КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#1 2009-07-18 17:51:55

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Испытания Зольги-2 инвалидом начались

Итак, я сегодня получил Зольгу-2! Спасибо Вениамиу Вениаминовичу и компании ПЭК, доставившей её к дверям квартиры. Вернее, людям из этой компании, сумевшим пренебречь некоторыми инструкциями.  (Не удивлюсь, если благодаря дару красноречия В.В.)  Пока ещё не осознал, чем -"2" отличается от просто "Зольги", получил представление о конструкции и аппарате "в целом". Боялся, что ход будет тяжел для меня. Ничего подобного, просто летает. И вот тут первый недостаток и выявился. Если её толкать сзади пустую, то переднее колесо неуправлямо рыскает, а спинка норовит сложится. Сразу захотелось включить фиксаторы на переднее колесо и на спинку тоже. Что-нибудь придумаю самопальное, наверное. Иначе будет вообще невозможно, например, спустить по ступеням, придерживая за спинку. Далее, если толкает сопровождающий (ещё не прбовал, т.к. сижу дома один), легко представить,  что захочется инвалиду куда-то поставить ноги. И вот тут я подумал, что хорошо было бы вместо обрезиненных гаек, крепящих ось переднего колеса в вилке, иметь большие подставки. Мне же хочется испытать способ передвижения, когда крутишь одной здоровой ногой. А паретичная покоится на такой подставке. Мне пока ещё не удалсь закрепить на вращающейся педали паретичную ногу - петли из перфорированной ленты оказались малы. Вот к вечеру увеличу с поможью жены и благодаря запасу ленты, присланному В.В. в комплекте и продолжу. Мне ещё важно, что паретичная нога косит на педали вправо и задевает передаточный механизм. Было бы удобнее , если бы он находился со стороны здоровой ноги. Короче, таковы первые, чисто "инвалидные" предложения. Кстати, думаю, что для более здорового человека, у которого обе ноги хорошие, Зольга будет безупреча. Попробую на даче дать покататься матери, которой 85 лет. Поскольку мама довольно подвижна, думаю её всё, кроме "рыскания" устроит. А самому надо больше тренировать паретичную ногу. Чуть не забыл написать о своей инвалидности: плохо с правыми конечностями после инсульта. Плоховато управляемые они. И слабые. Нога лучше, чем рука. Надеюсь сделать её с помощью Зольги ещё лучше за лето.

Отредактированно vpch (2009-07-18 19:51:30)

Неактивен

 

#2 2009-07-18 19:15:14

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

vpch написал:

...петли из перфорированной ленты оказались малы.

Валерий Павлович!  Я  тоже рад, что "Зольга-2"  наконец добралась до Вас.  Петли выполнены с запасом. Для регулировки под вашу обувь, достаточно отвернуть отверткой-"крест" винты, указанные стрелкой, и переставить их в иные отверстия перфорированной ленты. 

http://i035.radikal.ru/0907/ca/3e28fb153b86.jpg

О необходимости фиксаторов спинки писала в свое время и О.Зотова. Их можно будет установить позже. Конструкция веломобиля  при этом не меняется, т.к. фиксаторы  легкосъёмные.

Неактивен

 

#3 2009-07-18 19:45:08

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

С петлями я уже разобрался. Пока могу достаточно глубоко просовывать ногу в них только с помощью  рук жены. Очень слабо работают мышцы на разгибание. Надеюсь, когда-нибудь оттренируются. Хуже, что нога косит и пятку заносит под цепь. Видимо, хорошо бы предусмотреть педали типа галош, чтобы нога садилась в них намертво. Похоже, придётся приклеить к педалям галоши приличного размера и вдевать в них ноги. Временно подумываю, как приспособить лыжные крепления. Пока ничего умнее в голову не приходит. А фиксаторы спинки, наверное, можно сделать из той же перфоленты.  Если размер подойдёт под отверстия в ленте.

Неактивен

 

#4 2009-07-18 20:16:57

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

Рад за тебя Валерий! Наконец то ты получил транспорт! Надеюсь и я в скором времени...

vpch написал:

нога косит и пятку заносит под цепь

Вот и у меня обе ступни практически не слушаются, поэтому я и попросил у Вениамина Вениаминовича "контакты", чтобы спокойно тренировать ноги, не думая каждый миг, что они повылетают...


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#5 2009-07-18 20:33:15

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

Vikus678 написал:

Вот и у меня обе ступни практически не слушаются, поэтому я и попросил у Вениамина Вениаминовича "контакты",

Это что? Я пропустил, выходит? Вот думаю, то ли большие галоши приклеить, чтобы в них совать обутые ноги и, где надо, выходить. То ли надеяться, что всюду в магазин въеду и выходить вообще не придется? С другой стороны, грузовой-то емкости нет, придется, хоть ненадолго выходить, располагать сумку за спинкой...

Неактивен

 

#6 2009-07-18 21:30:31

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

vpch написал:

хоть ненадолго выходить, располагать сумку за спинкой...

Это верно, выходить придётся.
Это мне не придётся, мне легче, как сел и на износ (с отдыхом конечно)


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#7 2009-07-18 21:46:55

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

Где идет речь про

Vikus678 написал:

"контакты"

Не можешь дать гиперссылку?

Неактивен

 

#8 2009-07-18 21:56:54

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

vpch написал:

Где идет речь про

Vikus678 написал:

"контакты"

Не можешь дать гиперссылку?

Контакты должны продаваться в спортивных магазинах, тем более в Питере по любому. Просто к ним нужны соответствующие педали. Это специализированная велообувь, подобие кроссовок.


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#9 2009-07-18 21:58:59

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

Vikus678 написал:

Контакты должны продаваться в спортивных магазинах, тем более в Питере по любому. Просто к ним нужны соответствующие педали. Это специализированная велообувь, подобие кроссовок.

Ясно. Значит поздно. Ну ладно, галоши приклею.

Неактивен

 

#10 2009-07-18 22:01:22

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

Конечно, ты же не собираешься кататься часами... .


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#11 2009-07-19 00:43:53

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

Вместо колхоза с лентой можно было бы поставить педали с туклипсами. Решение копеечное и очень функциональное и проблема была бы решена.

vpch написал:

Если её толкать сзади пустую, то переднее колесо неуправлямо рыскает

Это конструктивная особенность - вилка "падает" набок из-за веса висящего на ней привода.

vpch написал:

легко представить,  что захочется инвалиду куда-то поставить ноги.

А просто оставить на педалях почему нельзя?

vpch написал:

Мне же хочется испытать способ передвижения, когда крутишь одной здоровой ногой. А паретичная покоится на такой подставке

Подставки будут мешать вращению педалей раз, а два - такой вариант хорош был бы при классическом варианте с неподвижной кареткой, а тут неизвестно.

Vikus678 написал:

"контакты", чтобы спокойно тренировать ноги,

Это хорошее решение, но нога всё равно имеет боковою люфт - а именно из-за этого нога и попадает в привод. "Глубокие" же правильно притянутые туклипсы это исключат - нога встанет мёртво. Особенно в сочетании с зубастыми педалями, но они не ввернутся в советские шатуны (а судя по фото, чтоят именно они...)

Неактивен

 

#12 2009-07-19 01:05:05

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

Расскажи поподробней, что такое

Shuriken написал:

"Глубокие" же правильно притянутые туклипсы


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#13 2009-07-19 01:12:36

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

Нужно подобрать такие туклипсы, в которые нога входит глубоко, плюс "топталки", плюс проставки под туклипсы, плюс не непонятная лента, а нормальные синтетические ремешки, которые затягиваются очень хорошо.

Неактивен

 

#14 2009-07-19 01:15:40

Vikus678
Member
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2008-08-22
Сообщений: 98
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

А не проще именно "контакты"?

Добавлено спустя     1 минуту   24 секунды:
Ну возможно да, ты прав, именно "туклипсы" бы подошли Валерию.

Добавлено спустя     6 минут   22 секунды:
А вот мне по любому нужно стопу фиксировать конкретно, иначе будет полная бодяга...


Нет нерешаемых проблем - есть неприятные решения.

Неактивен

 

#15 2009-07-19 09:58:33

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

Полную фиксацию дают туклипсы в сочетании с велотуфлями с шипами. Вещь нынче отмершая, но именно у них была 100% фиксация ноги от любых перемещений.

Неактивен

 

#16 2009-07-19 11:21:58

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

Shuriken написал:

А просто оставить на педалях почему нельзя?

Заметил, что на стоя на педали нога больная напрягается много сильнее, хочется зацепить её за  обрезиненную гайку на оси переднего колеса. Или вообще опустить на землю, что неприемлимо при движении. Приходится останавлеваться на отдых. Вообще, в результате самостоятельных попыиок проехать, удалась на первых порах метра 3 - 4. Надеюсь на последующие тренировки.

Неактивен

 

#17 2009-07-19 11:26:54

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

Мне думается, что надо таки самому ездить и ногу "крутить", разрабатывать. Ну куда ты там подножку вкрячишь? А если подножку ставить на место педалей - она будет поворотная, разве это удобно?
Хотя конечно придумать можно всё smile

Неактивен

 

#18 2009-07-19 11:43:56

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

Shuriken написал:

Ну куда ты там подножку вкрячишь?

Глянь на эти гайки на подходящем снимке. Еси бы изменить их форму до подножки и дело в шляпе. Другое дело, как повлияют напряги  под весом ног на ось?

Отредактированно vpch (2009-07-19 11:47:31)

Неактивен

 

#19 2009-07-19 13:50:09

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

Ну а крутить-то ты тогда как будешь?

Неактивен

 

#20 2009-07-19 13:53:36

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

Shuriken написал:

Ну а крутить-то ты тогда как будешь?

Отдохнул, ноги обратно на педали и вперёд. Разве я чего-ио не заметил и маленькие подножки в этом месте пересеекаются с педалями где-то? Сейчас ещё посмотрю...

Неактивен

 

#21 2009-07-19 14:19:06

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

С педалями - не пересекутся. Но вот с ногой на педали - скорее всего.

Неактивен

 

#22 2009-07-19 16:20:44

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

Shuriken написал:

С педалями - не пересекутся. Но вот с ногой на педали - скорее всего.

Виноват, прохлопал проверить. Похоже,да. Либо учиться просовывать ноги очень глубоко. Если это вообще возможно. Сейчас вернулся от Зольги. Пробовал крутить не в тапках типа галош, а в ботинках. Уже лучше. Приятно, что появились шансы реально ездить... Проехал по коридору еще метра 4. "Большой путь начинается с одного шага"
Теперь возник вопрос к В.В. Почему-то ощутимо различаются максимальные углы поворота переднего колеса. Налево рычаг стопорится подлокотником, когда колесо повёрнуто градусов на 45, направо можно повернуть его градусов на 20. Это поддаётся регулировке? Похоже, длинный стержень с резьбой, штатно закрепляемый барашком, может менять как-то свою эффективную длину?

Отредактированно vpch (2009-07-19 20:07:16)

Неактивен

 

#23 2009-07-19 21:31:00

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

Валерий Павлович! Я понимаю, Вы через сутки  уезжаете на отдых и берете с собой "Зольгу".
       По поводу переднего колеса, о чем сообщили в личке-срочно откликнитесь: постараюсь помочь.

vpch написал:

... различаются максимальные углы поворота переднего колеса. Налево рычаг стопорится подлокотником, когда колесо повёрнуто градусов на 45, направо можно повернуть его градусов на 20...

Всё правильно (только напутали: рычаг упирается в подлокотник при повороте направо):  поворот колеса направо ограничивается углом в 30 градусов (а не 20), а налево - длиной вашей руки, действительно -до 40-45 градусов. Этих углов достаточно для катания  по площадке диаметром около 3-3,5 метров.
      Если есть  желание изменить эти углы, Вы можете увеличить (или уменьшить) длину тяги: ввинчивая (или наоборот) резьбовой стержень М8  в  трубчатый корпус тяги  или меняя положение наконечника на нем. Только не забывйте затем контрить гайкой.
     Я не вмешиваюсь пока в ваши обсуждения с коллегами  вариантов педалей. Мне кажется, когда Вы обкатаете "Зольгу на даче, приноровитесь к ней,  тогда и появятся реальные предложения по её модернизации. 

vpch написал:

...Пробовал крутить не в тапках типа галош, а в ботинках. Уже лучше...

Конечно, удобная обувь - это половина успеха.
     Но, главное - первым делом научитесь тормозить,  эффективно работать педалями на торможение!

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2009-07-19 21:35:10)

Неактивен

 

#24 2009-07-19 22:42:41

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

vpch написал:

Если её толкать сзади пустую, то переднее колесо неуправлямо рыскает

Сейчас натянул на конец (управляющего поворотом) рычага резиновую петлю, которую закрепил ещё и на заднем конце подлокотника. Теперь отжимом на небольшое расстояние от переднего конца подлокотника с помощью какой-то прокладки можно будет вывести колесо в нейтральное положение и оставить там под напряжением растянутогор кольца. На время перегона уже рыскать не будет.

Отредактированно vpch (2009-07-19 22:44:35)

Неактивен

 

#25 2009-07-20 10:24:41

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: Испытания Зольги-2 инвалидом начались

В зольгу такое не влезет. А стоит оно как вся зольга в сборе

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.026 seconds, 8 queries executed ]