КЭБ Форум

Форум клуба энтузиастов биотранспорта

  • Вы не зашли.

#26 2016-04-10 01:59:06

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Раздвижной механизм для инвалидной коляски

может такая подойдет
OLVIA 30 150-43см Кресло-коляска для узких проходов, с приводными колёсами под сиденьем
http://www.met.ru/goods/9964/

Неактивен

 

#27 2016-04-10 17:35:34

inva-velo
Member
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 2013-10-27
Сообщений: 44
Профиль

Re: Раздвижной механизм для инвалидной коляски

Вениамин Вениаминович!  Ваше предложение, не  побоюсь сказать - Гениально по простоте и изящности! 
Именно так нужно сделать! Как, человек всю жизнь сидящий в коляске и реально знающий их конструкцию - подтверждаю, что в последнее время почти все хорошие коляски со съемнымм большимм колесами. Если, даже у очень широкиих и для очень грузных людей -колясок нет маленьких опорных колес, то их можно купить в магазинах инва техники.
А подобрать и поставить самим - на раму коляски - нет никакой проблемы!
В В. Вы очень скромный человек! А ведь именно вы сделали Зольгу - одну из самых лучших Велоколясок в России. Так, что, не говорите, что вы не специалист по инва коляскам!
Все, что я сказал - это факт, а не упаси меня Боже лесть!
Наконец-то в эту тему пришел Инженер и с ходу решил проблему в основном!
din! Вы тоже очень хорошо показалм, наглядно, на картинке - как это выглядит на практике!
Спасибо вам большое обоим, за внимание к нашим инвалидным проблемам!
С уважением, inva-velo.

Неактивен

 

#28 2016-04-10 17:59:27

inva-velo
Member
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 2013-10-27
Сообщений: 44
Профиль

Re: Раздвижной механизм для инвалидной коляски

ИлиюкА написал:

может такая подойдет
OLVIA 30 150-43см Кресло-коляска для узких проходов, с приводными колёсами под сиденьем
http://www.met.ru/goods/9964/

Илья! Это очень хороший вариант! :-)  Но, вот номинальная нагрузка 120 кг, а у нас по условиям - 160. Выдержит ли эта коляска лишние 40 кг на уменшеных колесах - вопрос, конечно интересный!  Все равно по цене и по габаритам - очень хороший вариант !

Неактивен

 

#29 2016-04-10 21:17:42

gorobets
Member
Зарегистрирован: 2010-02-26
Сообщений: 106
Профиль

Re: Раздвижной механизм для инвалидной коляски

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Не специалист по инва-коляскам, но рискну дать совет.

У вас ,как я понял, главная проблема веъзд-выезд коляски в лифт. Излишек по ширине 30-40 мм.
Посмотрел сайт по широким коляскам. Дорогущие они, и  жаль портить переделкой конструкцию.

Предлагаю такое решение: изготовить съемную (или откидную) насадку с двумя опорными колесами малого диаметра как показано на схеме.
Перед посадкой в лифт основные колеса снимать (надеюсь они традиционно легкосъёмные), уменьшая общую ширину коляски, и  възжать-выезжать из него на дополнительных.

http://b0.is.pp.ru/1/1949/8/47724418CMS.jpghttp://b0.is.pp.ru/1/1949/0/47724420jdH.jpg

Если работа не окажется очень трудоемкой по времени, готов   помочь в модернизации коляски или предоставить коллегам свою мастерскую для этих целей.

Маленькие задние колеса часто идут как опция к коляске за дополнительную цену, иногда вместе с коляской  и назывются они транспортировочными. Проблема в том, что именно тогда кто то должен транспортировать коляску, тоесть толкать, катить... а самостоятельно пассажир управлять ей не может, да и съемные задние колеса в этом случае  куда девать? А данному человеку очень-очень сложно сесть  и встать с коляски... Чтобы снять и поставить быстросъемные задние колеса - коляску нужно приподнять... Складная коляска по типу ножниц - стягивать тросиком правую и левую часть крестовины каким то натяжным механизмом под сиденьем а рукоятку от него выводить наперед коляски, но! какие покрышки на колесах выдержат такую нагрузку и не слетят с ободов... Для всех- меня зовут Татьяна Александровна.

Отредактированно gorobets (2016-04-10 21:21:11)

Неактивен

 

#30 2016-04-10 22:15:27

Ульяновский Вениамин Вени
Member
Зарегистрирован: 2007-09-08
Сообщений: 2310
Профиль

Re: Раздвижной механизм для инвалидной коляски

inva-velo написал:

...это факт, а не упаси меня Боже лесть!...

Ни-ни, разумеется, я понимаю! Но в краску вогнали на полгода roll

gorobets написал:

...Проблема в том, что именно тогда кто то должен транспортировать коляску, то есть толкать, катить... а самостоятельно пассажир управлять ей не может, да и съемные задние колеса в этом случае  куда девать? А данному человеку очень-очень сложно сесть  и встать с коляски... Чтобы снять и поставить быстросъемные задние колеса - коляску нужно приподнять...

К сожалению, Sancho2  не конкретизировал пока техническую задачу. Текст:

Sancho2 написал:

...Пересаживается с кровати на коляску с трудом.
...коляска не входит в лифт и приходится раздвигать автоматически двери миллиметров на 30-40...

я понял так:
а)   Заказчику кто-то помогает пересаживаться на коляску и раздвигает двери лифта

либо

б) Заказчик сам способен выполнить обе эти операции, а значит  сохранил в руках богатырскую силу (раздвинуть двери лифта сидя в коляске совсем непросто).

Отсюда и два возможных технических решения:

в варианте а)

  - если приставка с колесами мешает при обычной эксплуатации коляски, выполнить её съёмной. Тогда помощник: установит/снимет её,  демонтирует/установит
основные колеса, ввезет/ вывезет коляску из лифта;
  - если приставка  с колесами не мешат обычной эксплуатации коляски, выполнить её откидной. функции помощника  те же;

в варианте б)
   
   - Заказчик сам выполняет все указанные операции т.е.: установку/съём(или откидывание приставки), демонтаж/установку основных колес. Для осуществления операций, коляску нужно будет приподнимать (полагаю мм на 20-25). Технические решения известны (встроенный гидро/пневмо/электро/рычажный/винтовой микроподъёмник).
Основные (приводные) колеса  перед въездом в лифт, да, нужно будет закрепить/ разместить , скажем за спинкой сидения, а въезжать в лифт и поворачивать коляску там отталкиваясь руками от стенок кабины.
   - если приставку делать откидывающейся, то эту функцию   можно передать тому же микроподъёмнику.

      Нужна от вас, Sancho2,  более точная постановка задачи.

Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (2016-04-10 23:11:00)

Неактивен

 

#31 2016-04-10 23:50:47

dim
Member
Зарегистрирован: 2007-09-11
Сообщений: 345
Профиль

Re: Раздвижной механизм для инвалидной коляски

gorobets написал:

какие покрышки на колесах выдержат такую нагрузку и не слетят с ободов.

Любые, если это делать не торопясь и при этом слегка кататься вперёд-назад. А вот какая коляска выдержит многократное складывание под нагрузкой - это вопрос.

Собственно вариантов пока два: снимать колёса или как-то стягивать коляску прямо на ходу. Оба имеют свои недостатки.

Неактивен

 

#32 2016-04-11 23:47:23

Sancho2
Member
Зарегистрирован: 2016-03-31
Сообщений: 11
Профиль

Re: Раздвижной механизм для инвалидной коляски

Ульяновский Вениамин Вени написал:

Не специалист по инва-коляскам, но рискну дать совет.

У вас ,как я понял, главная проблема веъзд-выезд коляски в лифт. Излишек по ширине 30-40 мм.
Посмотрел сайт по широким коляскам. Дорогущие они, и  жаль портить переделкой конструкцию.

Предлагаю такое решение: изготовить съемную (или откидную) насадку с двумя опорными колесами малого диаметра как показано на схеме.
Перед посадкой в лифт основные колеса снимать (надеюсь они традиционно легкосъёмные), уменьшая общую ширину коляски, и  възжать-выезжать из него на дополнительных.

Вениамин, спасибо за ответ и предложение помощи - мы московкие.
Сейчас я  хотел бы обсудить принципиальную идею возможности модернизации коляски.
Мой товарищ сейчас временно пользуется коляской с вело-колесами 26" с внешней шириной коляски 60 см, внутр шириной около 44 см (при его широкой комплекции и из-за стероидных лекарств весьма тесно, но коротое время он высидеть способен)
Ширина лифта 60 см, нужно разжимать двери для проезда-выезда.
Оценочная внутренняя ширина комфортной коляски 55-60 см

В предложеннои Вами варианте вижу следующие проблемы:
1) колеса не легкосъемные, нужно отвернуть по 1 гайке внутри конструкции и выбить молотком оси колес, что невозможно без высадки пассажира
2) для замены широко расставленных колес на вспомогательные при сидячем в ней пассажире придется поддомкрачивать около 160 +40 кг, а это  очень проблематично для сопровождающего.
3) если не менять колеса, а временно уменьшать ширину, то при сдвигании колес вдоль их оси возникает проблема их трения о бетонный пол и коляска в худшем случае может опрокинуться или может произойти срыв покрышек

немного изучил конструкции имеющихся в продаже колясок и сделал следующие выводы
существуют не менее чем три разных по конструкции тип складывающихся/раздвижных колясок:

http://s019.radikal.ru/i619/1604/e3/c96694b7e485.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1604/e3/c96694b7e485.jpg

рис 1) верхние шарниры крестовин скользящие по боковинам и при сужении приподнимают натяжное сидение. высота подлокотников при сужении-расширении коляски не изменяется
рис 2)  верхние шарниры крестовин жестко связаны с подлокотниками, при сужении приподнимают натяжное сидение. высота подлокотников при сужении-расширении коляски изменяется
рис 3) верхние шарниры крестовин не связаны с подлокотниками, при сужении приподнимают натяжное сидение. высота подлокотников при сужении-расширении коляски не изменяется. крестовины телескопические коаксиального типа и требуют ручной установки фиксаторов (штырей с канатиками)

для веса больного в 160 кг крестовин две штуки  и при сужении-расширении коляски  нужно переставить 8шт фиксаторов

(продолжение в след сообщении)

Отредактированно Sancho2 (2016-04-12 00:00:02)

Неактивен

 

#33 2016-04-11 23:59:25

Sancho2
Member
Зарегистрирован: 2016-03-31
Сообщений: 11
Профиль

Re: Раздвижной механизм для инвалидной коляски

gorobets написал:

А данному человеку очень-очень сложно сесть  и встать с коляски...

ему действительно сложно пересесть даже с кровати на коляску и поэтому желательно ее раздвижение после выезда из лифта без высадки

Ульяновский Вениамин Вени написал:

б) Заказчик сам способен выполнить обе эти операции, а значит  сохранил в руках богатырскую силу (раздвинуть двери лифта сидя в коляске совсем непросто).

двери раздвигала сиделка, но насколько у товарища хватит возможности ее нанимать не знаю

Добавлено спустя     4 минуты   28 секунд:

dim написал:

бые, если это делать не торопясь и при этом слегка кататься вперёд-назад. А вот какая коляска выдержит многократное складывание под нагрузкой - это вопрос.
Собственно вариантов пока два: снимать колёса или как-то стягивать коляску прямо на ходу. Оба имеют свои недостатки.

согласен, другие предполагаемые недостатки опишу позже

Отредактированно Sancho2 (2016-04-12 00:02:23)

Неактивен

 

#34 2016-04-12 05:05:09

Stoyan
Member
Зарегистрирован: 2012-11-26
Сообщений: 779
Профиль

Re: Раздвижной механизм для инвалидной коляски

inva-velo написал:

Очень, жаль, что за неделю мы все, так и не смогли решить очень интересную проблему и очень актуальную, добавлю от себя - проблему!  Очень жаль, что мы все не смогли от себя предложить для больного человека, хоть какую нибудь идею!

есть целая история про то как в СССР для одного больного человека несколько КБ и заводов годами создавали трапы-эскалаторы для посадки высадки в самолет.
Потратили несколько сот миллионов рублей, испытания признаны неудовлетворительными.  А вам за неделю подайте.
Работы продолжились, но человек этот, лично Леонид Ильич, внезапно перестал нуждаться в столь нужном устройстве.

inva-velo написал:

Стоян, вы ппожалуйста извините меня пожалуйста, но советовать поменять место жительства, совсем не зная человека и обстоятельства его жизни - по моему мнению не корректно!

еще более некорректно писать расплывчатые "помогите обсуждением"

"ребята у меня чешется спина что делать помогите обсуждением" - сколько причин этого явления и рекомендаций по устранению оного публика может дать автору если подойдет к просьбе серьезно?
На сотой странице прений сторонников "ионной виброспиночесалки" с приверженцами иных методов, наконец появится сам автор просьбы и радостно сообщит - тему можно закрывать!
Проблема оказывается была легко решаема шапочкой из оловянной(это важно) фольги с заземлением на батарею, поскольку спина у него начинала зудеть когда агенты КГБ за стенкой включали психотронный генератор на полную мощность облучая его мозг. 

Смотрите сколько всего мы узнали на двух страницах о чём можно было написать в головном сообщении.
Заказчик даже места жительства не досужится сообщить. Можно предположить конечно, в таком случае обычно речь идет о "пупе земли" городе-герое Москве.

И тд., в ходе авторского изобретения мобильных часов с кукушкой на трансформируемом колёсном ходу посредством  перестановки "8шт фиксаторов"

Можно бесконечно долго изобретать коляску со сменным шасси (переобуваться на ходу не пробовали? много видели здоровых которые это умеют?) да ещё под постоянной нагрузкой.
При обязательном помощнике для трансформации хода и передвижения коляски.
Что это как не "чудо девайс" причем существующий только в сознании заказчика против "чудо-девайса" который построен испытан и предлагается к приобретению как серийный продукт.

А можно к подлокотникам обычной коляски надо пару рычагов приделать чтобы владелец самостоятельно мог при заезде-выезде раздвинуть двери лифта? тоже решение.

Зачем ему нужно в лифт заказчик не пишет. Ведь кроме лифта наверняка есть еще ступени к выходу которые заказчика совершенно не волнуют (тоже проблема которую постоянно решают колесно-гусеничными колясками) значит цель именно лифт.
Просто любит там с детства кататься и очень страдает.
А может цель - прогулки вокруг дома - дышать выхлопным газом со стоянок авто? Так поставьте японский бензогенератор на балконе и вдыхайте. Дешевле выйдет
люстра чижевского в квартире, кстати куда более полезна вместо прогулок, если она реальная, а не типовая декоративная подделка под освежитель воздуха.

inva-velo написал:

Стоян,  я не хочу ни в коем случае вас обидеть ! Ничего личного, как говорится!  Я только хочу всех вас спросить - не ужели теории изобретений, хоть чем-то лучше, нашего огромного опыта создания ВМ?

гхм, я бы посмотрел как это у вас получится, даже при вашем хотении.
триз и ариз помогает корректно формулировать задачу и предлагает алгоритмы решений.


«Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!»

Неактивен

 

#35 2016-04-12 15:36:45

inva-velo
Member
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 2013-10-27
Сообщений: 44
Профиль

Re: Раздвижной механизм для инвалидной коляски

Стоян  ! Отлично, туше!  Вы ответили на все мои вопросы. Спасибо!
Что касается нашего обсуждения, то лед тронулся.
Посмотрим, что люди предложат дальше!

Неактивен

 

#36 2016-04-12 23:28:47

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Раздвижной механизм для инвалидной коляски

тему пора закрывать переливать больше не чего

Неактивен

 

#37 2016-05-22 16:26:19

Sancho2
Member
Зарегистрирован: 2016-03-31
Сообщений: 11
Профиль

Re: Раздвижной механизм для инвалидной коляски

Да, пора закрывать - товарищ  решил не связываться с переделкой колясок, а иметь их 2 штуки - узкую для лифта и нормальную

- на узкой он рассчитывает въехать (его ввезут) в лифт и  спуститься до первого этажа
- на 1-ом этаже пересесть на широкую и на ней выехать на улицу.

Одной из проблем будет, на мой взгляд, спустить-поднять его по лестнице между первым этажом и двором, все-таки вес с коляской будет около 200 кг.

Неактивен

 

#38 2016-05-22 22:08:31

flur73
Member
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2014-06-17
Сообщений: 288
Профиль

Re: Раздвижной механизм для инвалидной коляски

Можно использовать для лестницы спец. колеса.
http://i01.i.aliimg.com/img/pb/388/883/668/668883388_355.jpg

Неактивен

 

#39 2016-05-24 21:43:34

Sancho2
Member
Зарегистрирован: 2016-03-31
Сообщений: 11
Профиль

Re: Раздвижной механизм для инвалидной коляски

flur73 написал:

Можно использовать для лестницы спец. колеса.

только на улице и во дворе от спецколёс больше мучений,  чем пользы

Неактивен

 

#40 2016-05-24 21:49:39

flur73
Member
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2014-06-17
Сообщений: 288
Профиль

Re: Раздвижной механизм для инвалидной коляски

Это для первой коляски, для второй не нужно.

Неактивен

 

#41 2016-06-07 18:09:07

Sancho2
Member
Зарегистрирован: 2016-03-31
Сообщений: 11
Профиль

Re: Раздвижной механизм для инвалидной коляски

flur73 написал:

Это для первой коляски, для второй не нужно.

Первую коляску он хочет использовать для дома и для спукка-подъема в лифте. Имхо с такими лестничными колесами маневрирование и передвижение внутри квартиры превратится в пытку.

Неактивен

 

#42 2019-01-27 09:35:18

роман
New member
Зарегистрирован: 2019-01-27
Сообщений: 1
Профиль

Re: Раздвижной механизм для инвалидной коляски

всем здравствуйте, подскажите как правильно называется запчасть, которая держит коляску в готовом виде и недаёт ей сложиться

Неактивен

 

#43 2019-01-27 17:38:33

inva-velo
Member
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 2013-10-27
Сообщений: 44
Профиль

Re: Раздвижной механизм для инвалидной коляски

Эта деталь называется Крестовина, и насколько я знаю - она не заменяется. Так как приварена к раме коляски производителем в процессе производства любой коляски, любой модели. Замена крестовины в условиях мастерской  практически невозможна или будет стоить дороже самой коляски по моему мнению.
Я сам инвалид колясочник и знаю, что говорю.

Неактивен

 

#44 2019-01-28 16:35:47

ИлиюкА
Member
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1264
Профиль

Re: Раздвижной механизм для инвалидной коляски

+ небольшие роскосины они держат раму в нужном положении , ширина сидушки и спинки тоже на это влияет

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

[ Generated in 0.025 seconds, 11 queries executed ]