КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#26 2007-09-30 22:49:19

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Веломобильный субботник

УСЕМ ПРЕВЕД новости на сегодня таковы: очередной веломобильный
субботник (и воскресник кстати) успешно состоялся! И причём очень успешно.
Все выходные в нашей мастерской шли напряжённые дуэли у слесарных
тисков между Вениамином Вениаминовичем и Антоном (SATVERом). Занимались
изготовлением новой "Кэтули". Она теперь станет очень продвинутой smile
На ходу разрабатывали и тут же воплощали крепления для двух дисковых
тормозов, и двух суппортов. В субботу поездили по магазинам и купили их.
Сегодня сходили в автосервис и приварили все узлы. К великому счастью
всё сошлось осталось лишь немного подчистить и подкрасить. А я собирал колё-
са и с нетерпением ждал обкатки, она планировалась ещё в субботу, но было
много нюансов  и в срок не уложились. Даст Бог Вениамин Вениаминович сможет
всё таки договориться с Коломной, и в следующие выходные устроим Кэтуле
серьёзные испытания wink.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#27 2007-09-30 23:35:41

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Веломобильный субботник

Modulator написал:

Занимались
изготовлением новой "Кэтули".

Там колёса будут милиписечные или нормальные?

Неактивен

 

#28 2007-10-01 06:21:51

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Веломобильный субботник

Shuriken написал:

Там колёса будут милиписечные или нормальные?

Колёса задние 20" 28 спиц с одинарными ободами.  Переднее не рассматривал,
похоже поменьше. Надо бы всё таки поставить 24" везде и с ДВОЙНЫМИ
ободами, современные.


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#29 2007-10-01 10:42:14

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Веломобильный субботник

Modulator написал:

Надо бы всё таки поставить 24" везде и с ДВОЙНЫМИ
ободами,

В кои-то веки я с тобой 100% согласен! 100%

Modulator написал:

современные.

А что, там опять что-то музейно-раритетное вкрячили?

Неактивен

 

#30 2007-10-01 17:56:53

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Веломобильный субботник

Shuriken написал:

А что, там опять что-то музейно-раритетное вкрячили?

Помоему от "школьника"

  А так машинка на равнине и на спусках должна вести себя хорошо.
Читал в книге В.В. про Велокар Шарля Моше и отзывы о нём положитель-
ные. Даже писали о том, что он мог держать  50км/ч довольно дол-
го. Я в это не очень верю, да и компьютеров тогда не было, но до 40 на
равнине при желании можно разогнать. Посмотрим, проверим...

Отредактированно Modulator (2007-10-01 18:20:47)


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#31 2007-10-01 22:05:25

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Веломобильный субботник

Modulator написал:

Помоему от "школьника"

Это 20", но всё равно пестетс...

Неактивен

 

#32 2007-10-02 02:59:33

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Веломобильный субботник

Сегодня у  С.Пономарева выходной - прикатил на  вел-де  в клуб.
Прояснилась  дата однодневного пробега  на веломобилях до Коломны: 6 или 7 октября.
Запланировали следующее.
Вероятнее всего мероприятие  проведем в воскресение - дорога из Москвы свободнее (все, наоборот, с дач возвращаются).
Накануне в КЭБе загружаем велотехнику  в "Баргузин". Утром  в воскресение участники встречаются в районе метро "Выхино".  Старт  в 9.00 от МКАД. Маршрут- по  автомагистрали "Урал" (через  Люберцы, Островцы, Броницы и т.д.). Всего около 90 км. Прибытие в Коломну в 17-18. Отдых. Возможна  короткая встреча с интересным человеком - тоже энтузиастом биотранспорта. Загрузка велотехники в "Баргузин". И - по домам (кто на электричке, кто в "Баргузине"). В последнем  четыре  посадочных места.
Можно обсудить иные варианты. Например, добраться до Коломны на электричке (скажем, днем раньше), отдохнуть, посмотреть город  и стартовать  на веломобилях по направлению к Москве.
Хорошо если б смог поехать И.Афанасьев с автомашиной: и свой веломобиль  "Тема" опробовать  на трассе, и участников к месту старта подвести.

Неактивен

 

#33 2007-10-02 20:57:25

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Веломобильный субботник

Shuriken написал:

Это 20", но всё равно пестетс...

Сегодня заскочил к Вениамину Вениаминовичу и всё разом прояснилось!
Кэтуля имеет очень маленькую колею и низкое сидение. Поэтому колёса
более 22" ставить нельзя. Они будут задевать пилота, особено за локти,
при прохождении поворотов. Данная Кэтуля, - экспериментальная,  и
ставить сейчас дорогие компоненты нецелесообразно. По словам В. В., она
уже обошлась ему в сумму более 1000$  yikesyikesyikes


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#34 2007-10-02 21:23:19

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Веломобильный субботник

Вот где пригодятся Панамаревские сильные "капыта" У меня будет кассный ДВИГУН . всех сделаем  Серега!
И до Коломны до летим як орлы!
А серьезно Мне прихать с машиной и "Темой! и что будет дальше ?

Неактивен

 

#35 2007-10-03 10:49:04

Сергей Пономарев
Member
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 431
Профиль

Re: Веломобильный субботник

Если ты меня включишь в страховку своей легковушки, то могу тебя подменить на трассе за рулем.
Но тогда уж точно вместе не покрутим  твоего "Тёму".
А если ты найдешь подменного водителя со стороны, скажем, собственную жену, то тогда - вместе на "Тёме" до Коломны, распугивая маленькие фуры!

Неактивен

 

#36 2007-10-03 14:31:27

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Веломобильный субботник

Жена на выходные узжает в турпоездку оставляя мне меньшую дочь. А она не любит долго ездить на авто.
Уточните во сколько старт и место.Ели в суботу то я подъеду и вручу победителю 800руб.

Отредактированно ильяха (2007-10-03 20:00:48)

Неактивен

 

#37 2007-10-03 14:39:23

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Веломобильный субботник

Не, 800 мало. За 8000 я поеду на велосипеде И ВСЕХ СДЕЛАЮ! smile

Неактивен

 

#38 2007-10-03 20:02:16

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Веломобильный субботник

Приз веломобилисту, велосипеды вне зачета!

Неактивен

 

#39 2007-10-03 23:06:43

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Веломобильный субботник

Конечно, вы просто боитесь состязаться с велосипедом smile

Неактивен

 

#40 2007-10-04 10:25:00

Сергей Пономарев
Member
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 431
Профиль

Re: Веломобильный субботник

Взял отгул в воскресенье.
      А это значит, что пробег на Коломну (из Коломны) /хотя мне больше нравится - в Коломну/ состоится в воскресенье,             7 октября.
     Маршрут и время старта - смотрите выше у ВВУ.
     
     Да, кстати! Уже три недели, как у меня образовались веломобильные... нет, не субботы, а среды. Мои друзья и подруги из туристской группы "Три сучка" по средам по вечерам катаются на роликах. От "Киевской" на "Китай-город". Или - наоборот. Вот я к ним и подверстался. Поскольку роликов у меня никогда не было, то на веломобиле. На том самом трайке "Кенгуру", что хотил на "Золотое кольцо" в 2006 году. Вытаскивать его из квартиры, конечно, трудно. Зато потом - кайф! И рюкзачки от особо нежных девочек можно завсегда положить в багажное отделение, и можно даже поработать буксиром для тех, кто уже не может дрыгать ножками.
      Вот так и тренируюсь! Последний раз - вчера...

Неактивен

 

#41 2007-10-04 12:29:08

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Веломобильный субботник

Сергей Пономарев написал:

Маршрут и время старта - смотрите ...

Да,вчера созвонился с Коломной и подтверждаю: старт однодневного пробега веломобилей (наверное последнего в этом сезоне)состоится в 9.00 на пересечении  автомагистрали М5 "Урал" с МКАД (с внешней стороны).

А может и Сергею Михайлюку рискнуть опробовать новый трайк сразу в деле? Тем более, что  и "Кэтули" еще в рабочих тисках на сборке
и первые метры тоже сделают по коломенской дороге.

И еще одно объявление. Неугомонный Суздальцев Геннадий Сергеевич, в ранге заместителя председателя организационного комитета "Общественного движения "Велодороги России",(образован в мае с.г.-об этом расскажу позже) приглашает энтузиастов  6 октября на обсуждение проблем развития Велодвижения, проектов велодорожек и велопарковок и создания инциативных групп.Встреча состоится
в 16 часов по адресу Бакинская ул.( р-он Царицино) д.15 в помещении библиотеки №205,тел. для справок 322-02-46.

Неактивен

 

#42 2007-10-04 13:26:07

mikhy
Member
Откуда: г. Ногинск, МО
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 200
Профиль

Re: Веломобильный субботник

Ульяновский Вениамин Вени написал:

А может и Сергею Михайлюку рискнуть опробовать новый трайк сразу в деле?

Вениамин Вениаминович, дорогой, не травите душу! По нескольку раз в день захожу на ваш ресурс... Слюни глотаю... Такая, блин, погода классная: не жарко, как раз для велопокатушек. Но дело в том, что мой аппарат в самом разгаре стадии доведения. То, что я показал публике - лишь оперативная сборка для фото и первой пробной поездки с целью понимания жизнеспособности такой системы управления. Времени на работы по доведению мало, но по чуть-чуть каждый день двигается (по утрам с 6.40 до 7.55 перед электричкой в Москву). А еще нужно выверить геометрию, изготовить сумматор для задних тормозов, придумать багажник, сделать стабилизаторы-растяжки вертикального положения, изменить спицевые зонты на переднем колесе, установить крылья (особенно на переднее колесо), разобраться с габаритными огнями... - все это крайне необходимо для выезда на дорогу, ибо это безопосность. Да и не хочется позориться на непокрашенной железяке. Надеюсь до морозов закончить работы и покрасить. Так что только весной смогу участвовать в ваших Субботниках.

Неактивен

 

#43 2007-10-04 19:22:03

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Веломобильный субботник

mikhy написал:

То, что я показал публике

А ЧТО ты показал публике?

Неактивен

 

#44 2007-10-04 20:54:41

hof
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-07
Сообщений: 535
Профиль  Вебсайт

Re: Веломобильный субботник

Shuriken написал:

mikhy написал:

То, что я показал публике

А ЧТО ты показал публике?

http://www.velomobil.nm.ru/forum/viewtopic.php?t=1825

Отредактированно hof (2007-10-04 20:55:32)

Неактивен

 

#45 2007-10-05 23:01:33

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Веломобильный субботник

hof, спасибо! Чёта я пропустил эту темку...

Неактивен

 

#46 2007-10-06 15:30:55

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Веломобильный субботник

На даоре идет дождь и не хочет останавливатся. Так что без гидрокостюма долеко не уедите!
А сколько вас БЕЗУМНЫХ!
  от метро выхино.новогиреево могу к месту старта подвести. Звоните!

Отредактированно ильяха (2007-10-06 15:38:56)

Неактивен

 

#47 2007-10-06 22:10:57

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: Веломобильный субботник

Вот что вам нужно при такой погоде !
http://velomobil.nm.ru/library/articles/Velo-Kit/

Неактивен

 

#48 2007-10-07 00:46:12

Modulator
Member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 2242
Профиль

Re: Веломобильный субботник

ильяха написал:

Вот что вам нужно при такой погоде !

Что ты в нём увидишь, когда образуются капли и потекут
бурные потоки? Надо дворники придумать...


Со всеми,  шашечки. Со мной - ЕХАТЬ!

Неактивен

 

#49 2007-10-07 23:09:40

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Веломобильный субботник

Modulator написал:

Что ты в нём увидишь, когда образуются капли и потекут
бурные потоки?

У этой штуки стекло ненамокаемое, вода скатывается с него

Неактивен

 

#50 2007-10-09 02:57:23

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Веломобильный субботник

Веломобильный субботник.

*На сей раз начался рано утром в пятницу 5 октября. Суздальцеву Геннадию Сергеевичу удалось  таки   организовать  очередное рабочее совещание в одном из Департаментов Министерства транспорта России. Рассматривались вопросы Велодвижения , а также  Концепция развития велотранспорта в России. Прибыли впятером к 9 часам, как оказалось, на час раньше назначенного времени. Кроме основного докладчика – автора  концепции Налимова И.П. в обсуждении приняли участие также  Нарбут А.Н. и Ляхов В.Н

Поэтому  из подготовки к пробегу вылетело полдня.

*В  субботу 6 октября по плану к обеду должны были закончить все работы, поставить веломобили «на крыло» и съездить в Коломну (на а/машине) для подготовки встречи участников пробега с одним из энтузиастов-создателей веломобилей  в 80-х годах. Первое – не успели, и со вторым проблемы: выбирались из Москвы почти три часа.Опять потеряли время. В результате опоздали, и только около шести вечера подъехали  с Антоном Асиповым к  большому деревенскому дому из красного кирпича.
     А предистория этой разведки такова.
     Б Козырев- один из немногих   известных веломобилистов (см. книгу Пополова А.С. «Давай изобретем веломобиль») адрес которого мне не был известен. Не помогли и мои архивы. Дело в том, что когда я двадцать лет делал ксерокопию с его письма, адрес оказался «смазанным». В течение последнего года  сопоставлял различные  документы, опубликованные материалы и т.д., пока не прояснился  примерный адрес.
     И, наконец, 3 сентября  мы, с  С.Пономаревым, отправились  в «Баргузине"  на поиски в район Коломны, т.е.  «на деревню к дедушке». Было несколько селений с похожими названиями. Даже когда мы, уже по пересеченной местности, выехали на искомую улицу, даже местные жители, за давностью прошедших  лет,  с трудом смогли подсказать где находится  дом местного «кулибина». Но и здесь ждало разочарование. Сто раз обошли, казалось  пустой, дом и вдоволь наговорились с охранявшей его овчаркой. И тут встретились со снохой Б.Козырева, которая и сообщила, что хозяин только накануне уехал в отпуск и вернется спустя несколько недель.
      Вот почему  мы и задерживали старт пробега веломобилей в Коломну.
      Не знаю как Козырев,но  я  узнал его сразу. Разговор склеился быстро. Тем более, что он тоже авиационный инженер ( у обоих примерно одинаковая специальность по дипломам), да и увлечение  одно и давнее. Два часа пролетели незаметно в разговорах. Напоследок хозяин показал, подвешенный к потолку в гараже, сохранившийся веломобиль- амфибию. И мы вместе решили, что она обязательно станет экспонатом нашего кэбовского музея веломобилей.
     В Москву в мастерскую мы с Антоном вернулись только к полуночи. Как нерадивым студентам нам  опять не хватило одного дня. Оставалось отспицевать колеса и установить на «Кэтули» ручки управления…. Глубокой ночью загрузили собранные веломобили в "Баргузин» и по домам. На сон оставалось три часа.

    Утром воскресения, 7 числа, меня разбудил телефонный звонок Ю.Карцева. Он готов (а ему 77 лет) на велосипеде приехать  и проводить участников пробега. Теперь отступать нельзя, несмотря на сильный дождь. Созвонились по кругу, встретились и - на старт на пересечение МКАД  и Новорязанского шоссе. В 10.30 в условленном месте у стелы г. Люберцы разгрузились, «почистили перышки» веломобилей, установили флажки, фото на память и - колонной вперед. Кроме Карцева, приехал проводить пробег и Афанасьев Илья. Опробовал все  транспортные средства, помог в сборке.
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5640829Mlr.jpg На "Треке" выглядел как инопланетянин. Спасибо ему за поддержку.


  http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5640831tws.jpg   http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5640832Yep.jpg http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5641030fGi.jpg
    Стартовали две «Кэтули» с 16 и 20-тидюймовыми колесами (за рулями соответственно Наташа и Антон), известный лигерад «Трек» с Пономаревым верхом,  Д.Корабельников на «Галчонке», который не доверяет теперь  никому, а также Д.Сальников на шоссейнике. Больше никто из энтузиастов не рискнул отправиться в пробег в такую погоду.
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5640808BRL.jpg
    Широкое горизонтальное шоссе, несмотря на субботу заполненное автомобилями, широченная обочина  и под стать - скорость  колонны веломобилей в 18-20 км/ч. Обычный прогулочный режим движения. Эх, если бы не дождь!
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5640830yyf.jpg
[ http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5640809EqA.jpg 
  Недалеко за Люберцами, прямо на трассе нашел небольшой магазинчик велозапчастей. Владелец -интересный человек  и приятный собеседник. Купил у него редкие покрышки на 16 дюймов и обсудили вопрос о реализации в дальнейшем веломобилей.
     Через двадцать километров Пономарев сменил меня за рулем, а я перебрался на новую «Кэтулю». Если первая прошла «Золотое кольцо» без проблем, то на этой  забарахлил промежуточный вал. Тут же отключили его, срастив цепи.
     Еще через полчаса дождь усилился до неприличности.Всего проехали 32 километра, до границы с Бронницами. Посоветовались и решили: промокать насквозь нет резона, добраться до Коломны в  «Баргузине», пообедать, покататься по городу, заглянуть в гости к Козыреву и, в случае нормальной погоды, стартовать на Москву. Удалось все, кроме последнего: из-за дождя.
     http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5640812heK.jpg
    После обеда искали в городе  А.Егорова (о его веломобиле «Тролль» уже много написано). Неудачно: мало того, что он сменил  адрес, так и по новому его не было дома. А у Козырева отключился телефон.
http://b0.imgsrc.ru/1/1949/5640810ags.jpg
Рискнули -  и поехали к нему. Встреча была, пожалуй, самым приятным эпизодом веломобильного субботника. Для многих участников знакомство с Борисом Владимировичем, а тем более с  его раритетным плавающим веломобилем стали сюрпризом! Именно это и было моей целью  в прошедшем пробеге веломобилей.
     В столицу въехали, а места в машине на всех  участников и их веломобилей явно не хватало: сидели-лежали на сидениях мускулоходов, часов в одиннадцать вечера. Уставшие, но полные впечатлений от интересной поездки.
    С завершением сезона 2007 года, коллеги!

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2007-10-09 04:17:58)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.048 seconds, 8 queries executed ]