяновский Вениамин Вени » 2012-11-26 16:30:13

Керамические подшипники и другие улучшения привода есть в планах, но сейчас главное - "отшлифовать аэродинамику" для нового обтекателя. В этой работе  мне уже помогают  коллеги. А я  параллельно ускоренно пытаюсь освоить SW - нужно провести сравнение нескольких вариантов  обтекателя для продувки. Вот   пока  мои  потуги за пару последних дней:

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/2/30574262rHs.jpg

p.s остальные фото перенес в тему http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?id=1230

hof » 2012-11-26 18:27:03

Я крепко жму руку, Мэтр, Вам и Сергею!
Просто невероятные приключения россиян в Америке!

Алексей Ганшин » 2012-11-27 02:31:22

Ульяновский Вениамин Вени, когда  я делал свои первые 3Д модели обтекателей то совершил ту же ошибку, что и вы сейчас - слишком много задающих плоскостей. Нужно раза в 4-5 меньше, иначе редактирование формы (если её нужно изменить) превращается в долгую тягомотину с выравниванием возникающих вмятин и выступов...

Ульяновский Вениамин Вени » 2012-11-27 14:50:04

Спасибо, Алексей!

Перенес  часть фото   в тему http://etracab.ru/forum/viewtopic.php?pid=17740#p17740 и предлагаю обсуждение конструкции  "Тетивы"вести там.

Алексей Ганшин » 2012-12-03 02:41:40

http://hpv.com.ua/wp-content/uploads/ufo.jpg

Ульяновский Вениамин Вени » 2012-12-03 22:17:15

Спасибо, Алексей, передай Карине!

Забавная картинка,  с хорошим  чувством юмора  нарисована. Вы оба - талантливы ( надеюсь, придумывали вместе).

Четверть века назад литовцы выпустили  небольшой сборник подобных рисунков на велосипедную тему.

Почему бы Карине не замахнуться на нечто подобное?! Если нужна будет помощь -постараюсь помочь.

Вазач » 2012-12-08 02:19:30

Кто-нибудь укажет на отчёт о результатах этих гонок?
Интересует победитель заезда, какую максимальную скорость он развил на этих гонках и каков мировой рекорд? И конечно же лучший результат Тетивы и занятое место и сколько там всего участников было.
И если не секрет, уже потраченные деньги на Тетиву, хотя бы оценочные, начиная с февраля 2010-го, даты начала этого проекта (это как раз когда с Романтой только закончили тот наш длиннобазник).
Здесь в тексте как-то всё разбросано, да и полных всех данных пока не нашёл. Хочется посмотреть на результаты отдельно.

Всё-таки больше хочется посмотреть на аппарат победителя этих гонок из разных ракурсов, чем на красоты и фауну здешних  мест. И так же хочется посмотреть на аппараты, которые показали результаты близкие с Тетивой, например которые заняли 17-е и 19-е место. И конечно же интересует аппарат который занял там последнее место, и конечно же какое это место было, и какую тот аппарат развил скорость. Всё таки мечта есть об двухколёсном аппарате пригодном и для междугородних автотрасс, и ищет своей реализации.

Карине Ганшиной: Судя по качеству, дороги явно не американские. Наверняка взяли за натуру, где-то там у вас между Березнегуватым и Казанкой.

Sofabike » 2012-12-28 15:03:00

Вениамин Вениаминович, поздравляю Вас и Сергея Дашевского с Наступающим Новым Годом.

Пожелание всего одно ; "Даешь, РЕКОРД МИРА " !!!

Ульяновский Вениамин Вени » 2012-12-31 16:52:32

Никита, спасибо за поздравление! Взаимно, всегда рад весточке от Вас из-за океана.

И благодарю всех за новогодние приветствия, полученные по  личке и  эл.почте!

(не совсем по теме, но раз уж так получилось…)


      За новогодним столом я всегда поднимаю бокал за моих друзей и коллег – веломобилистов, с которыми меня связала за многие годы счастливая моя судьба. Перебираю старые общие фотографии, многие из них  не для публикаций. Всех я с теплотой вспоминаю, многих хорошо знаю лично. Кто-то ещё звонит с поздравлениями, кого-то уже нет с нами, а кто-то и вряд ли вспомнит: как одни из первых членов  московского клуба  киевляне Павел Лабзун- автор амфибии «Фрам» и Владимир Халабурда, который  уже третий десяток продолжает свои чудачества с велоприводами; или Римас Марцинкянас  из Литвы который тоже впервые отметился на всесоюзной веломобильной «Зимней гонке КЭБ-88»,   и за эти годы остался верен увлечению, создал немало оригинальных конструкций; или тоже   кэбовец-ветеран Герман Грабор из Воронежа.
     
    Свой бокал я обязательно поднимаю и за молодых талантливых коллег. Особенно за ершистых, цапающихся-царапающихся со мной. Тех, кто считает, что уже  как в той песне  «.. открыл пятьсот Америк…». Такие упорно-упрямые  и добиваются в конце концов вершин в своем деле. Только завидую немного, что у них остается гораздо больше времени заниматься нашим любимым увлечением
     
     Я поздравляю всех Вас, коллеги, с наступающим Новым годом! И желаю, чтобы каждый  из Вас достиг той цели, которую поставил перед собой!
И конечно получил заветный http://b0.imgsrc.ru/1/1949/3/30982433afd.jpg

        Никита, а что касается  рекорда…
        Мечтать и стремиться к нему, конечно, надо. Во всяком случае, виртуальные продувки новой «Тетивы» проводим сейчас для скорости  в 40 м/сек. В переводе, это означает  - для рубежа в 145 км/ч.
        Поживем, поработаем, увидим.

        Удачи всем в Новом - 2013 году!

Вадим Мазаев » 2013-01-04 09:23:44

От всей души поздравляю Вениамина Вениаминовича и Сергея  и желаю  удачи в этом году!
Мечты сбываются. Фантастика!!

В.В. написал:

.....продувки новой «Тетивы» проводим сейчас для скорости  в 40 м/сек. В переводе, это означает  - для рубежа в 145 км/ч.

Осторожнее :)) .
При скорости 141.592 км/ч = 88 миль/час как помните из фильма "Назад в будущее" есть вероятность  переместиться во времени:).

Sofabike » 2013-01-16 15:28:34

http://youtu.be/CvOlvOPz8r0
Поздравление Кубанских Казаков из Краснодара ;)

Ульяновский Вениамин Вени » 2018-09-27 23:45:47

Майк Мовет (США) - чпен совета директоров IHPVA, много лет   ведущий  статистику  рекордов и рекордных попыток стримлайнеров, опубликовал интересные факты:

    На сегодняшний день в мире 65 пилотов  веломобилей- стримлайнеров преодолели рубеж скорости в 65 миль/час.

    Самый старший из них - Сергей Дашевский (Россия): на WHPSC 12 сентября 2012 года  в возрасте 57 лет в стримлайнере "Тетива" развил скорость  в 66,14 миль/час (106,45 км/час).

     Второй по старшинству - Ларри Лем (США):  тоже на WHPSC - 15 сентября 2018 года, и тоже в возрасте 57 лет  в стримлайнере "Гавайи" собственной конструкции. Скорость на мерном участке меньше чем у Сергея - 65,169 миль/час (104.88 км/час).

    Правда, в возрасте 54 года (в 2015 году)  там же в Неваде  Ларри  в стрмлайнере "Гончая" достиг более высокого результата - 67.714 миль/час.
Но,поскольку он тогда  был моложе, приоритет в этой категории пока остается за  Дашевским. И, соотвесттвенно, за Россией;)!