КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#101 2008-05-31 23:18:32

Ильяка
Member
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 341
Профиль

Re: ищу помощи

Согласен. Ели бы появилась книга с фотографиями и описаниями отечественных веломобилей это была бы  очень ценная вешь !!!!!!!!!!!
Дима а зачем ты прячишь фото под замок?  ты  это нашел или сам разработал?
Чем это  отличаешся от неопубликованного архива Вениамина?

Отредактированно Ильяка (2008-05-31 23:24:12)

Неактивен

 

#102 2008-06-01 01:19:23

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: ищу помощи

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/8797982hvf.jpg

Shuriken написал:

Мне очень было бы интересно......... для обучения и накопления опыта.......

Саша, вот этот тон общения меня устраивает!
     В таких случаях я готов днем и ночью делиться своим ( далеко не самым большим) опытом разработки и изготовления веломобилей. И, не в последнюю очередь, с тобой тоже , поскольку ты - личность кипучая. Но, поверь, мне горадо интереснее учиться самому. Поэтому с жадностью изучаю любую, как ты называешь, фотку. До фаски на болтике. Пытаюсь понять ход мысли конструктора. Особенно интересны старые фотографии и эскизы (которыми ты зазря брезгуешь). Тогда рот у веломобилистов открывался реже, а  техническая мысль, наоборот, фонтанировала.
     Что касается веломобиля "Зольга". Некоторое время назад я ответил тебе на форуме что "...не люблю демонстрировать "сырец" до получения конечного результата работы". И оказался прав: "Зольгу" пришлось  серьезно корректировать. Тем не менее, и фотографии, и основные характеристики веломобиля показал на форуме. Да и сам веломобиль все, пришедшие на клубный день, могли рассмотреть. И подробно  - он не является секретом.
     Чертежей, как таковых, у меня на "Зольгу" и не было. Вернее, крайне мало. Использую свой метод работы - "антискульптор": не отсекаю лишнее от глыбы, а, наоборот, добавляю только необходимое в конструкцию. Вот об этом, а также о том как самостоятельно сделать веломобиль "Зольга" (включая её схемы-чертежи) расскажу в новостях сайта. Дай только срок (малюсенький: в один-два дня) - дописать одну статью.
     Пару слов о бредятине, проскакивающей на форуме.
     Забудь, вместе с собеседниками, тему о веломобильном бизнесе и веломобильных бизнессменах. Нет пока ни одного человека в стране достойно живущего за счет  изготовления веломобилей. Нет таких! Назовешь - поздравлю, пожму тому руку. Удачный рывок веломобильного кооператива "ЭТРА" в конце 80-х  - это счастливое стечение обстоятельств, когда нужные люди оказались на нужном месте в нужное время! Миллионов клиентов больше не будет ни у кого в ближайшее время! Сейчас можно только лишь работать на несколько отдаленное будущее: создавать новые или доводить до ума, зарекомендовавшие себя, схемы веломобилей. А этот процесс (доставляющий мне наслаждение, поскольку я -конструктор) всегда убыточный - испытываю сие на себе в течение полутора десятков лет. Хочешь - попробуй! Тем более, смешно говорить о какой-то конкуренции в производстве  велотехники для инвалидов. Таких людей в стране, к сожалению, миллионы.И чтобы им всем помочь нужны десятки тысяч  разных конструкций. Да бери и копирую "Зольгу"! Если сможешь, конечно. На здоровье и пользу людям! Мне не жалко: попросят - ещё не одну придумаю.
     

mikhy написал:

Мм-да-а...

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9205968jys.jpg  А это ты и С.Михайлюк, обсуждаете конструкцию "Зольги",  на которой примостился твой Егорка,  вместе с  И.Афанасьевым во время последнего клубного дня.

   Всё,  пойду готовить на главную страницу новость  о веломобилях для оптимистов с ограниченной мобильностью. Как раз сегодня был  на Московском фестивале спорта инвалидов на колясках.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2008-06-01 01:48:28)

Неактивен

 

#103 2008-06-01 11:32:10

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: ищу помощи

Ульяновский Вениамин Вени написал:

"Зольгу" пришлось  серьезно корректировать. Тем не менее, и фотографии, и основные характеристики веломобиля показал на форуме. Да и сам веломобиль все, пришедшие на клубный день, могли рассмотреть

Человек, делающий, ошибающийся и делающий снова у меня вызывает не меньше уважения (а то и больше), чем тот, котрый показывает сразу готовую конфетку.
Фотографий Зольги нормальных нет НИ ОДНОЙ (как вообще ни одной нормальной фото на этом сайте. Я уже писал сто раз про размер фото, устал уже)
На клубном дне можно было засвидетельствовать лишь сам факт реальности веломобиля. О детальной съёмке в углу полутёмной мастерской разве можно было говорить? Я детальнейшим образом облазил и отснял все лигерады "наверху", на которых приехали ребята - потому что они были доступны. И мой веломобиль выложен во всех ракурсах  и с деталировками.

Дмитрий написал:

пример удачного комерческого проекта "Рапид" или еще один проек "Берг", в полне удачны и рентабельны.

Рапид - это что? Титан-Королёв? Там совершенно другой профиль.
Берг? Успешный? Я тя умоляю. Карликовая фирмочка, делающая тяжеленные дорогущие прокатные (!!!) веломобили. Спрос мизерный.
Штракин и вовсе агонизирует (не в последнюю очередь из-за цены)

Неактивен

 

#104 2010-02-26 01:22:21

gorobets
Member
Зарегистрирован: 2010-02-26
Сообщений: 106
Профиль

Re: ищу помощи

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Оля, добрый день!
Если можно, прямо сейчас сообщите размер: расстояние между подлокотниками. Сегодня собираемся смонтировать их с размером 540-550 (между их осями). Прикиньте, удобно ли это, еще сможем изменить.

Извините за тупость но я пока сообразила только так с вами пообщаться Я начинающий пользователь компьютера и тем более интернета Я с недавних пор(2 года) инвалид по заболеванию суставов очень немного передвигаюсь по комнате на костылях на улице в инвалидной коляске возле дома Мне 59 лет надоело лежать  у меня оч большой вес  естественно к нему и габариты атрофируются мышцы от ничего не делания Хочу Веломобиль типа Зольги но с ручным приводом и чтобы вмещался в лифт т к живу на 8 этаже Помогите пожалуйста! С уважением Татьяна!

Неактивен

 

#105 2010-02-26 13:00:59

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: ищу помощи

Зольга выглядит вот так
http://b0.imgsrc.ru/m/mashinki/4/13470994zqE.jpg
Вы в неё поместитесь?
Татьяна, очень советую всерьёз рассмотреть возможность храния веломобиля внизу дома в подъезде. Как правило, места там достаточно. У меня так уже не первый год стоит веломобиль.

Неактивен

 

#106 2010-02-26 13:23:16

gorobets
Member
Зарегистрирован: 2010-02-26
Сообщений: 106
Профиль

Re: ищу помощи

Добрый день! В эту зольгу помещусь ли не знаю, у моей инвалидной коляски ширина сидения 48 см но мне нужна с ручным вело приводом  и габаритами для лифта и для поездки может быть на поезде а

Неактивен

 

#107 2010-02-26 14:06:17

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: ищу помощи

Почему то мне кажется что Вы поместитесь. Ширина сидения у Зольге (по-моему 38 см) но подлокотники находятся достаточно на большом расстояния от сидения (мне кажется там будет 48 см) но я могу ошибаться.

Неактивен

 

#108 2010-02-26 14:53:11

gorobets
Member
Зарегистрирован: 2010-02-26
Сообщений: 106
Профиль

Re: ищу помощи

Оля!а когда у нее убраны педаи и перед колесо под раму вы можете на ней опираясь на стены заезжать в лифт? или только в сложенном состоянии ее закатывает кто-то в лифт?

Неактивен

 

#109 2010-02-26 15:14:22

gorobets
Member
Зарегистрирован: 2010-02-26
Сообщений: 106
Профиль

Re: ищу помощи

olga написал:

Почему то мне кажется что Вы поместитесь. Ширина сидения у Зольге (по-моему 38 см) но подлокотники находятся достаточно на большом расстояния от сидения (мне кажется там будет 48 см) но я могу ошибаться.

Ваша, Оля, Зльга зделана под Вас а Зольга-2 вроде-бы немного других параметров?

Неактивен

 

#110 2010-02-26 15:25:50

gorobets
Member
Зарегистрирован: 2010-02-26
Сообщений: 106
Профиль

Re: ищу помощи

Вен.Вен. а что у "Золги -2" на фото похоже что передняя ведущая часть может неслоно отсоединяться от самой коляски?

Добавлено спустя     4 минуты   42 секунды:

gorobets написал:

Вен.Вен. а что у "Золги -2" на фото похоже что передняя ведущая часть может неслоно отсоединяться от самой коляски?

и вполне заменяемой на вновь сконструируемую с ручным приводом? и можно иметь две разные приставки?

Неактивен

 

#111 2010-02-26 17:47:00

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: ищу помощи

Она не отсоединяется, но компактно подворачивается внутрь на 180 градусов для хранения - если отсоединить тягу.

Неактивен

 

#112 2010-02-26 19:40:12

gorobets
Member
Зарегистрирован: 2010-02-26
Сообщений: 106
Профиль

Re: ищу помощи

это я знаю что она поворачивается в вилке. А вижу дальше болтики как-будьто  там крепление к раме, или этоустройство для тяги?

Неактивен

 

#113 2010-02-26 21:10:19

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: ищу помощи

Морда соединена с рамой обычной велосипедной рулевой колонкой. Отсоединять её смысла нет. Если вам нужен ручной привод - то к вашим услугам классическая инвалидная коляска или машина совершенно другой конструкции.

Неактивен

 

#114 2010-02-26 23:37:45

gorobets
Member
Зарегистрирован: 2010-02-26
Сообщений: 106
Профиль

Re: ищу помощи

Shuriken написал:

Морда соединена с рамой обычной велосипедной рулевой колонкой. Отсоединять её смысла нет. Если вам нужен ручной привод - то к вашим услугам классическая инвалидная коляска или машина совершенно другой конструкции.

ответ на это в предыдущей теме "Испытания Зольги ..."

Неактивен

 

#115 2010-02-27 18:25:06

gorobets
Member
Зарегистрирован: 2010-02-26
Сообщений: 106
Профиль

Re: ищу помощи

ОЛЯ ! загляните на "личку" пожалуйста.

Неактивен

 

#116 2010-02-27 18:53:38

gorobets
Member
Зарегистрирован: 2010-02-26
Сообщений: 106
Профиль

Re: ищу помощи

Shuriken написал:

Морда соединена с рамой обычной велосипедной рулевой колонкой. Отсоединять её смысла нет. Если вам нужен ручной привод - то к вашим услугам классическая инвалидная коляска или машина совершенно другой конструкции.

и почему вы не находите смысла в отсоединении обычной рулевой колонки с "мордой" с ножным приводом и на замену ее на колонку с ручным приводом? А я может быть  желаю иметь два отдельных  привода -  для себя ручной а для "того парня" ножной ?! А еще и отдельный Велопривод для инвалидной коляски?

Неактивен

 

#117 2010-02-27 20:39:02

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: ищу помощи

Потому что для эффективного ручного привода с нормальным КПД надо в принципе по-другому машину проектировать. У нас на сайте есть тема по этому вопросу.

Неактивен

 

#118 2010-02-27 21:40:36

gorobets
Member
Зарегистрирован: 2010-02-26
Сообщений: 106
Профиль

Re: ищу помощи

"Shuriken" ПОСМОТРИТЕ НА КАРТИНКУ в этой теме от 2008 03 07 Ульяновский -который бы я хотела к своей коляске. Разьве привод такого типа невозможно пристыковать к Зольге? мЫ ЖЕ С ВАМИ ГОВОРИМ НЕ  О ГОНОЧНОМ ВЕЛОМОБИЛЕ а о транспортном средстве для инвалида

Отредактированно gorobets (2010-02-27 21:44:47)

Неактивен

 

#119 2010-02-28 16:12:46

Shuriken
Member
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 2128
Профиль

Re: ищу помощи

Не вы первая, но ещё раз:
а) это работает только гладких, как паркет, западнических тротуарах
б) вес всего этого вместе ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ
в) КПД гораздо ниже, чем специально построенной техники. Да, речь не о гонках, но разве поэтому вы каждый день должны тратить свои и без того небольшие силы на таскание лишних клограммов? На вращение неудобного привода?

Неактивен

 

#120 2010-03-01 02:56:47

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: ищу помощи

Несколько дней не был на форуме.

    Татьяна! Очень хорошо, что разрешили обращаться к Вам по имени – нутром  не воспринимаю клички (ники).
    Вы ясно и конкретно объяснили, что Вам требуется
   1)

gorobets написал:

…мне нужна ( «Зольга»)… с ручным вело приводом  и габаритами для лифта и для поездки может быть на поезде

2)

gorobets написал:

…можно иметь две разные приставки

3)

gorobets написал:

…А я может быть  желаю иметь два отдельных  привода -  для себя ручной а для "того парня" ножной?! А еще и отдельный велопривод для инвалидной коляски?

Вижу  Вы внимательно изучили фото «Зольги-2» и  совершенно правильно поняли, что можно не только уменьшать габариты веломобиля путем складывания, но и
   

gorobets написал:

…похоже что передняя ведущая часть может несложно отсоединяться…

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/9/13257239bIX.jpg  http://b0.imgsrc.ru/1/1949/0/13257240MVT.jpg

Добавлю: и заменяться на другой вариант привода – ручной или комбинированный. При этом , думаю, что нынешний вес "Зольги-2" в 18,5 кг ,выполненной из стальных труб, увеличиться не более чем на 1,5-2 кг. И уточню, что передняя часть включат в себя продолную балку с ножным приводом, прикрепленную к базе ( как Вы правильно заметили) болтами М6 - для регулировки под рост пользователя.
     Другими словами: нет технических проблем, препятствующих выполнению желаемого заказа для Вас.
     Конечно для оптимистов с несколько увеличенными параметрами (к которым Вы себя сами отнесли, и    vpch     тоже) следует делать веломобили  «Зольга» несколько другой компоновки: с большей  колеёй (расстояние между задними колесами) и увеличенной базой (расстояние между осями переднего и задних колес). Но  это пойдет в ущерб компактности веломобиля. Тем более, что он в вашем случае  должен не только входить в лифт, но и перевозиться в вагоне поезда.
     Поэтому, владельцам компактных «Зольг», дабы не опрокинуться, надо наловчиться наклонять тело в сторону поворота, стараться ездить в основном по асфальтовым дорожкам, ну и не лихачить - не развивать скорость больше 10-12 км. 

      Вы подсказали (спасибо за идею!!!): изготовление  варианта «Зольги» с комплектацией различными приводами (ручной, ножной или комбинированный) для поочередной  эксплуатации одного веломобиля разными пользователями (на период отпуска, для какого-то путешествия, соревнований, и т.д. или скажем  где-то на  совместном отдыхе)    или вашими словами – для «того парня».
       Т.е., скажем, Вы приобретаете для себя только приставку – привод, а база (рама с сидением, грузовым отсеком и т.д.) у вас с кем-то одна на двоих-троих. Что естественно дешевле.  При этом сугубо под индивидуальные особенности заказчика разрабатывается именно только привод.
       Есть только одно, но главная причина, почему я не смогу сейчас Вам помочь: у меня нет морального права принимать новые заказы на «Зольги», поскольку  не справился и не выполнил пока  заказы прошлого года. И, прежде всего, по  изготовлению веломобиля «Принц».
      Сейчас вновь провожу активные переговоры с потенциальными партнерами по серийному выпуску «Зольг» и других спецвеломобилей по индивидуальным заказам. Спрос на них велик. Буквально сегодня был по этому вопросу в Подмосковье.
     Появится окно – обязательно давайте вернемся к вашему заказу – мне он  очень интересен. Как и заочный разговор с Вами, Татьяна.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2010-03-01 03:03:04)

Неактивен

 

#121 2010-03-07 19:41:59

gorobets
Member
Зарегистрирован: 2010-02-26
Сообщений: 106
Профиль

Re: ищу помощи

http://uzmpi.ru/index.php?id=61   в ожидании "окна" прищлось заказать себе такой "квадроцикл"! пообещали через месяц изготовить с усиленной рамой....

Неактивен

 

#122 2010-04-02 00:29:38

gorobets
Member
Зарегистрирован: 2010-02-26
Сообщений: 106
Профиль

Re: ищу помощи

как поставить видео - чтобы помогли разобраться в механизме непонятном при въезде на ступеньку инвалидной коляски ?                      http://www.disability.ru/forum/index.ph … amp;page=2

Отредактированно gorobets (2010-04-02 01:07:12)

Неактивен

 

#123 2010-06-03 16:24:45

olga
Member
Зарегистрирован: 2008-01-25
Сообщений: 184
Профиль

Re: ищу помощи

http://b0.imgsrc.ru/1/1949/2/18229352fzs.jpg

Наконец то я могу показать видео http://video.mail.ru/mail/olga-3178/_myvideo/1.html

Неактивен

 

#124 2010-06-03 21:29:08

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: ищу помощи

Как не просто Оля тебе дается езда на "Зольге" зато сколько в тебе оптимизма.МОЛОДЕЦ!
ВОТ во что деньги надо вкладывать а в призрачные ТТ (сколько "Зольг" можно собрать на призовые, и подготовительные деньги ?) 10-20 шт. А главное это ВОСТРЕБОВАНО!.

Отредактированно ИлиюкА (2010-06-03 21:29:34)

Неактивен

 

#125 2010-06-03 23:56:15

vpch
Member
Откуда: С.-Петербург
Зарегистрирован: 2009-02-13
Сообщений: 187
Профиль

Re: ищу помощи

ИлиюкА написал:

(сколько "Зольг" можно собрать на призовые, и подготовительные деньги ?) 10-20 шт. А главное это ВОСТРЕБОВАНО!.

Ещё бы учесть предложения из практики... Вот уж ВОСТРЕБОВАНО! Но понимаю, времени на это уже нет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.029 seconds, 8 queries executed ]